Комплексная географическая оценка развития биотопливной промышленности в Германии: с учетом использования мирового опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Попов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат географических наук Попов, Дмитрий Игоревич
Введение.
Глава 1. География современной биотопливной промышленности в мире и отдельных странах.
1.1 Технологический обзор производства биотоплива и сырьевых ресурсов, используемых для его получения.
1.1.1 Виды биотоплива и их классификация.
1.1.2 Технологическая цепочка производства биоэтанола.
1.1.3 Технологическая цепочка производства биодизеля.
1.1.4 Основные виды сырьевых ресурсов для производства жидкого биотоплива.
1.2 Биотопливо и сельское хозяйство: преобразование структуры посевов сельскохозяйственных земель в результате развития биотопливной промышленности.
1.3 Региональный обзор развития биотопливной промышленности.
Глава 2. Формирование и специфика развития биотопливной промышленности Германии.
2.1 Стратегия развития биотопливной промышленности Европейского союза.
2.2 Современное состояние биотопливной промышленности Германии.
2.2.1 Общая характеристика биотопливной промышленности Германии.
2.2.2 Территориальная структура биотопливной промышленности Германии.
2.3. Территориальные изменения структуры сельского хозяйства федеральных земель Германии в период развития биотопливной промышленности.
Глава 3. Районирование территории Германии для целей развития биотопливной промышленности на основе комплексной географической оценки.
3.1 Ключевые принципы и подходы, положенные в основу оценки степени благоприятности условий для развития биотопливной промышленности
3.1.1 Оценка технического потенциала сельскохозяйственных ресурсов Германии.
3.1.2 Региональные различия потенциала сельскохозяйственных ресурсов по территории Германии.
3.2 Комплексное районирование территории Германии по степени благоприятности развития биотопливной промышленности на основе математического моделирования.
3.3 Перспективы биотопливной промышленности Германии в решении энергетических и экологических проблем.
3.3.1 Определение оптимального местоположения для размещения новых заводов биотопливной промышленности на основе факторов производства.
3.3.2 Оценка эффективности использования транспортом биотоплива для решения энергетических и экологических проблем Германии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная географическая оценка развития биотопливной промышленности в Германии: с учетом использования мирового опыта»
Актуальность темы исследования. В начале 2000-х годов биотопливная промышленность испытала подъем во многих регионах мира и вошла в новый цикл, который значительно отличался от предыдущего: впервые в истории производство биотоплива в промышленных масштабах стало развиваться в более чем 40 странах мира, а спрос на новый вид топлива стал одним из ключевых факторов, не только влияющих на эволюцию транспортного сектора, но и определяющих стратегию развития агропромышленного комплекса многих стран мира.
С 2000 по 2010 гг. средневзвешенный темп годового прироста производства биотоплива в мире составлял 29,5% в год. Объемы производства биоэтанола увеличились в 4,6 раза, а биодизеля - в 20 раз. В строй были введены более 75 млн т новых производственных мощностей. Большое количество относительно крупных (с годовой мощностью выпуска биотоплива более 200 тыс. т) новых заводов строится во многих странах мира, главным образом в Аргентине, Австралии, Бразилии, Республике Корея, Вьетнаме, США, Парагвае, Индии, Испании, Германии, Венгрии, Великобритании.
Стремление, в первую очередь, экономически развитых западных стран, с одной стороны, снизить зависимость от поставок энергоносителей, а с другой, одновременно сократить выбросы парниковых газов, привело к тому, что биотопливная промышленность получила мощный импульс к развитию. Важным моментом для всей промышленности стал стремительный рост цен на ископаемые энергоносители в середине 2000-х годов, который заставил пересмотреть отношение к новому экологически чистому виду топлива правительства не только развитых, но и развивающихся стран. Это привело к созданию собственных национальных программ, в рамках которых были построены завода по производству биотоплива в различных регионах мира.
