Клиническая эффективность и безопасность комбинированной терапии при артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Алимова, Эльмира Эрфановна

  • Алимова, Эльмира Эрфановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 164
Алимова, Эльмира Эрфановна. Клиническая эффективность и безопасность комбинированной терапии при артериальной гипертонии: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алимова, Эльмира Эрфановна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Апробация и внедрение результатов работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Факторы риска развития артериальной гипертонии

1.2. Комбинированная терапии при артериальной гипертонии

1.3. Лекарственный метаболический синдром

1.4. Артериальная гипертония и поражение почек

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика групп больных

2.3. Методы обследования пациентов

2.4. Критерии оценки эффективности и безопасности комбинированной антигипертензивной терапии

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клиническая эффективность препарата Тарка

3.2. Клиническая эффективность препарата Нолипрел

3.3. Клиническая эффективность препарата Логимакс

3.4. Клиническая эффективность препарата Теночек

3.5. Клиническая эффективность терапии свободной комбинацией и-АПФ спираприла и моэксиприла и диуретика гидрохлортиазида

3.6. Клиническая эффективность терапии свободной комбинацией антагониста кальция лацидипина и АРА II телмисартана

3.7. Клиническая эффективность терапии свободной комбинацией

|3- б локатора метопролола и диуретика гидрохлортиазида

3.8. Многофакторный регрессионный анализ влияния разных факторов

на эффективность и метаболическую безопасность комбинаций антигипертензивных препаратов

Глава 4. Обсуяадение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - Артериальная гипертония

АД - Артериальное давление

АРА II - Антагонисты рецепторов ангиотензина II

АК - Антагонисты кальция

АКС - Ассоциированные клинические состояния

б/х - Биохимический анализ крови

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

глж - Гипертрофия левого желудочка

гхт - Гидрохлортиазид

ДАД -Диастолическое артериальное давление

ЕОАГ - Европейское общество артериальной гипертонии

ЕОК - Европейское общество кардиологов

И-АПФ - Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИММЛЖ -Индекс массы миокарда левого желудочка

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИМТ - Индекс массы тела

ЛС - Лекарственные средства

Л - Лацидипин

мс - Метаболический синдром

м - Моэксиприл

Мет - Метопролол

мн - Метаболические нарушения

опсс - Общее периферическое сопротивление

оцк - Объем циркулирующий крови

оэ/нэ - Остаточный эффект/ наибольший эффект

оим - Острый инфаркт миокарда

онмк - Острое нарушение мозгового кровообращения

РААС - Ренин - ангиотензин-альдостероновая система

СМАД - Суточное мониторирование артериального давления

СКФ - Скорость клубочковой фильтрации

СД - Сахарный диабет

ссо - Сердечно-сосудистые осложнения

САД - Систолическое артериальное давление

с - Спираприл

т - Телмисартан

тг - Триглицериды

хс лпонп - Холестерин липопротеинов очень низкой плотности

хс лпнп - Холестерин липопротеинов низкой плотности

хс лпвп - Холестерин липопротеинов высокой плотности

хпн - Хроническая почечная недостаточность

ХБП - Хроническая болезнь почек

хс - Холестерин общий

хсн - Хроническая сердечная недостаточность

чсс - Частота сердечных сокращений

цнс - Центральная нервная система

ЭКГ - Электрокардиография

ЭхоКГ - Эхокардиография

(3- блокатор - Бета-блокатор

РРАЯ-у-рецепторов- Гамма-рецепторы, активируемые пролифераторами

пероксисом

БЯ - Медлено-высвобождающиеся таблетки

ХЬ - Жесткие капсулы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность и безопасность комбинированной терапии при артериальной гипертонии»

ВВЕДЕНИЕ

Артериальная гипертония (АГ)- является одним из наиболее распространенных и социально значимых сердечно-сосудистых заболеваний [27;37;42;44]. Болезнь поражает людей в работоспособном возрасте, сопровождается развитием тяжелых сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда-25%, мозговой инсульт-40%, сердечная недостаточность-50% и почечная недостаточность), приводит к инвалидности [27;42;44].

