Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Постникова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Постникова, Елена Сергеевна
Введение
Глава 1. Церебро- и ренопротективная эффективность антигипертензивной терапии у больных артериальной гипер-тензией и цереброваскулярными расстройствами (обзор литературы)
1.1. Когнитивные нарушения у больных артериальной ги-пертензией с цереброваскулярными расстройствами. Ренин-ангиотензиновая система, ее фармакологическая блокада и когнитивные расстройства
1.2. Церебропротективные свойства антигипертензивной терапии
1.3. Связь между когнитивными расстройствами и функцией почек у больных артериальной гипертензией
1.4. Ренопротективное действие антигипертензивных препаратов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.4. Фармакотерапевтическое обоснование назначения фиксированной комбинации блокатора рецепторов ангиотензина II 1-го типа либо ингибитора АПФ и диуретика
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Особенности гемодинамического, неврологического и когнитивно-мыслительного статуса, а также функционального состояния почек у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом. Характеристика це-ребро-ренального континуума
Страницы
Глава 4. Клиническая эффективность медикаментозной блокады ренин- ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом
4.1. Клиническая эффективность комбинации эпросартана с 72 гидрохлортиазидом у больных с осложненной артериальной гипертензией
4.2. Клиническая эффективность комбинации эналаприла с 86 гидрохлортиазидом у больных с осложненной артериальной гипертензией
4.3. Сравнительный анализ клинической эффективности ком- 98 бинации эпросартана+гидрохлортиазид и эналапри-ла+гидрохлортиазид у больных с осложненной артериальной гипертензией
Глава 5. Морфологические изменения мозга и почек у больных артериальной гипертензией и ишемическим инсультом Заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии.»
Головной мозг - один из главных органов-мишеней при артериальной гипертонии (АГ). Цереброваскулярные осложнения во многом определяют судьбу больных АГ, являясь причиной стойкой утраты трудоспособности и летального исхода. Проблема цереброваскулярных расстройств и наиболее грозного ее проявления - мозгового инсульта (МИ) имеет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в России, как и во многих странах (Гусев Е.И. с соавт., 2001, 2003). Ежегодно в мире переносят МИ около 10 млн. человек, а в России - более 450 тыс. (Поливода С.Н. с соавт., 2005). Только в Москве в течение 1 мес. госпитализируется более 2000 больных с МИ, что примерно вдвое больше, чем больных с инфарктом миокарда. По данным Национального регистра инсульта, заболеваемость МИ в России в 2001—2003 гг. составляла 3,36 на 1000 человек в год, стандартизованная заболеваемость — 2,39 на 1000 в год. При этом, соотношение ишемических и геморрагических форм нарушения мозгового кровообращения составляет 3 к 1 (Манвелов JI.C.c соавт., 2002).
Доказано, что повышенное артериальное давление (АД) является важнейшим фактором риска развития церебрального инсульта (Кушаковский М.С., 2002). Применение антигипертензивных препаратов у пациентов, перенесших церебральный инсульт, должно приводить не только к снижению уровня АД до целевых значений у пациентов с АГ, но и предотвращению дальнейшего ремоделирования и гипертрофии сосудистой стенки, прогрес-сированию атеросклеротического повреждения, обладать церебропротектив-ным эффектом, в том числе и у пациентов с нормальным уровнем АД (Мазур Н.А., 2003). Этим критериям в полной мере соответствуют ингибиторы ан-гиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангио-тензина II 1-го типа (АРА II), эффективность которых была показана в ряде рандомизированных контролируемых исследованиях (Дзяк Г.В. с соавт.,
2001; Арутюнов Г.П. с соавт., 2004). В свете последних представлений о роли нарушений функции почек в развитии мозгового инсульта, можно предположить, что важной задачей антигипертензивной терапии должно являться еще и обеспечение ренопротективного эффекта. Так, Ovbiagele В. с соавторами (2007) проанализировали результаты обследования 5624 человек в возрасте от 55 лет и старше, которые приняли участие в исследовании NHANES с 1999 по 2004 г.г., из них у 414 (6%) пациентов за время наблюдения развился инсульт. Проведенный многофакторный анализ показал, что у участников с нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации <60 мл/мин/1,73 м ), вероятность развития инсульта была в 1,93 раза выше по-сравнению с другими участниками исследования. Причем, вероятность развития инсульта была прямо связана с тяжестью нарушения функции почек. При наличии микроальбуминурии вероятность развития инсульта оказалась выше в 1,51 раза по сравнению с группой контроля.
