Научные парки и технополисы Западной Европы как форма территориальной организации науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Приказчикова, Ольга Филипповна

  • Приказчикова, Ольга Филипповна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 221
Приказчикова, Ольга Филипповна. Научные парки и технополисы Западной Европы как форма территориальной организации науки: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Приказчикова, Ольга Филипповна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАУКИ: ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ

1.1. Исторический подход.

1.2. Системно-структурный подход.

1.3. Территориальный подход.

Глава 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАУКИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

2.1. Научный потенциал Западной Европы.

2.2. Западноевропейская модель территориальной организации науки.

2.3. Основные факторы размещения парков и технополисов.

2.4. Научно-технологическое районирование Западной Европы.

Глава 3. ПАРКИ И ТЕХНОПОЛИСЫ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

3.1. Великобритания: факторы и этапы становления, особенности географии парков.

3.2. Факторы развития и география парков Франции.

3.3. Германия: различия между Западными и Восточными землями.

3.4. Парки других стран Западной Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные парки и технополисы Западной Европы как форма территориальной организации науки»

Современная наука - это обширная система, между отдельными частями которой существуют четкие взаимосвязи. Большая сложность системы «наука» обусловлена многообразием решаемых ею задач, ее непрерывным развитием, связанным с образованием новых направлений, тесным взаимодействием с другими областями человеческой деятельности. Неудивительно, что еще в 1960-е гг. сформировались новые научные дисциплины - науковедение и экономика науки. В бывшем СССР эти исследования развернулись в Институте кибернетики, Институте истории естествознания и техники, институте МЭиМО. Ведущей целью науковедения явилось комплексное познание многочисленных аспектов развития науки. Одновременно в обиход вошло выражение: «Наука есть производство знаний». Это способствовало изменению представления о науке. К ней стали относиться как к своего рода производству с определенными затратами, себестоимостью, амортизацией. По данным ЮНЕСКО в науке и научном обслуживании ныне занято 8,2 млн. чел., а мировые затраты на науку превысили 500 млрд. долл.

Между элементами системы «наука» существует и пространственная связь, что дает основание рассматривать сферу научных исследований как территориальную систему, тесно связанную с другими территориальными системами - промышленностью, транспортом, расселением и т.д. Выявление географических закономерностей этой системы - одна из важных задач экономической географии.

Наука стала включаться в область экономико-географического изучения в теоретических работах В.В.Покшишевского, О.А.Константинова, А.А.Минца, Ю.Г.Саушкина. Однако специальных исследований, в которых бы рассматривался весь круг проблем географии научных исследований, они не проводили. География науки выделилась в отдельную ветвь социально-экономической географии в 1970-е годы, благодаря работам М.Е.Половицкой в первую очередь монографии «География научных исследований в США. Связь размещения науки с территориальной структурой хозяйства и расселения» (1977)). Она ввела такие важные понятия, как наукоемкие и ненаукоемкие отрасли промышленности, научно-промышленные комплексы и т.д. М.Е.Половицкая исходила из того, что география науки тесно связана с географией населения и городов, географией промышленности, исторической географией и общей экономической географией, она близка к экономике науки, исследующей вопросы управления, и экономической эффективности научной деятельности, а также к некоторым разделам науковедения. Продолжателями заложенных идей стали Н.В.Алисов, Ю.Ю.Ковалев, С.И.Гончаров, К.И.Комаров и др.

Изучение географии научных исследований имеет огромное значение для развития основных положений социально-экономической географии в первую очередь: территориально-производственных комплексов, формирования городских агломераций и систем городов, факторов размещения производства.

Вопросы территориальной организации науки, в том числе условия и факторы размещения отдельных ее частей, проблемы территориальной концентрации определяют развитие и эффективное функционирование этой сферы человеческой деятельности. Наука стала ведущим элементом производительных сил. Совершенствование форм ее связи с производством, имеющее территориальное проявление, приобретает все большее значение. Этому отчасти способствовал кризис «фордизма» середины 1970-х годов, породивший убежденность в том, что «малое прекрасно» («little is beautiful!»), и приведший к бурному развитию малых, более гибких фирм, охотнее идущих на «контакт с научными организациями».

В современных стремительно меняющихся условиях, когда наука стала важнейшей производительной силой общества и средством производства, трудно переоценить её роль. Она все чаще становится первопричиной изменения как отраслевой, так и территориальной структуры хозяйства, создавая новые формы территориальной организации. В современном развитом обществе для человека любой сферы деятельности связь с наукой, накопленным научным знанием становится важным условием существования.

