Особенности состояния системы глутатиона, перекисного окисления липидов и метаболизма лимфоцитов крови в патогенезе инсулинзависимого сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Гершкорон, Фрима Ароновна

  • Гершкорон, Фрима Ароновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 133
Гершкорон, Фрима Ароновна. Особенности состояния системы глутатиона, перекисного окисления липидов и метаболизма лимфоцитов крови в патогенезе инсулинзависимого сахарного диабета: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Красноярск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гершкорон, Фрима Ароновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.1. 1.2.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2. 2.2.1. 2.2.2. 2.2.2.1. 2.2.2.2. 2.2.2.3.

2.2.3.

2.2.3.1.

2.2.3.2.

2.2.4.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Инсулинзависимый сахарный диабет

Аутоиммунные аспекты инсулинзависимого сахарного диабета

Биологическое действие инсулина и нарушение обмена веществ при сахарном диабете

Активные формы кислорода: образование, биологическое и токсическое действие. Перекисное окисление липидов: общая характеристика процесса и продуктов

Антиоксидантная система: общая характеристика, система глутатиона

Лимфоциты: функциональные и биохимические характеристики

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования Методы исследования Выделение лимфоцитов

Определение показателей системы глутатиона Определение содержания восстановленного глутатиона Определение активности глутатионпероксидазы Определение активности глутатион-8-трансферазы Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов

Определение содержания диеновых конъюгатов Определение содержания малонового диальдегида Биолюминесцентный метод определения активности

НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ

2.2.5. Статистические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние системы глутатиона и процессов перекисного окисления липидов в лимфоцитах крови больных 45 инсулинзависимым сахарным диабетом

3.2. Метаболический статус лимфоцитов крови больных инсулинзависимым сахарным диабетом *

3.3. Зависимость состояния системы глутатиона, процессов перекисного окисления липидов и уровней метаболических ферментов лимфоцитов крови от пола

3.4. Зависимость состояния системы глутатиона и процессов перекисного окисления липидов лимфоцитов от длительности инсулинзависимого сахарного диабета

3.5. Зависимость метаболического статуса лимфоцитов от длительности инсулинзависимого сахарного диабета

3.6. Зависимость состояния системы глутатиона, процессов перекисного окисления липидов и уровней активности метаболических ферментов лимфоцитов крови от возраста обследованных

3.7. Зависимость состояния системы глутатиона и процессов перекисного окисления липидов лимфоцитов крови больных инсулинзависимым сахарным диабетом от степени компенсации

3.8. Зависимость метаболического статуса лимфоцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом от степени компенсации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния системы глутатиона, перекисного окисления липидов и метаболизма лимфоцитов крови в патогенезе инсулинзависимого сахарного диабета»

Актуальность проблемы. В последние 30 лет отмечается резкий рост заболеваемости сахарным диабетом (Балаболкин М.И., 2000). Сахарный диабет занимает третье место среди причин смертности после сердечнососудистых заболеваний и рака. В настоящее время в мире насчитывается около 160 млн больных сахарным диабетом, каждые 10-15 лет число больных во всех странах мира удваивается. Предполагается, что к 2010 году количество больных диабетом превысит 230 млн человек (Биохимические основы патологических 2000, Imura Н., 2000, Пашинцева Л.П. с соавт., 2001, Аметов А.С., 2002), Сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимый сахарный диабет) страдают 0,25% людей в возрасте до 20 лет. Дети составляют 54% всех больных (Дедов И.И. с соавт., 2000).

Сахарный диабет - заболевание, возникающее в результате абсолютной или относительной инсулиновой недостаточности и сопровождающееся нарушением обмена веществ, главным образом углеводного (Шилов С.Н., 2003).

Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД) - аутоиммунное заболевание, которое может быть индуцировано вирусной инфекцией, а также рядом других острых и хронических факторов внешней среды, действующих на фоне определенной генетической предрасположенности. В ответ на изменение структуры поверхностных антигенов Р-клеток поджелудочной железы развивается аутоиммунный процесс. Он проявляется в воспалительной инфильтрации панкреатических островков иммунокомпетентными клетками (инсулит) и приводит к деструкции измененных Р-клеток. Описаны антитела к эндогенному инсулину и аутоантитела, направленные против клеток островков Лангерганса. Специфические противоорганные аутоантитела были обнаружены у 60-85% детей, у которых инсулинзависимый сахарный диабет только что был выявлен. Кроме того, некоторые исследователи высказали предположение, что продолжительное лечение инсулином может вызвать образование антител не только к эндогенному, но и к экзогенно вводимому инсулину (Балаболкин М.И., Гаврилюк Л.И., 1981, Жук Е.А., Галенок В.А., 1999, Дедов И.И. с соавт., 2000, De Stefano F. et al., 2001, Fineberg S.E. et al., 2003).

