Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Банников, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Банников, Алексей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, ПРИНЦИПОВ И ФАКТОРОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Классические и современные теории размещения производства в работах зарубежных ученых
1.2. Методологические подходы к размещению производства в работах отечественных ученых
1.3. Кластерный подход к территориальной организации промышленного производства
1.4. Химическая промышленность, ее специфика
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ГЕРМАНИИ
2.1. Первый этап: зарождение в XIX - бурный рост первой половины XX вв
2.2. Второй этап: развитие химической промышленности в ГДР и ФРГ
2.2.1. Химическая промышленность ГДР
2.2.2. Химическая промышленность ФРГ в 1950-1980-е гг
2.3. Третий этап: химическая промышленность ФРГ в конце XX - начале XXI вв
ГЛАВА 3. КЛАСТЕРЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГЕРМАНИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ
ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Кластерная политика и принципы организации кластеров в Германии
3.1.1. Кластерная политика в Германии
3.1.2. Принципы организации и функционирования химических кластеров Германии
3.2. Последствия европейской интеграции для химической промышленности Западной и Восточной Германии
3.3. Характеристика региональных кластеров в химической промышленности Германии
3.3.1. Региональный кластер в химической промышленности новых федеральных земель Германии
3.3.2. Кластеры в химической промышленности федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия
3.3.3. Региональный химический кластер в федеральных землях Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн
3.3.4. Региональный химический кластер в федеральной земле Бавария
3.4. Интегральная оценка развития локальных химических кластеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Эволюция теорий географии промышленности
Приложение 2. Сравнение ТПК и кластера как форм пространственной организации производства
Приложение 3. Структура химической промышленности
Приложение 4. Центры химического производства в Германии в 1914 г.
Приложение 5. Этапы трансформации территориально-организационной структуры химической промышленности Германии
Приложение 6. Место Германии в мировой торговле основными товарами химической промышленности
Приложение 7. Химические парки Германии
Приложение 8. Контроль исполнения проектов и финансирование кластерных инициатив
Приложение 9. Реструктуризация мировых химических концернов в 1985-2004 гг.
Приложение 10. Показатели для определения индекса локализации и коэффициента душевого производства в химической промышленности по землям ФРГ в 1999-2011 гг.
Приложение 11. Индекс территориальной концентрации в химической промышленности по землям ФРГ в 1999 - 2011 гг.
Приложение 12. Крупнейшие химические центры ФРГ в 2011 г.
Приложение 13. Изменение производственной специализации и ключевых предприятий крупнейших химических центров ГДР, ФРГ/ новых и старых федеральных земель
Приложение 14. Производственные связи в кластере химической промышленности Восточной Германии
Приложение 15. Продуктопроводы, связывающие кластер «Баварский
химический треугольник» с другими химическими центрами Баварии
Приложение 16. Анкета для экспертов-представителей химических парков (на русском языке)
Приложение 17. Результирующий ранг факторов и коэффициент их весомости для пяти химических парков ФРГ
Приложение 18. Результаты интегральной оценки развития химических парков Германии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы размещения промышленности рассматривались ранее и рассматриваются сегодня в различных географических школах: немецкой, англо-саксонской (британской и американской), отечественной. Каждая из них внесла свой вклад в развитие методологических подходов к изучению данной темы.
В условиях усиления глобализационных и интеграционных процессов актуальными становятся вопросы изучения не отдельных факторов и условий размещения конкретных предприятий, а исследование всей совокупности внешних и внутренних хозяйственных связей фирм отрасли в целом и степени их вовлеченности как в региональную социально-экономическую среду, так и участие в глобальных «цепочках» создания добавленной стоимости с ведущей ролью транснациональных компаний. Таким образом, в регионах возрастает роль не отдельных предприятий, а сетевых образований своеобразных «сплетений» из территории, хозяйства и фирм, которые основаны на использовании преимуществ специализации и кооперации, и на передний план выходят связи «предприятие - территория», включающие взаимодействие с другими фирмами, отраслями-смежниками, местной администрацией и сотрудничество с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.
