Хирургическое лечение нейрогенных болевых синдромов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Любимая Кристина Валериевна

  • Любимая Кристина Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Любимая Кристина Валериевна. Хирургическое лечение нейрогенных болевых синдромов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимая Кристина Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕЙРОГЕННЫХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторический очерк

1.2 Медико-социальные проблемы

1.3 Изучение патогенеза болевых синдромов в эксперименте

1.4 Классификация болевых синдромов

1.5 Теории развития болевых синдромов

1.6 Функциональная анатомия ноцицептивной нервной системы

1.7 Клиническая картина тяжелых нейрогенных болевых синдромов

1.8 Методы исследования болевых синдромов

1.9 Интраоперационный нейромониторинг в хирургии нейрогенных болевых синдромов

1.10 Хирургическое лечение нейрогенных болевых синдромов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ДО

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

4.1 Техника противоболевых операций

4.2 Показания к хирургическим вмешательствам

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОГО

НЕЙРОГЕННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА

5.1 Результаты лечения пациентов с нейрогенным деафферентационным синдромом

5.1.1 Исходы лечения высокочастотной сулькомиелотомии апикальных отделов задних рогов при преганглионарных поражениях

5.1.2 Результаты высокочастотной сулькоризомиелотомии при постганглионарных поражениях

5.2 Результаты лечения пациентов с нейрогенным ноцигенным болевым синдромом

5.3 Осложнения хирургического лечения

5.4 Клинические наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение нейрогенных болевых синдромов»

Актуальность темы

Боль — одна из самых частых причин страданий и инвалидизации миллионов людей, преимущественно трудоспособного возраста. Согласно данным эпидемиологических исследований, той или иной болью страдают до 64% людей. В России распространенность хронических болевых синдромов (без учета онкологических заболеваний) составляет не менее 40% взрослого населения, и эти цифры имеют тенденцию к неуклонному росту [16]. Больные, страдающие хроническими болевыми синдромами, зачастую становятся инвалидами, отграничиваясь от общения с близкими, общения в обществе, фиксируясь на своих переживаниях и страданиях, сводя к минимуму свою активность. Именно поэтому лечение болевых синдромов, являющихся причиной страданий и разрушающих личность больного, — одна из актуальнейших проблем современного здравоохранения [42].

По определению Международной ассоциации по изучению боли (Internation Association for the Study of Pain, IASP, 1994), боль - это неприятное ощущение или эмоциональное переживание, возникающее в связи с настоящей или потенциальной угрозой повреждения тканей или изображаемой терминами такого повреждения. Согласно патогенетической классификации болевых синдромов выделяют три основных их вида: нейрогенный (нейропатический), ноцигенный (соматогенный) и психогенный [21, 26, 30]. Пре- и постганглионарные поражения корешков спинного мозга сопровождаются развитием нейрогенного болевого синдрома в 20-30% случаев. В основе нейрогенного болевого синдрома лежит поражение сенсорных афферентных путей периферической или центральной нервной системы, поэтому его так же называют деафферентационным болевым синдромом [11].

Loeser и Ward в 1967 году доказали явление гиперактивности нейронов желатинозной сустанции в условиях деафферентации, а спустя десятилетие, в 1976 году, B.S. Nashold et. al. разработали и внедрили в практику методику

разрушения зоны входа задних корешков (Dorsal Root Entry Zone, DREZ) — операцию для хирургического лечения тяжелого нейрогенного болевого синдрома при авульсии корешков плечевого сплетения, которая заключалась в создании зон коагуляционного разрушения в местах авульсии корешков плечевого сплетения на глубину 2 мм под углом 25 градусов относительно задней поверхности спинного мозга [97, 98]. В 1976 году на основании теории воротного контроля боли М. Sindou разработал противоболевую операцию задней селективной ризотомии, которая заключалась в селективной аблации тонких немиелинизированных волокон в месте входа задних корешков в спинной мозг [95, 112, 113].