Другая группа ученых во главе с Bos М. (2007) проанализировали данные 4937 участников продолжающегося исследования Rotterdam Study. В* 1990-1993 г.г. при включении участников в исследование их возраст составлял 55 лет и старше, исходно никто не имел инсульта в анамнезе. За время наблюдения в среднем 10,2 года, инсульт перенесли 587 человек, в том числе было зарегистрировано 338 ишемических инсультов, 62 геморрагических инсульта и 187 случаев с неизвестным вариантом инсульта. В целом, при минимальных значениях скорости клубочковой фильтрации (СКФ) (первый квартиль) риск инсульта был выше в 1,14 раза, чем в четвёртом квартиле. После поправки на возраст и пол повышался риск только геморрагического инсульта. Сила взаимосвязи между ишемическим инсультом и нарушением функции почек после поправки на факторы сердечно-сосудистого риска практически не ослабевала.
Для достижения целевого АД в настоящее время считается перспективным использование рациональных комбинаций антигипертензивных средств, дающих аддитивный эффект, или применение препаратов с множественными механизмами действия (Бойцов С.А., 2004, 2005). Подобные подходы представляются логичными, так как АГ — это гетерогенное состояние с множественными, изменяющимися патофизиологическими механизмами, которые практически невозможно корригировать одним препаратом (Чазова И.Е. с соавт., 2004, 2006). За последние три года завершилось несколько крупных исследований (САРРР, UKPDS, STOP-HYPERTENSION-2, NORDIL, INSIGHT, ALLHAT), общей целью которых было сравнение отдаленных эффектов, в том числе и органопротективных, различных классов антигипертензивных средств. Первым исследованием, определившим роль гипотензивной терапии во вторичной профилактике инсульта, стало исследование PROGRESS — 4-летнее двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по определению влияния гипотензивной терапии ингибитором АПФ периндоприлом (Престариум) в сочетании или без диуретика индапа-мида на частоту развития инсульта у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга в анамнезе. Исследование PROGRESS стало- значимым событием; показавшим, что уменьшение. АД до-целевых значений после инсульта снижает риск последующего нарушения мозгового кровообращения, а также других кардиоваскулярных событий и деменции,. связанной с инсультом. Эффект терапии не зависел от наличия АГ (снижение относительного риска у больных с повышенным и нормальным АД на 31 и 21%, соответственно) и применения других антигипертензивных препаратов (снижение относительного риска у больных, получавших и не получавших сопутствующую терапию, на 32 и 21%). Несмотря на то, что в настоящее время доказана церебропротективная эффективность периндоприла, нельзя исключить эффективность и других препаратов данной фармакологической группы (Gore-lick Р.В., 2002).
Кроме того, у пациентов с АГ на фоне церебральных нарушений по результатам международного исследования MOSES, закончившегося в 2004 г., было установлено, что эффективность блокатора АРА II эпросартана мезила-та (Теветен) оказалась выше блокатора кальциевых каналов нитрендипина в отношении предупреждения повторного инсульта и прогрессирования когнитивных нарушений. При этом, нитрендипин и теветен одинаково эффективно снижали АД до целевого уровня у 75% пациентов. Исследование MOSES ярко продемонстрировало, что эффективность теветена была достигнута другим влиянием, нежели просто снижением АД. Эти результаты позволили в дальнейшем обсуждать органопротективные свойства ингибиторов АПФ и блокаторов АРА II, оказывающих влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (Schrader J. et al., 2005).