Имея длительные традиции развития, химическая промышленность Германии сегодня по-прежнему является одной из самых наукоемких и динамично развивающихся отраслей экономики. Вместе с машиностроением и электроэнергетикой она входит в так называемую «авангардную тройку».
Для химической промышленности характерны постоянное совершенствование технологических процессов, использование все более разнообразного сырья и полупродуктов. Благодаря инновациям продукция этой отрасли делает жизнь проще, комфортабельнее и здоровее, помогает экономить ресурсы и энергию, способствует защите окружающей среды и повышению уровня жизни. Ее значение определяется продолжающимися процессами химизации хозяйства и быта. Сегодня практически нет такой сферы человеческой деятельности, где бы химические продукты не находили широкого применения.
В химической промышленности Германии наблюдаются изменения, связанные с трансформацией территориальной структуры промышленности бывшей Германской Демократической Республики (ГДР), которая выразилась в процессах филиализации реструктурированных восточногерманских комбинатов. Реструктуризация химического комплекса проходит на фоне развернувшихся процессов интернационализации и глобализации мировой экономики, усиления роли ТНК как ключевых элементов мировой хозяйственной системы.
Усиление отраслевой специализации фирм и территориального взаимодействия между различными подотраслями химической промышленности привели к появлению новых форм территориальной организации химической промышленности -пространственных кластеров, а также к трансформации её территориально-организационной структуры, ключевым элементом которой становятся химические парки с множеством юридически независимых компаний, связанных друг с другом через поставки сырья, полуфабрикатов и оказание услуг.
Химическая промышленность является многоотраслевой, характеризуется широкими внутриотраслевыми и межотраслевыми связями и имеет важное народнохозяйственное значение. Исследуемая отрасль промышленности имеет тесные и диверсифицированные связи со многими отраслями народного хозяйства (черной и цветной металлургией, машиностроением, агропромышленным комплексом).
Объект исследования - кластеры как новая форма территориальной организации химической промышленности Германии.
Предмет исследования - территориальная организация химической промышленности Германии.
Цель данного исследования - установить закономерности и особенности процесса трансформации территориальной организации химической промышленности Германии.
В соответствии с данной целью были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
- дать обзор теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблемам территориального развития промышленности в целом и химической индустрии в частности;
- проанализировать историко-географические особенности формирования территориальной структуры химической промышленности Германии во второй половине XIX - начале XXI вв.;
- изучить процесс трансформации территориально-организационной структуры восточногерманской химической промышленности в периоды ГДР и после объединения страны и определить основные закономерности развития отрасли;
- провести типологию земель Германии по уровню кластеризации в химической промышленности;
- исследовать ведущие региональные кластеры в химической промышленности Германии;
- провести апробацию метода интегральной оценки химических кластеров.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды
отечественных и зарубежных экономико-географов и экономистов, посвященные теоретическим вопросам географии промышленности: отраслевой и территориальной структуре.
Теоретические основы географии промышленности представлены в работах У. Айзарда (Изарда), Г. Бекаттини, А. Вебера, Р. Дикена, Р. Доманьского, В. Кристаллера, П. Кругмана, Б. Ленца, А. Лёша, А. Мальберга, А. Маршалла, Д. Массэй, Д. Солье, М. Сторпера, И. Толенадо, В. Томи, Р. Штенберга; из отечественных исследователей - Э.Б. Алаева, Н.В. Алисова, М.К. Бандмана, П.Я. Бакланова, А.П. Горкина, А.Г. Гранберга, Б.Н. Зимина, H.H. Колосовского, И.М. Маергойза, А. Т. Хрущева. Следует также выделить работы Н.С. Мироненко, А.Н Пилясова, А.И. Трейвиша, A.B. Федорченко.
Важную роль при изучении географии химической промышленности Германии (ФРГ и ГДР) сыграли работы таких зарубежных исследователей как Т. Бергман, К. Бииб, М. Бодэ, К. Каппес, К. Лёббэ, С. Мэхт, В. Томи, М. Роски, Д. Рэефельд, Й. Штрубэ и др., а также отечественных ученых, посвященные развитию химического производства в СССР и России и зарубежных странах - О.Б. Брагинского, Ю.В. Головина, А.П. Горкина, А.Г. Дедова, Б.Н. Зимина, В.М. Сокольского и др.
