Хроническая эпидуральная стимуляция спинного мозга в комплексном лечении болевого и спастического синдромов при миелопатиях различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Камадей, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Камадей, Олег Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вопросы эпидемиологии и этиологии поражений спинного мозга
1.2. Патогенез болевого синдрома при миелопатиях
1.3. Этиопатогенетические механизмы спастических синдромов
1.4. Лечение болевого и спастического синдромов
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-инструментальные исследования
2.2.2. Тестирование с помощью шкал
2.2.3. Видеопротокол
2.2.4. Стимуляционная электромиография с вызыванием Н-рефлекса
2.2.5. Визуализационные методы исследования
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Клиническая характеристика пациентов I группы
3.2. Клиническая характеристика пациентов II группы
3.3. Данные дополнительных методов исследования
3.4. Методы консервативного лечения
Резюме
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ИМПЛАНТАЦИИ СИСТЕМЫ ДЛЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ СПИННОГО МОЗГА
4.1. Показания и противопоказания для проведения хронической электростимуляции спинного мозга
4.2. Основные характеристики системы для хронической нейростимуляции
4.3. Установка системы для хронической нейростимуляции
4.4. Программирование нейростимулятора
4.5. Осложнения хирургического лечения с помощью имплантации системы для
хронической нейростимуляции
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ У ПАЦИЕНТОВ СО СПАСТИЧЕСКИМ И БОЛЕВЫМ СИНДРОМАМИ
5.1. Результаты нейростимуляции в раннем периоде
5.2. Результаты нейростимуляции в отдаленном периоде
5.2.1. Результаты в период от 1 месяца до 1 года лечения
5.2.2. Результаты нейростимуляции в период от 1 до 3 лет
5.2.3. Результаты нейростимуляции в сроки более 3 лет
5.3. Качество жизни пациентов на фоне хронической электростимуляции
спинного мозга
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая эпидуральная стимуляция спинного мозга в комплексном лечении болевого и спастического синдромов при миелопатиях различного генеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Миелопатия, развивающаяся вследствие различных причин, в 70% случаев сопровождается спастическим синдромом в конечностях и в 18-63% наблюдений - стойким болевым синдромом (Яхно H.H. и соавт., 2008; Каракулова Ю.В. и соавт., 2012; Rekand T. et al., 2012; Sulik R.V., 2013). У 10-20% больных отмечается сочетание спастического и болевого синдромов (Древаль О.Н. и соавт., 2007; Клюшников С.А., Иллариошкин С.Н., Иванова-Смоленская И.А., 2011; Белова А.Н., Балдова С.Н., 2013; Чуканова Е.И. и соавт., 2013; Davis C.G., 2013; Nonnekes J. et al., 2013).
Наиболее частыми причинами развития миелопатии являются травма позвоночника, нарушения спинального кровообращения и рассеянный склероз. Так, в 10-48% случаев травмы позвоночника отмечается повреждение спинного мозга (Древаль О.Н. и соавт., 2007; Lui P. et al., 2012). Миелопатия вследствие нарушения спинального кровообращения развивается в 1% всех инсультов (Хабиров Ф.А. и соавт., 2013; Kumral Е. et al., 2011). Около 90% пациентов с рассеянным склерозом имеют высокий мышечный тонус, а болевой синдром при этом заболевании встречается в 50-85% случаев (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010; Kurtzke J.F., Brain А., 2013).
При миелопатиях различного генеза не существует этиологических методов лечения, которые бы полностью восстанавливали морфологическую структуру и проводящую функцию поврежденной ткани спинного мозга и избавляли больного от мучительных симптомов. Консервативные методы лечения хронической боли и спастичности достаточно многочисленны, но в большинстве случаев малоэффективны.
