Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Андреевских, Павел Александрович

  • Андреевских, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 236
Андреевских, Павел Александрович. Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреевских, Павел Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Размещение промышленности на постиндустриальной стадии общественного развития страны

1.1. Постиндустриализм и географическая наука

1.2. Факторы размещения промышленности в постиндустриальном обществе

1.3. Применение кластерного подхода при анализе размещения промышленности

Глава II. Сущность территориально-отраслевых сдвигов в промышленности постиндустриальной Великобритании

2.1. Территориально-отраслевые сдвиги в добывающей промышленности и энергетике

2.1.1. Топливная промышленность

2.1.2. Горнодобывающая промышленность

2.1.3. Электроэнергетика

2.2. Территориально-отраслевые сдвиги в массовых производствах обрабатывающей промышленности

2.2.1. Производство пищевых продуктов, напитков и табака

2.2.2. Текстильная промышленность и производство одежды

2.2.3. Деревообрабатывающая промышленность

2.2.4. Целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность

2.2.5. Производство нефтепродуктов

2.2.6. Химическая промышленность

2.2.7. Металлургия

2.2.8. Машиностроение

2.2.9. Прочие производства

2.3. Территориально-отраслевые сдвиги в новейших производствах

высокой технологии

2.3.1. Фармацевтика

2.3.2. Аэрокосмическая промышленность

2.3.3. Атомная промышленность

2.4. Интегральная оценка отраслевой и территориальной структуры промышленных кластеров

Глава III. Проблемные и перспективные производства: территориально-отраслевой анализ

3.1. Обоснование подхода

3.2. Проблемные производства

3.3. Перспективные производства

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Во второй половине XX в. развитые страны вступили в новую стадию развития экономики и социума, названную постиндустриальным обществом. Государства присоединялись к постиндустриальному глобальному обществу в разные годы, по мере трансформации структуры экономики.

Так, если первой страной в мире, в экономике которой стала доминировать сфера услуг (в основном: образование, здравоохранение, финансы и искусство), а также наука (как четвертичный сектор), стали США в 1955 г. То лишь спустя 28 лет, в 1983 г., когда после победы во вторых выборах к власти пришел консервативный кабинет М.Тэтчер, Великобритания встала на путь развития постиндустриального общества. На формирование новой экономики повлияла в первую очередь массовая приватизация убыточных государственных промышленных предприятий; а во-вторых, поддержка роста в сфере услуг (особенно в финансовом секторе) в качестве компенсации депрессивных тенденций в сфере промышленности.

Сегодня, как и три десятилетия назад, экономика Великобритании продолжает носить постиндустриальный характер. Так, в 2012 г. структура экономики страны выглядела следующим образом: 0,7% приходилось на сельское хозяйство; 21,1% - на промышленность и 78,2% - на сферу услуг соответственно (121). Однако, несмотря на то, что сфера услуг в ВВП преобладает над промышленностью в 3,7 раза, основой экономики в Великобритании все же, продолжает оставаться именно промышленность. Возможно, спустя годы эта тенденция переломится.

Объяснить превалирующее положение промышленности над сферой услуг можно сопоставив количество занятых лиц в отраслях экономики и доли этих отраслей в ВВП. Таким образом, 15,5% занятых в промышленности производят 21,1% от ВВП; а 83,6% занятых в сфере услуг только

78,2% от ВВП. Получается, что промышленность как отрасль экономики в Великобритании эффективнее сферы услуг на 43,0%, несмотря на то, что экономика у страны постиндустриальная (там же).

