Влияние гипотензивной терапии на показатели липидов крови и выделительную функцию почек при изолированной систолической артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Аминджанова, Саодат Сайфинаджатовна

  • Аминджанова, Саодат Сайфинаджатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 127
Аминджанова, Саодат Сайфинаджатовна. Влияние гипотензивной терапии на показатели липидов крови и выделительную функцию почек при изолированной систолической артериальной гипертонии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аминджанова, Саодат Сайфинаджатовна

Введение.............................................................................................6

Глава 1.Обзор литературы

Проблемы гипотензивной терапии больных изолированной систолической

артериальной гипертонией

1.1 .Изолированная систолическая артериальная гипертония как фактор риска ...........................................................................................................12

1.2. Медикаментозное лечение ИСАГ у пожилых.................................21

1.3 Применение диуретиков у больных с ИСАГ...................................25

1.4 . Антагонисты кальция в лечении ИСАГ........................................28

1.5 . Органопротективные свойства ИАПФ у пациентов с ИСАГ..............30

1.6. Место р - адреноблокаторов в гипотензивной терапии......................32

Глава 2 Материалы и методы 2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.........................37

2.2 . Лабораторные и инструментальные методы исследования.................41

2.3. Статистическая обработка данных................................................44

Глава 3 Результаты собственных наблюдений

3.1 Влияние эднита на гемодинамику, липиды крови, СКФ и ОГ...............45

3.2 Влияние антигипертензивной терапии гипотиазидом на АД, липиды крови, СКФ и ОГ.................................................................... 55

3.3 Результаты действия лопикарда на показатели гемодинамики, СКФ, липиды крови и АОП.................................................................63

3.4 Результаты влияния карведила на показатели гемодинамики, СКФ,

липидов крови и АОП.....................................................................71

3.5Сравнительная динамика показателей АД и ЧСС в группах приёма

эднита, гипотиазида, лопикарда и карведила...................................79

3.6 .Динамика показателей АД и ЧСС в связи с лечением.......................81

3.7.Сравнение показателей липидов в различных группах лечения.............84

3.8. Сравнение влияния гипотензивной терапии на постуральную реакцию в группах лечения.......................................................85

Глава 4

Обсуждение.................................................................................90

Выводы.....................................................................................106

Практические рекомендации...........................................................107

Список литературы.......................................................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АГП - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

АК - антагонисты кальция

БРА - блокатор рецепторов ангиотензина

Р-АБ- р-адреноблокатор

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛП - гиперлипидемия

ЕАОК - европейское общество по артериальной гипертонии

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ОГ - ортостатическая гипотония

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление

ПАД - пульсовое артериальное давление

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная недостаточность

СПВ-скорость пульсовой волны

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ - триглицериды

ТД - тиазидные диуретики

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких УО - ударный объём ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипотензивной терапии на показатели липидов крови и выделительную функцию почек при изолированной систолической артериальной гипертонии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В последние годы интерес к состоянию здоровья пожилых людей значительно возрос. Это, прежде всего, связано с тем, что во всех экономически развитых странах численность пожилых людей растёт значительно быстрее общей численности населения. В соответствии с прогнозом ООН к 2025г. число людей старше 60 лет превысит 2 млрд., что составит 15% всего населения нашей планеты. [69] Пожилой возраст прочно ассоциируется с набором болезней, которые влияют как на продолжительность жизни, так и на ее качество. Причём особое внимание уделяется сердечно - сосудистой патологии, которая у этой возрастной категории пациентов является главной причиной смерти. Именно поэтому гериатрические аспекты артериальной гипертензии интенсивно изучаются, и многие изжившие себя представления о подходах к терапии АГ у пожилых больных пересматриваются. Тем не менее, до сих пор многие аспекты АГ у лиц пожилого и старческого возраста остаются недостаточно изученными.

Так, И.В. Давыдовский (1966) был склонен считать АГ пожилых нормальным явлением, рассматривая его как «крайний вариант» и более того, как результат целесообразной для стареющего организма возрастной перестройки системы кровообращения. В соответствии с более поздними исследованиями АГ у лиц пожилого и старческого возраста рассматривается как проявление патологии, грозный фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Эксперты ВОЗ также полагают, что повышение АД не является неизбежным спутником старения организма. [70]

Распространённость АГ среди взрослого населения колеблется от 20 до 40% и она растёт с возрастом. [82] Недавнее исследование Framingham также показало, что у людей в возрасте старше 65лет, в 90% случаев имеется риск развития гипертонии. По данным (Stanley S. и др., 2006,) [160] распространенность гипертонии значительно увеличилась: среди

обследованных в возрасте 60 лет и старше, она выявлена в 1988-91 гг. 57,9 %, и 1999-2000гг 65,4 % в течение последних десятилетий.

