Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Мугниев, Павел Фотич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мугниев, Павел Фотич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. История разведения скороспелого полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства.Ю
1.2. Характеристика овцеводства Центрального Предкавказья.
1.3. Рост, развитие, оплата корма и мясная продуктивность полутонкорунных мясо-шерстных овец.
1.4. Шерстная продуктивность.
1.5. Молочная продуктивность.
1.6. Особенности адаптации овец к разным экологическим условиям содержания.
2. Место, материал и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Методы создания стад кроссбредных овец в условиях предгорной зоны Чеченской Республики.
3.1.1. Состояние овцеводства предгорной зоны Республики.
3.1.2. Продуктивность помесей от различных вариантов скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо-шерстных полутонкорунных овец.
3.1.2.1. Воспроизводительная способность маток и выживаемость ягнят.
3.1.2.2. Рост и развитие молодняка.
3.1.2.3. Мясная продуктивность.
3.1.2.4. Шерстная продуктивность.
3.1.3. Хозяйственно-полезные признаки овец желательного типа.
3.1.3.1. Молочная продуктивность.
3.1.4. Влияние различных факторов на продуктивные и биологические особенности овец желательного типа.
3.1.4.1. Продуктивность молодняка овец в зависимости от уровня кормления.
3.1.4.2. Воспроизводительные и продуктивные качества маток в зависимости от возраста первой случки.
3.1.4.3. Продуктивные и некоторые физиологические показатели маток в зависимости от системы содержания.
3.1.4.4. Продуктивность овец в зависимости от технологии содержания.
3.1.5. Сравнительная оценка районированных пород овец.
3.1.6. Использование баранов-производителей желательного типа в производственных условиях хозяйств предгорной зоны Центрального Предкавказья.
3.1.7. Экономические показатели ведения овцеводства
СПК «Горагорский». 142.
3.2. Продуктивные и биологические особенности полутонкорунных мясо-шерстных овец разной репродукции в условиях отгонно-горного содержания Республики Северная Осетия - Алания.
3.2.1. Воспроизводительная способность маток и выживаемость приплода.
3.2.2. Рост, развитие.
3.2.3. Мясная продуктивность.
3.2.4. Оплата корма продукцией. 1б
3.2.5. Шерстная продуктивность.
3.2.6. Молочная продуктивность.
3.2.7. Адаптация животных к высокогорным условиям содержания. 18 43.2.8. Экономическая эффективность разведения мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания Центрального Предкавказья. 19 i
3.3. Характеристика полутонкорунных мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания Кабардино-Балкарской Республики.
3.3.1. Экстерьерные и продуктивные особенности овец с различной тониной шерсти. 195"
3.3.2. Мясная продуктивность.
3.3.3. Интерьерные особенности.
3.3.4. Шерстная продуктивность.
3.3.5. Оплата корма продукцией.
3.3.6. Генетическая потенциальная скороспелость и продуктивность мясо-шерстных овец.
3.3.7. Наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков. 21 i
3.3.8. Молочная продуктивность маток в зависимости от возраста и сезона ягнения.
3.3.9. Экономическая эффективность разведения мясошерстных овец.
3.4. Совершенствование племенных и продуктивных качеств полутонкорунных мясо-шерстных овец желательного типа в условиях Центрального Предкавказья.
3.4.1. Эффективность использования баранов породы австралийский корридель.
3.4.2. Эффективность использования баранов породы новозеландский корридель.
Выводы. 25 {
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья»
Актуальность проблемы. Одной из ведущих отраслей животноводства в зоне Центрального Предкавказья издавна является овцеводство. Успешному развитию его способствуют социально-экономические традиции народов, населяющих этот регион Северного Кавказа, а также наличие высокогорных пастбищ, пригодных для выпаса овец.
В прошлом коренные жители этих мест для удовлетворения своих потребностей (мясо, молоко, шерсть, шубные овчины) занимались разведением грубошерстных пород овец (карачаевская, осетинская, тушинская).