Объяснить ведущее положение промышленности в экономике Великобритании можно следующими причинами:

1) развитие добывающих отраслей промышленности, в первую очередь нефтедобычи и газодобычи на шельфе Северного моря, обеспечивает стране национальную безопасность (в том числе: государственную, общественную, экономическую и энергетическую); прямо влияет на развитие всех взаимозависимых обрабатывающих отраслей (производство синтетических тканей, нефтепродуктов, химической промышленности, металлургии и т.д.) и электроэнергетики (тепловой); а также частично освобождает страну от импортной зависимости;

2) совершенствование электроэнергетики, в особенности таких отраслей как гидроэлектроэнергетика и ветровая энергетика обеспечивают не только экологическую безопасность и защиту от угроз стихийных бедствий уже сегодня, а в дальнейшем частично заменят быстросокращающиеся британские углеводородные запасы, но и непосредственно влияют на развитие ряда отраслей в обрабатывающей промышленности, в первую очередь на отрасли по производству соответствующего энергетического оборудования, некоторые из которых появились лишь в XXI в.;

3) судьба развития науки в Великобритании также зависит от развития промышленности, от наиболее значимых в этом плане отраслей, коими являются энергетика, химическая промышленность и машиностроение; химическая отрасль имеет более широкие перспективы к дальнейшему развитию, нежели чем машиностроение, вследствие ограниченности последней законами физики;

4) региональные экономики и экономики крупных городов в Великобритании зависят во многом от промышленности, которая есть для них основа расширенного воспроизводства и дальнейшего развития;

5) уровень развития промышленности и современное состояние фондов непосредственно влияют на обороноспособность Великобритании, а также таких международных организаций как ЕС и НАТО, имеющих не только политическую, но и военную составляющую;

6) если в индустриальном обществе к отраслям промышленности, обеспечивающих граждан основными необходимыми товарами относятся пищевая и текстильная, то в постиндустриальном эта группа гораздо шире (за счет электронной, автомобилестроения и прочих); процесс расширения данной группы отраслей происходит за счет высокого уровня развития экономик государств и наличия больших доходов у основной части граждан, а также большую роль играет индивидуализация, ярко проявляющаяся в постиндустриальном социуме;

7) с момента системных экономических преобразований в 1983 г. и до современного состояния британской экономики (особенно в период смены статуса экономики), произошли серьезные территориально-отраслевые сдвиги в промышленности, затронувшие большинство отраслей; важные изменения в территориальной и отраслевой структурах происходили не только в период изменения характера экономики, они происходят и сегодня, уже в устоявшейся постиндустриальной экономике; возникновение кластеров как наиболее новой формы организации и концентрации производительных сил, рост влияния обрабатывающих отраслей высокой технологии как наиболее экономически значимых, а также постепенное увеличение степени концентрации промышленности и отдельных ее отраслей являются далеко не единственными и наиболее ярко выраженными примерами территориально-отраслевых сдвигов в постиндустриальной промышленности Великобритании; постиндустриальная трансформа-

ция влияет и на факторы, которые обуславливают дальнейшее размещение промышленных предприятий, отсюда возрастает роль влияния нематериальных факторов.

Российская экономгеографическая наука уделяет недостаточное внимание изучению не только конкретно территориально-отраслевым сдвигам в промышленности различных постиндустриальных стран, но и трансформации экономики в постиндустриальном обществе. На взгляд автора это является большим упущением, поскольку в будущем Россия должна будет выйти из парадигмы сырьевой державы и встать на путь постиндустриального общества. Она должна будет пройти этот путь и занять свое место в мировом разделении интеллектуального труда, и для нее этот выбор будет экзистенциален. В этом плане, богатый опыт и накопленные навыки зарубежных стран (в том числе и Великобритании) в трансформации экономики в постиндустриальный период являются крайне важными.

Выполненное исследование посвящено актуальным вопросам постиндустриальной промышленности Великобритании, ее формированию, размещению, изменению территориальной и отраслевой структур, а также выявлению будущих тенденций в развитии. Научная актуальность исследования промышленности одной из наиболее значимых постиндустриальных экономик мира обусловили ее цели и этапные задачи.

Цель диссертации — исследование факторов, динамики и тенденций размещения промышленности в постиндустриальной экономике Великобритании, а также анализ наиболее характерных территориально-отраслевых сдвигов в промышленности.

