Территориальные формы интеграции науки, образования и производства в обрабатывающей промышленности Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Носова Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Носова Анастасия Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения интеграции производства, науки и образования в территориальном контексте
1.1. Теоретические основы изучения взаимосвязей науки, образования
и производства
1.2. Методы исследования форм и степени интеграции науки и производства
1.3. Подход к анализу научно-производственных связей в промышленности
Германии
Глава 2. Территориальная структура форм научно-производственной интеграции в Германии
2.1. Кооперационная активность немецких фирм, исследовательских институтов
и университетов в инновационной сфере
2.2. География кооперационных научно-производственных связей
2.3. Типология научно-производственных объединений в Германии
Глава 3. Технопарки и кластеры как примеры научно-производственных объединений
3.1. Особенности формирования технологических парков и бизнес-инкубаторов
3.2. Закономерности развития кластеров: региональные различия
3.3. Исследование факторов эволюции высокотехнологичных кластеров
(на примере биофармацевтического кластера в Мюнхене)
Заключение
Список использованной литературы
Список сокращений и условных обозначений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные формы интеграции науки, образования и производства в обрабатывающей промышленности Германии»
Введение
Актуальность темы диссертации определяется возрастающей ролью инноваций в экономическом развитии стран и регионов. Для Германии вопрос эффективной коммерциализации результатов научно-исследовательских работ имеет важное значение ввиду того, что именно инновации обеспечивают высокую конкурентоспособность ее промышленной продукции на мировых рынках.
В связи с углублением специализации, усложнением технологий, возрастанием конкуренции, сокращением производственных циклов происходит интенсификация взаимосвязей между компаниями, университетами и научно-исследовательскими институтами. На смену линейной однонаправленной модели инновационного процесса приходит интерактивная. Согласно линейной модели, реализация идеи как коммерческого продукта происходит в виде однонаправленной цепочки стадий: фундаментальные исследования - прикладные исследования - опытно-конструкторские работы - производство - маркетинг и продажи. Такая однонаправленная модель доминировала в эпоху фордизма и была характерна для вертикально-интегрированных компаний. С переходом к постфордизму значимость одновременной работы всех участников над инновацией для более быстрого ее внедрения возросла. Это означает, что прежняя линейная модель инновационного процесса в новых условиях не может обеспечивать обратные связи между его стадиями. Интерактивная модель ориентирована на интеграцию и взаимосвязи участников инновационного процесса на любой из этих стадий.
Несмотря на то, что такие взаимосвязи, благодаря развитию современных средств коммуникации, часто выходят за пределы локального уровня и происходят в глобальном масштабе, роль географических факторов не ослабла. Напротив, территориальная близость имеет решающее значение, в особенности для обмена новыми идеями между участниками инновационного процесса. Эволюция его моделей изменила представления о движущих силах пространственной концентрации промышленности - от внутренних эффектов экономии на масштабе до внешних эффектов (экстерналий), таких как обмен информацией, перетоки знания.
В основе работы лежит гипотеза о том, что пространственные факторы играют ключевую роль в развитии инновационных процессов в обрабатывающей промышленности Германии (далее промышленности).
Рассматривается исследовательская деятельность в компаниях, научно-исследовательских институтах и университетах.
Объект исследования - формы интеграции науки, образования и производства, под которыми понимаются научно-производственные объединения и кооперационные связи в инновационной сфере промышленности Германии.
Предмет исследования - территориальная структура форм интеграции науки, образования и производства. Территориальная структура определяется как взаиморасположение, взаимосвязи и взаимодействия участников инновационного процесса.
