Артериальная гипертония у женщин в постменопаузе: особенности течения и пути коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шашкова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шашкова, Татьяна Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. О
1.1. Особ
1.2. Фар\
ПОТСЛ
ГЛАВА II. IV
2.1. Обща нщин в
JfeM^ck wwvjiuAVJBdMHblX ЛИЦ
2.2. Дизайн исследования
2.3. Дозы препаратов, контроль эффективности лечения
2.4. Методы исследования
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛЯ АД, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ И БИОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ
РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
3.1. Особенности параметров суточного профиля АД (СПАД) у женщин с естественной и хирургической менопаузой
3.2. Морфофункциональные параметры сердца у женщин с гипертонией после менопаузы
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности течения артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе.
1.2. Фармакотерапия артериальной гипертонии у женщин в потсменопаузе.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных лиц
2.2. Дизайн исследования
2.3. Дозы препаратов, контроль эффективности лечения
2.4. Методы исследования
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛЯ АД, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ И БИОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ
РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
3.1. Особенности параметров суточного профиля АД (СПАД) у женщин с естественной и хирургической менопаузой
3.2. Морфофункциональные параметры сердца у женщин с гипертонией после менопаузы
3.3. Биохимические факторы риска у женщин, страдающих гипертонией после менопаузы
3.4. Выраженность климактерического синдрома у женщин в постменопаузе
3.5. Исходные корреляционные связи у обследуемых больных
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ИРБЕСАРТАНОМ (АПРОВЕЛЬ), КВИНАПРИЛОМ (АККУПРО), ГОРМОНОЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ 17(3-ЭСТРАДИОЛОМ (РИЗЕЛЛ) И ИХ СОЧЕТАНИЕМ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ
4.1. Гипотензивная эффективность изучаемых препаратов по результатам традиционного измерения АД
4.2. Характеристики показателей СПАД у женщин с АГ в постменопаузе, включенных в разные группы лечения
4.2.1. Динамика параметров СПАД на фоне терапии апровелем
4.2.2. Динамика параметров СПАД на фоне терапии аккупро
4.2.3. Динамика параметров СПАД на фоне терапии ризеллем
4.2.4. Динамика параметров СПАД на фоне сочетанного применения ЗГТ и аккупро
4.3. Влияние лечения на показатели центральной гемодинамики женщин с АГ в постменопаузе
4.4. Влияние лечения на метаболические факторы риска
4.5. Динамика реологических показателей крови на фоне терапии
4.6. Гормональный профиль женщин с АГ после хирургической менопаузы на фоне терапии
4.7. Динамика модифицированного менопаузального индекса Куппермана на фоне терапии
4.8. Психологический статус и качество жизни пациенток с АГ в постменопаузе
4.8.1. Изменение качества жизни на фоне терапии
4.8.2. Изменение психологического статуса женщин с АГ в постменопаузе на фоне терапии (по данным СМИЛ)
4.9. Переносимость терапии у обследуемых лиц
4.10. Корреляции в процессе лечения
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония у женщин в постменопаузе: особенности течения и пути коррекции»
Актуальность проблемы
Отчётливо проявившаяся во второй половине XX столетия тенденция к увеличению продолжительности жизни послужила причиной того, что современная популяция женщин проводит одну треть своей жизни в состоянии постменопаузы - в «переходном» и старческом возрасте. С возрастанием продолжительности жизни особое медико-социальное значение приобрели разнообразные проблемы этой возрастной группы населения [43].
Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест среди причин заболеваемости и смертности у женщин в постменопаузе (в России - 63%) [37, 124, 170]. Неблагоприятное влияние менопаузы на риск развития сердечно-сосудистой патологии связывают с дефицитом эстрогенов, возникшим как на фоне физиологической менопаузы, так и после операции двухсторонней овариоэктомии [44, 117, 185, 200].
Снижение эстрогенных влияний приводит к развитию «атерогенных» изменений в липидном спектре крови - повышению уровня липопротеинов низкой плотности и особенно липопротеина (а), триглицеридов, снижению уровня липопротеидов высокой плотности [110, 120]. Кроме того, нарушается благоприятный эффект эстрогенов на биохимические процессы в эндотелии кровеносных сосудов, что способствует снижению секреции простациклина, оксида азота и увеличению синтеза эндотелина-1 и тромбоксана. В результате возрастает резистентность стенок артериальных сосудов кровотоку и появляется склонность к развитию микроциркуляторных изменений и артериальной гипертонии [1, 191]. Более половины женщин в постменопаузе страдают АГ [148].
Наряду с этим такие факторы как ожирение, изменение диетических привычек и недостаточно подвижный образ жизни переходного возраста способствуют развитию таких метаболических нарушений как изменение толерантности к глюкозе и снижение чувствительности к инсулину, что ещё более усугубляет течение гипертонии [3, 166, 202].
