Эффективность комплексной немедикаментозной и медикаментозной терапии в оптимизации лечения артериальной гипертонии у больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Полуянова, Наталья Валентиновна

  • Полуянова, Наталья Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 137
Полуянова, Наталья Валентиновна. Эффективность комплексной немедикаментозной и медикаментозной терапии в оптимизации лечения артериальной гипертонии у больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полуянова, Наталья Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

КОНЦЕПЦИЯ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И СТРАТЕГИЯ ПРЕВЕНТИВНОЙ ТЕРАПИИ.

1.1. Эпидемиология гипертонической болезни.

1.2. Ожирение как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с артериальной гипертонией.

1.3. Метаболический синдром как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений у лиц с артериальной гипертонией.

1.4. Нарушенная толерантность к глюкозе как фактор риска сердечнососудистых осложнений у лиц с артериальной гипертонией.

1.5. Оценка современных лекарственных средств для лечения артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов и план исследования.

2.2. Методы клинического и лабораторного исследования.

2.3. Методы объективизации степени алиментарно-конституционального повышения массы тела.

2.4. Методы инструментального исследования.

2.4.1. Методика проведения суточного мониторирования АД.

2.4.2. Методика эхокардиографического исследования.

2.4.3. Электрокардиографическое исследование.

2.5. Объективизация физической активности и энергозатрат.

2.6. Оценка эффективности комплексной терапии.

2.7. Переносимость и безопасность лечения.

2.8. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. «Программа контролируемого снижения веса».

3.2. Изучение влияния снижения веса на эффективность стандартной антигипертензивной фармакотерапии у лиц с артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.

3.2.1. Характеристика группы наблюдения.

3.2.2. Динамика антропометрических показателей, физической активности и энергозатрат.

3.2.3. Динамика показателей артериального давления.

3.2.4. Объективизация эффективности лечения по данным инструментальных и лабораторных исследований.

3.3. Изучение эффективности комплексной немедикаментозной и медикаментозной терапии лацидипином (Лаципилом) в оптимизации лечения артериальной гипертонии у больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.

3.3.1. Характеристика группы наблюдения и дизайн исследовании.

3.3.2. Динамика антропометрических показателей, физической активности и энергозатрат.

3.3.3. Динамика показателей артериального давления.

3.3.4. Объективизация эффективности лечения по данным инструментальных и лабораторных исследований.

3.4. Изучение эффективности комплексной немедикаментозной и медикаментозной терапии ингибитором АПФ квинаприлом (Аккупро) в качестве монотерапии или в комбинации с гидрохлортиазидом в оптимизации лечения артериальной гипертонии у больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.

3.4.1. Характеристика группы наблюдения и дизайн исследования.

3.4.2. Динамика антропометрических показателей, физической активности и/ энергозатрат.

3.4.3. Динамика показателей артериального давления.

3.4.4. Объективизация эффективности лечения по данным инструментальных и лабораторных исследований.

3.5. Изучение эффективности акарбозы (Глюкобая) при нарушенной толерантности к углеводам у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом, включенных в «Программу контролируемого снижения веса».

3.5.1. Характеристика группы наблюдения и дизайн исследования.

3.5.2. Динамика антропометрических показателей.

3.5.3. Динамика показателей артериального давления.

3.5.4. Объективизация эффективности лечения по данным лабораторных исследований.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексной немедикаментозной и медикаментозной терапии в оптимизации лечения артериальной гипертонии у больных с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом»

Артериальная гипертония (АГ) сохраняет свое лидирующее место в качестве одной из главных причин смертности и инвалидизации населения, что связано как с широкой распространенностью заболевания и высокой частотой его осложнений, так и с недостаточной эффективностью лечения (The Seventh Report of Joint National Committee on Prevention, Detection, Evaluation and Treatment of High Blood Pressure, 2003, Российские рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии, второй пересмотр, 2004) (55,94). Ситуация осложняется тем, что АГ часто ассоциирована с ожирением и сахарным диабетом (СД) типа 2, при этом прогноз значительно ухудшается.

Прогностически особенно неблагоприятным является абдоминальное ожирение (АО), при котором повышается частота нарушений углеводного обмена, артериальной гипертонии и раннего развития атеросклероза (29,71,80,90,91). Установлено, что у лиц с ожирением вероятность развития АГ на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела (179). Каждые лишние 4,5 кг приводят к повышению систолического артериального давления на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин (123). Сердечно-сосудистая заболеваемость возрастает с увеличением массы тела как у мужчин, так и у женщин. Эта тенденция была выявлена в отношении частоты ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), внезапной смерти и мозгового инсульта (128).

Высокая распространенность сахарного диабета (СД) также напрямую ассоциируется с ожирением: около 90% больных СД типа 2 имеют избыточную массу тела или ожирение (65). Кроме того, до 80%> больных СД 2 типа страдают АГ, и у этих больных увеличен риск смертности и снижена продолжительность жизни на 1/3 по сравнению со здоровыми лицами (136). Вероятность перехода НТГ в СД типа 2 выше у людей с избыточной массой тела и АГ (11,65,71).

