Клиническая эффективность препаратов метаболического действия и ивабрадина у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Богачева, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богачева, Екатерина Валерьевна
Ведение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Лечение ИБС на современном этапе.
1.2. Метаболические изменения в миокарде при ИБС.
1.3. Метаболическая терапия ИБС.
1.4. Современные возможности мониторинга ХСН.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общее описание и дизайн исследования.
2.2. Критерии включения/исключения.
2.3. Методы оценки кардиогемодинамических параметров.
2.4. Методы фармакоэкономического анализа.
2.5. Методы оценки качества жизни пациентов с ИБС.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Оценка клинической эффективности актовегина.
Глава 4. Оценка клинической эффективности милдроната.
Глава 5. Оценка клинической эффективности кораксана.
Глава 6. Фармакоэкономический анализ.
6.1. Сравнительный анализ экономической эффективности применения актовегина и милдроната в составе комплексной терапии ИБС.
6.2. Анализ экономической эффективности применения кораксана в составе комплексной терапии ИБС.
Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность препаратов метаболического действия и ивабрадина у больных ИБС»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из наиболее серьезных проблем современной медицины. Она составляет 50% в структуре заболеваемости трудоспособного населения и примерно 30-50% от причин общей смертности в развитых странах мира [3, 267]. Уровень ежегодной смертности у больных стабильной стенокардией составляет 2-3% [275].
Основными целями лечения и вторичной профилактики ИБС являются: улучшение качества жизни пациента за счет снижения частоты приступов стенокардии, профилактика острого инфаркта миокарда (ИМ) и других осложнений, предупреждение преждевременной смерти [15, 36, 79]. Быстрый успех в устранении или уменьшении частоты приступов стенокардии могут принести нитраты. В последние годы число таких препаратов увеличилось, появились новые лекарственные формы, расширился спектр их применения, найдены способы преодоления толерантности (привыкания) к нитратам [36,
277]. (З-Блокаторы являются основными в лечении стенокардии, кроме того, они оказались эффективными при вторичной профилактике ИБС [248].
Антагонисты кальция (амлодипин) благоприятно воздействуют на агрегацию тромбоцитов и могут замедлять темпы развития атеросклероза [241].
Ингибиторы АПФ влияют на основные патологические процессы, лежащие в основе коронарной болезни сердца. В ходе исследования АТР, проведенного в 2001 г. в 17 регионах Российской Федерации (1653 больных), было установлено, что монотерапию стабильной стенокардии традиционными антиангинальными средствами получают в России менее 1А всех больных, а остальные — комбинированную терапию антиангинальными средствами
49]. Критериями успешного лечения стенокардии является полное или почти полное устранение приступов стенокардии и возвращение к нормальной активности при минимальных побочных явлениях [89].
Синергические механизмы действия различных классов антиангинальных 5 препаратов являются основой для оценки их комбинаций. Вместе с тем их аддитивные эффекты подтверждены далеко не во всех исследованиях [176]. Возможности нитратов, (3-блокаторов и антагонистов кальция, оказывающих антиишемическое действие через изменение гемодинамических параметров [37] нередко оказываются недостаточными для предупреждения стенокардии [240]. Другой путь лечения ишемии миокарда - повышение эффективности утилизации кислорода миокардиальной тканью без влияния на показатели гемодинимики. С 1997 года в методических рекомендациях Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению стабильной стенокардии первый представитель этой группы - триметазидин - официально рекомендован для лечения больных стабильной стенокардией [275]. В целом ряде хорошо контролируемых исследований показано, что триметазидин, как в монотерапии, так и в комбинации с любым классом антиангинальных средств, не только уменьшает количество приступов стенокардии и потребность в приеме нитроглицерина, но и достоверно увеличивает продолжительность физической нагрузки и время до появления депрессии сегмента ST на ЭКГ [61, 214, 219, 270]. Однако, милдронат, не обладающий прямым инотропным эффектом, также оказывает цитопротективное действие. Его прямой метаболический эффект на уровне клетки способствует повышению эффективности работы миокарда при меньшем потреблении кислорода. Существуют препараты и другого механизма действия. Таким препаратом является актовегин, который в условиях гипоксии, увеличивает потребление кислорода, и способствует его накоплению в клетках [Шилов A.M., 2004]. Однако, среди всех препаратов, обладающих описанными выше механизмами действия, только триметазидин рекомендуется европейским и американским кардиологическими обществами для лечения пациентов со стенокардией напряжения и хронической сердечной недостаточностью (ХСН).
