Современные патогенетические подходы к коррекции ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Коняхин, Александр Юрьевич

  • Коняхин, Александр Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 342
Коняхин, Александр Юрьевич. Современные патогенетические подходы к коррекции ишемии миокарда: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 342 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коняхин, Александр Юрьевич

Оглавление.

Список сокращений.

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реологические свойства крови в норме и при ишемической болезни сердца.

1.1.1. Реологические свойства крови и гемодинамика в норме.

1.1.2. Реологические свойства крови и гемодинамика при ишемической болезни сердца.

1.2. Метаболизм миокарда в норме и при ишемической болезни сердца

1.2.1. Метаболизм миокарда в норме.

1.2.1.1. Метаболизм углеводов.

1.2.1.2. Метаболизм жирных кислот.

1.2.2. Метаболизм миокарда в условиях ишемии.

1.2.2.1 Свободнорадикальное окисление при ишемической болезни сердца.

1.3. Воспаление и ишемическая болезнь сердца.

1.3.1. Механизмы воспалительной реакции.

1.3.2. Роль воспаления в развитии ишемической болезни сердца.

1.4. Водный баланс организма в норме и при ишемической болезни сердца.

1.5. Методы коррекции ишемии миокарда.

1.5.1. Место экстракорпоральных методов в лечении ишемической болезни сердца.

1.5.2. Кардиопротекторы в лечении ишемической болезни сердца.

1.5.2.1. Триметазидин в лечении ишемической болезни сердца.

1.5.2.2. Милдронат в лечении ишемической болезни сердца.

1.5.3. Системная энзимотерапия в лечении ишемической болезни сердца.

1.5.3.1. Понятие о ферментах.

1.5.3.2. Механизмы всасывания протеолитических ферментов в пищеварительном тракте.

1.5.3.3. Механизмы действия системной энзимотерапии.

1.5.3.4. Воздействие протеолитических ферментов на воспалительный процесс.

1.5.3.5. Применение системной энзимотерапии при ишемической болезни сердца.

Глава II. Материалы и методы исследования больных

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Оценка клинического состояния больных.

2.3.2. Лабораторные методы.

2.3.3. Инструментальные методы.

2.3.4. Методика проведения плазмафереза.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Результаты исследования

3.1. Реологические свойства крови у практически здоровых лиц.

3.2. Плазмаферез в комплексной терапии стенокардии напряжения III-IV функционального класса.

3.2.1. Зависимость клинической эффективности плазмафереза от состояния реологических свойств крови у больных стенокардией напряжения III-IV ФК, резистентных к медикаментозной терапии.

3.2.2. Влияние плазмафереза на реологические свойства крови. «Реологическая» эффективность плазмафереза и ее зависимость от исходного состояния реологических свойств крови. Феномен ухудшения реологических свойств крови в первые сутки после плазмафереза.

3.2.3. Связь клинической и «реологической» эффективности плазмафереза

3.2.4. Связь феномена ухудшения реологических свойств крови в первые сутки после плазмафереза с изменениями объема циркулирующей крови.

3.2.5. Зависимость клинической эффективности плазмафереза от объема плазмозамещения, качественного состава плазмозамещающих растворов и выраженности осложнений в первые сутки после операции.

3.2.6. Влияние плазмафереза на гемодинамику. Связь изменений реологических свойств крови и параметров гемодинамики.

3.3. Эффективность курса плазмафереза при включении в состав комплексной терапии стенокардии напряжения III-IV функционального класса.

3.3.1. Клинические характеристики, толерантность к физическим нагрузкам и качество жизни у больных стенокардией напряжения при включении курса плазмафереза в состав комплексной терапии.

3.3.2. Реологические свойства крови и гемостаз у больных стенокардией напряжения при включении курса плазмафереза в состав комплексной терапии.

3.3.3. Гемодинамика у больных стенокардией напряжения при включении курса плазмафереза в состав комплексной терапии.

3.3.4. Состояние баланса водных секторов организма у больных стенокардией напряжения при включении курса плазмафереза в состав комплексной терапии.

3.4. Кардиопротекторы в комплексной терапии стенокардии напряжения II-III функционального класса.

