Клиническая эффективность изменения образа жизни и терапии ингибитором АПФ (квинаприлом) у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иванова, Альфия Эдуардовна

  • Иванова, Альфия Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 127
Иванова, Альфия Эдуардовна. Клиническая эффективность изменения образа жизни и терапии ингибитором АПФ (квинаприлом) у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Альфия Эдуардовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональные аспекты ожирения, их роль в заболеваниях 12 сердечно-сосудистой системы

1.2. Современные представления о многофакторном воздействии на лечение 21 АГ и ожирения

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ 29 БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика мероприятий, направленных на изменение образа жизни

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика клинической эффективности изменения образа жизни у 49 больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением

3.2. Сравнительная характеристика клинической эффективности квинаприла 67 и альтернативной терапии у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением

3.3. Сравнительная характеристика клинической эффективности квинаприла 80 в связи с изменением образа жизни у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность изменения образа жизни и терапии ингибитором АПФ (квинаприлом) у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением»

Актуальность исследования: Ожирение или избыточная масса тела на современном этапе признано новой неинфекционной «эпидемией» XXI века [6, 137, 138, 166]. По последним оценкам ВОЗ, более миллиарда человек на планете имеют избыточный вес [188]. По мнению Кобалавы Ж.Д. (2005), заметное прогрессирование этой патологии обусловлено наличием прямой связи с образом жизни человека, способствующими ожирению (гиподинамия, рафинированное питание, несоответствие между употреблением высококалорийной пищи и энергетическими затратами) [68, 178].

Актуальность проблемы борьбы с ожирением обусловлена высоким и неуклонно нарастающим уровнем распространения, ростом частоты заболевания в популяции, включая детей и подростков. Рост числа лиц, имеющих избыточный вес, составляет 10% от их прежнего количества за каждые 10 лет [257].

Установлено, что значимость проблемы ожирения определяется высоким риском развития заболеваний, в основе которых лежит нарушение метаболизма [248]. Антюфьев В.Ф. и соавт. (2004) считают степень выраженности метаболических нарушений прямо пропорциональной избытку массы тела [9]. Накоплен большой опыт работ, свидетельствующих о наличии причинной взаимосвязи ожирения с АГ, дислипидемией, атеросклерозом, ИБС и инсулиннезависимым сахарным диабетом, о чем свидетельствует 26-летнее Фремингемское исследование [64].

По данным исследования по профилактике развития сахарного диабета (DPP), модификация образа жизни и уменьшение массы тела на 7% приводило к нормализации уровня глюкозы у 45% лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и на 58% снижало риск развития СД [93].

В многочисленных работах подчеркивается, что абдоминальный тип ожирения является одним из самых точных предикторов сердечно-сосудистых заболеваний [163, 209, 258].

Установлено, что у лиц с избыточной массой тела, независимо от типа распределения жировой ткани, АГ встречается в 2,9 раза чаще, чем при АГ с нормальной массой тела. Так, увеличение массы тела на 5% повышает риск развития АГ в течение 4 лет на 30% [5]. В основе связи между ожирением и АГ лежат повышенная задержка натрия, увеличение активности симпатической нервной системы и ренин-ангиотензиновой системы, инсулинорезистентность, гиперпродукция лептина [157,208].

Важную роль в развитии атеросклероза играют атерогенные нарушения в системе транспорта ХС. Лица с избыточной массой тела в 1,5 раза чаще имеют атерогенную дислипидемию (ДЛП), что вносит определенный вклад в развитие атеросклероза у тучных людей [18]. Кузин А.И. й соавт. (2003) отмечают повышение на 10-20 мг/дл уровня атерогенного ЛПНП при увеличении ИМТ с л

20 до 30 кг/м , что увеличивает риск развития ИБС в течение 5-10 лет примерно на 10% [82].

Следовательно, чтобы добиться существенного снижения смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо активно лечить не только артериальную гипертонию, как основное заболевание, но и сопутствующее ожирение, так как обе эти нозологии приводят к выраженным органным поражениям и фатальным исходам [148]. В настоящее время имеет место диссоциация между расширением охвата лечением и его эффективностью [150].