В живых организмах в ходе нормального клеточного метаболизма постоянно протекают реакции с образованием активных форм кислорода (АФК) (Forman H.J., Boveris А., 1992, Зенков Н.К. с соавт., 2001, Георгиеьа Н., Гаджева В., 2002, Schafer G. et al., 2003). В физиологических условиях образование АФК в клетках поддерживается на низком уровне системой ферментативных и неферментативных антиоксидантов (Микаэлян Н.П. с соавт., 2002, Но Y.-S., 2002).

При патологических состояниях баланс в системе АФК — антиоксиданты может нарушаться; преобладание продукции АФК в результате повышения их образования или истощения антиоксидантов сопровождается активацией деструктивных процессов, что получило название окислительный стресс (Мартинчик А.Н., Бондарев Г.И., 1986, Кулинский В.И., 1999, Betteridge D.J., 2000, Mayne S.T., 2003).

Окислительный стресс является характерным звеном патогенеза ряда заболеваний, включая диабет. При состояниях окислительного стресса наблюдаются глубокие изменения в метаболизме белков, жиров, нуклеиновых кислот, углеводов, водно-электролитном обмене, которые могут являться причиной тяжелых поражений тканей при р"де патологических состояний. Ключевую роль в запуске и поддержании свойственных диабету патологических проявлений играет повышенный уровень глюкозы в крови. Аутоокисление глюкозы, приводящее к повышению уровня крайне реакционноспособных свободных радикалов, осуществляет запуск каскада реакций со стороны иммунной системы (Кочемасова Т.В., 2000, Дубинина Е.Е., 2001, Yasunari К. et al., 2002).

Установлено, что на всех этапах иммунного реагирования свободные радикалы и их производные осуществляют регуляторную функцию и могут способствовать ограничению либо активации иммунных реакций. Это осуществляется за счет двух основных механизмов: изменения состояния клеточных мембран и прямого ингибирующего действия свободных радикалов на синтез ДНК (Афонина Г.Б. с соавт., 1998).

Повреждающим действием свободных радикалов в значительной степени обусловлены нарушения в системе иммунитета на молекулярном уровне. Интенсификация свободнорадикальных реакций приводит к повреждению жизненноважных структур и макромолекул, в первую очередь биомембран клеток и нуклеиновых кислот. Активация иммунокомпетентных клеток связана с изменением структуры и состава липидного бислоя их мембран. Кислородзависимые процессы метаболизма липидов обеспечиваю^ энергетические и пластические потребности лимфоцитов и опосредуют выработку широкого спектра биологически активных метаболитов, регулирующих интенсивность и направленность иммунного ответа. Нарушения свойств липидного бислоя во многих случаях является первопричиной развития патологического процесса в клетках, тканях и организме в целом. Следствием повреждающего действия свободных радикалов могут быть многочисленные внутриклеточные дефекты иммунокомпетентных клеток, ведущие, в том числе, к развитию аутоиммунитета (Садовникова И.П., 1986, Афонина Г.Б., Бордонос В.Г.; 1990, Булыгин Г.В. с соавт., 1999).

Характер метаболизма лимфоцитов является основой их функциональной деятельности, определяет иммунологическую реактивность организма, суть иммунной функции, изменяясь в ходе иммунной реакции. Нарушения метаболизма лежат в основе иммунопатологических процессов (Труфакин В.А., Робинсон М.В., 1989, Захарова Л.Б. с соавт., 1999). Было показано, что внутриклеточный окислительно-восстановительный баланс является регуляторным фактором в процессах Т-клеточной активации (Новоселова Е.Г. с соавт., 1998). Ферментативная активность чувствительный показатель функционального состояния лимфоцитов.

Дегидрогеназы цикла трикарбоновых кислот (ЦТК), пентозофосфатного цикла (ПФП), гликолиза, координируя сопряженные метаболические пути, характеризуют два типа обменных процессов, от которых зависит функционирование клетки - энергетику и синтез (Булыгин Г.В. с соавт., 1999).

Однако работы по исследованию антиоксидантного статуса, активности метаболических ферментов лимфоцитов крови при ИЗСД являются единичными, отсутствуют данные по комплексной оценке состояния антиоксидантной системы (АОС), процессов свободнорадикального окисления и метаболической системы лимфоцитов больных ИЗСД.

Цель исследования. Изучить функциональную активность системы глутатиона, интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и метаболический статус лимфоцитов крови детей и подростков в патогенезе ИЗСД в зависимости от степени компенсации и продолжительности заболевания.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние системы глутатиона и процессов ПОЛ в лимфоцитах детей и подростков, больных ИЗСД.

2. Исследовать активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови детей и подростков, больных ИЗСД.

3. Оценить зависимость уровней компонентов системы глутатиона, продуктов ПОЛ, метаболических ферментов лимфоцитов больных ИЗСД от длительности заболевания.

4. Оценить зависимость уровней компонентов системы глутатиона, продуктов ПОЛ, метаболических ферментов лимфоцитов больных ИЗСД от степени компенсации.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование метаболического статуса, системы глутатиона и интенсивности процессов ПОЛ в лимфоцитах крови в патогенезе ИЗСД.

Впервые показано, что в лимфоцитах крови ИЗСД сопровождается возрастанием активности глутатионредуктазы (ГР), снижением активности глутатион-Б-трансферазы (ГБТ) и глутатионпероксидазы (ГП), сохранением уровня восстановленного глутатиона (ГБН) в пределах контрольного диапазона.

Установлено, что в лимфоцитах крови детей и подростков, больных ИЗСД, повышается уровень активности НАДФ-зависимых дегидрогеназ, активируется ПФП окисления глюкозы, снижается уровень реакций гликолиза, ЦТК, аминокислотного обмена.

Показано, что различные периоды длительности ИЗСД характеризуются изменением в лимфоцитах уровней ферментов ЦТК, аминокислотного и липидного обмена, НАДФ-зависимой изоцитратдегидрогеназы (НАДФИЦДГ), фермента АОС - TST.

Обнаружена динамика уровней ферментов ЦТК, аминокислотного обмена, НАДФИЦДГ, первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК) в лимфоцитах в зависимости от степени компенсации.

Практическаязначимость. Комплексное исследование прооксидантных, антиоксидантных и метаболических систем лимфоцитов больных ИЗСД позволяет составить представление о состоянии внутриклеточных процессов иммунокомпетентных клетках, что в свою очередь может быть использовано при разработке методов диагностики и терапии данного заболевания.

Динамика определенных показателей в зависимости от длительности заболевания, в частности: снижение активности TST в лимфоцитах больных ИЗСД менее года, достижение НАД-зависимой изоцитратдегидрогеназой (НАДИЦДГ) уровня контрольных значений в лимфоцитах больных ИЗСД более 5 лет позволяет использовать указанные изменения в качестве дополнительных параметров, характеризующих определенные периоды длительности заболевания.

Снижение содержания первичных продуктов ПОЛ - ДК в фазу субкомпенсации может быть использовано при установлении степени компенсации.

Определение окислительно-восстановительного индекса, представляющего собой соотношение уровней активности дегидрогеназ в НАДФ- и НАДФН-зависимых реакциях, позволяет оценить состояние процессов восстановительного синтеза в лимфоцитах крови в патогенезе ИЗСД.

Методы проведенных исследований внедрены в практику работы Краевой детской клинической больницы (г. Красноярск) и ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск). Положения, выносимые на защиту.

1. Патогенез ИЗСД характеризуется повышением активности НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови при снижении уровней интенсивности дег идрогеназных реакций гликолиза, ЦТК и аминокислотного обмена. Повышение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ) и ГР способствует сохранению концентрации TSH в пределах контрольных значений, в результате чего предотвращается накопление первичных и вторичных продуктов ПОЛ.

2. Независимо от длительности заболевания патогенетические процессы ИЗСД сопровождаются повышением активности Г6ФДГ, НАДФМДГ и ГР, снижением уровней терминальных реакций гликолиза, подавлением активности ГДГ лимфоцитах крови. В группе с длительностью заболевания менее года снижается уровень активности TST. Активность НАДИЦДГ, пониженная у детей с длительностью ИЗСД менее 5 лет, при длительности заболевания более 5 лет достигает уровня контрольных значений.

3. Стадия субкомпенсации характеризуется снижением содержания первичных продуктов ПОЛ - ДК, стадия декомпенсации достижением концентрации ДК уровня контрольных значений, повышением активности НАДФИЦДГ. Как стадия субкомпенсации, так и стадия декомпенсации сопровождаются повышением уровней активности Г6ФДГ, НАДФМДГ, ГР, подавлением реакций гликолиза, ЦТК, аминокислотного обмена в лимфоцитах крови больных ИЗСД. Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации обсуждены на: 1 Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2001); 2-ой научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002); Научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развитья здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002); 4-ом Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003); Конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здравоохранения регионов Сибири» (Красноярск, 2003); 3-ей Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины.» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Красноярском крае: Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав: обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы; содержит 3 таблицы и 33 рисунка. Список литературы включает 265 библиографических источников (158 отечественных и 107 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гершкорон, Фрима Ароновна

104 ВЫВОДЫ

1. В патогенезе ИЗСД в лимфоцитах крови установлено изменение уровней компонентов системы глутатиона: снижение активности TST, ГП, повышение активности ГР. Обнаружено снижение содержания первичных продуктов ПОЛ - ДК.

2. Метаболизм лимфоцитов крови детей и подростков, больных ИЗСД, характеризуется активацией ПФП, повышением уровней активности ферментов, участвующих в генерации НАДФН, подавлением реакций гликолиза, ЦТК и аминокислотного обмена.

3. Состояние системы глутатиона в первый год длительности ИЗСД определяется снижением активности TST. Повышение уровней активности ГР, Г6ФДГ на протяжении всего исследуемого срока длительности ИЗСД способствует сохранению концентрации TSH в пределах контрольного диапазона.

4. Периоды длительности ИЗСД менее года и от года до 5 лет характеризуются подавлением уровня реакций ЦТК. При длительности ИЗСД более 5 лет активность ключевого фермента ЦТК - НАДИЦДГ достигает уровня контрольных значений, повышается активность НАДФИЦДГ, ГЗФДГ. Повышение активности НАДФМДГ, снижение уровня реакций гликолиза и аминокислотного обмена обнаруживается на протяжении всего исследуемого периода течения ИЗСД. При длительности заболевания от года до 5 лет подавление уровня реакций обмена аминокислот усиливается снижением активности НАДГДГ.

5. Снижение содержания ДК в условиях субкомпенсации, повышение уровня данного показателя до контрольного в условиях декомпенсации, соответствие концентрации МДА уровню контрольных значений как в условиях субкомпенсации, так и в фазу декомпенсации может являться следствием эффективности функционирования АОС, состояние которой в условиях субкомпенсации и декомпенсации характеризуется сохранением концентрации TSH в пределах контрольного диапазона, повышением уровней активности ГР и Г6ФДГ.

6. Метаболическая активность лимфоцитов в условиях субкомпенсации определяется снижением уровня реакций обмена аминокислот, в условиях декомпенсации — повышением активности НАДФИЦДГ, усилением подавления реакций аминокислотного обмена. Снижение уровня реакций ЦТК, гликолиза, повышение активности НАДФМДГ характерно как для стадии субкомпенсации, так и для условий декомпенсации.

7. Выявленные специфические, характерные для группы больных ИЗСД и не наблюдающиеся в контрольной группе, корреляционные связи в изменении уровней метаболических ферментов и компонентов системы глутатиона указывают на основополагающую роль ГП в восстановлении перекисных соединений с вовлечением TSH, а также на возможность НАДФ-зависимой глутаматдегидрогеназной реакции поставлять НАДФН для реакции восстановления глутатиона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В манифестации ИЗСД, его течении и развитии осложнений одно из основных мест отводится изменениям в иммунном статусе организма. В деструкции Р-клеток островков Лангерганса участвуют как клеточные, так и гуморальные звенья иммунитета. Подтверждением аутоиммунных механизмов развития диабета служит высокая частота определяемости аутоантител к (3-клеткам (Шишко П.И. с соавт., 1993, Escobar-Morreale H.F. et al., 2000, Kawasaki E. et al., 2000, Stene L.C. et al., 2001, Колесник Ю.М., Орловский M.A., 2004).

