Особенности терапии артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Агафонов, Андрей Николаевич

  • Агафонов, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 186
Агафонов, Андрей Николаевич. Особенности терапии артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агафонов, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе

1.2. Патогенетические аспекты артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе

1.3. Ремоделирование сердца у женщин в постменопаузе

1.4. Лечение артериальной гипертонии у женщин

в постменопаузе

1.5. Приверженность к лечению артериальной гипертонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика исследуемого контингента

2.3. Клиническая характеристика контрольной группы

2.4. Используемые алгоритмы подбора антигипертензивной терапии

2.5. Методы специальных исследований

2.5.1. Эхокардиография

2.5.2. Дуплексное сканирование сонных артерий

2.5.3. Лабораторные исследования

2.5.4. Электрокардиография

2.6. Оценка эффективности лечения

2.7. Оценка комплаентности

2.8. Эпидемиология артериальной гипертонии

2.9. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование клинической эффективности назначения различных алгоритмов антигипертензивной терапии у исследуемых контингентов

3.1.1. Анализ диагностических и лечебных мероприятий,

проводимых в пределах исследования

3.1.2. Оценка сроков достижения целевого артериального давления

3.1.3. Оценка динамики артериального давления на фоне антигипертензивной терапии

3.1.4. Оценка клинической эффективности антигипертензивной терапии согласно критерию снижения артериального давления за один фактический визит

3.2. Анализ динамики изменений в органах-мишенях и метаболических параметров при различных тактиках антигипертензивной терапии

3.2.1. Влияние различных тактик антигипертензивной терапии на показатели эхокардиографии и дуплексного сканирования сонных артерий

3.2.2. Возможности различных тактик антигипертензивной терапии в воздействии на электрокардиографические признаки гипертрофии

миокарда левого желудочка

(признак Соколова-Лайона)

3.2.3. Оценка урикозурической активности лозартана

3.3. Исследование статистической взаимосвязи между исследуемыми показателями 3.3.1. Корреляционная зависимость исходных

признаков

3.3.2. Корреляционная зависимость динамических

изменений, полученных в ходе исследования

3.4. Оценка комплаентности пациенток к различным тактикам антигипертензивной терапии

3.5. Исследование фармакоэкономической эффективности при использовании различных тактик

антигипертензивной терапии

3.6. Эпидемиология артериальной гипертонии

среди женской популяции

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертония

АГП - антигипертензивные препараты

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

В-АБ - бета-адреноблокатор

БРА - блокатор рецепторов ангиотензина II

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперинсулинемия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела ИОТС - индекс относительной толщины стенки ИР - инсулинорезистентность

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия

КДР - конечный диастолический размер

КИМ - комплекс интима-медиа

ЛЖ — левый желудочек

МИ - мозговой инсульт

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МС - метаболический синдром

ОТ - окружность талии ОХС - общий холестерин

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ФР - фактор риска

ХС ЛГТВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

BSA - body surface area

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности терапии артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода в амбулаторных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Современный интерес к проблеме артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода связан с увеличением продолжительности жизни женщин и, вместе с тем, ростом сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в этой популяции [21, 43, 44]. Распространенность артериальной гипертонии у женщин в России составляет около 41% [24, 70]. Вместе с тем каждая четвертая женщина не осведомлена о наличии у нее этого заболевания, каждая третья не получает по этому поводу антигипертензивной терапии, 2/3 женщин не контролируют свое артериальное давление [23, 133]. Последствия этого - высокий риск развития и неблагоприятного течения сердечно-сосудистых заболеваний, снижение продолжительности жизни [140, 174].

Атрибутивное значение артериальной гипертонии при оценке риска смерти от ишемической болезни сердца у женщин составляет 34%, для случаев смерти от инсульта этот показатель в 2 раза выше - 73% [6, 13, 22, 40]. Следовательно, снижение артериального давления до целевых уровней должно стать основной целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, что и определяется современными рекомендациями [28].

Данные наблюдательных исследований показывают, что существует большой разрыв между официальными рекомендациями для лечения артериальной гипертонии и повседневной клинической практикой. В реальной клинической практике основной тактической задачей является достижение целевых значений артериального давления у каждого конкретного пациента. Последние клинические исследования показали, что быстрая нормализация артериального давления (в течение месяца) способствует успешному решению стратегических задач, включая снижение смертности [4, 17]. Кроме того, быстрое наступление эффекта терапии сопровождается улучшением

приверженности пациентов к лечению, имеет экономические преимущества

[3,И].

В клинических исследованиях, в основном, рассматривается вопрос о сравнении эффективности той или иной схемы терапии, и крайне редко ставится задача сравнить различную тактику подбора терапии больному с артериальной гипертонией. Наиболее изученной тактикой антигипертензивного лечения является «ступенчатая» терапия, при которой в случае недостаточной эффективности одного из препаратов после увеличения его дозы происходит добавление другого препарата, затем третьего до достижения целевых значений артериального давления. В последние годы все чаще используется относительно новая тактика назначения терапии, начинающаяся с комбинации различных классов препаратов, что позволяет одновременно воздействовать на два альтернативных звена патогенеза артериальной гипертонии и повысить число «респондеров» при уменьшении частоты побочных эффектов терапии [17, 31, 54, 137]. При этом проведено ограниченное число клинических исследований по сравнительной оценке тактик терапии [65, 66, 111], которые не смогли окончательно ответить на вопрос о преимуществах того или иного подхода. Большая часть исследований проводилась на смешанных группах, без учета тендерных особенностей гемодинамики. Работы, посвященные дифференцированной антигипертензивной терапии у женщин в постменопаузальном периоде, представляются единичными и разрозненными [21, 23, 83]. Все это определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования - оптимизация подхода к лечению артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода в зависимости от тактики подбора антигипертензивной терапии в амбулаторных условиях.

Задачи исследования

1. Сравнить число визитов и сроки, необходимые для достижения целевого артериального давления, при применении различных тактик подбора антигипертензивной терапии у женщин постменопаузального периода.

2. Проанализировать динамику регрессии гипертрофии миокарда в зависимости от тактики антигипертензивной терапии у женщин постменопаузального периода.

3. Изучить приверженность к терапии при различных алгоритмах назначения медикаментозного лечения артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода.

4. Оценить фармакоэкономическую эффективность стартовой комбинированной и «ступенчатой» тактик антигипертензивной терапии.

5. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по артериальной гипертонии среди женской популяции, получающей медицинскую помощь в ОГБУЗ «Поликлиника № 4» г.Смоленска.

Новизна исследования

1. Впервые доказано, что у женщин постменопаузального периода тактика стартовой комбинированной антигипертензивной терапии, заключающаяся в первоначальном назначении двух препаратов в средних терапевтических дозах с последующим добавлением при необходимости других препаратов, приводит к максимально быстрому достижению целевых значений артериального давления, лучшему клиническому эффекту при длительном наблюдении по сравнению с алгоритмом «ступенчатой» терапии.

2. Установлена сопоставимая обратимость гипертрофии левого желудочка при первоначальном назначении комбинированной антигипертензивной терапии по сравнению со «ступенчатой» тактикой.

3. Впервые определена высокая приверженность к лечению при стартовой комбинированной антигипертензивной терапии у женщин по-стменопаузального периода в амбулаторной практике.

4. Доказана фармакоэкономическая эффективность использования стартовой комбинированной антигипертензивной терапии по сравнению со «ступенчатой» тактикой.

Практическая значимость работы

1. Применение стартовой комбинированной антигипертензивной терапии по сравнению со «ступенчатой» тактикой приводит к более эффективному снижению артериального давления, сопровождается хорошей приверженностью к лечению в амбулаторных условиях у женщин постменопаузального периода. Такой алгоритм позволяет снизить затраты пациенток на приобретение лекарственных препаратов, уменьшить кратность и общее число визитов к врачу.

2. На примере женской популяции, получающей медицинскую помощь в ОГБУЗ «Поликлиника № 4» г.Смоленска, подтверждены данные о более высоких цифрах сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у женщин постменопаузального периода в сравнении с аналогичными показателями без учета тендерных различий.

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор тактики стартовой комбинированной антигипертензивной терапии у женщин в постменопаузальном периоде способствует более быстрому достижению целевого артериального давления, лучшему клиническому эффекту при длительном наблюдении и сопровождается высокой приверженностью к терапии.

2. Тактика стартовой комбинированной антигипертензивной терапии сопоставима со «ступенчатой» по эффекту регресса гипертрофии ле-

вого желудочка при условии достижения целевого артериального давления.

3. Алгоритм первоначального назначения комбинированной антигипер-тензивной терапии фармакоэкономически более оправдан по сравнению со «ступенчатой» терапией у женщин постменопаузального периода в амбулаторных условиях.

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе

В настоящее время ССЗ являются основной проблемой государственных, медицинских и общественных организаций в индустриально развитых странах в связи с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью среди населения [132]. Материалы эпидемиологических исследований показали, что в большинстве стран Западной Европы, Северной Америки, Австралии, Японии отмечается снижение смертности и инвалидности от ССЗ в связи с внедрением и проведением профилактических программ [196, 264], в то время, как в Российской Федерации в течение последних 10-15 лет наблюдался рост этих показателей [116]. Более того, увеличивалась частота сердечно-сосудистых катастроф у лиц среднего возраста [52].

Связано это как с нестабильной социально-экономической ситуацией в стране, так и с недостаточной работой органов здравоохранения по выявлению, лечению и профилактике ССЗ [132]. ССЗ ежегодно уносят жизни более 1 млн. россиян. По масштабам это может сравниться с исчезновением всего за 1 год с карты России таких городов, как Екатеринбург, Нижний Новгород или Новосибирск [118].

По данным ВОЗ (информационный бюллетень № 317 сентябрь 2009 г.), ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ; к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти. Несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением, АГ в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем [28].

