Количественное сенсорное тестирование при хронических болевых синдромах различной локализации: нейрофизиологическое и клинико-экономическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Нахрапов, Дмитрий Игоревич

  • Нахрапов, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 154
Нахрапов, Дмитрий Игоревич. Количественное сенсорное тестирование при хронических болевых синдромах различной локализации: нейрофизиологическое и клинико-экономическое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нахрапов, Дмитрий Игоревич

ГЛАВА 1.Обзор литературы........................................................12

1.1 Патофизиология хронической боли. Современные представления о патогенезе хронических болевых синдромов.............................................12

1.1.1. Генератор патологически усиленного возбуждения......................14

1.1.2. Нарушение функционирования антиноцицептивной системы.........16

1.1.3 Периферическая сенситизация.................................................16

1.1.4 Центральная сенситизация........................................................17

1.2. Эпидемиология хронических болевых синдромов в области лица......19

1.2.1. Распространённость и виды хронических лицевых и тазовых болей. 19

1.2.2. Анатомо-физиологические и нейрофизиологические предпосылки развития хронического болевого синдрома области лица...............................21

1.2.2.1. Тригеминальная система: анатомия, роль в патогенезе хронических лицевых болей....................................................................................21

1.2.2.2. Нейростоматологические причины болевых синдромов области головы и лица.....................................................................................22

1.2.3 Основные синдромы хронической тазовой боли..........................23

1.2.4 Эпидемиология хронической тазовой боли.................................27

1.3. Нейрофизиологические методы исследования в оценке хронических болей................................................................................................27

1.3.1. Вызванные потенциалы мозга................................................27

1.3.1.1. Акустические стволовые вызванные потенциалы........................29

1.3.1.2. Соматосенсорные вызванные потенциалы..............................29

1.3.1.3. Вызванные потенциалы других модальностей.........................31

1.3.1.3.1. Когнитивные вызванные потенциалы.....................................31

1.3.2. Электронейромиография........................................................32

1.3.2.1. Мигательный рефлекс......................................................33

1.3.2.2. ЭМГ жевательных мышц...................................................35

2.1 Материалы и методы исследования...........................................42

2.1.1 Характеристика группы исследования....................................42

2.1.1.1 Характеристика пациентов группы исследования....................42

2.1.1.2 Характеристика заболевания группы «невралгия» в группе исследования..................................................................................47

2.1.1.3 Характеристика заболевания группы «невропатия» в группе исследования.................................................................................50

2.1.1.4 Характеристика заболевания группы «МФБСЛ» в группе исследования.................................................................................52

2.1.1.5 Характеристика заболевания группы «хроническая тазовая боль» в группе исследования.......................................................................54

2.1.2 Характеристика группы ретроспективного анализа...................55

2.1.2.1 Характеристика пациентов группы ретроспективного анализа..55

2.1.2.2 Характеристика заболевания группы «невралгия» в группе ретроспективного анализа...............................................................60

2.1.2.3 Характеристика заболевания группы «невропатия» в группе ретроспективного анализа................................................................63

2.1.2.4 Характеристика заболевания группы «МФБСЛ» в группе ретроспективного анализа................................................................65

2.1.3 Данные о направительных диагнозах при поступлении в стационар.....................................................................................67

2.2. Клинические методы исследования........................................68

2.2.1. Количественное сенсорное тестирование..............................70

ГЛАВА III. Результаты исследований.........................................71

3.1 Невропатия тройничного нерва.............................................73

3.3 Миофасциальный болевой синдром лица на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава..............................................................82

3.4 Хроническая тазовая боль..................................................88

3.5 Сравнение групп невралгия, невропатия, МФБСЛ между собой..90 ГЛАВА IV. Расчет экономической эффективности использования метода

РБТ для диагностики лицевых болей................................................98

4.1 Статистический анализ времени проведенного в стационаре у групп исследования и группы ретроспективного анализа..............................102

4.2 Расчет экономической эффективности использования метода QST в условиях неврологического отделения стационара.....................................102

Заключение.......................................................................105

ВЫВОДЫ........................................................................118

Практические рекомендации.................................................120

Список литературы.............................................................121

Список сокращений............................................................145

Приложение 1. Клинические примеры......................................147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественное сенсорное тестирование при хронических болевых синдромах различной локализации: нейрофизиологическое и клинико-экономическое исследование»

Введение

Хронический болевой синдром является актуальной проблемой современной клинической неврологии, учитывая его социальную значимость и значительное ухудшение качества жизни взрослого населения. Как и большинство болевых синдромов, боли в области лица и хронические тазовые боли являются частой причиной снижения трудоспособности.