3.4.1. Клинические характеристики, толерантность к физическим нагрузкам и качество жизни у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении кардиопротекторов в состав комплексной терапии.

3.4.2. Реологические свойства крови и гемостаз у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении кардиопротекторов в состав комплексной терапии.

3.4.3. Гемодинамика у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении кардиопротекторов в состав комплексной терапии

3.4.4. Состояние баланса водных секторов организма у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении кардиопротекторов в состав комплексной терапии

3.4.5. Показатели перекисного окисления липидов у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении кардиопротекторов в состав комплексной терапии

3.5. Препараты системной энзимотерапии (вобэнзим, флогэнзим) в комплексной терапии стенокардии напряжения II-III функционального класса

3.5.1. Клинические характеристики, толерантность к физическим нагрузкам и качество жизни у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении препаратов системной энзимотерапии в состав комплексной терапии.

3.5.2. Реологические свойства крови и гемостаз у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении препаратов системной энзимотерапии в состав комплексной терапии.

3.5.3. Гемодинамика у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении препаратов системной энзимотерапии в состав комплексной терапии.

3.5.4. Состояние баланса водных секторов организма у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении препаратов системной энзимотерапии в состав комплексной терапии

3.5.5. Показатели перекисного окисления липидов у больных стенокардией напряжения II-III функционального класса при включении препаратов системной энзимотерапии в состав комплексной терапии.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные патогенетические подходы к коррекции ишемии миокарда»

Сердечная деятельность в основном направлена на бесперебойное энергоснабжение всех тканей организма, которое осуществляется путем доставки кислорода и питательных веществ непосредственно к функционирующим клеткам. В то же время, сердце, являющееся энергопотребляющим органом, в значительной мере само зависит от состояния его энергоснабжения. Ишемия миокарда возникает при наличии дисбаланса между состоянием перфузии миокарда и его метаболическими потребностями. При этом изменяется биохимизм энергообразования в кардиомиоцитах, нарушаются обменные процессы, снижается эффективность функционирования клеток, что в свою очередь, приводит к снижению эффективности работы сердца в целом (Lopaschuk GD, Stanley WC, 1997) [427,429,430]. Прогрессировать ишемии неизбежно приводит к необратимому повреждению и гибели клеток и образованию участков некроза - развитию инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, нарушениям ритма и проводимости сердца [368].

Основная цель при коррекции ишемии миокарда - устранение (или уменьшение) несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. Достижение этой цели - сложный и многокомпонентный процесс, главными звеньями которого в настоящий момент являются:

1). радикальные (хирургические) методы восстановления адекватного кровотока - коронароангиопластика, аортокоронарное шунтирование и др. - при значительном стенозировании просвета коронарных артерий и

2). консервативные (медикаментозные) методы устранения несоответствия «потребности» и «доставки» через механизмы гемодинамической разгрузки сердца (снижение пред/постнагрузки и уменьшение адренергической стимуляции сердца).

Несмотря на высокую эффективность хирургического восстановления адекватного коронарного кровотока, оно (восстановление кровотока) обычно носит временный характер (рестеноз и т.д.). Наряду с этим, в России в силу ряда причин радикальные методы применяются недостаточно широко, что значительно снижает их суммарный вклад в общую статистику заболевания.

Клиническим проявлением ишемии миокарда является стенокардия, выявляемая приблизительно в 30000-40000 случаях на миллион населения в странах с высокими показателями заболеваемости ИБС. Вероятно, распространенность заболевания на самом деле гораздо больше, поскольку значительное число случаев остается клинически нераспознанным. С учетом роста смертности, инвалидизации и временной утраты трудоспособности, проблема ишемической болезни сердца переросла рамки здравоохранения и приобрела государственную значимость [69,193,256].

Стабильная стенокардия является наиболее подходящей моделью для изучения миокардиальной ишемии вследствие достаточно частой ее встречаемости в популяции, возможности воспроизведения ситуации «ишемии миокарда» с помощью тестов с физической нагрузкой, а так же благодаря существующим методам оценки клинического течения стенокардии и эффективности проводимой терапии.

