Клинические особенности и эффекты агонистов имидазолиновых рецепторов у больных с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Брижан, Мария Валерьевна

  • Брижан, Мария Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 132
Брижан, Мария Валерьевна. Клинические особенности и эффекты агонистов имидазолиновых рецепторов у больных с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брижан, Мария Валерьевна

Список допущенных сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные взгляды на классификацию и диагностику артериальных гипертоний.

1.2. Современные представления о метаболическом синдроме: основные компоненты и диагностические критерии

1.3. Значение суточного мониторирования артериального давления у 33 больных с артериальными гипертониями

1.4. Современные подходы к достижению целевых уровней АД и 39 коррекции метаболических нарушений у больных с артериальной гипертонией при наличии метаболического синдрома

Глава 2. Общая характеристика групп наблюдавшихся больных и методов 50 исследования

Глава 3. Клинические особенности артериальной гипертонии у пациентов с 56 метаболическими нарушениями

Глава 4. Данные суточного мониторирования артериального давления у 76 больных с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями

Глава 5. Результаты достижения целевых уровней артериального давления 85 и коррекции метаболических нарушений у больных с артериальной^ гипертонией в рамках метаболического синдрома

Глава 6. Обсуждение результатов и заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и эффекты агонистов имидазолиновых рецепторов у больных с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями»

Актуальность исследования. АГ является одной из наиболее актуальных проблем современной теоретической и практической кардиологии - распространенность этого заболевания среди всего населения нашей страны достигла почти 40% [2, 28, 34, 72, 87, 153, 167, 192, 237]. Кроме того, АГ, являясь ведущей причиной сердечно-сосудистых расстройств, во многом определяет структуру общей заболеваемости и смертности населения [85, 86]. При этом лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидности в последние десятилетия принадлежат наиболее грозным осложнениям АГ - МИ, ИМ, ХСН и ХПН [21, 38, 122, 123, 133, 134, 135, 154, 222]. Все перечисленные факты послужили основанием для того, чтобы считать АГ «величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией» [34].

В 2001 году в Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации». Этим фактом Правительство РФ признало общегосударственное значение проблемы АГ для России.

В ВС РФ ежегодная заболеваемость АГ среди военнослужащих по контракту превышает 5%о, а с учетом данных о том, что средний возраст этой категории военнослужащих снизился за годы реформирования почти на 10 лет, не вызывает сомнений факт «омоложения» АГ [96, 97, 98, 112]. В последние годы прослеживается стойкая тенденция ежегодного увеличения смертности среди военнослужащих по контракту при заболеваниях, которые напрямую связаны с АГ.

В настоящее время достигнуты несомненные успехи в первичной диагностике, лечении и профилактике АГ, установлены основные механизмы формирования и прогрессирования АГ, создана концепция поражения органов-мишеней при АГ, раскрыт патогенез развития сердечно-сосудистых осложнений АГ, разработаны новые классы эффективных антигипертензивных препаратов, определены подходы к немедикаментозной и медикаментозной коррекции повышенного АД с учетом стратегии сердечно-сосудистого риска [34,38,44,111].

В последние десятилетия большое внимание исследователей и практикующих врачей приковано к изучению МС и, в частности, АГ как компонента МС. Особое значение в развитии АГ при МС имеет ИР, ГИ и гиперсимпатикония [47, 84, 128, 210].

Увеличению интереса к этой проблеме способствовало как углубление знаний врачебного состава по проблеме АГ, так и широкое внедрение метода СМАД при обследовании больных с АГ не только в госпитальной, но и в амбулаторной практике [5, 55, 57, 108]. Тем не менее, истоки современных представлений о сути АГ при МС изложены ещё в трудах выдающихся отечественных кардиологов - Г.Ф.Ланга, А.Л.Мясникова, Е.М.Тареева [35, 67, 80, 81].

В 1998 г. создана специальная рабочая группа ВОЗ по МС. Национальная образовательная программа США по ХС выпускает ежегодные доклады по диагностике и лечению МС, которые являются обязательными для практикующих врачей США. Такое внимание исследователей и клиницистов обусловлено, прежде всего, высокой распространенностью МС. По данным разных авторов, она составляет до 20% в популяции (И.Е.Чазова, 2002 г., М.Н.Мамедов, 2002 г., Р.А. De Frouzo, 1991 г.). Наибольшая частота МС наблюдается в пожилом возрасте, но уже в среднем возрасте начинается резкий рост заболеваемости, который происходит параллельно с развитием ожирения в популяции.

Эта проблема не утрачивает своей актуальности,' благодаря необходимости всестороннего изучения особенностей клинического течения данной формы АГ, с учетом внедрения новых методик исследования с целью разработки и оптимизации алгоритмов обследования и лечения пациентов.

