Вертеброгенные болевые синдромы у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Смирнова, Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Александра Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология болей в спине
1.2. Патогенетическая характеристика болевого синдрома в спине
1.3. Клинико-этиологическая характеристика болей в спине
1.4. Синдромальная и нозологическая структура вертеброгенных болевых
синдромов в спине
1.5. Современные подходы к лечению больных с болями в спине
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Инструментальные методы исследования
2.4. Методика лечения вертеброгенных болевых синдромов у детей
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. СИНДРОМАЛЬНАЯ И НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БОЛЕЙ В СПИНЕ
3.1. Результаты скрининга болей в спине в общей детской популяции
3.2. Структура вертеброгенных болевых синдромов по обращаемости
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ У
ДЕТЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ГМС - гипермобильный синдром
ДСТ — дисплазия соединительной ткани
КТ - компьютерная томография
ЛФК - лечебная физическая культура
МВТ - магнитовибротеплотерапия
МПД — межпозвонковый диск
МРТ - магнитно - резонансная томография
MPQ - Мак-Гилловский болевой опросник
НПВС- нестероидные противовоспалительные средства
ПДЕ — потенциалы двигательной единицы
ПДС - позвоночно-двигательный сегмент
ПИР - постизометрическая релаксация
ПЛМ - передняя лестничная мышца
ПОВ - положительная острая волна
ПФ — потенциалы фасцикуляций
СМТ - синусоидальные модулированные токи
СПИ - скорость проведения импульса
СРБ - с-реактивный белок
УЗИ - ультразвуковое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертеброгенные болевые синдромы у детей.»
ВВЕДЕНИЕ.
По данным ВОЗ (2003г) более 50% населения западной Европы и США страдают от болей в спине. В многочисленных работах подчеркивается, что основными причинами болевых синдромов в спине во взрослой популяции служат дегенеративные изменения (межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилоартроз, спондилез), остеопороз, анкилозирующий спондилоартроз, новообразования, соматические заболевания (Я.Ю. Попелянский, 1989; А.Н. Белова, 2004; E.JI. Соков, 2005; О.В. Котова, 2012). Различные аспекты боли в спине у взрослых к настоящему времени достаточно хорошо изучены, разработаны единые диагностические алгоритмы, эффективные методы комплексной терапии, ортопедической коррекции и оперативного лечения. Однако проблема боли в спине по-прежнему одна из наиболее актуальных в современной медицине, что обусловлено высокой распространенностью и тяжестью патологии, высоким риском инвалидизации, нозологической гетерогенностью и клиническим полиморфизмом дорсалгий. Боль в спине обозначена в числе приоритетных задач Всемирной декады борьбы с болезнями костей и суставов, проводимой под эгидой ВОЗ в 2000-2010 гг. (И.П. Никишина, 2004).
Исследования и публикации в мировой и отечественной литературе по проблеме боли в спине у детей немногочисленны. Между тем, наблюдения последних лет показывают, что вертеброгенные болевые синдромы в детской популяции не редкость. По данным многоцентровых исследований распространенность болей в спине у детей варьирует в очень широком диапазоне - 8-74% (В. Troussier, et al., 1994; Paula Hakala et al., 2002). По данным исследования в РФ подобные жалобы предъявляют от 19 до 29% детей (О.С. Кочергина, 2002; Д.Н. Бегун, 2003; Н.Г. Правдюк, 2007; С.Ю, Анисимова, 2011).
Спектр причин болей в спине у детей и взрослых различается, ведущая роль в детском возрасте принадлежит врожденным аномалиям развития позвоночника, идиопатическим сколиозам и кифосколиозам (40% в детской
популяции), болезни Шейерманна - May (8%), ювенильному остеохондрозу. В последнее время все чаще выявляются врожденные дископатии в сочетании с патологией связочного аппарата позвоночника как фенотипическое проявление наследственной синдромальной патологии соединительной ткани (синдром Эллерса-Данло, недифференцированная дисплазия соединительной ткани). В структуре клинических форм преобладают рефлекторные мышечно-тонические синдромы, реже наблюдаются рефлекторно-компрессионные и компрессионные симптомокомплексы (Зыков В.П., 2004).
