«Развитие кластерной политики в отраслях автомобильной промышленности (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ковзан Павел Андреевич

  • Ковзан Павел Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Ковзан Павел Андреевич. «Развитие кластерной политики в отраслях автомобильной промышленности (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области)»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковзан Павел Андреевич

Введение

Глава 1. Природа и сущность автомобильных кластеров как разновидности экономических кластеров

1.1 История развития экономических кластеров

1.2 Специфика и структура автомобильного кластера

1.3 Исследование факторов и проблем формирования и развития отечественных и зарубежных автомобильных кластеров

Выводы по Главе

Глава 2. Анализ автомобильного кластера Санкт-Петербурга и его влияние на социально-экономическую политику города

2.1 Анализ критериев и функций формирования автомобильного кластера

2.2 Взаимоотношения автомобильного кластера Санкт-Петербурга с инфраструктурой региона

2.3 Анализ кадрового потенциала кластерной политики в региональном автомобильном комплексе

Выводы по Главе

Глава 3. Стратегические прогнозы развития политики экономических кластеров (на примере автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

3.1. Бизнес-модели эффективности структуризации экономики на примере крупнейших автомобильных кластеров в России

3.2. Методы и формы политики стратегического партнерства и развития кластерной политики в автомобильной промышленности

3.3. Прогностические варианты развития автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Выводы по Главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Скорость развития и качественные изменения в автомобильной промышленности в двадцатом веке по своим масштабам можно сравнить с тем, что в целом было достигнуто за два столетия развития тяжелой промышленности ранее. По итогам данных изменений и преобразований значение автомобильного транспорта не только возросло, но и отчетливо проявилась его роль как одного из ключевых инфраструктурных звеньев. Совершенствование и развитие транспорта не только определяет структуризацию существующего пространства, но и освоение новых земель, тем самым вызывая процессы экстенсивного экономического роста и развития, а также процессы интенсивного роста, связанные с качественным совершенствованием экономики.

В совокупности, серьезные перемены в автомобилестроении, произошедшие в ХХ веке еще не закончены. В ближайшие несколько десятилетий обществу предстоит ожидать не только количественных, но и глубоких качественных изменений.

Автомобильная промышленность включает в себя два крупных полюса. На одном - производство легковых машин, наиболее массовое, и в силу этого играющее роль «локомотива» в экономике любого промышленно-развитого государства; на другом - грузовики, являющиеся средством производства.

Важная экономическая особенность автомобилестроительной отрасли - это относительно низкая норма прибыли. Она, а также существование таможенных барьеров, жесточайшая конкуренция цен и качества делают этот рынок труднодоступным для вхождения в него новых участников. Мировой рынок автомобилей на сегодняшний день представлен ограниченным количеством производителей и фактически, является уже сформировавшимся. Несколько десятилетий назад до70% мирового авторынка было подконтрольно полутора десяткам компаний, а сегодня ведущих игроков осталось всего шесть: американские GeneralMotors и Ford, немецкий Volkswagen, японская Toyota, французский концерт PSA и франко-японская Renault-Nissan.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Развитие кластерной политики в отраслях автомобильной промышленности (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области)»»

Актуальность темы:

На сегодняшний день автомобилестроению принадлежит одна из ведущих ролей в развитии и совершенствовании машиностроения вообще, а в частности, транспортного машиностроения. Автомобильная промышленность представляет собой весьма емкий и значительный экономический сектор и сектор международного бизнеса, поскольку это не только автомобили, но также и различные товары для обслуживания транспортных средств, а также обширный рынок производства и продажи автомобильных запасных частей. Учитывая, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за последние 10 лет успел сформировался автомобильный кластер, позволяющий на своих мощностях выпускать до 1 млн автомобилей в год, автор полагает, что его исследование будет весьма актуально.

Предметом исследования в работе автора являются механизмы и процедуры развития и совершенствования делового партнерства на стратегическом уровне в процессе кластеризации экономики (на примере развития автомобильных кластеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Объектом исследования в данной работе являются предприятия, организации сервиса и учебные заведения, входящие в состав автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Степень научной разработанности проблемы:

Вопросы современной экономической политики в областях промышленности широко освещены в работах Е.М.Бухвальда, Г.А.Гранберга, В.И. Гришина, О.Н. Дунаева, В.В. Кистанова, Д.В. Крутикова, Н.Д.Матрусова, Н.М. Межевича и др.