Большой вклад в развитие хирургии болевых синдромов был сделан отечественными учеными — профессорами К.Я. Оглезневым, О.Н. Древалем, Ю.А. Григоряном, доцентом О.В. Акатовым, профессором И.Н. Шевелевым, ведущим научным сотрудником В.А. Шабаловым, к.м.н. Н.П. Гроховским, академиком Г.Н. Крыжановским, профессорами М.Л. Кукушкиным и В.К. Решетняком. Разработка патогенетически обоснованных противоболевых вмешательств проводилась совместно с профессором Э.И. Канделем [7, 12, 13].

В основе нейрогенного болевого синдрома лежит поражение сенсорных афферентных путей периферической или центральной нервной системы, поэтому его также называют деафферентационным болевым синдромом.

Поврежденные участки нервов становятся очагами эктопического возбуждения. Существует экспериментальное и клиническое доказательство того, что генераторы деафферентационной боли при отрыве корешков плечевого сплетения преимущественно находятся в задних рогах спинного мозга. Основным условием развития деафферентационного болевого синдрома является тяжелый тракционный механизм травмы, наиболее характерной является мотоциклетная травма. Эта форма повреждения сопровождается большой протяженностью тяжелых внутриствольных изменений с разрывами пучков на разных уровнях, при этом наиболее неблагоприятное повреждение происходит на преганглионарном уровне, достигая 75% тяжелой инвалидности при обширных параличах [10, 92].

Согласно теории генераторных и системных механизмов патологической боли [11, 24, 30], поражение какого-либо отдела ноцицептивной системы как в центральной, так и периферической нервной системе может приводить к формированию патологических интеграций измененных гиперактивных нейронов. Такие генераторы патологически усиленного возбуждения (ГПУВ) обладают способностью к спонтанной неконтролируемой пароксизмальной активности. В свою очередь возникший ГПУВ определяет развитие патологической алгической системы (ПАС), включающей в себя патологически измененные образования всей ноцицептивной системы от сенситизированных рецепторов до корковых представительств. Морфологические исследования области заднего рога спинного мозга, а именно апикальных отделов задних рогов спинного мозга, показали, что данная область представляет собой один из наиболее значимых в формировании хронического болевого синдрома нейрональный интегративный центр [8].

Консервативное лечение, методы нейростимуляции, а также различные абляционные хирургические процедуры, хордотомия, мезенцефалическая спиноталамическая трактотомия, медиальная таламотомия, сопровождающиеся инвалидизирующими побочными эффектами, не показали долгосрочную эффективность у больных с преганглионарным поражением корешков спинного мозга [4, 19].

Деструктивные вмешательства на входной зоне задних корешков направлены на дезинтеграцию первичного нейронального очага гиперактивности, при этом являются патогенетически обоснованным методом лечения тяжелого нейрогенного деафферентационного болевого синдрома при пре- и постганглионарных поражениях корешков спинного мозга [20]. Деструкция апикальных отделов задних рогов спинного мозга подразумевает деструкцию желатинозной субстанции Rolandi (1, 2 и 5-й слои по Rexed) и окружающих ее аксонов, идущих к серому веществу [8]. Первые пять пластин по Rexed играют определяющую роль в развитии деафферентационного болевого синдрома. Сегментарная высокочастотная деструкция DREZ осуществляется в строгом

соответствии с дерматомной зоной поражения корешков.

Ноцигенный болевой синдром возникает при активации болевых рецепторов в результате травмы, воспаления и ишемии, проявляется болью в зоне поражения, при этом нет нарушения чувствительности, за исключением локальной гипералгезии [4].

Хирургическое лечение нейрогенных ноцигенных болевых синдромов при поражении нервных сплетений и периферических нервов направлено на устранение факторов, вызывающих компрессию, ирритацию нервов, а также направленных на устранение генераторов патологически усиленного возбуждения в чувствительных волокнах периферических нервов. Для декомпрессии нервов применяются невролиз, микродекомпрессия корешков, удаление опухолей нервов и новообразований окружающих тканей, вызывающих сдавление нервного ствола. Деструкция чувствительных веток нервов направлены на дезактивацию генераторов гиперактивности [12].

Психогенный болевой синдром часто может иметь схожую симптоматику с ноцигенным и нейрогенным болевым синдромом, однако подтверждением психогенного болевого синдрома является отсутствие физической причины с установленной связью с психологическими факторами.

Реализация болевого синдрома осуществляется за счет эмоционально аффективной сферы [30].

Степень разработанности темы исследования

Эффективность DREZ-операции в лечении нейрогенного деафферентационного синдрома, по данным разных авторов, составляет 75 -95% [8, 11, 29, 55, 73, 81, 98, 113, 119]. После дестуктивных DREZ-операций у пациентов могут встречаться такие осложнения, как нарушение функции тазовых органов, нарушения проприоцептивной чувствительности на стороне вмешательства, нижний монопарез, гиперэстезии с гиперпатическим компонентом в гомолатеральной половине грудной клетки [8, 12].

Исследование R.B. North et al. (1991), в котором оценивалась эффективность

лечения пациентов с синдромом неудачно оперированного позвоночника, показало, что в группе с хронической стимуляцией спинного мозга у 47% пациентов боль уменьшилась более чем на 50%, а в группе с реоперациями боль уменьшилась только у 12% пациентов [101].

Thomas J., Smith в 2002 году в исследовании отметили клинически значимое уменьшение болевого синдрома у 84,5% при хроническом интратекальном введении опиоидов в лечении нейрогенного болевого синдрома у онкологических больных. Т. Deer et al. в 2002 году отметили снижение болевого синдрома на 57% [54]. При интратекальном введении опиоидов встречаются такие осложнения, как респираторная депрессия (до 7%), зуд (до 37%), задержка мочи, тошнота и рвота (до 25%) [65].

При анализе клинического материала на кафедре нейрохирургии ФГБОУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации за период с 1985 по 2015 года, включающего 278 пациентов, которым выполнена DREZ - операция в лечении нейрогенного деафферентационного болевого синдрома (при преганглионарном поражении) эффективность деструктивной операции составила 90,3%, по прошествии пяти лет рецидив болевого синдрома составил 13% [11, 13, 29].

По данным Zhang Xiao-hua, при выполнении DREZ- опреации 23 пациентам сразу после операции регресс болевого синдрома отмечен у 19 пациентов, через 12 месяцев результат операции сохранялся у 17 пациентов [132].

Наиболее крупное исследование провели В. Raynor et al. среди 12 375 пациентов (операции на спинном мозге не носили деструктивный характер) у 29,7% операция на позвоночнике проводилась на шейном, у 45,4% - на грудном, у 24,9% - на пояснично-крестцовом уровнях; у 9633 больных вмешательство было первичным, у 2742 - повторным [64, 108]. Изменения вызванных потенциалов во время операции наблюдались в 3,1% случаев (386), чаще - при повторных операциях. В результате своевременных врачебных действий по коррекции выявленных нарушений лишь у 15 пациентов (0,12% от всех

оперированных) сформировался стойкий неврологический дефицит.

В хирургии периферических нервов, по данным разных авторов, эффективность вмешательств составляет от 36 до 98%, однако со временем в виду специфических процессов дегенерации-регенерации, в том числе рубцово-спаечного процесса эффект операции снижается [11, 12, 37].

По данным литературы лишь в единичных публикациях подробно описаны методики хирургических вмешательств с использованием нейрофизиологического мониторинга. Для выбора адекватной методики хирургического лечения должны учитываться клиника, патогенез, анатомические особенности. Хирургическое лечение нейрогенных болевых синдромов должно быть направлено на снижение числа возможных осложнений и уменьшение количества рецидивов болевого синдрома в отдаленном периоде. Стремление повысить эффективность хирургического лечения нейрогенных болевых синдромов, минимизировать вероятность послеоперационных осложнений, улучшить качество жизни и социальную адаптацию пациентов определили необходимость данного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с тяжелыми нейрогенными болевыми синдромами путем индивидуального

патогенетически обоснованного подхода к выбору хирургической

лечебной тактики.

Задачи исследования

1. Оценить возможности интраоперационного нейрофизиологического мониторинга в плане объема вмешательства и снижения количества послеоперационных осложнений.