К основным компонентам лечения боли в спине относят, в первую очередь, различные ортопедические методики (лечение положением, иммобилизация), медикаментозные блокады, физиотерапию (ультрафиолетовое облучение, диадинамические токи, синусомоидальные токи, интерференционные токи, лазеротерапия, электрофорез, магнитотерапия, бальнеотерапия), рефлексотерапию, тракционное вытяжение, фармакотерапию (нестероидные противовоспалительные средства, нейровитаминные комплексы, миорелаксанты, антиоксиданты, нейротрофические и вазоактивные препараты) (Штульман Д.Р., Левин О.С. 2002; A.C. Никифоров с соавт., 2011; А.Н. Карнеев, Э.Ю, Соловьева, 2013; Baker P.J., 1999; Bogduk N., Guirk В., 2002). Однако фармакотерапия и некоторые методики физиотерапевтических процедур имеют возрастные ограничения, что в значительной степени осложняет ведение больных детского возраста.
Анализ современной литературы свидетельствует, что, несмотря на несомненный интерес к проблеме боли в спине, широких популяционных исследований по распространенности и структуре вертеброгенных болевых синдромов у детей не проводилось, не систематизирован спектр причин, не определена их клиническая значимость, не разработаны алгоритмы диагностики, дифференцированного возраст-зависимого лечения и реабилитации с позиций мультидисциплинарного подхода.
Все перечисленное, таким образом, определяет злободневность изучения различных аспектов болевых синдромов в спине в детском возрасте.
Цель исследования: Оптимизировать лечебно-диагностическую помощь детям с вертеброгенными болевыми синдромами на основе определения их распространенности, структуры причин, унифицирования алгоритмов обследования и возраст-зависимого лечения.
Задачи исследования:
1. Проведение скрининга болевых синдромов в спине среди школьников на примере Левобережного микрорайона городского округа Химки и определение их распространенности и структуры.
2. Исследование нозологической и синдромальной структуры вертеброгенных болей у детей Московской области по обращаемости.
3. Проведение логистической регрессии между возрастом пациентов с аномалиями позвоночника, сколиозом, патологией соединительной ткани и наличием у них сопутствующей патологии в виде ювенильного остеохондроза позвоночника.
4. Унифицирование алгоритмов обследования и возраст-зависимого лечения детей с болью в спине с позиций мультидисциплинарного подхода (невролог, ортопед, нейрохирург, физиотерапевт, реабилитолог).
5. Оценка эффективности адаптированной к детскому возрасту комплексной терапии вертеброгенных болевых синдромов.
6. Проведение парного корреляционного анализа между выраженностью болевого синдрома (шкала ВАШ) и уровнем аффективных расстройств (тест МРО).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность болей в спине среди школьников составляет 19.33%.
2. Преобладают боли в пояснично-крестцовом отделе - 52.4%.
3. В структуре вертеброгенных болевых синдромов доминируют рефлекторные, корешковые встречаются значительно реже.
4. Среди причин вертеброгенных болевых синдромов в детском возрасте на первом месте стоит ювенильный остеохондроз-51.4%.
5. При наличии у детей врожденных аномалий позвоночника, сколиоза, патологии соединительной ткани раньше появляются признаки остеохондроза.
6. Адаптированные к детскому возрасту алгоритмы возраст-зависимого лечения детей с болью в области спины позволят достоверно уменьшить выраженность или полностью купировать болевой синдром и нивелировать аффективные расстройства.
7. Существует корреляционная связь между степенью боли и выраженностью аффективных расстройств.
Научная новизна:
1. Результаты проведенного исследования расширяют современные представления о болевых синдромах в области спины в детском возрасте: на примере крупного региона определена распространенность, нозологическая и синдромальная структура болей в спине у детей.