При хронической ИБС снижение ЧСС - более важный фактор, чем другие позитивные эффекты антиангинальной терапии. В настоящее время возможности медикаментозного уменьшения ЧСС при лечении больных с ИБС весьма ограничены. При лечении ИБС Р-адреноблокаторы в связи с их высокой антиангинальной эффективностью, отрицательным хронотропным эффектом и положительным влиянием на прогноз заболевания являются препаратами первой линии и применяются наиболее часто. К сожалению, в практическом здравоохранении редко используются адекватные антиангинальные дозы этих препаратов из-за опасений врачей получить резкую брадикардию. В настоящее время разработан принципиально новый препарат - ивабрадин (кораксан, "Servier", Франция) - селективно и специфически ингибирующий f-каналы синусового узла, что приводит к изолированному отрицательному хронотропному влиянию на сердце [149]. При этом ивабрадин не влияет на проводимость, сократимость и время реполяризации желудочков. Недавно проведенные многоцентровые клинические исследования доказали высокую антиангинальную и антиишемическую эффективность ивабрадина у больных со стабильной стенокардией, сопоставимую с таковой при использовании атенолола и амлодипина [144, 147, 274]. В сентябре 2008 г. на конгрессе Европейского общества кардиологов доложены результаты исследования BEAUTIFUL, целью которого была оценка влияния ивабрадина в составе комплексной терапии на сердечно-сосудистые события у пациентов со стабильной ИБС и систолической дисфункцией левого желудочка [145].
Определение мозгового натрийуретического пептида (МНУП) становится в настоящее время одним из стандартов диагностики сердечной недостаточности [293]. Наряду с этим определение уровня МНУП позволяет выявить у больных дисфункцию левого желудочка (ЛЖ) раньше, чем появятся клинико-инструментальные ее признаки [165]. Есть основания полагать, что стойкое повышение уровня МНУП у больных, перенесших 7
ОКС без подъема сегмента ЭТ и имеющих сохраненную фракцию выброса (ФВ), связано с наличием диастолической дисфункции [198].
Таким образом, в существующей литературе мы не нашли данных о влиянии кораксана, милдроната и актовегина на уровень МТ-ргоВКР в крови у пациентов со стенокардией напряжения и сопутствующей ХСН. В настоящее время не существует сравнительных исследований по эффективности актовегина и милдроната. В доступной литературе отсутствуют данные по сравнительным фармакоэкономическим исследованиям актовегина и милдроната, а также кораксана.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью нашего исследования является: повышение эффективности лечения больных стенокардией напряжения 1-П ФК с сопутствующей ХСН 1-Й ФК путем включения в схему терапии препаратов метаболического действия (актовегина и милдроната) или кораксана, а также объективизация эффективности лечения с использованием в качестве основного маркера уровень мозгового натрийуретического пептида.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить влияние актовегина (Актовегин, ЫУСОМЕБ, Австрия) в составе комплексной терапии на клинические проявления стенокардии и ХСН, на сократительную функцию миокарда, частоту и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда у больных стенокардией напряжения 1-Й ФК с сопутствующей ХСН 1-Н ФК и динамику уровня МНУП путем определения ЫТ-ргоВЫР в крови.
2. Изучить влияние триметилгидрозиния (Милдронат, ОМЬТОЕХ,
Латвия) в составе комплексной терапии на клинические проявления стенокардии и ХСН, на сократительную функцию миокарда, частоту и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда у больных 8 стенокардией напряжения I-II ФК с сопутствующей ХСН I-II ФК и динамику уровня МНУП путем определения NT-proBNP в крови.