Цель работы - выявить факторы, закономерности формирования и развития территориальной структуры форм интеграции производства, науки и образования в промышленности Германии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обобщить существующие направления и методы изучения интеграции производства и науки в территориальном контексте, разработать авторский подход;
- выявить особенности пространственного распределения кооперационных связей производства и науки в промышленности Германии (на основе статистики о финансировании НИОКР, патентных данных);
- провести типологию научно-производственных объединений в Германии;
- исследовать пространственные и институциональные закономерности развития кластеров, университетских бизнес-инкубаторов и технологических парков в ФРГ (на основе собранных по ним баз данных);
- определить специфику процесса эволюции локализованных перетоков знания в высокотехнологичных кластерах (на примере стартап-компаний). Теоретической и методологической основой исследования являются труды
отечественных и зарубежных географов и экономистов, занимающихся изучением пространственного развития научно-производственной интеграции. Это публикации Т.А. Ачкасовой, В.Л. Бабурина, Э. Бодэ, Р. Бошмы, Т. Брёкеля, Т. Бреннера, Т. Бухманна, Х. Графа, Ц. Грилихеса, Ю. Гюнтер, И.Г. Дежиной, А. Джаффе, Х.-Р. Диеза, С.П. Земцова, Г. Ицковица, У. Кантнера, М. Кизе, К. Кошацки, Э. Леманна, М.- П. Менцеля, Д. Одретча, А.Н. Пилясова, Ю. Раммера, Е.В. Романовой, П. Ромера, М. Ротганга, Ю.В. Симачева,
Н.В. Смородинской, В.Н. Стрелецкого, Л. Сувалы, Й. Сюдова, Г.А. Унтуры, А.В. Федорченко, М. Фельдман, М. Фишера, Д. Форналя, М. Фрича, М. Фромхольд-Айзебит, Д. Чарницки, Р. Штернберга, Д. Шиллера, З. Экса.
В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: сравнительно-географический, картографический, математико-статистический, методы пространственной эконометрики, сетевого анализа, экспертные интервью и полевые исследования.
Карты построены при помощи геоинформационных программных продуктов ArcGIS Desktop 10.3.1, QGIS Desktop 2.18.3, графического программного обеспечения CorelDRAW Graphics Suite X8. Обработка данных и расчеты совершались с помощью утилиты командной строки gnu awk 4.1.4, инструментов ГИС-приложения ArcMap 10.3.1, программы для сетевого анализа UCINET 6.636, пакета Microsoft Excel 2016.
Информационная база включает статистические издания и аналитические материалы на русском, немецком и английском языках. Источниками данных служат патентная база данных «REGPAT» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ресурсы Федерального статистического ведомства Германии (статистика финансирования НИОКР в университетах и др.), Союза учредителей фондов развития науки Германии (статистика расходов на НИОКР и др.), Министерства образования и науки ФРГ, Министерства экономики и энергетики ФРГ, данные сети профессиональных социальных контактов «LinkedIn», разнообразные публикации компаний, университетов, научно-исследовательских институтов (НИИ), кластеров, технопарков.
Использованы сведения, собранные автором на основе интервью с экспертами в ходе пребывания в ФРГ по гранту кафедры СЭГЗС (Берлин, Дрезден, 2012), по гранту Германской службы академических обменов (Берлин, Ганновер, Бремен, Гамбург, 2015), по приглашению Министерства экономики Баварии (Мюнхен, Аугсбург, 2017). Научная новизна работы: - Разработан методический подход (на основе изучения кооперационных связей и научно-производственных объединений) к исследованию территориальной структуры форм интеграции производства и науки.
- Доказано, что кооперационные патентные связи в немецкой промышленности имеют высокую территориальную концентрацию. Установлены параметры территориального взаимоположения участников инновационного процесса.
- Подтверждена взаимозависимость пространственной концентрации кооперационных связей в патентной сфере и разнообразия видов инновационной деятельности.
- Предложена типология научно-производственных объединений в промышленности Германии, отличающихся разным характером взаимодействия компаний, университетов и научно-исследовательских учреждений.
- Выявлены этапы развития сети университетских бизнес-инкубаторов и технопарков в Германии, имеющие региональную привязку.