Поставленная цель обусловила задачи исследования, к которым следует отнести:

- изучение степени влияния постиндустриальной экономики на развитие промышленности;

- выявление новых факторов, влияющих на изменения территориально-отраслевых структур промышленности в постиндустриальных экономиках;

- исследование кластерного подхода при анализе размещения промышленности в постиндустриальных экономиках;

- обоснование динамики территориально-отраслевой структуры промышленности Великобритании на основных этапах ее развития;

- интегральная оценка территориально-отраслевой структуры промышленных кластеров в Великобритании;

- обоснование подхода в разделении отраслей промышленности Великобритании на перспективные и проблемные производства;

- изучение территориально-отраслевой структуры перспективных и проблемных производств промышленности;

- выявление основных трендов в развитии территориально-отраслевой структуры промышленности.

Объектом исследования является промышленность постиндустриальной Великобритании (в первую очередь территориально-отраслевая структура).

Предмет исследования - территориально-отраслевые сдвиги в промышленности.

Теоретико-методологическая основа. При реализации цели и задач диссертационного исследования автор использовал труды ведущих российских и зарубежных экономико-географов, экономистов, социологов и философов, таких как: Афанасьев С.Л.; Багхерст Д.; Бауман 3.; Белл Д.; Бос X.; Броадхерст М.; Валлерстайн И.; Вебер А.; Викстид Б.; Глазьев С.Ю.; Глезер Э.; Грамши А.; Гринчель Б.М.; Джакобс Дж.; Шуссманн К.; Гриценко B.C.; Джонс Г.; Добсон П.; Зимин Б.Н.; Ильин М.В.; Иноземцев B.JL; Капелло Р.; Карлсон К.; Кастельс М.; Колосовский H.H.; Кристаллер В.; Лаунхардт В.; Лебедев В.Г.; Леш А.; Либенау Д.; Маршалл А.; Перру

Ф.; Пилипенко И.В.; Пилясов А.Н.; Пиоре М.; Питере К.; Полютов А.А.; Портер М.; Рыбалкина О.А.; Ромер П.; Степанова Т.Е.; Смит К.; Сокольский В.М.; Сэйбл Ч.; Томас Г.; Тоффлер Э.; Фигередо А.; Флорида Р.; Хансен J1.X.; Хардман Д.; Хаггет П.; Хаттон У.; Хендерсон Дж.; Цанг В.; Ши-бусава Г.; Шумпетер Й.; Эрроу К.

В ходе работы над диссертацией нашли применение следующие методы исследования: анализа литературы, структурный, системный и факторный анализ, сравнительной динамики, экспертных оценок, статистический и картографический.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Статистической службы Европейского Союза (The Statistical Service of the European Union) и организацией «Европейская Кластерная Обсерватория» (The European Cluster Observatory), материалами справочников и ежегодников, издаваемых государственными и частными ведомствами, ассоциациями, федерациями и сообществами страны (UK Aero Space, Defence and Security Industries; The Manufacturing Technologies Association; UK Petroleum Industry Association; British Plastics Fédération; The Society of Motor Manufacturers and Traders и прочими). Автором использовались информационно-аналитические материалы различных организаций и компаний, государственных учреждений, а также материалы периодической печати и сети Интернет по данной проблематике.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- при анализе территориально-отраслевых сдвигов в промышленности постиндустриальных стран (в отличие от индустриальных) важнейшее значение приобретает фиксация «нематериальных» факторов, труднее поддающихся количественной оценке;

- с изменением статуса экономики Великобритании с индустриального на постиндустриальный, трансформировалась территориально-

отраслевая структура промышленности большинства отраслей, что ускорило процессы регионального перепрофилирования производств;

- одним из наиболее ярких индикаторов глубины территориально-отраслевой трансформации британской экономики является ее кластеризация; при этом отрасли, в рамках которых процесс формирования региональных кластеров проявился наиболее отчетливо, характеризуются наиболее ярко выраженными территориально-отраслевыми сдвигами;

- территориальную структуру кластеров составляют Западный Мид-ленд, Юго-Западная и Юго-Восточная Англия, являющиеся важнейшими по степени значимости экономическими районами в процессе кластеризации экономики;

- отраслевую структуру кластеров представляют новые и новейшие отрасли промышленности, где в качестве лидеров выступают биотехнологические кластеры, специализирующиеся в фармацевтике и электроэнергетике;