По мнению De Bacquer D. et al. (2004), особенностью немедикаментозных методов и несомненным их преимуществом, не достающим в полной мере медикаментозному лечению, является многофакторное влияние на весь организм, а не на отдельное звено патогенеза заболевания, как при применении лекарственных препаратов [192]. Целью современной антигипертензивной терапии является кардио- и вазопротекция, ведущая к снижению сердечнососудистой заболеваемости и смертности [5]. В связи с этим разработаны подходы к лекарственной терапии, позволяющей достичь отчетливых положительных результатов, а при длительной терапии привести даже к регрессу заболевания, в частности уменьшить гипертрофию левого желудочка сердца. Таким задачам отвечает ингибитор АПФ квинаприл, обладающий тканевой аффинностью, за счет которой улучшается метаболический профиль, и, тем самым оптимизирует результат модификации образа жизни. Изучение данного комплексного воздействия могло бы положить качественно новый подход в лечении АГ [16].

В современных рекомендациях, разработанных наиболее авторитетными международными организациями (ВОЗ, Международным обществом гипертонии и Объединенным национальным комитетом США по профилактике, диагностике, оценке и лечению АГ) подчеркивается значение немедикаментозных мероприятий в качестве обязательной меры на всех этапах лечения [258]. К числу мер немедикаментозного воздействия с доказанной эффективностью относится и нормализация массы тела. Известно, что если уже имеются сердечно-сосудистые заболевания, то успешное снижение избыточной массы тела позволяет уменьшить их проявления, улучшить качество жизни

48]. Но, не смотря на возросший интерес к влиянию изменения образа жизни при лечении сердечно-сосудистой патологии, многие ьспекты метода остаются недостаточно изученными [32].

Не существует единого мнения по вопросу приверженности пациентов с хроническими заболеваниями к врачебным рекомендациям, но опыт различных школ свидетельствует о положительных тенденциях в менталитете пациентов. Исходя из данных предпосылок, цель настоящего исследования: Изучение влияния изменения образа жизни на клиническую эффективность терапии квинаприлом у больных АГ в сочетании с ожирением в условиях слепого рандомизированного исследования.

Цель определила следующие задачи:

1. Анализ клинической эффективности ингибитора АПФ квинаприла по результатам СМАД, биохимических, эхокардиографических показателей, а также оценка качества жизни по результатам опросников ЭБ-Зб через 16 недель наблюдения у больных АГ в сочетании с ожирением.

2. Анализ клинической эффективности изменения образа жизни по результатам антропометрии, СМАД, биохимических, эхокардиографических показателей, а также оценка качества жизни по результатам опросников^Б-З 6 -через 16 недель наблюдения у больных АГ в сочетании с ожирением.

3 Оценка эффективности немедикаментозных мероприятий, направленных на снижение массы тела и их влияние на клиническую эффективность квинаприла у больных АГ в сочетании с ожирением.

Научная новизна.

В данной работе в условиях слепого рандомизированного исследования в течение 16 недель проведено изучение клинической эффективности ингибитора АПФ квинаприла, влияния изменения образа жизни, у больных АГ в сочетании с ожирением. Выявлен выраженный клинический эффект медикаментозного-и немедикаментозного звеньев в коррекции АД, протективного воздействия- на миокард ЛЖ. Преимуществом такого сочетанного лечения является отсутствие достоверно значимого повышения1 уровня. МК в отличие от обычной терапии другими препаратами для лечения АГ.

Оптимизированы показатели антропометрии со снижением количества ВЖ и качественным изменением его распределения в пользу глютеофеморального при отсутствии, отрицательной динамики качества жизни. Снижение массы тела позволяет достоверно значимо повысить, такой важный показатель липидного профиля, как ХС ЛПВП, который изменяет индекс атерогенности.

Значимо снизились показатели СМАД: среднесуточные показатели САД, ДАД, среднего АД, величины ЧСС, индексов площади и времени САД и ДАД, что свидетельствует об уменьшении нагрузки давлением на сердечнососудистую систему. Изменился суточный профиль артериального давления. Уменьшилось число пациентов с недостаточным ночным снижением систолического и диастолического АД. Разнонаправленно изменился процент пациентов с чрезмерным ночным снижением систолического и диастолического АД: Больше стал процент "dipper" - пациентов.

Результаты, эхокардиографического исследования» так, же подтверждают общую тенденцию органопротективного эффекта квинаприла и снижения массы тела. Снизились такие показатели как ТМЖП, ММЛЖ и ИММЛЖ, увеличился- процент пациентов с нормальной геометрией миокарда за счет снижения процента с концентрической и эксцентрической гипертрофии миокарда ЛЖ.