ССЗ являются главной причиной смертности практически во всех по-пуляционных группах [126]. Тем не менее традиционно считается, что ССЗ в большей степени являются проблемой мужского населения, что приводит к недооценке важности ФР и осуществления мероприятий первичной профилактики у женщин [7], хотя Европейские статистические данные свидетельствуют об обратном. Так, коронарная болезнь сердца ответственна за 23% смертей женщин и 21% смертей мужчин, инсульт за 18% смертей женщин и 11% смертей мужчин, а на долю других ССЗ приходится 15% смертей женщин и 11% смертей мужчин [40, 163, 178]. ССЗ ежегодно становятся причиной смерти 250 тыс. женщин в США и 76 тыс. в Великобритании [6].

Данные о причинах смертности женщин в странах Европейского сообщества приведены в таблице 1 [128].

В журнале TIME (2003, August 11, Р.45-51) была опубликована следующая информация: «Убийца женщин № 1. Нет, это не рак груди! Убийца женщин № 1 - это заболевания сердечно-сосудистой системы. Однако американские исследователи показали, что только одна из четырех женщин понимает, что это опаснее рака. Причины смертности женщин составляют: ИБС - 24%, инсульт - 18%, другие ССЗ - 15%, рак молочных желез - 3%, рак легких - 2%, колоректальный рак - 1%, рак желудка - 9%, другие формы рака - 6%, легочные заболевания - 6%, травмы и отравления — 4%, другие причины - 16%.

В 50% случаев женщина может умереть от первого сердечного приступа, тогда как у мужчин эта цифра достигает 30%. Из тех женщин, кто выжил после первого сердечного приступа, 38% умирает в течение первого года после сердечной катастрофы, тогда как из мужчин только 25%. И 46% женщин становятся нетрудоспособными при сердечной недостаточности, развившейся вследствие ИМ, тогда как у мужчин этот показатель равен 22%».

Необходимо отчетливо представлять важность всех мер, направлен-

ных на предотвращение развития осложнений АГ у женщин [21]. Это обусловлено тем, что смертность женщин, например, от ИМ выше, а выживаемость после него ниже, особенно после первого ИМ, чем у мужчин [213, 215, 257]. Так, по данным NRMI2 (National Registry of Myocardial Infarction 2) - 384878 пациентов в возрасте от 30 до 89 лет, из них 155565 женщин и 229313 мужчин, у женщин частота смертельных исходов от ИМ выше (16,7%), чем у мужчин (11,5%). У лиц моложе 50 лет она почти вдвое превышала частоту смертей у мужчин [156, 260]. По другим данным, смертность от ИМ женщин примерно в 5 раз выше (28%), чем у мужчин (5%; р=0/002), что связывают с различными подходами к лечению [177, 189].

АГ является одним из основных ФР развития МИ [21]. Около 70% пациентов, поступающих в стационары по поводу острых МИ, имеют АГ [189]. Риск развития ишемического МИ в возрасте до 65 лет у женщин ниже, чем у мужчин, но в возрасте старше 65 лет выше, чем у мужчин [199]. Отчасти, возможно, это обусловлено тем, что у женщин в возрасте 65-84 лет ИСАГ встречается несколько чаще, чем у мужчин того же возраста [162].

Клинические проявления МИ на момент поступления у женщин тяжелее, чем у мужчин, они чаще поступают в коме (10,1% против 7%; р<0,001), имеют паралич (42% против 36,3%; р<0,001), нарушение глотания (28,7% против 25%; р<0,005), недержание мочи (46% против 37,3%; р<0,001), афазию (34,8% против 30,7%; р<0,001) [189, 218]. У женщин достоверно более высокая внутригоспитальная 28-дневная и 3-месячная смертность (15,5, 14,5 и 30,9%), чем у мужчин (12,5, 12,1 и 26,1% соответственно). При проведении многофакторного анализа женский пол оказался четким предиктором нарушения трудоспособности (относительный риск 1,46; 95% ДИ 1,14-1,86) и последующей инвалидности (относительный риск 1,41; 95% ДИ 1,10-1,81). Риск смерти у женщин с субарахноидальными кровоизлияниями выше, чем у мужчин, независимо от возраста [189].

Отмечаются тендерные различия АД: мужчины имеют более высокие

уровни АД в более раннем возрасте, тогда как у женщин распространенность АГ преобладает на шестом десятилетии жизни. ДАД имеет тенденцию быть более высоким у мужчин, чем у женщин соответствующего возраста [33, 52].

В общей популяции среднее САД растет с возрастом и у мужчин, и у женщин в течение всей жизни [130]. В частности, исследование ЫНАЫЕБ III показало, что среднее САД выше у мужчин, чем у женщин, в более ранние годы жизни, но подъем САД у женщин более значителен, чем у мужчин, и на седьмом десятке жизни эти показатели совпадают [151].

ДАД увеличивается с возрастом одинаково и у мужчин, и у женщин примерно до пятого десятилетия жизни, затем снижается. Следствием этого снижения ДАД является увеличение пульсового АД у мужчин и женщин в возрасте старше 60 лет [145]. Такое увеличение пульсового АД происходит за счет потери эластичности аорты и крупных сосудов. Имеются сообщения о том, что высокое пульсовое АД достоверно предсказывает риск ССО, и что оно более информативно, чем САД, в качестве предиктора ССО, особенно у пожилых пациентов [211].

Положительная взаимосвязь распространенности АГ и возраста подтверждалась в многочисленных эпидемиологических исследованиях, проводившихся в конце XX века как в нашей стране, так и за рубежом [130, 265].

По данным проведенного обследования, репрезентативной выборки населения России в возрасте 15 лет и старше, распространенность АГ по-прежнему увеличивается с возрастом [28]. Если до 50 лет распространенность АГ преобладает среди мужчин, то в последующие годы жизни этот показатель существенно выше среди женского населения, достигая 86% у женщин 90 лет и старше против 81% у мужчин соответствующего возраста [28, 129]. В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире насчитывается около 500 млн. женщин в возрасте старше 55 лет [40]. Проблема старения женщины, медицинские и психолого-социальные аспекты периода постменопаузы

в последние годы привлекают внимание широкого круга специалистов. Эпидемиологические данные ясно показывают, что существует связь между менопаузой и повышением сердечно-сосудистого риска [40, 249]. Доказательством данного положения служат свидетельства того, что темпы роста ССЗ у женщин значительно превосходят таковые у мужчин именно в данной возрастной группе. Так, число новых случаев ССЗ в группе старшего возраста по сравнению с группой молодого возраста больше у мужчин в 6 раз, а у женщин в 40 раз [40, 138].

Распространенность AT у женщин в России составляет около 40% [24]. Частота АГ среди женщин старшего возраста достигает 50% и более [6].

По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 8 субъектах европейской части Российской Федерации (ЭПОХА-АГ), АГ встречалась у 35,4% мужчин и 42,5% женщин. Среди пациентов с АГ 2/3 (61,7%) составляли женщины. При этом обращает на себя внимание тот факт, что у женщин чаще встречается более высокая степень повышения АД, чем у мужчин, и у женщин старше 65 лет более высокая степень повышения АД отмечалась достоверно чаще, чем у мужчин старше 55 лет [58]. Аналогичные данные приведены в исследованиях РОСА (1769 пациентов с АГ в возрасте 30-70 лет), в котором женщины составляли 61,8%, и ПОЛОНЕЗ (4921 пациент с АГ I-II степени), в котором женщин было 59% [21]. Эти данные весьма близки к данным по другим странам Европы. Так, например, в исследовании, проведенном в Кракове, АГ встречалась у 32,3% мужчин и 68,1% женщин в возрасте 65-84 лет, и ИСАГ чаще встречалась у женщин, чем у мужчин (68,1% против 50,5%) [155].

Существование тендерных особенностей АГ также подтверждается данными суточного мониторирования АД, проведенного в России у пациентов в процессе исследования DESIRE (Diroton Efficience and Safety Investigation: Russian Estimated). У женщин выявляются более высокие среднесуточ-

ные и максимальные уровни систолического САД, у них наблюдается большая вариабельность САД за сутки и, особенно в ночные часы, большая частота нарушений суточного ритма АД, недостаточное снижение АД в ночные часы (non-dipper) и night-picker [22].

Вместе с тем каждая четвертая женщина не осведомлена о наличии у нее этого заболевания, каждая третья не получает по этому поводу АГТ, 2/3 женщин не контролируют свое АД. Последствия этого - высокий риск развития и неблагоприятного течения ССЗ, снижение продолжительности жизни. В частности, по некоторым оценкам, российские женщины с уровнем САД >180 мм рт. ст. живут на 6 лет меньше тех, у которых АД< 140 мм рт. ст. [24].

По данным ГНИЦ профилактической медицины, мужчины и женщины, имеющие САД 180 мм рт.ст. и более, живут на 10 лет меньше по сравнению с теми, кто имеет САД менее 120 мм рт.ст. [14, 70].

Атрибутивное значение АГ при оценке риска смерти от ИБС у женщин в возрасте 30-69 лет составляет 34%, для случаев смерти от инсульта этот показатель в 2 раза выше - 73% [205, 210].

Таким образом, основная цель лечения больных АГ состоит в максимальном снижении риска развития ССО и смерти от них [28, 185].

1.2. Патогенетические аспекты артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе

ФР ССЗ разделяются на две группы: не изменяемые, к которым относятся возраст, пол, и неблагоприятная наследственность, и изменяемые: висцеральное ожирение, атерогенная дислипидемия (низкий уровень ХС ЛПВП), повышение содержания ТГ и преобладание мелких плотных частиц ХС ЛПНП, АГ и ИР [28]. Существует ряд предпосылок к развитию АГ после наступления менопаузы: дисфункция эндотелия, ожирение, повышение активности СНС, активация РААС и повышение солечувствительности [29].

Эти нарушения приводят к увеличению тонуса артериол, ремоделированию сосудов, росту сосудистого сопротивления и повышению уровня АД. Наступление менопаузы характеризуется резким снижением уровней эстрогенов и прогестерона, а также относительным избытком андрогенов, и, в какой-то степени, повышение АД в постменопаузе обусловлено дисбалансом половых гормонов [6].