Проблемами кластеров занимались и продолжают заниматься такие зарубежные исследователи как М. Бэннер, Д.Г. Вэстрик, М. Кизе, К. Кетельс, Г. Миранда, Т. Зинге,
М. Портер, Д. Рэефельд, М. Энрайт; из отечественных ученых - Н.В. Дроздова, Т.В. Миролюбова, И.В. Пилипенко, Е.В. Романова, О.М. Трофимова, Т.В. Цихан.
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие подходы: системно-структурный, пространственно-временной, а также общенаучные и географические методы исследования: историко-географический, картографический, сравнительный, экономико-статистический, методы группировки и типологизации.
Информационную базу исследования составили данные официальных статистических служб ФРГ и ЕС, материалы ассоциаций компаний-производителей химической продукции ФРГ (УС1), а также статистические данные правительственных органов земель Германии. Кроме того, в работе использованы годовые отчеты химических ТНК (БАСФ, Санофи-Авентис, Байер), а также сведения, содержащиеся в научной литературе, научно-справочных изданиях. Особую ценность составила информация, полученная в ходе работы с сайтами химических ТНК и химических компаний ФРГ, а также по результатам интервью с отраслевыми экспертами, которые представляли различные химические парки Германии.
Научная новизна диссертации состоит в определении характера изменений территориальной структуры химической промышленности ФРГ в условиях глобализации мирового хозяйства и европейской интеграции. В работе были получены следующие результаты:
- определен стадийный характер развития химической промышленности ФРГ;
- выявлены основные тенденции её формирования и трансформации в отдельных регионах страны на протяжении второй половины XX - начала XXI вв.;
- проведена интегральная оценка химических парков (локальных кластеров), учитывающая не только пространственные факторы, но и факторы, характеризующие социально-экономическую среду производства (по авторской методике);
- разработана авторская структурно-организационная типология химических парков ФРГ.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке промышленной и инвестиционной политики на федеральном и региональном уровне власти Российской Федерации с учетом продолжающейся глобализации в системе мирового хозяйства, а также программ и проектов развития отечественной химической промышленности. Наряду с этим,
изучение современного опыта развития исследуемой отрасли с участием государственных органов ФРГ и транснациональных корпораций может представлять интерес, как для российских химических компаний, так и для органов государственного управления РФ.
Отдельные результаты исследования вошли в материалы лекций по курсам «Общая экономическая и социальная география» и «Экономическая и социальная география мира» на географическом факультете СГУ им. Н.Г.Чернышевского и в курсе лекций «Социально-экономическая география зарубежных стран Европы» на географическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации докладывались на XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (11-15 апреля 2011 г. в г. Москва), Ежегодной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов географического факультета СГУ (06 февраля 2012 г. и 06 февраля 2014 г. в г. Саратов), международной научно-практической конференции «Проблемы регионального развития и природопользования: взгляд молодых ученых», посвященная 100-летию с момента проведения экспедиции Фритьофа Нансена в Сибирь и на Дальний Восток (05-07 апреля 2013 г. на базе факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета), международной конференции «Эффективность и качество управления: проблемы совершенствования» (15-16 апреля 2014 г., г. Саратов, Поволжский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации).
По результатам выполненных исследований опубликованы 13 статей, в т.ч. четыре в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов, списка литературы и приложений общим объемом 192 страницы. Основная часть работы изложена на 157 страницах и содержит 25 рисунков (из них 6 картосхем) и 17 таблиц. Приложения включают 13 таблиц и 15 рисунков (в т.ч. 3 картосхемы). Список использованных источников включает 198
наименований теоретических и информационно-статистических материалов на русском, английском и немецком языках, включая материалы сети Интернет.
В первой главе представлены методологические подходы к изучению пространственных закономерностей, принципов и факторов размещения промышленности в различных географических школах (немецкой, англо-саксонской (британской и американской), отечественной, а также формы организации производства на разных этапах развития экономики (индустриальный и постиндустриальный этапы)). Кроме того, особое внимание уделено изучению вопроса роли государства при реализации кластерной политики, в частности отражена немецкая практика. Наряду с этим, рассматривается специфика данной отрасли, ее технологическая и организационная сложность.
Во второй главе исследованы основные этапы формирования территориально-организационной структуры химической промышленности Германии. Они выделялись на основе главных социально-экономических и политических изменений в жизни Германии (состояние до первой мировой войны, между мировыми войнами, период существования ФРГ и ГДР, объединение страны) и в рассматриваемой отрасли промышленности на протяжении XIX - XX вв. Также за этот период проведен сравнительный анализ изменений, произошедших в отраслевой и территориальной структуре химической промышленности страны за этот период и исследовалось её состояние в начале XXI века.
В третьей главе изучено влияние европейской интеграции на территориально-организационную структуру химической промышленности Восточной и Западной Германии. При этом выделена проблема изменения иерархии территориально-организационной структуры отрасли под воздействием глобализационных и интеграционных процессов. Наряду с этим, проведено ранжирование земель Германии по уровню кластеризации и предложена типология химических парков на основе особенностей организации межфирменного взаимодействия локализованных в них фирм.
Также в данной главе установлено, что территориально-организационная структура химической промышленности Германии имеет два иерархических уровня: первый из них составляют химические парки, представляющие собой локальные кластеры, а второй образуют региональные химические кластеры. Наряду с этим
химические парки рассматриваются как ключевые элементы территориально-организационной структуры отрасли. Кроме того, дается характеристика некоторых региональных химических кластеров. Процесс кластерообразования предлагается оценивать, используя не только количественные, но и качественные показатели, характеризующие пространственные и внепространственные особенности кластера.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, ПРИНЦИПОВ И ФАКТОРОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В данной главе рассматриваются методологические подходы к изучению пространственных закономерностей, принципов и факторов размещения промышленности в различных географических школах (немецкой, англо-саксонской (британской и американской), отечественной), а также формы организации производства на разных этапах развития экономики (индустриальный и постиндустриальный этапы). Кроме того, дан обзор основных элементов кластерной политики в Германии. Наряду с этим, рассматривается специфика данной отрасли, ее технологическая и организационная сложность.
1.1. Классические и современные теории размещения производства в работах
зарубежных ученых
Принципы и факторы локализации производства изучаются уже давно. За многие годы в различных по политическому и экономическому строю государствах выдвигались разные теории, объясняющие размещение предприятий на территории страны.
Первая концепция в теории размещения хозяйств была предложена немецким экономистом Иоганном фон Тюненом, труд которого «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии» был опубликован в 1826 году [124]. Основной заслугой данной фундаментальной работы является выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства1 вокруг одного города, выступающего рынком сбыта его продукции. Она отличалась высоким уровнем обобщения. Однако основная идея этой теории, заключающаяся в экстенсификации различных видов сельскохозяйственной деятельности в системе концентрических кругов (поясов, колец) разного диаметра по мере удаления от центрального города, часто подтверждается.
1 В работе И. Тюнен исследовал влияние трех основных факторов: 1) транспортных расходов; 2) производственных расходов; 3) природных условий и ресурсов (плодородие почв, агроклиматические ресурсы и др.)
Следующим шагом в развитии теории размещения производства стала работа Вильгельма Лаунгардта [115], который в 1882 г. в Германии предложил метод нахождения оптимального пункта размещения отдельного промышленного предприятия по отношению к источникам сырья и рынкам сбыта продукции («треугольник Лаундгарта»),
Дальнейшее развитие идеи И. Тюнена и В. Лаунгардта получили в трудах немецкого экономиста и социолога Альфреда Вебера. В своей работе «О теории размещении промышленности. Т. 1. Чистая теория размещения» [127], опубликованной в 1909 г., он выделил три фактора, определяющих локализацию промышленных предприятий: 1) транспортный фактор; 2) фактор трудовых ресурсов и 3) фактор агломерации. Кроме того, в качестве главного принципа размещения промышленности он предложил принцип минимизации издержек производства, главным образом за счет минимизации транспортных издержек. Согласно А.Веберу, пункт минимальных транспортных издержек находится либо в районах добычи сырья, либо в центрах потребления, и только в исключительных случаях - в промежуточных пунктах.