Артериальная гипертония, абдоминально-висцеральное ожирение, нарушенная толерантность к глюкозе или СД типа 2 и часто сопутствующая им дислипидемия ассоциированы в рамках метаболического синдрома (МС) -симптомокомплекса, патогенетическую основу которого составляет инсулинорезистентность (10,65,68). Наличие МС повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 3 раза и увеличение смертности от них в 1,8 раз (116).

Выделение МС имеет большое практическое значение, поскольку это состояние является корригируемым. При соответствующем лечении можно добиться устранения или, по крайней мере, уменьшения выраженности его клинических проявлений и таким образом снизить риск повышенной сердечно-сосудистой смертности (64,65,171).

В эпидемиологических исследованиях установлено повышение риска развития при ожирении СД типа 2 в 5-10 раз, АГ и ИБС - в 3 раза и в -2 раза чаще выявляется дислипидемия (29,193). Однако у больных с абдоминальным ожирением роль снижения массы тела как таковой в коррекции АГ и сопутствующих факторов риска при МС до настоящего времени изучена недостаточно. Существует мнение, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и СД типа 2 достаточно умеренного снижения массы тела, но при этом подчеркивается, что добиться стабильного снижения веса удается очень редко. Большинство исследователей приходят к заключению о необходимости разработки новых коммуникативных методов общения пациентов и врачей для лечения ожирения и последующего поддержания стабильности веса. Практически отсутствуют научно документированные данные по оценке влияния снижения веса на эффекты современных антигипертензивных средств у больных с абдоминальным ожирением и МС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить эффективность обучающей «Программы контролируемого снижения веса» и изучить влияние снижения массы тела на эффективность антигипертензивных средств и состояние факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у лиц с абдоминальным ожирением, артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести ретроспективную оценку эффективности стандартной антигипертензивной терапии в популяции больных с артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом среди контингента пациентов ЛЕТУ.

2. Разработать «Программу контролируемого снижения веса» на основе психологического тестирования, образовательных занятий, коррекции привычного стереотипа нерационального питания и повышения физической активности и внедрить ее в амбулаторно-поликлиническую практику.

3. Изучить влияние немедикаментозной терапии ожирения на эффективность общепринятой стандартной антигипертензивной терапии у лиц с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом, а также на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: гипертрофию миокарда левого желудочка, микроальбуминурию и нарушения углеводного и липидного обмена.

4. Изучить эффективность комплексной немедикаментозной терапии ожирения по «Программе контролируемого снижения веса» и антагониста кальция лацидипина или ингибитора АПФ квинаприла при лечении артериальной гипертонии у пациентов с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом, оценить динамику показателей углеводного и липидного обмена, гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) и микроальбуминурии (МАУ).

5. Изучить эффективность дополнительного применения ингибитора альфа-глюкозидазы акарбозы у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе, артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением, включенных в «Программу контролируемого снижения веса», путем анализа динамики показателей углеводного и липидного обмена, мочевой кислоты, а также артериального давления при стандартной гипотензивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Продемонстрировано, что разработанная структурированная «Программа контролируемого снижения веса» является эффективным способом стабильной коррекции массы тела у больных с абдоминальным ожирением не только при исходно высокой мотивации у пациентов, но и позволяет при недостаточной мотивации повысить кооперируемость пациента с врачом в процессе обучения в «Школе коррекции веса» и добиться стабильного снижения веса.

Внедрение нового безопасного метода биоимпедансанализа для определения процентного содержания жировых масс в организме позволяет объективизировать эффективность терапии ожирения и осуществлять динамический контроль.

Показано, что у пациентов с абдоминальным ожирением и артериальной гипертонией при стабильном снижении веса (на 5-10%) повышается эффективность антигипертензивной терапии независимо от механизма действия гипотензивных средств, в том числе и при ранее зарегистрированной рефрактерности к терапии.

Установлено, что у пациентов с абдоминальным ожирением и артериальной гипертонией, ранее регулярно получавших антигипертензивную терапию, возможна регрессия ГМЛЖ и МАУ при стабильном в течение шести месяцев снижении АД до целевого уровня, который обеспечивается при комплексном лечении ожирения и использовании антигипертензивных средств.

Установлено, что дополнительное применение ингибитора альфа-глюкозидазы акарбозы при нарушенной толерантности к глюкозе у лиц с абдоминальным ожирением, включенных в программу «Контролируемого снижения веса», позволяет не только достоверно снизить постпрандиальную гипергликемию, но и повышенный уровень триглицеридов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В работе показано, что психологическое тестирование позволяет выявить пациентов с разной степенью готовности к эффективному снижению массы тела и определить необходимый индивидуальный объем работы с пациентом по обучающей программе в «Школе коррекции веса».

В работе установлено, что при использовании структурированной обучающей «Программы контролируемого снижения веса» у больных с абдоминальным ожирением, артериальной гипертонией и МС у большинства пациентов обеспечивается умеренное стабильное уменьшение массы тела (на 5-10% от исходной) и при этом повышается эффективность фармакотерапии АГ, снижается уровень атерогенных фракций липопротеидов и триглицеридов в сыворотке крови, а также наблюдается регрессия патологических изменений в органах-мишенях: уменьшается ГМЛЖ и МАУ.