Рецепторы для этих гормонов идентифицированы в сосудах человека и других млекопитающих. Установлено, что они локализуются в плазмо-лемме, цитозоле и ядерных компартментах различных сосудистых клеток, включая эндотелий и гладкомышечные клетки [14, 29]. Взаимодействие половых гормонов с рецепторами ядра клетки вызывает длительный геномный ответ, который стимулирует рост гладкомышечных клеток, но не их пролиферацию. А активация рецепторов клеточной мембраны вызывает острый негеномный ответ, который стимулирует зависимые от эндотелия механизмы сосудистой релаксации через N0, простациклин и фактор гиперполяризации эндотелия, приводя к изменению соотношения цГМФ и циклический аденозинмонофосфат [21, 187]. Половые гормоны могут оказывать положительные эффекты на независимую от эндотелия релаксацию сосудов, инги-бируя сигнальные механизмы сокращения гладких мышц сосудов, такие как концентрация внутриклеточного Са и протеинкиназа С. С наступлением менопаузы защитные свойства половых гормонов у женщин утрачиваются и частота развития АГ возрастает [21]. Эстрогены оказывают комплексное действие: вызывают уменьшение кальцийуреза, увеличение натрийуреза, ослабление передачи 3-адренергических сигналов в СНС, стимуляцию выработки эндотелием оксида азота и простациклина, уменьшение содержания в крови ангиотензина II, изменение связывания ангиотензиновых рецепторов [134]. При дефиците эстрогенов происходит задержка соли, увеличение выведения кальция, повышение активности ангиотензинпревращающего фермента, возрастание числа ангиотензиновых рецепторов, что в итоге спо-

собствует вазоконстрикции. Известно, что стимуляция объединения оксида азота с эндотелием через эстрогеновые рецепторы ведет к уменьшению содержания ренина и тканевого ангиотензинпревращающего фермента и подавлению ангиотензиновых рецепторов [49, 134]. Считается, что эстрогены положительно влияют на липидный профиль, способствуя снижению образования ХС Л11Н11, повышению образования ХС ЛПВП [40, 191]. На сегодня существует солидная доказательная база влияния эстрогенов на кардио-миоциты. Доказано наличие в кардиомиоцитах и коронарных артериях специфических рецепторов эстрогенов; трофическое влияние эстрогенов на кардиомиоциты (усиление синтеза РНК и белка) [83, 159]. Эффекты эстрогенов подобны действию антагонистов кальция: уменьшают потребность кардиомиоцитов в кислороде; улучшают доставку кислорода к миокарду; нормализуют ремоделированную геометрию ЛЖ; позитивно влияют на диа-столическую функцию ЛЖ и синтез предсердного натрийуретического пептида [83]. Вместе с тем установить роль дефицита половых гормонов в патогенезе АГ у женщин в постменопаузе не просто, так как сложно устранить влияние возраста и других ФР развития АГ - увеличения массы тела, развития ГИ и т. д. [6]. Это мнение подтверждает и тот факт, что во время нормальной беременности уровень эстрогенов и прогестерона увеличивается в 50 - 100 раз, при этом АД, как правило, снижается. Однако максимальное снижение уровня АД не совпадает с пиком увеличения содержания гормонов в крови [136].

Эксперты ВОЗ охарактеризовали МС, как «пандемию XXI века». Распространенность МС составляет 20-40%. Чаще встречается у лиц среднего и старшего возраста (30-40%). Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность у людей с МС существенно выше по сравнению с лицами без него [47, 30, 209]. Наличие МС в 3-6 раз повышает риск развития как СД 2 типа, так и АГ [47, 278]. В 1988 г. О. Яеауеп высказал предположение об участии ИР и ГИ в патогенезе АГ, СД 2 типа и ИБС и предложил термин - «синдром X»,

или метаболический синдром. В 1989 г. Ы.М.Кар1ап ввел термин «смертельный квартет», или синдром ИР, и объединил в его составе андроидное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, ГИ, АГ [47, 97, 206]. Согласно рекомендациям экспертов ВНОК (2009 г.), МС характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности тканей к инсулину и ГИ, которая вызывает развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и АГ. В этом документе предложены критерии диагностики МС, согласно которым основным признаком является центральный (абдоминальный) тип ожирения - ОТ более 80см у женщин и более 94см у мужчин [97]. Висцеральное ожирение является особенно опасным. Это объясняется способностью адипоцитов висцерального жира синтезировать ряд гормонов и биологически активных веществ (лептин, свободные жирные кислоты, ангиотензин и др.) [112, 128]. К дополнительным критериям относятся: АГ (АД > 130/85 мм рт. ст.), повышение уровня ТГ (> 1,7 ммоль/л), снижение уровня ХС ЛПВП (<1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль у женщин), повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л, гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак >6,1 ммоль/л), нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах > 7,8 и < 11,1 ммоль/л). Наличие у пациента центрального ожирения и двух дополнительных критериев является основанием для диагностирования у него МС [62, 97]. Немаловажную роль в развитии АГ у женщин в постменопаузальном периоде играют метаболические нарушения [40]. Повышение риска развития МС в постменопаузе среди прочих факторов (генетическая предрасположенность, избыточное питание, гиподинамия, в ряде случаев АГ как первичное звено в патогенезе МС) обусловлено и снижением эстрогенпродуцирующей функции яичников [97, 228]. Эстрогенный дефицит реализует свое негативное влияние на сердечно-сосудистую систему посредством нескольких механизмов, среди которых следует отметить эндо-телиальную дисфункцию и нарушение метаболизма. Этот дополнительный

вклад недостаточности женских половых гормонов в патогенезе МС настолько весом, что позволяет обосновать концепцию «менопаузального метаболического синдрома», акцентирующую необходимость рассматривать проявления МС у женщин в постменопаузе в контексте гормонального статуса [97, 267, 275]. В основе всех метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у женщин с МС лежит ИР (т.е. снижение действия инсулина в тканях) и компенсаторная ГИ. ИР в течение длительного времени позволяет поддерживать нормальный уровень углеводного обмена, однако способствует развитию АГ вследствие нарушения эндотелиальной функции и дисбаланса вазоактивных медиаторов в сторону повышения секреции вазоконст-рикторов. Компенсаторная ГИ, воздействуя на почки и гипоталамо-гипофизарную систему, ведет к повышению активности СНС, которая запускает каскад реакций, обеспечивающих ремоделирование сердца и сосудов [128].

Безусловно, ключевую роль в развитии и прогрессировании ССЗ при МС играет активация РААС, способствующая повышению общего периферического сосудистого сопротивления и развитию АГ [128, 262]. Активация РААС реализует патофизиологические процессы, которые в конечном итоге приводят к серьезным сердечно-сосудистым осложнениям, таким как МИ, ИМ, сосудистое ремоделирование, нефропатия, застойная сердечная недостаточность и др. [20, 34]. Говоря о роли РААС в развитии ФР ССЗ у женщин в постменопаузе, необходимо отметить, что у здоровых молодых женщин повышение концентрации ангиотензина II под влиянием эстрогенов в фолликулярной фазе цикла ведет к уменьшению секреции ренина в почках благодаря отрицательному механизму обратной связи, в связи с чем отмечается только незначительное повышение ангиотензина II и альдостерона. [90]. Как известно, с возрастом активность ренина в плазме крови и, как следствие, активность РААС имеют тенденцию к снижению. Однако было показано, что у женщин активность ренина плазмы в период постменопаузы повыша-

ется [40]. Связанная с ним продукция ангиотензина II достоверно выше, чем у женщин в пременопаузе [90, 224]. При дефиците эстрогенов происходят повышение активности ангиотензинпревращающего фермента, возрастание числа ангиотензиновых рецепторов [20, 134, 188]. С потерей благоприятного ингибирующего влияния эстрогенов на экспрессию рецепторов ангиотензина II в определенной мере связано повышение уровня АД, с трудом поддающееся контролю у значительной части женщин в постменопаузе [90, 190].

Атерогенная дислипидемия является общепризнанным ФР развития ССЗ у лиц обоего пола. Однако у женщин имеются некоторые особенности в механизмах формирования и прогностической значимости изменений ли-пидного обмена [106, 271]. У женщин чаще встречается изолированная ги-пертриглицеридемия [273]. У женщин низкое соотношение уровня ХС ЛПВП/ХС ЛПНП является более весомым неблагоприятным показателем наряду с повышенным содержанием ТГ по сравнению с мужчинами [105, 161].

У женщин с АГ имеется тенденция к более частому повышению уровней ОХС, ТГ, ХС ЛПНП. Повышенный уровень ТГ и снижение уровня ХС ЛПВП имеет у женщин большее значение в отношении риска развития ССО[21, 263]. Так, например, снижение уровня ХС ЛПВП имеет для мужчин в плане риска развития ССО 1,46, а для женщин 2,08 [207]. Снижение уровня ХС ЛПВП у женщин является вторым после возраста предиктором риска смерти от ИБС. И четко доказано именно для женщин, что увеличение уровня ХС ЛПВП снижает риск развития ИБС и смертельных исходов от нее [180].

Увеличение концентрации ТГ у женщин в постменопаузе коррелирует с повышением уровня липопротеина, нарушением углеводного обмена и процессов коагуляции. При первом визите пациентки по поводу менопау-зальных проявлений следует определить уровни ОХС, ХС ЛПВП, ТГ и ХС

ЛПНП [128, 212].

Определенный вклад в возникновение АГ вносит СНС [40]. В период постменопаузы повышается образование катехоламинов и наблюдается четкий сдвиг активности вегетативной нервной системы в сторону усиления симпатического тонуса [128]. Повышенный симпатический тонус тесно связан с дефицитом эстрогенов, что подтверждается наблюдением за больными, перенесшими удаление яичников [40, 182]. Активация СНС приводит к изменению агрегации тромбоцитов и повышению АД, увеличению ЧСС, появлению аритмий, раннему развитию ГЛЖ и ремоделированию артериальной стенки [134, 220].

