Оптимизация контроля гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на фоне комбинированной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Богданова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданова, Людмила Николаевна
Введение.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Сахароснижающая терапия.
1.1.1. Метформин - препарат первой линии терапии у пациентов с СД 2 типа.
1.1.2. Вторая линия терапии.
1.2. Факторы, влияющие на риск развития макрососудистых осложнений у пациентов с СД 2 типа.
1.2.1. Гипергликемия.
1.2.2. Гипогликемии.
1.2.3. Вариабельность гликемии.
1.2.4. Инсулинорезистентность и гиперинсулинемия.
1.2.5. Артериальная гипертензия.
1.2.6. Абдоминальное ожирение.
1.2.7. Дислипидемия.
1.2.8. Хроническое воспаление.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Схема сахароснижающей терапии.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Антропометрическое обследование.
2.3.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Влияние сахароснижающей, терапии на показатели, углеводного обмена-;:.'.'.
3.1.1 Влияние комбинации: метформина и: гликлазида МВ на показатели;: углеводного обмена . . .48;
3.1.2. Влияние фиксированной, низкодозовой комбинации, метформина и глибенкламида на показатели углеводного обмена
3.1.3. Сравнение динамики показа гелей углеводного обмена в группах. .54 3^2. Результаты непрерывного мониторированйя;глюкозы.56■
3.2.1. Результаты непрерывного мониторирования в группе 1.
3.2.2. Результаты непрерывного мониторирования в группе Т.:.
3.2.3. Сравнительная; характеристика; результатов непрерывного' мониторирования в группах.'.•.'..6Ъ
33; Влияние терапии на ИРИ; С-пептид и НОМА-1К;.
3.3.1. Влияние комбинации метформина и гликлазида МВ на ИРИ, С-петид и
НОМАШ.:.;.
3.3.2.- Влияние^ фиксированной низкодозовой комбинации метформина и глибенкламида на ИРИ, С-пептид и НОМА-Щ.'.853.3.3. Сравнительная оценка изменений уровня? ИРИ, С-пептида и НОМ/\
3.4. Влияние сахароснижающей. терапии на показатели жирового обмена;.
3.5. Влияние сахароснижающей терапии па массу тела пациентов, 11МТ, ОТ, ОБ; .©Т/ОБ,.:.',.,.:.•.:.87"'
3.6. Влияние сахароснижающей. . терапии на факторы сосудистого воспаления;'. • • . • • • . • • -------- • - .89:
3.7 Действие сахароснижающей терапии на АД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация контроля гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на фоне комбинированной терапии»
Актуальность темы исследования. Несмотря на. определенные успехи в области современной! диабетологии, сахарный диабет (СД) по-прежнему остается неизлечимым: эндокринным . заболеванием; хроническое прогрессирующее; течение которого влечет за> собой снижение трудоспособности и качества! жизни больных, а также* повышает риск инвалидизации и преждевременной, смерти пациентов вследствие развивающихся осложнений [22].
Основной, но отнюдь не единственной« причиной? развития, осложнений! является хроническая' гиперглшсемия. . Результаты; множества крупномасштабных, международных исследований в области диабетологии. доказали, что на этот процесс способны влиять и другие метаболические нарушения, свойственные пациентам с СД 2 типа, т также-вариабельность гликемии и частота гипогликемий [13]. Поэтому оптимальная сахароснижающая терапия должна удовлетворять следующим требованиям: воздействовать на основные звенья патогенеза, быть доступной; удобной в использовании, эффективной и безопасной [23]. Под безопасностью^ подразумевается хорошая, переносимость лечения, низкий риск гипогликемий, низкая вариабельность гликемии и отсутствие отрицательного влияния на другие обменные изменения, имеющиеся у пациентов с СД. 2 типа.
С учетом вышеуказанных требований, консенсусом по лечению пациентов с СД 2 .типа, разработанным в 2008 году Американской: диабетической ассоциацией (ADA) совместно с Европейской ассоциацией по изучению диабета (EASD), метформин рекомендован в качестве стартовой терапии. В случае недостаточной эффективности, его комбинируют с препаратами других групп, из которых по-прежнему наиболее часто? используют производные еульфонилмочевины (ПСМ)'[108]. .Из последних авторы консенсуса отдают предпочтение не глибенкламиду, который долгое, время считался «золотым стандартом» терапии пациентов с СД 2 типа, а
ПСМ второго поколения, таким как гликлазид, глимепирид, глипизид и их аналоги, которые позволяют достичь наиболее жестких целей терапии с наименьшими рисками. Вопреки существующим рекомендациям, большинство врачей продолжает широко использовать фиксированные комбинации метформина и глибенкламида, считая их не только более удобными, экономичными и эффективными, но и безопасными, т.к. они хорошо переносятся пациентами, а риск побочных эффектов каждой из составляющих в них ниже, чем при их отдельном использовании [31]. Поэтому актуальным представляется сравнить в данном исследовании комбинацию метформина (М) и гликлазида МВ (Г МВ) с фиксированной низкодозовой комбинацией метформина и глибенкламида (ФНКМГ) с позиции современных требований, предъявляемых к сахароснижающей терапии.
Цель исследования. Оценить эффективность и безопасность комбинации метформина с гликлазидом МВ и фиксированной низкодозовой комбинации метформина и глибенкламида при целевых критериях компенсации, максимально близких к показателям здорового человека.
Задачи исследования
1. Изучить влияние фиксированной низкодозовой комбинации метформина и глибенкламида и комбинации метформина и гликлазида МВ на показатели углеводного обмена, базальную секрецию инсулина и инсулинорезистентность.