Материальные затраты на диагностику и лечение хронического болевого синдрома как на амбулаторном, так и на стационарном этапе значительно возрастают на фоне неэффективного лечения и развития коморбидных нарушений, таких как депрессия, тревожность и др.

Проблема хронического болевого синдрома сложна в изучении в связи со сложностью постановки диагноза. Таким образом, актуальность применения современных методов нейрофизиологической диагностики возрастает.

От постановки правильного диагноза, и определения механизмов возникновения болевого синдрома, будет зависеть эффективность проводимой терапии, а также восстановление трудоспособности и улучшение качества жизни пациента.

В настоящее время для диагностики хронического болевого синдрома представлены разнообразные методы обследований: методика оценки вызванных потенциалов, электронейромиография (в т.ч. интерференционная ЭМГ, исследование мигательного и шейно-лицевого рефлекса и т.д.). К сожалению, эти методы не позволяет с высокой достоверностью поставить тот или иной диагноз, а являются лишь альтернативными.

Одним из методов диагностики хронического болевого синдрома является метод количественного сенсорного тестирования (ОБТ). Этот метод позволяет объективизировать степень поражения нервных волокон. За последние годы с помощью метода количественного сенсорного тестирования проведен ряд исследований болевого синдрома, как в нашей стране, так и за рубежом.

Основной проблемой, ограничивающей использование данного метода, является отсутствие общепринятых паттернов и критериев оценки патологических изменений, применимых в клинической практике.

В этой связи, исследование возможностей именно количественного сенсорного тестирования при хронических болевых синдромах различной локализации является актуальным и своевременным. Изучению данной проблемы и посвящено настоящее исследование.

Степень разработанности темы исследования

В течение последних лет ведется активное изучение возможностей метода количественного сенсорного тестирования в разных странах. В большинстве случаев исследования проводились на небольших выборках пациентов, не всегда с достаточным методологическим качеством. При этом в настоящее время недостаточно разработаны унифицированные рекомендации по использованию данного метода, также как и четкие характеристики сенсорных паттернов для различных заболеваний.

Цель исследования:

Объективизация хронических болевых синдромов с использованием метода количественного сенсорного тестирования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ динамики параметров количественного сенсорного тестирования у пациентов с хронической прозопалгией и хронической тазовой болью.

2. Разработать алгоритм диагностики хронических болевых синдромов различной локализации, в том числе, при хронической прозопалгии и хронической тазовой боли с применением метода количественного сенсорного тестирования.

Научная новизна исследования

1. Использование метода количественного сенсорного тестирования позволяет оценить сенсорные паттерны при хронических болевых синдромах у больных с невралгией тройничного нерва, невропатией тройничного нерва, миофасциальным болевым синдромом в области лица и хронической тазовой болью.

2. Доказана дифференцированная заинтересованность А-дельта и С-волокон, ответственных за ощущение холодовой и тепловой температурной чувствительности в развитии хронического болевого синдрома в области лица и хронической тазовой болью.

Практическая значимость исследования

1) Разработан диагностический алгоритм для оценки хронического болевого синдрома с использованием количественного сенсорного тестирования, который позволил с максимальной эффективностью проводить исследование пациентов с хроническими лицевыми болями.

2) Обоснована экономическая эффективность применения метода количественного сенсорного тестирования в условиях стационара при различных вариантах хронической прозопалгии, выраженная в снижении койко-дня проведенного в стационаре и более быстрое восстановление трудоспособности пациентов.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа проводилась с использованием клинических и статистических и методов. Исследование проходило поэтапно. Вначале был выполнен анализ публикаций, посвященных данной теме. Всего было проанализировано 213 источников, в том числе 51 отечественных и 162 зарубежных авторов. Следующим этапом было проведение исследования методом количественного

сенсорного тестирования пациентов с болевыми синдромами различной локализации и набор группы контроля - пациентов без болевых синдромов, которые не принимали анальгетики, и не имели в анамнезе заболеваний, по которым планировалось исследование. Кроме того, был проведен ретроспективный анализ историй болезни пациентов, которые не были обследованы данным методом.