2. Впервые в нейропедиатрической практике унифицированы алгоритмы обследования и возраст-зависимой тактики комплексного лечения детей с вертеброгенными болевыми синдромами с позиций мультидисциплинарного подхода.
Практическая значимость:
Полученные данные по распространенности и структуре болевых синдромов в спине у детей могут быть использованы для формирования групп диспансерного наблюдения, т.к. при наличии врожденных аномалий позвоночника, идиопатических и вторичных сколиозов чаще и в значительно
более раннем возрасте развивается остеохондроз. В связи с этим, диспансерное наблюдение детей с болевыми синдромами в спине может являться основой профилактики развития у данной группы пациентов с возрастом тяжелых корешковых синдромов, приводящих к значимому снижению работоспособности и качества жизни.
Унифицированный комплекс обследования с позиций мультидисциплинарного подхода позволяет обосновать этапы ведения пациентов с вертеброгенными болевыми синдромами с учетом доступности инструментальных методов диагностики, которые могут быть использованы в специализированных медицинских учреждениях.
Предложенный алгоритм комплексной возраст-зависимой терапии позволяет статистически достоверно уменьшить выраженность или полностью купировать болевой синдром и уровень сопутствующих аффективных расстройств.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
В соответствии с формулой специальности 14.01.11 - «Нервные болезни (медицинские науки)», область медицинской науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы, в диссертационном исследовании доказана высокая частота встречаемости болей в спине в детском возрасте. При этом в основном выявляются рефлекторные мышечно-тонические и нейродистрофические синдромы. Ведущей причиной вертеброгенных болевых синдромов в детском возрасте оказались ювенильный остеохондроз и наследственная синдромальная патология соединительной ткани. Унифицированы алгоритмы лечения болевых синдромов в спине с учетом не только причины и характера болевого синдрома, но и функциональных возможностей и возраста ребенка. Уменьшение или полный регресс боли при условии комплексного подхода к лечению пациентов с болями в спине позволили улучшить качество жизни больных детей. Область
диссертационного исследования Смирновой Александры Анатольевны соответствует п. 2, 8 и 15 - детская неврология; вертеброгенные заболевания нервной системы; неврология болевых синдромов паспорта специальности 14.01.11 - Нервные болезни (медицинские науки).
Апробация диссертации
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников детского неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», педиатрического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», ГКУЗ МО «Психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС с нарушением психики» 24.04.2014 года. Диссертационное исследование одобрено комитетом по этике научных исследований 05.05.2011 г., протокол № 4.
Публикации и участие в научных конференциях, посвященных
теме диссертации:
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 в издании, рецензируемом ВАК. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Болевые синдромы в области головы, лица и полости рта» (Смоленск, 2010), «Актуальные проблемы неврологии» (Сыктывкар, 2010), «Нейростоматология: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2012), «Проблемы боли и обезболивания в неврологии и анестезиологии» (Тверь, 2012), «Современные проблемы практической неврологии» (Брянск, 2012), «X Всероссийский съезд неврологов с международным участием» (Нижний Новгород, 2012).
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 1 приложения. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 13 диаграммами, 6 рисунками, 17 фотографиями и 8 графиками. Список литературы включает 250 источников: 145 отечественных и 105 иностранных авторов.
Исследование выполнено в 2008-2014 годах на базе ГКУЗ МО «Психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС с нарушением психики» и детского неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология болей в спине.
Боль в спине является одной из наиболее актуальных и сложнейших медико-социальных проблем, которая вызывает все большую озабоченность медицинской общественности и органов здравоохранения в связи с высокой распространенностью, постоянно растущим бременем расходов на лечение больных и высоким уровнем временной нетрудоспособности. [Т.Г. Вознесенская, 1999; В.А. Насонова, 2000; О.С. Левин, 2004; D.S. Ciccone et al., 1999; M.W. Lively, 2002; N Bogduk, 2002; S.K. Rosenberg et al., 2002; H.A. Gemmel, 2003; D.K. Weiner et al., 2004; F. Lotters et al., 2004; W. IJzelenberg, 2004; Van J. Zundert, 2005; D.K. Weiner et al., 2006]. Высокая распространенность этого синдрома, многообразие причин к нему приводящих и, как следствие, объективные трудности дифференциальной диагностики обуславливают необходимость самого пристального внимания к данной проблеме врачей различных специальностей [И.П. Никишина, 2004].
