Влияние фиксированной комбинации валсартана с амлодипином на состояние органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Реут, Юлия Сергеевна

  • Реут, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 150
Реут, Юлия Сергеевна. Влияние фиксированной комбинации валсартана с амлодипином на состояние органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реут, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы артериальной гипертонии, в сочетании с метаболическими нарушениями, как ведущего фактора риска ССЗ

1.2. Патогенетические аспекты артериальной гипертонии и их взаимосвязь с поражением органов-мишеней

1.3. Стратегия подбора антигипертензивной терапии у больных АГ в сочетании с метаболическими нарушениями

1.3.1. Блокаторы рецепторов ангеотензина II, акцент на валсартан

1.3.2. Антагонисты кальция, на примере амлодипина

1.3.3. Фиксированная комбинация валсартана и амлодипина для коррекции АГ, ассоциированной с метаболическими нарушениям

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования групп наблюдения и клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Дизайн исследования

2.3 Инструментальные методы исследования

2.3.1 Офисное измерение АД

2.3.2 Контроль АД в динамике

2.3.3. Суточное мониторирование АД

2.3.4 Антропометрическое измерение

2.3.5. ЭхоКГ с ультразвуковым исследованием каротидных артерий

2.3.6 Нагрузочные пробы

2.3.7 Анализ пульсовой волны: измерение скорости распространения

пульсовой волны и оценка жесткости сосудистой стенки

51

2.3.8 Эндотелийзависимая вазодилятация

2.4 Лабораторные методы исследования

2.4.1. Оценка биохимических показателей крови

2.4.2. Определение эндотелина-1 крови и уровня нитритов

2.4.3. Оценка функции почек

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная характеристика больных с артериальной гипертонией при наличиии или отсутствии метаболических нарушений, получавших фиксированную комбинацию валсартана и амлодипина

3.2. Оценка гипотензивной эффективности по данным офисного АД фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у лиц АГ при наличии и отсутствии метаболических нарушений и препарата валсартан при лечении АГ в сочетании с МН

3.3. Оценка гипотензивной эффективности по данным СМАД фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у лиц АГ при наличии и отсутствии метаболических нарушений и препарата валсартан при лечении АГ в сочетании с МН

3.4. Оценка взаимосвязей основных параметров в исходном периоде

3.5. Изучение метаболических эффектов фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у больных АГ при наличии и отсутствии метаболических нарушений

3.5.1. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина у больных АГ в сочетании с МН и без таковых на показатели липидного спектра крови

3.5.2. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на показатели липидного спектра крови

3.5.3. Изучение динамики показателей углеводного обмена у больных АГ при наличии и отсутствии МН на фоне лечения фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и у больных АГ в сочетании с МН на фоне лечения препаратом валсартан

3.6. Изучение оганопротективных эффектов разных стратегий лечения на примере разных групп пациентов

3.6.1. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и

амлодипина у больных АГ в сочетании с МН и без таковых на показатели жесткости сосудов

3.6.2. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на показатели жесткости сосудов

3.6.3. Эндотелийзависимая вазодилятация у больных АГ II степени в сочетании с МН при терапии фиксированной комбинацией валсартана с амлодипином и монотерапией препаратом валсартан

3.6.4. Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на функцию эндотелия у больных АГ в сочетании с МН и без таковых

3.6.5. Изучение влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на функцию эндотелия

3.6.6. Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на толщину интима-медиа сонных артерий у больных АГ при наличии и отсутствии МН

3.6.7. Влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на толщину интима-медиа сонных артерий

3.6.8. Влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на показатели ММЛЖ, ИММЛЖ у больных АГ при наличии и отсутствии МН

3.6.9. Влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан у больных АГ II степени в сочетании с МН на ММЛЖ и ИММЛЖ

3.6.10. Динамика изменения показателей МАУ, СКФ, уровня калия и креатинина, отражающих функциональное состояние почек на фоне

выбранной терапии

3.7. Факторы, влияющие на достижения целевого уровня АД и показатели органопротекции при терапии фиксированной комбинацией валсартана и амлодипина и монотерапии препаратом валсартан у больных АГ с МН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АГТ - антигипертензивная терапия АД - артериальное давление