Эмансипация, имеющая место в последние десятилетия, дополнительно «сближает» женщину с факторами, способствующими развитию ССЗ. Так, все больше женщин курят, в том числе и пассивно, ведут малоподвижный образ жизни, подвергаются хроническому стрессу, неправильно питаются. Сочетание этих факторов с устранением гормональной протекции оказывает выраженный повреждающий эффект, который способствует быстрому прогрессированию патологических процессов в сердечно-сосудистой системе [80, 154, 197].

1.3. Ремоделирование сердца у женщин в постменопаузе

Термин «ремоделирование сердца» был предложен N. Sharp в конце 70-х годов прошлого века для обозначения структурных и геометрических изменений после острого ИМ. Затем он получил более широкое толкование.

Ремоделирование сердечно-сосудистой системы является одним из главных морфологических и функциональных изменений при АГ. В основе таких изменений при АГ лежит ГЛЖ, которая рассматривается как проявление структурно-функциональной адаптации сердца в ответ на повышенную гемодинамическую нагрузку и хроническую нейрогуморальную активацию [12, 131].

ГЛЖ является неизменным компонентом ремоделирования сердца при АГ и представляет собой физиологическую реакцию сердца на увеличенную постнагрузку на ЛЖ, связанную с повышением общего периферического сосудистого сопротивления [88, 144, 176].

Структурно-геометрические изменения ЛЖ включают в себя процессы гипертрофии миокарда и дилатации сердца, приводят к изменению его геометрии и нарушению систолической и диастолической функции [9]. При распространенности АГ в популяции около 30% ГЛЖ у больных ГБ выявляется почти в 5 раз чаще, чем у людей с нормальным уровнем АД (29,9 против 6,4 на 1000) [131, 149].

ГЛЖ определяется с помощью ЭКГ: признак Соколова-Лайона (8У1+ЯУ5-6) >38мм, Корнельское произведение ((ЫАУЬ+8У5)мм х С>Я8 мс) >2440мм х мс; ЭхоКГ: ИММЛЖ >125г/м2 для мужчин и >110г/м2 для женщин [28].

ГЛЖ является независимым ФР ССЗ и смертности, а также основным доклиническим проявлением поражения сердечно-сосудистой системы, которое повышает риск ИБС и ИМ, МИ, хронической сердечной недостаточности, внезапной смерти у больных АГ и в общей популяции [168, 261]. Риск развития ИМ и внезапной смерти, возникновение аритмии и сердечной недостаточности увеличивается в 6-8 раз [43].

Проведение ЭКГ исследования является доступным и обязательным методом оценки состояния сердца как органа-мишени у больных АГ [28]. Чувствительность этого метода выявления ГЛЖ невысока, однако, как показали результаты недавних исследований, использование критерия Соколо-ва-Лайона или корнельского произведения для диагностики ГЛЖ рассматривается как предиктор ССО у больных АГ [144]. В ряде исследований продемонстрирована ассоциация обратного развития ГЛЖ на фоне медикаментозной терапии АГ со снижением риска развития сердечно-сосудистых исходов. Прогностическая значимость ЭКГ-критериев в оценке обратного раз-

вития ГЛЖ убедительно продемонстрирована в крупном исследовании LIFE [131]. Доступность регистрации ЭКГ в амбулаторных условиях и возможность анализа ЭКГ-критериев ГЛЖ для своевременного выявления признаков ГЛЖ и наблюдения за обратным их развитием в динамике на фоне лечения явилось основанием для проведения данного исследования [131, 144].

К настоящему времени достаточно убедительно доказано, в частности данными исследования LIFE [165, 237], что степень ГЛЖ у больных ГБ имеет большее прогностическое значение, чем выраженность собственно гипер-тензионного синдрома (уровня АД) [12, 157]. Однозначных объяснений этому феномену пока нет, однако высказываются предположения, что степень ГЛЖ в большей степени коррелирует с уровнем активации РААС и степенью ремоделирования артерий в некоторых сосудистых бассейнах, чем с уровнем АД, а сам уровень АД имеет менее достоверную связь с этими параметрами [227, 229].

При отчетливой генетической и наследственной предопределенности АГ может проявиться позже, чем проявление ГЛЖ [208]. Однако абсолютизировать такие противопоставления не следует, поскольку именно повышение АД выступает в качестве патогенетического механизма развития ГБ, а гипертрофия миокарда в большинстве случаев является ее не предтечей, а результатом [131, 226].

К настоящему времени хорошо изучены основные ФР развития ГЛЖ у больных ГБ. К ним относятся возраст, женский пол, выраженность и длительность существования АГ и масса тела [207].

Относительно зависимости ММЛЖ известно, что ГЛЖ чаще встречается у женщин (65-70% против 54-60% у мужчин) и вероятность ее развития увеличивается с возрастом [131, 144].

Выраженность повышения АД также играет большую роль в развитии ГЛЖ. Так, при АГ I степени ГЛЖ обнаруживалась у 38,7%, при АГ II степени - у 61/3% и при АГ III степени - у 92,3% больных [131, 226]. Однако в

другом исследовании была выявлена лишь умеренная связь между уровнем офисного АД и ММЛЖ [237].

В настоящее время основным методом диагностики ГЛЖ является ЭхоКГ, имеющая 90% чувствительность в измерении ММЛЖ, оцененную при сопоставлении с патологоанатомическими данными, и практически 100% специфичность [207].

Ценность ЭхоКГ-метода заключается еще и в том, что он позволяет помимо факта наличия гипертрофии определить и тип ремоделирования ЛЖ [28, 198]. ГЛЖ имеет различные геометрические подтипы, зависящие от соотношения массы ЛЖ и площади поверхности тела, т.е. ИММЛЖ, а также ИОТС ЛЖ (нормальная геометрия ЛЖ (ИММЛЖ - Ы, ИОТС - 0,35-40); концентрическая ГЛЖ (ИММЛЖ>И ИОТС>40); эксцентрическая ГЛЖ (ИММЛЖ>Ы, ИОТС - 0,35-0,40); концентрическое ремоделирование ЛЖ (ИММЛЖ - >1, ИОТС>0,40), учет которых делает более точным определение сердечно-сосудистого риска [12].

Больные с концентрической ГЛЖ имеют самый высокий сердечнососудистый риск (включая смерть) - 3,3 осложнения на 100 человеко-лет; больные с эксцентрической ГЛЖ и концентрическим ремоделированием ЛЖ имеют промежуточный риск - 2,1 осложнения на 100 человеко-лет, а больные с нормальной геометрией ЛЖ имеют наименьший риск - 1,1 осложнения на 100 человеко-лет [117, 266].

У лиц мужского пола концентрическая ГЛЖ встречается чаще, чем у женщин, тогда как у женщин, особенно в период менопаузы, преобладает эксцентрическая ГЛЖ. Кроме этого, характер распределения вариантов ремоделирования меняется с возрастом в сторону увеличения доли больных с концентрической ГЛЖ. Концентрическая ГЛЖ также чаще встречается у больных тяжелой АГ и при андроидном типе ожирения [52, 131].

Развитие ГЛЖ сопровождается морфологическими, структурно-функциональными и цито-биохимическими изменениями в миокарде [237].

В начальной стадии ГЛЖ представляет собой положительную адаптацию миокарда в виде увеличения мышечной массы в ответ на повышенную нагрузку сердца в период роста АД [13]. Развитию ГЛЖ предшествуют ранние изменения геометрии и структуры ЛЖ, включающие растяжение мио-цитов, миокардиофиброз, уменьшение числа капилляров, что называют ре-моделированием. Далее этот процесс прогрессирует, и развивается эксцентрическая или концентрическая ГЛЖ [99]. Патологическое увеличение ММЛЖ определяется гипертрофией кардиомиоцитов и разрастанием фиброзной ткани [12]. Если гипертрофия кардиомиоцитов обусловлена в основном гемодинамической нагрузкой, то рост гладкомышечных клеток сосудов (в том числе и миокардиальных) и пролиферация фибробластов регулируются нейрогормональными факторами [165, 192].

По мере прогрессирования ГЛЖ возникает несоответствие между возрастающей потребностью гипертрофированного миокарда в кислороде и ограниченными возможностями доставки его с кровью по коронарным артериям [88, 147]. У больных АГ с ГЛЖ происходит сжатие интрамуральных артерий извне гипертрофированным миокардом, а гипертрофия гладкой мускулатуры стенок артериол приводит к сужению их просвета [88, 152, 230]. Кроме того, при АГ наблюдается стенозирующий атеросклероз субэ-пикардиальных артерий [180].

Использование немедикаментозных средств в коррекции ремоделиро-вания миокарда по ряду данных сравнимо с действием некоторых лекарственных препаратов [66, 142]. В исследовании TOMHS соблюдение диетических рекомендаций и изменение образа жизни в течение 4 лет наблюдения привело к существенному уменьшению массы миокарда, так что сочетание с АГТ давало лишь незначительный дополнительный эффект [204].

Исходя из патогенеза ГЛЖ, методы немедикаментозного воздействия направлены в основном на уменьшение массы тела и уменьшение потребления поваренной соли. При применении вышеуказанных мер происходит не

только снижение АД, но и уменьшение гипертрофии миокарда. При этом ограничение применения поваренной соли уменьшает гипертрофию миокарда независимо от уровня АД [65]. Аналогичный эффект наблюдается и при снижении массы тела [139]. В то же время в большинстве работ динамическая физическая нагрузка, которая нередко благоприятно влияет на уровень АД, не уменьшает массы миокарда, однако при этом наблюдается трансформация концентрической гипертрофии в эксцентрическую, которая более благоприятна в плане прогноза [247].

В отношении возможности коррекции ГЛЖ любой современный эффективный АГП, снижая АД, теоретически должен способствовать уменьшению толщины стенок ЛЖ, поскольку у больных ГБ гипертрофия миокарда в значительной степени определяется гемодинамической нагрузкой [12, 194].