В настоящее время место любой страны в системе сложившихся мирохозяйственных связей во многом определяется способностью использовать накопленный научный потенциал, извлекая различного рода выгоду и стремясь быть в числе фаворитов научно-технического прогресса. Опыт показывает, что там, где отлажен механизм использования научного потенциала, где существует реальная связь между наукой и производством, там процветает региональная экономика и более высок уровень жизни. Для успешного достижения намеченных целей используются различные пути. Одним из наиболее эффективных направлений в последнее время считается создание интегрированных форм интеллектуального и производственного процессов. Создание парков и технополисов можно считать одним из наиболее глобальных экспериментов второй половины XX в., перевернувших представление об обособленном существовании производства, образования и науки. Прошло уже достаточно времени, чтобы в полной мере оценить все позитивные и негативные следствия подобной интеграции.

В современной отечественной социально-экономико-географической литературе не так много работ, специально посвященных географии научных исследований. Среди небольшого количества появляющихся в последние годы трудов особый интерес, в том числе на диссертационном уровне, уделяется научным, технологическим паркам и технополисам. Следует отметить работы Н.Н.Роготень «Географические аспекты научно-производственной интеграции в России» (1995), В.В.Крысова «Технополисы Японии как современная форма территориальной организации науки» (1998), В.Н.Мината «Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии» (1999). Актуальность нашего диссертационного исследования определяется тем, что такой важнейший регион как Западная Европа до сих пор оставался «в стороне» и не попадал в поле изучения территориальной организации науки.

Главной целью данной работы является исследование сети научных, технологических парков и технополисов стран Западной Европы в географическом аспекте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить конкретные задачи:

1. Систематизировать подходы к пониманию территориальной организации науки.

2. Определить особенности развития и специфику территориальной организации науки в Западной Европе.

3. Рассмотреть факторы, влияющие на сосредоточение различных форм научно-производственной интеграции, дать оценку их роли в структурной перестройке хозяйства.

4. Провести научно-технологическое районирование Западной Европы.

5. Проанализировать варианты размещения парков и технополисов в отдельных странах Западной Европы, проследить формирование их сети, выявить закономерности их развития, оценить перспективы дальнейшего роста.

В процессе работы в качестве основных методов исследования использовались: исторический, сравнительно-географический, системный, статистический и картографический.

Результаты работы, отраженные в выводах, выдвигаются в качестве предмета защиты.

Научная новизна состоит в географическом анализе современного состояния научного потенциала и инновационной политики стран Западной Европы, в попытке выявления основных тенденций дальнейшего развития сферы НИОКР, в рассмотрении сложившейся географии научно-производственных комплексов в странах Западной Европы. Они рассмотрены автором как сложные территориальные системы, что позволило разработать их типологию на основе активизации функциональных секторов. Данная работа является первым обобщенным социально-экономико-географическим исследованием сети европейских парков и технополисов, их влияния на структуру хозяйства, на размещение наукоемких отраслей. Однако следует отметить, что отдельные направления данного исследования были определены в более ранних работах как отечественных, так и зарубежных авторов.

При изучении интегрированных форм науки и производства в Западной Европе мы столкнулись с целым рядом проблем: во-первых, страны региона различаются по многим показателям, начиная от базового уровня социально-экономического развития и заканчивая количеством вузов, способных создать парки; во-вторых, финансовые возможности для проведения инновационной политики зачастую несопоставимы; в-третьих, нет универсальной классификации новых форм территориальной организации науки, поэтому одни и те же формы в каждой стране называются по-разному.

Теоретико-методологической и информационной базой исследования послужили работы отечественных экономико-географов и экономистов, посвященные различным аспектам науки: Н.В.Алисова, В.М.Гохмана, О.В.Грицай, А.А.Дынкина, Б.Н.Зимина, Г.В.Иоффе, В.В.Киселевой, Т.Е.Кузнецовой, В.П.Максаковского, А.И.Трейвиша и др.

Методы географического анализа и основные подходы изложены в трудах Н.Н.Баранского, И.А.Витвера, М.Е.Половицкой, Ю.Г.Саушкина, И.М.Маергойза, А.А.Минца, С.Я.Ныммик и т.д.

Вопросы организации науки за рубежом рассматривались в работах В.А.Богомолова, Ю.Ю.Ковалева, А.М.Кулькина, В.И.Масленникова, А.Н.Хлыстова, среди зарубежных ученых следует отметить труды J.Adams,

F.Bruisma, Ch.W.Matthiessen, N.Knol, L.-N.Tellier, M.Castells, P.Hall, H.Krist, C.S.P.Monck, J.C.Perrin.