В структуре АГ у этой группы пациентов важное место занимает изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ).[94,95,123]

Результаты анализа, включенных в регистр КНАЫЕ8 III показали, что у 16095 пациентов в возрасте старше 65 лет, не знавших о существовании у них АГ, частота ИСАГ достигала 91,1%. У 81,5% больных, не получавших регулярного лечения, также регистрировано только повышение систолического АД. Кроме того, ИСАГ составляла большую (79,9%) часть случаев леченой, но неконтролируемой АГ.[106,123]

По данным исследования 8НЕР, ИСАГ в возрасте 60-69 лет выявляется у 8%, с 70 до 79 - у 11 % и старше 80 лет - у 22%. [156]

Коррекция повышенного АД некоторыми антигипертензивными средствами может способствовать развитию атеросклероза, нивелируя благоприятный эффект снижения АД, за счёт увеличения атерогенных фракций липидов. [33]

На протяжении последнего десятилетия неуклонно растёт частота связанной с АГ терминальной почечной недостаточности, и этот рост не имеет тенденции к замедлению в будущем. [79,91] В связи с этим, немаловажное значение придаётся влиянию различных лекарств на функциональное состояние почек.

В пожилом возрасте диапазон отклонений АД от среднего уровня увеличивается в 2,5 раза, а время необходимое для восстановления АД при переходе из горизонтального в вертикальное положение возрастает в 4 раза. В связи с этим у лиц данной категории нередко отмечаются постуральные реакции на фоне приёма антигипертензивных препаратов. Данное обстоятельство диктует целесообразность определения ортостатической реакции до и в процессе назначения гипотензивной терапии (Гогин Е.Е., Титов В.И. и др.).[8]

Цель исследования

Изучить влияние различных групп гипотензивных препаратов на липиды крови, выделительную функцию почек и постуральные реакции у больных с ИСАГ старших возрастов.

Задачи исследования

1. Изучить сдвиг показателей липидного спектра крови, скорости клубочковой фильтрации и постуральной реакции у лиц старших возрастов с изолированной систолической артериальной гипертензией на фоне терапии различными группами гипотензивных препаратов (эднит, лопикард, карведил, гипотиазид).

2. Проводить сравнительную оценку клинико-гемодинамических эффектов различных групп гипотензивных препаратов у больных старших возрастов с ИСАГ.

3. Установить особенности влияния отдельных групп гипотензивных препаратов на липидный профиль больных старших возрастов с ИСАГ.

4. Определить степень влияния гипотензивных препаратов различных групп на скорость клубочковой фильтрации, у обследуемого контингента больных.

5. Выявить особенности функционально-приспособительных реакций (постуральной реакции) у лиц старших возрастов, страдающих ИСАГ, при лечении гипотензивными препаратами разных групп.

Научная новизна

Впервые в работе изучены особенности функционально-приспособительных реакций (постуральной реакции) у больных старших возрастов с изолированной систолической артериальной гипертонией на

фоне терапии различными группами гипотензивных препаратов: на динамику показателей гемодинамики, липидов крови и скорости клубочковой фильтрации.

Полученные результаты проведенного исследования и их анализ позволили впервые установить, усиление клинических проявлений постуральной реакции на фоне монотерапии эднитом, несмотря на значительное снижение уровня общего холестерина и отсутствие уменьшения скорости клубочковой фильтрации.

Доказан выраженный гипотензивный эффект лопикарда, характеризующийся улучшением липидного профиля и скорости клубочковой фильтрации, при отсутствии заметной постуральной реакции у лиц страдающих изолированной систолической артериальной гипертензией, старшего возраста.

Установлено маловыраженное влияние карведила на ортостатическую реакцию и скорость клубочковой фильтрации, наряду с улучшением липидного профиля крови у больных с ИСАГ старшего возраста.

Выявлена умеренная постуральная реакция на фоне дозозависимого гипотензивного эффекта гипотиазида, сопровождающаяся ухудшением липидного профиля и незначительным снижением скорости клубочковой фильтрации у пациентов указанной категории.