АДср (24),(Д),(Н) - среднее артериальное давление за сутки, день и ночь АК - антагонисты кальция

АКС - ассоциированные клинические состояния АСБ - атеросклеротическая бляшка АТ II - ангиотензин II

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

ВДАД(24),(Д),(Н) - вариабельность диастолического артериального давления за сутки, день и ночь

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ВОЗ - Всероссийская Организация Здравоохранения

ВСАД(24),(Д),(Н) - вариабельность систолического артериального давления за сутки, день и ночь

ВУП САД и ДАД - вариабельность утреннего подъема систолического и

диастолического артериального давления

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАДоф. - офисное диастолическое артериальное давление

ДАД(24),(Д),(Н) - среднее значение диастолического артериального

давления за сутки, день и ночь

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела

КАГТ - комбинированная антигипертензивная терапия ЛЖ - левый желудочек

МАУ- микроальбуминурия

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МН - метаболические нарушения

МС - метаболический синдром

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ОХС - общий холестерин

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПОМ - поражение органов-мишеней

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РНОАГ - Российское национальное общество по артериальной гипертонии

САД - систолическое артериальное давление

САДоф. - офисное систолическое артериальное давление

САД(24),(Д),(Н) - среднее значение систолического артериального давления

за сутки, день и ночь

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

СУП САД и ДАД - скорость утреннего подъема систолического артериального давления и диастолического артериального давления ТГ - триглицериды

ТИМ ОСА - толщина интами-медиа общих сонных артерий ТЧПЭС - тест чрезпищеводной электрокардиостимуляции ФВ - фракция выброса ФР - фактор риска

ХС-ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилятация

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

CAVI - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс PWV - скорость распространения пульсовой волны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фиксированной комбинации валсартана с амлодипином на состояние органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В Российской Федерации артериальная гипертония (АГ) является одной из наиболее значимых медико - социальных проблем. Это обусловлено не только широким распространением заболевания (около 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления (АД) [28], но и реальной опасностью данной патологии, заключающейся в развивающихся осложнениях: АГ - важнейший фактор риска (ФР) сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ), в первую очередь инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта, являясь одной из основных причин смертности [69,72].

В настоящем установлено, что различные компоненты метаболического синдрома (МС) в сочетании с АГ усиливают негативное влияние на развитие патологических процессов в почках, сердце, сосудах, головном мозге [47]. Поэтому вопросы адекватного контроля АД, достижения его целевых уровней, раннее выявление органных поражений с целью предупреждения развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений (ССО) АГ, особенно у лиц с метаболическими нарушениями (МН), являются актуальными [6,20,235,240].

Выбор адекватной антигипертензивной терапии (АГТ) имеет стратегическое значение в снижении частоты ССО у больных АГ в сочетании с МН, которые относятся к группе высокого риска. Как известно, достижение целевых уровней АД является одной из важнейших задач АГТ, основой для максимального снижения риска осложнений [50,230]. Для профилактики неблагоприятных исходов необходимы препараты, которые, снижая АД, оказывают множественные положительные (плейотропные) эффекты, нормализующие или максимально улучшающие работу органов, пострадавших в результате АГ [112,202,206].

Поскольку ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) играет важную роль в развитии АГ и связанных с ней ССО - назначение блокаторов РААС является патогенетически оправданным. Яркими представителями блокаторов РААС являются блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). БРА сочетают высокую антигипертензивную эффективность с мощным органопротективным действием и хорошей переносимостью [2,23,26,64,90,142,168,175,232]. Они способны вызывать обратное развитие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и гипертрофии гладкой мускулатуры сосудистой стенки [23,158,162,183], уменьшают внутриклубочковую почечную гипертензию и протеинурию [228], ослабляют развитие фиброзных изменений в сердце и почках [104,107,228]. Отсутствие влияния на уровень брадикинина значительно снижает частоту возникновения таких нежелательных явлений, свойственных ингибиторам

ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), как сухой кашель и ангионевротический отек. В сравнении с ИАПФ, применение БРА сопровождается менее выраженным повышением уровня креатинина в группах высокого риска, ухудшения функции почек, что также связывают с отсутствием влияния БРА на уровень брадикинина [42].

