Эффективность терапии сахароснижающими препаратами пролонгированного действия при лечении сахарного диабета 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Мельник, Анна Владимировна

  • Мельник, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 140
Мельник, Анна Владимировна. Эффективность терапии сахароснижающими препаратами пролонгированного действия при лечении сахарного диабета 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельник, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль контроля гликемии в управлении СД.

1.1.1 Самоконтроль гликемии.

1.1.2 Система непрерывного мониторирования гликемии.

1.2 Современные средства терапии СД 2 типа.

1.2.1 Глимепирид.

1.2.2. Инсулицотерапия.

1.2.3.Комбинированная терапия.

1.3. Роль оценки качества жизни.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.1.1. Характеристика больных группы 1.

2.1.2. Характеристика больных группы 2.

2.1.3. Характеристика больных группы 3.

2.2. Схемы сахароснижающей терапии.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Измерение артериального давления и окружности талии, оценка массы тела.

2.3.2. Оценка показателей углеводного обмена.

2.3.2.1. Оценка эффективности сахароснижающей терапии.

2.3.3. Оценка показателей жирового обмена.

2.3.4. Оценка влияния сахароснижающей терапии на качество жизни пациентов.

2.4. Статистическая обработка данных исследования.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ

САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

3.1. Влияние сахароснижающей терапии на показатели углеводного обмена.

3.1.1. Результаты исследования уровня НЬА]с в группе пациентов, получавших глимепирид (группа 1).

3.1.2. Результаты исследования уровня НЬА1с в группе пациентов, получавших гларгин (группа 2).

3.1.3. Результаты исследования уровня НЬА]С в группе пациентов, получавших комбинированное лечение глимепиридом и гларгином (группа 3).

3.1.4. Сравнительная оценка изменений уровня НЬА]с в группах 1—3.

3.1.5. Результаты непрерывного мониторирования гликемии в группе 1.

3.1.6. Результаты непрерывного мониторирования гликемии в группе 2.

3.1.7. Результаты непрерывного мониторирования гликемии в группе 3.

3.1.8. Сравнительная оценка показателей непрерывного мониторирования уровня гликемии в группах 1-3.

3.1.9. Информативность СНМГ по сравнению с результатами самоконтроля при использовании портативного глюкометра

3.2. Влияние сахароснижающей терапии на гемодинамические показатели.

3.3. Влияние сахароснижающей терапии на показатели жирового обмена.

3.3.1. Сравнительная оценка показателей липидного спектра крови в группах 1—3.

3.3.2. Сравнительная оценка массы тела и окружности талии в группах 1-3.

3.4. Влияние сахароснижающей терапии на качество жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

3.411. Результаты изучения самооценки пациентами состояния здоровья.

3.4.2. Оценка показателей качества жизни пациентов в группах 1-3 по шкалам опросника SF-36.

3.4.3. Сравнительный анализ самооценки состояния здоровья пациентами в группах 1-3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность терапии сахароснижающими препаратами пролонгированного действия при лечении сахарного диабета 2 типа»

Актуальность темы; исследования. Сахарный диабет — важнейшая проблема для систем здравоохранения большинства стран мира, значение которой постоянно возрастает [151], выходя на государственный уровень, ведь, по данным Международной диабетической федерации за 2006 г., 246 мл» человек в возрасте 20-79 лет (популяция 4,1 млрд) страдают этим серьезным заболеванием [58]. В процентном соотношении сахарный диабет 2 типа составляет 85-90% от общего числа больных СД. В России, по данным Государственного регистра5 больных сахарным диабетом*, на 1 января 2006 г. зарегистрировано 2 533 926 больных сахарным диабетом, из них 2 258 835 - сахарным диабетом^ 2 типа. Распространенность этого заболевания^ регистрируемая по статистике обращений, не отражает реальной ситуации, так; как фактическое число больных в 2—3 раза превышает официальные цифры. По данным эпидемиологического, исследования, проведенного в Москве, фактическая распространенность СД 2 типа превышала регистрируемую у мужчин в 2 раза, у женщин — в 2,4 раза [27, 29]. Отмечается постоянное увеличение расходов здравоохранения на лечение инвалидизированных лиц трудоспособного возраста, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Основными причинами заболеваемости и смертности служат рано; развивающиеся; и быстро прогрессирующие макрососудистые осложнения3 [151, 76]. В: 60% случаев причиной; смерти больных являются кардиоваскулярные и: в; 10% цереброваскулярные расстройства. Так,.распространенность•>ишемической болезни; сердца у больных, сахарным, диабетом выше в 2-4 раза,, риск развития острого инфаркта миокарда в 6-10 раз, а мозговых инсультов — в 4-7 раз [24]. Развитие осложнений связывают в первую очередь, с хронической гипергликемией, что было убедительно доказано в ходе длительных крупномасштабных исследований; в том числе UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study - «Британское проспективное исследование сахарного диабета 2 типа»). К значительным факторам риска развития сосудистых осложнений заболевания также относится изменение показателей липидного спектра и уровня артериального давления. Очевидно, что единственным способом предотвратить или отсрочить развитие этих грозных осложнений является ранняя диагностика заболевания и строгий самоконтроль с поддержанием показателей глюкозы крови близко к таковым у здоровых лиц.