Социальные последствия гипертонии в постменопаузе - это инвалидизация и потеря трудовых ресурсов в самой опытной и квалифицированной части трудоспособного населения. Косвенные экономические потери усугубляются огромными прямыми затратами на лечение и уход за больными после многочисленных тяжёлых осложнений постменопаузы.
В связи с тем, что в будущем продолжительность жизни населения будет увеличиваться, и всё большее количество женщин будет находиться в условиях дефицита эстрогенов, проблема профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний этой группы населения приобретает огромное значение.
Проблема эффективной фармакотерапии АГ у женщин в постменопаузе с учётом перестройки эндокринной системы изучена недостаточно. Имеются работы, доказывающие роль ЗГТ в лечении гипертонии в постменопаузе [16, 132, 152, 182]. Однако применение гормонотерапии в общей терапевтической практике ограничено противопоказаниями, побочными реакциями, нередкими отказами женщин от приёма «гормонов», а также их недостаточным гипотензивным эффектом.
Немногочисленны данные о использовании у женщин с АГ в постменопаузе бета-блокаторов [17, 18, 186], тиазидных диуретиков [196, 198], антагонистов кальция [108, 180], ингибиторов АПФ [33, 60, 86]. В многоцентровом двойном слепом плацебо-контролируемом 8-недельном исследовании по изучению влияния ингибитора АПФ моэксиприла на течение артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе (MADAM, 1997) показана антигипертензивная эффективность препарата у 82% больных, побочные эффекты выявлены у 8,7% женщин [188,189].
Влияние других ингибиторов АПФ и группы антагонистов АТ1 рецепторов на АГ у женщин после менопаузы до настоящего времени практически не изучено.
В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение особенностей течения АГ у женщин с естественной и хирургической постменопаузой и выработка дифференцированного подхода к лечению данной категории больных с помощью заместительной гормонотерапии, гипотензивной терапии и их комбинации
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установить особенности клинического течения, гемодинамических характеристик артериальной гипертонии, сопутствующих биохимических факторов риска ССЗ у женщин с климактерическим синдромом на фоне естественной менопаузы и после операции пангистерэктомии, разработать принципы дифференцированного подхода к назначению гормонозаместительной и гипотензивной терапии у этих больных
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Изучить частоту, степень тяжести артериальной гипертонии и климактерического синдрома, их возможные взаимоотношения у женщин в постменопаузе Изучить состояние центральной и периферической гемодинамики, показатели суточного мониторирования АД
2 Изучить особенности гормонального статуса (ФСГ, ЛГ, адреналин, норадреналин, кортизол, альдостерон, ренин) и корреляционные взаимоотношения с показателями периферической гемодинамики,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные комплексного обследования определяют необходимость дифференцированного подхода к диагностике и лечению артериальной гипертонии у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе естественного генеза и после операции пангистерэктомии, позволяют на современном этапе оценить клиническую эффективность лечения АГ, расширяют спектр препаратов выбора при лечении АГ в постменопаузе. К практическому применению предлагается комплексная оценка терапии АГ с использованием СМАД, ЭХО - КГ, лабораторных методов, с учетом психоэмоционального состояния пациента. Эти методы позволят объективно оценить течение заболевания и дадут возможность оптимизации средств лечения АГ у женщин в постменопаузе.
На защиту выносятся следующие положения:
• Гипоэстрогения, возникшая на фоне эстественной менопаузы или после операции пангистерэктомии оказывает неблагоприятное влияние на показатели СМАД, морфофукциональное состояние сердца у женщин с АГ.
• Гипотензивная терапия ирбесартаном и квинаприлом и гормонозаместительная терапия 17-{3-эстрадиолом является клинически эффективной у женщин с АГ и климактерическим синдромом в постменопаузе.
• У женщин с выраженной гипертонией в сочетании с климактерическим синдромом после пангистерэктомии является обоснованной комбинация гипотензивной и гормонозаместительной терапии.
• Комплексное исследование показателей СМАД, ЭХО-КГ, реологии крови, лабораторных показателей, психоэмоционального состояния пациенток позволяют использовать их как критерии оценки эффективности терапии АГ с климактерическим синдромом в постменопаузе суточного мониторирования АД у женщин с гипертонией в климактерическом периоде.
3. Оценить эффективность и безопасность гипотензивной терапии апровелем и аккупро, гормонозаместительной терапии ризеллем и сочетания аккупро и ЗГТ.
4. Определить особенности реологических показателей крови у данного контингента больных и влияние гормонозаместительной и антигипертензивной терапии на эти показатели.
5. Определить особенности психологического статуса пациенток в постменопаузе и оценить влияние различных видов терапии на показатели качества жизни.