В пересмотре Рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) на основании принципов доказательной медицины определено назначение комбинированной антигипертензивной терапии (КАГТ) всем больным высокого и очень высокого сердечно - сосудистого риска независимо от исходного уровня АД (Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации (четвертый пересмотр, 2010) [10,48]. В настоящее время наиболее распространенными видами КАГТ в России являются комбинация ИАПФ или БРА с диуретиком. Однако для пациентов с АГ и ишемической болезнью сердца (ИБС), атеросклерозом сонных артерий, проявлениями МС предпочтительна комбинация БРА или ИАПФ с антагонистом кальция (АК) [24, 31, 72, 161,164,187].

Современные AK обладают высокой антигипертензивной активностью и органопротективным действием, имеют хорошую переносимость. В частности, амлодипин, блокируя ток ионов кальция через медленные каналы различных клеток и более избирательно гладкомышечных клеток сосудов, уменьшает сосудистое периферическое сопротивление при отсутствии влияния на сократимость сердца (действие на гладкомышечные клетки сосудов превышает действие на кардиомиоциты в 80 раз) [128,178]. Получены экспериментальные и клинические данные о его благотворном влиянии на агрегацию тромбоцитов и возможности замедлять темп развития атеросклероза [80,97,237].

Снижение ССО у больных АГ на фоне лечения БРА показано в ряде крупномасштабных исследований, таких как LIFE (АГ и ГМЛЖ) [112], RENAAL (АГ, СД типа 2, поражение почек) [80], IRMA-2 (АГ, сахарный диабет (СД) типа 2, поражение почек) [203], VALUE (АГ и высокий риск) [147]. Затем последовало немало международных рондомизированных исследований посвященных валсартану - как представителю класса БРА. В настоящее время получены собственные российские данные по действенности препарата валсартан как при монотерапии, так и в КАГТ на его основе для лечения АГ (исследования ЭКСТРА, ЭКСТРА-2, РЕГАТА-ЭКСТРА, ЭСКУЛАП) [24,25,70].

Ведущее место среди фиксированных комбинаций АГТ в России заняла комбинация валсартана с амлодипином. Появление этой фиксированной комбинации стало заметным событием, поскольку в распоряжении врачей появилось лекарственное средство, объединившее преимущества двух современных классов антигипертензивных препаратов -АК и БРА [43].

В настоящее время достаточно убедительно показано наличие антигипертензивной эффективности и хорошей переносимости комбинации БРА валсартана и АК амлодипина при АГ [18,24,25, 29,41,43,50,51,190,223], поэтому представляет интерес исследования

фиксированной комбинации валсартана и амлодипина не только в плане антигигипертензивной активности, но и влияния на состояние органов-мишеней, эндотелиальную функцию и суточный профиль артериального давления у пациентов АГ в сочетании с МН.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на состояние органов - мишеней, эндотелиальную функцию и суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на состояние жесткости сосудов (каротидно-феморальную скорость пульсовой волны, лодыжечно-плечевой индекс, сердечно-лодыжечный сосудистый индекс) и толщину интима - медиа сонных артерий у больных артериальной гипертонией при наличии и отсутствии метаболических нарушений.

2. Изучить влияние фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на степень гипертрофии миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.

3. Изучить динамику биохимических маркеров эндотелиальной функции (эндотелина-1 и нитритов) на фоне комбинированной терапии валсартаном и амлодипином при исследуемой патологии.

4. Оценить влияние комбинированной терапии - валсартана с амлодипином на функциональное состояние почек (уровень микроальбуминурии, скорость клубочковой фильтрации) и метаболические показатели (липидный спектр крови, уровень гликемии).

5. Сопоставить в сравнительном аспекте органопротективный и антигипертензивный эффекты фиксированной комбинации валсартана с

амлодипином и монотерапии препаратом валсартан у пациентов артериальной гипертонией II степени в сочетании с метаболическими нарушениями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведена комплексная оценка органопротективных свойств фиксированной комбинации валсартана и амлодипина - влияние на жесткость сосудистой стенки, функцию эндотелия, массу миокарда левого желудочка, уровень микроальбуминурии у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями.