- к наименее концентрированным отраслям промышленности Великобритании относятся отрасли машиностроения, химической и пищевой промышленности, а также электроэнергетика; к наиболее концентрированным - отрасли добывающей промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена авторским подходом к изучению территориально-отраслевой структуры промышленности Великобритании в изменившихся экономических условиях. По итогам диссертационного исследования достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

- обоснованы типичные территориально-отраслевые сдвиги в промышленности одной из ведущих постиндустриальных стран мира;

- установлена степень влияния кластеров на характер размещения производительных сил в постиндустриальной экономике Великобритании;

- выявлены тренды в развитии территориально-отраслевой структуры промышленности, способные оказать существенное влияние на ее трансформацию в обозримом будущем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании методологических и методических основ исследования географии промышленности постиндустриальных государств.

Практическая значимость результатов исследования выражается в следующем: во-первых, методология и методика исследовании географии промышленности постиндустриальных государств может быть использована в аналогичных исследованиях других стран, в частности России; во-вторых, основные положения диссертации могут служить научным обоснованием общероссийской программы формирования региональных кластеров, в частности, в наиболее наукоемких отраслях инновационной индустрии; в-третьих, результаты исследования уже используются в соответствующих университетских курсах по экономической географии стран ЕС.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования вынесены на Международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (ЬХ1У, ЬХУ и ЬХУ1 Герценовских чтениях в 2011, 2012 и 2013 гг.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 статей (в т.ч. две - в издании, определенном ВАК), общим объемом более 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (210 наименований, из них 134 на иностранном языке). Объем рукописи - 236 страниц, иллюстративно-картографическая оснастка содержит 70 авторских наименований (60 карт, 6 диаграмм и 4 графика) и 10 авторских таблиц.

Глава I

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ СТАДИИ ОБЩЕСТВЕННОГО

РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

1.1. Постиндустриализм и географическая наука

Во второй половине XX в. развитые страны вступили в новую стадию развития, названную постиндустриальным обществом. Термин «постиндустриальное общество» имеет и ряд других синонимов, среди которых: «информационное общество», «информациональное общество», «общество знаний» и прочие.

Примечательным симптомом нового общества и новой экономики является тот факт, что в 1955 г. в США затраты на производство информации впервые превысили затраты на материальное производство. Исходя из этого, получается, что развитые государства живут в постиндустриальном обществе без малого 60 лет, а само общество является не таким уж и новым.

Согласно постиндустриальной теории общество проходит три стадии («волны») развития: аграрную (доиндустриальную), индустриальную и постиндустриальную (информационную), связанные, по Э.Тоффлеру (одному из основоположников концепции), соответственно, с веществом, энергией и информацией как главными продуктами и ресурсами производства.

Существует три основные черты, характеризующие постиндустриальную стадию общественного развития: 1) источником производительности и роста нового этапа общественного развития становятся знания, информация, обрабатываемая и распространяемая на все области экономической деятельности с помощью информационных технологий; 2) экономическая деятельность смещается от производства товаров к производству

услуг; 3) в новой экономике ведущую роль играют профессии, связанные с высокой насыщенностью знаниями и информацией.

Ядро новой социальной структуры составляют профессионалы и техники - «белые воротнички», «средний класс», «креативный класс». А в понятие информации входят, прежде всего, знания и фундаментальная наука. Рост фундаментальной науки приобретает настолько выраженный характер, что рассматривается как первая и решающая особенность общества (23, с.53-59).

Новое общество связано также с революцией в информационных технологиях. Несмотря на то, что использование информации имело место и в индустриальную эпоху, однако сложнейшие технологии обработки информации появились уже в эпоху постиндустриальную. Информация становится сырьем, предметом и продуктом производства.

Развитие сферы услуг - еще одна определяющая черта постиндустриального общества. Образование, здравоохранение и искусство являются тремя главнейшими областями этой сферы.