3.Изучить влияние ивабрадина (Кораксан, SERVIER, Франция) в составе комплексной терапии на клинические проявления стенокардии и ХСН, на сократительную функцию миокарда, ЧСС, частоту и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда у больных стенокардией напряжения I-II ФК с сопутствующей ХСН I-II ФК и динамику уровня МНУП путем определения NT-proBNP в крови.
4. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ применения препаратов метаболического действия (актовегина и милдроната) в составе комплексной терапии у больных стенокардией напряжения I-II ФК.
5.Провести фармакоэкономический анализ применения кораксана в составе комплексной терапии у больных стенокардией напряжения I-II ФК.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые показано, что у больных стенокардией напряжения I-II ФК с сопутствующей ХСН I-II ФК актовегин и милдронат оказывают положительное влияние на клиническое течение стенокардии и ХСН, приводят к снижению уровня NT-proBNP.
Впервые исследовано влияние кораксана на уровень NT-proBNP и показано, что кораксан улучшает клинические проявления стенокардии и ХСН у больных стенокардией напряжения I-II ФК с сопутствующей ХСН I-II ФК.
Впервые проведен фармакоэкономический анализ применения актовегина и милдроната в комплексной терапии стенокардии напряжения III ФК с сопутствующей ХСН I-II ФК и показана наиболее выгодная экономическая составляющая милдроната.
Впервые проведен фармакоэкономический анализ применения кораксана и обосновано его использование по критерию «затраты 9 эффективность» в составе комплексной терапии стенокардии напряжения 1-П ФК с сопутствующей ХСН 1-П ФК.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В
ПРАКТИКУ.
Разработан комплексный подход к оценке эффективности фармакотерапии стенокардии напряжения 1-П ФК с сопутствующей ХСН 1-П ФК, основанный на оценке динамики уровня ЫТ-ргоВЫР в крови, что позволило проводить более качественный мониторинг лечения больных ИБС. Обоснована целесообразность включения препаратов метаболического действия: актовегина, милдроната и блокатора ^каналов - кораксана для повышения качества лечения больных стенокардией напряжения 1-П ФК, сочетающейся с ХСН 1-П ФК, а также для снижения экономических затрат на лечение данной группы больных.
Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий по терапии и кардиологии для студентов 5-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, курсантов ФУВ. Полученные данные внедрены в лечебно-профилактическую деятельность Клиники № 1 ВолГМУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У больных стенокардией напряжения 1-П ФК с сопутствующей ХСН 1-П ФК установлено, что с повышением тяжести ФК ХСН повышается уровень 1МТ-ргоВМР. Использование данного маркера в качестве одного из основных показателей состояния миокарда целесообразно у больных с ХСН, так как оценить эффективность проводимой базисной терапии с помощью нагрузочных тестов и использования опросников качества жизни возможно только у 5-7% больных из-за сопутствующей патологии опорно-двигательного аппарата и когнитивных расстройств.
10
2. Проведенное открытое сравнительное исследование актовегина и милдроната в составе комплексной терапии больных стенокардией напряжения 1-П ФК с сопутствующей ХСН 1-П ФК выявило равную их клиническую эффективность и сопоставимую эффективность по уровню снижения НТ-ргоВТчГР. При оценке коэффициента «затраты-эффективность» выявлена более предпочтительная экономическая составляющая милдроната.
3. Кораксан приводит к уменьшению клинических проявлений стенокардии и ХСН, снижению ЧСС (особенно в ночные часы), уменьшению частоты и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда у больных ЖС, а так же снижению уровня ТчГГ-ргоВЫР у пациентов с ХСН. При проведении фармакоэкономического анализа методом «затраты эффективность», показана целесообразность использования кораксана в комплексной терапии ИБС.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации представлены и обсуждены: на 64-ой открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ в 2006 году; на 1-ом съезде клинических фармакологов Сибирского федерального округа в 2006 году; на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А.Илизарова и 35-летию Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» 14-16 июня 2006 г.; на XIV конгрессе «Человек и лекарство» в 2007 г.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 1 статья в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Богачева, Екатерина Валерьевна
выводы.