Внедрение в практику. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практику терапевтической службы ФГУ «Поликлиника №3» УД Президента РФ при лечении артериальной гипертонии у пациентов с абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе.

Апробация работы состоялась 15 сентября 2005 года на кафедре семейной медицины с курсом немедикаментозных методов лечения и реабилитации ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.

Сообщения по теме диссертации. Основные положения диссертации были доложены на Итоговой научно-практической конференции в ФГУ «Поликлиника №3» УД Президента РФ в декабре 2003 г. и 2004 г., а также представлены на научно-практической конференции в ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ в ноябре 2004 г. в виде доклада: «Коррекция метаболических факторов риска - возможности акарбозы, первые результаты многоцентрового российского исследования «АПРЕЛЬ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 200 источников, из которых 74 отечественных и 126 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Полуянова, Наталья Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ показал, что стабильная коррекция АД до целевого уровня <140/90 мм рт. ст. у лиц с артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом (п=306), находящихся на динамическом наблюдении в ЛПУ достигается лишь у 23% больных, регулярно получающих современную стандартную антигипертензивную фармакотерапию.

2. Внедрение «Программы контролируемого снижения веса» в превентивную терапию больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом обеспечило достоверное стабильное уменьшение абдоминального ожирения по показателю ОТ в среднем на 5,7%, массы жирового депо по данным биоимпедансанализа на 3,4%, а также снижение ИМТ на 6,4%. При этом стабильного целевого уровня АД достигли 89% пациентов без увеличения доз гипотензивных препаратов.

3. Тестирование лиц с абдоминальным ожирением позволяет прогнозировать эффективность снижения массы тела, определить объем работы с пациентом по обучению коррекции рациона и интенсификации энергозатрат, а также индивидуализировать обучающие программы в «Школе коррекции веса».

4. Стабильное в течение года снижение веса более 5% от исходного повышает чувствительность к антигипертензивным средствам. При СМАД зарегистрировано восстановление циркадного ритма колебаний АД, снизилась вариабельность АД и «нагрузка давлением». Установлена положительная динамика в изменениях по органам-мишеням у пациентов, ранее получавших антигипертензивную терапию: регрессия ГМЛЖ, нормализация уровня МАУ, улучшение показателей углеводного и липидного профиля.

5. Установлена высокая антигипертензивная эффективность специфических вазодилататоров антагониста кальция лацидипина (Лаципила) и ингибитора АПФ квинаприла у пациентов с АГ и МС, включенных в «Программу контролируемого снижения веса», позволяющая достичь целевого уровня АД у 61% и 80% пациентов соответственно (квинаприл использовали в качестве монотерапии или в комбинации с гидрохлортиазидом). При этом выявлена различной степени регрессия ГМЛЖ и нормализация или уменьшение микроальбуминурии, а также зарегистрировано достоверное снижение показателей общего холестерина.

6. Дополнительное применение акарбозы в дозе 150 и 300 мг/сут у пациентов с НТГ на фоне немедикаментозных мероприятий «Программы контролируемого снижения веса» обеспечило достоверное дозозависимое уменьшение постпрандиального уровня глюкозы на 14% и 20,9% соответственно (в контрольной группе - на 4,3%), а также достоверное дозозависимое снижение гипертриглицеридемии. Немедикаментозное лечение ожирения способствовало достоверному дополнительному снижению АД во всех группах наблюдения без коррекции гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации лечения АГ у лиц с МС и ожирением рекомендуется использование структурированной обучающей «Программы контролируемого снижения веса», направленной на повышение мотивации пациентов на лечение и включающей разработку индивидуального рациона питания, рекомендации по модификации образа жизни, повышению физической активности, а также предусматривающей обучение пациентов самостоятельному контролю калорийности питания.

2. Для прогнозирования ответа больных на немедикаментозное лечение ожирения следует использовать психологическое тестирование. Негативизм или недостаточная мотивация к снижению веса, выявленные при тестировании, являются факторами, уменьшающими эффективность лечения. Для повышения степени мотивации необходимо обучение в «Школе коррекции веса».

3. Для лечения АГ у больных с МС, имеющих поражение органов-мишений, в качестве гипотензивных средств первого ряда рекомендуется использовать ингибиторы АПФ или антагонисты кальция пролонгированного действия.

4. Пациентам с АГ, абдоминальным ожирением и МС мероприятия по коррекции веса должны быть рекомендованы в качестве базисной терапии с дополнительным назначением ингибитора альфа-глюкозидазы акарбозы при выявлении нарушенной толерантности к глюкозе.

5. Для объективизации адекватности превентивной терапии у лиц с АГ, абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом следует контролировать динамику антропометрических показателей, показателей АД и метаболических факторов риска, а также динамику изменений в органах-мишенях с использованием ЭХОКГ и определением уровня МАУ.