В нашей стране и во всем мире АГ остается одной из наиболее актуальных проблем кардиологии. Это связано с тем, что АГ, приводящая к сердечно-сосудистым заболеваниями и смертности, характеризуется высокой распространенностью и недостаточно адекватным контролем АД [38]. 39,2% мужчин и 41,4% женщин в нашей стране имеют повышенный уровень АД. При этом знают, что у мужчин и женщин АГ соответственно 37,1% и 58%. В России АД контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин [21;28].

Главной задачей в лечении АГ является снижение АД до целевых уровней. В многочисленных крупных рандомизированных международных исследованиях, включившем более десятков тысяч больных АГ, установлено, что снижение АД приводит к уменьшению частоты сердечнососудистых заболеваний и смертности на 40%. В исследовании НОТ определен целевой уровень АД, т.е. такие цифры АД, при которых риск сердечно-сосудистых осложнений (инфарктов миокарда, инсультов и др.) сведен к минимуму и составляет 30% . А также для достижения целевых значений АД требуется применение не менее двух антигипертензивных препаратов (исследования SHEP, MAPNY, ALLHAT, STOP-Hypertension, INVEST, LIFE, ASCOT, HOT, UKPDS) [1;16; 29;41;48],

Монотерапия раньше применялась у пациентов с 1 степенью АГ. Учитывая современную клиническую классификацию АГ с точки зрения риска развития ССО, такой подход может быть применен только у некоторой группы пациентов с низким уровнем сердечнососудистого риска. В настоящее время комбинированная терапия стала основным направлением при лечении больных АГ, все более

широкое применения получили фиксированные комбинации антигипертензивных препаратов, содержащих в одной таблетке два лекарственных препарата. Такие лекарственные формы имеют все преимущества комбинированной терапии (обладает более выраженным антигипертензивный эффектом, увеличивается количество пациентов, отвечающих на лечение, уменьшается частота побочных реакций, усиливается органопротективное действие) [1; 12; 14; 128]. При низкой приверженности больных рекомендовано применение фиксированных комбинаций [17].

С учетом представлений о патогенезе АГ предпочтение отдается фиксированным низкодозовым комбинациям у пациентов с I степенью АГ, которые могут увеличить эффективность лечения, уменьшить риск нежелательных побочных эффектов, повысить приверженность пациента к лечению и, таким образом, оптимизировать терапию [8; 17].

Пациентам с высоким и очень высоким риском следует применять фиксированные комбинации на первой ступени лечения [17].

АГ часто сочетается с метаболическими нарушениями - ожирением, дислипиде-мией, гиперинсулинемией, нарушением толерантности к глюкозе, иногда гиперу-рикемией, вплоть до развития СД 2 типа [14;15;44], что расценивается как MC и требующий коррекции АД и МН.

Некоторые классы антигипертензивных препаратов являются метаболически нейтральными (и-АПФ, антагонисты кальция, антагонисты рецепторов ангиотен-зина II). Другие антигипертензивные препараты (ß-блокаторы, диуретики), наоборот, увеличивают риск метаболического синдрома через изменения липидного и/или углеводного обмена [118; 140; 152; 160].

Однако необходимо дальнейшие проведение исследований для изучения влияния разных комбинаций антигипертензивных препаратов (фиксированных и свободных комбинаций) на достижение целевого АД и развитие метаболических нарушений у пациентов с АГ.

Цель исследования: Оценить клиническую эффективность и безопасность комбинированной терапии (фиксированных и свободных комбинаций) у пациентов с

АГ.

Задачи:

1. Оценить клиническую эффективность антигипертензивного эффекта 7 разных схем комбинированной терапии у пациентов с АГ по данным офисных измерений АД, СМАД, регрессионно-факторного анализа.