В консервативной терапии стабильной стенокардии используют прежде всего т.н. «гемодинамически активные препараты» - хорошо" известные антиангинальные и антиишемические средства, рекомендованные экспертами Европейского общества кардиологов (ЕОК) и Американской коллегии кардиологов/Американской ассоциации сердца (АКК/ААС) для лечения стабильной стенокардии напряжения (СтН) - нитраты, р-адреноблокаторы (БАБ), антагонисты кальция [439].

Эксперты АКК/ААС считают критерием успешной терапии стабильной СтН полное или почти полное устранение ангинозных приступов и возвращение пациентов к нормальной физической активности при минимуме побочных эффектов лекарственных препаратов [439].

Однако использование гемодинамически активных препаратов в оптимальных терапевтических дозах часто бывает недостаточно эффективно и/или ограничено в силу различных клинических причин (снижение артериального давления, уменьшение сократительной способности миокарда, нарушение ритма и проводимости и т.д.). Поиск, разработка и внедрение новых патогенетически обоснованных методов (способов, препаратов, комбинаций, схем), улучшающих метаболическую ситуацию в зоне угрожающей ишемии миокарда и дополняющих принятые, является актуальным направлением в терапии стабильной стенокардии.

Доминирующие в настоящее время представления о патогенезе ИБС (вообще) и патогенезе ишемии (в частности), недооценка некоторых патогенетических механизмов (моментов) или их особенностей, устоявшиеся подходы к терапии миокардиальной ишемии, значительно сужают возможности терапевтического поиска и лечебного воздействия на заболевание (ситуацию).

Атеросклеротическое сужение просвета коронарных артерий - основная патогенетическая причина снижения коронарного резерва при ИБС и создания условий для развития ишемии миокарда. Наряду с этим, важным патофизиологическим звеном в формировании ишемии являются изменения реологических свойств крови (РСК) - ухудшение вязкостно-текучих свойств крови, повышение агрегационной способности ее клеточных элементов, снижение способности эритроцитов к деформируемости (Schmid-Schonbein Н.,1978, Белоусов Ю.Б., 1982, Джанашия П.Х., 1997) [70,486,485,487,488]. Ухудшение РСК в условиях ограниченного коронарного резерва при ИБС вносит существенный вклад в нарушение микроциркуляции, тканевого кровотока, тромбообразование и другие механизмы развития и обострения стенокардии. Ухудшение реологии крови — не только маркер риска обострения течения ИБС, но и важная составляющая в патогенезе данного заболевания, определяющая его долгосрочный прогноз (Задионченко B.C., 1991, Джанашия П.Х., 1997) [70,88,89].

Взаимосвязь состояния РСК и гемодинамики при ИБС патогенетически значима: при падении сократительной способности миокарда замедляется периферический кровоток, что приводит к увеличению вязкости крови и ухудшению перфузии и без того лимитированного по кровотоку миокарда. Налицо существование своеобразного «порочного круга» при ИБС, основными звеньями которого являются измененные РСК, с одной стороны, и сниженная сократительная способность миокарда в условиях ограниченного сосудистого резерва - с другой. Нормализация реологии крови благоприятно влияет на кровоснабжение миокарда и клиническое течение ИБС. Эффективные лечебные мероприятия, направленные на нормализацию РСК, несомненно способны повысить общую эффективность проводимой терапии. Однако современные возможности медикаментозного воздействия на РСК ограничены, а применяемые с целью нормализации кровоснабжения миокарда экстракорпоральные методы коррекции РСК, доказавшие свою клиническую эффективность (Кухарчук В.В., 1987, Гаврилов O.K., 1989; Becker R.C., 1991; Задионченко B.C., 1998; Соколов Е.И., 2000-2002) [51,52,86,87,220], достаточно агрессивны и требуют взвешенного подхода. Оценка состояния РСК, применение основных существующих терапевтических схем коррекции ишемии миокарда с учетом их реологической эффективности, уточнение нюансов их применения, позволит в целом оптимизировать терапию ИБС.