На современном этапе лечения хронических болевых синдромов и спастичности наиболее актуален принцип «нарастающего радикализма», начиная с простых аналгетиков и миорелаксантов и заканчивая деструктивными операциями на структурах головного и спинного мозга. Долгое время между консервативными методиками и хирургическими
вмешательствами не было альтернативных малотравматичных эффективных методов лечения, купирующих основные тягостные симптомы. Именно такой методикой при хронической боли и спастических синдромах является эпидуральная электростимуляции спинного мозга (Меламуд Э.Е., Нинель В.Г., 1990; Норкин И.А. и соавт., 2006; Исагулян Э.Д., Шабалов В.А., 2009; Шабалов В.А. и соавт., 2010; Рзаев Д.А.О., 2010; Чехонацкий A.A. и соавт., 2012). Благодаря этому методу, за счет воздействия на тонкие механизмы регуляции мышечного тонуса и боли появилась возможность успешного лечения хронического болевого синдрома и спастичности при повреждениях спинного мозга.
Впервые сообщение об эффективности эпидуральной электростимуляции спинного мозга (Spinal Cord Stimulation — SCS) в плане снижения высокого мышечного тонуса было сделано А. Cook и S. Weinstein в 1973 г. С тех пор эта методика стала широко применяться за рубежом и в нашей стране при спастических и болевых синдромах, возникших вследствие позвоночно-спиномозговой травмы, рассеянного склероза и других заболеваний. В настоящее время в мире ежегодно проводится более 25000 операций с использованием SCS (Jensen М.Р. et al., 2014).
Цель исследования. Улучшить результаты комплексного лечения болевого и спастического синдромов при миелопатиях различного генеза с помощью хронической эпидуральной стимуляции.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности хронического болевого и спастического синдромов при миелопатиях различного генеза.
2. Исследовать результаты хронической эпидуральной стимуляции спинного мозга у пациентов с хроническим болевым и спастическим синдромами.
3. Разработать показания, противопоказания и алгоритм хирургической тактики с использованием нейромодуляции при хроническом болевом и спастическом синдромах.
4. Оценить эффективность метода хронической эпидуральной нейростимуляции в лечении болевого и спастического синдромов у пациентов с миелопатией различного генеза.
Научная новизна исследования. Показана высокая эффективность хронической эпидуральной нейростимуляции у пациентов со спастическим и хроническим болевым синдромами при повреждениях спинного мозга (миелопатиях) различной этиологии.
Определены показания и противопоказания к применению хронической электростимуляции спинного мозга в лечении болевого и спастического синдромов. Исследованы осложнения, возникающие в ходе имплантации и использования нейростимулятора.
Изучены показатели качества жизни пациентов с хроническим болевым и спастическим синдромами при повреждении спинного мозга до лечения и на фоне хронической эпидуральной стимуляции спинного мозга.
Разработан и использован «Держатель генератора импульсов» (Патент РФ на полезную модель № 130853 от 10.08.2013) для предотвращения разрыва, смещения или травматического удаления электрода в тестовом периоде нейростимуляции.
Практическая значимость результатов исследования. Обосновано применение метода хронической эпидуральной стимуляции при поражениях спинного мозга различной этиологии в комплексном лечении болевого и спастического синдромов. Разработаны показания и противопоказания к применению хронической электростимуляции спинного мозга. Предложенный «Держатель генератора импульсов» предотвращает травматический разрыв или смещение (удаление) электрода системы хронической стимуляции спинного мозга в тестовый период.
Внедрение метода хронической стимуляции спинного мозга в комплексную терапию у больных с болевым и спастическим синдромами способствует повышению эффективности программ реабилитации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод хронической эпидуральной стимуляции спинного мозга повышает эффективность комплексного лечения пациентов с болевым и спастическим синдромами при миелопатиях различного генеза.
2. Использование «Держателя генератора импульсов» предотвращает травматический разрыв, смещение или травматическое удаление электрода системы хронической стимуляции спинного мозга в тестовый период.
3. Применение хронической эпидуральной стимуляции в комплексной реабилитации больных с миелопатиями повышает показатели качества жизни у этой категории пациентов.
Внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации внедрены в работу нейрохирургического -и неврологических отделений ГБУЗ СОКБ им. М.И. Калинина г. Самары и* социально-оздоровительного центра «Преодоление» г.о. Тольятти Самарской области.
Материалы исследования используются в лекционном курсе и' практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), представлены на ЕББРИ (2010, 2012), на V международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, 2012), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Самарской области (Самара, 2013), на научно-практической конференции «Комплексное лечение болевых синдромов» (Самара, 2014).
По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Получен патент РФ на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 45 рисунками. Библиографический указатель содержит 314 источников, из них 149 отечественных и 165 иностранных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Вопросы эпидемиологии и этиологии поражений спинного мозга.
Повреждения спинного мозга, в результате которых утрачиваются его проводниковые и сегментарные функции, вызываются различными причинами: травма, нарушение кровообращения, сдавление, инфекционные процессы позвоночного канала, опухоли и др. Основными клиническими проявлениями таких поражений являются двигательные расстройства в виде парезов и параличей, чувствительные нарушения — гипо- и анестезии на все виды чувствительности, а также стойкие болевые синдромы.
Наиболее частой причиной повреждения спинного мозга является травма позвоночника. В различных географических регионах частота позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) варьирует от 29,4 до 50 случаев на один миллион жителей в год, мужчины по сравнению с женщинами страдают в 2,5-5 раза чаще (Lenehan В. et al., 2009; Pirouzmand F., 2010; Liu P. et al., 2012). Более половины больных — лица моложе 40 лет. Так, согласно современным литературным данным, средний возраст пациентов составляет 24 года (Солодкова А.В., 1998; Морозов И.Н., Млявых С.Г., 2011; Eltorai I. et al., 1990; Falci S. et al., 2002). По данным M.M. Косичкина и соавт. (1999), в России ежегодно становятся инвалидами более 8000 больных с травматической болезнью спинного мозга, что составляет 547 на 10 млн. населения. Стойкая утрата трудоспособности отмечается у 80-98% пациентов с ПСМТ (Дралюк М.Г. и соавт., 1993), причем ежегодно количество инвалидов вследствие спинальной травмы увеличивается: так, в 2006 году их число в России по данным Л.П. Богдановой (2006) составило 250000.
В структуре причин травматических поражений спинного мозга дорожно-транспортные происшествия достигают 47%, экстремальные виды спорта — 24%, падения с высоты - 12%, огнестрельные и ножевые ранения — 7% (Гринь А.А., 2008; Berkowitz М. et al., 1992; Lali H.S. et al., 2001).
По уровню поражения спинного мозга повреждение шейного отдела встречается наиболее часто - в 17-61% случаев (Перльмуттер O.A., 2000; Соловьев В.А. и соавт., 2007; Леонов Г.А. и соавт. 2009; Морозов И.Н. и соавт., 2011); грудного - в 7,2-40% (Перльмуттер O.A., 2000; Акшулаков С.К. и соавт., 2002; Довлатов Б.Н. и соавт., 2007; Драгун В.М. и соавт., 2009); уровня поясничного утолщения - от 8,7% до 57,8% (Перльмуттер O.A., 2000; Акшулаков С.К. и соавт., 2002; Довлатов Б.Н. и соавт., 2007; Соловьев В.А. и соавт., 2007; Леонов Г.А. и соавт., 2009). Полное повреждение поперечника спинного мозга на шейном уровне встречается у 33,7-52% пациентов, на грудном уровне - у 12,5-54% больных, на поясничном - у 15-21% (Беков М.М. и соавт., 2009; Драгун В.М. и соавт., 2009).
Развитие хронического болевого синдрома наблюдается в 18-63% случаев ПСМТ (Исагулян Э.Д., Шабалов В.А., 2007; Бранд П.Я., 2013; Balazy Т.Е., 1992; Broggi G. et al., 1994; Ataoglu E. et al., 2013). Спастический синдром после осложненной ПСМТ возникает в 67-78% наблюдений. Хронический болевой и спастический синдромы в 25% случаев являются причиной обращений за медицинской помощью в первые 7 лет после ПСМТ (Bonica J.J. et al., 1990; Daverat P. et al., 1995; Nielsen J.B. et al., 2007; Westerkam D. et al., 2011; Rekand T. et al., 2012). У 10-20% больных после ПСМТ выраженные спастический и болевой синдромы сочетаются между собой (Климов B.C., 2007; Burchiel K.J. et al., 1996). В половине случаев пациенты с данными синдромами нуждаются в специфическом лечении (Лившиц Л.Я., Кереселидзе Ш.Г., 1990; Шевелев И.Н. и соавт., 2000; Повереннова И.Е., Ержаков C.B., 2002; Древаль О.В. и соавт., 2007; Моисеев В.В. и соавт., 2008; Зеелигер А., 2009; Sindou M. et al., 1986; Burchiel K.J., 2001; Livshits A. et al., 2002; Petropoulou K.B. et al., 2007; Elbasiouny S.M. et al., 2010).