Согласно зарубежным данным, многочисленные скрининговые обследования людей трудоспособного возраста показали, что 12-33% испытывали боль в спине на момент исследования и 22-65% - в течение последнего года [B.F. Walker, 2000]. В течение жизни хотя бы один эпизод боли в спине отмечается у 70-80% населения [Sloane P. et al., 1988; MI Harwood, В J Smith, 2005].
В 60% случаев боль полностью проходит или значительно уменьшается в течение 1 мес., а к концу 3-го мес. доля таких пациентов увеличивается до 90%. Однако в 25-30% случаев боль в спине возобновляется в течение года [MI. Harwood, В J. Smith, 2005]. Около 30% взрослого населения развитых стран имеют хронические боли в спине [Ф.А. Хабиров, Ф.И. Девликамова,
2002]. В целом, на долю боли в спине приходится почти 1\4 случаев всей хронической боли [Е.В. Подчуфарова, 2004; N. Bogduk, В. McGuirk, 2002].
В исследовании по изучению распространенности вертеброгенных болевых синдромов, проведенном в России Н.В. Торопцевой с соавт. в 1994г среди рабочих и служащих завода машиностроения, жалобы на боли в спине, возникавшие в течение жизни, предъявляли 48.2%. М.С. Голод была проанализирована 3-летняя обращаемость жителей в возрасте от 18 до 75 лет в районную поликлинику. Распространенность вертеброгенных болевых синдромов составила 40.1% [М.С. Голод с соавт., 1997].
По данным эпидемиологического исследования, проведенного в Белоруссии, распространенность вертеброгенной патологии периферической нервной системы составила 17-25% [И.П.Антонов, 1998; И.П.Антонов, 1982]. В США с жалобами на боли в спине к врачу ежегодно обращаются от 15 до 20% жителей, из них 50% - это лица трудоспособного возраста [С. Салмане, 1999]. По данным исследования, проведенного в Британии, распространенность болей в спине среди населения составляет 55% [К. Walsh., 1992].
При этом, выраженные клинические проявления вертеброгенных заболеваний наблюдаются в период активной трудовой деятельности и потому представляют одну из частых причин временной нетрудоспособности [Я.Ю. Попелянский, 1989; Л.С. Манвелов, 2004]. 22-25% лиц трудоспособного возраста отсутствовали на работе из-за болей в спине хотя бы один раз в жизни [Н.В. Торопцева с соавт., 1994; М. О. Салихов, 2004]. В США 4% лиц трудоспособного возраста ежедневно не выходят на работу из-за болей в спине, а ежегодные расходы на лечение и выплату компенсаций больным составляет 90 млрд. долларов [Peter M Kent, Jennifer L Keating, 2005]. Это обусловливает большое социально-экономическое значение данной проблемы.
Однако основная масса научных исследований и публикаций посвящены изучению эпидемиологии, клинике, диагностике и лечению этого
патологического состояния у взрослых. «В то же время, боль в спине - это яркий пример патологии, истоки которой нередко лежат в детском возрасте, «вырастая» в серьезную медико-социальную проблему по мере взросления ребенка». [И.П. Никишина, 2004]. Так, М. Harreby было проведено анкетирование людей 48 лет, у которых люмбалгии наблюдались в 14-летнем возрасте. Люмбалгии носили рецидивирующий характер в последующие 2535 лет у 86% опрошенных, при этом в четверти из этих случаев (25,4%) развился тяжелый болевой синдром, сопровождавшийся значимым снижением работоспособности и качества жизни [М. Harreby, 2002].