Впервые кластерный подход для рассмотрения организаций был рассмотрен в трудах М. Портера, который отмечал, что в современных условиях развития экономики, при повсеместных процессах интеграции и глобализации, разделение экономики по секторам или отдельным отраслям становится не столь актуальным, ключевую роль будут играть экономические кластеры, представляющие собой систему взаимосвязи и взаимодополнения организаций и фирм.

Огромный вклад в изучение проблем формирования и последующего развития больших агломерационных комплексов, к которым, в частности, относится экономический кластер, сделали такие иностранные ученые, как И. Ансофф, А. Стрикланд, В. Фельдман, П. Фишер В. Хоейр.

В разработку и изучения разнообразных аспектов создания и последующего развития механизмов разделения экономики по отраслям и формирования условий для создания экономических комплексов с кластерной структурой отечественными учеными также был сделан большой вклад, который можно изучить в работах таких авторов, как Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Багиева, С.В. Валдайцев, Ю.Б.Винслава, И.Н. Гаврильчака, В.И. Данилина,В.Е.Дементьева,А.Е. Карлика, И.О.Коробейникова, В.В. Леонтьева, А.М. Малинина, А.А. Миграняна, Б.З. Мильнер, Х.Х.Мингазова, С.И. Никитина С.Э. Пивоварова, С.А. Рафикова, Э.А. Уткина, В.В. Цыганова, М.И. Чекалева, Е.Е Шарафанова Е.Е., Д.В. Шопенко, А.Е. Яковлева и др.

Стоит отметить, что несмотря на полученные результаты исследований вышеперечисленными авторами, ряд методических и практических проблем в сфере создания и развития кластерной политики, а также различные механизмы организации автомобильных кластеров в совокупности с автосервисными предприятиями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, являются недостаточно проработанными.

Цель работы:

Разработка рекомендаций по оптимальному размещению автомобильных заводов и транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также изучению российского автомобильного рынка в разрезе рынка легковых автомобилей, и, в частности, рынка автомобилей, выпущенных в Санкт-Петербургском автомобильном кластере.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- дать характеристику развития экономических кластеров с исторической точки зрения;

- проанализировать специфические черты и структуру автомобильных кластеров;

- провести исследование ключевых проблем и факторов, влияющих на создание и последующее развитие автомобильных кластеров в России и за рубежом;

- изложить характеристики формирования автомобильного кластера в Северо-Западном федеральном округе, оценить взаимоотношения кластера с экономикой региона;

- проанализировать кадровую составляющую кластерной политики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на примере автомобилестроения;

- исследовать формы и методы стратегического партнерства в областях промышленности, которые используются для развития автомобильных комплексов в регионах России и на Северо-Западе в частности;

- дать прогностическое представления развития Санкт-Петербургского автомобильного кластера на период до 2020 года.

Научная новизна:

- в работе автором дается теоретическое обоснование главных стратегий развития российских автомобильных кластеров, а также разработана собственная методика стратегического партнерства сферы бизнеса и обслуживающей сферы в области автомобилестроения;

- приводится характеристика основных проблемных факторов которые препятствуют быстрому развитию кластеров автомобилестроения в России;

- автором определены новые формы и направления развития автомобильной промышленности в Северо-Западном регионе, пути возможного совершенствования транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом возросших нагрузок, а также формирование критериев уровня оптимальности размещения автомобильных заводов;

- в диссертационном исследовании предложен метод кластеризации в комплексной оценке территориально-промышленных комплексов, систематизирован результат SW0T-анализа перспектив и возможностей

социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа в период до 2020 года

- автором разработана методика сравнительного анализа автомобильных кластеров для условий российских мегаполисов, а также методика сравнительного анализа региональных автомобильных кластеров;

- автором предлагается принципиальная схема, позволяющая дать иллюстрацию процесса ввода экономического кластера в комплексный анализ и оценку производственных группировок на определенной территории;

- в работе сформулирована аналитическая модель формирования и перспективного функционирования автомобильных кластеров в регионе и стране;

- в исследовании предлагается вариант взаимодействия государства и бизнеса, позволяющий создавать условия для свободы предпринимательства и конкуренции;

- автором разработан метод подбора кадров и предложена программа наставничества в автомобильных кластерах, построенная на примере автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области, позволяющая наиболее оптимальным образом укомплектовать необходимым специалистами автомобильные заводы Северо-Запада согласно их текущим потребностям.