Таким образом, целью лечения является возможно более полная компенсация нарушений углеводного обмена, что подтвердили опубликованные результаты исследования 1ЖР08 33, 38, 39. В настоящее время имеются убедительные доказательства, что постпрандиальная гипергликемия (через 2 часа после приема пищи) имеет большее прогностическое значение в развитии сердечно-сосудистых осложнений и повышении смертности вследствие острого инфаркта миокарда при СД 2 типа [134], чем гипергликемия натощак или повышение уровня гликированного гемоглобина (НЬА]с).

Однако у большинства пациентов не удается добиться компенсации заболевания [28]. Пациенты, достигшие целевых уровней тощаковой гликемии и гликозилированного гемоглобина, нуждаются в тщательном наблюдении в связи возможным наличием недиагностированной хронической постпрандиальной гипергликемии [102], высоким риском гипогликемий и значительных колебаний уровня сахара в крови в> течение суток [68], что способствует инициации и прогрессированию осложнений, снижению качества жизни и инвалидизации.

В то же время не вызывает сомнения, что применение большого количества медикаментозных препаратов приводит к снижению комплайентности и качества жизни пациентов. Закономерным шагом стала разработка и широкое внедрение в практическую диабетологию препаратов нового поколения с пролонгированным действием и возможностью однократного приема в сутки. К таким препаратам относятся производное сульфонилмочевины глимепирид и аналог инсулина гларгин, эффективность и безопасность которых доказана.

В связи с тем что выявление постпрандиальной гипергликемии, а также эпизодов бессимптомной гипогликемии в рамках самоконтроля затруднительно, целесообразно привлечь новые технологии, пришедшие в диабетологию в последние несколько лет, которые позволяют эффективно решить эту проблему. Одной из наиболее современных методик является непрерывное мониторирование гликемии при помощи специальной системы — Continuóse Glucose Monitoring System — системы непрерывного мониторирования гликемии.

Таким образом, крайне интересным является проведение детального анализа эффектов терапии современными сахароснижающими препаратами пролонгированного действия, в том числе с использованием сенсорной системы холтеровского типа для непрерывного мониторирования интерстициального содержания глюкозы. Данный подход к оценке эффективности сахароснижающей терапии в настоящее время находится в стадии разработки^ и в нашей стране изучен недостаточно.

С нашей точки зрения, широкое внедрение в практику здравоохранения оптимальной тактики оценки эффективности противодиабетической терапии как меры профилактики развития диабетических осложнений является одной из актуальных проблем, а исследование, несомненно, представляет большой интерес для научного и практического здравоохранения.

В связи с этим цель нашего исследования: оценить влияние терапии сахароснижающими препаратами пролонгированного действия на метаболический контроль и качество жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа современными методами.

Задачи исследования

1. Изучить стандартные показатели углеводного обмена у больных СД 2 типа, получающих терапию сахароснижающими препаратами пролонгированного действия.

2. Изучить продолжительность нормо-, гипер- и гипогликемических периодов в структуре гликемического профиля больных СД 2 типа с НЬА1с<7,0% на терапии СППД.

3. Изучить вариабельность гликемии у больных СД 2 типа, получающих СППД, с НЬА1С <7,0% с использованием СНМГ в течение 72 часов.

4. Изучить влияние СППД, на показатели липидного спектра сыворотки крови.

5. Изучить влияние СППД на уровень артериального давления.

6. Оценить качество жизни пациентов с СД 2 типа, получающих лечение СППД.

7. Проанализировать возможности использования СНМГ для оценки качества компенсации углеводного обмена.

Научная новизна исследования

• Представленная работа является первым исследованием оценки в клинической практике качества компенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа,, получающих сахароснижающие препараты пролонгированного действия, с использованием системы непрерывного мониторирования уровня глюкозы.

• Впервые в отечественной медицинской практике определено клиническое значение использования системы непрерывного мониторирования уровня глюкозы у больных сахарным диабетом 2 типа: выявлена значимая вариабельность гликемии, скрытые гипогликемии, а также наличие ^диагностированных периодов постпрандиальной гипергликемии, по сравнению с исследованием традиционными методами.

• Показана сходная клиническая эффективность и безопасность монотерапии аналогом инсулина гларгин по сравнению с применением глимепирида и комбинированной терапии глимепиридом и гларгином.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным 72-часового непрерывного мониторирования гликемии больные сахарным диабетом 2 типа с НЬА]с<7,0% на терапии сахароснижающими препаратами пролонгированного действия не достигают стандартных целевых значений гликемии, а гликемический профиль данных пациентов характеризуется значимой вариабельностью.