Всего в исследовании принимало участие 155 пациентов. Полученные в результате клинических и инструментальных исследований данные, обрабатывались статистически с использованием корреляционного и факторного анализа. При этом были использованы следующие статистические методы: проверка гипотезы о нормальности распределения полученных данных по критериям Колмогорова-Смирнова с поправкой Лилифораса, вычисление описательных статистик таких как: величина стандартного отклонения, значение стандартной ошибки и коэффициент корреляции (расчет доверительных интервалов производился с надежностью 95 %, однофакторный дисперсионный анализ для непараметрических данных (критерий Курскала-Уоллеса, Манна-уитни), описательная статистика. Для оформления и расчетов работы использовались прикладные программные пакеты Statistica 20, MS Word и MS Excel.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патологические изменения при хронических болевых синдромах различной локализации связаны с температурной чувствительностью и поражением волокон отвечающих за ее проведение.

2. При хронических болевых синдромах различной локализации метод количественного сенсорного тестирования позволяет объективно оценить состояние А-дельта, С волокон и А-бета волокон и выделить «феномен дифференцированной сенсорной альтерации».

3. Применение метода количественного сенсорного тестирования позволяет повысить экономическую эффективность диагностики хронической прозопалгии.

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол №5 от 13 декабря 2016 г.).

Протокол диссертационного исследования «количественное сенсорное тестирование при хронических болевых синдромах различной локализации» был одобрен Комитетом по этике МГМСУ, протокол № 11-16 от 17.11.2016г.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры нервных болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по проблеме 087-01 - «Нейростоматологические заболевания и синдромы: разработка вопросов патогенеза, клиники и лечения» (№ государственной регистрации 01200906304).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.01.11 - «Нервные болезни» (медицинские науки).

Личный вклад автора

1. Автором самостоятельно выполнена обследование 155 пациентов: проведена оценка неврологического статуса, клиническая и инструментальная диагностика патобиомеханических нарушений при хронических болевых синдромах в области лица и при хронической тазовой боли.

2. Автором самостоятельно проведены анализ и статистическая обработка данных, полученных методом компьютерного анализа, в соответствии с принципами медицинской статистики.

Достоверность проведенной работы подтверждена количеством обследованных пациентов (n = 155), обработка данных была проведена современными методами статистического анализа.

Апробация результатов работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 2 от 10 сентября 2018 года).

Обсуждение основных положений диссертации

Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Manage pain», 2014; Всероссийской олимпиаде Российской научно - практической конференции «Manage pain», 2015; Всероссийской научно - практической конференции «Manage pain», 2016. Четвертой международной (русскоязычной) неврологической школе в Судаке, 2018

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нервных болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, а также в лечебную практику 2 неврологического отделения ГБУЗ «ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗ г. Москвы» (ГКБ №50).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, включая обзор литературы, описание

материалов и методов исследования, изложение результатов исследования, заключение, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 213 источников, в том числе 51 отечественных и 162 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками и 34 таблицами.

1.1 Патофизиология хронической боли. Современные представления о патогенезе хронических болевых синдромов

Хроническая боль (ХБ) является одной из самых актуальных проблем в диагностике и лечении неврологических заболеваний. Это связано с тем, что ХБ поражает не только лиц пожилого возраста, но и, в большей степени, трудоспособное население, значительно ухудшая качество жизни и являясь серьезной причиной утраты трудоспособности. [Egloff N, Maecker F, Landmann G, et al 2011; Egloff N. et al 2017; McCartney S., Weltin M, Burchiel K.J., 2014; Lee A., Burbidge C., et al 2014; Reissmann D.R, John M.T. 2017, Doering S, Schierz O. 2014 .]

Ученые, изучавшие нейрофизиологические аспекты ХБ, в большинстве работ считают, что боль является специфическим чувствительным восприятием, но вместе с этим отмечают эмоциональную составляющую болевого ощущения как сумму различных нейрофизиологических процессов. Так Лимановский Ю.П. большое внимание уделяет процессам конвергенции и сенситизации [Лиманский Ю.П., 1986]. Впоследствии эти же проблемы изучали многие другие ученые [Herrmann K.M., et al. 2014; Apkarian AV, Mutso AA. et al. 2016; Mansour A. R, Farmer M. A., et al. 2014; Vachon-Presseau E, Tétreault P., et al. 2016; Treede R.D., Bohus M., et al. 2014, Vollert J, Magerl W., et al. 2018]. Авторы отмечают, что болевые ощущения формируются при участии структур ноцицептивной системы, которая определяет восприятие и обрабатывает болевой импульс.