Показано, что применение комбинированной терапии валсартана и амлодипина со старта лечения позволяет чаще достигать целевых значений артериального давления в отличие от монотерапии препаратом валсартан.

Проведено сопоставление выраженности органопротективных и антигипертензивных эффектов фиксированной комбинации валсартана и амлодипина и препарата валсартан.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Комбинированная терапия валсартана и амлодипина у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями позитивно воздействует на состояние жесткости сосудов - снижает каротидно-феморальную скорость пульсовой волны, сердечно-лодыжечный сосудистый индекс и толщину интима - медиа сонных артерий, вызывает регресс гипертрофии миокарда левого желудочка, улучшает показатели функции эндотелия (по уровню эндотелина -1 и нитритов).

2) У больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями применение фиксированной комбинации валсартан/амлодипин оказывает нефропротективное влияние: снижает микроальбуминурию, повышает скорость клубочковой фильтрации.

3) Выраженность органопротектнвных свойств фиксированной комбинации валсартана и амлодипина выше в сравнении с препаратом валсартан (по уровню снижения каротидно-феморальной скорости пульсовой волны, сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, микроальбуминурии, массы миокарда левого желудочка) при хорошей активности обоих режимов терапии со старта у больных артериальной гипертонией II степени в сочетании с метаболическими нарушениями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты исследования показали благоприятное влияния фиксированной комбинации валсартана и амлодипина на состояние органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями по данным 16 недельного наблюдения, что позволяет выработать рациональные подходы к лечению данной категории больных. Учитывая выявленный нами отчетливый клинический эффект и позитивное влияние на липидный спектр крови фиксированная комбинация валсаратна и амлодипина может быть рекомендована для длительной терапии больных АГ в сочетании с метаболическими нарушениями.

Показано, что органопротективные эффекты комбинации валсартана и амлодипина выше, чем у валсартана, что позволяет рекомендовать фиксированную комбинацию валсартана и амлодипина в лечении пациентов артериальной гипертонией высокого риска, определяет перспективность его применения в терапии артериальной гипертонии в сочетании с метаболическими нарушениями, способствует высокой приверженности к лечению, учитывая удобство применения препарата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы представлены в виде стендовых докладов на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); на Московском Международном Форуме Кардиологов (Москва 2012,

Москва 2013); на IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XX ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2013). Достоверность результатов работы подтверждается достаточным количеством обследованных лиц, применением современных методов статистического анализа.

По результатам работы опубликованы 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы используются в работе клиники Филиала НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», учебном процессе с клиническими ординаторами на базе Тюменского кардиологического центра.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной печати, из них 3 журнальных научных статьи в рецензируемых ВАК журналах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 77 отечественных и 164 зарубежных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние проблемы артериальной гипертонии, в сочетании с метаболическими нарушениями, как ведущего фактора риска ССЗ.

ССЗ остаются ведущей причиной смертности во всем мире, несмотря на предпринимаемые усилия по их профилактике и лечению. Одно из первых мест среди развитых стран по величине смертности от ССЗ занимает Россия [54,55] - из 142 млн человек, проживающих в России, около 42 млн страдают АГ [66,73]. В структуре смертности от заболеваний системы кровообращения традиционно преобладают ИБС (56%) и цереброваскулярные заболевания (33%). На долю АГ как непосредственной причины смерти приходится 1,8% всех ее случаев. АГ является важнейшим пусковым фактором поражений артерий миокарда, почек и головного мозга еще на этапе субклинического течения. У лиц, длительно страдающих АГ, значительно чаще развиваются ИМ и другие формы ИБС, изменения сосудов глазного дна, хроническая сердечная и почечная недостаточность. В патогенезе мозгового инсульта АГ играет особую роль, именно повышение АД является основной причиной около 70% всех типов нарушений мозгового кровообращения -ишемического, геморрагического [46,56,66].