Вообще, в экономике постиндустриального общества происходит смена многих приоритетов. Это связано не только с тем, что производство услуг преобладает над производством товаров, причем, в производстве услуг весомой становится доля нематериальных, наукоемких и знаниеемких услуг, связанных с научными исследованиями и образованием. Это связано и с формированием в постиндустриальных экономиках новых - 5-го и 6-го - технологических укладов, основанных на использовании высоких технологий (био-, нано-, информационных технологий), появлением новых секторов, к которым относятся информационный, виртуальный (интерактивный), рынок знаний, позволяющий осуществлять многие хозяйственные операции и процессы в режиме реального времени и прочее (61, с.81).

Ряд экономистов полагает, что формирование новых технологических укладов в постиндустриальных экономиках способно вывести мир из

глобального финансового кризиса, последствия которого были ощутимы в 2012 г. и в начале 2013 г. Благодаря бурному развитию 5-му и 6-му технологическим укладам, постиндустриальные экономики, находящиеся «на дне» должны начать подъем. Российский экономист С.Ю.Глазьев считает, что: «За фасадом глобального финансового кризиса на самом деле быстро идет становление нового технологического уклада. Ядро производств этого уклада составляют предприятия, развивающие нано-, био-, и информационно-коммуникационные технологии. Их доля растет с темпом 35% в год, и нет никаких сомнений в том, что через несколько лет этот уклад сформируется. И мир начнет выходить из кризиса за счет роста этой новой группы производств» (157).

Глобализация экономики, политики и культуры общества - существенная сторона новой стадии общественного развития. Глобализация во многом определяет ход развития постиндустриального общества. Многие ученые, в том числе и представитель «новой волны» постиндустриализма М.Кастельс, полагают, что глобализация есть ни что иное, как само постиндустриальное общество.

Глобализацией охвачена не только «промышленность» как понятие экономическое, но и как культурное. Речь идет о современном архитектурном облике европейских городов. Во-первых, в крупных городах Европы роль промышленной архитектуры становится все менее заметной. А во-вторых, часть городов в Европе уже частично утратила свой индивидуальный образ, изменив историческую застройку. Ярким примером является столица Великобритании - Лондон. Однако, несмотря на всеобщую тенденцию к мультикультурной архитектуре в европейских городах, сохранение культурной самобытности продолжает место быть, здесь стоит привести в пример Париж.

В постиндустриальном мире, технология и технологические системы указывают направление общественного развития, электронные медиа

уничтожают границы государств, а человечество превращается в «большую деревню» (в основном за счет возможности поголовного доступа к Internet по низкой цене).

Доктор социологии Л.Х.Хансен из Университета Гетеборга общими чертами, характерными для современного сложного неоднородного постиндустриального мира, считает глобализацию, которая, в сущности, есть диктат ТНК, и феминизацию. ТНК как первая черта постиндустриального общества по Л.Х.Хансену имеет огромное влияние в любой части мира, даже если это влияние опосредованное (например: отсутствуют инвестиции). Феминизация, в отличие от ТНК, более абстрактная черта и ее гораздо сложнее вычленить. Феминизация в странах с постиндустриальной экономикой (США, ФРГ или Швеции) проявляется в высокой доле работающих женщин. В самых наиболее развитых постиндустриальных странах эта доля составляет более 75%. Значит, нормой в постиндустриальном мире является семья, где женщина работает, а не домохозяйка.

В постиндустриальных обществах существует своя уникальная профессиональная иерархия. По-другому ее можно называть термином «постиндустриальная иерархия». Постиндустриальная иерархия начинается с ученых и профессионалов. Далее следуют: техники и полупрофессионалы (школьные учителя, медицинские сестры, социальные работники, работники лабораторий, технические дизайнеры и т.д.). Еще ниже располагаются профессии, куда входят квалифицированные работники сферы услуг (повара, парикмахеры, полицейские и т.п.). Замыкают иерархию неквалифицированные работники сферы услуг или так называемый «сервисный пролетариат» (уборщицы, официантки, носильщики багажа в аэропортах или отелях и т.д.). Исходя из иерархического строения, можно сделать вывод, что развитие постиндустриальных стран происходит в основном за счет профессий, требующих высокого образовательного уровня и профессионализма. Несмотря на несхожесть постиндустриальных стран в политических

режимах (либеральные, консервативные или социально-демократические), в исторических связях или в отношениях к религии, все государства демонстрируют удивительное единообразие в структуре сферы занятости (23, с.60-77).