Практическая значимость

Результаты выполненной работы доказывают целесообразность проведения активной ортостатической пробы у лиц старших возрастов с ИСАГ, как доступный информативный метод ранней диагностики нарушений компенсаторно-приспособительных реакций.

Сопоставление данных АОП с показателями липидного профиля крови и скорости клубочковой фильтрации, облегчают подбор конкретной группы антигипертензивных препаратов у лиц пожилого и старческого возраста с ИСАГ. При нарушении липидного спектра крови и наличии хронической

болезни почек лечение предпочтительно начинать с ИАПФ. Антагонисты солей кальция являются препаратами выбора указанной категории больных, т.к. не вызывают постуральную реакцию.

У лиц старших возрастов с ИСАГ проведение монотерапии гипотиазидом рекомендуется больным, не имеющим нарушения липидного спектра крови и заметного снижения скорости клубочковой фильтрации.

При наличии склонности к постуральным реакциям и отсутствии необходимости срочного снижения артериального давления, антигипертензивную терапию желательно проводить карведилом.

Использованные методы исследования и практические рекомендации могут быть внедрены в лечебную и диагностическую деятельность кардиологических отделений, занимающихся вопросами диагностики и лечения гипертонической болезни у пациентов пожилого возраста, а также в практику первичной медико-санитарной службы в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. С целью оптимального подбора антигипертензивной терапии больным старших возрастов с изолированной систолической артериальной гипертонией наряду с определением липидного профиля и скорости клубочковой фильтрации целесообразно изучение активной ортостатической пробы.

2. При назначении антигипертензивной терапии пациентам старших возрастов с изолированной систолической артериальной гипертонией на фоне имеющейся склонности к постуральным реакциям и нарушений липидного обмена, предпочтение следует отдавать препаратам, сочетающим в себе как рг, (32-> арадреноблокирующие свойства, так и антагонистам кальция, каковыми являются карведил и лопикард.

3. Лечение гипотиазидом больных с изолированной систолической артериальной гипертонией должно быть индивидуальным, дозозависимым и

проводиться под контролем клиренса креатинина и липидного спектра крови; на фоне их нарушений назначение тиазидиых диуретиков - нежелательно.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику второго терапевтического отделения Городской клинической больницы № 1 им. С. Урунова г. Худжанда. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней №2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы изложены на: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010 г.); годичных научно-практических конференциях ТГМУ им.Ауали ибни Сино (Душанбе, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); ежегодной научно-практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им Абуали ибни Сино (Душанбе, 2009 г.). Первичная экспертиза проведена на заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 5 октября 2013 г., протокол № 8).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырёх глав описывающих результаты собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 35 таблицами. Список литературы содержит 177 источника. Из них 70 на русском и 107 на иностранных языках.

ГЛАВА 1

1.Проблемы гипотензивной терапии больных изолированной систолической артериальной гипертонией (обзор литературы) \Л Изолированная систолическая артериальная гипертония как

фактор риска

Согласно определению предложенному Пятым Объединенным национальным комитетом (ОНК V) и ВОЗ/ МГО (1993), Европейское общество по артериальной гипертонии (ЕОАГ) и Европейское общество кардиологов (ЕОК), ИСАГ представляет собой повышение САД >140 мм рт. ст. при нормальном или сниженном ДАД < 90 мм рт. ст. Степень ИСАГ определяется по более высокому показателю САД. [60,61,96] Различают первичную ИСАГ и вторичную, или симптоматическую.

У пациентов пожилого и старческого возраста ряд заболеваний и состояний может проявляться симптоматической систолической АГ: склерогенная недостаточность клапанов аорты, полная атриовентрикулярная блокада, атеросклероз МопскеЬещ. [69]

Выделяют 1 и II типы ИСАГ: первый тип - так называемая первичная систолическая гипертония, когда ни в анамнезе, ни во время непосредственного наблюдения за больным не выявляется повышения ДАД, за исключением редких случаев. Практически всегда при этом типе с момента регистрации повышенного АД отмечается преимущественное повышение только САД. Второй тип характеризуется тем, что наблюдается постепенная трансформация длительно существующей систоло-диастолической артериальной гипертонии в ИСАГ. [20] Кроме того, как и при систоло-диастолической гипертонии, существуют лабильная и стабильная формы ИСАГ, причём соотношение между этими двумя

группами больных несколько иное. Лабильная форма систоло-диастолической АГ - часто предстадия стабильной формы, в то время как лабильная или лабильно - кризовая форма ИСАГ могут быть по клинике, течению и прогнозу менее благоприятными.

