Естественная резистентность и ее наследуемость у серых пуховых коз придонской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Запорожцев, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Запорожцев, Александр Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л.Факторы естественной резистентности и их формирование у сельскохозяйственных животных
1.2. Изменение уровня естественной резистентности сельскохозяйственных животных в зависимости от сезона года, условий содержания и кормления
1.3. Наследуемость уровня естественной резистентности
у сельскохозяйственных животных
1.4. Связь уровня естественной резистентности сельскохозяйственных животных с хозяйственно-полезными
признаками
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Время, место проведения, материал и схема опыта,
2.2. Методика исследования отдельных признаков
И. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Уровень естественной резистентности козлов
придонской породы
3.2. Морфологические и биохимические показатели спермы козлов-производителей
3.3. Формирование факторов естественной резистентности у молодняка коз и их зависимость от возраста, сезона года и резистентности отцов
3.4. Живая масса
3.5. Пуховая продуктивность
3.6. Типы гемоглобина эритроцитов крови
3.?. Наследуемость показателей уровня естественной
резистентности
.8. Корреляция факторов естественной резистентности.. 93 .9. 1изнеспоспособность молодняка коз, происходящих
от козлов с различной резистентностью
.10.Экономическая эффективность разведения коз с
разным уровнем естественной резистентности
. 11.Результаты испытаний на естественную резистентность чистопородных и помесных коз
Y. ВЫВОДЫ
. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественная резистентность и ее наследуемость у серых пуховых коз придонской породы»
- 4 -ВВЕДЕНИЕ
В мировом племенном животноводстве большое значение придавалось и придается выбору племенных производителей, достоинства и недостатки которых сказываются на десятках и сотнях голов молодняка, Важным условием для племенного производителя является здоровье , крепкая и сильная: конституция , хорошее происхождение, высокие продуктивные качества, константный генотип. В противном случае производители не могут дать* достаточное количество энергичных, крепких и жизнеспособных сперматозоидов,обеспечивающих нормальное
оплодотворение и хорошее развитие плода в утробе матери (В,И,Бойков,1926; М.Ф.Иванов,1935). Практика животноводства в полной мере подтверждает все высказанные здесь положения.
В то же время глубоких исследований механизма происходящих процессов в животном организме, связанных с изменениями в здоровье,продуктивных и биологических особенностях не проводилось. И только во второй четверти нашего столетия возник интерес к исследованиям резистентности животных поскольку было замечено, что односторонний отбор животных, например, только по продуктивности вызывает зачастую снижение устойчивости организма сопровождающейся вспышками энзоотий. В связи с этим стали изучать и сравнивать резистентность животных отдельных пород, линий и групп, чтобы изыскать возможности ее повышения путем селекции.
Даже поверхностный анализ результатов селекции показал, что ее эффект в значительной мере зависит от генетической структуры исходной популяции. В некоторых случаях путем отбора лишь за 3-4 поколения удалось повысить резистентность в 2-3 раза (К.З.ЬасШгатапе, 1981).
Резистентность организма - зто его устойчивость к
воздействию физических, химических и биологических агентов, вызывающих патологическое состояние. Она охватывает широкий круг явлений сопротивляемости, отражает потенциальные адаптационные возможности организма, способного противостоять действию патогенных агентов в конкретных условиях существование, Резистентность организма тесно связана с деятельностью органов и систем, зависит от вида животного, его пола, возраста, конституций»анатомо-физиологических особенностей.
Различают естественную или врожденную и приобретенную резистентность организма, Врожденная резистентность наследуется, а приобретенная - обусловлена видовыми или индивидуальными особенностями организма при определенном воздействии на него. Очень высокая продуктивность,переутомление, неудовлетворительные Йовия содержания, кормления и др, факторы снижают V резистентность организма и предрасполагают к развитию болезней.
Большую предрасположенность к возникновению заболеваний имеют животные, у которых установлены низкие величины в трех следующих звеньях защиты организма; неспецифической резистентности - бактерицидной и лизоцимной активности; гумморальному иммунитету - уровню общих иммунных белков; клеточному иммунитету - реакции гиперчувствительности (Р.В.Петров, 198?) ,
Низнеепособность животных зависит от наследственной чувствительности к стрессам и паратипическим факторам среды, инфекциям . Управлять и контролировать здоровье можно за счет осуществления специфической профилактикиС вакцинирования X, выбраковки, улучшения условий содержания и кормления, повышения генетической резистентности. Селекция на генетическую резистентность требует больших затрат времени, денежных средств на проведение лабораторных исследований. Но это наиболее надежный путь решения проблемы контроля болезней, повышения
жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственных животных (R.S.Lachhiramanl, 1981; Ф,Б, Хатт, 1969; З.К. Бороздин,1985 ).
Считается, что селекция на повышение общей резистентности более эффективна, чем селекция на специфическую резистентность. Наследуемость и повторяемость признаков резистентности находится в пределах 0,27-0,56 (И.О. Hohenböken and oll,1986), что указывает на проведение непрямой селекции на генетическую резистентность, используя ее механизмы, обусловленные лизоцимом, бактериолизином, комплиментом, уровнем естественных антител, а также состояние^ функциональной надежности барьерных механизмов организма.
Таким образом, большие надежды в решении проблемы здоровья животных возложены на иммунологию, занявшую в настоящее время лидирующее положение в системе биологических наук, ибо иммунитет предопределяет жизнеспособность животного и сроки его продуктивного использования. Кроме того, нормальное функционирование иммунной системы снижает зараженность организма факультативно патогенными микроорганизмами и тем самым способствует получению экологически чистой продукции.
Вопросы естественной резистентности, в определенной мере, изуч,-ены в скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве и овцеводстве. Однако в козоводстве по этой проблеме в доступной литературе нами обнаружено лишь несколько работ, носящих, как правило, рекогносцировочный характер, без глубоких исследований, не нашедших широкого применения, Причем t по ведущей в пуховом козоводстве придонской породе,исследований в данном направлении вообще не проводилось.
Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы явилось изучение жизнеспособности молодняка и взрослых животных с исследованием уровня естественной резистентности с учетом возраста, времени и сезона года, живой массы, пуховой
продуктивности, наследуемости уровня естественной
резистентности, экономической эффективности разведения молодняка коз, полученного от разнорезистентных родителей, Наряду с этим экспериментом, в исследованиях предусматривалось изучение показателей естественной резистентности у чистопородного молодняка коз-придонской породы и их 1/4-кровных сверстниц от вводного скрещивания с оренбургской породой.
Для этого были поставлены и решались следующие задачи:
- изучить адаптационные возможности козлов-производителей придонской пороЦы;
- провести индивидуальную оценку племенных козлов по показателям уровня естественной резистентности;
изучить динамику показателей уровня естественной резистентности у чистопородных козочек от разнорезистентных козлов в возрастном и сезонном аспекте;
установить наследуемость показателей естественной резистентности;
- установить характер наследования уровня жизнеспособности у молодняка коз;
выявить наиболее информативные показатели уровня естественной резистентности;
- определить характер взаимосвязи факторов естественной резистентности с хозяйственно- полезными признаками;
- установить возможные различия в показателях уровня естественной резистентности чистопородных козочек придонской породы и их помесных сверстниц с 1/4 долей крови оренбургской породы.
Научная новизна работы состоит в том, что подобных исследований в отечественном козоводстве до настоящего времени не проводилось. В связи с этим большой научный и теоретический интерес представляют исследования по изучению уровня
естественной резистентности и факторов ее наследуемости у серых коз придонской породы, занимающей видное место в мировом козоводстве по пуховой продуктивности и наследственным свойствам.
Практическая ценность работы заключается в том,что на основе полученных результатов даны рекомендации производству по использованию- производителей с высоким уровнем резистентности для получения более жизнеспособного и продуктивного потомства.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1, Показатели уровня естественной резистентности серых коз придонской пухс&ой породы подвержены изменчивости в зависимости от возраста и паратипических факторов.
2, Установлены существенные различия С Р< 0,001) в уровне естественной резистентности между козочками-дочерьми, происходящими соответственно от высоко и низкорезистентных козлов-производителей в пользу первых по показателям лизоцимной активности, кожной пробы и уровня иммунных белков.
3, Наиболее информативными показателями наследуемости уровня естественной резистентности являются: лизоцимная активность, "кожная проба" и уровень иммунных белков,
4, Потомство, полученное от высокорезистентных козлов, значительно превосходит сверстниц от низкорезистентных козлов по живой массе, начесу пуха и жизнеспособности,
5, Помесные козочки с 1/4 долей крови оренбургской породы превосходят чистопородных сверстниц придонской породы по показателям фагоцитарной активности, кожной пробы и несколько по бактерицидной активности.
- 9 -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
'1.1. Факторы естественной резистентности и их формирование у сельскохозяйственных животных
Успешное;, развитие животноводства во многом зависит от целенаправленного получения и выращивания сельскохозяйственных животных, сочетающих высокую продуктивность с жизнеспособностью организма. На успешное развитие этой проблемы серьезное внимание обращали выдающиеся отечественные ученые - акад. М.Ф.Иванов (1935), проф. П.Н.Кулешов (1947), проф. Г,А, Богданов (19??). Естественная резистентность организма к микробным факторам является важным условием жизнедеятельности животного и обусловлена в первую очередь гуморальными факторами с очень широким диапазоном действия. Неспецифические защитные реакции организма весьма лабильны и изменяются, в известной степени, у отдельных индивидумов в зависимости от возраста, кормления, физиологических нагрузок, условий содержания, а также от природно-климатических факторов среды обитания.
Каждый индивидум обладает природной способностью защищаться против болезней их возбудителей и токсинов. Резистентность, как физиологическая функция состояния организмов и систем, тесно связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой.Резистентность зависит от пределов потенциальных адаптационных возможностей организма данного вида животных (Я.Р.Коваленко, М.А. Сидоров, 1972).
Животные с низкой резистентностью в большей степени подвержены незаразным заболеваниям, При снижени резистентности в результате нарушений обмена веществ активизируется условно
патогенная микрофлора, в связи с чем выявляются штаммы бактерий и вирусов, осложняющие течение желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. При пассировании на ослабленных животных отдельных популяции бактерий и вирусов повышается вирулентность, заражаются и здоровые животные, что ведет к появлению и распространению инфекционных заболеваний. В тоже время установлено, что ответная реакция адаптации на воздействие различных факторов протекает во всех случаях в несколько стадий, интенсивность и продолжительность которых определяется уровнем неспецифической^резистентности. Так, если у высокорезистентных животных, чаще всего воздействие факторов среды ограничивается фазой физиологической реактивности, то у животных с низким уровнем неспецифической резистентности те же факторы вызывают истощение защитных приспособительных возможностей, наступает срыв адаптации и в организме возникает состояние стресса -перенапряжение (Н.Н.Сиротин,1981).
Постоянство внутренней среды организма от всего генетически
и эндогенного
чужеродного как экзогенного, V происхождения поддерживается комплексом реакции. Одну из главных ролей играет иммунная система (Р.В.Петров, 198?).
Центральный орган иммунной системы - лимфоцит. В зависимости от происхождения различают Ти В лимффоциты. Третьим компонентом являются макрофаги. Весь комплекс иммунологических реакций обеспечивается взаимодействием этих трех видов клеток (Р.В.Петров,198?).
Лимфоциты - основные клетки, ответственные за специфическую иммунореактивность. Гумморальный иммунитет определяется В-лимфоцитами, синтезирующими антитела. Клеточный иммунитет связан с активностью Т-лимфоцитов. Гумморальный и клеточный иммунитет развивается в результате взаимодействия В и Т лимфоцитов и, возможно, других клеточных форм нейтрофилов
(В,Г.Галактионов,1986),
Белки-антитела, продуцируемые В-лимфоцитами, называются иммуноглобулины. У овец и коз выделены и идентифицированы 3 класса иммуноглобулинов 1дМ ЛйА (Ш.Н. Федоров, 1979).
Иммуноглобулины различаются по своим физико-химическим свойствам (молекулярной.»массе, заряду, количеству углеводов, связанных с белком, а такие по ряду функциональных характеристик). Класс у копытных составляет 80-90% общего количества иммуноглобулинов сыворотки крови(В,М.Чахалев,1975), До получения молозива в сыворотке кровм ягнят Iдв и 1дМ содержатся в следовых количествах, а IеА отсутствует совсем. Основной источник иммуноглобулинов у новорожденных животных- молозиво матокСЮ,Н.Федоров,1979), Концентрация иммуноглобулинов в крови ягнят достигает максимума через 12-18 часов (К.НаПуйау,1981) или 24 часа (Ю.Н.Федоров, 1979) после приема молозива. Затем уровень иммуноглобулина снижается. Минимальное содержание 1в(? у ягнят установлено в 40-дневном возрасте (Ю.Н.Федоров,1983). По мере увеличения темпов аутосинтеза иммуноглобулинов концентрация их растет и к 6-месячному возрасту достигает уровня взрослых животных (Ю.Н.Федоров, 1979).
• Существуют и породные различия в темпах становления В-системы иммунитета. Так, у ягнят породы прекос концентрация иммуноглобулинов достигала уровня взрослых животных в 6-месячном возрасте (И,У.Петровец,1981),тогда как у ягнят романовской породы - только в 8-9 мес (Н.М.Сковородин, 1982),
К факторам, определяющим общую иммунологическую устойчивость, относится и фагоцитоз. Фагоцитирование поглощение инородных частиц осуществляется циркулирующими в крови гранулоцитами (микрофаги), а также макрофагами. Кроме того,фагоциты, главным образом макрофаги, принимают участие в кооперации Т и В лимфоцитов, необходимой для иницирования
иммуного ответа (Р.В. Петров, 198?). По уровню фагоцитарной активности нейтрофилов у овец установлена межпородная разница (С.А. Казановский,1986). Среди исследованных пород максимальная активность была обнаружена у баранов породы меринолангвольшаф, затем в порядке убывания следовали северокавказская мясо-шерстная,иль-де-франс, полварс. У грубошерстных аборигенных андийских и лезгинских овец фагоцитарная активность выше, чем у полутонкорунных ееверокавказеки'х (Л.С.Табадзе, 1988 ),
Сопротивляемость организма инфекциям зависит не только от иммунологической реактивности, но и от наличия таких факторов неспецифической защиты как лизоцим, комплимент, бактериолизин, пропердин, которые содержатся в крови и других биологических жидкостях организма. Один из ведущих компонентов гумморальной защиты - лизоцим - фермент с мурамадазной активностью, расщепляющий глиноцидную и ацетил-мураминовую связи (А.Ленинджер,1976). В отличие от лизоцима действие бактериолизинов связано с нормальными антителами, которые в комплексе с комплиментом способны лизировать микробные клетки. Поскольку существует корреляционная зависимость между лизоцимной активностью и числом лейкоцитов в крови, то считают, что одним из основных источников лизоцима являются лейкоциты (О,В, Бухарин,1974), Количество лизоцима в крови отражает меру напряжения лейкоцитов (В.А.Алмазов и др.,1979). Однако коэффициент корреляции между суммарной величиной абсолютного количества нейтрофилов и моноцитов в периферической крови и лизоцимной активности невелик - ч=0,25 С А,Оедогзк!„К. 1ес1юи2к1,1982).
Одним из постоянно секретирующих источников лизоцима являются макрофаги, поэтому предполагают, что сывороточный лизоцим может служить индикатором макрофагального звена иммунитета (П.А.Емельянченко,1987). Учитывая, что содержание
лизоцима увеличено в местах активной пролифеции, причем там, где микробная флора отсутствует, а угроза локального инфицирования минимальна (щитовидная железа, эпиз хрящей эмбрионов) можно предположить участие яизоцима в морфогитетических процессах (H.H.Васильев, Т. И.Каляда,1985).
Показано также участие лизоцима совместно с Igft в местном иммунитете (Е.В.Чернохвостова,19?5).
В активности лизоцима у овец установлена межпородная разница (С.А,Казановский, Т.А. Анфиногенова, 1986). йсследовашьк породы овец можно расположить в ряде по убыванию; меринолангвольшаф, северокавказская мясо-шерстная, полварс, иль-де-франс. Межпородные различия по уровню активности лизоцима '6 крови обнаружены и у крупного рогатого скота(С.В.Иатяов, 1985).
Нровень резистентности, определяемый комплиментом, бактериолизином, лизоцимом, содержащимися в сыворотке крови, содержанием иммуноглобулинов зависит от возраста животных и характеризуется закономерными изменениями. При изучении фенотипического уровня гумморальных факторов установлена их значительная вариабельность. Повышенная вариабельность гумморальных и биохимических показателей может положительно влиять на приспособление организма животных к изменяющимся условиям среды и микробному фону (В.Ф. Красота и др., 1986).
Остановлена также синхронность суточных ритмов показателей естественной резистентности.Нровень общих иммунных белков и лизоцима в сыворотке крови повышался днем (соответственно у 52 и 54% каракульских овец) и понижался ночь» - у 26% животных.По бактерицидной активности установлена обратная картина повышение ночью у 64,2% особей и понижение днем у 42,8% овец. Коэффициент вариации по показателям естественной резистентности в течение суток колебался в широких пределах - от 2-ш до 27%(3.А.Ата-Кщэбанов,1990).
Вместе с тем, существует некоторая зависимость между отдельными факторами естественной резистентности, однако работы в данной области малочисленны и противоречивы. Так, отмечается (Н.В.Васильев, О.В. Бухарин,1974) отсутствие угнетающего
ß/ШЯИИЯ с
уисскуственно введенного в организм лизоцима, Ьыло изучено действие инъекции лизоцима на бактерицидную активность сыворотки крови к золотистому стафилококку у кроликов. Результаты исследований свидетельствуют об отсутствии заметного влияния муромидазы на бактерицидную активность сыворотки крови.
Г.В.Голосава и Т.П.Аникина (1972) сообщают, что сорбция сывороточного лизоцима приводила к потере на 49 У. общей бактерицидной активности нативной сыворотки. Поскольку в методике постановки экспериментов использована возможность литического действия лизоцима, можно предположить, что роль лизоцима в гумморальной защите сводится к активизации других компонентов и его присутствие необходимо для полного проявления реакции сывороточного бактериолиза. Обработка кристалическим лизоцимом сыворотки крови сопровождается восстановлением в большей или меньшей степени литической активности "дефектных" сывороток, а также повышением бактерицидных свойств нативных.
Однако Д.Ф.Плецитый с сотрудниками (1972) установили наличие обратной зависимости между титром лизоцима и специфическими антителами в крови.
Сравнивая физические и биологические свойства и ингибиторов гемаглютинации с такими же свойствами лизоцима Х.Е.Мамонова (1966) делает вывод, что ингибитором гемагглютинации является лизоцим.
Исследования Й.С.Сундетова (1972) на крысах показали, что между титром лизоцима и комплимента существует обратная зависимость.
В настоящее время, несмотря на проведенную большую
исследовательскую работу по изучению неспецифической резистентности, еще далеко не ясно состояние защитных сил организма животных в отдельные периоды жизни (Я.Мусинов,19769),
В.П.Кулаченко и др,(1983) сообщают, что защитные факторы организма новорожденных телят до выпойки- молозива определялись преимущественно клеточными факторами естественного иммунитета. При своевременной выпойке , молозива заметно повышается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, В первые месяцы жизни особенно между 5-15 днями естественные защитные силы слабые. Становление гумморальных факторов защиты у телок черно-пестрой породы и помесей (голштино-фризы х черно-пестрая) происходит к 4-6 мес, возрасту.
Поданным С.М.Плященко (1979), бактерицидность сыворотки крови формируется постепенно. В первые 3-7 дней жизни телят она выражена слабо и достигает уровня взрослых животных лишь к 2-мес, возрасту.
В.В. Никольский (1958) установил, что местная защитная реакция на введение антикоровьей сыворотки появляется у телят черно-пестрой породы в 15-20-дневном возрасте и ярко проявляется к 2-3-мес, возрасту.
М.С, Григорян и др, (1979) установили, что к 4-мес, возрасту показатели естественной резистентности у ярок северокавказской мясо-шерстной породы достигают уровня взрослых овец.
Проведенные исследования на 20 ярочках-аналогах романовской породы 1-7-мес, возраста свидетельствуют, что бактерицидная активность сыворотки крови с возрастом подвержена определенным колебаниям. Так, в возрасте 1 мес, она составляла 73,9/., Отмечено ее снижение на 2 мес жизни, что, по-видимому, связано с отъемом от матерей, а в дальнейшем с 3-мес. возраста ее повышение. Лизоцимная же активность в первые 2 мес жизни низкая, однако позднее к 7-мес. возрасту она повышается. Фагоцитарная
активность на 1 мес. жизни - 94,4%, на 2 мес. понизилась до 79,2%, к 5 мес. возросла до 83,2%, а к ? -мес. возрасту вновь составила 94,4%. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови в 1 мес. - 1,17 г/%, затем их количество повышается и к 7 мес составляет 2,5 г/%. Таким образом, только к 5-?-мес. возрасту уровень показателей гумморальной и клеточной защиты достигает величины, указывающей на усиление устойчивости организма (Я.Мусинов,1979).
А.К.Булашов (1985), изучая становление естественной резистентности * у кроссбредных ягнят отмечает низкую иммунологическую реактивность молодняка в первые месяцы жизни и после отбивки от матерей.
Говоря о резистентности организма, необходимо также отметить, что полиморфные белки, в частности типы гемоглобина АА и ВВ, имеют четко выраженное адаптационное значение,так как характеризуют устойчивость животных к некоторым стрессовым факторам за счет различной биохимической активности и сродству к кислороду и могут служить генетическими маркерами, что отмечено Ю.О.Раушебах (1973).
Впервые в полиморфизме гемоглобина у крупного рогатого скота, обнаруженного с помощью электрофореза на бумаге сообщили П.Кабани и С.Сэрэн в 1955 году. При этом показаны четкие межпородные различия по распространению злектрофоретически различных типов гемоглобина А и В и обусловленность их двумя аутосомными аллельными кодоминантными генами Н -А и Н -В. О наличии типа гемоглобина АС у крупного рогатого скота породы браманн сообщали И.Крокет и др.(1962). Кроме того, Г.Ефремов и К.Брад (1965) сообщали о типе Д у крупного рогатого скота породы иутури (Зап.Африка). Помимо этих взрослых форм гемоглобина, с помощью электрофореза на бумаге рядом авторов установлено присутствие фетального гемоглобина в крови молодняка некоторый
- 17 -
период после рождения (В.В.Пилько,1968),
У горноалтайских пуховых коз выявлена двухаллельная система гемоглобинового локуса:НвА и НвВ , которые проявляются в трех комбинациях НвАА, НвВВ, НвАВ. Кроме основных наиболее встречающихся генов НвА и НвВ, у 5 животных (0,87%) обнаружен еще один аллель гемоглобина, В электрическом поле он более подвижен, чем тип А, Этот тип гемоглобина был обозначен, как НвН( высотный), Фенотипически обнаруженный ген гемоглобина проявляется только в гетерозиготном состоянии с НвА, как НвАН, Низкая частота встречаемости НвН(0,004) дает основание этот вариант гемоглобина отнести к редким,Генная структура популяции коз высокогорной зоны Алтая характеризуется высокой концентрацией гена гемоглобина А(0,8174) и довольно низкой концентрацией гена типа В (0,1826),что свидетельствует об адаптативном преимуществе коз с типом А для гипоксических условий гор (Н,9.Антонова).
В тоже время С.А.Казановский и др.(1983) сообщают о высокой чистоте встречаемости аллеля гемоглобина В у коз советсткой шерстной породы.Изученная группа коз (п=65Характеризуется высокой концентрацией аллеля В(0,925) и низкой А (0,075),Таким образом,частота встречаемости типов гемоглобина главным образом обусловлена процентным содержанием кислорода в воздухе,ибо при недостаточном его содержании,что характерно для высокогорий,преобладает тип А, в нормальных же условиях как правило,превалирует тип В.
Обобщая данные разных исследований, полученные на разных видах животных, и учитывая недостаточную изученность многих вопросов, касающихся естественной резистентности и взаимосвязи между показателями ее уровня, можно заключить, что формирование факторов естественной резистентности у животных происходит постепенно и достигает уровня взрослых животных к 5-8-мес. возрасту. При этом очевидно, что одного универсального
показателя естественной резистентности не существует, поэтому необходима их комплексная оценка,
1,2, Изменение уровня естественной резистентности сельскохозяйственнных животных в зависимости от сезона года, условий содержания и кормления
Говоря о причинах сезонных биоритмов показателей неспецифического иммунитета, следует остановиться на возможной корреляции их с такими паратипическими факторами, как температура воздуха, атмосферное давление, влажность.
Сезонная динамика в различных районах России, характеризуемая в той или иной мере континентальным климатом, имеет тем не менее, существенно различный характер. Это заставляет осторожно относиться к возможности интерпретации сезонных колебаний неспецифического иммунитета с позиции прямого влияния тех или иных метеорологических параметров на данный круг факторов неспецифического иммунитета, В основе сезонных биоритмов неспецифического иммунитета могут лежать гораздо более глубинные механизмы, основанные вероятно на сочетании ряда факторов климато-метеорологических, геофизических и алиментарных (А.П.Луда,19?5).
Среди факторов, постоянно влияющих на функциональное состояние организма, большая роль принадлежит температуре окружающей среды, которая активно воздействует на физиологические функции, направленные на обеспечение нормального теплового баланса в организме. В результате возникают и Формируются более или менее устойчивые изменения повышающие или снижающие сопротивляемость организма к воздействию внешних раздражит елей (Н.Е,Курочка,1.981),
Отсутствие предварительной адаптации к высоким и низким температурам способствует значительному снижению
защитно-физиологических возможностей организма и его резистентности к инф - циям, поскольку, угнетается фагоцитоз и антителообразование (П.Ф.Здоровский,1963),
Внезапное охлаждение неблагоприятно действует на организм свиней, вследствие чего у них угнетается функция иммунологически компетентных клеток и органов, У большинства вакцинированных животных, подверженных охлаждению, иммунитет против рожи сформировался недостаточной напряженности, несмотря на
введение активного антигена. Отмечалось угнетение фагоцитоза и инволюции тимусга, от чего синтез иммуноглобулинов, а также аглютининов и сывороточных антител значительно замедлился (Я.Р.Коваленко, М.А.Сидоров, 1972).
Нарушение механизмов гормональной регуляции, ослабление сопротивляемости организма к воздействию болезнетворных микроорганизмов при продолжительном действии низких температур отмечено А.Ф.Кузнецовым (1968) у телят. Ослабляется способность организма вырабатывать защитные антитела, уменьшается количество лейкоцитов, снижается их фагоцитарная активность,
М.М,Пульман (1976) отмечает, что доказана прямая зависимость между гипогликемической комой у поросят и низкой температурой окружающей среды при значительном снижении бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови. Содержание поросят при высокой температуре и относительной влажности воздуха резко уменьшало фагоцитарную активность, вызывало значительные сдвиги в дифференциальной картине крови.
Воздействие повышенной температуры вызывало в организме цыплят угнетение фагоцитарной активности, снижение лизоцимной и бактерицидной активности, содержание белка, лейкоцитов, лимфоцитов, что отрицательно сказалось на резистентности птицы. При тепловом воздействии иммунитет против оспы у многих птиц не Формируется (Р,А,Кадымов, 1988),
И,М, Голосов,,Е,Н,Сафронов,А.Ф, Кузнецов (1979) установили, что в условиях повышенной температуры по сравнению с оптимальной титр лазоцима крови снизился на 13%, а содержание в крови гамма-глобулинов повысилось на 9,?% у поросят-сосунов.
Я.Р.Коваленко и М.А. Сидоров (1972) выяснили влияние повышенной температуры и влажности воздуха на иммуногенез при чуме свиней. В организме находившихся при повышенной температуре и влажности воздуха, изменяется синтез иммуноглобулинов.
В.А.Ахназаров (1958) сообщает о значительном снижении резистентности * животных к дизентерийному токсину при 10-15-дневном воздействии температуры 33-35сС.
9 мышей, подвергшихся нагреванию до или после вакцинации, в сыворотке крови содержалось меньше бетта- и гамма-глобулинов, а в лимфоидных тканях меньше РНК. В сыворотках крови в течение первых 10 дней незначительно увеличивалось количествао агглютинов и антител, обнаруживаемых пробой роста. 9 контрольных мышей, находившихся в обычных условиях, число сывороточных антител нарастало через 5 дней после вакцинации, В условиях повышенной температуры иммунитет против рожи у многих свиней не формируется, что связано с резким угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов и замедлением морфологической дифференциации клеток плазматического ряда, вызванным нагреванием организма (Я.Р.Коваленко, М.А, Сидоов, 1972).
Очень чувствительна к изменению состояния организма при высокой температуре лизоцимная активность. Кратковременная гипертермия (водяная баня при повышении температуры тела до 38,0-38,5°С) вызывала увеличение активности лизоцима в сыворотке крови людей (I,Регепс1коиа, 1982 ). Авторы связывают зто с лабилизацией лизосомальных мембран и выходом гидролазы в кровь.
Увеличение лизоцимной активности при перегревании (температура воздуха 40сС и 50 "С) обнаружено у норок, причем
реактивность зависела от пола, В среднем при 40 °С лизоцимная активность увеличилась на 23°/. и при 50 °С - на 35% (3,3, Кучерова, 1986),
Эксперименты Й.Г, Векслера (1959) показали, что при длительном 2-мес, (по 3 часа ежедневно) содержании животных при 35°С на всем- протяжении опыта иммуногенетические показатели были у них более высокими, чем у контрольных кроликов. При аналогичном режиме содержания при 40 сС в начальный период действия температурного стресса наблюдалось повышение, а в дальнейшем наступало стойкое угнетение всех исследуемых иммунологических показателей. Автор приходит к выводу, что более сильный тепловой раздражитель приводит к угнетению иммунологических процессов, более слабый стимулирует иммунитет.
Из приведенных данных видно, что резкое без предвароительной адаптации изменение температуры внешней среды неблагоприятно действует на общую резистентность и формирование поствакционального иммунитета. Такие же закономерности проявляются и при естественном изменении температуры окружающей среды происходящем по временам года.