АГ остается самым распространенным модифицируемым ФР ССЗ в России, принципиально определяющим величину сердечно-сосудистой смертности [12,73,103,121]. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%). Осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1%). Принимают антигипертензивные препараты 69,5% больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов [58,74].

Проблема ожирения также находится в центре внимания современной медицины и здравоохранения. Каждый четвертый житель планеты (около 1,7 млрд) имеет избыточную массу тела, или ожирение [8,33,36,38,39,51,75,127,148]. Еще в 1930-е гг. Г.Ф. Ланг указывал на связь АГ с СД, ожирением: «Гипертония наблюдается часто у лиц, которые в силу социального и экономического положения и связанных с этим привычек едят много, злоупотребляют алкоголем, много курят и ведут сидячий образ жизни. Необходимо подчеркнуть, что в большинстве случаев эти факторы действуют не в отдельности, а совместно» [32,36,53,77]. За последние 10 лет количество больных ожирением выросло на 75%, и этот рост продолжается [47,90,156]. Прогнозируется, что к 2025 г. от ожирения будут страдать уже 40% мужчин и 50% женщин [34,35,37]. Увеличение массы тела сопровождается повышением АД, сопряженным с активацией симпатического тонуса вегетативной нервной системы и РААС, с задержкой натрия и жидкости, увеличением объема циркулирующей крови, вызванных развитием резистентности к инсулину, нарушением уровней липидов плазмы в сторону атерогенной дислипидемии. Эти изменения имеют тенденцию к прогрессированию при дефиците эстрогенов, гормонов щитовидной железы. Таким образом, ожирение - один из факторов в созвездии МН, которые приводят к развитию АГ и хронической сердечной недостаточности [47,77,156].

В настоящее время ожирение в сочетании с АГ рассматривается в рамках МС (впервые в 1988 г. в. Яеауеп отметил [199] - сочетание различных МН и/или заболеваний, являющихся ФР раннего развития атеросклероза и его ССО и признаваемый в настоящее время экспертами Всероссийской организации здравоохранения (ВОЗ) в качестве пандемии XXI века) [35,36,37]. Позднее этот термин определен как МС [8,75,92]. Наибольшее признание получили концепция определения МС ВОЗ 1999 год [75]. Ожирение является главным симптомом при МС. У лиц с ожирением

вероятность развития АГ на 50%, ИБС на 12%, ИМ на 24% выше, чем у лиц с нормальной массой тела [8,33,35,34,37,47,72,75,92].

Результаты современных исследований подтверждают роль АГ и МН как ФР раннего атеросклероза и ССО [36].

Данные современной доказательной медицины однозначно свидетельствуют о том, что главным условием успешного влияния на исходы АГ является достижение целевых уровней АД. Согласно Рекомендациям ВНОК (четвертого пересмотра 2010 года) [10,48], при лечении больных АГ величина АД должна быть менее 140/90 мм рт.ст., что является ее целевым уровнем. При хорошей переносимости назначенной терапии целесообразно снижение АД до более низких значений. У пациентов с высоким и очень высоким риском ССО необходимо снизить АД до 140/90 мм рт.ст. и не менее чем за 4 недели. В дальнейшем, при условии хорошей переносимости рекомендуется снижение АД до 139-130/89-80 мм рт.ст. [22,28,48].

Однако, величина АД является важнейшим, но далеко не единственным ФР, определяющим тяжесть АГ, ее прогноз и тактику лечения. Большое значение имеет оценка общего сердечно-сосудистого риска, степень которого зависит как от величины АД, так и от наличия или отсутствия поражения органов-мишеней (ПОМ) и ассоциированных клинических состояний (АКС) [4,12]. Пациенты имеющие АГ с ПОМ и (или) наличием АКС имеют высокий, либо очень высокий сердечно-сосудистый риск. В аспекте современного подхода к лечению таких пациентов важно это учитывать.

В настоящее время на основании принципов доказательной медицины экспертами ВНОК всем больным высокого и очень высокого сердечно - сосудистого риска независимо от исходного уровня АД абсолютно показано назначение КАГТ даже на старте лечения. [7,10,48,57].