При сахарном диабете имеет место значительное нарушение снабжения тканей кислородом. Изменение баланса кислорода в клетках сказывается на скорости образования его свободных радикалов, участвующих в инициации ПОЛ биологических мембран (Сальникова Л.А. с соавт., 1990, Chevion S. et al., 2003). Процессы ПОЛ являются одними из инициирующих звеньев в процессе формирования функциональной неполноценности иммунокомпетентных клеток (Булыгин Г.В. с соавт., 1998).

Защиту организма от необратимых перекисных процессов осуществляет целая система ферментов и других биологических веществ — антиоксидантов, обеспечивающих постоянство антирадикального и антиперекисного потенциалов клеток (Никифоров О.Н. с соавт., 1997, Gilgun-Sherki Y. et al., 2002, Lee S.M. et al., 2002, Wu A. et al., 2003).

В стабилизации гомеостаза антиоксидантов огромное значение имеют ферментативные механизмы редукции их окисленных форм. Центральное звено этих механизмов — каталитическое дегидрирование субстратов биологического окисления, осуществляемое в первой фазе ПФП, в ЦТК и в процессе Р-окисления высших жирных кислот. Срыв работы АОС может быть вызван не только снижением уровня антиоксидантов и ингибированием антиперекисных ферментов, но и блокированием поставляющих водород процессов при действии метаболических ядов или иных факторов

Соколовский В.В., 1988, Spolarics Z., 1998, Вартанян JI.С. с соавт., 2001). Функциональная активность лимфоцитов целиком определяется их метаболизмом. Именно на уровне метаболической системы клеток формируются ответные реакции на воздействия (Хаитов P.M. с соавт., 1996, Савченко А.А. с соавт., 1998).

Целью данной работы являлось исследование метаболического статуса, интенсивности процессов ПОЛ, состояния системы глутатиона лимфоцитов крови детей и подростков, больных ИЗСД, а также зависимости исследуемых параметров от степени компенсации и длительности заболевания.

Было обследовано 99 детей и подростков с ИЗСД в возрасте от 7 до 14 лет. Группу контроля составили 109 здоровых детей и подростков того же возрастного диапазона.

С целью исследования метаболического статуса лимфоцитов определяли активность ключевого фермента ПФП - Г6ФДГ; ферментов гликолиза - ЛДГ в НАДН- и НАД-зависимой реакции; ферментов ЦТК -НАДИЦДГ, МДГ в НАД- и НАДН-зависимой реакции; ферментов аминокислотного обмена - НАД- и НАДНГДГ, НАДФ- и НАДФНГДГ; а также НАДФМДГ и НАДФИЦДГ. Состояние АОС оценивали на основании определения уровней компонентов системы глутатиона: концентрации TSH, активности ГП, TST и ГР. Об интенсивности процессов ПОЛ судили по содержанию продуктов ПОЛ - ДК и МДА.

В результате исследования метаболического статуса лимфоцитов крови детей и подростков, больных ИЗСД, обнаружено повышение активности Г6ФДГ, НАДФ-зависимых МДГ, ИЦДГ. Возрастание уровней активности ферментов, участвующих в образовании НАДФН, вероятно, выявляет необходимость интенсификации процессов восстановительного синтеза, в частности глутатиона (Jo S.-H. et al., 2001). Свидетельством потребности клетки в усилении генерации фонда НАДФН являются положительные корреляционные взаим освязи НАДФ-зависимых дегидрогеназ: Г6ФДГ и

НАДФИЦДГ, НАДФИЦДГ и НАДФМДГ, а также повышение ОВИ в общей группе больных ИЗСД.

Подавление активности ИЦДГ и ГДГ в НАД-зависимых реакциях свидетельствует о снижении уровня реакций ЦТК и аминокислотного обмена, и, возможно, способствует включению в процесс катализа аналогичных НАДФ-зависимых дегидрогеназ, в результате чего возрастает уровень образования НАДФН.