6. Изучить изменения липидного профиля крови у женщин с климактерическим синдромом на фоне применения антигипертензивных препаратов и заместительной гормонотерапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В данном исследовании впервые применён комплексный подход к изучению сердечно-сосудистой системы у женщин с артериальной гипертензией после пангистерэктомии и естественной менопаузы. Установлены корреляционные связи между показателями центральной и периферической гемодинамики, СМАД, гормональным профилем, показателями липидного спектра, что позволило установить особенности развития и течения артериальной гипертензии у женщин в климактерическом периоде и разработать принципы дифференцированного подхода к назначению гормонозаместительной и гипотензивной терапии у этих больных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шашкова, Татьяна Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. У женщин после пангистерэктомии в отдалённые сроки и при естественном течении климактерического периода не наблюдается различий в течении АГ, показаниях СМАД. В группе женщин с естественным климаксом реже встречались нарушения липидного (на 7%), углеводного (на 18%), пуринового (на 12%) обменов.
2. У 80% женщин после пангистерэктомии выявлена АГ. Из них у 36% АГ впервые возникла после операции, у 52% усугубилась ранее существующая АГ и у 12% АГ не изменила своего течения. При естественном течении климактерического периода 22% женщин отметили появление АГ после менопаузы, у 48% женщин гипертония перешла в более высокую стадию или приобрела стабильный характер, у 30% - течение АГ не изменилось. Таким образом, острый дефицит эстрогенов после пангистерэктомии чаще провоцирует возникновение АГ, чем естественная менопауза.
3. В исходе нами были выявлены многочисленные корреляционные взаимосвязи между факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторыми параметрами СМАД: индексом массы тела пациенток и вариабельностью ДАД (г=0,32, р<0,05), индексом массы миокарда левого желудочка и среднесуточным систолическим (г=0,39, р<0,05) и диастолическим давлением (г=0,43, р<0,05).
4. При лечении АГ у женщин на фоне естественного климакса монотерапия апровелем оказалась эффективной в 71% случаев, 29% женщин потребовалось дополнительное назначение 12,5 мг гидрохлотиазида. Полный гипотензивный эффект отмечен в 97% случаев, неполный - в 3%. САД снизилось на 14%, ДАД - на 15%, уменьшилась вариабельность САДд на 22%, улучшился суточный профиль АД.
5. У 25% женщин после пангистерэктомии с помощью изолированной ЗГТ удалось нормализовать АД, у 17% наблюдался неполный эффект, у 45,5% - неудовлетворительный эффект, у 12,5% давление повысилось. При присоединении гипотензивной терапии аккупро достигнут полный гипотензивный эффект у 87% женщин. При лечении АГ у женщин после пангистерэктомии с помощью аккупро САД снизился на 16%, ДАД - на 12%. Полный гипотензивный эффект достигнут в 76% случаев.
6. У женщин с исходной гипертрофией миокарда левого желудочка произошло достоверное снижение индекса массы миокарда на фоне терапии апровелем, аккупро. При сочетании ЗГТ и гипотензивной терапии отмечен аддитивный эффект в уменьшении гипертрофии миокарда. Во всех группах на фоне проводимой терапии произошло улучшение диастолической функции левого желудочка.
7. Под влиянием гипотензивной и гормонозаместительной терапии уменьшилась степень выраженности климактерического синдрома (ММИ) - на 28,5% на фоне терапии апровелем, на 25% (аккупро), на 50,4% (ризелл), на 68% (ризелл и аккупро). Улучшилось качество жизни и психологический статус пациенток. Не отмечено отрицательного влияния всех видов терапии на реологические свойства крови и метаболические нарушения у женщин в постменопаузе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо проводить комплексное обследование женщин с артериальной гипертонией и различными вариантами наступления менопаузы, включающее в себя анализ клинического течения АГ, СМАД, ЭХО-КГ, оценку показателей углеводного, липидного, пуринового обменов, реологии крови, определение гормонального статуса и качества жизни пациенток.
2. У женщин с артериальной гипертонией лёгкого течения, возникшей после пангистерэктомии для коррекции АД возможно использование изолированной ЗГТ.
3. При АГ, возникшей в репродуктивном возрасте и усугубившейся после операции, а так же выраженной гипертонии целесообразно назначение сочетания гипотензивной и гормонозаместительной терапии или только гипотензивной терапии (при наличии противопоказаний к ЗГТ).
4. Продолжительность курса заместительной гормональной терапии с целью снижения давления и кардиопротективного эффекта должна составлять не менее полугода (в среднем 3-5 лет).
5. У женщин с артериальной гипертонией в климактерическом периоде, независимо от характера менопаузы предпочтительно использование гипотензивных препаратов с корригирующим влиянием на суточный профиль АД, гипертрофию миокарда левого желудочка, качество жизни пациенток, степень выраженности климактерического синдрома, а так же обладающих хорошим спектром переносимости и метаболически нейтральных (ирбесартан, квинаприл).