В Великобритании, другой стране-лидере на рубеже XIX - XX столетий, также проводились исследования по оптимизации размещения промышленных предприятий. Одним из первых исследования в этой области проводил английский экономист Альфред Маршалл. В своей книге «Принципы экономической науки» [49] он описывает промышленные районы2 Великобритании, указывая на два возможных способа организации промышленного производства: либо сосредоточение всей технологической цепочки под крышей одного крупного предприятия, либо кооперация на относительно небольшой территории узкоспециализированных малых предприятий какой-либо отрасли, объединяющихся в цепочки добавленной стоимости. Зачастую малые и средние предприятия (далее МСП) имеют более низкую производительность труда, чем вертикально-интегрированные крупные заводы, полностью использующие экономию на масштабах производства.
А. Маршалл пришел к выводу, что в отдельных отраслях промышленности группы МСП при условии концентрации в одном районе страны и специализации на одной определенной стадии производства, не менее эффективны, чем крупные предприятия. Дело заключается в том, что при определенных условиях выгодно
2 От англ. Industrial districts [130]
выполнять все операции на одном заводе, а в ряде случаев следует разделить цепочку создания добавленной стоимости3 между небольшими предприятиями. При этом МСП должны располагаться друг от друга в непосредственной близости для того, чтобы успешно конкурировать с крупными компаниями, например, за доступ к квалифицированной рабочей силе [49]. Такие скопления предприятий Маршалл назвал «промышленными районами». При этом он выделил три основных фактора, определяющих повышенную производительность труда на МСП: 1) общий рынок квалифицированной рабочей силы; 2) торговлю между локальными фирмами; 3) локальное межфирменное разделение труда [49]. Эти факторы создают в промышленном районе особую локальную промышленную атмосферу, которая стимулирует развитие производства.
Позднее в список также был добавлен еще один фактор - диффузия нововведений, которая осуществляется более эффективно в условиях концентрации МСП на местности. Таким образом, альтернативой развитию крупных вертикально-интегрированных заводов, использующих внутреннюю экономию на масштабах производства, является концентрация в одном месте МСП, которые за счет использования «внешней экономии на масштабах производства» становятся не менее конкурентоспособными, чем крупные компании.
Новой ступенью в развитии «штандортных» теорий стала теория немецкого географа Вальтера Кристаллера, посвященная функциям и размещению системы населённых пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве. В своей работе «Центральные места в Южной Германии» [94], опубликованной в 1933 году, ученый рассматривает иерархическую систему городов (экономических центров), обеспечивающих товарами и услугами не только свое население, но и население дополнительного района (зоны сбыта). В.Кристаллер представил модель, в которой населенные пункты большего
3 Модель цепочки добавленной стоимости относится к представлению управления и описывает бизнес-процесс в виде функций, непосредственно участвующих в формировании величины добавленной стоимости (количества, качества) предприятия. В общем виде цепочка созданий добавленной стоимости — это согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья вплоть до готовой продукции (услуги), доставленной конечному пользователю. Такая цепочка показывает, что звенья цепи находятся не в конкурентных отношениях друг с другом, а в тесном сотрудничестве, направленном на достижение одной общей цели. Каждое звено в ценовой цепочке представляет собой предприятие (компанию), которое добавляет свою цену к конечному продукту (услуге). Продукт (услуга) считается законченным только тогда, когда он достигает финальной стадии этой цепи. [4, 137].
размера имеют больший объем выполняемых функций (предоставляют широкий набор товаров и услуг), и, следовательно, занимают более высокое положение в иерархической структуре и их число в системе расселения меньше, по сравнению с населенными пунктами более низкого иерархического порядка.
Зоны обслуживания (дополняющие территории) с течением времени оптимизируются и вокруг каждого центрального места одного иерархического уровня формируется шестиугольник (наиболее оптимальный вариант, в котором минимизируется среднее расстояние поездок в центральные места для покупок и обслуживания или сбыта продукции). При этом все население территории оказывается в пределах той или иной зоны обслуживания. В вершинах шестиугольника дополняющей территории центрального места определенного уровня иерархии располагаются шесть населенных пунктов следующего, более низкого иерархического уровня (рис. 1.1).
