Исследование эффективности фозиноприла в терапии больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией: проспективное наблюдение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Молотилова, Светлана Анатольевна

  • Молотилова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 151
Молотилова, Светлана Анатольевна. Исследование эффективности фозиноприла в терапии больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией: проспективное наблюдение.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молотилова, Светлана Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Артериальная гипертония, ожирение и гиперхолестеринемия: риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

1.2 Метод суточного мониторирования артериального давления и его роль в диагностике и оптимизации лечения больных.

1.3 Свободнорадикальное пероксидное окисление липидов при артериальной гипертонии.

1.4 Ингибиторы АПФ как препараты выбора, у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Специальные биохимические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Результаты проспективного сравнительного исследования фозиноприла и метопролола (12 месяцев терапии).

3.2 Динамика офисного АД и показателей СМАД в основной группе и группе сравнения по результатам проспективного исследования.

3.3 Изменение вариабельности АД, показателей величины и скорости утреннего подъема АД по результатам проспективного наблюдения (12 месяцев терапии).

3.4 Влияние 12 месяцев терапии фозиноприлом и метопрололом на суточный профиль АД.

3.5 Изменение показателей структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы за период проспективного наблюдения.

3.6 Изменение показателей липидного обмена в основной группе и группе сравнения по результатам проспективного наблюдения.

3.7 Динамика уровня продуктов ПОЛ и состояния АОЗ на фоне терапии фозиноприлом и метопрололом (проспективное наблюдение).

3.8 Оценка эффективности фозиноприла по данным проспективного наблюдения. Достижение целевого АД, переносимость лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности фозиноприла в терапии больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией: проспективное наблюдение.»

Актуальность темы

В настоящее время проблема артериальной гипертонии в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией имеет огромное значение. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания в России, так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечнососудистых заболеваний - инфаркта миокарда и мозгового инсульта, главным образом определяющих высокую смертность в стране [31]. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации", распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет 39,5% [7]. При этом у 55 % пациентов с мягкой и умеренной АГ имеются основные компоненты метаболического синдрома [68]. Крупномасштабные эпидемиологические исследования: Фремингемское, MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial) у больных АГ подтвердили, что АГ часто сочетается с нарушениями липидного, углеводного обменов, которые приводят к экспоненциальному росту риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Так, у 46% пациентов с ГХС значение АД превышает 140/90 мм. рт. ст. [165]. По данным Фремингемского исследования, ГХС у лиц с мягкой гипертонией встречается в 2-3 раза чаще (40-60% случаев), чем при нормальном АД [229]. Существует сильная ступенчатая взаимосвязь между показателями ХС, АД и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании MRFIT выявлено повышение риска сердечно-сосудистой смертности в 11 раз у пациентов с максимальными значениями общего ХС и САД по сравнению с пациентами, имеющими минимальные значения обоих факторов [40]. Ожирение является независимым фактором риска сердечнососудистых осложнений, а также возможным пусковым механизмом развития других сердечно - сосудистых заболеваний, таких как АГ. У пациентов с ожирением АГ усиливает и без того высокий риск ИБС на 12%, а инсульта на 24% [79].

По современным представлениям - АГ, ГХС и ожирение следует рассматривать как компоненты МС, при сочетании которых наблюдается взаимное усугубление их выраженности. Высказываются противоречивые мнения о причинно-следственных взаимоотношениях между отдельными компонентами МС. Наиболее распространена точка зрения о роли ИР как механизма, запускающего весь каскад взаимосвязанных метаболических нарушений [228, 263]. Однако не исключена и инициирующая роль АО, связь которого с каждым из компонентов МС прослеживается и по клиническим, и по биохимическим данным [133, 162]. В последнее время в качестве дополнительного связующего звена между АГ и метаболическими нарушениями широко обсуждаются нарушения мембранно-клеточного гомеостаза [88, 222]. Важная роль в этом принадлежит активации процессов свободнорадикального окисления липидов в мембранах клеток сосудистой стенки и элементов крови с накоплением эндогенных липоперекисей, обладающих цитотоксическим действием на структуру и целостность клеточных мембран и приводящих, тем самым, к нарушению внутриклеточных ионообменных механизмов [46]. Интенсификация ПОЛ и увеличение микровязкости клеточных мембран при ожирении приводят к изменениям в структуре мембранно-рецепторного комплекса, нарушению взаимодействия между рецепторами и инсулином, что лежит в основе формирования ИР [86].

Больные АГ в сочетании с ожирением и ГХС относятся к лицам с неблагоприятным профилем факторов риска. Таким пациентам для более адекватного достижения целевого АД показано проведение в динамике СМАД [48, 183], так как доказано, что регресс поражения органов-мишеней более тесно коррелирует с изменениями среднесуточных значений АД, чем клинического АД [42, 83, 214, 235]. Углубленное изучение показателей СМАД и офисного АД в динамике и их взаимосвязь с регрессом поражения органовмишеней (в частности ГЛЖ) является перспективным направлением, которое может повлиять на исход и тактику лечения у лиц с АГ высокого риска.