Метаболические и функциональные изменения при ишемии возникают в течение считанных секунд и со временем прогрессивно усугубляются. Эти изменения характеризуются нарушением метаболического и ионного гомеостаза, прогрессирующим снижением содержания высокоэнергетических фосфатов, накоплением потенциально токсичных продуктов метаболизма, таких как лактат, ионы Н+, свободные кислородные радикалы, а также накоплением ионов (натрия и кальция), что приводит к морфологическому повреждению и, в конце концов, к гибели клетки [519]. Острая ишемия миокарда часто приводит к столь значительным метаболическим изменениям, что даже быстрое восстановление кровотока и доставки кислорода во многих случаях не позволяет сохранить функциональную активность кардиомиоцитов [238,263,277,284,330].

Основным субстратом для производства энергии в кардиомиоцитах являются жирные кислоты (ЖК), для окисления которых необходимо достаточное количество кислорода. В условиях ишемии поступление кислорода в клетки ограничено и недостаточно для окисления ЖК. В митохондриях накапливаются недоокисленные активированные формы ЖК, блокирующие транспорт произведенного АТФ к месту потребления и являющиеся сильными детергентами, оказывающими разрушающее действие на мембраны, что может привести к гибели клеток от недостатка энергии и физико-химического повреждения мембран (Кальвиньш И.Я., 1999, Opie L.N., 1999, Rändle P.J., 1999, Lopaschuk G.D., 1993) [94,429,456,470].

В условиях ишемии использование соединений, тормозящих ß-окисление ЖК, дает возможность миокарду экономнее использовать дефицитный кислород, расходуя его на более рентабельный путь выработки энергии -утилизацию глюкозы, благодаря чему в кардиомиоцитах снижаются затраты кислорода на синтез одной молекулы АТФ (Detry J. et al., 1994) [314,315].

Лекарственные препараты, которые способны прервать или уменьшить каскад неблагоприятных метаболических реакций, вызванных ишемией, и объединенные названием «цитопротекторы», оказывают защитное действие на миокард и имеют несомненные перспективы в клинической практике (Passeron J., 1986, Levy S., Michaelides A., 1994, TRI-MAK, TRIKET, TEMS, TIBET, IMAGE, Lopaschuk G.D., Stanley W.C., 1997, Dabrowski P., 1998, Detry J., 1995, Dalla-Volta S., 1990, Manchanda S., 1997, Skarda I., 1995, Люсов B.A., 1993, Ольбинская Л.И., 1994, Васюк Ю.А., 2001) [27,140,166,315,415,426,500]. Наряду с хирургической реваскуляризацией и применением гемодинамически активных препаратов, кардиопротективная терапия стабильной стенокардии находит все более широкое применение. Это направление терапии следует считать не менее важным, чем первые два пути коррекции ишемии [252,382,393,399,500,501,527]. В то же время, вопрос влияния кардиопротективной терапии на звенья s патогенеза ИБС детально не изучен, тогда как эти сведения необходимы для оценки эффективности лечения и возможной коррекции проводимой терапии.

Независимо от причин, каждая ишемическая атака приводит к формированию очагов микроповреждений и микронекрозов со всеми признаками воспалительной реакции в «заинтересованных» зонах миокарда. Эта реакция может быть различной по своей выраженности и сопровождается изменениями локального аутоиммунного статуса, а свойственный воспалению отек тканей может усугубить нарушения микроциркуляции и обменных процессов в ишемизированной зоне. Оптимизация репаративных процессов в поврежденном миокарде - важная клиническая задача, в разрешении которой может помочь метод системной энзимотерапии (СЭТ), основанный на кооперативном терапевтическом воздействии смесей гидролитических ферментов. Благодаря влиянию на ключевые патогенетические процессы, препараты СЭТ оказывают противовоспалительное, противоотечное, фибринолитическое, иммуномоделирующее и вторично аналгезирующее действие (Wolf М., Ransberger К., 1972, Ноуза К., 1994, В.И.Мазуров, 1996) [209,210,543]. Применение СЭТ у больных ИБС имеет несомненные перспективы, прежде всего в плане адекватной реабилитации миокарда после ишемических атак, однако большинство вопросов, связанных с применением СЭТ при ИБС остаются открытыми.