Появление новых игроков на мировом рынке биотоплива и усиление их роли потребовали детального анализа современных особенностей организации как биоэтанольной, так и биодизельной отраслей для понимания тенденций их развития, принципов размещения предприятий и оценки потенциала сырьевой базы. В современной научной литературе этот вопрос освещен слабо, так как еще десятилетие назад трудно было себе представить, что США станут лидером по объемам производства и потребления биоэтанола, обогнав по этим показателям Бразилию, а на территории Европейского союза (далее - ЕС) сформируется новая отрасль, в основу которой ляжет переработка масличных культур в биодизель. Реалии современной биотопливной промышленности таковы, что, несмотря на высокие экономические издержки производства, невысокую экономическую жизнеспособность биотоплива в отдельных странах, ограниченность сырьевой базы, объемы производства растут ежегодно, стимулируя биотопливные компании вводить в эксплуатацию новые объекты.
Увеличение спроса на биотопливо вызвало необходимость расширения производственных мощностей во многих регионах мира, что привело к изменению структуры сельскохозяйственных посевов во многих странах и к увеличению площадей культур, используемых в качестве энергетического сырья. Возросшая роль агропромышленного комплекса как основного источника сырья для производства биотоплива поставила задачу изучения возможных перспектив и рисков для сельского хозяйства.
Несмотря на стремительное развитие новой отрасли промышленности, научные исследования в этой сфере сосредоточены на технических разработках и методиках, цель которых заключается в повышении эффективности современных процессов переработки растительного сырья, уменьшении себестоимости производственного процесса, диверсификации источников сырья, разработке оптимальных пропорций смесей жидкого биотоплива и бензина/дизеля. Однако почти нетронутой остается область исследований, связанная с комплексной географической оценкой потенциала сельскохозяйственных ресурсов и уровня пригодности территории для развития биотопливной промышленности, которая основывалась бы на базе широкого набора данных о социально-экономическом уровне развития территории, степени развития агропромышленного комплекса, анализе физико-географических и экологических факторов, влияющих на перспективность развития биотопливной промышленности в том или ином регионе.
Объект исследования - биотопливная промышленность всего мира и отдельных стран (на примере Германии).
Предмет исследования - социально-экономические и геоэкологические факторы формирования и реализации ресурсного потенциала производства биотоплива (на примере Германии).
Цель исследования: комплексная географическая оценка факторов, определяющих пространственные закономерности развития биотопливной промышленности для выявления перспективных районов на разных территориальных уровнях (административном, федеральном).
Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач исследования:
• Анализ отечественного и зарубежного опыта использования биотоплива (экономико-географические, экологические и законодательные аспекты);
• Изучение истории формирования и специфики развития новых центров биотопливной промышленности в контексте факторов размещения, определяющих территориальную структуру отрасли;
• Составление базы данных основных производственных и технологических показателей всех биотопливных заводов и их последующее картографирование по странам;
• Анализ территориальных особенностей формирования современной организации биотопливной промышленности на примере Германии;
• Разработка методики комплексной оценки территории по степени перспективности развития биотопливной промышленности с использованием социально-экономических, экологических и природно-климатических факторов;
• Комплексная оценка потенциала сельскохозяйственных ресурсов биотопливной промышленности в страновом разрезе на уровне федеральных земель Германии и административных районов и последующее выделение наиболее перспективных ареалов развития биотопливной промышленности.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу составляют работы методики оценки потенциала биомассы, природных и сельскохозяйственных ресурсов, представленные в трудах иностранных географов и экологов, в частности Г. Фишера, И. Хицника, С. Прилера, X. Вельтхайцена, Р. Эдварда, Т.А. Хульда, И. Дж. Батемана и др. Среди отечественных исследований в области оценки природных ресурсов для развития альтернативных источников энергии выделяются работы П.П. Безруких, Н.Н. Клюева, Г.А. Приваловской, Д.Л. Лопатникова и др.