2. Изучить вариабельность гликемии, частоту и длительность гипогликемий у пациентов, достигших уровня Hb Ale < 6,5% на комбинации метформина и гликлазида МВ и фиксированной комбинации метформина и глибенкламида.
3. Оценить действие изучаемых комбинаций на массу тела, ИМТ, ОТ и ОТ/ОБ.
4. Изучить влияние ФНКМГ и комбинации МиГ МВ на показатели липидного обмена, маркеры сосудистого воспаления и артериальное давление.
5. Определить какая из исследуемых комбинаций является более эффективной и безопасной при целевых критериях компенсации, максимально близких к показателям здорового человека.
Научная новизна
• Впервые на основании комплексного динамического обследования больных с СД 2 типа изучалось многофакторное действие комбинации метформина и гликлазида МВ и ФНКМГ у пациентов с СД 2 типа.
• Впервые с помощью системы непрерывного мониторирования глюкозы оценивалась вариабельность гликемии, частота и длительность гипогликемии на терапии метформином и гликлазидом МВ и фиксированной низкодозовой комбинацией метформина и глибенкламида у пациентов, имеющих Hb Ale < 6,5%.
С помощью системы непрерывного мониторирования глюкозы впервые доказано, что достижение целевых критериев компенсации не всегда является гарантией оптимального гликемического контроля.
Практическая значимость полученных результатов
1. Показана необходимость выбора терапии с учетом силы ге сахароснижающего действия, возможного риска гипогликемий, а также влияния на другие обменные нарушения, свойственные пациентам с СД 2 типа.
2. Результаты проведенного исследования позволили выявить недостатки гликемического контроля на изучаемых вариантах комбинированной терапии и предложить пути его оптимизации.
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинация метформииа и гликлазида МВ сопоставима.с фиксированной низкодозовой. комбинацией метформииа и глибемпеламида по влиянию на гликированный гемоглобин,: постпрандиальную . гликемию,' инсулинорезистентность, дислипидемию, сосудистое воспаление;, артериальное давление, но обеспечивает достоверно" лучший контроль, гликемии натощак, а также не способствует прибавке веса. •
2. Достижение уровня Hb Ale < 6,5% на: терапии метформином и гликлазидом МВ, в сравнении/с фиксированной1 низкодозовой комбинацией? метформииа, и глибенкламида^ позволяет обеспечить лучший гликемический контроль у большего количества пациентов с меньшим:риском гипогликемии и меньшей; вариабельностью гликемии.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты и выводы проведенного исследования внедрены в клиническую;: практику в эндокринологических отделениях НУЗ ЦКБ jV»1 ОАО «РЖД», ПУЗ ЦКБ ГА. Основные положения диссертационной работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования,; на кафедре эндокринологии: и диабётологии с курсом эндокринной: хирургии ГОУ ДИО «РМАПО Росздрава», а также при подготовке аспирантов и ординаторов. Личный?вклад соискателя; Автор лично проводила отбор пациентов для. научного исследования, клинический осмотр пациентов, активно участвовала комплексном лабораторном и инструментальном обследовании. Согласно полученным данным, определяла терапевтическую тактику, осуществляла динамическое наблюдение и контроль эффективности лечения. Выполнила работу по анализу, количественной оценке^ систематизации и статистической обработке материалов.
Апробация работы. Апробация работы состоялась на конференции кафедры эндокринологии и диабётологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и сотрудников ЦКБ №1 ОАО РЖД 11.10.2010.
Материалы и основные положения диссертации доложены на VI Московском городском съезде эндокринологов (2008) и IV всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ в отечественной печати, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), изложения результатов проведенного исследования (3 глава), заключения (4 глава), выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, который включает 131 источник (в т.ч. 62 отечественных и 69 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Богданова, Людмила Николаевна
Выводы
1. Комбинация метформина и гликлазида МВ сопоставимо ч с фиксированной низкодозовой комбинацией метформина и глибенкламида снижает Hb Ale, постпрандиальную гликемию, не влияет на инсулинорезистентность, но в меньшей степени стимулирует базальную секрецию инсулина и обеспечивает лучший контроль гликемии натощак.
2. У пациентов, достигших Hb Ale < 6,5%, на комбинации метформина и гликлазида МВ отмечается меньшая частота и продолжительность гипогликемий, а также меньшая вариабельность гликемии, чем на фиксированной низкодозовой комбинации метформина и глибенкламида.
3. На терапии фиксированной низкодозовой комбинацией метформина и глибенкламида, в отличие от комбинации метформина и гликлазида МВ, имелось достоверное увеличение массы тела и тенденция к увеличению индекса массы тела, которая не достигла статистической значимости. На ОТ и ОТ/ОБ изучаемые варианты комбинированной терапии не повлияли.
4. Комбинация метформина и гликлазида МВ и фиксированная низкодозовая комбинация метформина и глибенкламида в равной степени не привели к достоверной динамике показатели липидного обмена, маркеры сосудистого воспаления и АД.
5. В случае, когда цели терапии максимально близки к показателям здорового человека, комбинация метформина и гликлазида МВ, в сравнении с фиксированной низкодозовой комбинацией метформина и глибенкламида, является более эффективной и безопасной.
Практические рекомендации:
1. У пациентов, достигших целевых значений гликированного гемоглобина на фиксированной комбинации метформина и глибенкламида, но имеющих гипергликемию натощак, необходимо исключить вероятность ночных гипогликемий, и лишь затем решать вопрос о назначении метформина в вечерние часы.
2. В тех случаях, когда цели терапии максимально близки к показателям нормальных значений, следует избегать назначения фиксированной низкодозовой комбинации метформина и глибенкламида в силу низкой вероятности достижения поставленных целей и высокого риска гипогликемий.