Результаты изучения- опросника, качества, жизни (SF-36) позволили заключить, что традиционная терапия* АГ у пациентов с избыточной массой тела не позволяет сдерживать прогрессивное снижение физической активности. Даже выборt ингибитора АПФ* с высокой^ тканевой аффинностью, который обладает преимуществом перед другими ингибиторами АПФ в. плане органопротективного воздействия,- без изменения образа жизни и снижения массы тела, не позволяет сдерживать снижение таких показателей как физическое и ролевое функционирование, которые отражают качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных АГ в сочетании с ожирением применение квинаприла и снижения массы тела оказывают выраженное гипотензивное действие у 66,7% пациентов.

2. При проведении СМАД у больных АГ в сочетании с ожирением на фоне лечения квинаприлом, совместно'с положительной'динамикой массы тела, отмечено снижение среднесуточных показателей САД и ДАД, величин ЧСС, индексов площади и времени. При проведении Эхо-КГ отмечено уменьшение

ТМЖП, ММЛЖ и ИММЛЖ, что снижает риск возникновения сосудистых осложнений.

3. После курса лечения квинаприлом совместно со снижением массы тела не возрастает достоверно значимо уровень МК, что указывает на благоприятный метаболический эффект.

4. После курса лечения квинаприлом совместно со снижением массы.тела не ухудшается степень физического функционирования, что доказывает положительное влияние на качество жизни пациентов.

Практическое значение:

Изменение образа жизни? должно быть использовано в качестве обязательного компонента совместно с медикаментозным^ лечением больных АГ в сочетании с ожирением. Приоритетными препаратами^ при выборе лечения данной патологии должны быть метаболически нейтральные средства с высокой тканевой аффинностью, к которым относится ингибитор АПФ квинаприл. Совместное использование медикаментозных и немедикаментозных средств у больных АГ в сочетании с ожирением позволяет достичь долгосрочных положительных результатов в лечении, уменьшить проявления метаболических нарушений, улучшить качество жизни, предупредить развитие сердечно-сосудистых осложнений.

Апробация работы:

Материалы доложены на юбилейной Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 27-28 ноября 2003); на Российском национальном конгрессе кардиологов: «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 12-14 октября 2004); на ежегодной Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 25-26 ноября 2004); на Российском национальном конгрессе кардиологов: «Перспективы Российской-кардиологии» (Москва, 18-20 октября 2005); на' Научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 21-23 ноября 2007).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав с изложением собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 165 отечественных и 95 иностранных источников. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 15 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иванова, Альфия Эдуардовна

Выводы,

1. Применение немедикаментозных средств, направленных на снижение массы тела, совместно- с ингибитором АПФ квинаприлом, у больных артериальной гипертонией, в сочетании с ожирением, позволяет нормализовать уровни систолического и диастолического артериального давления.

2. Проведение суточного мониторирования артериального давления позволило установить снижение среднесуточных показателей, а также частоты сердечных сокращений. Среди показателей, нагрузки давлением* уменьшились все значения: индексы» времени и площади гипертензии. Применение квинаприла позволило, снизить максимальные значения систолического и диастолического артериального давления.

3. Снижение массы тела и применение квинаприла способствуют эффективному снижению показателей индекса массы левого желудочка и толщины1 межжелудочковоп перегородки, что может способствовать уменьшению риска возникновения сосудистых осложнений.

4. При отсутствии положительной динамики массы тела, а также при применении препаратов групп, которые не относятся к ингибиторам АПФ, с добавлением тиазидового диуретика, статистически значимо увеличивается уровень, мочевой? кислоты, что может являться показателем метаболических нарушений.

5. При отсутствии положительной динамики массы тела достоверно значимо ухудшается ролевое и физическое функционирование среди показателей качества жизни. В то же время, эти показатели не нарушаются от воздействия-контролируемого снижения массьгтела и лечения метаболически нейтральным квинаприлом. Это может стать положительным фактором в сохранении мотивации пациентов к лечению артериальной гипертонии в сочетании с ожирением.

Практические рекомендации

1. Изменение образа жизни может применяться в качестве дополнительной терапии к лечению ингибиторами АПФ больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением. Преимуществом этого метода является доступность применения, эффективное гипотензивное действие, отсутствие побочных эффектов.

2. Изменение образа жизни позволяет получить дополнительный органопротективный эффект при наличии гипертрофии миокарда левого желудочка и/или при повышенном уровне мочевой кислоты в плазме крови у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением.