Клинико-иммунологические нарушения при хронических гепатитах В и С и их метаболическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Тихонова, Елена Петровна

  • Тихонова, Елена Петровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 227
Тихонова, Елена Петровна. Клинико-иммунологические нарушения при хронических гепатитах В и С и их метаболическая коррекция: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации Тихонова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные аспекты этиопатогенеза вирусных гепатитов.

1.1. Этиология гепатитов ВиС.

1.2. Значение вирусной персистенции в формировании хронических гепатитов ВиС.

1.3. Роль иммунных факторов в патогенезе острых и хронических вирусных гепатитов ВиС

1.4. Система интерферонов в патогенезе вирусных гепатитов и использование их в лечении больных хроническими гепатитами.

1.5. Структурно-метаболические характеристики клеток и их роль в формировании функциональной активности лимфоцитов.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы

2.2.2. Методы специфической диагностики вирусных гепатитов

2.2.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.4. Выделение лимфоцитов из крови обследуемых.

2.2.5. Биолюминесцентное определение в лимфоцитах активности внутриклеточных НАД(Ф)-зависимых ферментов

2.2.6. Тонкослойная хроматография липидов лимфоцитов.

2.2.7. Морфологические исследования.

2.2.8. Методика изучения эффективности метаболических корректоров реамберина и глутоксима.

2.2.9.Статистические методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика больных вирусными гепатитами.

3.1. Особенности клинико-лабораторных показателей больных острым вирусным гепатитом В при разных вариантах его течения.

3.2. Клинико-лабораторные показатели больных хроническими гепатитами В и С.

3.3. Результаты морфологического исследования печени больных хроническими гепатитами В и С.

Глава 4. Иммунный статус больных вирусным гепатитом.,

4.1. Особенности иммунного статуса больных острым вирусным гепатитом В при разных вариантах его течения.

4.2. Характеристика иммунного статуса больных хроническим вирусным гепатитом В и С.

Глава 5. Особенности внутриклеточного обмена лимфоцитов больных вирусными гепатитами.

5.1. Изменение структурно-метаболических параметров лимфоцитов больных острым вирусным гепатитом В при разных клинических вариантах его течения.

5.2. Изменение структурно-метаболических параметров лимфоцитов больных хроническим вирусным гепатитом В и С.

5.3. Способ прогноза развития волнообразного течения острого вирусного гепатита В.

Глава 6. Возможности патогенетической коррекции метаболических нарушений лимфоцитов при гепатитах В и С.

6.1. Применение метаболической иммунокоррекции при гепатите В.

6.2. Метаболическая иммунокоррекция в комплексном лечении больных хроническим гепатитом С.

-46.2.1. Влияние монотерапии интерфероном на клиниколабораторные параметры больных хроническим гепатитом С.

6.2.2. Результаты комбинированной терапии интерфероном и глутоксимом больных хроническим гепатитом С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические нарушения при хронических гепатитах В и С и их метаболическая коррекция»

За последние десятилетия в медицинской науке отмечается значительный прогресс, позволивший во многом расширить наши знания этиологии, патогенеза, особенностей течения, лечения и прогноза заболеваний печени. Несмотря на неоспоримость достигнутых успехов в изучении хронических вирусных гепатитов В и С, остается еще много серьезных проблем, требующих безотлагательного решения. Актуальность изучения вирусных гепатитов определяется их широким распространением, отсутствием достаточно эффективной терапии» частыми неблагоприятными исходами и вызываемым ими огромным экономическим ущербом [28,130,153, 166, 351, 365].

Сегодня в мире насчитывается около 300 млн инфицированных HCV и по частоте вирусный гепатит С стоит на первом месте среди всех инфекций, передающихся через кровь [63]. В индустриально развитых странах удельный вес HCV-инфекции среди острых гепатитов составляет 20%, среди хронических гепатитов - 70%, циррозов печени - 40%, гепатоцеллюлярных карцином - 60% [12, 272, 407].

Не менее сложна ситуация с гепатитом В, заболеваемость которым, по приблизительным расчетам, составляет до 30% общей заболеваемости вирусными гепатитами. Ежегодно от вирусного гепатита В и его осложнений в мире умирает около 2 млн человек [73, 132]. Серьезную тревогу вызывает увеличение числа хронических вирусных гепатитов: в 2001г. зарегистрировано свыше 68 тыс. человек с впервые установленным диагнозом, что на 23% больше, чем в 2000 году, причем у 57 % из них -это последствия вирусного гепатита С [106].

С экономической точки зрения наибольшие потери отмечены от заболеваемости вирусным гепатитом В и составили за 2000 год 2,3 млрд рублей (острые случаи — 1,4; хронические случаи - 0,6; носительство вируса - 0,3). Несколько меньше ущерб от гепатита С - 1,6 млрд рублей (0,5; 0,8; 0,3 - соответственно) [153].

Известно, что клиническая картина хронических вирусных гепатитов, в основном, малосимптомна, вследствие чего заболевание часто остается незамеченным [60, 65, 77]. Характерными и наиболее частыми их симптомами являются недомогание, повышенная утомляемость, снижение аппетита, чувство тяжести в правом подреберье, увеличение печени. Значительно реже встречаются такие классические «печеночные» симптомы как желтуха, потемнение мочи, кожный зуд. Объяснить многообразие клинических вариантов течения хронических вирусных гепатитов В и С только особенностями генотипов вирусов HBV и HCV не удается [132].

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные иммунопатогенезу вирусных гепатитов, по-прежнему дискутируются вопросы, касающиеся механизмов возникновения и прогрессирования патологического процесса. Роль иммунной системы в патогенезе вирусных гепатитов очевидна, так как именно она, взаимодействуя с вирусом и формируя противовирусный ответ, предопределяет течение болезни. В значительной мере противовирусный ответ зависит от иммуногенности вируса, способности к мутациям, а также от и других его особенностей, в частности, способности ускользать от иммунного контроля - чем, как известно, и различаются вирусы HBV и HCV [6, 92, 117,134,241, 410 ].

Установлено, что течение и исход заболевания зависят от клеточных факторов иммунитета [3, 10, 50, 51,108, 125, 147, 228, 303, 388]. Однако показатели иммунного статуса, свидетельствующие о наличии иммунодепрессии у больных гепатитом В и С, преимущественно за счет снижения общего числа ИКК, не позволяют в достаточной степени оценить состояние их иммунореактивности.

Известно, что проявление в полном объеме функциональных возможностей ИКК в процессе распознавания антигена и формирования иммунного ответа происходит лишь при соответствующем состоянии их внутриклеточного метаболизма [1, 19, 20, 45, 118]. Последний же в значительной мере обеспечивается определенным уровнем активности их внутриклеточных ферментов и липидным спектром клеток. В связи с этим представляется актуальным изучение метаболизма иммунокомпетентных клеток при острых и хронических вирусных гепатитах ВиС, поскольку пониженная реактивность клеточного звена иммунитета при хронической вирусной инфекции рассматривается как результат функциональных нарушений ИКК [92].

Одним из важнейших открытий последнего десятилетия является установление факта репликации HBV и HCV вне печени (в тканях лимфоидного и нелимфоидного происхождения), в связи с чем пришлось отказаться от представления о печени как единственном месте размножения этих вирусов; подтверждена их репликация и в ИКК [77, 79, 138, 145,212,263,275].

Сведения, касающиеся изучения активности ферментов в ИКК при острых и хронических вирусных гепатитах немногочисленны; в основном изучены уровни активности только отдельных ферментов, что не позволяет в целом оценить метаболическую ситуацию в лимфоцитах при данных патологиях. Кроме того, практически не изучалось влияние интерферонотерапии на параметры внутриклеточного метаболизма лимфоцитов больных хроническим гепатитом С.

В настоящее время для лечения больных хроническими вирусными гепатитами широко применяются различные иммунотропные лекарственные средства, причем основу терапии составляют препараты интерферонового ряда. Вместе с тем, постоянно ведется поиск новых путей и подходов к совершенствованию способов лечения, так как недостаточная эффективность и высокая стоимость противовирусной терапии закономерно диктуют необходимость ее коррекции и поиска новых схем с учетом уточненного иммунопатогенеза хронических вирусных гепатитов [12,19, 66,98, 155,156, 216,248, 268, 270,292].

Изучение метаболических параметров лимфоцитов можно определить как перспективный методический подход, позволяющий не только охарактеризовать внутриклеточные механизмы формирования иммунореактивности, но и предложить качественно новое направление комплексной патогенетической терапии больных хроническими вирусными гепатитами, предусматривающее применение метаболических корректоров.

Цель исследования: выявить механизмы формирования хронических гепатитов ВиС, обусловленные особенностями структурно-метаболических параметров лимфоцитов, и оценить эффективность включения метаболических иммунокорректоров в лечение больных указанными заболеваниями.

Основные задачи исследования:

1. Выявить элементы патогенеза, обусловливающие развитие «волнообразного» клинического варианта течения острого гепатита В и способствующие формированию хронического гепатита, оценить роль в этом процессе внутриклеточного метаболизма лимфоцитов.

2. Определить общие закономерности изменений иммунного статуса и структурно-метаболических параметров лимфоцитов у пациентов с хроническими гепатитами В и С в зависимости от этиологического фактора и клинических проявлений заболевания. С учетом полученных данных дополнить схему патогенеза хронических гепатитов ВиС.

3. Исследовать влияние интерферонотерапии, проводимой при хроническом гепатите С в течение 4 и 12 недель, на функциональное состояние иммунной системы по изменениям иммунологических показателей и параметров внутриклеточного метаболизма лимфоцитов.

4. Оценить влияние на ранних этапах комплексной терапии (интерферон + глутоксим) на функциональное состояние иммунной системы больных хроническим гепатитом С по изменению их иммунологических показателей и параметров внутриклеточного метаболизма лимфоцитов крови.

5. Оценить терапевтическую эффективность использования метаболического корректора реамберина при лечении больных гепатитом В.

Научная новизна.

Впервые проведено многоаспектное исследование, включающее в себя изучение биохимических, иммунологических, вирусологических показателей, а также метаболических параметров лимфоцитов больных вирусными гепатитами В и С.

Впервые выделен «волнообразный» клинический вариант течения острого гепатита В, определены механизмы его формирования. Установлено, что одним из основных патогенетических факторов, влияющих на развитие данного варианта течения заболевания, являются нарушения внутриклеточного метаболизма лимфоцитов, в том числе, ферментопатия по глюкозо-6-фосфатдегидрогеназе.

Впервые выявлена зависимость клинических проявлений хронических гепатитов В и С от особенностей внутриклеточного метаболизма лимфоцитов. При хроническом гепатите В наблюдается интенсификация внутриклеточного обмена лимфоцитов, что, по-видимому, является причиной развития цитотоксических и цитолитических реакций и иммунокомплексного поражения печени.

Научной новизной обладает вывод о взаимосвязи факта относительно низкой репликативной активности вируса гепатита С с высокой «микровязкостью» мембран лимфоцитов, что можно расценивать, как один из механизмов противовирусной защиты организма.

Установлено, что формирование иммунодефицитного состояния при хроническом гепатите С зависит от метаболических особенностей иммунокомпетентных клеток, ограничивающих их функциональные возможности в иммунном ответе.

Впервые по результатам изучения характера метаболических изменений в лимфоцитах больных вирусными гепатитами В и С патогенетически обоснована необходимость коррекции нарушений внутриклеточного обмена иммунокомпетентных клеток.

Практическая значимость.

Получены новые данные о механизмах функционирования иммунной системы с точки зрения функциональных возможностей лимфоцитов, что расширяет и углубляет фундаментальные представления о патогенезе указанных заболеваний, их исходах и способствует совершенствованию патогенетической терапии.

Результатами исследований доказано, что для оценки функционального состояния иммунной системы и контроля за течением гепатитов В и С целесообразно определять в лимфоцитах крови больных активность ферментов, уровень и соотношение показателей которых могут использоваться для обоснования выбора метаболического корректора.

Доказана целесообразность включения в комплексную патогенетическую терапию больных при «волнообразном» клиническом варианте течении гепатита В и хронического гепатита С метаболических иммунокорректоров реамберина и глутоксима (соответственно), как препаратов, способных повысить качество лечения больных и сократить его сроки, а также, за счет снятия нежелательных эффектов интерферонотерапии, улучшить самочувствие пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели клеточного звена иммунитета, являющегося основой противовирусной защиты организма, не позволяют прогнозировать клинические варианты течения вирусных гепатитов, которые обусловлены функциональным состоянием и других звеньев иммунной системы.

-122. Структурно-метаболические параметры лимфоцитов адекватно характеризуют функциональные возможности иммунной системы больных вирусными гепатитами.

3. Основой функциональной недостаточности иммунной системы, формирующей малосимптомную клиническую картину при хроническом гепатите С и «волнообразное» течение острого гепатита В, являются особенности внутриклеточного обмена лимфоцитов.