2. Оценить результаты хирургического лечения больных с тяжелым нейрогенным деафферентационным болевым синдромом.

3. Оценить результаты хирургического лечения

больных с нейрогенным ноцигенным болевым синдромом.

4. На основании проведенного исследования разработать алгоритм хирургического лечения пациентов.

Научная новизна работы

Впервые внедрены методы патогенетически обоснованного хирургического лечения нейрогенных болевых синдромов с применением интраоперационного нейрофизиологического мониторинга.

Разработан алгоритм путем индивидуального патогенетически обоснованного подхода к выбору хирургического лечения пациентов с нейрогенными болевыми синдромами.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволило разработать алгоритм хирургического лечения пациентов с нейрогенным болевым синдромом. Оптимизация хирургической тактики привела к улучшению клинических результатов в виде регресса болевого синдрома, снижению количества осложнений, рецидивов болевого синдрома в отдаленном периоде, повышению качества жизни, укорочению сроков социальной адаптации. Полученные данные позволяют оптимизировать хирургическую помощь пациентам с нейрогенными болевыми синдромами. Разработанные методики хирургического лечения внедрены в практику нейрохирургических отделений ГКБ им. С.П. Боткина и ЦКБ Гражданской авиации.

Основные результаты, положения и выводы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях по функциональной нейрохирургии для подготовки ординаторов, аспирантов, а также на курсах повышения квалификации специалистов.

Методология и методы исследования

Методология исследования базируется на данных современных

теоретических и практических материалах отечественной и зарубежной нейрохирургии. В исследовании использовались неврологический осмотр, ультразвуковое исследование, электронейромиография, магнитно-резонансная томография (МРТ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), анализ шкал (визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), рейтинговой шкалы депрессии Гамильтона (HRSD), шкалы тревожности Гамильтона (HAMA), шкалы самооценки тревожности (SAS), шкалы самооценки депрессии (SDS)), болевых карт, опросников (опросник качества жизни SF-36), сроков активизации, госпитализации.

Объект исследования - пациенты с тяжелым нейрогенным болевым синдромом.

Предмет исследования - клинические и нейровизуализационные данные пациентов с нейрогенным болевым синдромом, особенности хирургического лечения.

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований (протокол №3 от 19 февраля 2019 г.).

Приношу глубокую благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Древалю О.Н. за руководство и помощь при выполнении поставленных задач; кандидату медицинских наук, доценту Кузнецову А.В. за постоянную практическую и творческую помощь при работе над диссертацией. Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Минздрава России и сотрудникам нейрохирургических отделений больниц ЦКБ Гражданской авиации и ГКБ им. С.П. Боткина за помощь в работе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм патогенетически обоснованного лечения пациентов с нейрогенным болевым синдромом позволяет четко определить наиболее подходящий метод в каждом клиническом случае. Оценка

механизма травмы, характера болевого синдрома, клинической картины, длительности существования болевого синдрома позволяет выбрать наиболее подходящий метод хирургического лечения в каждом конкретном клиническом случае.

2. Применение патогенетически обоснованных методов хирургического лечения позволяет достичь улучшения клинических результатов, уменьшить риск послеоперационных осложнений в виде двигательных, чувствительных, тазовых нарушений, способствует более ранней активизации пациентов, уменьшению сроков госпитализации и реабилитации.

3. Применение интраоперационного нейрофизиологического мониторинга привносит ряд преимуществ, таких как идентификация очагов генерации патологически усиленного возбуждения, места компрессии нервных структур непосредственно в ходе операции, уменьшение объема вмешательства.