- На примере биофармацевтического кластера доказано, что решающей предпосылкой размещения стартап-компаний выступает географическая близость к университетам и научно-исследовательским институтам.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти при разработке программ реализации инновационной политики на федеральном и региональном уровнях, а также представителями инновационного бизнеса при формировании стратегий развития компаний. Выводы исследования можно использовать при чтении страноведческих курсов, курсов по географии промышленности, региональной экономике в университетах. Предложенные методы и подходы могут быть применены при анализе интеграции производства и науки в промышленности других стран и регионов.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: XIX и XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012, 2015), Научно-методологическом семинаре кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ им. М.В. Ломоносова «Теория и методы в региональных исследованиях» (Москва, 2013), Научном семинаре в Ганноверском университете им. Лейбница (ФРГ, Ганновер, 2015), Региональной конференции Международного географического союза (Москва, 2015), Конференции Совета молодых ученых ИМЭМО РАН «Интеграционные и дезинтеграционные процессы в мировой экономике и политике» (Москва, 2015), Международной научно-практической конференции «Первые Максаковские чтения»
(Москва, 2016), Всероссийской конференции с международным участием «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (Смоленск, 2016), Третьем Российском экономическом конгрессе (Москва, 2016), XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2017). Итоговые результаты работы доложены на конференции «Экономические, технологические и социальные эффекты предпринимательских экосистем» в Университете Аугсбурга (ФРГ, Аугсбург, 2017).
Результаты исследований применялись при чтении курсов «Региональная экономика с основами региональной политики», «Территориальная организация промышленности развитых стран в постиндустриальную эпоху», «Географические проблемы объединенной Германии», «Интеграционные процессы в Европе» на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях, в том числе в трех статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий для опубликования результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 187 страницах, включает 56 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 247 наименований на русском и иностранных языках.
В первой главе приводится анализ существующих направлений и методов изучения взаимосвязей науки, образования и производства в территориальном контексте. Предложен подход к исследованию научно-производственной интеграции в промышленности ФРГ. Во второй главе раскрыта роль кооперационных связей в инновационной сфере в промышленности по данным о финансировании НИОКР. Изучены географические особенности кооперационных связей на основе данных о совместных патентах. Исследованы научно-производственные объединения в промышленности ФРГ и факторы их зарождения. В третьей главе выявлены региональные закономерности развития технопарков и кластеров на основе собранных автором баз данных. Составлены авторские карты как для страны в целом, так и отдельных научно-производственных объединений. На примере биотехнологического кластера в Мюнхене показано влияние фактора географической близости к научным
учреждениям и институциональных факторов на возникновение и размещение новых компаний (стартапов).
Автор благодарит своего научного руководителя к.э.н. Е.В. Романову за помощь в подготовке диссертации и научные дискуссии, д.г.н. С.А. Тархова, д.г.н. А.П. Горкина, д.э.н. О.В. Кузнецову, к.г.н. В.М. Сокольского, к.г.н. С.П. Земцова, к.г.н. Т.А. Ачкасову и весь коллектив кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ имени М.В. Ломоносова за ценные консультации и обсуждение результатов работы, к.ф.-м.н. А.Д. Яшунского (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН) за консультации и помощь в программировании, Ф.В. Хорохордина (Представительство Баварии в РФ), членов своей семьи за постоянную поддержку при написании данного труда.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения интеграции производства, науки и образования в территориальном контексте
1.1. Теоретические основы изучения взаимосвязей науки, образования и производства
Постиндустриальная трансформация привела к изменению роли инноваций1 как двигателя и основы конкурентоспособности развитых экономик мира. В результате научно-технической революции и развития информационно-коммуникационных технологий коренным образом трансформировалась способы организации производственного процесса (от фордизма к постфордизму). Ярким проявлением этого процесса стал переход от централизованно-иерархичного управления предприятием к модульной организации, от межотраслевого к внутриотраслевому и поузловому разделению труда, вследствие чего произошло усиление специализации компаний [Федорченко, 2003].