Миелопатия вследствие острого нарушения спинального кровообращения (ОНСК) развивается в 1% всех инсультов (Хабиров Ф.А., 2013; Kumral E. et al., 2011; Malik Y.M., Dar J.A., 2012). В 75% случаев причиной развития ОНСК
является экстравазальная компрессия сосудов объемным образованием или грыжей межпозвонкового диска, патологические изменения сосуда (артериовенозные мальформации, гипоплазия сосудов, атеросклероз, тромбоз, варикоз, эмболия, артериит, флебит) - в 20% наблюдений, и в 5% при ятрогенном повреждении радикуломедуллярной артерии или вены - артерий Адамкевича, Депрож-Геттерона, Лазорта (Скоромец А.А., 2002; Яхно Н.Н., 2005; Хабиров Ф.А., 2006, 2013; Савицкая И.Б., 2010; Sinha А.С., Cheung А.Т., 2010).
Повреждение спинного мозга вследствие инфекционного процесса отмечается как при поражении самого вещества мозга (миелит), так и при воспалительных процессах позвоночного канала с развитием таких состояний, как спондилит, спондилодисцит, дисцит, эпидурит или их сочетания. Спондилит составляет 2-16% остеомиелитов всех локализаций (Вишневский А.А., 2007; McHenry М.С. et al., 2002), дисцит - 1 случай на 100-250 тыс. населения (Тиходеев С.А., и соавт., 2004; McHenry М.С. et al., 2002), эпидурит (эпидуральный абсцесс) - 0,2-2,8 случаев на 100 тыс. ежегодно (Фадеев Б.П. и соавт., 2004; Гончаров М.Ю., Сакович В.П., 2011; Deardre С., 2002), спондилодисцит - от 0,4 до 2,8 на 100 тыс. населения (McHenry М.С. et al., 2002). Летальность при этих заболеваниях составляет 2-12% (Deardre С., 2002; McHenry М.С. et al., 2002), у 30-40% больных развивается стойкая неврологическая симптоматика (Тиходеев С.А. и соавт., 2004; Фадеев Б.П., 2004; McHenry М.С. et al., 2002).
Распространенность рассеянного склероза (PC) в популяции составляет 1:1000 населения, в России определяется около 150 тыс. больных (Шмидт Т.Е. и соавт., 2010). Это заболевание является одной из причин нарушения функций спинного мозга и развития синдрома верхнего мотонейрона. Около 90% пациентов с PC имеют высокий мышечный тонус вследствие демиелинизации нисходящих кортико-спинальных путей. По данным разных авторов, хронический болевой синдром при PC отмечается у 50-85% больных, у 3-11%
боль является первым симптомом заболевания (Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010; Kesselring J., 1997; Thompson A.J. et al., 1997; Miller A., et al., 2003; Solaro С.,
i. г '
2003; Cook S., 2006; Shimizu H. et al., 2008; Stroet A. et al., 2013).
Остеохондроз позвоночника является одним из самых распространенных заболеваний человека (Черкасов А.Д., 2009). До 70% людей в возрасте старше 40 лет страдают остеохондрозом позвоночника (Ситтель А.Б., 2006). Более 50% выявляющихся изменений приходится на области СЗ-С6, Th5-Thll и L3-L5 отделов позвоночника. Неврологические проявления остеохондроза достигают 80% всех заболеваний периферической нервной системы. На первом месте по частоте встречаемости стоит поражение пояснично-крестцового отдела (6080%), на втором — шейного отдела (около 10%). Основным проявлением остеохондроза позвоночника при обострении является боль как следствие рефлекторного (90% случаев), либо компрессионного (5-10% случаев) синдромов (Николаев С.Г. и соавт., 2001; Маркин С.П., 2009; Сабирова М.З. и соавт., 2009; Данилов А.Б., 2011).