2. Оценить влияние на липидный, углеводный, пуриновый обмен 7 разных схем комбинированной терапии у пациентов с АГ по данным б/х крови (общий холестерин,ТГ, глюкоза, мочевая кислота), регрессионно-факторнного анализа.

3. Оценить влияние на функцию почек 7 разных схем комбинированной терапии у пациентов с АГ по данным б/х крови (креатинин), СКФ.

4. Провести сравнение выраженности антигипертензивного эффекта, метаболических эффектов 7 комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с АГ с помощью регрессионно-факторного анализа.

5. Провести регрессионно-факторный анализ влияния клинических, метаболических, тендерных факторов и факторов фармакотерапии (препараты, дозы) на развитие метаболических нарушений.

Новизна исследования:

1. Проведена сравнительная оценка антигипертензивной эффективности 7 разных комбинаций (фиксированных комбинаций и свободных комбинаций) по данным регрессионно-факторного анализа.

2. Проведена сравнительная оценка влияния 7 разных комбинаций (фиксированных комбинаций и свободных комбинаций) на метаболические показатели по данным регрессионно-факторного анализа.

3. Впервые изучено влияние факторов (холестерина, ТГ, глюкозы, мочевой кислоты) на достижение антигипертензивного эффекта при использовании 7 разных схем антигипертензивной комбинированной терапии по данным регрессионно-факторного анализа.

4. Впервые изучено влияние доз диуретиков, (3- блокаторов, и-АПФ на метаболические показатели при комбинированном применении по данным регрессионно-факторного анализа.

5. Впервые изучено влияние на СКФ 7 разных комбинаций.

6. Впервые изучены тендерные особенности комбинированной антигипертензив-ной терапии у больных с АГ по данным регрессионо-фактороного анализа.

Практическая значимость работы Проведенная комплексная оценка клинической эффективности и безопасности различных схем антигипертензивной комбинированной терапии дает новые сведения об их влиянии на метаболические нарушения. Показано, что изученные различные схемы комбинированной антигипертензивной терапии различаются по влиянию на уровень АД, липидный, углеводный обмен. Наиболее выражен анти-гипертензивный эффект и благоприятное влияние на углеводный, липидный и пу-риновый обмен у препарата Тарка. А неблагоприятное влияние на углеводный, липидный обмен у свободной комбинации Р- блокатор+ ГХТ.

Полные дозы и-АПФ имеют дополнительное благоприятное влияние на показатели липидного и углеводного обмена, полные дозы Р- блокатора и диуретика имеют дополнительное неблагоприятное влияние на показатели липидного и углеводного обмена.

Полученные результаты могут использоваться для дифференцированного подхода к подбору комбинированной терапии у конкретного пациента с учетом наличия метаболических нарушений и способствовать повышению эффективности и безопасности лечения. Пациентам с АГ и метаболическими нарушениями следует рекомендовать фиксированные препараты Тарка, Логимакс и комбинацию Л+Т, пациентам с АГ и гипергликемией следует рекомендовать комбинацию Т+Л.

Выявлена взаимосвязь лабораторных метаболических показателей и их динамики с уровнем АД на фоне комбинированной антигипертензивной терапии. Гипергликемия и гиперурекемия способствуют повышению АД. Выявлены тендерные особенности комбинированной антигипертензивной терапии, что позволяет оптимизировать лечение пациентов с АГ. Мужчинам следует

рекомендовать комбинацию (3- блокатор+ АК (фиксированный препарат Логи-макс), а женщинам следует рекомендовать комбинации, включающие и-АПФ. Положительное влияние на СКФ у препаратов Теночек и Нолипрел.

Апробация и внедрение результатов работы Результаты проведенного исследования доложены на научной конференции кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России (зав. кафедрой член-корресподент РАМН, профессор Ю.Б. Белоусов) при участии врачей ГКБ № 6 г. Москвы.