Возрастание роли рыночного спроса как драйвера экономического роста, сокращение производственных циклов в современном мировом хозяйстве, удорожание НИОКР привели к большей интеграции участников инновационного процесса2,
1 Инновация, согласно Руководству Осло, содержащем рекомендации по сбору и анализу данных об инновациях, -это «введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях» [Руководство..., 2006].
2 Инновационный процесс - это «научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, приводящие к реальному осуществлению инноваций или задуманные с этой целью» [Ачкасова, 2012].
необходимости объединения усилий для увеличения скорости внедрения инноваций3. Одновременно с этим отмечается и противоположный тренд - рост конкуренции между фирмами, также связанный с ускорением генерации инноваций. Особую роль как важная производительная сила в постиндустриальной экономике стала играть наука. Изменилась организация исследовательской деятельности: от внутрифирменной к привлечению внешних партнеров из разных областей - других фирм, университетов, а также научно-исследовательских институтов. Происходит вовлечение в сети взаимосвязей широкого круга участников инновационного процесса на разных его стадиях и постепенный отказ от линейной цепочки «изобретение - испытания - производство - сбыт». Причинами стали ускорившийся процесс глобализации, усложнение технологий, необходимость быстрого инновационного обновления с целью поддержания долгосрочной конкурентоспособности компаний, сокращение производственных циклов, углубление географического и межфирменного разделения труда.
Эволюция моделей инновационного процесса. Акцент на усилении межорганизационных связей стал основой для изучения инноваций с точки зрения системного подхода. Произошли фундаментальные изменения в устройстве инновационного процесса. Именно поэтому мы рассмотрим изменение моделей инновационного процесса с течением времени.
Линейная модель технологического толчка (technology push, 1950-е - середина 1960-х гг.). Согласно этой модели, имеется прямая связь между объемом фундаментальных исследований и количеством передовых технологий, которые внедряются в производство (рис. 1). Господствующая роль в данной модели принадлежит фундаментальной науке. Происходит последовательное превращение идеи в коммерческий продукт по цепочке: фундаментальные исследования - прикладные исследования - опытно-конструкторские работы - производство - маркетинг и продажи. Эта модель сложилась в рамках индустриального этапа развития мировой экономики и господства вертикально-интегрированных компаний в эпоху фордизма. Однако эта модель не отражала все многообразие взаимодействий между наукой и производством и не учитывала ответные реакции рынка на инновации.
3 Увеличение скорости внедрения новшеств привело к тому, что большинство инноваций в настоящее время в сущности являются улучшающими, ведущими к модификации продуктов и процессов, а не радикальными, основанными на фундаментально новых технологиях и подходах.
Рис. 1. Линейная модель технологического толчка
Источник: составлено по [Rothwell, 1994].
Линейная модель давления рыночного спроса (market pull, середина 1960-х -середина 1970-х гг.). Исследования, проведенные в 1960-1970-е гг., показали, что возникновение большей части инноваций зависит от потребностей рынка [Myers, Marquis, 1969]. В соответствии с этим, инновации внедряются в производство, когда рост спроса влечет за собой закономерное увеличение объемов производства. Именно поэтому имеет место иная цепочка: рыночный спрос - НИОКР - производство - продажи (рис. 2). Но и у этой уточненной модели обнаружились серьезные недостатки. Так, в ее основе лежат следующие положения: 1) не известно, насколько эффективно компании могут выявить нераскрытые потребности рынка, учитывая то, что они безграничны, 2) не известно, имеют ли компании достаточный набор инструментов, которые бы позволили им удовлетворить самые различные потребности рынка, учитывая их постоянный рост, 3) не известно, как далеко компании могут выходить за рамки своей деятельности, чтобы удовлетворить потребительский спрос. Таким образом, несмотрая на то, что в этой модели источником инноваций стал рыночный спрос, однонаправленные связи между ее звеньями сохранялись.
Рис. 2. Линейная модель давления рыночного спроса Источник: [Rothwell, 1994].