По данным Н.Х. Хамидова, распространённость ИСАГ среди АГ старших возрастов составила 33%.[60] В исследовании АРГУС, в Российской Федерации она была диагностирована у 56% пациентов с впервые выявленной АГ. Это исследование продемонстрировало неблагоприятное прогностическое значение ИСАГ. В этой группе осложнения регистрированы чаще, чем у больных систоло-диастолической АГ, хотя у последних была выше частота других факторов риска (дислипопротеинемия, сахарный диабет, курение). [23,24]

В исследовании МЕГТ относительный риск развития инсульта у людей ? с повышенным САД соответствовал 8,2% для САД и 4,4% для ДАД. Большая чувствительность САД в прогнозе инсультов подтверждена во Фрамингемском исследовании. Для пациентов старшего поколения ИСАГ является фактором риска возникновения артериальной аневризмы и развитием хронической почечной недостаточности (ХПН). [24,109,150] • Возрастное увеличение распространённости ИСАГ объясняется тенденциями в изменениях САД и ДАД, обусловливающими рост пульсового артериального давления (ПАД). Это обстоятельство в свою очередь связано с повышением ригидности артерий (уменьшением количества эластических волокон в соединительной ткани пропорционально увеличению отложения коллагена, эластина, гликозаминогликанов и кальция) снижением податливости или растяжимости стенок артерий, особенно центральных артерий эластического типа, что вызывает склероз и фиброз различных тканей. Последнее сопровождается увеличением скорости пульсовой волны (СПВ), которая отражаясь в периферических артериях, возвращается в аорту не в период ранней диастолы, как у молодых людей, а в позднюю систолу,

тем самым, увеличивая пиковое и конечное САД в восходящей аорте, что сопровождается увеличением постнагрузки на левый желудочек и усилением потребления кислорода миокардом. [1,69,97,89]

Гетерогенность патофизиологических механизмов ИСАГ формирует неоднородность клинических проявлений заболевания. Примерно у половины больных ИСАГ протекает практически бессимптомно, а у другой части отмечаются различные субъективные и объективные отклонения, которые обусловлены основным заболеванием или атеросклерозом. Одним из объективных клинических проявлений ИСАГ в пожилом возрасте отмечают значительную частоту (ОГ) и высокую вариабельность АД. Показана, что она сопровождается более высокой смертностью и более высокой частотой сердечной сосудистых событий.

У большинства больных ИСАГ при суточном мониторировании через 2 г ч. после еды отмечают четкое снижение систолического и диастолического АД. [98]

Сведения о частоте ОГ при АГ разноречивы, но в целом, дают основания предполагать, большую ее распространенность, чем в общей популяции.[32,72,77,132] По данным литературы можно предположить, что 4 частота её может составлять от 0,5 до 1,5% в общей популяции (НоШБ1егА.8., 1992).[109] По различным оценкам среди лиц пожилого и старческого возраста она составляет от 14 до 50%. [32,72,132] Среди госпитализированных пациентов ОГ встречается у 7-33%. [103] По данным других источников частота её встречаемости составляет от 4 до 33%. [35]

По данным Фрамингемского исследования, ОГ является причиной 9,4% обмороков, но имеет благоприятный прогноз в отличие от кардиогенных или нейрогенных обмороков.[157] Однако у лиц старших возрастных групп эпизоды внезапной потери сознания чаще приводят к серьёзным травмам и инвалидности [108,116,127], создавая медико-социальные и экономические проблемы. Отмечается выраженная корреляция между важностью ОГ и

преждевременной смертностью, а также и возрастанием числа падений и переломов. [138,145,148]

По законам гравитации при переходе из горизонтального положения в вертикальное, кровь должна сосредоточиться в нижних конечностях с уменьшением венозного возврата к сердцу, сердечного выброса и церебрального кровотока. Однако у здоровых людей этого не происходит вследствие нормального функционирования сложных взаимосвязанных регуляторных механизмов: при переходе в вертикальное положение объём крови в венах увеличивается вдвое, уменьшаются венозный возврат и сердечный выброс, активируется симпатическое влияние на артериолы и венулы. В результате наблюдается небольшое снижение САД, повышение ДАД и ЧСС. Классически ОГ определяется как снижение САД > 20 ммрт.ст. и/или ДАД > 10 ммрт.ст., возникающее при переходе из клиностаза в ортостаз, в течение 1-3 мин.[83,167]

Причины развития ОГ включают в себя истощение объема, дисфункции барорефлекторов, влияние некоторых гипотензивных вазодилататоров, в частности а- и (3- блокаторов.