Практическое использование:

Результаты применимы в деятельности фирм, планирующих построить автомобильные заводы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в деятельности Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга (либо же в деятельности региональных органов государственной власти при разработке программ социально-экономического развития и нормативно-правовых актов) с целью оптимизации транспортных потоков от территорий заводов и разработку оптимальных транзитных маршрутов, а также созданию планов по развитию территорий Северо-Западного округа.

Теоретико-методологическая база исследования.

Исследование опирается на теоретические выводы, достигнутые в трудах исследователей, специализирующихся в области мировой и отечественной экономики, промышленной политики, экономического районирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению проблем создания кластеров, проблемам автомобилестроения, экономического районирования, выявлению основных социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе, касающихся выбора мест размещения автомобильных производств, подбору кадров и проблемам их обучения по специальностям, смежным с автомобильной промышленностью.

Методологическую основу исследования составила совокупность методов: системного, сравнительного, исторического, структурно-функционального, метода вторичного анализа данных.

Системный метод реализуется в комплексном всестороннем анализе государственной политики Российской Федерации в экономической и социальной сферах, реализация которой способствует формированию автомобильных кластеров в современной российской экономике. Исторический метод позволяет проследить изменение содержания понятия «экономический кластер», как совокупности «тесто связанных между собой предприятий и фирм», на различных исторических этапах развития экономики России. Сравнительный метод исследования необходим для анализа становления теорий отечественного и зарубежного опыта кластеризации промышленной экономики, а также рассмотрения исторических предпосылок формирования автомобильного кластера Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и, в целом,российских автомобильных кластеров. С помощью структурно-функционального метода государство рассматривается как политический институт, выполняющий функцию основного инициатора и исполнителя качественных преобразований в автомобильной промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эмпирические методы: контент-анализ, работа в поисковых системах

применяются автором для исследования материалов аналитических центров, СМИ, интернет - источников, а также для анализа нормативно-правовой базы по тематике диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования:

В качестве эмпирического исходного материала в диссертации используются статистические данные автомобильных заводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, статистические данные, представленные Общественной палатой Российской Федерации; материалы научных конференций, исторических и политологических исследований ведущих российских и зарубежных авторов посвященных автомобильным кластерам, подвергнутые вторичному анализу; данные российских СМИ, данные официальных интернет-порталов органов государственной власти, Президента РФ, общественных организаций, данные агентства «Автомобильная статистика», ГИБДД, холдинга АСМ и т.д.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложений.

Глава 1. Природа и сущность автомобильных кластеров как разновидности экономических кластеров

1.1 История развития экономических кластеров

Кластер представляет собой способ использования преимущества отраслевого расположения организаций и эффективного регионального управления, предполагающий тесное взаимодействие государства и бизнеса.

Понятие кластера в западной литературе было введено в экономическую теорию Майклом Портером: «кластер — это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, институтов, саморегулируемых организаций по стандартизации, а также различных объединений в сфере торговли) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу».1 Таким образом, для того чтобы быть кластером, группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и смежных с ними по своей деятельности организаций должна действовать в определенной сфере, характеризоваться общностью деятельности и взаимодополнять друг друга.

На сегодняшний день мировой опыт признал и подтвердил, что применение организационных технологий, базирующихся на кластером подходе, является основной стратегией повышения эффективности управления территорией. Несмотря на то, что на предшествующих этапах развития экономический рост России объяснялся в большей степени повышением цен на сырьевые природные ресурсы и не имел в своем основании качественных улучшений в микроэкономической бизнес-среде, в современный кризис мировой экономики наша страна вошла в состоянии неконкурентоспособности и

1 Портер М. Конкуренция / Пер. с англ. М.: ИД «Вильямс», 2006. С. 134

недиверсифицированности.2 По мнению экспертов, до 50% российского бизнеса осуществляется в неконкурентоспособной среде. Поменять сложившуюся ситуацию помогло бы создание и формирование экономических кластеров, главным принципом которых является развитие механизма, сочетающего в себе конкуренцию, кооперацию и взаимодействие всех основных участников.

