Хронические вирусные гепетиты В и С у детей: клинико-иммунологическая характеристика и нарушение метаболических процессов в лимфоцитах крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Соловьева, Ирина Андреевна

  • Соловьева, Ирина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 190
Соловьева, Ирина Андреевна. Хронические вирусные гепетиты В и С у детей: клинико-иммунологическая характеристика и нарушение метаболических процессов в лимфоцитах крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Ирина Андреевна

Список основных сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 „Этиопатогенез хронических вирусных гепатитов ВиС.

1.2.Клинико-серологические критерии диагностики хронических вирусных гепатитов.

1.3. Состояние иммунитета при ХВГ у детей.

1 АСтруктурно-метаболические параметры лимфоцитов при хронических вирусных гепатитах.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Объект исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.2.1. Исследование иммунного статуса.

2.2.2.2. Количественное определение иммуноглобулинов и ЦИК в сыворотке крови.

2.2.3 Хемилюминесцентный анализ.

2.2.4. Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ.

2.2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ

БОЛЬНЫХ.

3.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

3.2. Лабораторные изменения у больных ХВГ.

3.3 .Ультразвуковые изменения у больных ХВГ.

3.4. Изменения в печени у детей с ХВГ при применении радиоизотопной гепатобилисцинтиграфии.

3.5. Морфологические изменения в печени у больных ХВГ.

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТЬ НАД(Ф)-ЗАВИСИМЫХ

ДЕГИДРОГЕНАЗ ЛИМФОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С ХГВ И ХГС.

4.1 Состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и уровень реактивности нейтрофильных гранулоцитов крови у детей 10-15 лет с ХГВ и ХГС.

4.2. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у детей 10-15 лет с ХГВ и ХГС.

4.3.Состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и уровень реактивности нейтрофильных гранулоцитов крови у детей старше

15 лет с ХГВ и ХГС.

4.4. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у детей старше 15 лет с ХГВ и ХГС.

4.5. Сравнительный анализ состояния иммунного статуса, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и активности ферментов в лимфоцитах крови у детей контрольной группы и больных ХВГ в зависимости от возраста.

4.6. Информативность показателей иммунного статуса, функциональной реактивности нейтрофильных гранулоцитов и активности ферментов в лимфоцитах крови у детей 10-15 и старше 15 лет с ХГВ.

4.7. Информативность показателей иммунного статуса, функциональной реактивности нейтрофильных гранулоцитов и активности ферментов в лимфоцитах крови у детей 10-15 и старше 15 лет с ХГС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические вирусные гепетиты В и С у детей: клинико-иммунологическая характеристика и нарушение метаболических процессов в лимфоцитах крови»

Актуальность проблемы. В* практике мирового здравоохранения проблема хронических вирусных гепатитов. (ХВГ) занимает ведущее место в связи с тем, что несмотря на снижение показателей заболеваемости острыми* формами вирусных гепатитов В-и С, заболеваемость ХВГ не имеет тенденции к снижению [97, 103, 181]. Среди вирусных гепатитов с парентеральным механизмом-передачи особую социальную значимость» имеют гепатиты В'и С ввиду их повсеместной распространенности, высокой степени' хронизации процесса4 (особенно при НСУ-инфекции) и, вследствие этого, развития неблагоприятных исходов [7, 21', 34, 100, 211]. Социально-экономический ущерб, наносимый хроническими вирусными гепатитами (ХВГ), исчисляется сотнямимлрд. долларов* для мировой-экономики и-млрд. руб. в России, приводит к стойкой утрате работоспособности, инвалидизации и даже смерти больного. В- связи с этим ХВГ являются одной из важных проблем здравоохранения [15, 26, 90].