Одним из важных факторов, предрасполагающих к развитию <ОГ, является гипотензивная терапия. Фактором риска может быть не только продолжающийся приём многих гипотензивных, но и длительный прием центрально-действующих препаратов в анамнезе больного (НорБоп ГЯ. е1 а1., 1993). [105] Симпатолитики, вазодилататоры, трициклические антидепрессанты, диуретики, фенотиазины, малые транквилизаторы, инсулин, наркотические средства, винкристин, пергексиллин нарушают ортостатическую устойчивость, снижая активность симпатической нервной системы, или оказывая расслабляющее действие на гладкую мускулатуру вен. [18] Клинические проявления ОГ весьма вариабельны. В медицинской литературе описан широкий спектр клинических проявлений ОГ. [43,170] Условно их можно разделить на:

1 .Симптомы, связанные с гипоперфузией головного мозга: полуобморочное состояние или потеря сознания; общая слабость или ощущение слабости в ногах; головокружение; звон в ушах; мелькание «мушек» перед глазами, потемнение в глазах, а также шаткость в положении стоя и при ходьбе; нарушение координации.

2. Вегетативные нарушения, являющиеся проявлением поражения симпатического отдела автономной нервной системы: запоры, диарея, чувство давления в животе, похолодание конечностей, бледность кожных покровов, снижение потоотделения, нередко какой-либо одной половины тела, нарушения мочеиспускания, повышенное слюноотделение, импотенция, заложенность носа.

Патогенез основных клинических проявлений артериальной гипотонии (головокружения, липотимии, т.е. комплекса симптомов, предшествующих обмороку, и синкопальных состояний) связан с церебральной ишемией. С возрастом происходит уменьшение церебрального кровотока вследствие АГ, заболеваний сердца, сахарного диабета и гиперлипидемии. Поэтому у4 пожилых людей церебральная ишемия может возникнуть даже в результате незначительного снижения АД. [103,153,154]

Неоспоримым является положение о роли ИСАГ как фактора риска развития поражения «органов-мишеней», в первую очередь поражение сосудистого эндотелия, нейроэндокринно - метаболической системы и с последующим возможным развитием разнообразных осложнений, коронарных (ишемическая болезнь сердца (ИБС), включая инфаркт миокарда (ИМ), сердечная недостаточность (СН)), почечных (хроническая почечная недостаточность (ХПН)). [2,48,73,84]

По данным литературы, преимущественно у пациентов с ИСАГ в пожилом и старческом возрасте отмечается повышение частоты метаболических нарушений, таких как дислипидемия, сахарный диабет и подагра. [89,166]

Так, многочисленные экспериментальные, клинические и эпидемиологические данные убедительно свидетельствуют о ключевой роли дислипидемии в патогенезе атеросклероза и его клинических проявлений. Нарушения липидного состава крови обнаруживаются у 40 - 85% больных с АГ. Дислипидемия, проявляющаяся гиперхолестеринемией, потенциально наиболее атерогенная. [39]

Как известно к липидам относятся холестерин (ХС) и триглицериды (ТГ). Холестерин является важным компонентом клеточных мембран, а также предшественником желчных кислот и стероидных гормонов. В кровотоке ХС переносится в составе сферических частиц, содержащих как липиды, так и белок, называемых липопротеидами. Различают три основных класса липопротеидов в сыворотке крови: очень низкой плотности, низкой и высокой. В ряде крупных эпидемиологических и клинических исследований было установлено, что липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) являются основным атерогенным классом липопротеидов т.е. способствующими развитию ИБС и других клинических форм атеросклероза и содержат до 60- $ 70% общего ХС. Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), которые в основном состоят из ТГ, содержат 10-15% общего ХС сыворотки. В * зависимости от содержания указанных соединений выделяют первичные (генетически обусловленные) и вторичные гиперлипидемии (ГЛП) связанные либо с такими патологическими процессами, как сахарный диабет, гипотиреоз, нефротический синдром, первичный биллиаряый цирроз и др., либо приёмом некоторых медикаментов (оральные контрацептивы, кортикостероиды, антигипертензивные средства). Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) обладают антиатерогенными свойствами, поскольку в ряде исследований выявлена достоверная отрицательная связь между содержанием в крови ХС ЛПВП и риском развития коронарного атеросклероза или распространённостью ИБС в популяции.[33,39]