Разработка новых методов лечения и совершенствование уже существующих является приоритетным направлением в современной кардиологии. Несмотря на постоянные усилия по оптимизации терапии ИБС в целом и стенокардии в частности, проблема остается нерешенной. С учетом растущей стоимости медицинской помощи, сопутствующих социальных проблем, по-прежнему актуальна разработка и внедрение новых подходов, методов, схем терапии, способствующих реальному повышению клинической эффективности проводимой терапии и улучшению фармакоэкономических

Взаимосвязь патогенетических факторов в формировании ишемии миокарда

Атеросклеротический стеноз коронарных артерий СНИЖЕНИЕ КОРОНАРНОГО РЕЗЕРВА

УВЕЛИЧЕНИЕ НАГРУЗКИ И ПОТРЕБНОСТИ В КИСЛОРОДЕ

НАРУШЕНИЕ РЕОЛОГИИ КРОВИ увеличение вязкости крови и плазмы •и агрегационной способности эритроцитов и тромбоцитов •Снижение способности эритроцитов к деформируемости

НАРУШЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА в кардиомиоцитах

СНИЖЕНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОИ СПОСОБНОСТИ МИОКАРДА

СНИЖЕНИЕ ПЕРФУЗИОННОГО ДАВЛЕНИЯ И СКОРОСТИ КРОВОТОКА

НАРУШЕНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ О

ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ИШЕМИИ показателей, являющихся неотъемлемым элементом современного подхода к профилактике, диагностике и лечению больных.

Важным элементом решения данной комплексной проблемы является использование лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение осложнений, улучшение качества и продление жизни пациентов.

2. Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных стенокардией напряжения путем предупреждения развития ишемии миокарда, оптимизации его метаболизма в условиях развившейся ишемии, стимуляции репаративных процессов в миокарде

3. Задачи исследования

1. Изучить состояние гемодинамики, РСК, показателей гемостаза, водного баланса организма, перекисного окисления липидов, толерантности к физическим нагрузкам и качества жизни у больных СтН II-IV ФК.

2. Изучить влияние плазмафереза на показатели гемодинамики, РСК, гемостаз, состояние водных секторов организма (ВСО) в составе комплексной терапии больных СтН III-IV ФК.

3. Изучить влияние кардиопротективных препаратов (триметазидина, милдроната) на показатели гемодинамики, РСК, гемостаз, параметры ВСО и состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) в составе комплексной терапии больных СтН II-III ФК.

4. Изучить влияние препаратов системной энзимотерапии (СЭТ) (вобэнзима, флогэнзима) на показатели гемодинамики, РСК, гемостаз, параметры ВСО и состояние ПОЛ в составе комплексной терапии больных СтН II-III ФК.

5. Оценить клиническую эффективность включения экстракорпоральных методов, кардиопротективных препаратов, системной энзимотерапии в состав комплексной терапии больных СтН II-IV ФК и уточнить тактику их ведения.

6. Разработать рекомендации по дифференцированному применению схем комплексной терапии СтН II-IV ФК.

4. Научная новизна исследования

Впервые в рамках одного исследования в сопоставимых группах изучено влияние экстракорпоральных методов, кардиопротекторов и препаратов системной энзимотерапии в составе комплексной терапии больных СтН II-IV ФК на клиническое течение заболевания, РСК, гемостаз, гемодинамику, состояние ВСО и ПОЛ, даны рекомендации по дифференцированному применению схем комплексной терапии стенокардии.

