ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА И ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Козлова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Ольга Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные концепции патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии.
1.2 Структурно-функциональная перестройка сердца при эссенциальной артериальной гипертензии на фоне ожирения.
1.3 Современные аспекты комбинированного лечения эссенциальной артериальной гипертензии и ожирения.
1.4 К вопросу исследования качества жизни пациентов с эссенциальной артериальной гипертен-зией на фоне ожирения
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Антропометрический метод.
2.2.2 Лабораторные методы обследования.
2.2.3 Инструментальные методы обследования.
2 . 3 Оценка качества жизни пациентов с помощью опросников БЕ-Зб и «Клинико-терапевтический аспект качества жизни»
2.4 Статистическая обработка полеченных результатов.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ
3.1 Особенности клинического течения эссенциальной артериальной гипертензии в зависимости от степени ожирения и пола пациентов.
3.2 Структурно - функциональные изменения левого желудочка сердца у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения.
3.3 Варианты ремоделирования левого желудочка сердца у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией в сочетании с ожирением.
3.4 Анализ показателей качества жизни у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ.
4.1 Изменения клинических параметров у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией, в сочетании с ожирением на фоне проводимой терапии.
4.2 Динамика структурно-функциональных показателей левого желудочка сердца на фоне гипотензивной терапии в сочетании с методами по снижению массы тела.
4.3 Динамический мониторинг показателей качества жизни у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением на фоне лечения.
4.4 Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА И ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ»
Артериальная гипертензия находится в центре внимания современной медицинской науки во всем мире. Для здравоохранения высокое артериальное давление является медицинской и социально-экономической проблемой, так как поражает разные возрастные группы, вызывая осложнения, приводящие к инвалидизации и смертности. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 80% случаев связано с осложнениями артериальной гипертензии, что составляет 7,5 миллионов человек в год [165,201,204].
Артериальная гипертензия (АГ) относится к широко распространенным заболеваниям, в мире насчитывается 1 миллиард человек, имеющих высокие цифры артериального давления, при сохраняющихся темпах роста к 2015 г. количество больных может составить 1,5 миллиарда[152,156].
В России численность пациентов с артериальной гипер-тензией составляет около 40 миллионов человек [91,99] . На долю эссенциальной артериальной гипертензии приходится 80-85% всех случаев артериальной гипертензии [23,49].
Другой мировой проблемой в здравоохранении является ожирение, которое признано неинфекционной эпидемией XXI века [25,59]. В Российской Федерации 25% населения имеют избыточную массу тела и около 30% страдают ожирением [193] .
По литературным данным артериальная гипертензия сочетается с избыточной массой тела и ожирением более чем в 7 0% случаях [5] . При нарастании массы тела увеличивается объем циркулирующей крови, повышается активность симпатоадреналовой системы и активизируется ренин-ангиотензин-альдостероновая система [102,177].
Наличие ожирения у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) изменяет клиническое течение заболевания [166,172]. Эти пациенты имеют более низкие показатели качества жизни в сферах физического, психического и социального функционирования [1].
Сочетанное воздействие гемодинамических и метаболических факторов, возникающих при эссенциальной артериальной гипертензии и ожирении, приводят к выраженной структурно-функциональной перестройке сердца, увеличивая риск сердечной недостаточности [62,134,165]. При эссенциальной артериальной гипертензии на сердце воздействуют механические и нейрогуморальные факторы, приводящие к гипертрофии левого желудочка. Многими исследованиями доказано, что гипертрофия миокарда левого желудочка ассоциируется с увеличением риска развития сердечно-сосудистых катастроф и смерти [74,84,132]. По современным представлениям принято выделять не просто гипертрофию левого желудочка, а несколько вариантов ремоделирования сердца: концентрическая гипертрофия, эксцентрическая гипертрофия, концентрическое ремоделирование [135,143]. У пациентов с ЭАГ выявлено преобладание концентрической гипертрофии, которая является прогностически более неблагоприятной [17,161].
Вопрос об эффективности лечения артериальной гипертензии по-прежнему остается открытым, так как только 9,4% мужчин и 11,2% женщин достигают целевых уровней артериального давления [41,76].