Однако установлено, что некоторые классы АГП могут способствовать регрессу ГЛЖ в большей степени, чем другие. Наиболее значимым в этом аспекте является исследование LIFE [165], которое показало, что более существенное уменьшение гипертрофии миокарда при ЭКГ и Эхо-КГ на фоне терапии лозартаном сопровождается благоприятным прогнозом [109].

Эти факты дают основание полагать, что клинический эффект лозар-тана зависит не только от степени снижения АД, но и от возможности влияния лозартана на активность РААС [131, 148, 236].

Чрезвычайно перспективным направлением в действиях по уменьшению ММЛЖ, безусловно, является комбинированная терапия [12, 115]. В исследовании PICXEL комбинация ИАПФ с диуретиком индапамидом показала себя значительно более эффективной. ИММЛЖ у больных, получавших

л

комбинированную терапию, снизился на 13,6 г/м , тогда как у больных, получавших монотерапию ИАПФ, - только на 3,9 г/м [76].

Можно заключить, что тендерные особенности ремоделирования сердца и методы его коррекции представляют значительный интерес в ам-

булаторной врачебной практике.

1.4. Лечение АГ у женщин в постменопаузе

Изучение проблем диагностики и лечения АГ тесно связано с именами ученых Института терапии АМН СССР, который впоследствии поменял несколько названий (Институт кардиологии АМН СССР, Всесоюзный кардиологический научный центр, в настоящее время - Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий). Еще при создании института А.Л. Мясников сосредоточил научные исследования на двух главных направлениях - ГБ и атеросклероз, и до настоящего времени Российский кардиологический научно-производственный комплекс остается ведущим научным и лечебным учреждением, изучающим проблемы сердечно-сосудистой патологии [119].

В 2010 г. на Российском национальном конгрессе кардиологов были приняты новые рекомендации по диагностике и лечению АГ Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и ВНОК. Эти рекомендации являются итогом работы большого числа научных работников, врачей, организаторов здравоохранения. В основу этого документа легли рекомендации по лечению АГ Европейского общества по артериальной гипертонии и Европейского общества кардиологов 2007, а также результаты крупных российских исследований по проблеме АГ. Этот документ призван служить ориентиром в потоке информации по проблеме АГ [124].

В 1950-е годы А.Л. Мясников предложил комплексный подход к лечению ГБ с использованием медикаментозных и немедикаментозных методов. Основные принципы лечения ГБ по А.Л. Мясникову остались незыблемы и сегодня.

Лечение должно быть: -этиологическим и патогенетическим; -индивидуализированным;

-комплексным;

-по возможности более ранним;

-систематическим [64].

Согласно данным крупного популяционного исследования, проведенного в США в 1988-2000 г.г. [183], большее число женщин, по сравнению с мужчинами, знали о наличии у них повышенного АД (71% против 62%) и использовали гипотензивную терапию (62% против 54%), однако достижение уровня АД < 140/90 мм было отмечено у женщин только в 48% случаев, в то время как у мужчин - в 60% случаев. Та же тенденция выявлена в ходе наблюдательной части исследования «Инициатива во имя здоровья женщин» (Women's Health Initiative Observational Study (WHI-OS), среди 98705 женщин в возрасте от 50 до 79 лет АГ (САД > 140мм рт. ст., ДАД > 90 мм рт. ст.) исходно была выявлена у 37,8% участниц. При этом только 64,3% из них получали АГТ, а оптимальный уровень АД достигался только у трети женщин. [270] В России только 37,1% мужчин и 58,9% женщин знают о наличии у них АГ и только 5,7% мужчин и 17,5% женщин получают эффективную терапию [28].

Антигипертензивное лечение женщин в постменопаузе, как и в популяции лиц с АГ в целом, следует начинать с немедикаментозных методов терапии [6].

«Особое значение имеет достаточность сна. Больные гипертонической болезнью должны спать дольше, нежели здоровые, т.е. примерно 8-9 ч ночью и 1-2 ч днем. Опыт показывает, что в первых стадиях гипертонической болезни уже одно улучшение и удлинение сна ослабляют и даже прекращают на более или менее долгий срок болезненный процесс», - писал A.JI. Мясников в своей монографии «Гипертоническая болезнь» в 1954 г. [64].

Особое значение имеет ограничение потребления поваренной соли. Для профилактики СД и предупреждения развития или прогрессирования ожирения целесообразно соблюдать низкокалорийную диету [63]. Динами-

ческие физические нагрузки благоприятно сказываются на уровне АД и предупреждают развитие MC. Прекращение курения и ограничение потребления алкоголя - традиционные немедикаментозные подходы к ведению больных АГ [6].

Однако в исследовании TOMS (Treatment of Mild Hypertension Study) было показано, что изменение стиля жизни у женщин в меньшей степени влияет на АД, чем у мужчин; возможно, в связи с тем, что они в меньшей степени склонны к снижению массы тела [203].

Большая частота развития ожирения в период постменопаузы обусловлена гипоэстрогенемией. В Nurses Health Study у молодых женщин без ССЗ была отмечена прямая связь между увеличением ИМТ и риском развития ССЗ и смерти от них [244]. Даже у никогда не куривших женщин при ожирении относительный риск смерти увеличивается в 4,1 раза. Установлено, что при ожирении распространенность АГ увеличивается в 2-6 раз, а снижение массы тела, даже умеренное, при MC сочетается с уменьшением выраженности всех ФР, включая и АГ [21, 192]. При этом снижение массы тела на 5-10% приводит не только к уменьшению уровня АД у больных с АГ, но и уменьшает частоту новых случаев развития АГ на 20-50%. У женщин с абдоминальным типом ожирения, имеющих систолодиастолическую форму АГ, снижение массы тела является важным фактором в контроле АГ. При ИСАГ ожирение встречается у пожилых женщин не столь часто, и нет данных о влиянии на прогноз снижения массы тела у этой категории пациентов [21, 243]. Однако имеются данные о большем гипотензивном эффекте снижения потребления соли, особенно у пожилых женщин, не имеющих абдоминального ожирения [21].

Больным АГ следует рекомендовать диету с низким содержанием жиров, увеличивать содержание в пище свежих овощей и фруктов, а также продуктов, содержащих цельные зерна, с большим содержанием кальция и калия, заменять в диете мясо на рыбу или птицу (принцип диеты DASH -

Dietary Approaches to Stop Hypertension). Эффективность диеты DASH в отношении снижения АД одинакова для мужчин и женщин [221, 253].

Среди женщин курящие составляют 13%. Даже при отсутствии АГ у женщин, курящих более 20 сигарет в день, риск развития ИБС в 2-4 раза выше, чем у некурящих. Причем риск у тех, кто курит так называемые легкие сигареты, такой же, как у курящих обычные «тяжелые бренды сигарет [128, 239]. Прекращение курения в течение нескольких месяцев приводит к уменьшению риска. У женщин, прекративших курить, через 3-5 лет (так же, как у мужчин) риск становится аналогичным риску никогда не куривших. В связи с этим женщинам, страдающим АГ, следует обязательно рекомендовать прекратить курение [228, 240].

В последние годы отмечают, что умеренное употребление алкоголя может оказывать протективный эффект на сосуды и снижать смертность от ССЗ по сравнению со смертностью женщин, не употреблявших алкоголь [21]. Однако чрезмерное употребление алкоголя (более 2-3 порций в день, при одной порции равной 30 мл крепких спиртных напитков (водка, виски, коньяк и др.), 150 мл сухого вина, 350 мл пива) может повышать АД, поэтому женщинам, особенно страдающим АГ, следует ограничивать прием алкоголя [59].

Больная АГ должна изменить свой образ жизни, исключив те ФР развития заболевания, которые у нее имеются. Конечно, это требует определенных усилий. Но, как сказал Аристотель, «разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет его от неприятностей».

Большинство женщин с АГ в постменопаузе имеет высокий или очень высокий риск развития ССЗ и, наряду с изменением образа жизни, им следует назначать лекарственную терапию [6].

Существуют различные подходы к медикаментозному лечению пациенток с АГ в постменопаузе, что связано с многофакторным характером изменений, которые возникают в данный период [40]. В настоящее время для

лечения АГ рекомендованы пять основных классов АГП [28, 93]. Однако для лечения АГ в постменопаузе (в том числе при наличии менопаузального МС) наиболее целесообразно выбирать лекарственные средства с благоприятными эффектами на липидный и гликемический профиль или, по крайней мере, метаболически нейтральные [5, 234].

Суммарная оценка результатов рандомизированных контролируемых исследований свидетельствует о преимуществе диуретиков [39, 236], а из их числа о высокой антигипертензивной активности в первые 2-3 месяца лечения индапамида ретард [140]. Более того, по некоторым данным диуретики позволяют достичь целевого АД у достоверно большего числа женщин, чем мужчин [174]. Это преимущество может объясняться тем, что у женщин АГ часто является натрий- (объем)-зависимой [186, 193], а также высокой распространенностью среди них случаев ИСАГ, при которой диуретики особенно эффективны [28]. Тиазидные диуретики являются высокоэффективными АГП, использование которых при АГ у женщин в постменопаузе с учетом сольчувствительности и задержки натрия и жидкости, имеющимися у таких больных, представляется патогенетически обоснованным [40].

По мнению ряда исследователей, женский пол является предиктором более выраженного снижения АД на прием гидрохлортиазида. Другими независимыми предикторами более выраженного эффекта диуретиков являются пожилой возраст, низкое соотношение ОТ к окружности бедер, низкая активность РААС [1, 160, 259], а также небольшая продолжительность заболевания, исходный высокий уровень АД. Указывают, что при назначении диуретиков пожилой возраст является предиктором степени снижения ДАД, а уменьшение массы тела - предиктором степени снижения САД [42, 158].