5. Практическая значимость работы

Полученные данные комплексного исследования отражают необходимость оценки состояния РСК у больных СтН. Доказана клиническая эффективность включения плазмафереза в состав комплексной терапии медикаментозно резистентной СтН. Показано, что учет состояния РСК и их адекватная коррекция при включении плазмафереза в состав терапии СтН III-IV ФК повышает эффективность лечения больных. Результаты работы обосновывают необходимость включения в программу комплексного обследования больных СтН III-IV ФК, получающих в составе терапии курс плазмафереза, динамического определения баланса ВСО. Учет особенностей динамики баланса ВСО позволяет уточнить режим адекватной заместительной инфузионной терапии и предотвратить ряд нежелательных осложнений. Подтверждена высокая эффективность включения милдроната и триметазидина в состав комплексной терапии больных СтН II-III ФК, отмечено их положительное влияние на клиническое течение заболевания, показатели РСК, тромбоцитарного гемостаза, параметры гемодинамики, процессы ПОЛ. Выявлены различия в клинической эффективности этих препаратов и определен дифференцированный подход к их применению. Показано влияние препаратов системной энзимотерапии — вобэнзима и флогэнзима на клиническое течение заболевания, РСК, показатели гемостаза, гемодинамики, процессы ПОЛ у больных СтН II-III ФК, доказана высокая клиническая эффективность включения препаратов СЭТ в составе комплексной терапии СтН, определен дифференцированный подход к их применению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реологические свойства крови у больных СтН III-IV ФК, резистентных к медикаментозной терапии, изменены в сторону ухудшения вязкостно-текучих свойств. Нормализация РСК в результате применения экстракорпоральных методов у этих больных приводит к улучшению условий центрального и периферического кровообращения, улучшению клинического течения стенокардии, повышает толерантность к физической нагрузке и улучшает качество жизни.

2. Включение предуктала и милдроната в состав комплексной терапии больных СтН II-III ФК улучшает клиническое течение стенокардии, увеличивает толерантность к физической нагрузке и улучшает качество жизни. Кардиопротективные препараты оказывают положительное влияние на РСК, гемодинамику и процессы ПОЛ.

3. Включение вобэнзима и флогэнзима в состав комплексной терапии больных СтН II-III ФК улучшает клиническое течение стенокардии, увеличивает толерантность к физической нагрузке и улучшает качество жизни. Препараты СЭТ положительно влияют на РСК, показатели гемостаза, интенсивность ПОЛ, оптимизируют процессы восстановления миокарда.

4. У больных стенокардией напряжения II-IV ФК эффективная коррекция РСК, показателей гемостаза, адекватная коррекция метаболизма и репаративных процессов в миокарде благотворно влияет на клиническое течение заболевания.

6. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологических и терапевтических отделений ГКБ №52 г. Москвы, используются в научном и педагогическом процессах на кафедре терапии №1 ФПДО МГМСУ.

Апробация работы проведена 29 июня 2006 года на совместной конференции кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ, сотрудников ГКБ №52. Материалы диссертации доложены на Научно-практической врачебной конференции «Применение препарата Милдронат в клинической практике» (Москва, 28.11.2001), III Национальном Конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 10.10.2002), 6-м Российском Научном Форуме «Кардиология-2004» (Москва, 21.01.2004), XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 22.04.2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 64 научных работы, в том числе 13 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Коняхин, Александр Юрьевич

выводы

1. Реологические свойства крови у больных стенокардией напряжения II-IV ФК изменены в сторону ухудшения вязкостно-текучих свойств. Нормализация РСК у этих больных приводит к улучшению условий центрального и периферического кровообращения.

2. Плазмаферез активно влияет на РСК, улучшает клиническое течение стенокардии напряжения III-IV ФК, повышает толерантность к физической нагрузке, улучшает качество жизни.

3. Улучшение клинического течения стенокардии у медикаментозно резистентных больных достигается при применении плазмафереза на фоне исходно высоких значений реологических параметров крови.

4. Ухудшение РСК (феномен реологического рикошета) в течение первых суток после проведения плазмафереза, обусловленное уменьшением объема циркулирующей плазмы, может быть причиной обострения стенокардии.

5. Контроль баланса водных секторов организма позволяет оценить адекватность заместительной инфузионной терапии при плазмаферезе. Применение малообъемного плазмафереза с адекватным замещением раствором альбумина позволяет уменьшить проявления «реологического рикошета» и повысить терапевтическую эффективность плазмафереза.

6. Предуктал и милдронат в составе комплексной терапии больных стенокардией напряжения II-III ФК в сходной степени улучшают клиническое течение стенокардии, снижают количество ангинозных приступов и принимаемого нитроглицерина в сутки, увеличивают толерантность к физической нагрузке и улучшают качество жизни.