2. Необходима разработка методологических основ для определения качественных критериев оценки гликемического контроля с использованием системы непрерывного мониторирования гликемии.

Практическая значимость исследования

• Данные длительного мониторирования гликемии представляют подробную информацию о колебаниях глюкозы в крови в течение суток и позволяют детально оценить состояние углеводного обмена по сравнению со стандартными методами оценки по уровню гликированного гемоглобина и показателям самоконтроля с помощью тест-полосок.

• Полученные данные об использовании системы непрерывного мониторирования гликемии позволяют рекомендовать ее применение у больных СД 2 типа для оценки состояния углеводного обмена и оптимизации терапии.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы эндокринологических отделений в ПУЗ ЦКБ №1 ОАО РЖД, ПУЗ ЦКБ ГА. Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей на кафедре эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава.

11

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Мельник, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Применение сахароснижающих препаратов пролонгированного действия глимепирид и гларгин в виде моно- или» комбинированной терапии позволило достичь целевого значения НЬА]с<7,0% в 69,4% случаев, HbAi¿<7,5% в 100% случаев. Снижение НЬА1с за 3 месяца лечения в среднем составляет 1,4±0,3 %, 1,03±0,3% и 0,9±0,4% в группе лечения глимепиридом, инсулином гларгином и комбинацией глимепирида и инсулина гларгина, соответственно.

2. У больных СД 2 типа с НЬА1с<7,0% на сахароснижающей.терапиии глимепиридом, инсулином гларгином или комбинацией глимепирида и гларгина период нормогликемии (глюкоза в крови 3,9-10,0 ммоль/л) составил 82,5%, 78% и 76,6% за 72 часа мониторирования, соответственно.

3. Больные сахарным диабетом 2 типа с HbAi¿<7,0% на терапии сахароснижающими препаратами пролонгированного действия, не достигают стандартных целевых значений гликемии натощак (5,06,0 ммоль/л), постпрандиальной гликемии (7,5-8,0 ммоль/л) и гликемии в ночное время (6-7 ммоль/л) по данным 72-часового непрерывного мониторирования гликемии.

4. По показателям системы непрерывного мониторирования гликемии гликемический профиль у пациентов, получающих глимепирид, инсулин гларгин и комбинированную терапию глимепиридом и гларгином с НЬА1с<7,0% характеризовался значимой вариабельностью: амплитуда колебаний составляла 11,5±1,5, 11Д±1,2, 12,9±0,8 ммоль/л, общая частота экскурсий - 12,6±1,5, 7,1±1,4, 10,5±2,1, продолжительность гипергликемических экскурсий - 13,8%, 21,1%, 20,8% в группах 1, 2, 3, соответственно.

5. Частота гипергликемических экскурсий была достоверно ниже у пациентов, получавших инсулин гларгин по сравнению с пациентами, получавшими глимепирид (5,6 против 10,6 эпизодов/72 часа, соответственно).

6. Гипогликемические эпизоды были зарегистрированы с помощью системы непрерывного мониторирования гликемии во всех группах лечения больных с HbAic<7,0%. Минимальная» продолжительность экскурсий гликемии <3,9 ммоль/л отмечена на терапии инсулином гларгин - 0,9% времени 72-часового мониторирования против 3,7% в группе лечения глимепиридом и 2,6% — в группе лечения глимепиридом и инсулином гларгин (р<0,05).

7. Терапия сахароснижающими препаратами пролонгированного действия не оказывает отрицательного влияния на показатели липидного спектра сыворотки крови.

8. Применение сахароснижающих препаратов пролонгированного действия повышает качество жизни пациентов по показателям социального функционирования, психического здоровья и ролевого функционирования, обусловленного эмоциональными проблемами.

9. Использование системы непрерывного мониторирования гликемии позволяет получить детальную информацию о вариабельности гликемии у больных СД 2 типа. Однако необходима разработка методологических основ для определения качественных критериев оценки гликемического контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать систему непрерывного мониторирования гликемии на этапе подбора и коррекции сахароснижающей терапии у больных СД 2 типа.

2. Применять систему непрерывного мониторирования гликемии у пациентов с СД 2 типа, достигших уровня НЬА1С<7,0%, для оценки вариабельности гликемии и качества гликемического контроля.

3. При выборе сахароснижающей терапии больных СД 2 типа учитывать, что применение инсулина гларгина сопровождается меньшей вариабельностью суточной гликемии в сравнении с лечением глимепиридом.

4. Применять сахароснижающие препараты пролонгированного действия (глимепирид и инсулин гларгин) для повышения качества жизни пациентов с СД 2 типа. Для оценки КЖ использовать опросник 8Р-36.