С точки зрения современной концепции стратификации риска пациенты с мягкой и умеренной АГ в сочетании с ГХС и ожирением относятся к категории высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Именно у этих больных, согласно современным рекомендациям [48, 183], необходим достаточно агрессивный контроль АД для предотвращения осложнений и смертности. В то же время помимо достижения целевого АД, подчеркивается необходимость коррекции всех модифицируемых факторов риска, предупреждение, замедление темпа прогрессирования и/или уменьшение поражения органов мишеней, а также лечение ассоциированных и сопутствующих заболеваний. Ингибиторы АПФ благодаря своему уникальному нейрогуморальному механизму действия и метаболической нейтральности считаются препаратами выбора у лиц с АГ в сочетании с ГХС и ожирением [67, 74]. В некоторых исследованиях [5, 36, 157, 220, 238] показана способность ИАПФ оказывать прямое антиатеросклеротическое действие за счет улучшения липидного профиля и уменьшение эндотелиальной дисфункции. С учетом современных требований к «идеальному» антигипертензивному препарату представляет интерес изучение представителя класса ИАПФ - фозиноприла (моноприл -фирма Бристол Майерс Сквибб, США). Фозиноприл — предшественник активного диацида фозиноприлата. Его молекула отличается от молекул других ИАПФ тем, что содержит остаток фосфорной кислоты. Период полуэлиминации в плазме крови составляет 12-14 часов. Экскретируется фозиноприл через билиарную систему и почками. Этот сбалансированный двойной путь выведения предотвращает значительную кумуляцию препарата у пациентов с нарушением функции почек [111].

Таким образом, применение ИАПФ - фозиноприла для лечения АГ в сочетании с гиперхолестеринемией и ожирением поможет не только осуществлять надлежащий контроль за уровнем АД, но и улучшит прогноз у данной категории больных. Изучение эффективности фармакологического препарата, в частности фозиноприла, наиболее показательно раскрывается в рамках проспективного наблюдения.

Цель работы

Изучить влияние терапии фозиноприлом на показатели СМАД, структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, процессы перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной защиты, обмен холестерина и триглицеридов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией по данным проспективного наблюдения.

Задачи исследования

1. Изучить влияние терапии фозиноприлом на офисное АД и показатели СМАД (среднесуточные показатели САД и ДАД, средние показатели дневного и ночного АД, вариабельность АД, индекс времени, индекс площади, суточный индекс АД, величину и скорость утреннего подъема АД) у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией, в сравнении с метопрололом тартратом, по данным проспективного наблюдения.

2. По данным ЭХО-КГ (в М-модальном и двухмерном режиме в стандартных эхокардиографических позициях) оценить динамику процессов ремоделирования левого желудочка (массу миокарда левого желудочка, относительную толщину стенок левого желудочка, тип гипертрофии левого желудочка) на фоне терапии фозиноприлом (на протяжении 12 месяцев), в сравнении с метопрололом тартратом, у больных АГ с различной степенью ожирения.

3. Оценить влияние терапии фозиноприлом на липидный спектр сыворотки крови у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией по данным проспективного наблюдения.

4. Исследовать показатели процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией исходно и после 12 месяцев терапии фозиноприлом (в сравнении с метопрололом).

5. Исследовать показатели суточного профиля АД, структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ, липидный профиль крови, процессы ПОЛ и состояние системы антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов в зависимости от исходной степени ожирения.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование эффективности ИАПФ фозиноприла у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией в рамках длительного проспективного наблюдения. Проведенное комплексное исследование позволило впервые оценить влияние длительной терапии фозиноприлом (12 месяцев) на параметры суточного профиля АД, показатели ЭХО-КГ, структурное состояние клеточных мембран эритроцитов (ДК, МДА, ШО, каталаза, СОД), показатели липидного обмена (ХС, ТГ сыворотки крови) у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией, что имеет важное значение для выработки оптимальной тактики их ведения.

Основные положения выносимые на защиту

1) Фозиноприл за 12 месяцев лечения, у больных АГ в сочетании с ожирением и ГХС, достоверно снижает офисное, среднесуточное АД, показатели "нагрузки давлением" за сутки, день и ночь, исходно повышенную вариабельность и ВУП АД, благоприятно влияет на суточный профиль АД. При этом наиболее сильным предиктором снижения среднесуточного АД явилась исходно повышенная масса тела у пациентов с различной степенью ожирения.

2) По данным проспективного наблюдения (12 месяцев) выявлен мягкий пролонгированный гипотензивный эффект фозиноприла на офисное и среднесуточное АД, сохраняющийся в течение всего времени исследования.

3) Длительная терапия фозиноприлом у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией положительно влияет на процессы ремоделирования миокарда левого желудочка (снижение КСР и КДР ЛЖ, ММЛЖ, регресс концентрической ГЛЖ по данным ЭХО-КГ).

4) По данным проспективного наблюдения — 12 месяцев — выявлено благоприятное влияние фозиноприла на состояние липидного обмена (снижение ОХС крови и ХС ЛИНИ, повышение ХС ЛПВП), процессы перекисного окисления липидов (снижение уровня МДА, индекса МДАЛПО) и систему антиоксидантной защиты (повышение активности супероксиддисмутазы), усиливающееся с нарастанием степени ожирения.