О
центр типа в • граница территории О
^^ центр типа В - граница территории В
(?) центр типа К--граница территории К
О центр типа А ----граница территории А
• центр типа М граница территории М
Рис. 1.1. Зоны обслуживания в системе центральных мест В.Кристаллера4
Источник: [39]
Следующим шагом в развитии научной мысли в области территориальной организации хозяйства стала теория Августа Лёша о размещения производства в системе
4 Прописными буквами обозначены начальные буквы немецких названий мест разных типов и обозначений: М - торговые мест; А - волостные места; К - уездные города; В - окружные города; в -региональные города [39]
рыночных сетей в однородном пространстве, опубликованная в 1940 г. в работе «Географическое размещение хозяйства» [44]. В своей теории А.Лёш высказывает предположение, что главным принципом размещения является принцип максимизации прибыли в условиях конкурентной борьбы. В его концепции идеальной формой рыночного пространства, как и у В. Кристалл ера, является правильный шестиугольник, поскольку локализация производства в узлах экономического пространства позволяет минимизировать транспортные расходы при удовлетворении заданного спроса и максимизировать спрос населения на заданной территории. Таким образом, равновесная система размещения производства и сбыта товаров формирует «экономический ландшафт»5 региона.
Дальнейшее развитие концепций размещения производства связано с завершением активной индустриализации в развитых странах и переключению внимания исследователей на изучение социально-экономической среды, в которой находится предприятие (прил. 1). В 1950-60-е гг. начинает активно развиваться «региональная наука». Лидирующие позиции в теоретических разработках теперь стала занимать американская географическая школа. В частности, Уолтер Изард (в русскоязычной литературе его фамилия иногда транскрибируется как Айзард) предложил исследовать хозяйство (принимаемое за систему регионов) с помощью системы уравнений, выражающей общее равновесие через отношения «затраты-выпуск» и «цена-прибыль», включая транспортные расходы [39]. Он расценивает спрос в качестве базового фактора при размещении и развитии производства, а в качестве основы для его определения он принимает население и его движение, предполагая, что размещение населения становится базой для размещения производства [40].
Следующим шагом в изучении вопросов территориальной организации промышленности стали работы экономистов итальянской научной школы во главе с Дж. Бекаггини, которые исследовали особенности развития итальянских промышленных округов в «Третьей Италии»6, отличавшихся в 1970-х годах повышенной конкурентоспособностью по сравнению с попавшим в кризис промышленным Севером - «Первой Италией», и отсталым Югом - «Второй Италией». Они возродили интерес к концепции промышленных районов А. Маршалла, поскольку их исследования отраслевых агломераций северо-востока
5 Экономический ландшафт - термин, введенный Р.Хенке в 1928 г. [72].
6 «Третья Италия» - регионы Эмилия-Романья и Венетто
Италии (т.н. «Третьей Италии», чье экономическое развитие базируется главным образом на «промышленных округах», контрастируя по типу развития как с Севером Италии, так и с отсталым Югом) были построены как продолжение и развитие работ английского экономиста
По определению итальянского Национального института статистики (КТАТ) «промышленный (индустриальный) округ - это социо-экономическая единица на локальной территориальной основе, где взаимодействует некоторое число средних и мелких предприятий, кооперирующихся друг с другом для участия в одном и том же производственном процессе» [63]. В этом и других определениях промышленных округов подчеркивается, что предприятия работают прямо или косвенно на одном и том же конечном рынке, совместно используют ресурсы и знания настолько важные, что они формируют культурную среду и определенным образом связаны друг с другом конкуренцией и сотрудничеством, составляя социально-экономические сети. По мнению Дж. Бекаттини, к числу субъектов, обеспечивающих конкурентоспособность региона следует относить местные органы власти, местные политические партии, объединения и многие другие публичные и частные, экономические и политические, культурные и благотворительные, религиозные и художественные органы, которые выступают своеобразным «каркасом» для поддержания конкурентоспособности промышленного округа [104,195].