Снижение - глобулиновой фракции в 1,5 раза в зимний период по сравнению с осенним в белгородской области отмечено у овцематок породы меринофляйш (С,Н, Левонян, 1980),
Снижение уровня IgG и IgM в осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним отмечено у жителей Сибири (Й.Й.Матияш и др.,1979). Низкий уровень активности лизоцима отмечен у якутов, эвенков и европейцев, живущих в Якутии, по сравнению с жителями Европейской части Союза (H.H. Васильев,1982),
В то же время в жаркий период у людей-доноров Таджикистана отмечено снижение концентрации иммуноглобулинов (Л,И. Арутюнов,1985), Снижение опсонно-фагоцитарной реакции у овец породы прекос при высоких температурах отмечено и в естественных
условиях обитания в Киевской области (А.Н.Котляр, 1966), Лизоцимная активность повышалась в жаркий период у местного зебувидного скота и у завезенного в Самарканд красного эстонского скота (В.С.Касаткин,1972), 9 людей-доноров крови в Ашхабаде в период высокой летней температуры так^же обнаружено ^ повышение лизоцимной активности (Л,И. Арутюнов,1985 ), Однако увеличение лизоцимной активности в летний период регистрируется не всегда. 9 овец породы меринофляйш в условиях Белгородсмкой области уровень лизоцимной активности оставался одинаковым на протяжении зимЛ-весенне-летнего периода (С.М.Левонян, 1980).
Й.У.Петровец и З.С. Коган (1981), проводя исследования на ярках породы прекос отмечают, что бактерицидная, лизоцимная активность и содержание иммунных белков независимо от способа содержания были максимальны летом (июль) и минимальны зимой (декабрь).
В условиях специализированных хозяйств показатели естественной резистентности у овец подвержены сезонным колебаниям. У маток породы мерино-фляйш в зимний период бактерицидная активность и титр антител снизились в 5-6 раз, а гемолитическая активность и показатель фагоцитоза более чем 2 раза (С.М, Левонян, 1980), Как при пастбищном, так и при стойловом содержании у ягнят породы прекос в июне-августе отмечена высокая бактерицидная активность сыворотки крови (73,5-92,0%), в октябре-декабре она снизилась до 57,2-64,8%. Пик лизоцимной активности установлен осенью (10,7-19,5%), а его резкое снижение зарегестрировано в декабре - 4,5-6,3% (С.М.Левонян,1980),
Исследования, проведенные В.И.Литвиновым и др.(1986) на коровах черно-пестрой (1 гр.) и симментальской (2 гр.) пород, показали, что количество лизоцима в крови достигало минимального уровня весной. Зимой и осенью лизоцимная активность у животных
обеих групп оставалась довольно высокая и примерно одинаковая. Показатели бактерицидной активности у коров обеих групп имели менее выраженную сезонную разницу. Наиболее высокими они были весной, особенно во 2 группе. Осенью и зимой бактерицидное действие сыворотки крови снижалось., Анализ результатов исследования клеточной защиты организма показал, что показатели активности и интенсивности фагоцитоза у животных обеих групп весной были значительно ниже, чем осенью. В весенний сезон показатели иммунобиологических исследований были самыми низкими, поэтому организм коров испытывал наиболее высокое функциональное , напряжение, которое сопровождалось снижением защитно приспособительных реакций.
Проведенными исследованиями на первотелках черно-пестрой породы установлено, что фагоцитарная активность в январе составила 32%, титр лизоцима - 1:20, бактерицидная активность -42,4%. В феврале-марте отмечалось снижение этих показателей, однако уже в апреле произошло их значительное повышение, а в мае они превзошли январские. Так, фагоцитарная активность лейкоцитов в мае составила 57,2%, титр лизоцима - 1:40, бакитерицидная активность - 64,8% (С.А.Абрамов, В.Й.Ганович, 19??).
Проведенные исследования в Ростовской области на бычках-кастратах красной степной породы и их помесях показали, что бактерицидная активность наименьшей была осенью и составляла в среднем по группам ?9,4%, зимой она несколько повышалась и составила в среднем 88,8%. В весенний период она повышалась до 95,3%, Лизоцимная активность наибольшей была осенью (12,7%), наименьшей - весной (9,9%) (Г.Н,Бельков и др., 1984),
й.К.Колесников (1981), проводя исследования на телятах с 20 до 115-дневного возраста установил, что естественная резистентность организма телят имеет определенные изменения по ^ сезонам года. Переход от зимнего к весеннему и далее к летнему и
)
осеннему периодам не вызывал существенных отклонений в содеряании общего белка в сыворотке крови. Однако содержание гамма-глобулинов увеличивалось в летний период на 29,4% (Р<0,05) по сравнению с зимним. Фагоцитарная активность нейтрофиллов увеличивалась от зимнего к летнему сезону. Яизоцимная активность оказалась выше летом и зимой, нише - осенью и весной. Следовательно, в летне-осенний период, по сравнению с зимним и весенним периодами, наблюдается активизация иммунологической реактивности, что способствует повышению резистентности организма и снижению заболеваемости телят на 30,5%,
Таким образом, необходимо отметить, что состояние естественной резистентности под воздействием высоких и низких температур воздуха претерпевает значительные изменения. Однако степень влияния и направленность изменений отдельных показателей изучены недостаточно, вместе с тем в большинстве случаев максимальные значения уровня естественной резистентности установлены в летне-осенний, а минимальные - в зимне-весенний периоды.
Немаловажное значение на уровень естественной резистентности оказывает сбалансированность рациона, особенно по протеину и содержанию витаминов в кормах.
С.Й.Плященко (1979) установлено, что дефицит протеина, составляющий 15-20% к нормам ВЙ1а, приводит к снижению всего комплекса иммунобиологических показателей у коров» Лизоцимная активность сыворотки крови снижается на 6,2%, бактерицидная активность - на 8,1%.
Исследованиями Й.9. Петровец, Э.С.Коган (1981) установлено, что ремонтные ярки, выращенные при повышенном уровне питания (+30% от нормы) имели более высокую резистентность организма и лучшую продуктивность. Так, живая
масса в 12-мес, возрасте ярок контрольной группы составила 41,9 кг, у опытной- 52,4 кг, настриг шерсти в мытом волокне соответственно 3,1 кг и 3,7 кг, выход животных класса элита -35,9 и 92,7%, Снижение показателей резистентности у молодняка контрольной группы увеличило их восприимчивость к заболеваниям и отход, За период опыта из-за заболевания бронхо-пневмонией пало 2 ярки (3,6%), а в опытной группе падежа не было. В то же время у животных, находящихся на пастбище, показатели резистентности были выше и, как следствие, повысился настриг шерсти по сравнению с яркими на стойловом содержании (5,8 кг против 5,4 кг).
Согласно данным С.Н.НШ ( 1982 ), дефицит кормового белка обуславливал снижение иммунного ответа в организме животных.
Судя по литературным источникам, имеются немногочисленные данные о корреляции факторов естественной резистентности и физиологическими колебаниями витаминного баланса. Имеющиеся сведения о взаимоотношениях витаминного баланса и факторов естественной резистентности относятся преимущественно к экспериментам, в ходе которых организм насыщался более или менее значительными дозами искусственно введенных витаминов.
По данным О.В, Бухарина (1974), введение кроликам витамина В 12 незначительно увеличивает лизоцимную активность сыворотки крови. Витаминизация детей витамином А(fl.Custron.co а. оЪЬ,19?4), доводила к резкой активизации сывороточного лизоцима через 24 часа- после введения препарата, сдвиг был резким,но не 1родолжительным - уже через 48 часов лизоцимная активность крови 1риходила к исходному состоянию.
У.СоуаПо с соавт.(1960) наблюдал аналогичное явление на роне введения детям витамина Е, В1, В2, С, Связь активности сывороточного лизоцима с насыщенностью организма аскорбиновой сислотой детально исследована Е.М. Гавриловым (1974) на морских
свинках. Полученные автором результаты свидетельствуют о различной обеспеченности витамином С, При этом в различных тканях и органах изменения имели не всегда одинаковое направление. Например, активность лизоцима в цельной крови и лейкоцитах при скорбуте повышалась, в то время как в органах наблюдалась обратная картина - снижение активности лизоцима. При насыщении свинок аскорбиновой кислотой активность лизоцима резко возрастала в органах, а в крови и лейкоцитах, напротив уменьшалась. Есть основание полагать, что на фоне гипернасыщенно@ти витаминами, титр лизоцима заметно снижается, В пользу этого свидетельствуют данные Д.Ф.Плецитого и сотрудников лаборатории ( 1972), который писал о том, что действие различных антибиотиков и массивных доз витаминов (А, В1, С) окзалось в отношении влияния их на факторы естественного иммунитета сходными с действием вакцин (т.е. угнетающим).
Р.С.Нуаденбаева, Ш.С.Сундетов (1972) описали снижение титра сывороточного лизоцима у крыс при сочетании недостаточности незаменимых аминокислот и витамина А.
Опыты, проведенные В.Н. Хаустовым (1982) в условиях птицефабрики на утках с 180 до 240- дневного возраста показали, что введение в рацион аскорбиновой кислоты в дозе от 50 до 100 мг/кг комбикорма повышает уровень естественнной резистентности уток-несушек. Содержание лизоцима в сыворотке крови уток опытной группы в возрасте 240 дней был выше, чем в контрольной соответственно на42,9Ш гр.-100 мг/кг вит. С) и на 25,Ш 2 гр,- на 50 мг/кг вит.С); бактерицидная активность в возрасте 240 дней соответственно на 15,94 и 5,98%,
Добавление в корм в течение трех недель 45-суточным попросятам вмтамина С способствовало усилению у них клеточных защитных реакций. При этом повышалась фагоцитарная активность в 2,1 раза, бактерицидная активность - наЮ-13% (В.Т,
Сидоров,1985).
Э.С.Коган (1985) устанолвлено, что при дефиците витамина А в рационе у поросят снижается бактерицидная активность и содержание гамма-глобулинов,
Установлено, что у молодняка свиней, которым скармливался комплекс витаминов, титр лизоцима крови был в 12,4 раза выше, чем в контроле (Й.Ф. Рось,1983 ),
Витамин А существенно изменяет активность лизоцима в крови и исследуемых органах.Наибольшее достоверное повышение активности лизоцима почти в 1,5 раза имеет место после ежедневного введения витамина А в течение 20 дней, менее резкое после однократного введения препарата (В.9.Галкина, А.П.Саркисян, 1972).
Введение в рацион 4-5-мес. телят тривитамина или тетравита активизирует у них процессы иммунологической -защиты. При этом повышается бактерицидная активность на 23,3-27,4% и фагоцитарная - на 23,8-27,6%, лизоцимная активность - на38-40% (В.й. Родионов и др., 1983).
Таким образом, несмотря на недостаточную изученность данного вопроса большинство авторов склоняются к мысли о прямой зависимости уровня естественной резистентности от сбалансированности рациона по аминокислотам и витаминам, что в сочетании с благоприятным температурным режимом повывает защитные силы организма.