Одним из наиболее значимых исследований, показавших связь между уровнем общего ХС крови и сердечно - сосудистой смертностью больных АГ, является (MRFIT). [158] Его результаты свидетельствуют о том, что чем выше уровень ХС у пациентов с АГ, тем выше сердечно - сосудистая смертность. Вместе с тем при одном и том же уровне ХС смертность больных в связи с ИБС была в 3-4 раза выше при наличии АГ в сравнении с лицами без гипертонии. По данным этого исследования, важное прогностическое значение в отношении заболеваемости и смертности в связи с ИБС у больных АГ имеет также снижение ХС ЛПВП. Уменьшение ХС ЛПВП <0,9 ммоль/л сопровождалось 4 - кратным увеличением риска смертности в связи с ИБС. [92,113] Следовательно, при выборе антигипертензивного средства необходимо отдавать предпочтение тем препаратам, которые либо уменьшают содержание атерогенных липидов и , ЛП (т.е. общего ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПОНП), либо не вызывают дальнейшего повышения их уровня, либо увеличивают в крови концентрацию антиатерогенных ЛПВП или по крайней мере не уменьшают их содержание в крови ниже 20-25% от всего количества ХС.[33]

ИСАГ— это и общепопуляционный "почечный" фактор риска: при ее наличии вероятность стойкого ухудшения функции почек выше, чем при систоло - диастолическом варианте АГ. [82] Названная взаимосвязь может быть, по крайней мере, частично объяснена большей частотой атеросклеротического стеноза почечных артерий при преимущественно повышенном САД. Так по некоторым данным, при ИСАГ в 12,5% выявлена конечная стадия почечной недостаточности. [58,102,118,172].

Поражение почек может быть как причиной, так и следствием сердечно - сосудистых заболеваний. Процессы нарушения функции почек и сердца часто имеют общую причину и патогенетические механизмы. Наблюдается параллелизм между формированием и прогрессированием коронарного и некоронарного атеросклероза и гломерулосклероза с повышением риска

развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений. [37] Число больных

с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН)

продолжает увеличиваться. При этом изменяется структура причин её

развития. Так если в середине прошлого столетия наиболее частыми

заболеваниями, обуславливающими необходимость проведения диализа,

были гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, сахарный диабет 1-го

типа, то к настоящему времени лидирующие позиции заняли АГ. [26] Н. X.

Хамидов (1973) изучал функциональное состояние почек при различных

формах АГ у лиц старших возрастов методом радиоизотопной ренографии.

Используя гиппуран, меченный йод 131 у 127 пациентов старших возрастов,

автор показал наличие отрицательной корреляционной связи между

функциональным состоянием почек и уровнем АГ. Согласно полученным

данным, в начальной стадии ГБ у больных радиоизотопная ренограмма была .

нормальной. При II стадии болезни у 50% и у 100 % больных III стадии ГБ

отмечена различная степень нарушения функции почек. [61 ]

j.

ч

Механизм повреждения клубочков при гипертонии является * комплексным. Происходят гиперплазия и гипертрофия мезангиальных клеток клубочков, образуется ряд цитокинов, участвующих в процессах ч воспаления и избыточного образования мезангиального матрикса. Стимулируется симпатическая нервная система, ренин-ангиотензиновая система, эндотелий, что приводит не только к повышению внутриклубочкового давления и гиперфильтрации, но и к увеличению проницаемости для макромолекул, активации фибриногенеза и оксидантному стрессу. Реабсорбция белка в проксимальных канальцах приводит к тубулоинтерстициальному повреждению. Эти факторы, потенцируя действие друг друга, приводят к повреждению клубочков и почечного интерстиция, утрате функциональной ткани почек и прогрессированию ХПН. [65,152] У пожилых и старых людей это особенно важно, так как с возрастом происходят морфофункциональные изменения в почках. Однако у пожилых

пациентов не всегда легко отличить возрастные изменения от патологических. Естественное старение организма в целом включает в себя процессы атрофии, выраженность которых зависит от возраста и генетической предрасположенности. Прогрессирование инволютивных изменений в почках приводит к уменьшению общего количества функционирующих нефронов и фильтрирующей поверхности, [35] что приводит к функциональному снижению почечного плазмотока и СКФ. В среднем почечный плазмоток снижается на 10% каждые 10 лет и к 80 годам достигает 300 мл/мин.