После Октябрьской революции, по завершению массовой коллективизации и организации колхозов, основным методом преобразования грубошерстных овец стало скрещивание. В результате длительного, а, зачастую, бессистемного поглотительного скрещивания местных пород овец с баранами улучшающих пород (кавказская, грозненская, прекос) в хозяйствах Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии был создан большой массив овец с тонкой шерстью. Однако, научные исследования и производственная практика показали, что тонкорунные помеси по своим конституциональным и биологическим особенностям не соответствуют климатическим и кормовым условиям технологии отгонно-горного овцеводства, применяемой в хозяйствах Северного Кавказа. По этой причине уже в 50-е годы перед овцеводами встала задача изыскать возможности дальнейшего совершенствования отгонно-горного овцеводства. В связи с этим в последние четыре десятилетия была проведена большая работа по укреплению материальной и кормовой базы отрасли, выведению новых пород и созданию высокопродуктивных стад овец, приспособленных к экстремальным условиям содержания в разных климатических зонах. Создание на Северном Кавказе двух отечественных пород овец скороспелого полутонкорунного направления продуктивности — северокавказская, советская мясо-шерстная — оказало большое положительное влияние на процесс породного преобразования всего овцеводства предгорной и горной зоны.
В нашей работе подводятся итоги 28-летних исследований по созданию и изучению продуктивных качеств и биологических особенностей мясо-шерстных овец, полученных путем скрещивания грубошерстных, помесных тонкорунных и чистопородных тонкорунных маток (более 30 вариантов скрещивания) с баранами отечественных полутонкорунных пород северокавказская и советская мясо-шерстная.
Значительная часть диссертации посвящена сравнительной зоотехнической оценке плановых пород овец в условиях отгонно-горного содержания, изучению хозяйственных и физиологических особенностей овец желательного типа в зависимости от тонины шерсти и методам дальнейшего совершенствования продуктивных и биологических качеств животных. Эти исследования послужили теоретической предпосылкой для обоснования генетических параметров продуктивности, предъявляемых к животным желательного типа.
Целенаправленная селекционно-племенная работа, проводимая под методическим и практическим руководством автора, на первом этапе позволила в хозяйствах зоны создать стада овец в типе советской мясо-шерстнной породы. В дальнейшем, в результате углубленной генетико-селекционной работы стада кроссбредных овец были качественно преобразованы. При этом повысилась мясная и шерстная продуктивность, улучшились приспособительные особенности к специфическим природно-климатическим условиям отгонно-горного содержания. Стада овец желательного типа были типизированы по фенотипиче-ским признакам и соответствуют требованиям, предъявляемым к овцам советской мясо-шерстной породы. С учетом этих особенностей в колхозах им. Орджоникидзе, «Иристон» Правобережного района, им. Ленина Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания, в СПК «Горагорский» Надтеречного района Чеченской Республики, в колхозе им. Крупской Кабардино-Балкарской Республики организованы племенные фермы по разведению овец советской мясо-шерстной породы общей численностью более 30 тыс. маток. В настоящее время эти фермы являются репродукторами по выращиванию племенных животных в своих республиках и продают племенной молодняк частным и фермерским хозяйствам.
С учетом современных достижений науки и передового опыта отработаны технологические элементы отгонно-горной системы содержания овец.
По итогам проведенных исследований разработана адаптивная технология отгонно-горного мясо-шерстного овцеводства Центрального Предкавказья.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивных качеств и биологических особенностей кроссбредного потомства, полученного от скрещивания чистопородных тонкорунных, тонкорунно-грубошерстных и грубошерстных маток с баранами отечественных полутонкорунных пород северокавказская и советская мясо-шерстная, а также их помесей разной кровности.
Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило: изучить эффективность скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо-шерстных пород; дать сравнительную зоотехническую оценку плановых пород овец в условиях отгонно-горного содержания; установить влияние различных факторов на продуктивность и биологические особенности овец желательного типа; дать характеристику современного массива кроссбредных овец желательного типа и методы их дальнейшего совершенствования в условиях от-гонно-горного содержания; исследовать экономическую эффективность разведения разных пород овец.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые дана сравнительная зоотехническая оценка плановых пород овец в условиях отгон-но-горного содержания, изучены хозяйственные и физиологические особенности овец желательного типа в зависимости от тонины шерсти, разработаны и проверены методы дальнейшего совершенствования разводимых пород овец в Центральном Предкавказье. Эти исследования послужили теоретической предпосылкой для обоснования генетических параметров продуктивности, предъявляемых к животным желательного типа.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Целенаправленная селекционно-племенная работа способствовала созданию в хозяйствах зоны стад овец в типе советской мясо-шерстной породы, а в дальнейшем в результате углубленной селекционной работы стада кроссбред-ных овец были качественно преобразованы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского сельскохозяйственного института (Горского ГАУ) г. Орджоникидзе в 1976 - 1995 гг., Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) г. Ставрополь в 1978 - 1985 гг., Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства (СКНИИГПСХ) г. Орджоникидзе в 1977 - 1995 гг., на республиканских семинарах по племенному делу Министерства сельского хозяйства Чечено-Ингушской Республики г. Грозный в 1980 - 1991 гг., и Северо-Осетинской Республики г. Орджоникидзе в 1983 - 1995 гг., на юбилейной научно-практической конференции Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства г. Ставрополь в 1982 г., на выездном заседании редакции журнала «Овцеводство» г. Грозный в 1983 г., на 3-ем Всесоюзном симпозиуме г. Фрунзе в 1986 г., на расширенном заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РСФСР г. Орджоникидзе в 1986 г., на конференции молодых ученых Северного Кавказа г. Орджоникидзе в 1983 г., на Всероссийской научно-практической конференции г. Владикавказ в 1996 г., на семинарах-совещаниях по итогам племенной работы Росплемобъединения г. Москва в 1998 - 2005 гг., объединенной научной конференции сотрудников отделов разведения и кормления овец, кормления с. х. животных и технологии кормов, эндокринологии, биотехнологии, молочного скотоводства ВИЖ, Дубровицы, 2006 г.
Основные положения исследований, выносимые на защиту:
1. Эффективность скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо - шерстных пород.
2. Сравнительная зоотехническая оценка пород овец в условиях отгонногорного содержания.
3. Влияние различных факторов на продуктивность и биологические особенности овец желательного типа.
4. Методы дальнейшего совершенствования пород овец, разводимых в условиях Центрального Предкавказья.
5. Адаптивная технология отгонно-горного мясо - шерстного овцеводства Центрального Предкавказья.
6. Экономическая эффективность разведения разных пород овец. Публикация материалов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 31 научной работе, в том числе в 24 статьях, опубликованных в центральных журналах и 2-х монографиях. По материалам диссертации изданы 2 рекомендации. Разработаны 3 технологии, получен 1 патент на изобретение.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мугниев, Павел Фотич
Выводы
1. В экстремальных условиях отгонно-горного содержания Центрального Предкавказья научно обоснована и практически доказана возможность создания стад полутонкорунных мясо-шерстных овец путем скрещивания тонкорунных, тонкорунно-грубошерстных и грубошерстных маток с баранами отечественных полутонкорунных пород советская и северокавказская мясо-шерстная до получения животных с кроссбредной шерстью с последующим разведением «в себе».
В СПК «Горагорский» Чеченской Республики, СПК им. Орджоникидзе, СПК «Иристон», СПК им. Ленина Республики Северная Осетия - Алания, им. Крупской Кабардино-Балкарской Республики, созданы стада мясо-шерстных овец численностью около 30 тысяч голов маток.
2. Мясо-шерстные овцы желательного типа сочетают хорошую мясную, шерстную и молочную продуктивность, эффективно используют горные пастбища, расположенные в различных природно-климатических зонах Центрального Предкавказья. По своим приспособительным качествам они не уступают местным аборигенным породам овец. Минимальные показатели продуктивности и конституционально-экстерьерные особенности соответствуют требованиям, установленным для овец советской мясо-шерстной породы.
3. В результате сравнительной оценки овец советской и северокавказской мясо-шерстной пород, а также их помесей с кроссбредной шерстью желательного типа установлено, что по воспроизводительным качествам, выживаемости и приспособленности к условиям отгонно-горного содержания лучшими являются овцы советской мясо-шерстной породы и их высококровные помеси.
4. По интенсивности роста, живой массе в различные возрастные периоды и по величине настрига шерсти испытуемые чистопородные овцы северокавказской и советской мясо-шерстной пород не различались, вместе с тем, они превосходили помесей в своем типе соответственно по живой массе на 7,4 - 9,0%, массе туши — на 3,9 - 10,2% и по настригу шерсти — на 11,6-12,4%.
5. Лучшими по оплате корма приростом живой массы являются овцы северокавказской мясо-шерстной породы и их помеси, которые превосходят сверстников советской мясо-шерстной породы на 4,1%> и ее помесей желательного типа — на 9,9%.