1.3. Наследуемость уровня естественнной резистентности у сельскохозяйственных животных
Выведение животных, сочетающих в себе повышенную адаптивность, способность хорошо конверсировать корма и отличающихся высокой общей резистентностью, имеет большое
практич/еское значение,
Использование гибридологического анализа (выявления генетического различия между особями) позволило получить информацию о генетической детерминации резистентности, В общем результаты скрещивания указывали как на моногенное,так и на полигенное ее наследование. Было установлено, что характер расщепления зависит от генетического различия родителей. Наличие полигенного наследования указывает на то,что невосприимчивость обусловлена многими генами, причем некоторые из них оказывают более существенное влияние на развитие данного признака. Моногенное наследование признака также еще характеризует лишь генетическое различие данных скрещиваемых компонентов. Можно также предположить и сцепление обуславливающих резистентность основных генов (Ю.Г.Павел,1976).
За последние десятилетия у всех видов сельскохозяйственных животных повысился генетический потенциал по таким признакам, как молочная продуктивность, яйценоскость, настриг шерсти, начес пуха. Вместе с тем, возникают проблемы повышения плодовитости животных, резистентности к болезням, снижения отхода и выбраковки скота и птицы. Нередко селекция пород только на повышение продуктивности сопровождается ростом количества некоторых болезней. Установлено, что продуктивность нередко имеет отрицательную корреляцию с воспроизводительной функцией животных и устойчивостью к заболеваниям. Следовательно, отбор животных лишь по продуктивным свойствам может привести к неблагоприятным последствиям, Многие из выведенных линий и семейств коров, отличающихся высокомолочной продуктивностью пришли в упадок в связи с неудовлетворительной репродуктивной способностью и повышенной чувствительностью к заболеваниям (Е,В.Ильинский,1986),
Результаты многочисленных исследований подтверждают
значение наследственности в проявлении резистентности или восприимчивости животных к определенным болезням, устойчивости и неблагоприятным факторам внешней среды, Б 1958 г, известный ветеринарный генетик Фредерик Хатт, подчеркивая значение генетической профилактики болезней, указывал на невозможность полного уничтожения возбудителей болезней. Отмечая роль генотипа в резистентности к болезням, Хатт (1969) подчеркивал, что внутри определенного вида находятся индивиды, способные жить с возбудителями болезней, в то время как другие заболевают.
Факторы неспецифической резистентности имеют особенно важное значение при инфекциях (воспаления,маститы), обусловленных так называемой банальной микрофлорой, а также при болезнях молодняка. Поэтому в совершенствовании профилактики этих болезней существенную роль играет применение генетического метода - выявление генотипов, обладающих высокой неспецифической резистентностью, и создание племенных стад из таких животных,которые являются носителями данных свойств.
Как уже отмечалось, факторы естественной резистентности имеют дол» наследственной компоненты . Вместе с тем, они подвержены влиянию среды. Для разных показателей степень влияния внешних условий неодинакова.
О соотношении роли генотипа и среды существования можно судить по полученным значениям коэффициента повторяемое™ общей смертности (эмбриональная смертность + смертность при индуцированном пуллорозе в первые 21 день после инфецирования цыплят), который колеблется в пределах 0,37-0,63.Эти относительно высокие показатели указывают на значение наследственных потенциалов в явлениях резистентности (Ю.Г.Павел, 1976).
Резистентность организма представляет собой функцию его
иммунологической реактивности. Резистентность определяется результатом взаимодействия возбудителя и защитных реакций организма. Она базируется, как на неспец/ифических (фагоцитоз, комплемент и т.д.), так и на специфических факторах (антитела). По своим генетическим потенциалам среди животных есть особи с сильными неспецифическими и специфическими факторами и соответственно со слабыми специфическими и неспецифическими факторами, а также с сильным неспецифическими и слабыми специфическими и соответственно, наоборот, факторами (Ю.Г.Павел, 1978»).
Таким образом, дальнейшее развитие иммуногенетики требует селекции по иммуногенетическим признакам(Н, ВазсЬшшапп,1975, 1976 ),
Н.Г. Дмитриев (1983) указывал, что во всех селекционных программах необходимо предусмотреть отбор по резистентности. Уже доказано опытом, что селекция на резистентность в молочном скотоводстве в течение 10 лет на 100% повышает эффективность ветеринарных мероприятий и на 50% сокращает число животных нуждающихся в ветеринарной помощи.
По мнению К. Mvckenheim (1976), при отборе молочных коз в ГДР, наряду с удоем молока, учитывают долголетие и резистентность животных к болезням. Хотя воспроизводительные качества козлов и коз определяются различными генетическими факторами, установлено определенное влияние производителей на выраженность резистентности у дочерей.
Факторы естественной резистентности характеризуются различной степенью наследуемости на протяжении онтогенеза. Однако данные разных авторов весьма противоречивы. Так, коэффициент повторяемости уровня лизоцимной активности по двум годам у крупного рогатого скота айрширской породы составил 0,16, более высокий коэффициент повторяемости (0,30) отмечен в стаде
для концентрации fg М(Н.Б. Беляева,1985). В стаде норвежского скота повторяемсоть лизоцимной активности у одних и тех же коров была высокой на протяжении нескольких лет (коэффициент корреляции равен 0,821 ( 0. Lie и др., 1986),
Факторы естественной резистентности характеризуются различной долей наследуемости, как по материнской, так и отцовской линии.
Большое влияние на состояние естественной резистентности в раннем онтогенезе оказывают матери. Так, коэффициенты наследуемости по матерям у телят до 30-дневного возраста по лизоцимной активности в сыворотке крови составляют 0,32, концентрации^-глобулинов +0,46, общего белка + 0,60, Однако уже в этот период раннего онтогенеза отмечено влияние отцов на формирование уровня естественной резистентности, В наибольшей степени это отражается на уровне бактерицидной активности, концентрации^-глобулина и^-лизинов (Е.К. Меркурьева,198?).
С ростом животных доля влияния отцов на уровень естественной резистентности увеличивается. Так, у телок в возрасте 6 и 12 мес. коэффициент наследуемости уровня^ -глобулина по отцам был от высокой до средней величины (В..Н, Волгин, fi.0. Бабикова,1980),
9 дойных коров черно-пестрой породы коэффициенты наследуемости показателей естественной резистентности (за исключением концентрации общего белка) по матерям и отцам близки по значению, Корреляционное отношение () по показателям естественной резистентности у потомков и родителей составляло по лизоцимноой активности 0,23 и 0,25, концентрации - глобулинов 0,41 й 0,36, концентраций общего белка 0,42 и 0,10 по матерям и отцам соответственно (Л.й. Епимахов,1985).
На разную долю влияния of) отцов и матерей на показатели естественной резистентности потомства указывают В,Ф.Красота и
др. (1986), проведя исследования на коровах айрширской породы и черно-пестром голандизированном скоте, Несколько выше было влияние, идущее от матерей, для лизоцима^-16%, 1дСг-9,3%, —
21'/., влияние отцов было меньше и составляло соответственно -3,4%; 8,2%; 13,3%. На бактерицидную активность влияние отцов было в два раза выше, чем влияние матерей, а именно»^- 11,8%,
п-5,7%. Коэффициент наследуемости оказался равным для
¿/1
бактерицидной активности - 14 %, лизоцимной активности -24, общих белков - 48, гамма-глобулинов -60%.
Исследованиями на красном степном скоте Е.В.Ильинским ( 1968 ) установлено, что при сопоставлении уровня молочной продуктивности, характера воспроизводительной функции, показателей общей иммунологической реактивности организма, устойчивости к акушерско-гинекологическим заболеваниям в 400 сочетаниях мать-дочь различных типов, линий и семейств установлена идентичность по комплексу вышеперечисленных признаков в 68% случаях (коэффициент наследуемости - 0,22, £-0,43). Можно предположить, что при соответствующем подборе быков-производителей частота совпадений была бы выше. Из 10 сочетаний (отец-сын) в шести выявили выраженную общность показателей общей и иммунологической реактивности, а также воспроизводительной способности ( по количеству и качеству зякулятов,,их оплодотворяющим свойствам)-К-0,18,^2-0,4, Не все . быки в равной степени передают потомству свои хозяйственно-полезные признаки в определенном их сочетании. Только у 25% быков-производитьелей 60-70% дочерей сочетали высокую молочную продуктивность, оптимальную плодовитость и удовлетворительную естественную резистентность к
акушерско-гинекологическим заболеваниям.
Установлено, что у скота доля влияния отцов , на иммунные показатели потомства более высокая ( от 3 до 13%), а влияние
обусловленное принадлежностью к линиям и генеалогическим группам низкое -в пределах 1-4%. Но более высокое влияние установлено по матерям. Так, лизоцимная активность, обусловленная материнским влиянием составила 16%, отцовским -3%. Коэффициент наследуемости у черно-пестрого скота для бактерицидной активности составил 14 %, лизоцимной~ - 24%, гамма-глобулинов -60%, общего белка -48%(В.Ф.Красота,1985).
На мышах установлена наследуемость фагоцитарного индекса крови в пределах 0,36-0,92. Генентическая вариабельность уровня иммуноглобулинов зарегестрирована у крупного рогатого скота. Наследуемость концентрации иммуноглобулинов составляла 0,52-0,69 (Н.Г.Дмитриев и др.,1986).
Н.М.Костомахин (198?), проводя исследования на молодняке черно-пестрого скота, установил, что влияние генотипа отца на естественную резистентность потомства более существенно, чем генофонд линий и составляло у телок - 9,3 — 15,5%, у бычков -8,0 -18,4%. Достоверным оказалось влияние генотипа отца на уровень фагоцитарной и бактерицидной активности и уровень иммунного белка. Связь между изученными показателями естественной резистентности оказалась достаточно значительной у телок и бычков (^-0,28-0,43, при Р<0,001). Следовательно, уровень клеточных и гумморальных факторов неспецифической резистентности у молодняка наследственно обусловлен и подвержен влиянию генотипа отца. Анализ влияния материнской наследственности на естественную резистентность у телок показал наличие более существенных различий между семействами, чем между линиями. Обнаружена достоверная связь между изученными показателями естественной резистентности животных и принадлежностью их к тому или иному семейству (^=0,5-0,65, при Р<0,001-0,01), за исключением активности лизоцима, для которого корреляционное отношение составляет 0,28. Генеотип матери также
оказывал влияние на факторы естественной резистентности, но в
разной степени. Так, корреляционное отношение между генотипом
■л.