Многие авторы указывают на значительное распространение болевых синдромов в области спины среди детей [П.Л. Жарков, 1994; Д.Н. Бегун, 2003; Н.Г. Правдюк, 2007; J.C. Fairbank et al., 1984; J.J. Salminen 1992; B.Troussier et al., 1994; W.J. Lebkowski, 1997; С. Leboeuf-Yde Et al., 1998; S. Ralston et al., 1998]. При этом, зарубежные данные о распространенности болей в спине у детей и подростков варьируют в очень широком диапазоне от 8% до 74% [В. Troussier, et al., 1994; Paula Hakala et al., 2002].
По данным G. Rristjansdottir (1996) 20.6% школьников в возрасте 11-16 лет испытывают «еженедельную боль в спине». J.J. Salminen (1992) отметил в своей работе, что 65% школьников в возрасте 14 лет указывают на перенесенные эпизоды боли в пояснице в течение последнего года, 7.8% из них характеризовали боль как хроническую. Т. Duggleby (1997) получил примерно те же цифры, выявив, что 70% подростков старше 15 лет имеют жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника. По данным исследования, проведенного T.L. Olsen (1992), жалобы на боли в нижней части спины предъявляли 30.4% детей и подростков. P. Viry (1999) продемонстрировал, что среди детей и подростков распространенность хронической боли в спине составляет 8.9%, рецидивирующий характер течения отмечен у 57.7% подростков. F. Balague et al. в 1999 г. провели эпидемиологическое исследование среди учащихся 7-17 лет. По результатам исследования распространенность болей в спине составила 33%, а к 15 годам
эта цифра увеличивалась до 51%. Сходные данные были получены N.E. Ebbehoj (2002).
По данным исследования отечественных авторов жалобы на боли в спине выявлены у 22.9% обследованных детей и подростков Республики Татарстан [О.С. Кочергина, 2002]. В работе Д.Н. Бегуна (2003) распространенность синдрома БНС среди подростков г. Оренбурга и г. Орска составила от 19 до 29.6% соответственно. Н.Г. Правдюк (2007) выявила, что частота встречаемости болей в спине среди подростков общеобразовательных школ г. Москвы составляет 27.7%. С.Ю. Анисимова и А.П. Рачин (2011) получили сходные данные, распространенность болей в спине у школьников г.Смоленска составила 29.1% .
Таким образом, анализ данных литературы демонстрирует высокую распространенность болей в спине у детей и подростков, однако, отечественные работы, посвященные данной теме, представлены единичными публикациями.
1.2. Патогенетическая характеристика болевого синдрома в спине.
При изучении патогенеза болевого синдрома в спине отмечено, что все мышечно-суставно-связочные структуры имеют богатую ноцицептивную иннервацию и поэтому могут быть источниками болевых ощущений [Г.А. Иваничев, 1986; R. Melzack, 1981; J.G. Travell, D.G. Simons, 1983; J.J. Bonica, 1990]. Известно, что болевая импульсация из различных источников: капсулы фасеточных суставов, задняя продольная, межостистая и желтая связки, фасции, твердая мозговая оболочка, эпидуральная жировая клетчатка, периост позвонков, стенки артериол и вен, сосуды паравертебральных мышц, межпозвонковый диск (нервные окончания обнаружены в наружной трети фиброзного кольца) [Е.В. Подчуфарова, 2003; S.D.Kuslich et al., 1991; L.G.F. Giles, 1997], позвонки (ноцицепторы обнаружены в надкостнице и в кровеносных сосудах), твердая мозговая оболочка, периневральная соединительная ткань, мышцы, поступает в чувствительные нейроны спинного мозга и далее распространяется к вышележащим отделам
(ретикулярной формации, таламусу, гипоталамусу, коре), где осуществляется оценка боли с соответствующими поведенческими реакциями. Кроме того, импульсы из ноцицепторов поступают к моторным нейронам спинного мозга с их последующей активацией, что приводит к спазму мышц, иннервируемых данным сегментом спинного мозга (сенсомоторный спинальный рефлекс), а также к вегетативным нейронам с активацией адренергической иннервации, как общей реакции организма на болевой стресс, что приводит к спазму сосудов, иннервируемых данным сегментом спинного мозга. При этом в спазмированной мышце развивается локальная ишемия, что усиливает активацию ноцицепторов мышечного волокна. Усиленный поток болевой импульсации от спазмированной мышцы, который поступает в клетки задних рогов соответствующего сегмента спинного мозга, увеличивает активность передних мотонейронов, что ведет к еще большему спазму мышцы. Таким образом, мышечное напряжение, которое первоначально носило защитный характер и имело своей целью иммобилизацию пораженного отдела позвоночника приводит к тому, что запускается порочный круг «боль -мышечный спазм - боль» [Л.А.Богачева, Е.П. Снеткова, 1996; Т.Г. Вознесенская, 2001; Ю. Фишер, 2007].