Большое значение имеют экономические исследования научно-производственных комплексов, осуществленные рядом отечественных (А.Н.Авдулов, Н.Вахтина, С.И.Гончаров, А.Ф.Суховей, А.И.Татаркин) и зарубежных ученых (R.N.Cox, EJ.Malecki, X.Richet). Данной проблематикой непосредственно по Западной Европе занимаются, кроме названных, P.Aydalot, P.Cooke, A.W.Schwarz, E.A.Swyngefouw, W.B.Stohr, A.B.W.Jones., K.E.Dickson и др. Директор Ассоциации научных парков Великобритании H.Sunman выпустила несколько монографий, раскрывающих деятельность парков Соединенного Королевства, Франции, Германии, Бельгии и Нидерландов.

Помимо вопросов оценки научно-технического потенциала большое внимание уделялось анализу новых форм территориальной организации науки. Среди авторов можно выделить С.И.Гончарова, Ф.Дитриха, К.И.Комарова, В.Розанову, Ш.Тацуно, Д.С.Федорова и др.

Еще одно направление - изучение форм территориальной организации науки на отечественном материале, но с учетом зарубежного опыта, этим занимались: Р.И.Зименков, Ю.Конов, И.Л.Медведев, Ю.Перевалов, Д.А.Садовский, И.П.Цапенко, В.Шукшунов, А.В.Юревич, В.Ятнов.

Национальный опыт изучения новых форм территориальной организации науки в разных странах достаточно обширен, однако следует отметить, что преобладает все же экономический уклон. Среди ученых, занимающихся германской проблематикой: H.Birkenfeld, D.Durand, T.Ganz, P.Graf, W.Gerth, H.Haubrich, F.Heiko, M.Plattner, E.W.Schamp, R.Stemberg и др. Французские технополисы и парки представлены в работах: P.Laffitte (1985), X.Richet (1985), H.Sunman (1986), J.M.Chorda (1996), U.Kempf (2000), а так же в коллективной работе «Technopoles, axes, ports, tourisme urban» (1990). Наибольшее внимание британским паркам уделяется в работах H.Sunman

1989), C.S.P.Monck, R.B.Porter (1988).

В качестве статистической базы исследования послужили материалы на русском, английском и немецком языках, в том числе, опубликованные в Интернете на официальных сайтах правительств европейских государств.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для последующих исследований по географии науки. Кроме того, материал данного исследования применим для разработки курсов «География науки», «Экономическая и социальная география Западной Европы», а также может использоваться в курсах «Общая экономическая и социальная география», «География мирового хозяйства».

Апробация. Основные положения работы докладывались на заседании отделения экономической и политической географии Московского центра ГО России, посвященном современным проблемам географии Европы, и в Пензенском государственном педагогическом университете на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы в 1998-2003 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Приказчикова, Ольга Филипповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения задач, поставленных в начале нашего исследования, мы пришли к следующим выводам.

1. Научно-производственные комплексы Западной Европы -закономерная стадия совершенствования организации науки и производства.

В эпоху современной НТР, качественные преобразования территориальной структуры хозяйства привели к изменению роли технологии в качестве генератора развития экономики отдельных регионов. Тяжёлые последствия мировых кризисов 1970 - 1980-х годов и нарастающие структурные диспропорции подтолкнули к интенсификации научной сферы и к поискам новых методов и форм коммерциализации результатов научно-технического прогресса в промышленном производстве. Кризисы отразились и на научно-технической политике, приведшей к появлению новых форм взаимодействия промышленности и государства при передаче технологий из академического и государственного секторов в производство. Так возникли первые НПК.

Научные центры стали объектами притяжения населения и новейших производств, приобретая самостоятельную роль в формировании территориальной структуры хозяйства.

2. Государства Западной Европы проводят согласованную инновационную политику.

С середины 1970-х гг. страны ЕС Начали принимать программы совместных научных исследований. В настоящее время для европейских стран ведущими направлениями научных исследований являются: биотехнология и молекулярная биология, электроника, информационные технологии, новые материалы, средства связи, здравоохранение (в том числе исследования мозга) и экология, в некоторых странах важная роль отводится космическим исследованиям.

3. Градация стран Западной Европы по уровню развития науки.

V На основе совокупного анализа критериев масштаба научного потенциала государства Западной Европы, по нашему мнению, можно разделить на три группы.