Повышение активности НАДМДГ и снижение активности НАДНМДГ, по-видимому, будет усиливать подавление реакций ЦТК, так как оксалоацетат, образующийся в ходе НАД-зависимой малатдегидрогеназной реакции, является ингибитором сукцинатдегидрогеназы, а НАДН-зависимая реакция МДГ препятствует накоплению оксалоацетата. При этом многочисленные положительные корреляционные связи: НАДЛДГ-НАДФИЦДГ, НАДЛДГ-НАДМДГ, НАДЛДГ-НАДИЦДГ, НАДЛДГ-НАДГДГ, НАДФМДГ-НАДИЦДГ, НАДНМДГ-НАДФГДГ, НАДФИЦДГ-НАДГДГ, НАДИЦДГ-НАДГДГ, НАДМДГ-НАДГДГ - выявляют зависимость активности ферментов ЦТК от уровня поступления субстратов с реакций гликолиза, аминокислотного обмена, а также с НАДФ-зависимой малатдегидрогеназной реакции.

Учитывая повышение уровней активности ферментов, участвующих в наработке фонда НАДФН, в группе больных ИЗСД можно также предположить, что НАДН, образующийся в ходе малатдегидрогеназной реакции, используется как донор атомов водорода для НАДФ+ в трансгидрогеназной реакции.

Значительное снижение активности НАДФНГДГ, способствующей оттоку субстратов из цикла Кребса на процессы обмена аминокислот, по-видимому, влечет снижение уровня последних. Регуляция интенсивности поступления интермедиатов ЦТК на процессы аминокислотного обмена осуществляется, в частности, посредством прямой зависимости НАДНГДГ-НАДФНГДГ.

Понижение уровня активности ЛДГ в НАДН- и НАД-зависимой реакции, вероятно, является следствием повышения активности Г6ФДГ, а соответственно и уровня реакций ПФП в целом. При этом положительные корреляционные связи Г6ФДГ с НАДНМДГ и НАДИЦЦГ свидетельствуют о возможности включения продуктов ПФП в аэробный путь расщепления глюкозы через гликолиз, ОДП и ЦТК.

Вследствие снижения активности НАДН- и НАДЛДГ вероятным является повышение уровня образования пирувата в ходе НАДФ-зависимой малатдегидрогеназной реакции, с чем, возможно, и связано повышение уровня активности НАДФМДГ.

Подтвержденная с помощью нейросетевого классификатора высокая информативность НАДФНГДГ, НАДНМДГ, НАДЛДГ, Г6ФДГ, НАДФИЦЦГ в общей группе детей и подростков, больных ИЗСД, по-видимому, свидетельствует об определяющей роли изменений уровней активности указанных ферментов в общей направленности обменных процессов в лимфоцитах крови при данной патологии.

Исследование системы глутатиона в лимфоцитах больных ИЗСД показало снижение активности важнейшего компонента АОС — TST, что может либо являться следствием повреждающего действия АФК, либо происходить в результате ингибирования фермента, в частности СЖК или продуктами реакций конъюгации глутатиона с электрофильными токсическими агентами.

Повышение активности ГР, вероятно, свидетельствует о повышении уровня образования окисленной формы глутатиона, что может происходить как при непосредственном взаимодействии TSH с АФК, так и в процессе функционирования ферментов глутатионового цикла - ГП и TST (Кения М.В. с соавт., 1993, Wheeler C.L. et al., 2003).

Основным глутатион-зависимым ферментом, участвующим в нейтрализации перекисных соединений, в лимфоцитах крови больных ИЗСД является ГП, на что указывает прямая корреляционная зависимость ГП-TSH.

При этом уровень активности ГП в общей группе больных ИЗСД соответствует контрольному.

Сохранению концентрации TSH в пределах контрольного диапазона, помимо ГР, способствует также активация Г6ФДГ, так как функционирование глутатионредуктазной/глутатионпероксидазной системы определяется уровнем НАДФН в клетке, обеспечивающим поддержание глутатиона в восстановленном состоянии (Медведева JI.B. с соавт., 2002). Возможно также участие НАДФИЦДГ в наработке фонда НАДФН для регенерации глутатиона (Comte В. et al., 2002).

Обнаруженная в группе больных ИЗСД прямая зависимость в изменении уровней активности ГП и НАДФГДГ, по-видимому, свидетельствует о том, что реакция окисления глутаминовой кислоты может также являться источником ко-фермента для восстановления дисульфидной формы глутатиона, образующейся в ходе глутатионпероксидазной реакции.