Тем не менее, нельзя не учитывать результаты целого ряда исследований, показавшие, что тиазидные диуретики в больших дозах могут ухудшать углеводный и липидный обмен и снижать чувствительность тканей к инсулину, что можно рассматривать как неблагоприятные эффекты при наличии

МС [40, 78]. Также учитывая, что тиазидные диуретики могут вызывать ги-покалиемию, лучше использовать метаболически нейтральные препараты, в частности индапамид [72]. Следует подчеркнуть, что есть достаточно доказательств в отношении органопротективных свойств этого препарата - снижение степени ГЛЖ (исследование LIVE), улучшение эластических свойств сосудов, снижение микроальбуминурии (исследование NESTOR). Однако сведений о наличии или отсутствии половых различий в эффективности препарата в этих исследованиях не было проведено [21].

Учитывая наличие симпатикотонии (тахикардия, потливость, тремор), В-АБ могли бы рассматриваться как патогенетически оправданные препараты для лечения AT у женщин в постменопаузе [85].

Хорошее действие В-АБ оказывают и на женщин, имеющих так называемые нарушения ортостатической устойчивости. Это нарушение реакции системы кровообращения при переходе из горизонтального в вертикальное положение у женщин часто носит характер вторичной гиперсимпатикото-нии (выраженное снижение САД при значительной тахикардии в ортостазе) [21, 57]. Развитию вторичной гиперсимпатикотонии у женщин отчасти способствует наличия варикозного расширения вен на ногах, вследствие чего венозный возврат крови к сердцу в вертикальном положении снижен [21].

Помимо того, обращают на себя внимание некоторые особенности фармакокинетики В-АБ у женщин [237]. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что дефицит эстрогенов способствует повышению активности В1 -адренергических рецепторов миокарда. Кроме того, низкая активность цитохрома CYP2D6 у женщин приводит к замедленному метаболизму В-АБ, в результате чего концентрация, например, метопролола у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин, а пропранолола - на 80% [85].

Но В-АБ и тиазидные диуретики увеличивают вероятность возникновения СД [173, 237]. В этой связи, Европейские рекомендации 2007 г. [137, 143] постулируют, что В-АБ и тиазидные диуретики, особенно совместно, не

следует назначать больным метаболическим синдромом и другим пациентам с высоким риском развития СД, а также больным дислипидемией [6, 237]. Однако эти данные были получены в исследованиях, в которых главным образом применялся атенолол, и поэтому указанные ограничения не распространяются на В-АБ, имеющие дополнительные свойства (небиволол и карведилол), и высокоселективные (метопролола сукцинат замедленного высвобождения и бисопролол) [57, 124]. При наличии явных показаний небиволол, карведилол, бисопролол и метопролола сукцинат замедленного высвобождения можно назначать даже пациентам с МС, хроническими об-структивными заболеваниями легких и бронхиальной астмой [124].

Антагонисты кальция, прежде всего, дигидропиридиновые, также достаточно широко используются при лечении АГ у женщин в постменопау-зальном периоде [98]. Это связано с тем, что данная группа пациентов в принципе относится к лицам пожилого возраста и у них часто выявляется ИСАГ. Как известно, ИСАГ и пожилой возраст считаются показаниями к использованию дигидропиридиновых антагонистов кальция. Кроме того, данные препараты метаболически нейтральны, что очень важно при наличии риска развития МС [40, 81]. Сейчас для лечения больных с АГ рекомендуется использовать антагонисты кальция II и III поколения. К антагонистам кальция III поколения относят амлодипин, который характеризуется: а) более предсказуемой эффективностью благодаря высокой биодоступности (6080%) и незначительным различием в минимальной и максимальной концентрациях на протяжении суток; б) сверхдлительным действием (24-36ч) [18]. По фармакодинамическим и фармакокинетическим характеристикам амлодипин является практически «идеальным» лекарственным препаратом как для моно, так и для комбинированной терапии АГ [18, 222]. С.Н. Терещенко, И.В. Жиров (2007 г.) применяли амлодипин у постменопаузальных женщин с диастолической дисфункцией ЛЖ и клиническими симптомами сердечной недостаточности. Авторы показали, что прием амлодипина в течение

6 мес. сопровождался достоверным улучшением функции ЛЖ, уменьшением клинических проявлений недостаточности кровообращения, повышением толерантности к физической нагрузке, и в целом привел к повышению качества жизни пациенток [92].

При лечении антагонистами кальция достоверно снижается частота осложнений АГ, в частности частота развития МИ. Антагонисты кальция являются классом препаратов, эффективно снижающих АД у женщин [200]. По данным исследования АССТ, большее число женщин, чем мужчин, достигали целевых уровней АД при лечении амлодипином. Дилтиазем (медленно высвобождающая форма) в большей степени снижал АД у женщин и пожилых с ДАД 95-115 мм рт. ст., чем пропранолол [21, 107].

Все же, говоря о медикаментозной терапии повышенного АД у женщин в постменопаузальном периоде, следует учитывать первостепенное значение активации РААС [5] как в патогенезе АГ, так и в развитии патологических процессов, которые в конечном итоге приводят к серьезным ССО [111, 127]. ИАПФ и БРА уменьшают эффекты ангиотензина II и многократно доказали свою высокую антигипертензивную эффективность [104]. ИАПФ предотвращают превращение ангиотензина I в ангиотензин II [1], а БРА (также известные как сартаны) не препятствуют образованию и циркуляции ангиотензина И, но специфически ингибируют его связывание с ан-гиотензиновыми рецепторами подтипа 1 (АТ1-рецепторами) [8, 48]. Негативные эффекты воздействия ангиотензина II на ангиотензиновые рецепторы подтипа 1: вазоконстрикция, как «прямая», так и за счет стимуляции образования других вазоактивных веществ (вазопрессина, эндотелина, катехо-ламинов), дальнейшая стимуляция образования ренина за счет спазма почечных артериол, ремоделирование сердца и сосудов вследствие пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, гипертрофия миокарда и др. [102]. В связи с повышенной активностью РААС в период постменопаузы и при МС ИАПФ и БРА особенно полезны [16, 40].

БРА могут занять особое место при лечении АГ у женщин, так как они обладают минимальными побочными эффектами и обеспечивают высокую приверженность лечению [71, 77]. У этого класса препаратов показана возможность наряду со значительным уменьшением степени поражения некоторых органов-мишений (более выраженное, чем под влиянием других классов АГП, снижение ММЛЖ), снижение частоты развития ССО, в том числе риска развития МИ, ИМ и нефропатии [2, 104, 135, 242]. Об этом свидетельствуют результаты целого ряда многоцентровых исследований, проведенных с лозартаном (исследования LIFE, RENAAL), кандесартаном (программа CHARM, исследования CALM, SCOPE), эпросартаном (исследование MOSES), валсартаном (исследования VALIANT, VALUE) и др. [21, 36].

Как показывает клиническая практика, эмпирический подбор АГП в виде монотерапии долог, редко приводит к успеху и увеличивает риск развития нежелательных явлений из-за применения высоких доз препаратов, что снижает приверженность пациентов к лечению [113, 121]. Монотерапия АГ эффективна не более чем у половины пациентов даже с умеренным повышением АГ [87]. Стратегия применения комбинированной терапии с использованием препаратов с различным механизмом действия уже на старте лечения дает значительно больше шансов на успешный контроль АД [17, 113]. Достижение целевого уровня АД при монотерапии любым АГП возможно лишь у 30-50% больных с АГ I-II степени по классификации Всемирной организации здравоохранения и ВНОК [265], а у пациентов с III степенью АГ и при наличии ПОМ, СД, признаков ССО монотерапия может быть эффективна лишь в редких случаях [67, 123]. Так, по данным исследования SHEP (Systolic Hypertension in the Elderly Program), для достижения целевого уровня АД у больных с АГ комбинированная терапия потребовалась 45% пациентов [172, 246], еще более высокие значения были получены в исследованиях ALLHAT (Antihypertensive and Lipid-Lowering treatment to prevent Heart Attack Trial) - 62% [166, 245, 251], INVEST (Verapamil

SR/Trandolapril Study) - 80% [232] и LIFE (Losartan Intervention For reduction in hypertension study) - 92% [165]. В исследовании STRATNE было показано, что использование комбинированной терапии с самого начала лечения АГ позволяет достичь максимального желаемого эффекта [169, 268].

Необходимость назначения нескольких АГП для достижения адекватного контроля АД была наглядно показана в международном исследовании НОТ (Hypertension Optimal Treatment Study). В него включили 19 тыс. пациентов с мягкой и умеренной АГ, разделенных на 3 группы в зависимости от уровней ДАД, которых предполагалось достигнуть: ниже 90мм рт. ст., ниже 85 мм рт. ст. и ниже 80мм рт. ст. В группе с целевым уровнем снижения ДАД<90 мм рт. ст. 63 % пациентам понадобилась комбинированная терапия, в группе с целевым уровнем <85 мм рт.ст. их было уже 68%, а в группе с задачей получить ДАД<80 мм рт.ст., еще больше — 74% [75, 120, 122].

Первым крупным многоцентровым исследованием в России стало исследование РОСА (Российское исследование Оптимального Снижения Артериального давления) [10]. По результатам исследования было установлено, что у большинства больных АГ для достижения целевого уровня АД необходимо применение комбинированной АГТ, включающей в себя два препарата и более, что позволяет добиться большего антигипертензивного эффекта, чем увеличение дозы принимаемого в виде монотерапии препарата до максимальной [31, 120].

Европейские рекомендации по лечению АГ признают недостаточное применение комбинированной терапии одним из факторов, обуславливающих неудовлетворительный контроль АГ во всем мире [37, 82 171].

Одним из недостатков комбинированной терапии АГ является усложнение режима и повышение стоимости лечения, так как пациент должен принимать как минимум два лекарственных препарата, кратность применения которых может быть различной. Использование фиксированных комбинаций позволяет нивелировать эту проблему [87].