Общее число больных ХГВ и «носителей» составляет в РФ около 5млн. человек [96]. При этом особую группу «риска» по развитию ХВГ составляют лица до 18 лет. Среди детского населения'рост заболеваемости ХВГ происходит в основном за счет детей школьного возраста, что-связано с распространением внутривенной наркомании и раскованного-сексуального поведения. Подростковый период характеризуется физиологической дисфункцией иммунной^ системы, неустойчивостью механизмов адаптации, вегетативной и эндокринной перестройкой, поэтому нередко вирусные гепатиты В и С протекают малосим-птомно. Проблема этих инфекций усложняется еще и тем, что стертое, бессимптомное начало заболевания*» препятствует своевременной диагностике, кроме того, у части больных ВГВ (10%) и большинства больных ВГС (до 80%) инфицирование приводит к развитию хронического гепатита [14, 23, 55, 68, 97, 101, 180]. Длительное, малосимптомное течение хронических гепатитов способно привести через несколько лет к формированию цирроза печени и гепатоцеллю-лярной карциноме. Так, согласно данным литературы, у 8-24% больных ХГС через 8-14 лет от момента инфицирования развивается гистологически подтвержденный цирроз печени. А еще через 10-15 лет у 1,5-10% больных хронический гепатит С приводит к гепатоцеллюлярной карциноме [83, 91, 219]. Аналогичная ситуация возникает и в отношении ВГВ. Согласно данным мировой статистики НВУ-инфекция, прежде всего за счет хронических форм, входит в первые 10 причин смертности населения, в 50 раз выше, чем при ВИЧ-инфекции. Среди хронических носителей НВзА§ цирроз печени формируется по данным динамического клинического наблюдения в 10%, а по данным морфологического контроля биоптатов - в 20-60%. Цирроз печени, развившийся вследствие НВУ и/или НСУ-инфекции, в настоящее время становится одним из основных показателей для пересадки печени [7, 91 102, 185, 186, 200].

Несомненно, важная роль в развитии хронического течения вирусных гепатитов принадлежит иммунной системе. В связи с чем в последнее десятилетие многочисленные научные исследования посвящены изучению иммунного гомеостаза при ХВГ у детей [15, 35, 53, 65, 67, 81, 116, 127]. Однако в большинстве работ состояние иммунореактивности оценивается иммунологическими методами, фиксирующими преимущественно морфологические особенности клеток иммунной системы и, в меньшей степени, их функциональную активность. Между тем доказано, что уровень иммунореактивности определяется не только морфологическим составом иммунокомпетентных клеток и концентрацией иммуноглобулинов в сыворотке крови, но и уровнем метаболических процессов в лимфоцитах, которые в значительной степени определяют их функциональную активность [151, 173, 208, 212]. В то же время сведений, касающихся изучения активности ферментов лимфоцитов крови у детей, больных ХВГ, недостаточно. В основном изучены уровни активности только отдельных ферментов, что не позволяет охарактеризовать в целом метаболическую ситуацию в клетках иммунной системы.

Таким образом, изучение метаболических параметров лимфоцитов при ХВГ у детей позволят не только охарактеризовать патогенетические механизмы, но и разработать критерии оценки прогноза заболевания.

Цель исследования: установить особенности изменения активности метаболических ферментов лимфоцитов крови и иммунологических параметров у детей с хроническими вирусными гепатитами В и С, и определить их прогностическую значимость. Задачи:

1. Изучить клинико-биохимические и морфологические особенности хронических вирусных гепатитов В и С у детей подросткового возраста.

2. Исследовать показатели иммунного статуса и хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов крови при хронических вирусных гепатитах В и С у детей.

3. Выявить общие закономерности нарушений внутриклеточного метаболизма лимфоцитов у детей с хроническими вирусными гепатитами В и С.

4. Установить среди изучаемых показателей наиболее информативные, которые могут служить маркерами оценки прогноза обострения хронических вирусных гепатитов у детей.

Научная новизна. В работе на современном уровне с использованием высокоинформативных методов проведено комплексное исследование, включающее изучение показателей иммунного статуса, функциональной активности нейтрофилов и метаболических параметров лимфоцитов крови у детей с ХГВ и ХГС. Впервые установлено, что нарушения со стороны иммунного гомеостаза при ХВГ обусловлены изменением внутриклеточного метаболизма лимфоцитов, характеризующегося угнетением энергетических и пластических процессов, степень и выраженность которых различается в зависимости от этиологии, возраста и фазы хронического процесса. При этом доказано, что у детей с ХВГ имеет место дисбаланс иммунной системы, характеризующийся снижением параметров клеточного и повышением активности гуморального звеньев иммунитета. Впервые охарактеризована хемилюминесцентная (ХЛ) активность нейтрофильных гранулоцитов крови при ХВГ у детей. Выявлены различия ХЛ ответа в зависимости от этиологии и возраста наблюдаемых больных.

Среди изучаемых показателей определены наиболее информативные и прогностически, значимые, на основе которых разработаны критерии прогноза ХВГ у детей.

Практическая»значимость. Проведенные исследования показывают, что при длительном естественном течении« ХВГ у детей подросткового возраста в биоптатах печени имеют место значительные гистологические изменения: Получены новые данные о закономерностях метаболических изменений в имму-нокомпетентных клетках крови, что дополняет фундаментальные исследования по изучению механизмов4 иммунологических' реакций при хронических вирусных гепатитах у детей. Показатели активности НАД(Ф)-зависимых,дегидроге-наз-лимфоцитов крови.могут быть использованы,в качестве объективных маркеров, позволяющих контролировать характер течения.заболевания и исход на метаболическом уровне и при необхолимости проводить^своевременную'медикаментозную коррекцию: Выявлено, что* наиболее прогностически значимыми показателями явились при ХГВ Г6ФДГ и- НАДН-ЛДГ, а у детей с- ХГС -НАДФН ГДГ и НАДФ ГДГ.