У больных АГ с целью профилактики поражений органов-мишеней часто используется комбинация тиазидных диуретиков и ингибиторов АПФ, а также диуретиков и АРА II (Карпов Ю.А., 2000; 2001; Chillon J.M. et al., 2001; Borghi С. et al., 2004). В настоящее время применение фиксированных комбинаций в составе одной таблетки получает все большее и большее признание, поскольку такой подход значительно снижает количество таблеток, которые необходимо принять в течение суток, что, соответственно, улучшает приверженность больного к лечению - наиболее значимый фактор недостаточного терапевтического эффекта у больных с АГ. Именно поиск новых медикаментозных способов и комбинаций лекарственных веществ при АГ, осложненной ишемическим инсультом (ИИ), которые бы позволяли достичь длительных многоцелевых, в том числе антигипертензивных, церебро- и ре-нопротективных эффектов, является одной из актуальных и нерешенных проблем терапии. Все изложенное выше и стало основанием к проведению настоящего исследования.
Цель работы
Целью исследования явился анализ содружественных изменений в почках и головном мозге, а также сравнительная оценка церебро- и ренопро-тективной эффективности блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при комбинированной антигипертензивной терапии, содержащей эпросартан или эналаприл, у больных с осложненными формами артериальной гипертензии.
Задачи исследования
1. Оценить влияние хронической болезни почек на параметры суточного мониторирования АД, когнитивные функции и неврологический статус у больных с осложненными формами артериальной гипертензии.
2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности, в том числе церебро- и ренопротективных эффектов, фиксированной комбинации АРА II и диуретика (эпросартана мезилат 600 мг + гидрохлор-тиазид 12,5 мг) и фиксированной комбинации ингибитора АПФ и диуретика (эналаприла малеат 10 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг) при лечении больных с осложненными формами артериальной гипертензии.
3. Изучить морфологические признаки-поражения мозга и почек при острых нарушениях мозгового-кровообращения и. длительно протекающей артериальной гипертензии.
4. Разработать рекомендации по своевременному медикаментозному воздействию на традиционные и «почечные» факторы риска для повышения эффективности реабилитации больных с артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом.
Научная новизна исследования
Впервые у больных с осложненными формами АГ изучены особенности взаимоотношений между повышенным АД, выраженностью клубочковой и канальцевой дисфункции и параметрами когнитивной функции, в результате чего было продемонстрировано формирование церебро-ренального континуума. В работе показано, что 51% вариации когнитивного дефицита у больных АГ и ИИ определяется выраженностью канальцевой и клубочковой дисфункции. В диссертации дана характеристика изменчивости церебро-ренальных взаимосвязей при острых нарушениях мозгового кровообращения при прогрессировании ХБП. В работе дана оценка степени влияния различных факторов на функции мозга у больных АГ после ИИ в зависимости от функционального состояния почек. Установлено, что при 2 и 3 стадиях ХБП у пациентов после ИИ наблюдалось неблагоприятное течение артериальной гипертензии, замедленные темпы восстановления мозговых функций. Впервые у больных АГ после ишемического инсульта в результате сравнительной оценки определены преимущества церебропротективной эффективности АРА II и диуретика перед сочетанием инигибитора АПФ и диуретика.
Практическая значимость работы
В диссертационном исследовании были разработаны пути оптимизации лечения больных с осложненными, формами АГ путем назначения пациентам фиксированной- комбинации АРА II и диуретика. Врачам^ практического здравоохранения предложена тактика лечения АГ в ранний восстановительный постинсультный период, позволяющая кроме коррекции повышенного АД добиться церебро- и ренопротекции. В работе были верифицированы факторы, способствующие прогрессированию когнитивных и гемодинамиче-ских нарушений у больных АГ после ИИ. Было установлено, что усилению неврологического и когнитивного дефицита способствовала почечная дисфункция в виде снижения СКФ, а системным нарушениям гемодинамики -одновременно клубочковая и канальцевая1 дисфункция почек. Обоснована необходимость активного исследования клубочковой фильтрации и каналь-цевой реабсорбции у пациентов после ИИ. Предложено использование в комплексном лечении больных АГ и ИИ комбинации АРА II и диуретика.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных АГ в острый и ранний восстановительный периоды после ИИ системные нарушения гемодинамики усиливаются при прогресси-ровании клубочковой и канальцевой дисфункции почек, а усилению когнитивного и неврологического дефицита способствует дисфункция почек в виде снижения СКФ.