Страны с максимальным уровнем развития науки. ФРГ, Франция, Великобритания, Швеция, Швейцария. Их отличают наибольшие масштабы финансирования, высокий научно-технический потенциал, большая численность ученых, максимальное количество научных публикаций в Европе, наиболее диверсифицированная сфера научных исследований.

Страны с высоким уровнем развития науки: Бельгия, Нидерланды, Дания, Финляндия, Норвегия, Австрия, Италия и Ирландия. Для этой группы стран характерны меньшие отчисления на научные исследования, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Развитие науки связано с успешными поисками своей «ниши» в международном разделении труда. Каждая страна разрабатывает не более 6 направлений научных исследований.

Страны со средним уровнем развития науки: Испания, Португалия и Греция. Недостаток финансовых средств сдерживает развитие науки. В общей структуре экономики доля наукоемких производств невысока. В результате, вклад этой группы стран в увеличение научного потенциала Западной Европы незначителен.

4. Ведущей формой НПК Западной Европы следует признать парк.

Число крупных НПК в регионе сравнительно невелико, преобладают средние и малые, в составе которых от 10 до 15 предприятий. Наиболее обширная группа НПК - парки. Особенности финансирования и проблемы размещения тормозили развитие очень крупных форм интеграции науки и производства - технополисов.

Парк - это сложный научно-производственный комплекс, включающий несколько инкубаторов, работающих в различных направлениях, фирмы, как крупные, так и мелкие, занимающиеся разработкой и выпуском наукоемкой ) продукции. В зависимости от охвата стадий научно-производственного цикла

I следует выделять научные и технологические парки.

В научных парках представлены лишь начальные и средние фазы цикла, включая фундаментальные, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки и создание опытных образцов. В этих европейских парках иногда отказываются даже от опытного производства.

В технологических парках ориентация на производственные процессы выражена гораздо сильнее, поэтому наряду с мощными исследовательскими разработками существуют мелкосерийное производство и лабораторные испытания выпускаемой продукции, хотя прочные связи с университетами или НИИ не всегда устойчивы.

Основным типом парков в Западной Европе является технологический.

5. В Западной Европе - семь типов парков в зависимости от активизации функциональных секторов. Организационная структура парковых ^ образований, представлена тремя звеньями: координатор регионального и локального развития, университетский и производственный сектор.

6. На размещение НПК Западной Европы наибольшее значение оказывают следующие факторы: наличие высококвалифицированных специалистов, материально-техническое обеспечение и система организации НИОКР, приоритеты научных разработок, наличие благоприятного предпринимательского климата, обеспеченность информационной и транспортной инфраструктурой, близость к ведущим университетам и другим исследовательским центрам и имидж региона.

7. Научно-технологическое районирование Западной Европы.

Мы считаем, что в пределах Западной Европы можно выделить районы, имеющие различный уровень исследовательского потенциала и вклад в развитие науки: Технологический центр, где ведутся наиболее сложные исследования и производственные процессы со значительной частью персонала очень высокого уровня подготовки (в него входят 1 высокоразвитые многофункциональные столичные районы, части центральных районов с наибольшей концентрацией технологичных отраслей); Технологическая полупериферия, осуществляющая промежуточное производство и способная разрабатывать некоторые исследовательские задачи, предложенные центром (представлена с одной стороны старопромышленными районами, а с другой - районами новой индустриализации с благоприятными природно-климатическими условиями и высокими темпами роста производства); Периферия, задачей которой иногда является сборка и внедрение в массовое производство наукоемкой продукции и стандартной техники (как правило, представлена аграрными районами и районами ресурсного освоения с преобладанием дешевых рабочих рук).

Характеризуя особенности географии НПК, следует отметить, что большинство их концентрируется в пределах Технологического центра, в границах Полупериферии количество их снижается, и, наконец, для периферийных районов они почти не характерны.

8. В Западной Европе насчитывается около 300 НПК, из которых более 100 приходится на Германию, 80 - на Великобританию, 60 - на Францию и около 50-ти - на остальные страны. Процесс их создания продолжается уже более тридцати лет. Становление и размещение сети парков и технополисов в отдельных странах Западной Европы подчиняется общим закономерностям, хотя каждой отдельно взятой стране присущи индивидуальные особенности. В Великобритании и Бельгии прослеживается наиболее тесная связь НПК с университетами, в Германии и Нидерландах максимальный акцент делается на стимулировании предпринимательства, во Франции и Италии ведущая роль в организации сети парков принадлежит центральному правительству.

Итак, научные, технологические парки и технополисы - это новый этап развития территориальной структуры хозяйства, новая перспективная форма территориальной организации научно-производственной деятельности в Западной Европе.