Результаты настоящей работы использованы при чтении лекций по дисциплинам «Детские инфекции», «Клиническая иммунология» студентам педиатрического факультета ГОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-ясенецкого МЗРФ», внедрены в практику работы детского инфекционного отделения МУЗ «Городская клиническая больница №20 имени РТС. Берзона», МУЗ «Городская детская* клиническая больница №1» (г. Красноярск).

Разработаны способы прогноза обострения хронических вирусных гепатитов В (справка о приоритете на изобретение по заявке №20091301138/15-(041991) от 15.08.09.) и С (справка о приоритете на изобретение по заявке №2010108593 от 09.03.2010.) у детей подросткового возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Этиология ХВГ и длительность заболевания оказывают влияние на клиническую картину и гистологические изменения в ткани печени. В подростковом возрасте при длительном (более 5 лет) естественном течении, ХГВ и ХГС несмотря на преобладание астеновегетативного и диспепсического синдромов, отмечается^ гепато- и спленомегалия, а в биоптатах печени у большинства выявляется гистологическая активность и наличие фиброза.

2. При ХВГ у детей развивается дисбаланс иммунной системы, характеризующийся снижением параметров клеточного и повышением активности гуморального звеньев иммунитета. Взаимосвязь между параметрами иммунного статуса и показателями хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов зависит от этиологии и возраста больных.

3. Изменения внутриклеточного метаболизма лимфоцитов характеризуются угнетением реакций пластического, липидного обменов, снижением интенсивности аэробного- и анаэробного дыхания, зависят от этиологии и возраста наблюдаемых больных. Уровень и направленность изменений активности ферментов отражают прогноз заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы детского инфекционного отделения МУЗ «Городская клиническая* больница №20 имени И.С.Берзона» (г. Красноярск). Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого». Результаты работы использованы при проведении научно-практических конференций и семинаров для работников здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края, обучении клинических ординаторов и интернов, а также врачей на циклах ФПК и ППС. Материалы исследования включены в методические рекомендации: «Хронические вирусные гепатиты у детей (клиника, диагностика, лечение, диспансеризация)», которые внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений города и края. В ходе работы получено 3 свидетельства рационализаторских предложений, касающиеся усовершенствования способов прогноза обострений ХВГ у детей.

Апробация материалов диссертации. Основные положения-и результаты* проведенного исследования представлены нач краевых научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2007 — 2010), юбилейной; всероссийской* научно-практической* конференции «Актуальные проблемы смешанных инфекций у детей» (СПб., 2007); 7-ой, 8-ой восточносибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Красноярск, 2007, 2008), ежегодной,итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья^ населения Севера и Сибири (Кызыл, 2008), конференции, посвященной, 70-летию инфекционной, службы в Красноярском крае (Красноярск, 2008); 6-ой, 7-ой, 8-ой* научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросьъ охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2008 - 2010), III Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009), Российской научно-практической конференции «Высокотехнологичные виды медицинской помощи при инфекционных болезнях у детей» (СПб, 2009; 2010), всероссийской научно-практической конференции «Инфекционньге аспекты соматической патологии у детей» (СПб., 2009), Российской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2009); всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение, профилактика» (СПб., 2009, 2010), VI, VII, VIII, IX конгрессах детских инфекционистов России «Актуальне вопросы инфекционной патологии и вак-цинопрофилактики» (Москва, 2007 - 2010), всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Дни иммунологии в Сибири" (Красноярск, 2010).

Публикации: по теме диссертации опубликована 20 научных работ. Из них: 2 статьи в рецензируемых журналах ВАК и 1 методические рекомендации: «Хронические вирусные гепатиты у детей (клиника, диагностика, лечение, диспансеризация)». Зарегистрировано в КрасГМУ 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 28 таблицами, 4 выписками из истории болезни. Список литературы содержит 106 отечественных и 121 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Соловьева, Ирина Андреевна

выводы

1. Большинство детей подросткового возраста имеют длительность ХВГ от 5 и более лет, что? приводит к: прогрессированию'патологического процесса: и; развитию? фиброзам печени.- Сравнительный анализ результатов клинико-лабораторного. и инструментального) обследования .выявил наибольшую выраженность цитолитпческого синдрома у больных;ХГС старше: 15 лег. Напротив, наиболее значительные морфологические изменения обнаружены у подростков сХГВ. ■ ■ ' ■ ■ ' ' -V; . ■ '