Количество больных в мире, страдающих болью в спине, по данным ВОЗ (1997) достигает 1,39 млрд. человек, что составляет 30% населения земного шара в возрасте 20 лет и старше или 17,9% всего населения. Заболеваемость остеохондрозом значительно снижает работоспособность, нарушает социальную адаптацию, ухудшает качество жизни, а в 10% случаев приводит к инвалидности (Белова А.Н. и соавт., 2013). Все это свидетельствует о медико-социальной значимости повышения эффективности лечения больных с дегенеративными поражениями позвоночника (Белоглазов Д.Н. и соавт., 2008).
Таким образом, представленные данные демонстрируют актуальность причинно-следственной связи миелопатий с хроническими болевыми и спастическими синдромами у лиц молодого, трудоспособного возраста.
1.2. Патогенез болевого синдрома при миелопатиях.
По определению Международной Ассоциации по изучению боли (IASP -International Association for the Study of Pain), боль - это неприятное ощущение
и/или эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей, либо описываемое в терминах такого повреждения (Merskey Н. et al., 1994). Многие исследования показывают, что в головном мозге нет «болевого центра», а восприятие и реакция на боль являются функцией центральной нервной системы (ЦНС) в целом (Голубев В.Л., 2010; Нечипуренко Н.И., 2012; Бранд П.Я., 2013; Price D.D., 2000; Rainville Р. et al., 2000; Puretic M.B., Demarin V., 2012; Cohen M. et al., 2013).
Восприятие боли обеспечивается различными структурами нервной системы. Начальный элемент - это ноцицепторы. Наиболее значимыми для болевой чувствительности являются рецепторы, которыми заканчиваются А-дельта волокна и безмиелиновые С-волокна. А-дельта волокна представляют собой быстрые волокна, проводящие высокоинтенсивные механические раздражения со скоростью 10-30 м/с. С-волокна заканчиваются плотными, не капсулированными гломерулярными тельцами, которые реагируют как на механические, так и на температурные и химические воздействия, и проводят раздражение со скоростью 0,5-2 м/с.
Большинство волокон болевой чувствительности входят в спинной мозг в составе спинномозговых нервов, формируя тракт Лиссауэра. Перед вхождением задний корешок разделяется на медиальную часть, содержащую толстые миелиновые волокна, и латеральную часть, в состав которой входят миелиновые А-дельта и безмиелиновые С-волокна (Barr M.L, Kiernan J.А., 1988; Sindou М. et al., 1988). В спинном мозге А-дельта волокна заканчиваются, главным образом, в I пластине, а также в III и частично в V пластинах дорсального рога (по Рекседу). С-волокна заканчиваются во II пластине (желатинозной субстанции). Основными путями передачи болевой информации в спинном мозге являются экстралемнискусные пути, расположенные в боковых столбах. Свое начало они берут от нейронов I-V пластин заднего рога. Аксоны этих клеток переходят через переднюю спайку и образуют «болевые пути» - спиноталамический и спиноретикулярный тракты в составе
переднебоковых канатиков белого вещества спинного мозга, контрлатерально стороне вхождения болевых импульсов (White J.C. et al., 1979). t,
В стволе головного мозга к структурам, воспринимающим болевые стимулы, относят ядра больпроводящей системы, ретикулярную формацию ростральных отделов продолговатого мозга и дорсолатеральные отделы среднего мозга (Крыжановский Г.Н. и соавт., 1995; Колыванов М.В. и соавт., 1998; Алексеев В.В. и соавт., 2001; Кукушкин M.JL, 2010; Табеева Р.Г., Алимова Ю.Э., 2010; Bostock Н. et al., 1985; Devor М., 1995; Dertwinkel R. et al., 1999; Brown J.A., Barbara N.M., 2003; Davis K.D., Moayedi M., 2013). В подкорковых структурах основными центрами больпроводящей системы являются ядра таламуса: вентрокаудальное ядро, срединный центр и перивентрикулярное серое вещество. Посредством таламокортикальных путей соматотопически организованные нейроны вентрокаудального ядра контактируют с различными отделами коры головного мозга (Кукушкин M.JL, Хитров Н.К., 2004; Matsumoto N. et al., 2001; Minamimoto Т. et al., 2002).