1.2. Патогенетические аспекты артериальной гипертонии и их взаимосвязь с поражением органов-мишеней

В патогенезе АГ установлена роль активации симпатоадреналовой и РААС, нарушения выделения натрия почками. В последние годы показано

влияние неспецифичного воспаления в развитии поражения сосудов [100,131,135,169]. При АГ быстро и ускоренным темпом развивается атеросклероз аорты и крупных артерий; эндотелиальная дисфункция (ЭД), приводящая к сужению артерий, артериол и потере атромбогенного потенциала сосудистой стенки [119,132,136]; снижается эластичность сосудов, повышается их жесткость [33,44,156]; нарушается микроциркуляция в жизненно важных органах и тканях [4,77,137,155,174]. Вышеуказанные сосудистые изменения усугубляются метаболическими нарушениями (дислипидемией, нарушения углеводного, пуринового обменов) [47,92]. В ответ на преодоление повышенного сопротивления жестких сосудов усиливается работа сердца, которая также стимулируется активацией нейрогуморальных систем, что приводит к поражению органов-«мишеней» [157,174,185,217]. Развивается ГЛЖ с последующими неблагоприятными последствиями - нарушением диастолического расслабления миокарда, ухудшением его кровоснабжения, возникновением аритмий (неклапанная фибрилляция предсердий) и др. [37,56]. При АГ практически всегда в той или иной мере страдают сосуды и вещество головного мозга. Наиболее тяжелыми последствиями не леченной АГ являются кровоизлияние в мозг и ишемический инсульт [56]. При АГ страдают почки - важнейший орган регуляции кровяного давления и орган-мишень при повышенном АД. Возникает вазоконстрикция приводящей и отводящей артериол, повышается давление в клубочках, возникает МАУ и затем протеинурия. Клубочковая гиперфильтрация на ранних стадиях АГ со временем прогрессивно снижается, ухудшается кровоснабжение почек и их функция. Структурные изменения состоят в повреждении базальной мембраны клубочка, расширении мезангиального матрикса, развитии гломерулосклероза и тубулоинтерстициального фиброза. Все эти процессы в конечном итоге приводят к первично-сморщенной почке и уремии [37,124,228]. При отсутствии или неадекватном лечении АГ вышеперечисленные изменения в сердечно-сосудистой системе, сосудах головного мозга и в почках

развиваются «исподволь», не проявляют себя до определенного периода времени, когда компенсаторные и ауторегуляторные механизмы организма будут исчерпаны [37,59,129,185]. Частота АГ увеличивается с возрастом. Опыт показывает, что больные начинают обращаться к врачам примерно с 40-50-летнего возраста, когда происходит наконец манифестация клинических симптомов. Углубленное обследование больных, согласно Российским рекомендациям по диагностике и лечению АГ (четвертый пересмотр 2010 г.) [10,48], как правило, обнаруживает атеросклеротические бляшки (АСБ), чаще гемодинамически незначимые, в магистральных артериях головы (по данным дуплексного сканирования), признаки ГЛЖ на электрокардиографии (ЭКГ) или по данным эхокардиографии (ЭхоКГ), повышенную жесткость артерий (по скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) и т.д., что свидетельствует о существовании АГ задолго до обращения к врачу [59].

ГЛЖ - это проявление поражения сердца как органа-мишени АГ. Основным методом ее выявления, "золотым стандартом", является ЭхоКГ. Распространенность ГЛЖ зависит от возраста больных (чаще у лиц старших возрастных групп) и прямо пропорциональна уровню АД и длительности заболевания [31,137,158]. В среднем она выявляется у 50% больных АГ. ГЛЖ оказывает существенное влияние на характер течения и прогноз заболевания: ее развитие ассоциируется с увеличением риска ССО, заболеваний и смертности по сравнению с больными без ГЛЖ, сопоставимых по уровню АД. Так, риск развития ССО у больных с АГ и ГЛЖ (по данным ЭхоКГ) увеличен в 2-6 раз по сравнению с пациентами с нормальной массой миокарда левого желудочка (ММЛЖ) [45]. Смертность от ССЗ у больных АГ при наличии ГЛЖ в 25 раз выше, чем при ее отсутствии [74]. Поэтому одним из основных критериев при выборе гипотензивного препарата является его способность вызывать обратное развитие ГЛЖ. Способность того или иного антигипертензивного препарата вызывать регресс ГЛЖ имеет огромное значение для улучшения прогноза жизни больных АГ. Так, если два

