Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пронина, Елена Анатольевна

  • Пронина, Елена Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Пронина, Елена Анатольевна. Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пронина, Елена Анатольевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Краткая история козоводства.

1.2 Породы коз, разводимые в мире.

1.2.1 Молочные породы коз.

1.2.2 Шерстные породы коз.

1.2.3 Пуховые породы коз.

1.2.4 Козы смешанного направления продуктивности (мясные).

1.3 Породы коз, разводимые в России и на территории стран содружества.

1.3.1 Молочные породы коз.

1.3.2 Шерстные породы коз.

1.3.3 Пуховые породы коз.

1.4 Историческая справка и характеристика коз придонской породы.

1.5 Методы совершенствования продуктивных показателей коз.

2 Материал и методы исследования.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика исследованного поголовья.

3.2 Кормление животных, поставленных на опыт.

3.3 Рост и развитие молодняка.

3.3.1 Динамика живой массы.

3.3.2 Изменение телосложения.

3.4 Пуховая продуктивность.

3.4.1 Начес пуха.

3.4.2 Тонина пуха.

3.4.3 Длина пуха.

3.4.4 Наследование масти.

3.5 Молочная продуктивность коз.

3.5.1 Молочная продуктивность маток по периодам лактации.

3.5.2 Химический состав козьего молока.

3.6 Мясная продуктивность коз.

3.6.1 Убойные качества.

3.6.2 Морфологический состав туш.

3.6.3 Сортовой состав туш.

3.6.4 Питательная ценность мяса.

3.7 Изучение интерьерных показателей коз.

3.8 Воспроизводительные качества козоматок.

4 Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и некоторые биологические особенности аборигенных пуховых коз Воронежской области и их потомства с козлами Придонской породы»

Актуальность темы. Козоводство - перспективная отрасль животноводства, снабжающая человека ценнейшими видами продукции.

От коз получают высокоценные и диетические продукты, такие как молоко и мясо - козлятину. Шкуры коз - козлины, отличаются эластичностью, малой растяжимостью, прочностью, хорошими санитарно-гигиеническими свойствами и являются отличным сырьем для кожевенной промышленности и шубного производства. Козий пух является тончайшим видом волокна животного происхождения. Он обладает мягкостью, эластичностью, упругостью, низкой теплопроводностью, легкостью и хорошими прядильными качествами.

За последние десять лет резко сократилось поголовье мелкого рогатого скота, в том числе коз. В связи с этим пухоперерабатывающие фабрики испытывают дефицит пухового сырья.

В Поворинском, Новохоперском, Борисоглебском районах Воронежской области, граничащих с Саратовской и Волгоградской областями, в настоящее время имеется достаточно большое поголовье пуховых коз, содержащихся в мелких крестьянских и личных подсобных хозяйствах. Этих коз можно отнести к отродью придонской породы, так как они являются потомками помесей, полученных в результате скрещивания русских коз, оренбургских, остевых приволжских и в большей степени придонских. По типу шерстного покрова они аналогичны придонским козам. Их пух длиннее ости в 1,5-2 раза, но начес пуха значительно (в 1,5 раза) уступает начесу пуха придонских коз. Имеются взрослые особи живой массой от 33 до 66 кг с длиной пуха от 7 до 19 см, тониной от 18 до 28 мкм. В воспроизводстве аборигенного поголовья значительное время принимают участие низкопродуктивные, неплеменные козлы-производители.

В Волгоградской области имеется племенной завод по разведению придонской породы коз - «Светлый путь», который может играть ведущую роль в совершенствовании продуктивных, главным образом пуховых качеств товарного козоводства региона.

Племенные животные придонской породы неоднократно вывозились в различные регионы страны: Алтай, Башкирию, Оренбургскую область, Бурятию, Дагестан, Среднюю Азию и Монголию, где применялись для улучшения пуховых и мясных качеств местных коз и выведения новых пуховых пород коз.

Козоводы Воронежской области могут частично удовлетворить потребности пуховязальной промышленности в сырье. Актуальной является задача улучшения пуховой продуктивности и качества пуха аборигенных коз.

Сельское население в большей степени использует в питании мясо коз, так как в последние годы резко увеличилась себестоимость говядины и свинины. В связи с этим актуальной является задача улучшения мясной продуктивности аборигенных коз.