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику терапевтических отделений ГКБ № 6 г. Москвы, а также используются для преподавания студентам, слушателям ФУВа кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

АГ - одна из наиболее серьезных проблем здравоохранения, как в России, так и во всем мире. Это обусловлено высокой распространенностью и частотой ее осложнений (ишемической болезни сердца, мозговых инсультов, сердечной и почечной недостаточности) [4; 14; 24; 31].

Распространенность АГ в мире достигает 25%; в России достигает 40% среди взрослого населения, частота инсультов в мире достигает 54%; в России 61,7% [4;24;31;113].

1.1 Факторы риска развития АГ

По мере накопления эпидемиологических данных о повышении частоты

сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у лиц с небольшим повышением АД и роли факторов риска даже при колебаниях АД в пределах нормальных значений, стало очевидным, что четко разграничить нормальный и патологический уровни АД невозможно, что уровень АД является вспомогательным фактором в оценке тяжести заболевания и риска развития ССО [38].

У пациентов с АГ прогноз зависит не только от уровня АД, но не меньшее значение имеет наличие сопутствующих факторов риска, степени вовлечения в процесс органов мишеней, наличия ассоциированных клинических состояний, предложенных ВНОК [38].

Являясь одной из серьезных эпидемиологических и экономических проблем современного общества, АГ часто ассоциируется с тяжелой сопутствующей патологией. Поэтому ВОЗ и ЕОАГ предложены диагностические критерии стратификации риска [38;39] (табл. 1).

Факторы риска или заболевания Категория АД мм.рт.ст.

Высокое нормальное 130-139/8589 1 степень 140-159/9099 2 степень 160-179/100109 3 степень >180/110

Нет факторов риска незначимый низкий средний высокий

1 -2фактора риска низкий средний средний Очень высокий

3 и более фактора риска или поражения органов мишеней или диабет высокий высокий высокий Очень высокий

Наличие АКС или СД Очень высокий Очень высокий Очень высокий Очень высокий

Пациенты с АГ в сочетании с ГЛЖ и/или СД составляют группу очень высокого риска даже при высоком нормальном АД и АГ 1 степени [38].

Оценка общего риска ССО необходима для решения вопроса о тактике медикаментозной терапии, а также дает представление о долговременном прогнозе и позволяет определить целевой уровень АД (таб. 2)

Таблица 2- Целевые уровни АД (согласно рекомендациям по ведению больных с АГ Европейским обществом по гипертонии вместе с Европейским обществом кардиологов (2007г)) [39].

Группа пациентов Целевое АД, мм.рт.ст

Общая популяция пациентов АД <140/90

АГ +СД, протеинурия <1г/сут. <130/85

АГ +СД, протеинурия > 1г/сут <120/75

АГ+ХПН <120/75

Чем больше факторов риска, поражений органов мишеней, тем серьезнее прогноз заболевания у пациентов с АГ.

1.2. Комбинированная терапия АГ Выбор тактики медикаментозного лечения АГ играет важную роль для прогноза пациента. Правильный выбор препарата способствует высокой приверженности к лечению, неудачный — означает отсутствие контроля АД и/или досрочное прекращение лечения пациентом. Выбор препаратов для медикаментозной терапии АГ в настоящее время остается эмпирическим [16]. К основным классам для лечения АГ относятся: и-АПФ, АК, (3-блокаторы, диуретики, АРА II [2;38; 107; 138].

Сложность патогенетического выбора препаратов связана с мозаичностью патогенеза АГ, включающего активацию ренин-ангиотензиновой и симпато-адреналовой систем, повышенную сосудистую реактивность, увеличение сердечного выброса, задержку жидкости, а также метаболические расстройства - гипе-ринсулинемию и инсулинорезистентность [33; 121].

В настоящее время можно использовать два направления лечения АГ для достижения целевого уровня АД: монотерапию и комбинированную терапию. Монотерапия основана на подборе оптимального для конкретного пациента препарата, и, в случае отсутствия эффекта, переводится на комбинированную терапию. Комбинированная терапия в начале лечения предусматривает подбор эффективной комбинации препаратов, действующих на различные механизмы патогенеза АГ.