7. Милдронат обладает более выраженным и быстрым воздействием на реологические свойства крови, тромбоцитарный гемостаз и параметры гемодинамики по сравнению с предукталом, реализуя реологические эффекты уже через 1 месяц терапии. Предуктал обладает более мягким и отсроченным воздействием на РСК и тромбоцитарный гемостаз.

8. Предуктал и милдронат благоприятно влияют на процессы ПОЛ, достоверно снижают уровень малонового диальдегида в плазме крови и не влияют на активность каталазы.

9. Препараты СЭТ (вобэнзим и флогэнзим) в составе комплексной терапии больных стенокардией напряжения II-III ФК увеличивают толерантность к физической нагрузке, улучшают клиническое течение стенокардии и качество жизни.

10. Вобэнзим и флогэнзим в составе комплексной терапии больных стенокардией напряжения II-III ФК положительно влияют на исходно измененные реологические свойства крови, агрегационную способность тромбоцитов, показатели плазменного гемостаза и активность фибринолитической системы.

11. Вобэнзим и флогэнзим достоверно снижают уровень малонового диальдегида в плазме крови и увеличивают активность каталазы.

12. Предложенные схемы включения плазмафереза, кардиопротекторов, системной энзимотерапии в состав комплексной терапии стенокардии напряжения II- IV ФК повышают эффективность базовой терапии, улучшают качество жизни и снижают функциональный класс стенокардии напряжения, что является конечной целью проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных стенокардией напряжения III-IV функционального класса, резистентных к медикаментозной терапии, экстракорпоральная коррекция реологических свойств крови оправдана только в тех случаях, когда доказан факт их нарушения. Это непременное условие достижения положительного клинического эффекта. Приоритетна оценка интегральных реологических параметров - вязкости плазмы и вязкости крови при низких и средних скоростях сдвига - превышение значений которых над критическими является достаточным основанием для применения плазмафереза.

2. Ограничение объема удаляемой плазмы до 400 - 800 мл за одну операцию плазмафереза уменьшает выраженность реологического рикошета, снижает риск развития осложнений и увеличивает реологическую и клиническую эффективность плазмафереза. Плазмозамещение следует проводить 5% раствором альбумина, а при его отсутствии - реополиглюкином.

3. Для оценки адекватности плазмозамещения после плазмафереза необходимо осуществлять контроль баланса водных секторов организма. Для контроля за динамикой объема циркулирующей плазмы можно ориентироваться на уровень гематокрита, изменения которого в течение трех суток после плазмафереза обусловлены изменениями объема циркулирующей плазмы. Следование предлагаемому комплексу мер позволяет эффективно применять плазмаферез в лечении больных стенокардией напряжения III-IV функционального класса.

4. Кардиопротекторы (милдронат и предуктал) показаны к более широкому включению в состав комплексной терапии больных стенокардией напряжения функционального класса II-III, особенно в ситуациях, когда ограничен прием нитратов, антагонистов кальция и ß-адреноблокаторов (брадикардия, артериальная гипотония, сопутствующий бронхообструктивный синдром и др.). Милдронат целесообразно назначать пациентам с исходно повышенными показателями реологических свойств крови.

5. Включение вобэнзима и флогэнзима в состав комплексной терапии больных стенокардией напряжения П-Ш функционального класса показано при ухудшении реологических свойств крови, показателей гемостаза (высокой агрегационной способности тромбоцитов, изменении активности свертывающей и фибринолитической систем), состояния перекисного окисления липидов.

6. Между изменениями уровня малонового диальдегида и изменениями клинического состояния, показателей гемодинамики, реологических свойств крови и тромбоцитарного гемостаза существует значимая взаимосвязь. Снижение уровня малонового диальдегида в плазме крови может быть маркером стабилизации состояния больных ишемической болезнью сердца.

7. Учет основных параметров клинического состояния, показателей гемодинамики, РСК, гемостаза, перекисного окисления липидов при выборе терапии позволяет повысить эффективность лечения больных стенокардией напряжения П-ГУ ФК.