препарата (две группы препаратов) одинаково эффективно снижают АД до целевых уровней, но при этом один вызывает регресс ГЛЖ, а другой нет, то выживаемость будет гораздо выше у тех пациентов, которые принимали препарат, способный как эффективно снижать АД, так и не менее эффективно уменьшать ММЛЖ [45].

Еще одним органом-мишенью при АГ является толщина интима-медиа общих сонных артерий (ТИМ ОСА), определение которого имеет существенное значение в настоящее время.

Оценка толщины ТИМ ОСА с помощью ультразвукового сканирования сосудов используется для раннего выявления атеросклероза, определения степени поражения и прогрессирования атеросклероза и оценки сердечнососудистого риска [5,67]. Широкое использование этой методики началось после опубликования P. Pignoli и соавт. [192] результатов исследования, проведенного «in vivo и in vitro». Они показали, что результаты измерения ТИМ ОСА разными методами - ультразвуковым в В-режиме и прямым измерением при паталогоанатомическом исследовании - существенно не отличались [67,192]. Дальнейшие исследования подтвердили легкую воспроизводимость этой неинвазивной и безопасной методики [67,197]. В результате ряда популяционных исследований была установлена связь между ТИМ ОСА и различными ФР атеросклероза [67,205]. Считается, что основными факторами, влияющими на ТИМ ОСА являются АГ, курение, гиперхолестеринемия, наличие СД и возраст [5,67]. Согласно Рекомендациям ВНОК четвертого пересмотра критериями наличия АСБ в сонных артериях является локальное утолщение участка сонной артерии более чем на 50 %, в сравнении с окружающими участками, или утолщение участка сонной артерии более, чем 1,5 мм с протрузией его в сторону просвета сосуда. За повышение ТИМ ОСА принимают значения более 0,8 и менее 1,3 мм. Локальные утолщения более 1,3 считаются свидетельством присутствия АСБ. В ряде рекомендаций принято считать утолщение ТИМ ОСА начиная с 0,9 мм. [10,48]. Утолщение ТИМ ОСА является важным прогностическим

маркером, у больных с утолщением стенки сонных артерий наблюдался более высокий риск ИБС и ИМ. Связь между наличием бессимптомного атеросклеротического поражения сонных артерий у больных АГ и прогнозом изучена лучше и выявлена ассоциация АСБ в каротидных артериях с риском развития ИМ, инсульта и другой сердечно-сосудистой патологии. Роттердамское исследование продемонстрировало значение утолщения ТИМ ОСА как индикатора поражений других сосудов и независимого фактора сердечно-сосудистого риска [48].

Поражение сосудов как органа-мишени АГ включает ЭД. Самым достоверным на сегодняшний день методом выявления дисфункции эндотелия является реакция сосуда на введение ацетилхолина - в норме происходит вазодилатация [32]. При значительном нарушении функции эндотелия у больных имеется парадоксальная реакция - вазоспазм. Наличие выраженной ЭД повышает риск развития ССО. В клинической практике используют более простой и неинвазивный метод выявления дисфункции эндотелия - манжеточную пробу. В норме после снятия манжеты происходит прирост кровотока в плечевой артерии, при дисфункции эндотелия выраженность такого прироста уменьшается или кровоток вообще остается неизменным [58,67].

В последнее время появились сообщения о прогностической значимости показателя СРПВ. J. Blacher с соавт. в 1999 году опубликовали данные об обследовании более 700 пациентов АГ и патологией почек, где показали, что СРПВ может служить независимым маркером сердечнососудистого риска. В дальнейшем было установлено, что этот показатель является предиктором коронарных событий [89]. Группой Laurent в 2001 и 2003 гг. было показано увеличение общей и сердечно-сосудистой смертности, а также риска инсульта у пациентов АГ по мере нарастания СРПВ [157].