Политика кластеризации нередко в нашей стране воспринимается как абсолютно западный механизм, применение которого возможно только за рубежом и реализация которого на просторах России не будет иметь успеха в дальнейшем применении ее в практике отечественных регионов. Исходя из этого, осмысление этапов совершенствования и дальнейшего развития кластерной идеологии и условий, способствующих успешной реализации на практике кластерных инициатив в данный момент времени является актуальным и значимым.

Анализ эволюционного пути развития концепции экономических кластеров предоставляет большое число фундаментальных и прикладных научных исследований. Объяснения такого феномена, как экономический кластер, в большинстве своем, основаны на трудах А. Маршалла, который раскрыл предпосылки лучшей производительности фирм какой-либо определенной отрасли, расположенной на смежной территории по сравнению с теми фирмами, которые были расположены на удалении друг от друга. Все причины возросшей производительности компаний собраны воедино и обобщены в теории А. Маршалла, включающей в себя следующие факторы:

- специализация поставщиков;

- обмен знаниями и идеями между собой;

- рынок для высококвалифицированного труда.

В дальнейшем, идеи, выдвинутые А. Маршаллом имели продолжение в ряде

2Княгинин, В. Н. Глобальный экономический кризис: причины, прогноз развития для России, выбор путей преодоления [Электронный ресурс] / В. Н. Княгинин // Презентация директора Фонда «Центр стратегических разработок Северо-Запад» на III межрегиональной конференции «Инвестиционные проекты Большого Урала: глобальная экономическая нестабильность и новые источники промышленного развития», ноябрь 2008. - Режим доступа: http://www.csr-nw.ru/content/library/default.asp?shmode=8&ids=45&ida=2155, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус.

течений экономической мысли, занимавшихся исследованием промышленных наук середины ХХ века. Регионалисты развили идеи касающиеся того, что близко расположенные фирмы получают преференции от того, что находятся рядом друг с другом. Они обозначили такие понятия, как «экономия от локализации», заключающиеся в выгодах и преимуществах, которые возникают из-за близкого расположения к компаниям, занимающимся однородной деятельностью, особенно компаниям из одной и той же отрасли, и «экономияот урбанизации», подразумевающая преференции от близкого расположения разнородных компаний, особенно тех фирм, которые принадлежат к совершенно иной отрасли экономики, как два типа экономических экстерналий, обусловленных факторами внешней среды. Регионалисты заложили начало дискуссии, касающейся относительной важности данных двух типов экономических экстерналий.

Дж. Джекобс, исследователь-урбанист, в дальнейшем дополнила научные труды регионалистов, высказав предположение, что инновации, сгенерированные и объединенные в городах приводят к развитию экономики.3Кроме того, Дж. Джекобс расширила такое понятие, как «экономия от урбанизации» за счет того, что помимо отраслевого разнообразия включала в него прочие типы. На сегодняшний день данное понятие можно обозначить как «экстерналииДжекобса».4

В начале 1990-х гг ученые, которые занимаются исследованием промышленной экономики городов и регионов, при помощи методов статистического анализа провели изыскания, касающиеся влияния географической концентрации, отраслевого многообразия и размера метрополии на экономической рост области. Е. Глейзер, совместно со своими коллегами внесли наиболее существенный вклад в исследования такого рода.5По его итогам, общего мнения, касающегося того, что же оказывает наиболее сильное влияние

3 Jacobs, J. The Economy of Cities [Text] / J. Jacobs. - London : Penguin Books, 1969.

4Cortright, J. Making sense of clusters: regional competitiveness and economic development [Electronic resource] / J. Cortright // The Brookings Institution Metropolitan Policy Program. Im- presa, March 2006. - 66 p. System requirements: Adobe Acrobat Reader. - Access mode: http://www.brookings.edu/metro/pubs/20060313_Clusters.pdf, free access. - Title from the screen. - English Language., c. 17

5Glaeser, E. L. Growth in Cities [Text] / E. L. Glaeser // Journal of Political Economy. - 1992.-Vol. 100.-P. 1126-1152.