Проведенные в последние годы исследования с использованием позитронно-эмиссионой томографии (ПЭТ) и функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) показали, что повреждающие стимулы приводят к билатеральной активации структур префронтальной коры, поясной извилины, а также таламуса и островка. Было выявлено также, что передняя область поясной извилины больше связана с эмоциональной реакцией, в то время как ее средние отделы - с выбором ответной реакции на болевой раздражитель (Casey K.L. et al., 1978; Bowsher D., 1990; Rainville P. et al., 2000; Phillips K., Clauw DJ., 2011; Davis K.D., Moayedi M., 2013).
Система восприятия болевых импульсов в ЦНС (ноцицептивная система) сбалансирована антиноцицептивной системой. Это обеспечивает контроль над восприятием, проведением и анализом информации о боли. Ингибирование болевых импульсов происходит как на уровне спинного мозга, так и со стороны нейронов супрасегментарного уровня. В настоящее время в
механизмах развития аналгезии наибольшее значение придается серотонинергаческой, норадренергической, ГАМК-эргической и опиоидергической системам мозга (Кукушкин M.JL, Хитров Н.К., 2004; Radu В.М. et al., 2013). Серотонинергические и норадренергические нейроны ствола мозга выступают как структуры, блокирующие ноцицептивную информацию в спинном мозге (Basbaum А Л., 1984). Вместе с тем, в нервной системе имеются собственные эндогенные морфиноподобные вещества, названные опиоидами по сходству их фармакологического эффекта с морфином (Hamilton B.L., 1973; Richardson D.E., 1977; Hosobuchi Y., 1979).
Для понимания процессов восприятия боли в XX столетии предложен ряд теорий, например, теория специфичности, согласно которой психологическое ощущение боли, ее восприятие и переживание признаются адекватными и пропорциональными физической травме — периферическому повреждению. Многочисленные исследования позволили создать еще одну теорию боли -«теорию паттернов», основанную на суммации нервных раздражений до определенного порога, за которым возникает болевое ощущение (Melzack R. et al., 1965; Bowsher D., 1987). Основой для развития современных методов хирургического лечения хронической боли и, в частности, метода периферической стимуляции нервов и эпидуральной стимуляции спинного мозга, стало создание «теории ворот» (Melzack R., Wall P.D., 1965). Принцип ее в том, что на уровне спинального восприятия сенсорной информации контрольный механизм пропускает одни информационные потоки «через ворота» (gate) и направляет их в высшие центры (таламус и кора головного мозга), а другие блокирует (Зеелигер А., 2009). Импульсы, проходящие по тонким («болевым») С- и А-дельта периферическим волокнам, открывают «ворота» ЦНС для достижения ее центральных отделов. Два обстоятельства могут «закрыть ворота»: прохождение импульсов по толстым («тактильным») волокнам и нисходящие влияния антиноцицептивной системы (Basbaum A.I., 1984; Belanger A.G., 1985; Barr M.L.,1988). Таким образом, согласно теории
«воротной системы боли» структуры спинного и головного мозга являются активной системой, фильтрующей, отбирающей и воздействующей на входящие сенсорные сигналы.
Однако, не все болевые феномены возможно объяснить с помощью теории «воротного контроля». Например, опыт наблюдений за больными с нижней параплегией и за пациентами, страдающими фантомными болями, сохраняющими переживание и ощущение отсутствующих частей тела, привел к заключениям, что источником этих состояний являются нейрональные сети головного мозга. Эти выводы стали основой для создания теории «нейроматрикса» и теории «пластичности нервной системы» (Wall P.D., Melzack R., 1989, 1994; Melzack R., 1990, 1992, 1994; Williams A.C., 1999). Нейроматрикс представляет собой обширную сеть нейронов, образующих функциональные петли между таламусом, корой и лимбической системой. Синаптические связи в этой нейронной сети генетически детерминированы и составляют матрицу, генерирующую, воспроизводящую и модулирующую сенсорную информацию.