Скрещивание аборигенных маток и козлов-производителей придонской породы позволяет улучшить пуховую, мясную и молочную продуктивность, повысить воспроизводительные способности коз.

В связи с этим актуальной является задача улучшения продуктивности аборигенных коз.

Цели и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение хозяйственных и биологических особенностей аборигенных коз Воронежской области и их помесей с придонскими козлами.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие молодняка;

- исследовать пуховую продуктивность коз;

- проанализировать молочную продуктивность маток;

- рассмотреть мясную продуктивность коз;

- изучить интерьерные показатели коз;

- исследовать воспроизводительные качества маток;

- оценить экономическую эффективность выращивания молодняка различных генотипов.

Научная новизна работы. В пуховом козоводстве впервые изучено и описано отродье аборигенных пуховых коз придонской породы, разводимых в Воронежской области. Проведено изучение продуктивных качеств помесей первого поколения от скрещивания аборигенных коз с чистопородными серыми козлами придонской породы в сравнении с продуктивностью их аборигенных сверстников.

Практическая значимость работы. Использование придонских козлов в козоводческих фермерских хозяйствах Воронежской области позволяет увеличить мясную, пуховую и молочную продуктивность аборигенных коз.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований внедрены в крестьянско-фермерском хозяйстве «Березка» Поворинского района Воронежской области. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки при подготовке специалистов животноводства по специальностям 110401 - зоотехния, 080401 - товароведение и экспертиза товаров, 110502 - ветеринария.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2003-2007), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов

Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2003-2007).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 163 наименования, в том числе 34 иностранных. Работа содержит 28 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пронина, Елена Анатольевна

Выводы

1. Однократное использование серых козлов придонской породы на аборигенных козах Воронежской области обеспечивает в первом поколении увеличение начеса пуха у годовалых козочек и козликов на 41-47 г, или на 15,0-15,4%.

2. У молодняка опытной группы пух стал тоньше на 8,0-10,3%, приобрел однотонную окраску, улучшилась его уравненность по длине, тонине в разных частях руна.

3. Лучшие показатели по молочной продуктивности наблюдались у животных опытной группы. Так, за первую половину лактации молочность козоматок опытной группы составила в среднем 1,19 кг, что выше, чем у козоматок контрольной группы, на 12,4%. Практически все показатели химического состава молока были выше у маток опытной группы.

4. Козлята, полученные от племенных придонских козлов, характеризуются более компактным телосложением, лучшим развитием мясных форм. По всем основным промерам они превосходят козлят местной репродукции. По живой массе козлята опытной группы превосходят аборигенных сверстников в 4-месячном возрасте на 8,62-10,35%, в 8-месячном - на 10,911,37%, в годовалом - на 9,76-12,77%, в 18-месячном - на 9,29-14,27% .

5. Животные опытной группы обладают лучшей мясной продуктивностью: их убойная масса составила 8,34 кг, что на 13,47% выше, чем у козликов контрольной группы. В тушках содержится на 21,4% больше мякоти, а отрубов первого сорта - на 4,2%. В мясе козлят опытной группы больше сухого вещества на 2,72%, полноценных белков - на 11,97%. Мясо животных опытной группы более калорийное - на 267 ккал (21,04%).

104

6. Исследование внутренних органов взрослых козоматок и козликов-кастратов в 18-месячном возрасте выявило, что интерьерные показатели выше у взрослого потомства придонских козлов-производителей, как в абсолютных цифрах, так и в процентах от живой массы. По количеству крови, вытекшей при забое, наблюдается преимущество у козоматок гибридной группы на 0,08%.

7. Использование придонских производителей способствовало лучшей оплодотворяемости маток: 160 козлят на 120 маток от придонских козлов против 138 козлят от местных козлов, а также увеличению процента сохранности молодняка на 6,05% (87,7-93,75%) соответственно.

8. Разведение молодняка, полученного от племенных козлов придонской породы, оказалось рентабельнее, чем разведение их аборигенных сверстников, на 29,13-32,48 % (по козочкам и козликам соответственно).

Предложения производству

С целью совершенствования продуктивных качеств аборигенных коз Воронежской области рекомендуется использовать козлов придонской породы.