Антиноцицептивная система (АНЦС) осуществляет функцию контроля и модулирует ноцицептивную афферентацию [Кассиль Г.Н., 1975; Калюжный Л.В., 1984; Лиманский Ю.П., 1989; Вейн A.M.,2001; Fiermonte G., Bianco F., Pierelli F., et al. 2014; Matak I., Lackovic Z., et al., 2016]. Подобные исследования проводили и других ученые активно изучающие антиноцицептиную систему. [Savva C. et al 2014; Radulovic N.S. et al 2013; Gregor K., Valovski I., Rasmusson A.M., et al. 2014; Carlton S.M. 2014].

АНЦС - это эндогенная система контроля сигналов ноцицептивных системы, которая объединяет периферическую нервную систему, спинной и головной мозг [Решетняк В.К., Кукушкин М.Л., 2001; Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004; Bourne S., Machado A.G., Nagel S.J., 2014; Pogatzki-Zahn EM, Segelcke D, Schug SA. 2017]. Авторы считают, что болевые импульсы активируют АНЦС, которая в свою очередь тормозит болевую импульсацию. [Калюжный Л.В., 1984; Zimmermann М., 1979; Bourne S., Machado A.G., Nagel S.J. 2014; Pogatzki-Zahn EM, Segelcke D, Schug SA 2017].

Было выявлено, что ощущение боли передается с помощью А-дельта- и С -волокнами. [Ревенко С.В., Ермишкин В.В.; Решетняк В.К. 2005; Raithel SJ, Sapio MR et al., 2017; M0rch C.D, Nguyen G.P. Wacnik P.W., Andersen O.K. 2014; Van den Broeke E.N., Mouraux A. 2014, Griton M, Konsman JP., 2018, Collongues N, Samama B, et al. 2018].

В настоящее время считается, что болевое ощущение попадает в ноцицептивные центры головные мозга посредством спиномезэнцефалического, спиноретикулярного и спиноталамического трактов. Одна часть спиноталамического тракта, которая идет напрямую в таламус, отвечает за определение места возникновения боли и силы боли, в то время как вторая часть имеет связи с гипоталамусом, ретикулярной формацией (РФ), ядрами шва, околопроводным серым веществом. [Вейн A.M., 2001; Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004; Morais B.A., Dalle C.R., Grandi F.T., et al., 2014; Gregory N.S., Sluka K.A., 2014; Blum J., Curt A., et al., 2014; Jang S.H., Kwon H.G., 2014].

Спиноретикулярный тракт начинается в передних (серое вещество) и задних рогах (глубокие пластины) спинного мозга и идет в РФ, мост, продолговатый мозг. Ретикулярное гигантоклеточное ядро РФ - это основной центр передачи информации поступающей по данному тракту. Волокна спиномезэнцафалического тракта оканчиваются в верхних отделах среднего мозга, в области вокруг сильвиева водопровода, внутрипластинчатых ядрах таламуса. Данные ядра отвечают за поведенческие, вегетативные проявления боли, так же имеются гипотезы, что данный путь отвечает за активацию АЦНС,

которая нисходяще тормозит болевые нейроны на уровне спинного мозга. [Gregory N.S., Sluka K.A., 2014; Fong A., Schug S.A., 2014., Morais B.A., Dalle

C.R., Grandi F.T. et al., 2014; Keifer O.P., Riley J.P., Boulis N.M., et al., 2014]. Из таламуса импульсы поступают в корковые центры обработки болевого сигнала, во фронтоорбитальную зону. [Robinson A.J., 1997; Nathan P.W., et al., 2001]. [Guo

D., Hu J., 2014].

Еще в 1965 г. R. Melzack и P. Wall предложили теорию «Воротного контроля боли», которая предполагает, что на уровне спинного мозга происходит ингибирование, собранной болевой импульсации посредством желатинозной субстанции, снижая количество болевой афферентации идущей в вышележащие структуры. Так же существует нисходящий контроль этих потоков от центральных отделов НЦС и АНЦС [Dennis C., Turk and Ronald Melzack 2001; Mendell L.M., 2014; Braz J., Solorzano C. et al., 2014, Вейн A.M., 2001; Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004; Morais B.A., Dalle C.R., et al., 2014; Gregory N.S., Sluka K.A., 201; Keifer O.P., Jr., Riley J.P., et al., 2014].