Фиксированные комбинации снижают количество принимаемых таблеток и способствуют повышению приверженности пациентов лечению [15, 193]. К несомненным достоинствам фиксированных комбинаций относятся простота назначения и титрования доз; уменьшение частоты нежелательных явлений; снижение стоимости лечения, так как фиксированные комбинации всегда дешевле, чем соответствующие лекарственные препараты, назначенные по отдельности [65, 89, 141].

Все это приводит к увеличению числа респондеров и уменьшению частоты побочных эффектов. Однако сторонники «произвольных» комбинаций АГП считают, что использование фиксированных комбинаций не позволяет индивидуализировать фармакотерапию конкретного пациента и сужает возможность терапевтического маневра врача [114, 152]. Наличие фиксированных комбинаций с различными дозами составляющих позволяет решить и эту проблему [87, 153].

Комбинированная терапия на сегодняшний день является приоритетным направлением в лечении больных с АГ, что нашло отражение в новых рекомендациях Российского медицинского общества артериальной гиперто-нии/ВНОК [4].

Говоря об АГТ пациенток с АГ в постменопаузальном периоде, необходимо отметить, что комплексный характер причин повышения АД у таких больных, как правило, требует использования комбинированной терапии. [40, 201]. Учитывая гетерогенность патогенеза АГ, могут быть задействованы разные механизмы повышения АД [34]. При использовании рациональных комбинаций АГП происходит не механическое сложение эффективности назначаемых совместно препаратов, а потенцирование их действия. Это обусловлено тем, что гемодинамические, нейрогуморальные, метаболические механизмы двух типов лекарственных препаратов помогут достигнуть синергизма реакций, дополняя действие друг друга. Еще одним достоинством комбинированной АГТ является уменьшение частоты появления побоч-

ных эффектов [94, 202, 237], которые вызывает каждый препарат в отдельности [40]. Известно, что с увеличением дозы препарата происходит усиление не только его терапевтического, но и появление (усиление) побочных действий. Поэтому лекарственное средство, назначенное в низких дозах, значительно реже вызывает нежелательные побочные реакции, чем назначаемое в субмаксимальных и максимальных дозах [94]. Один компонент комбинированного препарата может нейтрализовать контррегулирующие механизмы, активированные за счет действия другого [61]. Комбинированная терапия обеспечивает наиболее эффективную защиту органов-мишений и уменьшение риска ССО [87]. К комбинированной терапии предъявляется ряд требований: каждый из компонентов должен быть безопасным и эффективным антигипертензивным средством [40], препараты должны иметь взаимодополняющее действие [94], комбинация препаратов должна приводить к лучшему результату, чем каждый из компонентов в отдельности [40], должно быть усиление органопротективных свойств [94, 214, 276], препараты должны быть сходными по характеристикам биодоступности и продолжительности действия, должно быть уменьшение количества нежелательных явлений и улучшение переносимости по сравнению с монотерапией [40, 223].

К рациональным комбинациям дух АГП относятся: ИАПФ + диуретик; БРА + диуретик; ИАПФ + антагонист кальция; БРА + антагонист кальция; дигидропиридиновый антагонист кальция + В-АБ; антагонист кальция + диуретик; В-АБ + диуретик. При выборе комбинации В-АБ с диуретиком необходимо использовать сочетание небиволола, карведилола или бисопроло-ла с гидрохлортиазидом в дозе не более 6,25 мг/сут. Или индапамидом, и избегать назначения этой комбинации с МС и СД [15, 28, 94, 125].

В состав большинства рекомендуемых комбинаций АГП, как правило, входят блокаторы РААС (ИАПФ или БРА), что полностью соответствует принципам АГТ у женщин в постменопаузе [23, 40].

По клиническим рекомендациям европейского общества кардиологов 2007 г. единственная польза от заместительной гормональной терапии у женщин в постменопаузе - снижение частоты переломов костей и рака ободочной кишки; при этом, однако, возрастает риск коронарных нарушений, инсульта, тромбоэмболии, рака молочной железы, заболеваний желчного пузыря и деменции. Для профилактики заболеваний сердца у женщин в постменопаузе такое лечение не рекомендуется [41].

1.5. Приверженность к лечению артериальной гипертонии

АГ относится к состояниям, требующим длительного лечения. Очевидно, что только регулярный прием АГП, наряду с оздоровлением образа жизни, может способствовать достижению и удержанию целевого АД — ключевого фактора улучшения прогноза заболевания [46].

Мигель де Сервантес Сааведа говорил: «И самое лучшее лекарство не поможет больному, если он отказывается его принять».

Самая современная терапия, рекомендованная самым квалифицированным врачом, будет эффективна в контроле АД только в том случае, если пациент мотивирован и настроен на лечение и ведение здорового образа жизни [110]. Неприверженность или несоблюдение пациентами рекомендаций, является важной дорогостоящей проблемой, которая значима для снижения показателей контроля АГ по всему миру [46].

Известный американский ученый в области АГ Норман Каплан писал: «Артериальная гипертония представляет собой настолько опасное состояние, что явные преимущества от активной терапии всегда окупают стоимость бездействия».

Согласно оценке ряда авторов, ГБ является на сегодняшний день самым затратным заболеванием ССЗ. По данным моделирующего исследования, проведенного в России, расходы из бюджета на стационарное лечение больных неосложненной ГБ составляют 7,5 млрд. руб. в год, на лечение ее

ССО - 35 млрд. руб., общие экономические потери в производственной сфере в связи с данным заболеванием достигают 40 млрд. руб. в год [42, 100, 243].

Приверженность (compliance - в англоязычной литературе) [110] — это степень совпадения поведения пациента (в отношении приема лекарственных препаратов, соблюдение диеты и других изменений образа жизни, соблюдения графиков визитов к врачу) с рекомендациями, полученными от врача [46].

Важнейшим условием оптимального контроля АД является приверженность пациентов к лечению [38, 258]. Наиболее актуальной проблема приверженности становится при назначении длительной терапии по поводу заболеваний, не сопровождающихся существенной субъективной симптоматикой, прежде всего болевым синдромом. К числу таких заболеваний следует отнести АГ, которая нередко протекает в отсутствие клинических симптомов. Соответственно, ожидаемая приверженность к лечению у этой категории пациентов крайне низка, тогда как необходимость постоянной терапии очевидна и продиктована профилактикой фатальных осложнений [50].

В практической работе врач может оценить приверженность простым способом: путем подсчета принятых таблеток по отношению к назначенным. При приеме 100-90% назначенных таблеток приверженность классифицируется как оптимальная, 90-70% - удовлетворительная, 70-40% - частичная и <40% - плохая [38, 256].

Преимущества и недостатки различных методов оценки комплаентно-сти приведены в таблице 2 [50]. Самый простой тест оценки комплаентно-сти — тест Мориски-Грина, состоящий из четырех вопросов:

1) Вы когда-нибудь забывали принять препараты?

2) Не относитесь ли Вы иногда невнимательно к часам приема JIC?

3) Не пропускаете ли Вы прием препаратов, если чувствуете себя хорошо?

4) Если Вы чувствуете себя плохо после приема ЛС, не пропускаете ли Вы следующий прием?

Комплаентными считают больных, набравших 4 балла, не комплаент-ными - менее 3 [219]. Использование этого простого и доступного метода поможет практическому врачу обратить внимание на тех пациентов, которым необходимо уделить дополнительное внимание с целью повысить их

комплаентность [61].

Таблица 1

Преимущества и недостатки методов оценки комплаентности

Метод Преимущества Недостатки

Прямой вопрос Простота Необъективность

Счет препаратов Относительная простота Нет информации об истинно принятых препаратах и соблюдении режима приема

Измерение концентрации препаратов или их метаболитов в крови (или в моче) Доказательство приема препарата Техническая сложность Высокая стоимость Отсутствие данных о регулярности приема

Электронные мониторы Информация о режиме приема Ежедневный мониторинг Техническая сложность Высокая стоимость Отсутствие доказательства истинного приема препаратов

Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что адекватный медикаментозный контроль повышенного АД у больных АГ чрезвычайно низок во всем мире. В России он составляет 11,6% (для мужчин - 5,7%, для женщин несколько выше - 17,5%). Одной из причин неудовлетворительного контроля повышенного АД является низкая приверженность больных к АГ к лечению [38, 42, 100, 170, 238].

Низкая приверженность проявляется пропусками приема АГП и назначенных визитов к врачу, приемом препаратов в дозе, ниже рекомендованной, продолжение прежнего образа жизни [46].

Возможно, причиной отказа от лечения вообще могут служить и некоторые нефармакологические аспекты - изменение образа жизни, которые могут приносить определенные неудобства, например рекомендуемые всем больным с АГ снижение калорийности пищи, снижение потребления поваренной соли, увеличение физической активности [42, 100, 233].

Недостаточная приверженность лечению сопровождающаяся частой отменой и последующим возобновлением лечения, увеличивает вероятность осложнений, связанных с эффектом первой дозы или синдромом отмены [46].

Одной из важнейших причин низкой эффективности контроля АД является низкая приверженность к назначаемой терапии [42, 110]. По данным большинства проводимых исследований, около 20-50% больных принимают назначенные лекарства нерегулярно; 11,2-63,7% больных не принимают лекарственные средства вообще [48]. По данным Серова В.А. и соавт., среди не соблюдавших режим приема медикаментов наиболее часто отмечали нежелание лечиться (45,5%), высокую стоимость медикаментов (40,9%), побочные эффекты (6,8%), реже отмечались другие причины [91], среди которых: большое количество назначаемых препаратов, неэффективность контроля АД, отсутствие симптомов повышения АД, недостаточная информированность пациентов о необходимости постоянного приема препаратов [68].