4. Нарушения внутриклеточного обмена лимфоцитов больных вирусными гепатитами обосновывают возможность включения в патогенетическую терапию метаболических иммунокорректоров, применение которых дает выраженный положительный клинико-лабораторный эффект.

Внедрение научных результатов исследования.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для практических врачей и врачей-интернов «Парентеральные хронические гепатиты ВиС: диагностика и лечение», которые внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Красноярского края и Республики Хакасия.

Разработан и предложен к внедрению метод прогнозирования клинического варианта течения острого гепатита В. Получено положительное решение от 12 мая 2003 года на выдачу патента РФ по заявке на изобретение «Способ прогноза развития волнообразного течения острого вирусного гепатита В» (№2002110769/14(011281)).

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе на кафедрах инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и клинической иммунологии КрасГМА, а также при обучении курсантов на ФУВ КрасГМА по специальностям «Инфекционные болезни» и «Аллергология и иммунология» по разработанному учебно-методическому пособию «Вирусные гепатиты» (утверждено УМО РФ в 2002 году).

Лпробация работы и публикации.

Основные положения диссертации и полученные результаты представлены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей-инфекционистов г.Красноярска (1998, 2002, 2003); юбилейной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения академика Д.К.Заболотного и 60-летию основания кафедры общей и военной эпидемиологии «Современная эпидемиология: достижения, проблемы, перспективы» (СПб, 1996); П-ой Российской научно-практической конферении с международным участием «Гепатиты В, С, D и G -проблемы изучения, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1997); Второй Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1998); Ш-ем симпозиуме гепатологов Беларуси (Гродно, Беларусь, 1998); на итоговых научных конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 1999-2002); Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (Красноярск, 2001); Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 2001); краевой конференции терапевтов «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и нефрологии» (Красноярск, 2001); республиканской научно-практической конференции «Хронические гепатиты: диагностика, лечение» (республика Хакасия, г. Саяногорск,

2002); на I Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск,

2003); на заседаниях Красноярского регионального отделения РААКИ (2002; 2003).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 35 научных работ. Из них: две главы в монографии «Метаболические основы регуляции иммунного ответа» (СО РАМН, 1999), монография «Метаболические основы иммунореактивности при парентеральных гепатитах В и С» (Наука, 2003), 6 журнальных статей; утверждены и изданы Управлением Министерства образования РФ учебно-методическое пособие «Вирусные гепатиты» (2002), утверждены и изданы Управлением здравоохранения администрации Красноярского края методические рекомендации для врачей и врачей-интернов «Парентеральные хронические гепатиты В и С: диагностика и лечение» (2003).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 27 таблиц и 25 рисунков. Список литературы представлен 411 источниками, из которых 160 отечественных и 251 зарубежных

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тихонова, Елена Петровна

ВЫВОДЫ:

1. Регистрируемый у 5,2% больных острым вирусным гепатитом В «волнообразный» вариант течения заболевания характеризуется возникновением в периоде разгара болезни повторных эпизодов ухудшения состояния больного с гипербилирубинемией и гиперферментемией. Обострению заболевания способствует функциональная недостаточность иммунной системы, проявляющаяся снижением количества С ДЗ-лимфоцитов (р<0,001), уменьшением синтеза IgG (р<0,001) и депрессией фагоцитоза; наличие иммунодепрессии не позволяет замедлить репликацию вируса в организме и допускает развитие первичнохронического гепатита В.

2. Важным элементом патогенеза недостаточности иммунной системы больных гепатитом В с «волнообразным» типом течения является снижение активности фермента Г6ФДГ в лимфоцитах. Ферментопатия по Г6ФДГ снижает функциональные возможности лимфоцитов через ограничение их способностей к макромолекулярному синтезу (цитокинов, иммуноглобулинов, рецепторов) и пролиферации. Уровень активности этого фермента может использоваться для прогнозирования исхода заболевания.

3. Формирование типичной клинической картины хронического гепатита В - наличием желтухи (35,3%), диспепсического и астеновегетативного (61,8%), .артралгического (29%) синдромов -сопровождается активацией Т-звена иммунитета и фагоцитоза. Одновременно повышаются функциональные возможности лимфоцитов за счет интенсификации большинства реакций внутриклеточного обмена, что отражается активацией ферментов ( Г6ФДГ в 2,2 раза, ЛДГ в 3 раза, НАД МДГ в 1,4 раза, НАДГДГ в 37 раз, ГР в 1,8 раза).