1. Оценить эффективность базисной терапии стенокардии напряжения и сопутствующей ХСН с помощью мониторинга толерантности к физической нагрузке возможно только у 5-7% пожилых больных из-за сопутствующей патологии опорно-двигательного аппарата и только у 15% пациентов возможно использование опросников качества жизни из-за сопутствующих когнитивных расстройств.
2. Актовегин в составе комплексной терапии приводит к уменьшению частоты эпизодов депрессии сегмента 8Т до 1,6 эпизодов в сутки, снижению частоты эпизодов элевации сегмента 8Т>2 мм до 0,3 эпизодов за сутки, снижению уровня ЫТ-ргоВЫР на 22% у пациентов с I ФК ХСН и на 39% у пациентов с II ФК.
3. Милдронат в составе комплексной терапии приводит к уменьшению частоты эпизодов депрессии сегмента БТ до 4,6 эпизодов в сутки, снижению частоты эпизодов элевации сегмента 8Т>2 мм до 0,4 эпизодов за сутки, на 41% снижет уровень рго-ЫТ-ВКР у пациентов с I ФК ХСН и на 51% у пациентов с II ФК.
4. Кораксан в составе комплексной терапии способствует уменьшению частоты эпизодов депрессии сегмента БТ до 4,6 эпизодов в сутки, снижению частоты эпизодов элевации сегмента 8Т>2 мм до 0,4 эпизодов за сутки, на 69% снижет уровень рго-ЫТ-ВКР у пациентов с I ФК ХСН и на 29% у пациентов с II ФК. Кораксан в составе комплексной терапии приводит к снижению ЧСС на 13,9 % в дневные часы и на 21% в ночные часы.
5. При проведении сравнительного фармакоэкономического анализа методом оценки коэффициента «затраты-эффективность» по проценту снижения КТ-ргоВИР было выявлено, что данный коэффициент в группе актовегина составил 77,9, в группе милдроната - 38,26. Таким образом, по
79 данному критерию экономически более выгодным является использование милдроната в составе комплексной терапии стенокардии напряжения 1-И ФК и сопутствующей ХСН 1-Й ФК.
6. При проведении фармакоэкономического анализа методом оценки коэффициента «затраты-эффективность» по проценту снижения ИТ-ргоВМ3 было выявлено, что данный коэффициент в группе кораксана составил 30,10. Таким образом, использование кораксана в составе комплексной терапии стенокардии напряжения 1-П ФК и сопутствующей ХСН 1-Н ФК является экономически выгодным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендовано в качестве дополнительного маркера оценки эффективности терапии стенокардии напряжения 1-П ФК и сопутствующей ХСН 1-П ФК определять динамику уровня ЫТ-ргоВЫР в крови.
2. Для повышения эффективности антиангинальной терапии и лечения ХСН рекомендовано в дополнение к базисной терапии стенокардии напряжения 1-П ФК и сопутствующей ХСН 1-П ФК использовать актовегин и милдронат, снижающие уровень ЫТ-ргоВЫР в крови за 4 недели терапии.
3. Для повышения эффективности антиангинальной терапии и лечения ХСН рекомендовано в дополнение к базисной терапии стенокардии напряжения 1-П ФК и сопутствующей ХСН 1-П ФК, а так же неконтролируемой (3-блокаторами ЧСС использовать кораксан, снижающий уровень ЫТ-ргоВЫР в крови за 4 недели терапии.
4. Для снижения экономических затрат на лечение больных стенокардией напряжения 1-П ФК и сопутствующей ХСН 1-П ФК рекомендовано назначение препаратов метаболического действия: актовегина и милдроната и блокатора Г-каналов - кораксана.