Исследования и анализ теоретике-методологических основ геоэкологии и природопользования в контексте устойчивого развития экономики содержатся в работах следующих отечественных ученых: С.П. Горшкова, Г.Н. Голубева, К.Н. Дьяконова, А.В. Дончевой и др.
Факторы размещения промышленного производства изучаются в работах как иностранных, так и отечественных ученых-географов: Н.В. Алисова, И.А. Витвера, О.В. Витковского, А.П. Горкина, В.М. Гохмана, В.П. Максаковского.
При изучении развития биотопливной промышленности использовались фундаментальные работы по глобальному и страновому анализу современного развития энергетики, а также комплексные эколого-экономические исследования в рамках программ FAO, European Commission under the Intelligent Energy, GEO UNEP, Renewable Fuel Association и др.
При проведении исследования использован эколого-географический подход, сочетающий в себе анализ как физико-географических, так и экологических (геоэкологических, экологических, эколого-экономических) особенностей территорий. Основные методы исследования включали: экономико-статистический, построения нечетких классификаций, сравнительно-географический, ГИС-технологии. В качестве программного обеспечения для обработки статистических данных и построения графиков использовались программный продукт Microsoft Excel, а для построения карт -ГИС-пакет ArcGIS.
Информационная база исследования включает следующие основные источники:
- производственные данные компаний биотопливной промышленности, доступные в их официальных отчетах и информационных бюллетенях;
- статистические ежегодники Международного энергетического агентства, Американской ассоциации возобновляемых видов топлив, Немецкой ассоциации сельскохозяйственных производителей масличной продукции и др.;
- данные специализированных информационно-аналитических агентств, международных организаций и консалтинговых компаний: Renewable Energy Industry Reports, FAO, McKinsey;
- материалы, собранные автором в рамках прохождения стажировки на факультете экологической и сельскохозяйственной политики университета г. Ростока (Германия);
- данные, собранные автором при посещении ряда предприятий биотопливной промышленности в Германии;
- сведения, содержащиеся в научной литературе, а также материалы научных конференций и деловых форумов.
Научная новизна работы состоит в применении методики оценки потенциала сельскохозяйственных ресурсов и - на его основе, с учетом анализа социально-экономических, экологических и природно-климатических факторов
- определения перспективных районов для развития биотопливной промышленности. В диссертации впервые нашли отражение следующие аспекты исследования географии биотопливной промышленности:
1. Предложена методика оценки сельскохозяйственных ресурсов на основе учета продовольственных и кормовых нужд на различных территориальных уровнях на примере Германии.
2. Проведена количественная оценка гипотетически свободных сельскохозяйственных земель, которые теоретически возможно задействовать для выращивания энергетических культур, что позволило спрогнозировать удельный вклад биотоплива в процесс снижения выбросов парниковых газов.
3. Проведено комплексное эколого-географическое исследование социально-экономических, физико-географических и экологических факторов, влияющих на развитие биотопливной промышленности.
4. В ходе исследования рассмотрена эволюция факторов размещения биотопливной промышленности на примере Германии.
6. Впервые для определения оптимальных местоположений для строительства новых объектов биотопливной промышленности использована методика преобразования статистических данных с уровня административных единиц на локальный крупномасштабный уровень с использованием карты Corine Land Cover 2000.
7. Составлены картосхемы размещения биотопливной промышленности в мировом, региональном и страновом разрезе.