6. У помесей желательного типа от баранов северокавказской мясо-шерстной породы качества кроссбредной шерсти были выражены лучше, чем у помесей в типе советской мясо-шерстной породы. У животных со шта-пельно-косичным строением руна водозащитные свойства шерстного покрова не уступают аборигенным грубошерстным овцам тушинской породы.
7. Мясо-шерстные овцы независимо от породности приспосабливаются к условиям высокогорья при их перегоне так же, как аборигенные за счет интенсивного увеличения объема циркулирующей крови и оснащенности организма гемоглобином.
8. Лучшими хозяйственно-биологическими особенностями характеризуются овцы с тониной шерсти 56 качества. Они имеют живую массу на 5,3 -12,6%, настриг шерсти — на 7,8 - 11,9% больше и расходуют на 1 кг прироста живой массы на 4,3 - 7,9% меньше кормовых единиц, чем животные с тониной шерсти 50 - 48 качества.
9. Молочная продуктивность маток советской мясо-шерстной породы и их помесей желательного типа обусловлена возрастом животного и сезоном ягнения. Максимальное количество молока матки продуцируют в возрасте 5 лет. При зимнем ягнении молочная продуктивность маток была на 3,3 - 10,1% выше, чем при весеннем. Выявлена корреляция между молочностью маток и живой массой ягнят, а также высокая повторяемость молочности маток за первые 20 и за 120 дней лактации.
10. Использование племенных баранов-производителей советской мясо-шерстной породы репродукции СПК «Горагорский» для поглотительного скрещивания с матками тушинской породы в условиях отгонно-горного содержания овец Республики Северная Осетия - Алания повышает у помесей II и III поколения живую массу на 14,5 - 25,0%, мясную продуктивность — на 12,6 - 21,5% и настриг шерсти — на 14,2 - 36,2% по сравнению со сверстниками исходной материнской породы.
11 .Вводное скрещивание с использованием баранов породы австралийский и новозеландский корридель на матках желательного типа с целью получения полукровных и четвертькровных улучшенных животных оказало отрицательное влияние на жизнеспособность полученного приплода, но при этом повысился настриг шерсти на 9,5 - 13,0%, улучшилось ее качество (извитость, уравненность по длине и тонине, белый цвет жиропота). Использование полукровных баранов с предварительной оценкой их по качеству потомства способствует дальнейшему повышению численности стад кроссбредных овец, формированию высокопродуктивных селекционных маточных отар.
12. С учетом особенностей ведения полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства разработана адаптивная технология отгонно-горного овцеводства в зоне Центрального Предкавказья, которая позволяет рационально использовать горные кормовые угодья, максимально увеличить производство шерсти и баранины, улучшить их качество, повысить производительность труда и сократить затраты материальных ресурсов.
13. В хозяйствах зоны Центрального Предкавказья переход от тонкорунного и грубошерстного направления овцеводства к полутонкорунному мясо-шерстному позволил значительно повысить производство шерсти и баранины, улучшить экономическое состояние отрасли. В пяти хозяйствах зоны созданы племенные фермы овец советской мясо-шерстной породы. Ежегодно они реализуют в товарные хозяйства региона до 500 голов племенных овец советской мясо-шерстной породы.
254
Предложения производству
1. В предгорной зоне Чеченской Республики для создания стад кроссбредных овец рекомендуется маток грозненской породы скрещивать с баранами северокавказской и советской мясо-шерстной пород до получения высококровных помесей с кроссбредной шерстью с последующим разведением их «в себе».
2. В условиях отгонно-горного содержания Республики Северная Осетия -Алания маток с грубой шерстью целесообразно скрещивать с баранами советской мясо-шерстной породы до получения овец с кроссбредной шерстью в типе улучшающей породы. В хозяйствах, где ранее были получены помеси с использованием баранов северокавказской мясо-шерстной породы применять сложное воспроизводительное скрещивание с баранами советской мясо-шерстной породы с последующим разведением «в себе».
3. В хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики с отгонно-горной технологией содержания целесообразно разводить овец с тониной шерсти 56 качества, как наиболее продуктивных и хорошо приспособленных к условиям горного содержания.
4. В хозяйствах, где завершен процесс породного преобразования, дальнейшая работа с животными желательного типа должна быть направлена ж закрепление ценных хозяйственно-полезных признаков, типизацию стада совершенствование мясной, шерстной и молочной продуктивности, формирование высокопродуктивной группы животных селекционного ядра.