на экономической рост - отраслевое многообразие или же отраслевая специализация, - найдено не было.

Следующим направлением для исследования внешних экономических эффектов стало рассмотрение территориального размещения бизнеса с точки зрения социальной и институциональной перспектив. Ученые, занимающиеся данным направлением делали основой акцент на влияние общественных взаимоотношений и общественных факторов. Их основной идеей было то, что нерыночные общественные взаимоотношения имеют значительное влияние на формирование условий конъюнктуры рынка.

Например, одна их школ институционального и социального течений экономической мысли выделяла наличие взаимосвязи между организации производства внутри компаний, между ними и развитием образований экономических кластеров. Согласно данному исследованию, метод организации производства, то есть технологии, используемые компаниями, организационная структура взаимоотношений фирмы и между другими фирмами, взаимоотношения между работодателями и подчиненными определяет великое множество характеристик экономики, таких, как например территориальное месторасположение фирм.6

В первой четверти ХХ века основой организации производства выступал принцип «массового производства», или, другими словами «фордистская» система производства, согласно которой по мере роста масштаба своей экономической деятельности до континентального и мирового уровней крупные компании будут преобладать в экономике.

В последующее время ученые социологи М. Пиоре и Ч. Сейбл -заявилио«втором индустриальном переходе», сделав заключение о том, что перенасыщение массовых рынков одинаковыми товарами привело к тому, что потребителя необходимо удовлетворить лучшим качеством и большим

6Cortright, J. Making sense of clusters: regional competitiveness and economic development [Electronic resource] / J. Cortright // The Brookings Institution Metropolitan Policy Program. Im- presa, March 2006. - 66 p. System requirements: Adobe Acrobat Reader. - Access mode: http://www.brookings.edu/metro/pubs/20060313_Clusters.pdf, free access. - Title from the screen. - English Language., c. 18

разнообразием товаров.7В процессе проведения исследований промышленных районов Италии, они сформировали так называемую концепцию «Третьей Италии», придя к выводу о том, что успех групп набольших компаний на рынке происходит из-за того, что они обладают более гибкой специализацией, то есть способностью быстро реагировать и подстраиваться на изменяющийся рыночный спрос и занимать ниши на рынке ограниченными по своему количеству и высококачественными товарами, предназначенными конкретному конечному потребителю. Группы фирм в промышленных районах получали поддержку целого ряда институтов, а также собственной культурой взаимоотношений и сотрудничества друг с другом, позволявшим компенсировать преимущества экономии от масштаба производства, которые присущи крупным фирмам. Такого рода группы компаний, по мнению М. Пиоре и Ч. Сейбла, являются реальной альтернативой капитализму крупных фирм или капитализму поточного производства. Данные группы компаний призваны прийти на смену крупным интегрированным компаниям, стремящимся производить все самостоятельно.

Специалисты, занятые региональным и городским планированием промышленной деятельности, а также географы, всерьез заинтересовались идеей промышленных районов и экономических кластеров. Как М.Пиоре и Ч. Сейблу, некоторые из них брали за основу кластеризации региона природу взаимоотношений между фирмами.

Большой вклад в анализ предпосылок создания экономических кластеров внесло доскональное исследование таких примеров, как Силиконовая Долина. Исследовав в сравнении два конкурирующих высокотехнологичных экономических кластеров - Силиконовой Долины и «коридора высоких технологий», располагавшегося неподалеку от Бостона, проведенное А. Саксениан в 1994г. позволило объяснить успех первой особенностями в организации производственной деятельности. Силиконовой Долине присущи такие особенности, как командоориентированная структура рынка труда и культура предпринимательства, способствующая развитию инноваций и

7Piore, M. The Second Industrial Divide [Text] /М. Piore, C. Sabel. - Basic Books. 1984.