Практическая значимость работы. Методология и результаты исследований могут применяться при определении перспективных районов земного шара для развития биотопливной промышленности. Полученные выводы могут быть использованы для принятия решений о размещении новых предприятий биотопливной промышленности, главным образом в рамках региональных стратегий развития биотопливных компаний. Глобальные и страновые обзоры развития биотопливной промышленности могут использоваться в системе географического и экологического образования.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (г. Москва, 2008 г.); XI Всероссийская научная молодежная школа «Возобновляемые источники энергии» (г. Москва, 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, включая 2 статьи в издании перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 162 с. текста, включает 17 табл. и 28 рис. Приложение состоит из 21 табл. и 16 рис. общим объемом 52 с. Список использованных источников включает 148 наименований на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Попов, Дмитрий Игоревич
основные выводы:
• поиск решений глобальных экологических и энергетических проблем в начале XXI в. стимулировал развитие производства и потребления биотоплива, формирование крупных центров биотопливной промышленности, нового глобального рынка экологически чистых видов моторного топлива, потребляемых транспортом;
• расширение биотопливных производственных мощностей в мире стало важным фактором, оказавшим влияние на изменение структуры сельскохозяйственных земель в странах-производителях биотоплива;
• экологическая политика ЕС в течение последнего десятилетия определяла долгосрочную перспективу развития биотопливной промышленности в мире и внутри региона, что привело, в частности, к появлению крупных биотопливных объектов в Германии;
• для достижения заявленного уровня потребления биотоплива транспортом к 2020 г. у Германии существует 3 возможности: расширение собственных производственных мощностей, импорт сырья или биотоплива, выпуск рентабельного биотоплива второго поколения;
• ключевой фактор размещения биотопливной промышленности в Германии в современный период - наличие сырьевых ресурсов как главного компонента производственных издержек. При использовании методики выявления гипотетически свободных сельскохозяйственных земель установлено 114 перспективных местоположений для строительства новых биотопливных заводов;
• использование теории нечетких множеств позволило провести группировку 323 административных районов Германии по степени благоприятности сочетания природных, экологических и социально-экономических характеристик для развития биотопливной промышленности, на основании которой было выделено 3 крупных района.
Дальнейшее развитие работ в исследуемой области может быть направлено на анализ пространственных изменений продовольственных рынков стран, производящих биотопливо, изучение изменений продовольственной безопасности отдельных стран и т.д.
Заключение
В результате поиска решений глобальных экологических и энергетических проблем, стремления отдельных стран диверсифицировать источники энергии и перейти на модель устойчивого развития экономики, базирующейся на современных энергоэффективных «зеленых» технологиях, объемы производства и потребления жидкого биотоплива достигли рекордных показателей за последнее десятилетие.
Формирование совершенно новых крупных центров биотопливной промышленности позволяет говорить о создании нового глобального рынка экологически чистых видов моторного топлива. Если в конце XX в. география производства биоэтанола и биодизеля носила локальный характер, в основном концентрировалось в пределах нескольких стран, то к концу 2010 г. начался новый этап в развитии биотопливной промышленности. С регионального (странового) уровня она вышла на глобальный, образовав новые торгово-экономические потоки.
Первое десятилетие XXI в. стало настоящим прорывом для биотопливной промышленности. Впервые, наряду с биоэтанолом, который традиционно использовался в качестве моторного топлива, на рынке экологически чистых видов топлива стал потребляться биодизель в коммерческих масштабах. Крупные предприятия по его производству появились сначала в странах ЕС, а затем и в других регионах мира.
Главные результаты изменения макротерриториальной структуры биотопливной промышленности в мире привели к тому, что США стали лидерами по объемам производства и потребления биоэтанола в транспортном секторе. Вместе с Бразилией на их долю приходится 90% производства от общего объема. Более того, начиная с середины 2000-х годов, и в Бразилии, и в США был зафиксирован резкий рост биодизельных заводов, что привело к рекордным объемам потребления этого вида моторного топлива.
Существенные изменения пережила биотопливная промышленность Европы. За последнее десятилетие биотопливные заводы появились почти во всех странах ЕС, что привело к снижению удельного веса Германии, Франции, Испании в структуре производства биотоплива. Возросла роль восточных стран Европы, где в середине 2000-х годов вступили в строй первые крупные биоэтанольные и биодизельные заводы, позволившие им обеспечивать не только собственные потребности, но и экспортировать излишки топлива в другие страны.