К антигипертензивным препаратам, для лечения АГ при МС предъявляются особые требования: терапевтический эффект должен быть направлен на всю совокупность факторов, определяющих суммарный риск развития и прогрессирования клинических нарушений, а также действия препаратов на все звенья патогенеза МС. Препаратами выбора являются те, которые оказывают положительные многоцелевые эффекты, не усугубляя при этом других метаболических нарушений.

В военно-медицинской практике оптимальную коррекцию АГ при МС следует рассматривать в рамках реализации профилактических и лечебных мероприятий с целью сохранения и повышения боеспособности.

Вполне очевидно, что своевременное и адекватное решение этих вопросов позволит решить задачи, связанные с диагностикой и лечением АГ при МС.

Цель работы: изучить клинические особенности, суточные профили артериального давления и эффекты агонистов имидазолиновых рецепторов у больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности артериальной гипертонии при метаболическом синдроме.

2. Оценить значение суточного мониторирования артериального давления и суточных профилей артериального давления у больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме.

3. Показать антигипертензивные эффекты агонистов имидазолиновых рецепторов (моксонидина) при достижении целевых уровней АД и влияние на сочетанные нарушения при метаболическом синдроме.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение клинических особенностей, показателей СМАД и СПАД при сопоставлении данных обследования и лечения больных АГ при МС и АГ без МС в рамках одних категорий стратифицированного риска.

При этом было показано, что среди больных с АГ при МС преобладали пациенты с высоким и очень высоким риском, повышениями АД II и 111 степеней. Наряду с нарушением углеводного обмена у больных с АГ при МС среди других ФР преобладали: повышение ОХС, избыточный вес, повышение ХС ЛПНП и XC ЛПОНП, семейный анамнез, снижение ХС ЛПВП, курение. При АГ в рамках МС ФР выступали в сочетаниях, приводящих к выраженной «напряженности» их неблагоприятного воздействия на пациентов.

У больных АГ при МС выявлены поражения органов-мишеней и ассоциированные заболевания - наиболее часто ГЛЖ и ССЗ. В группе больных АГ при МС с очень высоким риском ГЛЖ в большинстве наблюдений была сопряжена с безболевым течением ИБС.

Выявлены наиболее значимые показатели, которые характеризуют «нагрузку давлением» у пациентов, - ИВ систолического АД и диастолического АД, ИП систолического АД и диастолического АД, СИ систолического АД. Кроме того, у больных с АГ при МС происходит перераспределение СПАД в сторону неблагоприятных типов - non-dippers и night-peakers, доля которых нарастает с увеличением категорий риска у больных.

Показано, что монотерапия моксонидином обеспечивает у больных с АГ при МС положительные многоцелевые эффекты - приводит к достижению целевых показателей АД, снижению доли больных с неблагоприятными типами СПАД, а также к улучшению показателя ИА.

Практическая значимость работы

Выявление у больных сочетания АГ с другими признаками МС, даже при незначительных отклонениях от нормы, требует проведения детального обследования для объективной оценки характера АГ с проведением СМАД. Кроме того, пациентам с АГ, без видимых признаков метаболических изменений, целесообразно проведение оценки чувствительности периферических тканей к инсулину, для своевременного выявления МС, предупреждения и коррекции его проявлений.

При динамическом контроле за величинами АД у больных с АГ при МС необходимо предъявлять более строгие требования по сравнению с больными с АГ без синдрома ИР, а при выборе препаратов для антигипертензивной терапии у таких больных следует отдавать предпочтение таковым, которые позволяют достигать многоцелевых эффектов.

В качестве медикаментозного средства для коррекции АГ при МС и достижения прогностически благоприятного типа СПАД (dipper) может быть использован моксонидин (антигипертензивный препарат из группы агонистов имидазолиновых рецепторов).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» к столетию вручения Нобелевской премии первому ученому России И.П.Павлову (г. Рязань, 2004 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (г. Томск, 2004 г.); на третьем Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Механизмы стресса в экстремальных условиях» (ГНИИИВМ, 2004 г.); на научно-практических конференциях «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (г. Ярославль, 2004 г.) и «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Москва, ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 2004г.).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно-методического бюро 2 ЦВКГ имени П.В.Мандрыка и кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ 23 декабря 2004 года.

Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в работу лечебно-диагностических отделений 2 Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка, 6 Центрального военного клинического госпиталя, 574 военного клинического госпиталя Московского военного округа, а также в учебный процесс на кафедре терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клинические особенности артериальной гипертонии при метаболическом синдроме могут быть максимально объективизированы при детальном выявлении факторов риска, органных поражений, нарушений углеводного и липидного обмена и роли констелляций.

2. Основным методом характеристики повышенного АД и эффективности его коррекции при метаболическом синдроме является суточное мониторирование АД, так как позволяет уточнить в динамике параметры АД, степень его повышения, величину «нагрузки давлением» и выявляет циркадный ритм АД.