Авторы делают вывод, что ощущение болевого раздражения формируется при работе всех механизмов как АНЦС, так и НЦС, которые должны находиться в постоянном балансе. Чувство боли, таким образом, может появляться, как при непосредственном раздражении болевых рецепторов НЦС, так и при нарушении тормозящих воздействий АНЦС или возбуждающий НЦС. [Девликамова Ф.И., Есин Р.Г., Рогожин А.А., 2000; Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004].

1.1.1. Генератор патологически усиленного возбуждения

Одной из основных теорий возникновения хронического болевого синдрома является теория возникновения генератора патологически усиленного возбуждения предложенного Крыжановским Г.Н. [Крыжановский Г.Н., 1980, 1997, 2005], которая впоследствии была развита и другими исследователями [Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004, Kuznetsova E.A., Iakupov E.Z., 2011].

Согласно этой теории боль может возникать из-за появления НЦС патологического очага - генератора патологически усиленного возбуждения

(ГПУВ) и образования системы, которую можно охарактеризовать, как патологическую альгическую систему (ПАС) [Крыжановский Г.Н., 1980, 1997, 2005]. ГПУВ - это скопление нейронов с повышенной активностью, которые создают огромной поток импульсации, имеющий свойство к самоподдержанию. Таким образом, ГПУВ становится основой для гиперактивации того отдела ЦНС, в котором происходит его образование. И этот отдел ЦНС в последующем становится системой обуславливающей возникновение ПАС [Крыжановский Г.Н., 1997].

ГПУВ в НЦС могут образоваться под действием болевой импульсации, которая сохраняется долгое время с периферической системы, и в зависимости от того, где образуются ГПУВ будут возникать разные болевые синдромы: спинальный болевой синдром (ГПУВ в заднем роге спинного мозга), невралгия тройничного нерва (ГПУВ в ядре 8 пары черепномозгового нерва), болевой синдром таламуса (ГПУВ в ядре таламуса) и т.д. Вслед за ГПУВ, повышенной активностью к импульсации, становится и весь отдел ЦНС, в котором он образовался. Этот отдел может воздействовать и изменять функциональность других отделов, как выше, так и ниже лежащих, с которыми он имеет связи, снижая порог их возбудимости и увеличивая импульсацию. Так же возникает снижение активности тормозных систем, что увиливает активность нейронов и способствует возникновению порочного круга и дальнейшего образования ГПУВ.

Согласно теории возникновения генератора патологически усиленного возбуждения именно ПАС лежит в основе болевого синдрома. Если ПАС не образуется, например, когда уже при образовавшемся ГПУВ вышележащие структуры не поддаются его воздействию, благодаря сохранным и сильным механизмам торможения и контроля, хронический болевой синдром не возникает. Важную роль в сохранности вышележащих структур играет АНЦС. При ее несостоятельности, возможно снижение порогов чувствительности и развитие гипералгезии, когда легкие болевые раздражения, кажутся более сильными. [Крыжановский Г.Н., 1997].

1.1.2. Нарушение функционирования антиноцицептивной системы

После образования ПАС происходит снижение к объединенному контролю ЦНС, в частности болевого процесса, это работа АНЦС. В результате увеличенной импульсации ПАС принимает роль доминирующей системы, которая может подавлять другие системы в особенности АНЦС. [Крыжановский Г.Н., 1997]. Основные центры АНЦС находятся в стволе головного мозга, поэтому поражение этих отделов при различных процессах, может вызывать нарушение функции АНЦС. Таким образом поражение стволовых структур может явиться фактором риска развития ХБС. [Кривошапкин А.Л., Мелиди Е.Г., Пилипенко П.И., Петровская А.С., 2005; Cao Y., Sessle B.J., et al., 2013 Brawn J., Morotti M., et al., 2014]. Снижение функционирования подавляющих систем создает предпосылки к образованию ПАС. Из этого следует, что при наличии нарушения функции АНЦС, ПАС может возникнуть легче, что формирует порочный круг, потому что сформировавшаяся ПАС снижает еще больше активность АНЦС