Сопряженная (цепная) модель (середина 1970-х - н.в.) - первая из интерактивных4 моделей. В отличие от линейных моделей, в их основе лежит не однонаправленная и последовательная цепочка этапов инновационного процесса, а происходит интенсивное взаимодействие, и между этапами существует обратная связь. Кроме этого, в интерактивных моделях предпринимается попытка соединить потребности рынка и науки, а также они отражают тот факт, что инновации могут возникать на любом этапе
4Лат. inter - между и actio - деятельность. Интерактивная модель - это модель, основанная на взаимодействиях.
инновационного процесса. Сюда относится цепная модель С. Кляйна и Н. Розенберга [Mowery, Rosenberg, 1979; Kline, Rosenberg, 1986].
На рис. 3 показаны следующие «цепи» инновационного процесса.
Исследования
I
Рис. 3. Цепная модель С. Кляйна и Н. Розенберга
Источник: [Kline, Rosenberg, 1986]
Ключевым элементом модели является центральная ось, которая соединяет пять основных этапов - от идентификации потенциальных нуждающихся в технологическом совершенствовании ниш на рынке, аналитического дизайна продукта с учетом стоимости и его целевых характеристик, проектирования до производства, сбыта и маркетинга. Существует также серия обратных связей между смежными этапами инновационного процесса, а также между последним этапом и первыми тремя стадиями (направлено на улучшение продукции). Обратная связь между последней и первой стадией означает, что опыт, полученный на основе информации от потребителей продукции, позволит в дальнейшем более эффективно идентифицировать новые рынки (новые потребности клиентов). Имеется связь между центральной цепью инноваций, базой знаний компаний и прикладными исследованиями. Если на каком-либо этапе инновационного процесса необходимо найти информацию, обращаются, прежде всего, к существующим знаниям и внедряют их. Если же они не дают возможности решить проблему, происходит обращение к прикладным исследованиям и внедрение их результатов.
Предложенная в 1970-1980-х гг. сопряженная модель является основополагающей для понимания устройства инновационного процесса на современном этапе. Дальнейшие модели дополняют ее, но не меняют ее фундаментальную особенность - интерактивный характер и наличие обратных связей. Так, в начале 1990-х гг. Р. Ротуэлл ввел понятие
интегрированной модели, основываясь на более ранних работах о факторах успеха японских автомобильных компаний, внедривших параллельный процесс НИОКР, производства, маркетинга и сбыта продукции [Imai et э1., 1985]. Особенностью этой модели является высокая степень функциональной интеграции между фирмами, поставщиками, потребителями, а также университетами, научными учреждениями и правительственными организациями. Ее возникновение было обусловлено сокращением жизненного цикла продуктов, и соответственно, времени самого инновационного процесса, стадии которого в новых условиях реализуются параллельно. Компании стали концентрироваться на ключевых специализированных направлениях деятельности. Большое значение приобрели стратегические альянсы между ними.
В дальнейшем, по мнению Р. Ротуэлла, происходит переход к модели инновационного процесса, основанной на системной интеграции и сетевых связях. Ее ключевыми особенностями являются полностью интегрированный процесс параллельного производства и НИОКР, тесные связи с ключевыми клиентами, стратегические связи с важнейшими поставщиками и совместное производство с ними новых продуктов, внедрение систем автоматизированного проектирования, расширение горизонтальных взаимодействий - создание совместных предприятий, кооперация с исследовательскими учреждениями. Сетевые структуры в экономике стали ярким проявлением постфордизма в мировой экономике.
Строгие меры по защите интеллектуальной собственности формировали «закрытый» формат этой модели, что сдерживало развитие инноваций. Именно поэтому в 2000-е гг. возникла новая модель открытых инноваций, согласно которой, если новые идеи оказываются невостребованными внутри фирмы, их необходимо передавать в общий пул знаний [Chesbrough, 2003]. При этом все больший объем знаний берется извне. Например, резко возросшая мобильность высококвалифицированных кадров увеличила приток новых знаний работодателям. Другими формами притока внешнего знания можно назвать увеличение венчурного финансирования, что дало возможность наемным работникам основывать свой бизнес, используя ранее приобретенные навыки. Также возросла роль внешних поставщиков как носителей нового знания. Однако эта модель ограничена для использования в большинстве стран мира. Пока компании не готовы более гибко подходить к вопросу интеллектуальной собственности и раскрывать свои
разработки. Во многих странах существуют также барьеры и для развития венчурного капитала.