3. У больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме возрастает доля прогностически неблагоприятных типов циркадных ритмов АД по сравнению с больными без признаков метаболического синдрома. При этом доля указанных суточных профилей АД нарастает с увеличением категорий риска при артериальной гипертонии.

4. У пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с избыточной массой тела и дислипидемией целесообразно проводить оценку чувствительности периферических тканей к инсулину для исключения синдрома инсулинорезистентности.

5. Применение агониста имидазолиновых рецепторов (моксонидина) в большей степени приводит к достижению целевых уровней АД и нормализации суточных профилей АД и снижению выраженности воздействия атерогенных факторов при АГ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Брижан, Мария Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. При артериальной гипертонии в рамках метаболического синдрома среди больных преобладают пациенты с высоким и очень высоким риском -суммарно 85%. При этом, наиболее часто отмечается повышение АД II и III степеней: при среднем риске - у 67% больных, при высоком риске - у 69% и при очень высоком риске - у 82%.

2. Среди основных факторов риска у больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме наиболее часто прослеживались: повышение общего холестерина (в среднем 47%, из них: 45% при среднем риске, 42% -при высоком и 53% - при очень высоком риске), семейный анамнез (в среднем 42%, из них: 36% при среднем риске, 49% - при высоком и 38% - при очень высоком риске) и курение (в среднем 39%, из них: 36% при среднем риске, 33% - при высоком и 45% - при очень высоком риске. Из дополнительных факторов риска избыточный вес выявлен в среднем у 45% (у 27% больных при среднем риске, у 37% - при высоком и 58% - при очень высоком риске); повышение холестерина ЛПНП и ЛПОНП в среднем у 43 и снижение холестерина ЛПВП в среднем у 41% больных.

3. Наиболее часто выявляемые поражения органов-мишеней: гипертрофия левого желудочка (у 69% больных при высоком риске и у 58% - при очень высоком риске), генерализованные или очаговые сужения артерий сетчатки (у 38% больных при высоком риске и у 48% - при очень высоком риске), признаки атеросклеротической бляшки (у 33% больных при высоком риске и у 39% - при очень высоком риске). Отмечалось преобладание выраженной степени гипертрофии левого желудочка, особенно в категории очень высокого риска.

4. У больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме при очень высоком риске среди ассоциированных заболеваний наиболее часто (в 57% наблюдений) выявлялись заболевания сердца; цереброваскулярные заболевания (в 38% наблюдений) и гипертоническая ретинопатия (в 33% наблюдений).

5. Посредством суточного мониторирования АД у больных с артериальной гипертонией в рамках метаболического синдрома отмечены значимые сдвиги среднесуточного систолического АД и среднесуточного диастолического АД, среднесуточного индекса времени систолического АД и среднесуточного индекса времени диастолического АД, индекса площади систолического АД и индекса площади диастолического АД, вариабельности систолического АД и вариабельности диастолического АД, суточного индекса систолического АД и суточного индекса диастолического АД. Среди показателей, характеризующих «нагрузку давлением», наиболее значимыми являлись показатели среднесуточного индекса времени систолического АД и среднесуточного индекса времени диастолического АД, среднесуточного индекса площади систолического АД и среднесуточного индекса площади диастолического АД, а также суточного индекса систолического АД.

6. У больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме с увеличением категорий риска, наряду с наличием сочетаний факторов риска, поражений органов-мишеней и ассоциированных заболеваний, происходит увеличение доли лиц с прогностически неблагоприятными суточными профилями АД - non-dippers и night-peakers.

7. Применение агонистов имидазолиновых рецепторов (моксонидина) у больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме приводит к нормализации среднесуточного систолического АД и среднесуточного диастолического АД, а также снижению уровня индекса атерогенности. Одновременно с достижением целевых показателей АД в группе больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме отмечена нормализация суточных профилей АД у 80% больных.

Положительные антигипертензивные эффекты моксонидина у больных с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме отчетливо проявляются, начиная с 4 недели приема препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При верификации артериальной гипертонии в сочетании с другими компонентами метаболического синдрома необходимо проводить суточное мониторирование АД и детальную оценку отдельных факторов, обусловливающих категорию риска при артериальной гипертонии, и их сочетаний.

2. При наличии у пациентов артериальной гипертонии, без признаков нарушения углеводного обмена, выявляемых рутинными методами, целесообразно проводить исследование чувствительности периферических тканей к инсулину для исключения синдрома инсулинорезистентности, особенно при сочетании артериальной гипертонии с ожирением и дислипидемией.

3. У пациентов с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме целесообразно назначение антигипертензивного препарата с многоцелевыми эффектами, такого как моксонидин. Применение моксонидина обусловливает достижение целевых уровней АД, нормализацию суточных профилей АД и снижение выраженности воздействия атерогенных факторов.