Оба подхода имеют свои достоинства и недостатки. Преимущество монотерапии состоит в том, что если удачно выбран лекарственный препарат пациенту с хорошим гипотензивным эффектом переносимостью, то не нужно будет дополнительно назначать еще один препарат [8;24; 33]. Недостатки в том, что при монотерапии может потребоваться повышение дозы антигипертензивного препарата, что часто приводит к активации контррегуляторных механизмов и/или развитию нежелательных явлений, снижающих переносимость и комплаетность [24; 107] .

Кроме того, тактика монотерапии не всегда обеспечивает высокую частоту достижения целевого уровня АД. И это было подтверженно в мета-анализе [151]. Так в исследовании НОТ целевое АД при монотерапии было достигнуто лишь у 2540% пациентов с АГ; в исследовании А1ХНАТ эффективной монотерапия оказалась всего у 60% больных с мягкой и умеренной АГ. В ряде других клинических исследований для достижения целевого АД требовалось применение комбинированной терапии (исследования ЭНЕР- 45%; МАРНУ- 48,5%; А1ХНАТ-62%; 8ТОР-НуреПепзюп-66%; 1ЫУЕ8Т-80%; ЬШЕ-92%; СООРЕ-93%) [6; 43; 138; 151], что было объеденено в мета-анализе [151].

В этой связи в рекомендациях ЕОАГ (2007г) отмечается повышение роли комбинированной терапии [34; 39; 43; 49].

Основанием для комбинированной антигипертензивной терапии служат следующие положения: влияние препаратов различных классов на разные патогенетические звенья, вовлеченные в регуляцию АД, и доказанное увеличение числа пациентов, отвечающих на лечение, до 70-80%; нейтрализация контррегуляторных механизмов, которые противодействуют снижению АД; уменьшение количества требуемых визитов для подбора терапии; появление возможности более быстрой нормализации АД без увеличения частоты побочных эффектов; улучшение переносимости снижения АД и/или достижения низких целевых значений АД в группах высокого риска [9;41;50;51; 138].

С точки зрения клинической фармакологии рациональная комбинация ги-потензивнных препаратов должна основываться на фармакодинамическом и

фармакокинетическом взаимодействии, в результате чего достигается усиление клинической эффективности [55; 69; 129; 153; 159].

Рациональная комбинированная терапия имеет ряд условий: эффективность и безопасность комбинируемых препаратов; потенцирование антигипер-тензивной активности; различные, но взаимодополняющие механизмы действия компонентов; сбалансированность компонентов по биодоступности, путям выведения и продолжительности действия; усиление органопротективных свойств; уменьшение количества побочных реакций и улучшение переносимости [46;47; 117; 126; 130] .

Для комбинированной антигипертензивной терапии по рекомендациям ВНОК (2008 г) принято использовать [38]: (табл. 3)

Таблица 3- Рациональные комбинации для лечения АГ

рациональные комбинации двух препаратов

И-АПФ (или АРА II) + антагонист кальция И-АПФ (или АРА II) + диуретик

Р-блокатор + антагонист кальция (дигидропиридиновый) антагонист кальция + диуретик р-блокатор + диуретик (3-блокатор + аг блокатор антагонист кальция (дигидропиридиновые) + верапамил. дилтиазем

рациональные комбинации трех препаратов И-АПФ + антагонист кальция (дигидропиридиновый) + р-блокатор АРА 11+ антагонист кальция (дигидропиридиновый) + Р-блокатор И-АПФ + антагонист кальция + диуретик АРАП+ антагонист кальция + диуретик И-АПФ+ диуретик+р-блокатор АРА 11+ диуретик+Р-блокатор