Снижение содержания первичных продуктов ПОЛ - ДК и соответствие концентрации вторичного продукта ПОЛ - МДА контрольным значениям может свидетельствовать о высоком уровне функционирования АОС.

Таким образом, манифестация ИЗСД сопровождается повышением уровня активности ферментов, участвующих в наработке фонда НАДФН, активацией НАДФН-поставляющих процессов, в частности ПФП, снижением уровней активности ферментов, катализирующих терминальную реакцию гликолиза, ключевого фермента ЦТК - НАДИЦДГ, а также НАДНМДГ, ферментов аминокислотного обмена в лимфоцитах крови. Обнаружено снижение уровня уровня первичных продуктов ПОЛ - ДК, активности TST, повышение активности ГР.

Сравнительный анализ групп здоровых детей и больных ИЗСД, разделенных по половому признаку, не выявил существенных различий в состоянии метаболизма, системы глутатиона и процессов ПОЛ в лимфоцитах крови.

Изменение уровней исследованных показателей в лимфоцитах крови в патогенезе ИЗСД может быть использовано для характеристики определенных периодов длительности заболевания.

Так повышенный уровень активности Г6ФДГ, НАДФМДГ, снижение активности ЛДГ в НАДН- и НАД-зависимой реакции, НАДФНГДГ, наблюдающиеся во всех группах больных ИЗСД с различной продолжительностью заболевания, свидетельствуют о повышении уровня реакций ПФП и подавлении реакций гликолиза, о необходимости интенсификации процессов, протекающих с вовлечением НАДФН, о сниженном участии интермедиатов ЦТК в реакциях аминокислотного обмена на протяжении всего исследуемого срока заболевания.

При этом, вероятно, основным акцептором НАДФН, образующегося в реакции, катализируемой Г6ФДГ, является ГР, уровень которой также повышен на протяжении всего периода длительности ИЗСД.

Снижение уровня активности TST происходит лишь в группе больных ИЗСД менее года.

Повышение активности НАДФИЦДГ в группе с длительностью ИЗСД более 5 лет (как по сравнению с контрольной группой, так и с группой больных ИЗСД менее 5 лет), вероятно, свидетельствует о возрастании потребности в интенсификации процессов восстановительного синтеза у больных с длительностью ИЗСД более 5 лет.

Увеличение продолжительности ИЗСД сопровождается повышением уровня реакций ЦТК, о чем свидетельствует изменение активности ферментов цикла: повышение активности НАДИЦДГ до уровня контрольных значений в группе с длительностью ИЗСД более 5 лет, повышение уровня активности НАДМДГ в группе больных ИЗСД более года, достижение НАДНМДГ уровня контрольных значений при длительности ИЗСД более года.

Снижение активности НАДГДГ в группе детей и подростков, больных ИЗСД от года до 5 лет, вероятно, выявляет подавление реакций ЦТК и аминокислотного обмена.

Повышение уровня активности ГЗФДГ в группе больных ИЗСД более 5 лет по сравнению со значениями активности фермента в группе с длительностью заболевания менее года, вероятно, указывает на компенсаторную роль фермента в повышении уровня реакций гликолиза в данный период течения заболевания.

В модели нейросетевого предиктора, определяющего длительность ИЗСД, наиболее информативными оказались уровни активности: ГЗФДГ, Г6ФДГ, НАДФГДГ, НАДНГДГ.

Установлено повышение значения ОВИ во всех группах больных ИЗСД с различной длительностью заболевания; повышение данного показателя в группе больных ИЗСД более 5 лет по сравнению с данными в группе с длительностью заболевания от года до 5 лет, вероятно, определяется изменением уровня активности НАДФ-зависимой ИЦДГ.

Таким образом, выявлена патогенетическая связь между длительностью ИЗСД и изменением уровней активности ферментов ЦТК, НАДФИЦДГ, аминокислотного обмена, липидного обмена, а также фермента АОС - TST в лимфоцитах крови.

Обнаруженные изменения уровней метаболических ферментов (НАДФГДГ, НАДНМДГ), компонентов системы глутатиона (TST, ГП, ГР), продуктов ПОЛ (ДК) в возрастных группах больных ИЗСД в большей степени определяются длительностью заболевания, чем возрастом обследованных.

Выяснение состояния окислительно-восстановительных процессов при сахарном диабете в зависимости от степени компенсации углеводного обмена позволяет оценить эффективность проводимой терапии (Билич И.Л., Тригулова B.C., 1982).