Подъем биотопливной промышленности был зафиксирован в развивающихся странах. В первую очередь, это коснулось стран Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Стимулом для развития собственной биотопливной индустрии стала не столько попытка улучшить экологическую обстановку или снизить зависимость от ископаемых энергоносителей на внутреннем рынке, сколько появившаяся возможность экспортировать биотопливо в страны Европы и США. По мнению экспертов можно прогнозировать рост экспорта биодизеля из Таиланда, Индонезии, Малайзии, Филиппин в отдельные страны Европы. Ключевыми игроками могут стать Аргентина, которая уже является одним из мировых лидеров по поставкам биодизеля, а также Бразилия и в меньшей степени страны Центральной Америки, которые будут определять объемы мирового уровня поставок биоэтанола.
В течение последнего десятилетия на территории стран ЕС сформировался один из ключевых промышленных ареалов производства биотоплива, специализирующийся на выпуске биодизельного топлива. Для стран развитие биотопливной промышленности определяется, в первую очередь, экологической политикой, проводимой Европейским союзом.
В области применения биотоплива среди европейских стран существенного прогресса достигла Германия, ставшая не просто региональным лидером по объемам производства, но одновременно создавшая модель развития биотопливной промышленности. Германия выступает в роли «локомотива» для остальных стран ЕС. Прогнозируется, что к 2020 г. доля возобновляемой энергии в транспортном секторе страны достигнет не менее
13,2%. Для выполнения этой задачи правительство Германии имеет несколько сценариев поддержки отрасли, от выбора которых будет зависеть развитие не только биотопливной промышленности, но и смежных секторов экономики, особенно агропромышленного комплекса.
Первый сценарий предполагает, что основными видами жидкого биотоплива останутся биодизель и биоэтанол. В этом случае потребуется либо значительно расширить распаханные площади, либо переориентировать существующие на выращивание энергетических культур. Второй сценарий предполагает, что необходимое количество жидкого биотоплива будет импортировано на территорию Германии в виде конечной продукции или в виде сырья для дальнейшей переработки и производства на его основе собственного биодизеля или биоэтанола. Третий сценарий предполагает, что технологии производства биотоплива второго поколения позволят использовать более широкий спектр биомассы, в том числе солому, отходы сельского и лесного хозяйств, органические компоненты городских отходов, специальные целлюлозосодержащие энергетические культуры, увеличив тем самым гипотетически возможные масштабы производства биотоплива для транспортного сектора.
Изучение современной структуры производства биотоплива Германии позволило выявить географические закономерности в размещении предприятий, оценить производственные издержки в системе себестоимости производства биотоплива и с помощью расчета гипотетически свободных сельскохозяйственных земель определить перспективные местоположения для строительства новых заводов.
Анализ производственных издержек с учетом государственной поддержки в виде налоговых льгот или субсидий показывает, что наибольший удельный вес в себестоимости биотоплива имеет сельскохозяйственное сырье. Стоимость масла из рапса как основной энергетической культуры Германии в структуре производственных издержек в среднем составляет более половины конечной цены продукта. Остальные факторы производства являются сопутствующими, позволяя оптимизировать структуры производственных затрат.
Оценка территориальной структуры биотопливной промышленности Германии показала сравнительно высокую степень концентрации заводов в восточной части страны и относительно низкую - в западной и южной.
Можно отметить несколько факторов, которые определяют современную специфику в размещении производства биотоплива. Во-первых, в результате воссоединения Западной и Восточной Германии товарное сельское хозяйство на территории восточных федеральных земель стало менее конкурентоспособным, а в отдельных районах - полностью нерентабельным. В результате большие площади сельскохозяйственных угодий вышли из севооборота. Такая ситуация положила начало выращиванию на этих землях энергетических культур для производства биотоплива. Во-вторых, чтобы улучшить социально-экономическую ситуацию и вывести сельское хозяйство региона на новый уровень, были выделены субсидии на развитие биоэнергетики, в том числе на биотопливо.