Проведенные исследования свидетельствуют о регрессе гипертрофии левого желудочка и улучшении функции сердца при назначении адекватной гипотензивной терапии [11]. Однако у пациентов с ЭАГ в сочетании с ожирением стандартная гипотензивная терапия не оказывает влияния на структурно-функциональное состояние сердца [36,104]. Следовательно, к этим пациентам требуется изменение подходов к назначению лечения. В связи с вышеизложенным, сформулирована цель исследования.
Цель исследования
Оптимизировать критерии диагностики ремоделирования сердца, разработать новые способы оценки качества жизни и усовершенствовать подходы к лечению пациентов с эссенци-альной артериальной гипертензией на фоне ожирения.
Задачи исследования
1. Изучить клиническое течение эссенциальной артериальной гипертензии у пациентов на фоне ожирения.
2. Определить структурно-функциональные изменения сердца у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией в зависимости от степени ожирения и уровня артериального давления по данным клинико-инструментальных методов исследования.
3. Оценить качество жизни у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения с помощью опросника БЕ-3 6 и разработать специализированный клинический опросник.
4 . Изучить динамику результатов клинического обследования и показателей качества жизни пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения при сочетании гипотензивной терапии и коррекции избыточной массы тела.
Оптимизировать подход к лечению пациентов с эссенци-альной артериальной гипертензией и ожирением.
Новизна исследования
Впервые показана взаимосвязь структурно-функциональных, гемодинамических параметров и показателей качества жизни в комплексном обследовании пациентов с эс-сенциальной артериальной гипертензией и ожирением. Впервые создана статистическая модель, демонстрирующая различную прогностическую значимость степени ожирения и пола пациентов в увеличении массы миокарда левого желудочка сердца.
С помощью разработанного специализированного опросника «Клинико-терапевтический аспект качества жизни» (патент на изобретение №2371082 от 16.06.2008) проведена оценка качества жизни у пациентов с эссенциаль-ной артериальной гипертензией в сочетании с коррекцией ожирения.
Впервые в лечебно-профилактических мероприятиях в течение двух лет проводился контроль гипотензивной терапии и немедикаментозных методов лечения избыточной массы тела с оценкой побочных эффектов терапии и осложнений заболевания.
Установлено, что достижение целевых уровней артериального давления и снижение массы тела на 6% в течение двух лет позволяет уменьшить массу миокарда левого желудочка сердца на 8,5%.
Практическая значимость работы
Усовершенствован диагностический аспект определения вариантов ремоделирования левого желудочка сердца на основании модификации классификации А.бапаи и соавт., заменено отношение ММЛЖ/ППТ на ММЛЖ/рост2'7, позволяющее более часто и на ранних стадиях выявлять развитие концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка сердца.
Для полной оценки клинического состояния пациента с эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением, индивидуального контроля результатов лечения разработан специализированный опросник «Клинико-терапевтический аспект качества жизни» (патент на изобретение № 2371082 от 16.06.2008), дополняющий общий опросник оценки качества жизни БГ-Зб.
Использование индивидуальной программы и модифицированного алгоритма лечения эссенциальной артериальной ги-пертензии на фоне ожирения способствует улучшению клинического статуса пациентов, регрессу процессов ремоделирования левого желудочка сердца, повышению показателей качества жизни и положительным изменениям показателей углеводного обмена и липидного спектра крови.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости нормальной геометрии левого желудочка сердца у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией уменьшается при нарастании степени ожирения с увеличением концентрической гипертрофии левого желудочка более чем в 2 раза.
Для правильного точного определения варианта ремодели-рования левого желудочка сердца у пациентов с эссенци-альной артериальной гипертензией и ожирением необходимо использовать адаптированную классификацию А.Сапаи и соавт., в которой отношение ММЛЖ/ППТ заменено на ММЛЖ/рост2'7.
Существующие изменения в осложненном клиническом течении эссенциальной артериальной гипертензии обусловлены нарастанием избыточной массы тела пациентов. Степень ожирения тесно коррелирует с частотой гипертонических кризов.
У пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения по сравнению с больными, имеющими нормальную массу тела, отмечаются более низкие показатели качества жизни, обусловленные уровнем артериального давления, массой миокарда левого желудочка и степенью ожирения.
Комбинация опросников БГ-Зб и «Клинико-терапевтический аспект качества жизни» имеет высокую диагностическую ценность для оценки эффективности гипотензивной терапии в сочетании с методами по снижению массы тела. Получены результаты, подтверждающие, что длительная гипотензивная терапия в сочетании со снижением массы тела способствует регрессу гипертрофии левого желудочка сердца, улучшению диастолической функции у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения, с одновременным повышением показателей качества жизни.
Апробация научных положений
Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2009г, 2010г), Международной научно-практической конференции "Лекарство и здоровье человека" (Астрахань, 2011г, 2012г), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2011г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 7 0-летию профессора А.А.Чумакова (Ярославль, 2012), Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2012» (Астрахань, 2012г), Межрегиональной конференции молодых ученых и инноваторов «ИННО-КАСПИЙ» (Астрахань, 2012г), XXX Международной научной конференции «Современная медицина и фармацевтика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Лондон, Великобритания, 2012г) , Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012г).
Получен грант программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение «Способ оценки эффективности лечения пациентов с артериальной гипертонией и ожирением» (№2371082 от 16.06.2008) Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 14 3 страницах, состоит из введения, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 2 05 литературных источников, из которых 105 на русском и 100 на иностранных языках. Работа содержит 12 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками, дополнена двумя клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Козлова, Ольга Сергеевна
114 ВЫВОДЫ
У пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения в два раза чаще развиваются гипертонические кризы, по сравнению с пациентами, имеющими нормальную массу тела, что более отчетливо прослеживается у женщин.
Структурно-функциональная перестройка левого желудочка сердца при эссенциальной артериальной гипертензии на фоне ожирения обусловлена степенью абдоминального ожирения и полом пациентов с более частым формированием концентрической гипертрофии левого желудочка сердца.
Качество жизни пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией зависит от уровня артериального давления, массы миокарда левого желудочка и степени ожирения .
Сочетание гипотензивной терапии с немедикаментозной коррекцией ожирения у всех пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией позволили достигнуть целевых уровней артериального давления, снизить массу тела на 5,0%, общий холестерин - 3,5%, липопротеиды низкой плотности - 7,0%, триглицеридов - 11,5%, ате-рогенный индекс - 7,3%.
Оптимизация подходов к лечению эссенциальной артериальной гипертензии в сочетании со снижением массы тела в соответствие с разработанными модифицированным алгоритмом и индивидуальной программой приводят к уменьшению показателей среднего систолического (с 162,93+1,59 до 12 4,37+1,30мм.рт.ст) и диастолического (с 101,73+1,18 до 74,63±1,18мм.рт.ст) артериального давления, индекса массы миокарда левого желудочка сердца (с 61, 85 + 3, 59 г/м2'7 до 58, 70±2,78 г/м2'7), массы тела (с 104,3±4,67 кг до 98,29+4,56 кг) (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовано выделить в специальную группу диспансерного наблюдения пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения с учетом изменений клинической картины заболевания, выраженных структурно-функциональных изменений сердца и низкого качества жизни.
Для установления типа геометрии левого желудочка у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией и ожирением необходимо в классификации А. Сапаи и со-авт. отношение ММЛЖ/ППТ заменить на ММЛЖ/рост2,7. Использовать опросники БЕ-Зб и разработанный «Клини-ко-терапевтический аспект качества жизни» при обследовании пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией на фоне ожирения для более точной оценки объективных симптомов и течения заболевания. Рекомендовать к использованию в практическом здравоохранении сочетание модифицированного подхода, индивидуальной программы лечения эссенциальной артериальной гипертензии и ожирения, благодаря гипотензивному эффекту, органопротективному действию и благоприятному влиянию на углеводный и липидный обмены.