1.1.3 Периферическая сенситизация

Еще одним из механизмов возникновения и хронизации боли является центральная и периферическая сенситизация. Ощущение боли, в непосредственном месте поражения, в норме, происходит, когда раздражение доходит до порога болевой чувствительности. Чем больше по времени действует воспалительный или другой повреждающий реагент, тем больше накапливается медиаторов поражения в зоне воздействия. [Ласкевич А.В., Сонова М.М., Шаров М.Н., 2015]. Это биологические активные вещества, белки плазмы, так же возможно, само повреждение нейронов, все эти процессы ведут к снижению порога чувствительности на болевые раздражители, то есть к перефирической сенситизации. В данных условиях даже не болевые импульсы, могут вызвать болевые ощущения. [Borstad J., Woeste C., 2015; Messlinger K., Handwerker H.O., 2015; Hoffman D., 2015; Hawkins J.L., Moore N.J., et al., 2018; Alles SRA, Smith PA. 2018].

1.1.4 Центральная сенситизация

Чем дольше действуют периферические раздражители на болевую систему, тем с большей вероятностью, начинаются изменения в центральной нервной системе. В особенности в задних рогах спинного мозга, происходит усиление активности, клеток на болевые раздражители. В результате происходит усиление ответа, как на болевые импульсы, так и на не болевые, которые поступают в ЦНС. [Waxman S.G., Cummins T.R. et al., 1999], так же увеличивается время ответа и его реакция на болевую импульсацию. Эти изменения и называются центральной сенситизацией. [Chiang C.Y., Li Z., Dostrovsky et al., 2010].

Структурные, функциональные и молекулярные изменения связаны с центральной сенситизацией. Комплексные молекулярные изменения были обсуждены Кунером [Kuner R. 2010; Naser PV, Kuner R. 2017]. По мнению авторов, центральная сенситизация является балансом между передачей боли и ингибированием. В то время как восходящий путь участвует в передаче вызывающей боль, ингибирование боли опосредовано в основном через серотонин, норадреналин, энкефалин, гамма-аминомасляную кислоту и дофамин с помощью нисходящих путей. Центральная сенситизация подвержена влиянию облегчающих нейронов из нисходящих путей, местных интернейронов в спинном мозге и различных супраспинальных структур описанных выше, кроме того, сенсорный аспект, аффективное ощущение боли (неприятность, эмоциональные реакции) определяется лимбической системой, в том числе передней частью поясной извилины коры головного мозга и центральным ядром миндалины [Woolf 2011; Hoffman D. 2015; Randy Neblett M.A., Howard Cohen M.D., et al., 2013, Eller-Smith OC, Nicol AL, Christianson JA., 2018, Bosma RL, Hemington KS, Davis KD., 2017].

Считается, что центральная сенситизация проявляется рядом симптомов: -wind up , или феномен взвинчивания - проявление повышенной восприимчивости нейронов к последующей импульсации, [Bosma R.L., Ameli Mojarad E., 2015г. Leah M., Adams and Dennis C., Turk, 2015, Hachisuka J, Omori Y., et al., 2018]

1. возможна реакция нейронов на болевое раздражение, которые были вне места боли.

2. увеличение амплитуды и длительности ответа нейронов;

3. уменьшение порога возбуждения, в результате чего не болевые раздражители, проявляются болью

4. участки повышенной чувствительности вне зоны болевых раздражителе -вторичная гипералгезия.

Появляются данные, свидетельствующие о том, что за вторичную сенситизацию так же могут отвечать нарушения в астроцитах, микроглии, генах и нарушения в возбудимости мембран. [Данилов А.Б, Данилов Ал.Б. 2012].

Проявлением центральной сенситизации является изменение характера боли, длительности и выраженности. Благодаря открытию центральной сенситизации, было выявлено, что боль возникает не только в результате периферических поражений и ноцецептивной импульсацией [Данилов А.Б, Данилов Ал.Б. 2012].

Центральная сенситизация показывает, что может отсутствовать связь между ответом на боль и стимулом, что является классическим объяснением ноцецептивной боли. Таким образом, понятие наличия центральной сенситизации очень важно. Стало ясно, что болевые ощущения могут возникать и без периферических поражений, что к боли могут приводить не болевые стимулы при активности сенсорный отделов ЦНС и увеличении их активности. [Данилов А.Б, Данилов Ал.Б. 2012]. Такая боль не подходит под определение ноцицептивной боли, она проявляется гипералгезией, аллодинией и гиперчувсвтительностью и является индуцированной. [Watson J.C., Sandroni P. 2016, Keefe FJ, Ballantyne J, Blyth F et al. 2018].