матери и гуммральными факторами естественной резистентности составляло - 0,20-0,39.
Е.К. Меркурьева и др.(198?) сообщает, что коэффициент корреляции у -телок черно-пестрого скота между материнскими и дочерними факторами резистентности по лизоцимной активности составил - 0,13, бактерицидной -0,128, по гамма-глобулинам -0,2?. В среднем за 2 года козфйциент наследуемости составил соответственно^- 0,26, 0,32, 0,46. Доля влияния отцов на показатели потомства была в пределах от 0,0? до 0,?8. Наиболее высокий ^ отмечен для бактерицидной активности 0,60-0,?8, гамма-глобулину - 0,24-0,42, в-лизинуО,13-0,23,
З.й,Ата-Курбанов (1990), изучая наследование факторов естественной резистентности на каракульских овцах установил стабильно высокую наследуемость уровня лизоцима крови 0,80-0,82. Неоднозначные результаты зарегестрированы по наследуемости бактерицидной активности - 0,10-0,?2, уровню иммунных белков - 0,10-0,52, местному иммунному ответу на введение лектина - 0,34-0,52.
Таким образом, большой коэффициент вариации и доля наследственной компоненты делают возможным целенаправленный отбор в селекцию на высокий уровень естественной резистентности. Так, работа исследователей Мюнхенского университета свидетельствует о том, что сел-екция по показателям естественной резистентности затрагивает комплекс факторов. Используя в качестве селекционного критерия скорость фагоцитоза, были выведены низко- и высокопродуктивные линии мышей, Эти линии отличались по продолжительности жизни, отношению массы печени к селезенке, по частоте спонтанных и индуцированных опухолей грудной железы, по скорости воспроизводства и разрушения
антигенов. Однако селекция по фагоцитарной активности не привела к выведению линии, обладающей устойчивостью ко всем болезням (Н. Кгаиз$НсМ984).
В связи с зтим, очевидно одного универсального показателя естественной резистентности не существует. Поэтому необходима их комплексная оценка. Такая система бальной оценки показателей предложена для птицы (Ю.Г.Павел и др.,1980), для крупного рогатого скота (Е.Н. Меркурьева,198?), каракульских овец (Э.А. Ата-Курбанов, 1990).
Из приведенного обзора литературы следует, что наследование показателей естественной резистентности, доля влияния материнского и отцовского организма на уровень резистентности потомтства исследованы в основном на крупном рогатом скоте, свиньях, овцах и птице. На козах же подобные исследования, не проводились.
1.4, Связь уровня естественной резистентности с хозяйственно полезными признаками сельскохозяйственных животных
Селекцию любого вида сельскохозяйственных животных проводят для создания.популяции с такой наследственной основой, которая обеспечивала бы получение максимального количества продукции животноводства. В процессе отбора животных накапливаются благоприятно действующие на продуктивные _ признаки генные комплексы. Наряду с этим, постоянно возникают мутации и комбинации генов, отрицательно действующих на формирование продуктивных призЗков организма. Это приводит к снижению жизнеспособности и устойчивости животных к неблагоприятным факторам. Известно, что имеется генетический гомеостаз организма, обеспечивающмий наиболее благоприятное соотношение между генами для создания высокопродуктивных животных в конкретных условиях внешней среды. Всякое отклонение от него, в
том числе и при отборе, когда меняются взаимоотношения между генами разных локусов или соотношение между генотипами в целом приводит к понижению жизнеспособности,плодовитости и других жизненно важных свойств, несмотря на то, что конкретные признаки, по которым проводится отбор, усиливаются. Селекционная депрессия наступает за счет дисбаланса генов организма. Она приводит к увеличению действия гипотемпового баланса генов по отношению к формированию конкретного продуктивного признака (й. В.Герасимчук,1986).
Ответ на вопрос, может ли высокий уровень резистентности сочетаться с высокой продуктивностью, в настоящее время далек от разрешения. Результаты исследований противоречивы. Так, С. А. Казановский и др.(19??), проводя исследования на овцах кавказской породы и ее помесях сообщает, что быстрорастущие животные в возрасте 1 - 18 мес отличались высокими показателями лизоцимной активности, содержания иммуноглобулинов и "кожной пробы". По активности лизоцима они превосходили медленнорастущих животных в среднем на 33%, по содержанию иммуноглобулинов - на 10%. Следует отметить, что величина кожной реакции у животных с повышенной энергией роста составила 4,2-5,5 мм, в то время как у медленнорастущих - 2,4-3,5 мм. Величина кожной реакции прямо коррелировала с величиной среднесуточного прироста живой массы (р=0,?6), «ивой массой в 12-мес. возрасте ( г=0,65). Различия по фагоцитарной активности оказались статистически недостоверны.
Однако у овец алтайской тонкорунной породы живая масса и настриг шерсти положительно коррелировали с фагоцитарной активностью (И.Й.Мкртчан,1979).
Изучение взаимосвязи между уровнем гумморальных факторов естественной резистентности, воспроизводительными и
продуктивными качествами свидетельствует, что более резистентные особи быстрее растут и развиваются, раньше осеменяются и дают
- 37 -
приплод (Н.М.Костомахин,198?).
А.В. Герасимчуком (1986) проведен опыт на чистопородных животных голандского отродья черно-пестрого скота с целью изучения связи между признаками естественной резистентности в молодом возрасте и молочной продуктивностью, жизнеспособностью и воспроизводительными качествами. Самые низкие корреляции были между бактерицидной активностью сыворотки крови и изучаемыми признаками. Титр антител достоверно положительно связан с общим числом полученных т»дят от каждой коровы (г =от + 0,31 до + 0,3?), величиной пожизненного удоя (г = от+0,28 до +0,31), продолжительностью жизни (г = от + 0,23 до +0,38), В зависимости от силы общей иммунной реактивности подопытных животных разбили на сильнореактивных и слабореактивных, У животных сильнореактивной группы число дней от первого отела до плодотворного осеменения составило 112,6 у слабоактивных - 135, соответственно продолжительность жизни 112,2 мес и 101,3 мес, пожизненный удой215,4 ц и 199,6 ц, число осеменений на одно оплодотворение - 3,12 и 3,96, число лактаций - 5,51 и 4,96,
Корреляция между индексом резистентности и массой тела у кур первого поколения положительна и достоверна (Р>0,95), Индекс резистентности дочерей зависел от резистентности родителей (Р>0,95),Естественная резистентность материнской линии П6 выше, чем отцовской. Сохранность дочерей от родителей с высокими и средними показателями резистентности превосходит таковую родителей с низким уровнем естественной резистентности (В.М.Митюшников, Р.Й.Варанин, 1984).
Д.Е.Епифанов (1976) сообщает, что корреляция живой массы с концентрацией иммуноглобулинов у кроссбредных овец с возрастом увеличивалась, но достоверной она была только у годовалых 1/2-1/4-кровных помесей (г =+ 0,49 +0,79).
Э.А. Ата-Курбанов (1990) отмечает, что у каракульских овец
низкорезистентной группы исследованные показатели намного ниже: масса тела на 12-19%, интенсивность прихода маток в охоту - на. 16%,зарегистрированных мертворожденных ягнят - на 4%, заболеваемости маток на 16, ягнят - на 16%, из них пало соответственно 8 и 4%, получено меньше ягнят - на 20% и шерсти -на 36-50%, чем от животных высокорезистентной группы.
Исследования резистентности у здоровых и слабых поросят (О.Л. Лозгачева, Г.Н.Сердюк, 1982), из одних и тех же гнезд показали, что слабые поросята характеризовались низкими темпами роста, плохой усвояемостью корма, склонностью к желудочно-кишечным заболеваниям. При сопоставлении
иммунобиологических показателей слабых поросят со здоровыми обнаружено, что уровень лизоцимной активности, а также бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови у слабых поросят были ниже во все возрастные периоды, за исключением бактерицидности в 3-мес, возрасте.
9 высокорезистентных овец алтайской тонкорунной породы живая масса была выше, чем у низкорезистентных на 18,3%, а настриг шерсти - на 25,2%, 9 коз горноалтайской породы в аналогичных опытах превышение живой массы составило 12,?%(i,A,Мкртчян,1971).
Показатели резистентности положительно связаны с живой массой телок (г =0,2-0,18, Р>0,95) и в ряде случаев зта связь статистически достоверна (A.B. Герасимчук,1984).
Средний прирост живой массы ягнят с "высокими иммунными показателями (от рождения до 2-х мес) был равен 169 г илина35 г больше, чем у молодняка с низкими показателями. Сохранность высокорезистентных ягнят до 2-х месяцев была на 7% больше, чем у низкорезистентных сверстников (1.Я.Юсупов,1984).
Имеются данные и не подтверждающие наличия прямой связи между показателями естественной резистентности и продуктивными качествами. Так, Т.Н. Бельков и Н.В.Иурцев (1984), сопоставляя
продуктивность подопытных животных с показателями естественной резистентности отмечает, что между ними не всегда прослеживается прямая связь. Более высокие приросты живой массы бычков-кастратов, в ряде случаев, не сопровождаются увеличением иммунобиологических показателей.
Анализ связи лизоцимной активности с продуктивностью показал, что имеется некоторое повышение живой массы у овец цигайской породы с лизоцимной активностью от 10 до 11%, Связь между настригом шерсти и лизоцимной активностью не установлена (М.А.Мабалиев, 1.Н. Болотина,198?),
Следует отметить, что универсальных индикаторов резистентности не существует. Поэтому в набор исследуемых признаков необходимо включить жизнеспособность животных (R.Hanset,19?5),
A.й, Ерохин (1981) отмечает, что при оценке баранов по качеству потомства, наряду с плодовитостью, следует учитывать и выживаемость их потомства от рождения до отъема и бонитировки.
B.Й.Павлюченко и др.(1985),3.А, Ата-Курбанов и др. ( 1983), ( 1986 ) считают, что выживаемость является основным критерием оценки жизнеспособности животных и поэтому при составлении селекционных программ, проведение аттестации заводских типов и линий, наряду с определением естественной резистентности необходимо учитывать заболеваемость и отход потомства для каждого проверяемого производителя.