Возрастание активности НАДФ-зависимых Г6ФДГ и МДГ, а также снижение активности ЛДГ в НАДН- и НАД-зависимой реакции происходит в условиях субкомпенсации и декомпенсации.

Повышение активности НАДМДГ, возможно, способствующей участию восстановленной формы НАД* в передаче протонов на НАДФ+, также происходит в условиях субкомпенсации и декомпенсации.

Уровень активности НАДФ-зависимой ИЦДГ возрастает лишь в фазу декомпенсации, что, по-видимому, выявляет необходимость интенсификации процессов восстановительного синтеза в условиях инсулиновой недостаточности.

Подавление реакций ЦТК, определяемое снижением активности ключевого фермента - НАДИЦДГ (Ceccarelly С. et al., 2002, Lin А.-Р., McAlister-Henn L., 2002), происходит в условиях субкомпенсации и декомпенсации.

Снижение активности НАДГДГ в стадию декомпенсации усиливает снижение уровня реакций ЦТК недостаточностью субстратного наполнения и, возможно, является следствием подавления транспорта аминокислот в клетку, регулируемого инсулином (Кононяченко В.А., 1986, Лейкок Дж.Ф., 2000).

В целом низкий уровень реакций ЦТК в условиях декомпенсации отражается и в подавлении активности НАДНМДГ, а также НАДФНГДГ, пониженный уровень активности которой наблюдается уже в фазу субкомпенсации, однако в условиях декомпенсации происходит дальнейшее снижение активности фермента, что, возможно, будет сказываться на подавлении реакций аминокислотного обмена, в частности синтеза глутаминовой кислоты, а соответственно и синтеза глутатиона de novo.

Снижение уровней активности дегидрогеназ в условиях субкомпенсации и декомпенсации может быть также связано с подавлением процессов анаболизма белков, стимулируемых инсулином (Fryburg D.A. et al., 1995, Клиническая эндокринология, 2002, Zhang X.-J. et al., 2002).

ОВИ возрастает как в условиях субкомпенсации, так и в условиях декомпенсации, что: либо выявляет повышенную потребность в генерации фонда НАДФН, либо является следствием значительного снижения активности НАДФН-зависимой ГДГ.

В модели нейросетевого предиктора, вычисляющего концентрацию гликозилированного гемоглобина, в условиях субкомпенсации наиболее значимыми оказались изменения уровней активности Г6ФДГ, НАДНМДГ, НАДИЦДГ, в условиях декомпенсации - ГР, НАДФГДГ, НАДГДГ, Г6ФДГ. О различиях в направленности внутриклеточных метаболических процессов в фазы субкомпенсации и декомпенсации свидетельствует также изменение фактической и вычисленной по уровню активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ концентрации гликозилированного гемоглобина в модели нейросетевого предиктора.

В АОС наблюдаются лишь изменения в активности ГР, уровень которой повышается как в стадию субкомпенсации, так и в условиях декомпенсации.

Уровень процессов ПОЛ, показателем которого в данном случае является содержание ДК, у больных ИЗСД, находящихся в состоянии субкомпенсации, понижен. В условиях декомпенсации уровень первичных продуктов ПОЛ повышается до контрольного, что, вероятно, объясняется усилением процессов липолиза, вызваным дефицитом инсулина, в результате чего возрастает концентрация субстратов ПОЛ - СЖК (Кендыш И.Н., 1985, Остапова В.В., 1994). Изменения содержания МДА в условиях субкомпесации и декомпенсации не установлено.

Таким образом, фазы субкомпенсации и декомпенсации в лимфоцитах крови больных ИЗСД сопровождаются активацией ПФП, повышением уровня активности НАДФ-зависимых дегидрогеназ, подавлением активности ферментов гликолиза, ЦТК, аминокислотного обмена, изменением содержания первичных продуктов ПОЛ - ДК, возрастанием активности ГР.

Установленные изменения уровней активности ферментов гликолиза, ЦТК, ПФП, аминокислотного и липидного обмена, ферментов системы глутатиона, зависимость указанных изменений от степени компенсации и длительности заболевания, а также специфический характер взаимосвязей исследуемых показателей в лимфоцитах крови больных ИЗСД могут являться факторами, определяющими проявление иммунного ответа при данной патологии.