антагонист кальция (дигидропиридиновый) + диуретик+Р-блокатор

Комбинации гипотензивных препаратов могут быть свободными или фиксированными. Широкое распространение получили фиксированные комбинации гипотензивных препаратов, которые содержат в одной таблетке два или три лекарственных препарата. Фиксированные комбинации (табл. 4) имеют ряд дополнительных преимуществ перед свободными комбинациями гипотензивных препаратов. К этим преимуществам относят [17; 34; 117; 130]:

• простоту назначения и процесса титрования дозы, повышающую приверженность пациентов к лечению;

• потенцирование антигипертензивного действия;

• ослабление побочных эффектов;

• фармакоэкономические преимущества (уменьшение стоимости лекарственной терапии);

• исключение возможности использования нерациональных комбинаций.

Таблица 4 - Фиксированные комбинации существующие в мире [1;48]

И-АПФ+ антагонист кальция

Тарка Трандолаприл 1/2/4мг + верапамил 811 180/240мг

Экватор Лизиноприл 10/20мг + амлодипин 5/10мг

Лотрель Беназеприл 10/20мг + аплодипин 2,5/5мг

Лекссель Эналаприл 5мг + фелодипин 5мг

Тензем Эналаприл 10мг+ дилтиазем 180мг

Унимаке Рамиприл 5мг + фелодипин ретард 5мг

АРА 11+ антагонист кальция

Эксфорж Валсартан 80мг + амлодипин 5мг

антагонист кальция + (5-блокатор

Логимакс Фелодипин-ретард 5 мг + метопролола сукцинат 50 мг

Теночек Амлодипин 5 мг + атенолол 50 мг

и-АПФ+ диуретик

Капозид Каптоприл 25/50 мг + гидрохлоротиазид 12,5/25 мг

Ко-ренитек Эналаприл 20 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Продолжение таблицы 4

1

И-АПФ+ диуретик

Энап-Н Эналаприл 10 мг + гидрохлортиазид 25 мг

Энап HL Эналаприл 10 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Аккузид Квинаприл 20 мг + гидрохлортиазид 12,5/25 мг

Принзид, Ирузид Лизиноприл 10 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Тритаце плюс Рамиприл 5 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Фозикард Н Фозиноприл 20 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Моэкс Плюс Моэксиприл 15 мг + гидрохлоротиазид 25 мг

Инхибейс плюс Цилазаприл 5 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Нолипрел Периндоприл 2 мг + индапамид 0,625 мг

Нолипрел форте Перин допри л 4 мг + индапамид-ретард 1,5 мг

АРА 11+ диуретик

Гизаар, Лозап плюс Лозартан 50 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Ко-диован Валсартан 80 мг + гидрохлортиазид 25 мг

Теветен плюс Эпросартан 600 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Ко-апровель, Авалид Ирбесартан 150/300 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Микардис плюс Телмисартан 80 мг + гидрохлоротиазид 12,5 мг

Прайтор плюс Телмисартан 40/80 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Атаканд плюс Кандесартан 8 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Р-блокатор+ диуретик

Теноретик Атенолол 100 мг + хлорталидон 25 мг

Тенорик Атенолол 50/100 мг + хлорталидон 12,5 /25 мг

Вискальдикс Пиндолол 10 мг + клопамид 5 мг

Лодоз Бисопролол 2,5/5/10 мг + гидрохлортиазид 6,25 мг

Знак Бисопролол 2,5 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг

Лопрессор Метопролол 50/100 мг + гидрохлоротиазид 25/50 мг

Индерид Пропанолол 40/80 мг + гидрохлортиазид 25 мг

Дополнительными требованиями к фиксированным комбинированным препаратам являются отсутствие фармакокинетических взаимодействий и оптимальное соотношение остаточного и максимального эффектов при однократном приеме [8; 14; 117].