Между первоначальными показателями иммуноглобулинов и последующим отходом молодняка существует положительная корреляция (R.J,Fallon,l9?8),
Установлена зависимость между показателями естественной резистентности у поросят до 2-х мес и их сохранностью. У трехпородных помесей, имевших более высокие иммунологические показатели, сохранность была несколько выше (9?,6%), чем у
белорусских черно-пестрых и двух породных помесей (соответственно 9?,0 и 95,2%) и больше, чем у крупной белой (93,1%). Следовательно» имеется прямая связь между показателями физиологической реактивности организма и устойчивости поросят к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (С.й. Плященко и др., 1976).
О.Л. Лозгачевой и Г.Н. Сердюк ( 1982) проведен опыт на свиньях брейтовской породы. Подопытные животные имели разный уровень неспецифической естественной резистентности, Считывая, что бактерицидная активность является выражением суммарного действия гумморальных факторов защиты, а лизоцим в целом стимулирует естественную резистентность, отбор и подбор животных для скрещивания проводился только по этим показателям. Было получено потомство только от скрещивания высокорезистентных родителей (1 гр.) и только низкорезистентных (П гр.>. Основным показателем оценки результатов спаривания взята сохранность молодняка до месячного возраста. Сохранность по 1 группе составила 8?,0± 4,0%, по I1-54,0+5,8%, что на 33,0% ниже (Р<0,001). Таким образом, диализ селекционной ценности свиней согласно уровня их резистентности показал,что высокорезистентные родители дают высокожизнеспособное потомство и наоборот.
По данным М.М. Мирсатова и Н,Е,Курочки (1983), показателем жизнеспособности может служить масса тела при рождении. 9 ягнят из многоплодных пометов с массой тела при рождении 1,4-1,8 кг бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность была ниже, чем у ягнят сверстников с массой 2,0-2,5 кг.
В.П, Кулаченко и др.(1983) отмечает, что процент отхода помесных телочек в результате болезней от рождения до 6-мее, возраста был ниже по сравнению с чистопородными животными симментальской породы на §%. Помесные животные (симментальская х красно-пестрая) имели более высокие показатели естественной
резистентности, особенно по лизоцимной активности и иммунным белкам.
Защитные факторы содержатся во всех биологических жидкостях организма, в том числе и в семени, ft.fi. Иманалиевым, Б.Д. Худайбергеновым (1975) отмечена взаимосвязь между оплодотворяющей способностью и резистентностью спермы. Так, при низкой резистентности спермиев наблюдается низкая ©плодотворяемость маток и наоборот.
Анализ исследований, проведенных В.Е. йавкун (1959) на овцах асканийской породы, показал, что во время случного периода происходит снижение резистентности спермы, особенно в 3 гр» (5-6 садок в день) в отяйчие от 1 и 2 гр. (соответственно 1-2 и 3-4 садки в день). Самый большой отход ягнят до отъема наблюдался от баранов 3 гр. (одинцы; 1 гр.-?,5%, 2 гр. - ?,!%, 3 гр,- 10,8%; двойни 1 гр.-6,2%, 2 гр.- 9,0%, 3 гр. -12,?%.
Отмечается некоторая зависимость продуктивности от типов гемоглобина.Так,Пилько (1968) при сравнении жирномолочности коров авицкой и костромской пород отмечает преимущество животных с типом гемоглобина АВ, различие же в удоях практически отсутствовало, Норовы костромской породы, выращенные в условиях достаточно обильного кормления с типом гемоглобина А,оказались на 36-40,5кг больше,но при недостатке кормления разница отсутствовала.
С.С. Коваль (19?4) отмечает, что у завезенных из Австрии симментальских коров с типом гемоглобина В и АВ достоверно выше удой и содержание жира в молоке по сравнению с типом А, у местных коров разница также есть, но она недостоверна.
Таким образом, несмотря на неоднозначность имющихея данных, большинство авторов отмечают наличие прямой связи между уровнем естественной резистентности,типами Нв и хозяйственно-полезными признаками. Использование родителей с высоким и средним уровнем естественной резистентности позволит уменьшить случаи
инфекционных и инвазионных заболеваний, которые являются основной причиной снижения продуктивности и ухудшения воспроизводительной функции животных. Однако в козоводстве подобные исследования очень малочисленны, В связи с этим возникла необходимость разностороннего изучения естественнной резистентности ведущей в пуховом козоводстве придонской породы серых коз, что будет , способствовать дальнейшему целенаправленному совершенствованию единственного в России заводского стада и нового типа коз.
- 43 -
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Время, место проведения, материал и схема опыта
Экспериментальная часть работы по изучению динамики показателей уровня естественной резистентности серых коз придонской пуховой породы в возрастном и сезонном аспекте и их наследуемости проводилась в период 1991-1993 гг. в единственном в России племзаводе колхоза "Светлый путь" Октябрьского района Волгоградской области и лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии В!йййОК. Исследования велись в соответствии с тематическим планом ВНЙЙОК по координационной программе 0.51.25., подпрограмме 1У, задание 32 на 1991-1995 гг.
Государственный племенной завод колхоза "Светлый путь" расположен вокруг райцентра рабочего поселка Октябрьский Октябрьского района Волгоградской области.
Территория племзавода разделяется рекой Аксай, которая в своем течении делает многочисленные петли и образует большое количество балок и оврагов с уклоном на северо- и юго-запад. Почвы каштановые и светло-каштановые преимущественно тяжелого механического состава (глинистого и тяжело-суглинистого) в комплексе с солонцами: глубокими, средними и корковыми.
В структуре постоянного использования земель колхоза на 1 января 1991 года имелось 19487 га, в том числе 18271 га сельскохозяйственных угодий, из них 13731 га пашни, 4528 га сенокосов и пастбищ. Пашня занимает 70,5% от всей земельной площади хозяйства.
В общем балансе пашни основное место отведено под зерновые культуры, площадь под которые за последние 10 лет уменьшилась на 41,7%. Количество пашни, выделяемое под кормовые культуры, увеличилось за тот же период на 11,6%. На сенокосы и пастбища приходится 23,2%. Такое количество пастбищ и сенокосов не
обеспечивает потребность животноводства в кормах, Это вызывает необходимость коренного изменения в содержании животных в пастбищные период, За последние 10-15 лет пастбища и сенокосы не улучшались и представлены в настоящее время в основном полынными и белополынно-злаковыми, а в понижениях злаково-разнотравными растениями, которые с наступлением жары быстро выгорают, Естественных сенокосов практически нет, Такие ценные кормовые естественные травы, как типчак, в травостое отсутствуют,
Климат на территории племзавода резкоконтинентальный и характеризуется суровой малоснежной зимой и марким летом (табл. 2,1, рис.2.1). Таблица 2,1
Метерологические условия Октябрьского района Волгоградской области в 1992 и 1983 гг,
-5-----,-1---
Месяцы ¡Температура воздуха,| Осадки, мм (Относительная I "С | |влажность,X
|-1-—1-———\---——■—т--
I 1992 | 1993 | 1995 | 1993 | 1992 | 1993
январь -м -3,0 30 26 87 89
февраль -4,9 -4,6 22 20 89 84
март 0,4 44 52 81 87
апрель 8,5 8,4 39 30 74 78
май 15,2 15,8 51 45 63 70
июнь 21,4 19,1 28 Г? А о и 66 73
июль 22,5 22,4 22 19 64 62
август 23,0 ¿Л 9 3 14 23 55 62
сентябрь 18,5 13,4 25 34 73 /5
октябрь 8,8 8,2 44 48 75 76
ноябрь 3,3 46 56 61 82
декабрь -4,2 -3,3 53 45 89 88
Среднегодовая температура, воздуха по многолетним данным составляет +8сС, в январе -9 в июле + 23 °С, Минимальная температура января составляет ~19°С, а максимальная в июле +24 Д °С. Морозный период наступает в первой декаде октября и продолжается 180 дней. Вследствие малой мощности снежного покрова, зимой температура почвы весьма низкая и промерзание достигает 1 м глубины, а в отдельные годы - до 1,5 м и более.
Нарастание температуры от марта до апреля интенсивное ( с 2,6°С до 8 3, Поэтому весна здесь короткая, быстро переходящая в сухое лето, Безморозный период наступает в середине апреля, а первые заморозки в середине октября. Среднегодовое количество осадков составляет в пределах 220-245 мм. Продолжительность пастбищного периода колеблется от 180 до 200 дней.
Анализ природных условий показал, что в зоне деятельности колхоза, они пригодны для производства продукции растениеводства, козоводства и скотоводства.
Племзавод колхоза "Светлый путь" является многоотраслевым хозяйством, Он производит зерно, пух, говядину, козлятину, свинину, молоко, мясо птицы и племенную продукцию (в основном козлы).
Урожайность зерновых культур в хозяйстве невысокая и в основном обусловлена сложившимися климатическими условиями. В последние годы урожайность однолетних трав на сено составляет в пределах 25,5-30,0 ц/га, на зеленый корм и гранулы - 43,0-88,0
ц/га; кукурузу на силос и зеленый корм - 85,0-186,0 ц/га. Недостаточно высокая и нестабильная урожайность указанных культур создает в отдельные годы отрицательный кормовой баланс. Особенно заметны перебои в обеспечении козоводства такими важно необходимыми для коз кормами, как сено однолетних и многолетних трав, а также солома.
На начало 1991 года в колхозе имелось 9536 коз, в том числе
Рас. 2.У. /с/m ерог/ос/л/л/о л о ûx/tuS/dô?^ -
Л/г/ p&¿/0A/¿/ 30/7¿02/?&<3cA¿0í/
3482 матки; крупного рогатого скота - 2575 гол,(890 коров); свиней - 1268 гол,; птицы - 1437 гол,; лошадей - 107 гол.
Валовое производство сельскохозяйственной продукции в денежном выражении в 1991 году составило 5019 тыс, руб,, в том числе от животноводства 3144 тыс. руб., из них от козоводства 702 тыс.руб,,-что равно 22,4% от всей продукции животноводства. Удельный вес продукции козоводства во всей животноводческой продукции не высокй. Однако доход и прибыль от этой отрасли устойчивые. Поэтому козоводство являлось до 1993 г, постоянно высокорентабельной отраслью животноводства (31,9-32,8%),
Краткая история создания заводского стада. Козоводческая ферма в колхозе организована еще во время коллективизации сельского хозяйства в 1930-1934 гг. Первоначальное поголовье на ферме составляло лишь 400 коз, а к началу 1941 года увеличилось до 1000 голов. Однако в период аккупации стадо было уничтожено. С 1944 г. работа по развитию козоводства возобновилась. После закупки 160 коз у населения их поголовье к 1953 году достигло 1500 коз, в 1960 г. - 1850 коз, а к 1971 г, - 7413 голов.