Степень достоверности результатов работы

Наличие репрезентативной выборки пациентов,

использование статистических методов обработки данных, акты внедрения делают результаты и выводы диссертационного исследования достоверными и обоснованными в соответствии с принципами доказательной медицины.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу нейрохирургических отделений ГКБ им. С.П. Боткина (акт внедрения от 20.08.2019 года) и ЦКБ Гражданской авиации (акт внедрения от 19.08.2019 года), а также в учебный курс для ординаторов и аспирантов кафедры нейрохирургии ФГБОУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения представлены и обсуждены на: VII Съезде нейрохирургов РФ (Казань, 2015 год); XIV и XVI, XVII, XVIII-й конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015 год, 2017 год, 2018 год, 2019 год); Образовательном курсе WFNS и научно-практической конференции «Спорт и нейротравма» (Сочи, 2016 год); I Конгрессе функциональных и стереотаксических нейрохирургов (Москва, 2016 год); XVI WFNS World Congress (Стамбул, 2017 год); на совместной конференции коллектива сотрудников кафедры нейрохирургии ФГБОУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Минздрава России 26.09.2019 г. (протокол №3/09 - 19).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в сборе, анализе материала, обобщении и научном обосновании полученных результатов, в определении цели и задач исследования, участии в лечении пациентов, в том числе в нейрохирургических операциях в качестве ассистента, формулировке выводов, подготовке к публикации результатов исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 4 - в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 7 - в виде статей и тезисов в сборниках съездов, конференций и симпозиумов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Текст изложен на 161 странице, сопровождается 63 рисунками, 4 таблицами. Список литературы включает 132 источника (42 отечественных и 90 зарубежных).

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕЙРОГЕННЫХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторический очерк На всем протяжении времени своего существования люди делали многочисленные попытки предотвратить боль, научиться ее контролировать. Взаимодействие человека во все эпохи его развития и боли доказывается многочисленными археологическими находками. Заговоры, заклинания колдунов и шаманов, широко использовавшиеся для изгнания боли, найдены на глиняных табличках Древнего Вавилона, египетских папирусах, персидских документах из кожи, надписях Древней Микены и пергаментных свиткахТрои. Совершенно очевидно, что древние люди обладали примитивным пониманием боли, связанным в основном с травматизмом [50].

В древнеиндийских учениях боль имеет в значительной степени духовное значение, при этом восприятие боли зависит от духовного уровня индивида [49]. Учение древнеримского естествоиспытателя и врача Клавдия Галена имело эпохальное значение, он считал, что головной мозг — это центр чувствительности. Гален ввел такой метод изучения, как эксперимент, описал черепные и спинномозговые нервы, подразделил периферические нервы на чувствительные, двигательные, среди этих волокна связанные с болью [52].

В средние века в Абу Ибн Сина в своем Каноне Медицины отобразил пять наружных и пять внутренних видов чувств, охарактеризовал этиологию 15 различных типов боли, были представлены методы их лечения в виде лечебных упражнений, терапии теплом, массажем, лекарственными средствами, в том числе опиумом и коноплей. В эпоху Ренессанса возрождали анатомию и физиологию нервной системы. В эпоху Ренессанса свой вклад в развитие науки внесли Леонардо да Винчи, Везалий, Варолий, Парацельс [15, 27]. За время эпохи средних веков и Ренессанса в лечении боли, помимо ранее применяемых методик, применялись методы физического лечения, такие как электротерапия, лечебная гимнастика и массаж.

В XVII-XVin веках произошла смена аристотелевской парадигмы воззрениями Декарта (1596-1650), который предложил объяснение физиологии нервной деятельности с точки зрения рефлексов. Декарт постулировал, что любые ощущения, в том числе и боль, воспринимаются в том случае, если по чувствительным путям они доходят до головного мозга, который реагирует моторным ответом на стимул. В эту же эпоху Winslow описал анатомию и физиологию симпатической нервной системы [12].

1.2 Медико-социальные проблемы

Согласно данным эпидемиологических исследований, той или иной болью страдают до 64% людей. Для сравнения: в США 20 миллионов человек страдают хронической болью, а в Германии — 7 миллионов. В России распространенность хронических болевых синдромов (без учета онкологических заболеваний) составляет не менее 40% взрослого населения, и эти цифры имеют тенденцию к неуклонному росту [42]. Боль, как правило, поражает людей трудоспособного возраста. В России по поводу болевого синдрома ежегодно за помощью обращается 2500 пациентов на 100 000 населения.