Характер боли при центральной сенситизации имеет свой характер, отличный ноцецептивной боли, при исследованиях был получен ее паттерн. Было показано, что чаще пациенты имеют вторичную гипералгезию, wind up -феномен, динамическую аллодинию и сенсорное последействие. Реакция организма, на раздражение, проявляемое болью, более высокое по амплитуде,

времени, имеющая отличный по сенсорному характеру паттерн от переферического поражения, может быть расценена как измененная реакция в результате поражения центральных отделов ЦС, в результате которых были нарушены процессы торможения и возбуждения. [Rasmussen P.V., Sindrup S.H., et al 2004; Baron R. 2000]

1.2. Эпидемиология хронических болевых синдромов в области лица

1.2.1. Распространённость и виды хронических лицевых болей

Лицевые боли входят по международной классификации в графу головные боли: головные боли делятся на 14 групп, которые подразделяются - на формы, типы, подтипы и т.д. [МКГБ III, 2013]. Боли в области лица по данным разных авторов занимают 17-26 % в популяции, больше половины из них это люди с хроническими формами заболеваний. [Koopman J.S., Dieleman J.P., Huygen F.J., et al. 2009; Macfarlane T.V., Blinkhorn A.S., Davies R.M., et al. 2002; Sharav Y., Benoliel R. 2008]. В исследовании, которое было проведено в Германии [Wirz S., Ellerkmann R.K. 2010] из 34242 больных, наблюдавшихся у стоматологов у 5,2% была диагностирована хроническая боль в области лица. Из них чаще всего страдали женщины- 68%, в возрасте от 20 - 50 лет (76%), большую часть случаев занимали невралгия тройничного нерва, атипичная лицевая боль и атипичная одонтолгия (83%), далее шли боли в результате травм и оперативных вмешательств (53,4%), в результате мышечно-скелетных расстройств (11,4%), психосоматические (11,7%). [Wirz S., Ellerkmann R.K., Buecheler M., Putensen C., Nadstawek J., Wartenberg H.C., 2010].

В последней международной классификации головных болей - III (МКГБ-III 2013 г.) представлено большое количество нозологий лицевых болей. В нашей работе исследовались лицевые боли, наиболее часто встречающиеся у пациентов, проходивших лечение на базе центра боли ГКБ 50: идиопатическая невралгия тройничного нерва, постгерпетическая невралгия тройничного нерва, невропатия

тройничного нерва, атипичная лицевая боль, миофасциальный болевой синдром лица, на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

НТН - хроническое заболевание, имеющее рецидивирующее течение. Боли имеют внезапный, приступообразный характер, высокую интенсивность чаще с одной стороны в зоне иннервации 3,2 ветви тройничного нерва. Частота встречаемости НТН: от 26,8 (Великобритания) до 5,6 - 12,8 (Нидерланды и США) на 100000 человек [Lipton J.A., Ship J.A 1994; Macfarlane T.V., Blinkhorn A.S., 2002] средний возраст больных - около 50 лет.

По современным данным основной причиной является компрессия корешка тройничного нерва, близлежащими сосудами. [Zakrzewska J.M.,, Linskey M.E., 2016; Sivakanthan S., Van Gompel J.J., 2014], так же причинами невралгии тройничного нерва называют, травматические изменения в связи с оперативным лечением у стоматолога (одонтогенная невралгия тройничного нерва [von Eckardstein KL, Keil M, Rohde V. 2014], постгерпетическая невралгия тройничного нерва (ПГНТН) - это комплекс нейропатических болей, которые возникают после герпетического поражения периферической части тройничного нерва. Это боль, имеющая четкую зону поражения в зависимости от дрематома, чаще в зоне иннервации 1 ветви тройничного нерва, и длящаяся, по крайней мере, 90 дней после герпетических высыпаний. Боль чаще жгучая, постоянная, иногда с прострелами похожими на удар током, в зоне поражения наблюдается тактильная и болевая гипералгезия и аллодиния. Около 50% пациентов отмечают боль после герпетических высыпаний в течении 3 месяцев, 15 % до 2 лет и более. [Johnson RW, Rice AS. 2014].