Практическая значимость работы Полученные результаты исследования позволили выявить благоприятное влияние терапии фозиноприлом на суточный профиль АД, процессы ремоделирования миокарда ЛЖ, состояние процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты мембран эритроцитов, липидный спектр сыворотки крови у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией по данным проспективного исследования - 12 месяцев наблюдения - и выработать рациональные подходы к длительному лечению данной категории больных. Учитывая выявленный благоприятный клинический эффект и позитивное влияние на липидный спектр крови, фозиноприл может быть рекомендован как эффективный препарат для длительной терапии больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией. Наличие у фозиноприла органопротективного и антиоксидантного эффектов оправдывает необходимость назначения препарата на более ранних стадиях АГ у больных АГ с ожирением и гиперхолестеринемией, и позволяет рекомендовать препарат в качестве средства для снижения риска сосудистых осложнений. Результаты сравнительного изучения достижения целевого АД по данным офисных измерений и СМАД, позволяют рекомендовать обязательное использование СМАД для контроля за качеством лечения у больных АГ с метаболическими нарушениями.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены в виде стендовых докладов на XII Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005); на XIII Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006); на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2007); на Российском Национальном Конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008).

Внедрение в практику

Результаты работы используются в работе клиники Филиала НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», ММЛПУ «Городской поликлинике № 6», учебном процессе с клиническими ординаторами на базе Тюменского кардиологического центра.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ в отечественной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 132 отечественных и 135 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Молотилова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На фоне 12 месяцев лечения фозиноприлом в виде монотерапии или в комбинации с гидрохлортиазидом отмечено достоверное снижение офисного, среднесуточного АД, показателей "нагрузки давлением" за сутки, день и ночь, благоприятное влияние на суточный профиль АД, а также нормализация исходно повышенных значений вариабельности и величины подъема АД у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией. При этом наиболее сильным предиктором снижения среднесуточного АД явилась исходно повышенная масса тела у пациентов с различной степенью ожирения.

2. По данным проспективного наблюдения (12 месяцев) выявлен мягкий пролонгированный гипотензивный эффект фозиноприла, сохраняющийся в течение всего времени исследования. Офисное АД на фоне терапии фозиноприлом достоверно снижалось вплоть до 6 месяца терапии, среднесуточное АД - до 4 месяца терапии и в дальнейшем имело тенденцию к снижению (количество пациентов, достигших целевое АД по данным СМАД, увеличилось в динамике с 51,1% до 58,8%).

3. Фозиноприл в виде монотерапии или в комбинации с гидрохлортиазидом по данным проспективного наблюдения оказывал положительное влияние на процессы ремоделирования миокарда левого желудочка (снижение КСР и КДР ЛЖ, ММЛЖ, регресс концентрической ГЛЖ по данным ЭХО-КГ), что имеет прогностически благоприятное значение для больных АГ в сочетании с ожирением.

4. Длительная терапия фозиноприлом вызывала достоверное снижение общего холестерина крови и холестерина ЛПНП, а также повышение холестерина ЛПВП, что может свидетельствовать о благоприятном влиянии препарата на липидный обмен. При этом степень снижения средних значений САД и ДАД за сутки, день и ночь на фоне терапии фозиноприлом была наиболее выраженной при исходно повышенном уровне ХС ЛПНП.

5. По данным проспективного наблюдения фозиноприл оказывал благоприятное влияние на процессы ПОЛ в мембранах эритроцитов (снижение уровня МДА, индекса МДА/ШО) и систему АОЗ (повышение активности СОД) у больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией. Указанное влияние фозиноприла на систему АОЗ у данной категории больных возрастало с увеличением степени ожирения.

6. У больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией, по данным СМАД, выявлено нарастание пульсового АД, особенно в ночное время, ухудшение процессов ремоделирования миокарда ЛЖ (повышение КДР ЛЖ, размеров ЛП), усиление процессов ПОЛ (повышение уровня ДК, МДА) и снижение активности ферментов АОЗ (супероксиддисмутазы) с нарастанием степени ожирения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая положительное влияние на офисное АД, параметры СМАД, процессы ремоделирования миокарда левого желудочка, состояние липидного обмена и мягкий пролонгированный гипотензивный эффект по данным проспективного наблюдения, фозиноприл может быть рекомендован как эффективный препарат для длительной терапии больных АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией.

2. Выявленные кардиопротективный (снижение массы миокарда левого желудочка, конечно-систолического и конечно-диастолического размера левого желудочка) и антиоксидантный (снижение уровня МДА, индекса МДА/ШО) эффекты фозиноприла у пациентов АГ в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией дают основание рекомендовать препарат у данной категории больных с целью ранней профилактики поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений.

3. Учитывая большую информативность СМАД в плане достижения целевого АД, следует рекомендовать обязательное использование данного метода исследования у больных АГ в сочетании с ожирением и ГХС наряду с офисными измерениями АД.