Нейрогенная (нейропатическая) боль (согласно данным IASP) — это боль,возникающая непосредственновслед за повреждением илизаболеванием соматосенсорнойсистемы [89]. Под хроническойболью подразумевается боль, продолжающаяся сверх нормального периода заживления — 3 месяца и более [89]. Около 30-40 % случаев хронической боли относятся к нейрогенной боли. Которая снижает качество жизни больных, их социальную адаптацию, трудоспособность и во многих случаях плохо поддается лечению.

По данным эпидемиологических исследований, распространенность хронической боли составляет до 15% (США), 19% (Германия), 20% (страны ЕС и Северной Европы) всего населения. Согласно эпидемиологическим данным исследования, проведенного в России (Russian epidemiological study of Neuropathic Pain prevalence, conditions, underlying Neuropathic pain and detailed pain characteristics among patients applying for medical care in outpatient neurology units, EPIC) нейрогенная

боль выявляется более чем у 17% пациентов, обращающихся к неврологу с жалобами на боль [42]. Наиболее часто она проявляется болями в поясничном отделе позвоночника (37,8%), в шейном отделе позвоночника (11,9%), при диабетической нейропатии (10,6%). По различным оценкам, хроническая нейропатическая боль сопровождает от 20 до 40% всех больных, оперированных по поводу денегенеративных поражений позвоночника. Более редкими причинами хронической нейропатической боли являются: тригеминальная невралгия (5,8%), туннельные нейропатии (5,7%), постгерпетическая невралгия (4,1%), вертеброгенная торакалгия (3,9%), комплексный регионарный болевой синдром (3,6%). Нейрогенная боль, связанная с дорсалгией, чаще встречается у пациентов среднего возраста, а боль, связанная с диабетической нейропатией, наиболее характерна для лиц пожилого возраста [14]. Также отмечается значительное влияние хронических нейрогенных болевых синдромов на трудоспособность пациента, качество его жизни, психологические и социальные аспекты его адаптации. До 21% всех пациентов с хронической болью имеют клиническую депрессию, при этом у части этих больных отмечается вторичное суицидальное поведение [107].

Фармакорезистентная нейрогенная боль — это боль, которая не поддается лечению, проведенному в сроки не менее 6 месяцев, препаратами с доказанной эффективностью (включая применение препаратов габапентина или прегабалина, трицеклического антидепрессанта, опиоидных анальгетиков) в адекватных дозировках [39, 123].

1.3 Изучение патогенеза болевых синдромов в эксперименте

При изучении патогенеза болевых синдромов на кафедре нейрохирургии ФГБОУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с лабораторией патоморфологии нервной системы Института мозга человека им. Н.П. Бехтеровой Российской академии наук выполнено моделирование болевых синдромов на лабораторных животных. Экспериментальные данные, полученные в эксперименте, способствовали значительному прогрессу в понимании природы боли.

В эксперименте для моделирования болевого синдрома было использовано 97 лабораторных крыс. Применялись искусственное одностороннее повреждение стволов плечевого сплетения на постганглионарном уровне и искусственная односторонняя авульсия корешков плечевого сплетения [10].

Множество исследований изучения боли посвящено электрофизиологическим коррелятам нейрогенной боли [24, 27, 44, 90, 102]. Показательны исследования по регистрации электрической активности генераторов патологически усиленного возбуждения (ГПУВ). Вне зависимости от способа создания ГПУВ в дорсальных рогах спинного мозга, его активность проявляет аналогичные свойства (к примеру, при локальной аппликации конвульсантов на дорсальную поверхность спинного мозга или при повреждении нервного ствола или корешка спинного мозга). Эти свойства заключаются в появлении гиперактивности нейронов, составляющих ГПУВ (1У-У1 пластины по Rexed): увеличение спонтанной и фоновой частот, возрастание суммарной амплитуды разрядов, возникновение пачечной активности и длительных тонических разрядов, синхронизация патологических разрядов сразу в нескольких нейронах [24]. Эти электрофизиологические изменения во времени соответствуют клиническим проявлениям развития нейрогенного болевого синдрома.