Приказом МСХ РСФСР N 388 от 01.06.1971 г. племенная ферма колхоза "Светлый путь" Октябрьского района Волгоградской области за определенные успехи в развитии козоводства утверждена племенным заводом по разведению коз придонской пуховой породы, В дальнейшем велась целенаправленная селекционная работа по совершенствованию заводского стада, В стаде выведены и в 1981 г, утверждены три заводские линии козлов придонской породы, родоначальниками которых являются козлы NN6915, 6865, 3212, Согласно "Плана селекционно-племенной работы" ■ пуховая продуктивность по заводскому стаду увеличилась с 510 г в 1971-1975 гг, до 667 г в 1986-1990 гг., или на 30,8%.Стадо племзавода характеризуется относительно высоким выходом племенного молодняка ( эл. и 1 кл,)-90% в среднем за 1986-1990
гг. Такой выход потомства желательного типа в заводском стаде объясняется высоким генетическим потенциалом животных. Это подтверждается и при использовании племенных козлов данного стада на низкопродуктивных и грубошерстных козах в различных зонах России и за ее пределами, У помесей первого поколения (ПС х МГ ) начес пуха повышается в 5,5-7,5 раз, а в товарных стадах Оренбуржья у помесей ПС х ОС - в 1,7 раза при одновременном улучшении качества пуха ($. Дадабаев,1983; С.Х. Саудабаев и др., 1991; H.H. Бектасов,1992 ).
Благодаря константности генотипа животных заводского стада, методом скрещивания выведены три породы: в России горноалтайская, в Монголии - Тоби Гурван-Сайхан", в Кыргызстане - киргизская (Г.В,Альков, 1982; Д.Цзрэнсоном,1972; А. Кадырмаев и др., 1996),
Серые козы придонской пуховой породы в современном стаде племзавода характеризуются крепкой конституцией, четко выраженным типом, хорошей подвижностью и приспособленностью к местным природно-хозяйственным условиям пастбищно-стойлового содержания. Шивотные относительно приземистые. Уши и ноги выше скакательного сустава покрыты коротким кроющим остевым волосом, а остальная часть тела густой шерстью, состоящей из пуха, переходного волоса и ости. При внешнем осмотре коз в полной пуховой оброслости создается впечатление, что руно у них состоит из однородной шерсти, т.к. ость коро.-че пуха и обнаруживается при его развертывании.
При нормальных условиях кормления и содержания биологическая плодовитость коз составляет 150-160%. Молочность -150-155 л за лактацию. Средний начес пуха по стаду за последние годы составляет в пределах 630-790 г, у козлов-производителей 1300-1450 г, при его длине соответственно 9-10 см и 10-12 см; диаметре - 19-22 и 22-23 мкм. Живая масса козлов 72-73 кг, коз -
37-39 кг.
В соответствии с основными требованиями подготовлены в виде монографии материалы по характеристике животных разных половозрастных групп заводского стада за 1971-1993 гг. (по периодам) и представлены в Госкомиссию цо испытанию и охране селекционных достижений. Решением этой комиссии от 13.06.1995 г. по заявке N 9503994 утвержден "Аксайский тип придонской породы коз" (авторское свидетельство N 6959). Созданный тип серых коз по величине начеса пуха не имеет аналогов в мировом пуховом козоводстве. *
Таким образом, козы придонской породы характеризуются высоким начесом пуха, однотипны по внешнему виду, шерстному покрову и обладают константным генотипом. Однако до настоящего времени в придонской породе остаются не изученными вопросы резистентности животных данного стада и как этот важный иммунобиологический показатель наследуется потомством от разных козлов-производителей. Этот пробел может стать одним из резервов дальнейшего совершенствования заводского стада серых коз придонской пуховой породы.
Подопытным материалом в эксперименте послужили козлы и козы придонской пуховой породы. Для его проведения осенью 1991 г» из отары (п=130) были отобраны 20 козлов-производителей, у которых был определен лабораторно уровень естественной резистентности (табл.2.2).
Козлы считались высокрезистентными при уровне резистентности по показателю лизоцимной активности в пределах 30,0-38,0%, низкорезистентными - 12,0-22,0%. Соответственно по показателям "кожная проба" - 0,8-1,0 см и 0,4-0,5 см, бактерицидной активности - 68,0-76,0% и 52,0-67,0%, уровню иммунных белков -41,0-46,0 мг/мл и 32,0-38,0 мг/мл.
На основании анализа результатов исследований из указанной
группы были отобраны с учетом показателей резистентности 5
Таблица 2.2
Уровень естественной резистентности козлов-производителей -1-1-1-1-1—;
Индиви- | Кожная |/1изоцим- |Бактери- | Иммунные | Фагоцитарная дуальные |проба, |ная ак- |цидная ¡белки, | активность, У. NN козлов|см |тивность,(активность,|мг/мл
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Запорожцев, Александр Евгеньевич
- 110 -4, ВЫВОДЫ
4.1. Показатели уровня естественной резистентности серых пуховых коз придонской породы подвершены изменчивости ССу=12,08-44,71$ в зависимости от возраста и паратипических факторов» наибольшая вариация которой имеет место в 5- и 11-мес. возрасте» что соответствует самым неблагоприятным периодам с точки зрения указанных факторов.
Становление естественной резистентности у молодняка в основном завершается к 7-8-мес. возрасту, а в дальнейшем ее динамика сходна с таковой у взрослых животных,
4.2, Наивысший уровень лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности» уровень иммунных белков и "кожной пробы" у коз отмечен осенью и весной, за исключением лизоцимной активности»максимальный уровень которой у взрослых животных был летом. Зимой происходит существенное снижение уровня всех исследованных показателей. Так, у козочек уровень лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности, "кожной пробы" и уровень иммунных белков были ниже их максимальных показателей соответственно на; 38,9%, 31»9; 77,8; 45»9 и 30,1%,
4.3, Количественные и качественные исследования спермы козлов-производителей свидетельствуют об отсутствии существенных различий между козлами с высокой (1 группа) и низкой резистентностью (И группа) по объему эякулята, В то же время показатели активности, резистентности и концентрации спермнев у козлов 1 группы выше» чем у производителей II группы соответственно на: 5,1% (Р>0,00), 32,4 (Р<0,01), 11»5% (Р<0,05).
4.4, Установлены существенные различия в уровне естественной резистентности между козлами и их потомками 1-ой и П-ой групп соответственно по ; лизоцимной активности- на 43,0-112,6% и 41,5-49,5%( Р<0,001); бактерицидной активности -1,5-4,6% и 4,7-12,1%(Р>0,05-0,01); фагоцитарной активности
- Iii
3,5-11,0% и 2,3-6,8%(Р>0,05); "кожной пробе"-37,1-104,8% и 40,0-60,Ö%(P<0,001); уровню иммунных белков -9,5-12,9% и 12,3-16,6%(Р<:0,05-0,001 ).
4.5, У коз придонской породы установлено преобладание частоты встречаемости аллеля В (0,94?) локуса гемоглобина над аллелем АС 0,053 ),
4.6, Установлены, в основном, низкие и средние разнонаправленные коэффициенты корреляций между факторами естественной резистентности, которые положительны между лизоцимной активностью, иммунными белками и "кожной пробой "; в основном отрицательные между бактерицидной активностью и вышеперчисленными показателями; низкие и недостоверные разнонаправленные корреляции - между фагоцитарной активностью и другими факторами,
4,?, Среди факторов естественной резистентности более высокая наследуемость по отцам и их дочерям установлена по лизоцимной активности (h2=0,40-0,42, Р<0,001); несколько ниже она выявлена по кожной пробе Ch2=0,26-0,34) и по уровню иммунных белков Сh2=0,21-0,25, Р<:0,001); низкая - по бактерицидной и фагоцитарной активности ih=0,04-0,07, Р<:0,05),
4.8, По живой массе в возрасте 1,5 года разница между группами козочек составила 10,3%(Р<0,01) в пользу потомков от высокорезистентных козлов-отцов; коэффициенты корреляции между живой массой при рождении и в возрасте 1,5 года составили 0,328-0,752 (Р<0,05-0,001 );между живой массой и показателями уровня естественной резистентности - они в целом низкие; эти коэффициенты положительны по лизоцимной активности и "кожной пробе" и разнонаправленны по другим факторам,
4.9, По начесу пуха козочки I группы превосходили сверстниц II гр,на 9,8%, коэффициенты корреляций между начесом пуха в 1 год и живой массой в возрасте 1,5 года находились в пределах +0,270
- 112
- 0,735; между факторами естественной резистентности и начесом пуха коэффициенты корреляции получены низкие и математически недостоверные, положительные по лизоцимной активности и "кожной пробе" и разнонаправлены по другим факторам естественной резистентности.
4.10. За экспериментальный период (14 мес) по полученному потомству (п= 30? козочек) отход составил 21,8%; выживаемость потомков от высокорезистентных козлов - отцов оказалась выше, чем от низкорезистентных на 79,4% (Р<0,001), что свидетельствует о значительном влиянии козлов - производителей на резистентность потомства.
4.11. На каждую козочку, выращенную от высокорезистентных козлов - производителей получено прибыли больше на 124? руб., или на 71,7%, чем от низкорезистентных; уровень рентабельности их разведения соответственно выше на 37,01 абс. проц. р
4.12. Помесные козы с 1/4 доли крови оренбургской пооды превосходили своих чистопородных сверстниц придонской породы по бактерицидной активности на 16,1%, фагоцитарной - на 14,5 и "кожной пробе" - 16,6%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
5,1. Выявленные различия по иммунобиологическим показателям (бактерицидная, лизоцимная, фагоцитарная активность, "кожная проба" и уровень иммунных белков) между животными, происходящими разнооТ^резистентных козлов - отцов, дают основания рекомендовать их в качестве нормативов при селекции новых внутрипородных групп пуховых коз придонской породы,
5,2. Основным тестом при селекции новых внутрипородных групп пуховых коз придонской породы считать "кожную пробу" из-за простоты ее определения в полевых условиях хозяйств, показатели
- 113 которой можно использовать при отборе и подборе животных в целях получения более продуктивного и жизнеспособного потомства.