Университет в постиндустриальном обществе выполняет роль научной базы для решения проблем общества в экономической, инновационной и социальной сферах жизни. Университеты обеспечивают рост производства знаний через создание ноу-хау, подготовку новых специалистов и научных результатов, которые могут быть запатентованы, использованы для создания продуктов и услуг.

Университеты играют огромную роль на местном, региональном и мировом уровне, а значит, вопрос о том, как создать лучшие условия для университетских исследований с целью социального и экономического развития общества, не должен ставиться узко, как региональная проблема. Он должен рассматриваться глобально и всеобъемлюще.

В постиндустриальных обществах большое внимание уделяется роли университетов в развитии региональной экономики и инновационном процессе. Ведущие университеты в развитых постиндустриальных странах соответствуют международным критериям высшего качества исследований, высшего качества преподавания, высшего уровня взаимодействия с общественными и частными деятелями. Болона в Италии, Гейдельберг в ФРГ, Упсала в Швеции, Оксфорд и Кембридж в Великобритании уже давно являются этакими «региональными брендами», влиятельными центрами обучения и экспертизы, развивая и дальше региональную экономику знаний (23, с. 194-201).

Постиндустриальный мир заинтересован в помощи университетам для их дальнейшего обеспечения всемирного ведущего статуса в сфере исследований, инноваций и создании ценной продукции. Вот почему регио-

нальная политика выносит этот вопрос на глобальный уровень обсуждения.

Несмотря на то, что существует масса отличий постиндустриального общества от индустриального: 1) резкий и высокий рост фундаментальной науки; 2) университет как ядро этого роста; 3) автоматическое возникновение профессиональной «постиндустриальной иерархии»; 4) главенствующее положение сектора сферы услуг (образования, здравоохранения и культуры), в том числе и за счет «высвободившейся» массы экономически активного населения из промышленности; 5) единое виртуальное пространство Internet и «стертые» границы государств; 6) социальные явления, которые в индустриальное время не были столь заметными, как феминизация; и т.д. Тем не менее, наиболее ярко выраженной отличительной особенностью в постиндустриальном обществе является отношение к человеку, к личности, к индивидуальности. Можно даже сказать, что в постиндустриальную эпоху, особенно это касается XXI в., в развитых странах изменилась философия мышления.

В современном мире произошла трансформация ценностей, обозначившаяся в сдвиге от материально-утилитарных ценностей в сторону постматериалистических - «экзистенциальной безопасности», защищенности, уверенности в завтрашнем дне и ряду других. Индивидуальное достоинство, самосознание и самореализация, внутренний рост, творчество становятся первостепенными целями человека в постиндустриальном обществе.

В постиндустриальном и информационном обществе, по сравнению с индустриальным обществом изменяется значение и роль личности, происходит перестройка механизмов ее социокультурной идентификации. Складывается, в отличие от человека индустриального общества «многомерный» человек, «метакультурная индивидуальность», проявляющая себя в способности к отказу от привычных матриц поведения и восприятия, в

выходе за рамки привычного видения мира. Результатом процессов индивидуализации в западном постиндустриальном обществе явилось складывание фрагментированной и множественной идентичности, особый, и, одновременно, символически универсальный мультикультурный, мультиоб-щинный тип личности, ориентированный на признание различий - расовых, этнических, национальных, половых.

М.Кастельс отмечает, что в глобальном мире поиск идентичности коллективной или индивидуальной, приписанной или сконструированной, становится фундаментальным источником социальных значений; и связывает надежды на формирование идентичностей, отличающихся протест-ным характером. Он выделяет два типа идентичности: «идентичности сопротивления» и «проективной идентичности». Если «идентичность сопротивления» направлена против основной тенденции развития современного общества, а именно глобализации; то «проективная идентичность» устремлена в будущее, она ориентирована на создание нечто подобного «новому гражданскому обществу» и «новому государству» (5).