По патофизиологическому принципу некоторые авторы выделяют ноцицептивную, невропатическую и психогенную боль [А.Б. Данилов, О.С. Давыдов, 2007; В.В. Алексеев, 2009; Е.В. , H.H. Яхно, 2013].
С патофизиологической классификацией перекликается классификация боли по распространенности. При этом авторы дифференцируют боль на локальную, проекционную, иррадиирующую и отраженную. Локальная боль возникает при воздействии на болевые рецепторы, ощущается непосредственно в месте расположения патологического процесса и обусловлена различными патологическими изменениями мышечно-скелетных структур. При проекционных болях боль проецируется в зону периферической иннервации нерва и отмечается, как правило, при патологии корешков спинного мозга или нерва. Иррадиирующими называются те боли,
которые обусловлены распространением раздражения с одной ветви нерва на другую. Результатом иррадиации раздражения являются также отраженные боли при заболеваниях внутренних органов [Г.Дж. Мэнкин, Р.Д. Адаме, 1993; A.B. Триумфов, 2001].
Многие исследователи разделяют болевой синдром, в зависимости от течения, на острый - длительность боли до 6 недель, подострый — от 6 до 12 недель, хронический - при боли в спине более 12 недель и рецидивирующий [Л.И. Торопцева, Беневольская, 1994; G.B. Huffman, 2001].
При хроническом течении болевого синдрома длительные повреждающие воздействия приводят к изменению функционального состояния (повышенной возбудимости и реактивности как к болевым, так и к неболевым импульсам), а вслед за ним и структурным изменениям болевой системы [В.В. Алексеев, 2009]. Кроме того, возникают различные эмоциональные расстройства, которые, в свою очередь, снижают порог болевой чувствительности [Л.А. Богачева, Е.П. Снеткова, 1996; О.С. Левин, 2004; F. Balague et al., 1995; G.Waddell, 1998; E. George Ehrlich, 2003; K.D. Watson et al., 2003; M.E. Robinson et al., 2005; G.Jeffrey Jarvik et al., 2005]. 1.3. Клинико-этиологическая характеристика болей в спине.
Боли в спине принято делить на первичные, обусловленные дегенеративными и функциональными изменениями в межпозвоночных дисках, дугоотросчатых связках, мышцах, сухожилиях, фасциях и вторичные, причинами которых могут быть: различные врожденные аномалии, травмы, воспалительные поражения позвоночника, опухоли, инфекции, нарушения метаболизма, психические заболевавния, отраженные боли при заболеваниях внутренних органов [H.A. Шостак, 2000; М.В. Путилина, A.B. Гайкин,2007; L. Kuritsky, 1997].
Кроме того, большинство авторов, в зависимости от причины болей в спине, разделяют болевые синдромы в спине на вертеброгенные и невертеброгенные. К основным вертеброгенным причинам относятся
остеохондроз позвоночника, протрузии и грыжи межпозвоночного диска, спондилолиз, остеофиты, сакрализация, люмбализация, артроз фасеточных суставов, анкилозирующий спондилит, спинальный стеноз, нестабильность позвонково-двигательного сегмента с формированием спондилолистеза, переломы позвонков, остеопороз, опухоли позвонков, функциональные нарушения (обратимое блокирование межпозвонковых и поперечно-реберных суставов) [Я.Ю. Попелянский, В.Г. Веселовский, 1987; К. Левит с соавт., 1993; Г.А. Иваничев, 1997; A.M. Вейн, 1999; A.M. Вейн, А.Б. Данилов, 2000; Ф.А. Хабиров, Ф.И. Девликамова, 2002; В.В. Алексеев, 2004; Т.Г. Вознесенская, 2006].