2. У больных: ХГС' 10-15 лег отмечаются более существенные• по сравнению/с ХГВ изменения; иммунологических;: параметров; проявляющиеся снижением1 на 33;3% абсолютного^количества^Т-лимфощет^ цитотоксических^ Т.-лимфоцитов^а также ККгшеток в^'разашри:более'значительном» увеличении уровней относительного! синтеза основных классов? иммуноглобулинов; У больных-ХГВ; старше 15 лет. количество Т-лимфоцигов снижено на.25,3% и на. 11,6% - СВ4+-клеток в крови пршповышении;содержания« В-лимфоцитов, уровня относительного синтеза 1§А и концентраций основных классов; иммуноглобулинов; Прш ХГС на 64,7% повышено абсолютное: содержание Т-лимфоцитов и цитотоксических Т-лимфоцитов,. ЫК-клеток (в 2 раза) и В-клеток (на 82,7%), при снижении концентраций на 43,2% и % Ш на. 40,4%.:' \ ; / ' \ . ■./ ' :■' ■ '■ ' . •■.';.; ,

3. При оценке хемилюминесцентных параметров наиболее выраженные изменения установлены,у больных ХГС 10-15 лет, проявляющиеся повышением интенсивности спонтанной (в. 1,8 .раза) и индуцированнной (в 2,1 раза) хемилю-минесцентной реакции; при снижении индекса активации на: 18,5%. У больных старше 15: лет снижено время« выхода на: максимум на 20,3% и интенсивность индуцированного хемилюминесцентного ответа на 49,5%. При ХГВ у больных 10-15 лет увеличена площадь под кривой.спонтанной реакции;в 2,8 раза и снижен индекс активации В: 1,5 раза, а в старшей группе снижено лишь максимальное значение интенсивности индуцированной реакции на 38,7%.

4. У больных ХВГ в лимфоцитах крови снижаются уровни активности дегид-рогеназ, определяющих интенсивность анаэробной и аэробной энергетики, ли-пидного анаболизма. У больных 10-15 лет с ХГВ снижение энергетических процессов в лимфоцитах проявляется на фоне понижения уровня пластических реакций на 81,7%. При ХГС ингибированы вспомогательные дегидрогеназные реакции лимонного цикла в 47,3 раза и нарушена взаимосвязь реакций аминокислотного обмена с циклом Кребса.

5. В группе больных старше 15 лет с ХГВ при сохранении уровней терминальных реакций анаэробного гликолиза повышена интенсивность субстратного потока по циклу трикарбоновых кислот при разнонаправленном изменении активности вспомогательных дегидрогеназных реакций и оттоке субстратов на реакции аминокислотного обмена. У больных ХГС снижены активности дегид-рогеназ, характеризующих состояние анаэробного гликолиза на 99,0% и субстратного потока по лимонному циклу в 30 раз.

6. Наиболее информативной в прогнозе обострения ХВГ группой исследуемых показателей являются уровни активности ферментов в лимфоцитах. У больных ХГВ с развитием обострения при динамическом наблюдении, характерным является изменение активности ГР (в группе 10-15 лет активность фермента снижается на 83,6%, а у лиц старше 15 лет, наоборот, повышается в 19,8 раза). Среди больных ХГС, с развитием обострения при динамическом наблюдении, характерные особенности установлены только у лиц 10-15 лет и связаны со снижением реакций макромолекулярного синтеза и интенсивности аэробного дыхания. Наиболее прогностически значимыми показателями явились при ХГВ Г6ФДГ и НАДН-ЛДГ, а у детей с ХГС - НАДФН-ГДГ и НАДФ-ГДГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям подросткового возраста с ХВГ, имеющим выраженные морфологические изменения в печени, необходимо оптимизировать проводимую терапию с включением противовирусных препаратов

2. Для оценки функционального состояния иммунной системы и контроля за фазой процесса у больных ХВГ целесообразно определение уровней активности ферментов лимфоцитов крови.

3. С целью прогноза развития обострения у больных ХВГ возможно использование определения соотношения показателей активности следующих ферментов:

- при увеличении соотношения показателей активности Г6ФДГ/НАДН-ЛДГ выше 1,15 прогнозируется развитие обострения у больных ХГВ;

- при увеличении соотношения показателей активности НАДФНУНАДФ+ ГДГ выше 25 прогнозируется развитие обострения у больных ХГС.