Согласно современным представлениям о патогенезе нейрогенных болевых синдромов, их структурной основой является агрегат взаимодействующих сенситизированных нейронов с нарушенными тормозными механизмами и повышенной возбудимостью {Крыжановский Г.Н. и соавт., 1995; Кукушкин МЛ. и соавт., 2004; Кукушкин М.Л., 2005, 2010; Han Н.С. et al., 2000). Такие агрегаты способны развивать длительную самоподдерживающуюся патологическую активность, для существования которой не обязательна афферентная стимуляция с периферии (Blumberg H. et al., 1984; Bostock H. et al., 1985). Основное значение в биохимических механизмах образования агрегатов гиперактивных нейронов в структурах ЦНС придается подавлению тормозных реакций, которые опосредуются глицином и гамма-аминомасляной кислотой - ГАМК (Кукушкин МЛ. и соавт., 2004; Bruce D., 2004). Источником эктопической активности являются зоны
демиелинизации и регенерации нерва, невромы, а также нервные клетки дорсальных ганглиев, связанные с поврежденными аксонами. Также этому способствует увеличение синтеза фактора роста нервов (NGF - nerve grow factor) в чувствительных ганглиях и постганглионарных волокнах (Herzberg U. et al., 1997; Oh E.J. et al., 2000), а также разрастание аксональных окончаний -sprouting (Кривицкая Т.Н., 2ООО; Woolf С.J. et al., 1992). С помощью такого свойства нервной системы, как пластичность, формируются и закрепляются не только биологические позитивные (полезные), но и биологические отрицательные (вредные) системы и связи (Крыжановский Т.Н., 2003; Кукушкин МЛ., Хитров Н.К., 2004; Dertwinkel R., 1999; Devor M., 1995; Han H.C. et al., 2000; Takazawa T. et al. 2013). Пластические процессы нервной системы способны объединять гиперактивные ноцицептивные структуры в патологическую алгическую систему (ПАС). Если ПАС полностью сформирована, то она функционирует как устойчивая самоподдерживающаяся система. Провоцирующие воздействия играют роль три1терных механизмов (Bruce D., Nicholson, M.D., 2004). ПАС стабилизируется, становится устойчивой к контролирующим влияниям антиноцицептивной системы, вследствие чего приобретает резистентность к лечебным воздействиям (Крыжановский Г.Н., 2003; Кукушкин МЛ, 2010; Vanderah T.W., 2001).
Для диагностики болевых синдромов важным моментом является подробная беседа и осмотр пациента. Как правило, специфические жалобы, описывающие характер, интенсивность и локализацию боли, «болевое поведение» (гримаса боли, вынужденное положение, речь со стоном) выявить во время беседы с пациентом не сложно. Важным является установление вида нарушений чувствительности, подробное описание болевых ощущений, определение особенностей фоновой и пароксизмальной боли, а также стимулнезависимых (спонтанных) и стимулзависимых (гиперпатия, гипералгезия, аллодиния, дизестезия) болевых ощущений. Оцениваются особенности изменений временной суммации (феномен «взвинчивания») и
эффекта последействия. Также учитывается резистентность к аналгетикам и психотропным препаратам. Важным является определение у больного выраженности психологического компонента боли, выявление признаков соматизации и влияния болевого синдрома на качество жизни.
Часто для объективизации боли используются визуально-аналоговые шкалы. Они представляют собой отрезок линии (горизонтальной или вертикальной) длиной 10 см, на одном конце которой отметка «0» - нет боли, на другом «10» - максимально возможная выраженность боли. Пациент «визуально» отмечает выраженность боли на линии.
Остаются актуальными различные варианты опросника Мак-Гилла, другие вербально-ранговые шкалы (Verbal Pain Intensity Scale); шкала локализации боли (Where is Your Pain?); дневник боли (Pain Diary). Для оценки качества жизни чаще других применяется «Освестринский Опросник качества жизни» OQL Pain Detect (Кузьменко B.B. и соавт., 1986; Шабалов В.А., 2004).