уничтожению границ между компаниями. 8По утверждению М. Сторпера, фирмы, расположенные близко друг к другу имеют совместный доступ к «неторговым

" 9

взаимосвязям», а именно - ресурсам, имеющим привязку к данной местности.9

Большой вклад в разработки теории экономических кластеров и применение ее на практике был внесен М. Портером и его последователями. Согласно теории Портера, она представляет собой обобщения таких экономических направлений, как неоклассическое, институциональное, социальное, а также направлением, занимающимися изучением бизнес-стратегий. В своей книге «Международная конкуренция» М. Портер рассматривает экономические кластеры, как результат взаимодействия группы четырех факторов, объединенных в «ромб конкурентного преимущества», состоящего из факторных условий, условий спроса, условий конкуренции и стратегии фирм, родственных и поддерживающих отраслей. Все эти четыре элемента играют важную роль в объяснении того, почему экономический кластер обладает большей конкурентоспособностью, нежели отдельные компании и фирмы. М. Портер отмечает, что « кластер - это проявление работы всех четырех факторов ромба. Близость, возникающая вследствие соразмещения потребителей, поставщиком, фирм и прочих институтов, постоянно стимулирует инновации».10

По мнению Дж. Кортрайта, опыт реализации политики экономических кластеров на практике позволил возникнуть ряду публикаций, которые затрагивают разнообразные аспекты кластеризации, которые не поддаются объединению в единое направление или экономическую школу.11

В последние десятилетия интерес к проблемам кластерного развития приводит к острым дискуссиям вокруг научного содержания и обоснованности данной концепции. Наиболее часто, противниками кластерной политики

8 Porter, M. The Competitive Advantage of Nations [Text] / M. Porter. - New York : The Free Press, 1990. P. 855

9 Schumpeter J. A. The Theory of Economic Development [Text] / J. A. Schumpeter. - Ox-ford :OxfordUniversity Press, 1934.

10Портер, М. Международная конкуренция [Текст] / М. Портер ; пер. с англ. ; под ред. и с предисловием В. Д. Щетинина. - М. : Международные отношения, 1993. - C. 896

11Cortright, J. Making sense of clusters: regional competitiveness and economic development [Electronic resource] / J. Cortright // The Brookings Institution Metropolitan Policy Program. Im- presa, March 2006. - 66 p. System requirements: Adobe Acrobat Reader. - Access mode:http://www.brookings.edu/metro/pubs/20060313_Clusters.pdf, free access. - Title from the screen. - English Language, P. 14

выдвигаются следующие критические замечания:

- огромное количество различных трактовок и подходов к понятию «экономический кластер»;

- универсальность самой концепции кластеров, в результате чего могут возникнуть некорректные способы анализа, а в результате, подверженность злоупотребления ими со стороны практиков для извлечения собственной выгоды;

- расхождения в данных, служащих доказательством существования экономических кластеров и некорректное измерение их влияния на развитие экономики, а также ряд других.

В теоретических и прикладных трудах, которые посвящены раскрытию принципов концепции экономических кластеров и реальному опыту особенностей кластерной политики, можно встретить различные подходы к содержанию и определению понятия «экономический кластер». Анализ разнообразных подходов к определению экономического кластера показало, главная суть и содержание данного понятия остается неизменным, несмотря на первоначальные расхождения в формулировке этого понятия. Согласно высказываниям Э. Фезера и его коллег, «сложность концепции экономических кластеров, как и разнообразие мер проводимой экономической политики, имеющих в своей основе данную

концепцию, не позволяют говорить об единственно возможном определении для

1?

практических и аналитических нужд». 12

Далее перейдем к российскому опыту и истории создания кластеров.

За точку отсчета в разработке методики территориальной организации производства в России следует принимать первую половину XVIII столетия, когда были присоединены огромные пространства восточного Зауралья, в основном сибирских и дальневосточных земель. Перед правительством Российской Империи встал вопрос о необходимости территориального разделения страны с целью оценки природной среды для изыскания мест наиболее выгодного размещения объектов промышленности, ведения торговли и

12Feser, E. J. Incorporating Spatial Analysis in Applied Industry Cluster Studies [Text] :Work-ing paper / E. J. Feser. -Chapel Hill: University of North Carolina, 2001, P.