Боли в спине невертеброгенного характера могут быть вызваны, в первую очередь, различными мышечно-связочными нарушениями [Г.А. Иваничев, Н.Г. Старосельцева, 2002; О.В. Воробьева, 2003], а также психогенными причинами, заболеваниями внутренних органов, интра- и экстраспинальными опухолями (невриномы, менингиомы), эпидуральным абсцессом, метастатическими опухолями, сирингомиелией, ретроперитонеальными опухолями, остеоартритами [Л.А. Богачёва, Е.П. Снеткова, 2005; Е.В. Подчуфарова, H.H. Яхно, 2005; Г.И. Назаренко, 2008; van М. Tulder, Т. Bekkering et al., 2006; R.B. Russo, 2006].
Среди невертоброгенных причин болей в спине самым частым считается миофасциальный болевой синдром [A.A. Лиев, 1995; Е.В. Подчуфарова, 2005; D. G. Simons, 1999; R.N. Harden, 2000; А.Н. Wheeler, 2004;], который является региональной мышечной болью и представляет собой дисфункцию нейромоторного аппарата скелетной мышцы, обусловленную присутствием в мышце миофасциальных триггерных пунктов (МТП) [Ф.И. Девликамова, 2006]. МТП представляет собой фокус повышенной болевой раздраженности в мышце или ее фракции, вызывающий отраженную боль при давлении или движении на фоне вегетативных проявлений [М.В. Путилина, A.B. Гайкин, Т.В. Казакова, 2007].
И.А. Витовский (1994) обследовал детей со сколиозом и болью в спине и выявил активные МТП в 9.8% случаев. D.G. Simons (2004) выявил латентные МТП у 88% здоровых лиц, которые, однако, при неблагоприятном воздействии, могут перейти в активное состояние с формированием соответствующего симптомокомплекса.
Диагностические критерии МФС разделены на 2 группы: основные и дополнительные. Для постановки диагноза необходимо наличие наличие всех пяти основных критериев и одного из трех дополнительных [Е.В. Подчуфарова, 2005; I.J. Russell, 2008]. Основные критерии: 1) жалобы на региональную боль; 2) пальпируемый тяж в мышце; 3) участок повышенной чувствительности в пределах тяжа; 4) при давлении на участок локальной болезненности воспроизводится типичный («узнаваемый») для пациента паттерн боли; 5) болезненность при пассивном движении, сопровождающемся растяжением пораженной мышцы, и возможное ограничение объема пассивных движений. Дополнительные критерии: 1) воспроизводимость боли или чувствительных нарушений при стимуляции МТП; 2) локальное сокращение при пальпации МТП заинтересованной мышцы или при инъекции в МТП; 3) уменьшение боли при растяжении мышцы или при лечебной блокаде, или уколе «сухой» иглой.
Показано, что у взрослых наиболее часто МФС развивается в «статических» мышцах, отвечающих за поддержание определенного положения тела, т.е. несущих позную нагрузку: трапециевидная мышца, широчайшая мышца спины, надостная мышца, мышца, поднимающая лопатку, верхняя задняя зубчатая мышца, мышца, выпрямляющая позвоночник, квадратная мышца поясницы, грушевидная мышца [Ф.И. Девликамова, 2006; Е.В. Подчуфарова, 2009; R.D. Gerwin, 2005]. У детей, в отличие от взрослых, изменения в широчайшей мышце спины и в верхней задней зубчатой мышце диагностируются редко. Однако, достаточно часто выявляется совместное поражение трапециевидной мышцы, мышцы поднимающей лопатку и ромбовидных мышц [Д.Х.