Приверженность к лечению зависит от целого ряда обстоятельств:

- пола и возраста (у мужчин, пожилых >65 лет и молодых пациентов

<35 лет приверженность к лечению ниже);

- характерологических особенностей пациента, уровня его образования (отрицание заболевания, плохая память, «нетерпеливость», невысокие волевые качества, низкий уровень образования и интеллекта и

др-);

- особенностей течения заболевания (рефрактерность к лечению);

- правильного выбора препарата: его достаточно быстрой и хорошей эффективности (пациент неудовлетворен затянувшимся достижением гипотензивного эффекта) и хорошей переносимости;

- схемы лечения, в частности, количества назначаемых препаратов, частоты их приема в течение суток (сложная схема приема лекарств затруднительна для работающего пациента, полипрагмазия ухудшает приверженность) [91];

- наличие в аптеках назначенных врачом препаратов [42];

- неадекватное взаимоотношение врача и пациента (недоверие к врачу);

- отсутствие постоянного врача [48, 91].

Наиболее существенное влияние на приверженность к лечению оказывают факторы, напрямую связанные с работой медицинского работника [146]. Взаимопонимание между врачом и пациентом, а иногда и его родственниками, является наиболее важным для повышения приверженности пациента к лечению. Еще в древности отмечено, что успешным лечение может быть только при объединении усилий врача и пациента. Личность врача, его квалификация и опыт, убежденность врача в успехе терапии, заинтересованность в судьбе пациента - во многом являются определяющими в результатах лечения [91, 255].

При изучении вопроса о степени приверженности к лечению в зависимости от использования разных классов АГП по одним данным оказалось, что прекращение приема препаратов не зависит от класса. Частота самостоятельного прекращения приема АГП пациентами через полгода лечения была идентичной и составила 51-59% для всех классов препаратов [42, 48, 110].

Однако, по другим данным, при анализе ситуации через год пациенты наиболее привержены к терапии при назначении БРА - 64%, чуть хуже зарекомендовали себя ИАПФ и АК - 58 и 50% соответственно, и меньше по-

ловины пациентов смогли более года принимать 13-АБ (43%) и тиазидные диуретики (38%) [3, 91].

Низкая приверженность к лечению ассоциируется с плохим прогнозом. Отсутствие постоянства в терапии АГ ассоциируется с повышением риска потери контроля АД на 41%, с увеличением риска ИМ - на 15%, увеличением риска инсульта — на 22% [83, 150]. Тем не менее, в течение первого года после впервые выявленной АГ прекращают терапию 40% больных. При наблюдении на протяжении 5-10 лет менее 40% больных продолжают принимать АГП. Социологические опросы выявили, что основные причины, по которым пациенты перестают принимать препараты, связаны с низкой информированностью о заболевании и возможных последствиях прекращения терапии, а также с неудобствами применения препаратов и их побочными эффектами [3, 56].

Таким образом, можно повысить приверженность пациентов к терапии АГ, если:

- информировать пациента о последствиях АГ;

- предоставить пациенту исчерпывающие и понятные (устные и письменные) инструкции по лечению;

- при назначении режима терапии учитывать образ жизни и потребности пациента;

- упростить лечение, снизив количество и кратность приема лекарств;

- информировать членов семьи об АГ и ее лечении;

- измерять АД дома, использовать системы с функцией напоминания;

- большое внимание уделять побочным эффектам (даже незначительным, с точки зрения врача) и быть готовым изменить дозы или препараты;

- поддерживать и поощрять приверженность пациента к терапии [3].

Лечение должно быть простым и как можно меньше влиять на привычный образ жизни больного; достаточно быстро и эффективно снижать

АД, хорошо переноситься больными. С созданием пролонгированных форм АГП снимается проблема многократного приема лекарств в день. Одно- или двукратный прием препарата в сутки является наиболее приемлемым для пациентов [3, 48, 110].

В многочисленных исследованиях доказано, что чем реже принимается препарат, тем выше его комплаенс. Так, при гипотензивной терапии предписанный режим соблюдают: при однократном приеме препарата -78,2% пациентов; при двукратном - 76,6; трехкратном - 69,34; четырехкратном - 59% пациентов. Перевод пациента с двукратного на однократный прием АГП позволяет увеличить приверженность лечению не менее чем на 10% [91].

В настоящее время, на основании ряда исследований, в большинстве рекомендаций указывается на необходимость для адекватного снижения АД назначения одновременно нескольких лекарственных средств [61,91].

За последние годы очевидны следующие тенденции в отношении применения комбинированной терапии. Первая - ввиду получения убедительных доказательств о протективном эффекте именно целевых уровней АД комбинированное лечение рекомендуется применять в качестве терапии первого ряда [110,154]. Вторая - использовать более низкие дозы в составе комбинированной терапии [19].

Комбинированная терапия позволяет нейтрализовать контррегулятор-ные механизмы, активизирующиеся при назначении только одного препарата, уменьшить частоту возникновения нежелательных эффектов, а также обеспечивает усиление эффекта гипотензивной терапии в результате синер-гического и специфического действия двух препаратов на органы-мишени с обеспечением их большей защиты [54]. Все это, несомненно, увеличивает доверие пациентов к препарату, и позволяет повысить их приверженность к лечению [38].

Однако и комбинированная терапия имеет свои недостатки. Большое

количество (более трех) назначаемых препаратов снижает приверженность к лечению АГ и требует специального наблюдения за больным [19, 91].

Существует обратная зависимость между количеством принимаемых препаратов и комплаентностью. Это связано с тремя основными причинам:

1) большей стоимостью многокомпонентной терапии;

2) сложностью режима приема и соответственно большей вероятностью отклонений;

3) субъективным неприятием больного, включая страх большого количества препаратов и, соответственно, некорректный их прием.

Так, при увеличении количества принимаемых таблеток в день от одной до 4 вероятность соблюдения приверженности снижается вдвое [50, 67, 114].

Способствовать улучшению приверженности может и использование фиксированных комбинаций, в том числе низкодозовых АГП, получающих все более широкое распространение в последние годы [61, 197]. Преимуществами фиксированных лекарственных комбинаций являются простота назначения и титрования дозы, повышение эффективности лечения и более частое достижение целевого АД, удобство для пациента, улучшение приверженности больного лечению, а также фармакоэкономические преимущества - улучшение соотношения стоимость/эффективность. Широкое применение фиксированных комбинаций ЛС уже на начальном этапе лечения является приоритетной тенденцией рациональной фармакотерапии АГ [61]. Важным преимуществом применения комбинированных гипотензивных препаратов с фиксированными дозами является улучшение соблюдения больными предписанного режима терапии [19, 61, 269].

Таким образом, приверженность — ключевая позиция, связывающая процесс и результат медицинского вмешательства [61, 68, 91, 160].

Применение высокоэффективных АГП, имеющих хороший профиль переносимости у широкого спектра пациентов, крайне важно для улучшения

приверженности лечению [235]. Необходимо подчеркнуть, что современный взгляд на ведение пациентов с АГ, подразумевает многофакторный подход, направленный не на один или несколько, а на все существующие у пациента ФР [175, 250, 274]. Такой подход диктует необходимость сочетанного применения как немедикаментозных методов лечения, так и препаратов различных лекарственных классов. Появления в распоряжении врача фиксированных комбинаций препаратов, действие которых направлено более чем на один ФР, несомненно, будет способствовать повышению приверженности к лечению[61, 86].

Таким образом, АГ в женской популяции остаётся одной из важных проблем современной кардиологии, привлекая внимание большого количества исследователей. Огромное значение в современных рекомендациях уделяется вопросу снижения АД до целевых уровней, который рассматривается, как основная цель профилактики ССЗ. Данные наблюдательных исследований показывают, что существует большой разрыв между официальными рекомендациями для лечения АГ и повседневной клинической практикой. До сих пор остается дискутабельным вопрос сравнения эффективности той или иной схемы терапии. Крайне редко ставится задача сравнить различную тактику подбора терапии больному с АГ. При этом проведено ограниченное число клинических исследований по сравнительной оценке тактик терапии, которые не смогли окончательно ответить на вопрос о преимуществах того ли иного подхода. Большая часть исследований проводилась на смешанных группах, без учета тендерных особенностей гемодинамики. Работы, посвященные дифференцированной АГТ у женщин в постменопау-зальном периоде, представляются единичными и разрозненными, что и определило актуальность нашего исследования.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Агафонов, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Определено, что для достижения целевого артериального давления у женщин постменопаузального периода требуется меньшее число визитов и количество недель при применении тактики стартовой комбинированной антигипертензивной терапии в сравнении с тактикой «ступенчатой» терапии.

2. При использовании в качестве стартовых тактик комбинированной и «ступенчатой» терапии установлена сопоставимая динамика регрессии гипертрофии миокарда.

3. Продемонстрирована более высокая приверженность к лечению у женщин постменопаузального периода, применявших тактику первоначального назначения комбинированной антигипертензивной терапии.

4. Рассчитана наибольшая фармакоэкономическая эффективность применения тактики стартовой комбинированной антигипертензивной терапии в сопоставление со «ступенчатой».

5. При анализе эпидемиологической ситуации выявлены более высокие показатели заболеваемости артериальной гипертонией и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди женской популяции, получающей медицинскую помощь в ОГБУЗ «Поликлиника № 4» г.Смоленска, в сравнении с аналогичными показателями без учета тендерных различий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В амбулаторной практике для лечения артериальной гипертонии у женщин постменопаузального периода целесообразно использование тактики стартовой комбинированной антигипертензивной терапии. Такой алгоритм терапии сопровождается оптимальным клиническим, фармакоэко-номическим эффектом, уменьшает кратность и общее число визитов к врачу, улучшает качество жизни, снижает временную нетрудоспособность.

2. Для замедления прогрессирования сердечно-сосудистого ремоделирова-ния у женщин постменопаузального периода предпочтительно использование тактики стартовой комбинированной антигипертензивной терапии по сравнению со «ступенчатой» тактикой.

3. В поликлиническом звене здравоохранения, учитывая высокие показатели заболеваемости артериальной гипертонией и смертности от болезней органов кровообращения среди женской популяции, необходимо усилить меры по профилактике и лечению артериальной гипертонии и ее осложнений у женщин постменопаузального периода путем раннего выявления и назначения стартовой комбинированной терапии.