2. Своевременное и сочетанное воздействие на традиционные и «почечные» факторы риска (МАУ, протеинурия, Рг-микроглобулинемия, снижение СКФ) способствует снижению тяжести АГ и повышению эффективности реабилитации больных в ранний восстановительный период после ИИ. У больных АГ и ИИ при снижении СКФ ниже 90 мл/мин/1,73 м2 для успешной комплексной реабилитации пациентов необходимо использовать фармакологическую блокаду ренин-ангиотензиновой системы с помощью длительного применения АРА II в сочетании с тиазидным диуретиком.
3. У больных АГ после ИИ формируется церебро-ренальный континуум, проявляющийся содружественным прогрессированием когнитивной и почечной дисфункции.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенного-диссертационного исследования внедрены и используются в работе терапевтического и неврологического отделений МЛПУЗ ГБ №6 г. Ростова-на-Дону, а также применяются.при чтении лекций на кафедрах терапевтического профиля г.Ростова-на-Дону.
Подана заявка на изобретение « Способ прогнозирования деменции у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом» (09.11.2009 г.)
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры внутренних болезней №1 РостГМУ, представлены на Второй конференции нефрологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2007), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), IV конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008), VIII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009), Восьмом съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2009), VII межвузовской биохимической научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2009).
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной печати, в том числе 2 журнальные статьи и 2 журнальные статьи в издании, рекомендованном ВАК России.
12
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Постникова, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Прогрессирование почечной дисфункции при гипертонической нефропатии у больных АГ после ИИ сопровождается повышением САД и ДАД, их вариабельности и нагрузки давлением, увеличением доли пациентов с ночной гипертензией, усилением неврологического дефицита и степени инвалидизации, ухудшением когнитивной функции, что свидетельствует о формировании церебро-ренального континуума
2. У больных АГ и ИИ использование фиксированной комбинации эпросартана и гидрохлортиазида обеспечивает терапевтическую коррекцию не только системной гемодинамики, но и выраженный церебро- и ренопро-тективный эффект, сопровождается коррекцией когнитивного дефицита.
3. У больных АГ и ИИ применение эналаприла и гидрохлортиазида сопровождается успешной коррекцией гипертензивного синдрома, нарушений функционального состояния почек, но не приводит к улучшению когнитивной функции у пациентов.
4. При длительной и тяжелой АГ в головном мозге и почках формируются содружественные структурные изменения: в почках в условиях ассоциированного ишемического поражения головного мозга прогрессируют структурное ремоделирование артерий и артериол, снижение функционирующих капилляров, интерстициальный склероз, атрофические изменения в канальцах.
5. Эффективность реабилитации больных АГ и гипертонической неф-ропатией после ИИ определяется не только влиянием традиционных факторов риска и тяжестью ИИ, но и функциональным состоянием почек (креати-нин, СКФ, протеинурия, р2-микроглобулинемия), что определяет потребность в проведении фармакологической блокады ренин-ангиотензиновой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных АГ в острый период ИИ необходимо проводить оценку функционального состояния почек даже при отсутствии клинических проявлений ХБП: определить уровень СКФ (клубочковая дисфункция), наличие МАУ, протеинурии, мочевой экскреции (32-микроглобулина (канальцевая дисфункция), что позволит повысить качество проводимой терапии и эффективность реабилитационных мероприятий.
2. У больных АГ выраженный гипертензивный синдром наряду с ночной гипертонией, гипертоническая нефропатия являются факторами риска высокого уровня инвалидизации пациентов после ИИ и требуют включения в план лечебных мероприятий АРА II в комбинации с гидрохлортиазидом.
3. Больных АГ с ХБП и ИИ необходимо активно наблюдать, направив приоритетные усилия в сторону целенаправленной профилактики и лечения когнитивных нарушений. С этой целью больным АГ в раннем восстановительном периоде ИИ необходимо длительное применение эпросартана в комбинации с гидрохлортиазидом.