Таблица 5 - Сравнительная фармакокинетика и-АПФ [11]

Препараты Биодоступность, % Связь с белками, % Т 1/2 Ттах (ч) Время действия (ч) Метабо-лизм/ак-гив. метабол. Элиминация,% (почки/ печень)

Трандолаприл (трандолаприлат) 10 80-94 10 6 До 48 +/+ 33/66

Периндоприл (периндоприлат) 65-95 20-30 3 4-6 24 +/+ 70 в виде акт.мета

Спираприл (спираприлат) 50 90 240 4-8 24 +/+ 40/60

Моэксиприл (моэксиприлат) 22 50-72 10 3-6 24 +/+ 50/50

Трандолаприл, периндоприл, спираприл, моэксиприл являются пролекарствами, все имеют активные метаболиты, биодоступность при преме пищи снижается у периндоприла и моэксиприла, имеют двойной путь элиминации, кроме периндо-прила (преимущественно почками) (таб.5). Наибольшее значение представляют и-АПФ, обладающие высокой аффинностью к АПФ, липофильностью и длительным Т1/2. Трандолаприлат, периндоприлат обладают высоким сродством к тканевым АПФ. Ослабляют эффекты активации РАСС не только в циркулирующей крови, но и в сосудистой стенке, почках, миокарде, легких, надпочечниках и головном мозге.

Отношение остаточный эффект/наибольший эффект (ОЭ/НЭ) у трандолаприла является максимальным среди и-АПФ и составляет в среднем 84% [14],

а для других и-АПФ (периндоприла, спираприла, эналаприла, рамиприла, фози-ноприла) этот показатель не превышает 63-80% .

У моэксиприла отношение остаточный эффект/наибольший эффект для дозы 15 мг составляет 0,82-0,91 [19; 141].

Ингибиторы АПФ- оказывают гипотензивное, вазодилятирующее, кардиопро-тективное, нефропротективное действие, метаболические эффекты (повышение чувствительности к инсулину, позитивное действие на липидный обмен) [9; 14; 144].

АРА II - оказывают гипотензивное, вазодилятирующие действие, кардиопротек-тивное, нефропротективное действие. Телмисартан отличается высокой аффинностью к ATI рецепторам и выраженным гипотензивным действием; биодоступность 40-60%, связь с белками > 99 %; Т ]/2 -21-31ч; Тшах- 0,5-1ч; время действия24-48ч; метабилизируется 15 %, выводится почками-98% и печенью-2%. Связь с рецепторами является длительной [11].

АРА II уменьшают инсулинорезистентность тканей за счет стимуляции ядерных PPAR-y-рецепторов клеток жировой, мышечной тканей и гепатоцитов. Со стимуляцией PPAR-y-рецепторов связаны также гиполипидемические эффекты АРА II (снижение уровня общего холестерина, ТГ, ХС ЛПНП, повышения содержания ХС ЛПВП).

Экспериментальные и клинические исследования последних лет показали, что среди препаратов в группе АРА II телмисартан вызывает частичную активацию PPAR-y-рецепторов, что ведет к усилению эффектов влияния на различные компоненты МС (снижает уровень глюкозы, инсулина, ТГ). Многочисленные исследования показали, что PPAR-y-рецептор играет важную роль в регуляции углеводного и липидного обмена, а лиганты PPAR-y-рецептора могут улучшать чувствительность к инсулину, снижать уровень ТГ. В исследованиях с использованием молекулярного моделирования телмисартан показал себя в 10-40 раз активнее других АРА II по способности связываться с рецепторным доменом PPAR-y-рецепторов [22; 108; 110] .

Антагонисты кальция также относятся к метаболически нейтральным препаратам. Среди современных препаратов и их лекарственных форм наибольшее значение имеют длительнодействующие антагонисты кальция: верапамил 8Ы, фело-дипин 8Я, амлодипин, лацидипин (таб. 6).