Изучение факторов пространственного развития биотопливной промышленности Германии позволило выделить два этапа. Первый этап, в течение которого происходило зарождение отрасли в конце XX в. и первой половине 2000-х годов, определялся в основном потребительским фактором в размещении биотопливных заводов.
Однако быстрое расширение биотопливной промышленности сопровождалось ростом потребления сельскохозяйственного сырья, что вынудило компании начать строить заводы в районах произрастания сырья. Начало этого процесса стало вторым этапом в развитии биотопливной промышленности страны, отличительной чертой которого можно назвать влияние сырьевого фактора на принятие решений компаниями относительно выбора размещения биотопливных заводов.
Оборотной стороной процесса развития биотопливной промышленности Германии стало изменение структуры посевных площадей в восточных федеральных землях. Это привело к тому, что удельный вес площадей рапса там резко возрос, а на территориях земель Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург, Саксония-Анхальт сформировался сельскохозяйственный ареал так называемого «рапсового пояса Германии», который специализируется на выращивании рапса как энергетической культуры.
Изучение истории формирования биотопливной промышленности в ЕС позволило на примере Германии провести оценку потенциала сельскохозяйственных ресурсов для производства биотоплива.
В работе впервые применена методика расчета гипотетически свободных сельскохозяйственных земель на основе применения ГИС-технологий и статистического метода преобразования данных, позволившего перейти с уровня предоставления статистики по административным районам к привязке информации к регулярной сетке квадратов 5x5 км, что обеспечило «воссоединение» социально-экономической и естественно-географической информации для последующего пространственного анализа. Это позволило построить детальную карту расположения биотопливных заводов среднестатистической мощности в 105 тыс. т с различными радиусами охвата «снабжающих» территорий. Всего выделено 114 местоположений для строительства новых биотопливных заводов.
Анализ факторов размещения предприятий биотопливной промышленности позволил дополнить полученные результаты с помощью проведения классификации выделенных оптимальных локаций. Несмотря на высокую роль сырьевого фактора, немаловажным обстоятельством является близость к потенциальным рынкам сбыта и, в первую очередь, к крупным городским агломерациям.
Конечным результатом анализа ориентации на потребителя стало выделение оптимальных местоположений для строительства новых биотопливных заводов в зависимости от расстояния до крупных городских центров Германии, население которых превышает 500 тыс. человек.
Учитывая последнее обстоятельство, выделенные местоположения были разбиты на 4 группы:
1) размещение с ориентацией на высокую концентрацию производства сельскохозяйственного сырья вблизи крупных агломерационных центров.
2) размещение с ориентацией на высокую концентрацию производства сельскохозяйственного сырья на периферии крупных агломерационных центров.
3) размещение при низкой концентрации производства сельскохозяйственного сырья вблизи крупных агломерационных центров.
4) размещение с ориентацией на низкую концентрацию производства сельскохозяйственного сырья на периферии крупных агломерационных центров.
В современных экономических условиях одна из основных задач, которая стоит перед биотопливной промыленностью, заключается в оценке эффективности применения биотоплива в транспортном секторе для решения экологических проблем страны. Результаты расчета гипотетически свободных сельскохозяйственных земель позволили провести оценку возможных объемов производства жидкого биотоплива и подсчитать степень сокращения выбросов парниковых газов. Используя полученные данные о возможном объеме производства биотоплива, в случае достижения уровня его потребления - 19%, Германия способна сократить выбросы парниковых газов на 8-9% от современного уровня.
Дальнейший этап оценки перспектив производства биотоплива в Германии с использованием инструментов математического моделирования, (метод построения нечетких классификаций), привел к построению карты на уровне административных районов с выделением их трех однородных групп по перспективам развития биотопливной промышленности. Эти группы были выделены на основе сопряженного анализа разнородных показателей: социально-экономических, экологических и гидроклиматических, позволившего определить степень оптимальности пространственных сочетаний этих показателей для развития биотопливной промышленности. Были выделены группы с высокой, низкой и средней степенью благоприятности.