Таким образом, в развитых странах мира все большее значение имеет интерактивная модель инноваций с ключевой ролью взаимосвязей между участниками инновационного процесса. Этапы инновационного процесса - от научных исследований и НИОКР, производства инновационной продукции до маркетинга и сбыта (потребления инноваций) - становятся все более взаимосвязанными. Переходы между стадиями теряют жесткий однонаправленный характер; между стадиями идет взаимодействие и интеграция. Это проявляется в активизации кооперационных связей между самими фирмами, а также между фирмами, университетами и НИИ.
Роль знания в сетевой интерактивной модели инновационного процесса. В качестве основного связующего звена во взаимосвязях между участниками инновационного процесса выступает знание.
В классической экономической теории Д. Рикардо экономический рост определялся факторами производства (труд или капитал), а другие величины, включая технологический прогресс, были постоянны. В моделях 1930-х - 1940-х гг. экономический рост рассматривался через призму накопления капитала и изменения производительности. В теории Р. Солоу и Т. Свана с 1950-х гг. к этим факторам добавился рост (занятого) населения. Производительность капитала, согласно этой теории, в связи с амортизацией и ростом населения убывает. Но экономический рост может продолжаться благодаря внедрению новых технологий, возникающих извне; он определяется внешней (экзогенной) величиной - технологическим прогрессом.
Согласно эндогенной теории экономического роста (или новой теории роста), его основой являются инвестиции в человеческий капитал, инновации и знание, которые выступают в качестве внутренних, а не внешних факторов, т.к. определяются целенаправленной экономической деятельностью человека. Математически условия простейшего варианта модели задаются с помощью линейной производственной функции. Такую функцию использовал в своих работах Ц. Грилихес: он утверждал, что инновационный выпуск (патенты) зависит от вложенных ресурсов, т.е. затрат на исследования и разработки [Griliches, 1984]. Ввод в эту модель П. Ромером внешних эффектов (экстерналий) позволил усовершенствовать ее, обеспечив условие постоянной отдачи от масштаба [Romer, 1986]. В этом случае технологический прогресс ведет к
экономическому росту в связи с процессами обучения работников на практике5 и перетоками знания6. В дальнейшем Р. Лукасом была предложена модель экономического роста, учитывающая роль человеческого капитала [Lucas, 1988]. Лукасом было показано, что инвестиции в человеческий капитал и образование способствуют устойчивому положительному экономическому росту.
Таким образом, знание составляет сердцевину интерактивной модели инновационного процесса. Среди основных компонентов агломерационного эффекта7 -общий пул поставщиков и потребителей, общий пул рабочей силы, обмен информацией и идеями между фирмами - возросла роль последнего. Особенно ярко это выражено на локальном уровне, что подтвердилось на примере ряда стран (по США см., например, [Куричев, 2013]). При этом нередко речь идет о некодифицированном (подразумеваемом, неявном) знании, которое может быть передано в ходе тесных межличностных взаимодействий [Polanyi, 1966; Gertler, 2003; Lawson, Lorenz, 1999; Maskell, Malmberg, 1995]. Согласно концепции связанного разнообразия8, больший экономический эффект достигается при обмене сходным, но не одинаковым знанием, что показано Р. Бошмой [Frenken et al., 2004]. При этом особую роль играют не только перетоки знания, но и поглощающая способность компаний - способность учиться, усваивать и использовать внешние знания, например, от заказчиков и поставщиков, а также конкурентов [Cohen, Levintal, 1990].