- 1774. Бессимптомное клиническое течение хронического гепатита С, отмечаемое у 41,7% больных, обусловлено глубокой функциональной депрессией всех звеньев иммунной системы, которая проявляется лимфопенией (р<0,001), уменьшением числа Т- и В-клеток (р<0,05) и процентного содержания СД4- и СД8-лимфоцитов (р<0,05 и р<0,001), отсутствием адекватной реакции со стороны гуморального звена, а также «отсроченной» реакцией фагоцитоза (по данным хемилюминограммы; р<0,05).

5. Механизмами, формирующими снижение иммунореактивности при хроническом гепатите С, являются ингибирование в лимфоцитах реакций пентозофосфатного пути (уменьшение активности Г6ФДГ в 1,6 раза) и цикла трикарбоновых кислот (активность НАДМДГ и НАДФИЦДГ снижены более, чем в 5 раз; р<0,001), при активации реакций гликолиза (активность ЛДГ повышена в 3,4 раза, а ГЗФДГ — в 23,3 раза; р<0,001), в значительной степени - за счет повышенного потребления субстратов липидного и аминокислотного обменов. Изменения активности перечисленных реакций ассоциированы с интенсификацией липолиза (СЖК/ТАГ выше в 1,7 раза; р<0,001) и перекисного окисления (ЛФЛ увеличена в 8 раз; р<0,001), которые «включают» защиту клеточных структур виде накопления в них трудноокисляемых фосфолипидов, обусловливающих формирование плотной и труднопроницаемой мембраны.

6. Лечение больных хроническим гепатитом С в течение -4-х недель реафероном в дозе 6 млн ME ежедневно вызывает дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов и функций фагоцитарного звена. Это сопровождается изменениями внутриклеточного метаболизма лимфоцитов в виде усугубления депрессии синтетических процессов пентозофосфатного пути, повышением возможностей энергопродукции в цикле Кребса, но снижением активности реакций гликолиза. Показатели липидного спектра клеток свидетельствуют о сохранении у них плотных и труднопроницаемых мембран, в том числе и за счет накопления холестерина.

7. После 12-и недель интерферонотерапии у больных хроническим гепатитом С происходит активация иммунной системы не только за счет изменения популяционного состава иммунокомпетентных клеток, но и, в значительной степени, благодаря интенсификации их внутриклеточного метаболизма, отражающего повышение функциональных возможностей. Это сочетается с изменениями биохимических показателей и ранним вирусологическим ответом на лечение у 44,4% больных.

8. Включение на ранних этапах интерферонотерапии больных хроническим гепатитом С метаболического иммунокорректора глутоксима позволяет получить выраженный клинико-лабораторный эффект, который заключается в улучшении состояния больных, повышении числа лимфоцитов и тромбоцитов, нормализации показателя АлАТ. Действие глутоксима как метаболического иммунокорректора вызывает увеличение активности внутриклеточных ферментов в лимфоцитах больных хроническим гепатитом С, что сопровождается активацией иммунной системы. Это подтверждается и результатами ПЦР-анализа на RNA HCV, проведенного через три месяца от начала терапии - ранний вирусологический ответ отмечен в большем числе случаев - у 66,7% больных.

9. Включение реамберина в комплексное лечение больных острым вирусным гепатитом В (в сочетании с общепринятой терапией) позволяет не только добиться выраженного клинического эффекта, особенно у больных с «волнообразным» вариантом течения болезни, но и сократить длительность пребывания пациентов в стационаре 38,8±1,8 койко-дней до 31,2±2,9; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки функционального состояния иммунной системы, контроле за течением инфекционного процесса и лечением больных целесообразно ежемесячно определять активность ферментов в лимфоцитах их периферической крови (Г6ФДГ, ГР, НАДМДГ, НАДФГДГ).

2. С целью прогноза развития «волнообразного» варианта течения острого гепатита В возможно использование показателя активности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. При величине показателя Г6ФДГ ниже 2,18 мкЕ/104 клеток с достоверностью до 87,5% прогнозируется указанный вариант течения заболевания.

3. Целесообразно включение в комплексную патогенетическую терапию больных острым гепатитом В и хроническим гепатитом С метаболических иммунокорректоров реамберина и глутоксима (соответственно), как препаратов, способных повысить качество лечения больных и сократить его сроки, а также, за счет снятия нежелательных эффектов интерферонотерапии - повысить качество жизни пациентов.