Таблица 6-Сравнительная фармакокинетика антагонистов кальция [11]

Препарат Биодоступ- Связь с Т 1/2 Ттах Время ^Метабо- Элиминация

ность, % белками, (ч) действия лизм, % (почки/

% (ч) ЖКТ)

Верапамил БЯ 25-35 90 3-8 1-2 24 + почки

Фелодипин 15 99 10 2-3 24 + 70/10

Амлодипин 65-80 99 36 6-12 24 + почки

Лацидипин 10 95 13- 2,5 24 + 30/70

19

Антагонисты кальция- оказывают гипотензивное, вазодилятирующее, кардио-протективное, нефропротективное, антиангинальное и антиишемическое, антиате-рогенное действие.

Антиатерогенный эффект, свойственный АК III поколения (амлодипин, лацидипин), связан с антиоксидантными и антипролиферативными свойствами [5; 25]. Лацидипин имеет оригинальное строение - высоколипофильную молекулу,что ей позволяет глубоко проникать в липидный слой мембраны клетки, образуя депо препарата. Молекула лацидипина, постепенно высвобождаясь из депо, устойчиво связывается с рецептором медленного кальциевого канала [5].

Ретардная форма верапамила обеспечивает равномерное снижение АД в течение суток; отношение ОЭ/НЭ составляет 82%, что также является максимальным показателем среди АК [14; 117].

По данным суточного мониторирования АД, гипотензивный эффект лацидипина сохраняется в течение 24 ч после его приема. Коэффициент «остаточный эффект/ наименьший эффект» для лацидипина был оценен в многоцентровом рандомизированном двойном слепом плацебо- контролируемом исследовании [24]. Значение коэффициента для систолического АД составило 54,7% при использовании

20

лацидипина в дозе 1 мг, 84,7% - в дозе 2 мг, 88,7% - в дозе 4 мг и 78,3% - в дозе 6 мг. Для диастолического АД соответствующие показатели составили 62,6, 78,7, 88,9, 93,9%. Эти данные свидетельствуют об эффективном контроле уровня АД в течение суток (по рекомендациям Управления США по контролю качества лекарственных средств и пищевых продуктов он продолжен быть не менее 50% , а лучше 67% - с учетом эффекта плацебо и циркадных колебаний АД) [5].

Среди гипотензивных препаратов наиболее неблагоприятное метаболическое действие оказывают |3-блокаторы и диуретики.

Таблица 7- Сравнительная фармакокинетика диуретиков [11]

Препарат Биодоступность, % Связь с белками, % Т 1/2 Элиминация, % (почки/ ЖКТ)

Гидрохлортиазид 60-80 40 10-12 почками

Индапамид 100 79 10-22 70/22

Для терапии АГ используются тиазидные (ГХТ) и тиазидоподобные (индапа-мид) диуретики с умеренно выраженным натрийуретическим действием и антиги-пертензивным действием - уменьшение ОЦК, изменение реактивности сосудистой стенки, снижение прессорного влияния сосудосуживающих ЛС [7]. Индамид обладает сосудистой вазодилатацией и прямым сосудистым эффектом. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики обладают кардиопртективным, церебропротективным, нефропротективным действием [32]. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики имеют неблагоприятные метаболические эффекты: нарушение пуриного, углеводного и липидного обмена [32].

Наиболее активно в настоящее время среди 3-блокаторов используются атено-лол и метопролол.

Таблица 8-Сравнительная фармакокинетика (3-блокаторов [11]

препарат Биодоступность, % Связь с белками, % Т 1/2 Элиминация,% (почки/ ЖКТ)

атенолол 50 6-16 6-7 90/10

метопролол 50 12 3-7 5

Атенолол, метопролол - кардиоселективные бета i-адреноблокаторы без внутренней симпатомиметической активности, оказывают антигипертензивное, антиан-гинальное и антиаритмическое действие. Атенолол- гидрофильный, метопролол липофильный. Атенолол почти не метабилизируется в печени, метопролол подвергается интесивному пресистемному метаболизму. Атенолол выводится преимущественно почками [11]. ß-блокаторы обладают кардиопротективным действием и имеют неблагоприятные метаболические эффекты: нарушение липидного и углеводного обмена [121].