Повышение эффективности селекции разводимых пород овец в Российской Федерации по продуктивным и биологическим качествам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Хататаев, Салауди Абдулхаджиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хататаев, Салауди Абдулхаджиевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Скрещивание как один из методов повышения продуктивности овец.
1.1.1. Скрещивание как один из методов повышения шерсгной продуктивности овец.
1.1.2. Скрещивание как один из методов повышения мясной продуктивности овец.
1.2. Популяционная генетика овец романовской породы.
1.2.1. Развитие селекционных признаков у романовских овец.
1.2.2. Генетические параметры основных хозяйственно- полезных признаков.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты исследования.
3.1. Современное состояние и перспективы развития племенного овцеводства России.
3.1.1. Динамика численности поголовья овец.
3.1.2. Породный и классный состав овец и их продуктивность.
3.1.3. Современное состояние племенной базы в овцеводстве.
3.1.4. Перспективы развития племенного овцеводства.
3.2. Повышение продуктивности тонкорунных и полутонкорунных овец методом межпородного скрещивания.
3.2.1. Скрещивание тонкорунных овец с австралийскими мериносами
3.2.1.1. Живая масса овец с различной долей крови по австралийскому мериносу.
3.2.1.2. Шерстная продуктивность.
3.2.1.3. Физико-механические свойства шерсти.
3.2.1.4. Состав оригинальной шерсти, технологические свойства жиропота и его связь с качеством шерсти.
3.2.2 Эффективность использования баранов скороспелых мясных пород в промышленном скрещивании для увеличения производства баранины.
3.2.2.1. Характеристика пород овец, используемых в опыте.
3.2.2.2. Место и условия проведения опыта.
3.2.2.3. Рост и развитие помесного молодняка от скрещивания баранов тексель с матками породы цигайская.
3.2.2.4. Рост и развитие помесного молодняка от скрещивания баранов тексель и полл дорсет с матками породы прекос.
3.2.2.5. Откормочные качества подопытного молодняка.
3.2.2.6. Мясная продуктивность подопытного молодняка.
3.2.2.6.1. Убойные и мясные качества подопытного молодняка.
3.2.2.6.2. Качество мяса подопытного молодняка.
3.2.2.6.3 Масса внутренних органов.
3.2.2.7. Шерстные качества молодняка.
3.2.2.8. Товарные качества овчин.
3.3. Разработка методов повышения эффективности селекции овец романовской породы по продуктивности и жизнеспособности.
3.3.1. Состояние романовского овцеводства и пути повышения эффективности селекции овец.
3.3.2. Оптимизация программы селекции в романовском овцеводстве
3.3.2.1. Расчет параметров программы селекции
3.3.2.2. Методика расчета селекционно-генетических параметров программы селекции.
3.3.2.3. Результаты исследований.
3.3.2.3.1. Зависимость генетического прогресса по основным хозяйственно- полезным признакам от величины входных параметров.
3.3.2.3.2 Вклад животных основных селекционных групп в общий генетический прогресс при различных вариантах программы селекции.
3.3.2.3.3. Основные параметры программы селекции.
3.3.3. Эффективность оценки овец по типам поведения и конституции
3.3.3.1. Оценка овец по типам конституции и поведения.
3.3.3.2. Характер наследования типов конституции и поведения у потомства.
3.3.4. Селекция романовских овец на устойчивость к легочному аденоматозу.
3.3.4.1. Заболевание романовских овец легочным аденоматозом.
3.3.4.2. Оценка романовских овец на устойчивость к легочному аденоматозу.
3.3.4.3. Заболеваемость романовских овец разных типов конституции и поведения легочным аденоматозом.
3.3.4.4. Мероприятия по борьбе с аденоматозом овец.
3.3.4.4.1. Ветеринарно-санитарные мероприятия.
3.3.4.4.2. Селекционно-генетические мероприятия.
3.3.4.5. Создания линий романовских овец, устойчивых к легочному аденоматозу.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности селекции разводимых пород овец в Российской Федерации по продуктивным и биологическим качествам»
Актуальность работы
В 1990 году численность овец в Российской Федерации была 61,3 млн. голов, производство шерсти достигало 224 тыс. тонн, чго обеспечивало основные потребности народного хозяйства. Меховая промышленность получала от овцеводства более 80% шубно-мехового сырья. Производство баранины составляло 390 тыс. тонн в убойной массе.
Однако в условиях перехода к рыночной экономике в отрасли сложилась кризисная ситуация. В России к 2000 году во всех категориях хозяйств поголовье овец сократилось до 14,7 млн , а производство шерсти - до 40,3 тыс. тонн, практически прекратилась поставка сортового шубно-мехового сырья для отечественной меховой промышленности.
В настоящее время в индустриально развитых странах Европы и Японии, расположенных в более благоприятных климатических условиях, чем Россия, на душу населения приходится 1,5-1,8 кг натуральной шерсти против 0,2 кг в нашей стране. По научно обоснованным нормам годовая потребность Российской Федерации в шерсти всех видов составляет 235 тыс. тонн. В 2008 году всеми категориями хозяйств произведено 53,5 тыс. тонн немытой шерсти, а сельскохозяйственными предприятиями - только 9,6 тыс. тонн, что меньше по сравнению с 1990 годом в 17,8 раза. Сегодня Россия утратила сырьевую безопасность по стратегически важному сырью (натуральной шерсти) и полностью зависит от импорта. С сокращением поголовья овец резко уменьшилось и производство баранины, меховых, шубных и кожевенных овчин. Так, в 2008 году всеми категориями хозяйств произведено 383,1 тыс. тонн мяса овец и коз в живой массе, или в 2,1 раза меньше, чем в 1990 году.
В Российской Федерации в расчете на 1 овцематку сельскохозяйственными предприятиями реализовано баранины в живой массе 12,4 кг, что в 2,2 раза ниже уровня 1990 года.
Таким образом, овцеводство России продолжает оставаться в критическом положении из-за диспаритета цен, а также в связи с отсутствием экономической заинтересованности в производстве продукции овцеводства.
Однако благодаря выделяемым государством субсидиям на поддержку племенного овцеводства в стране сохранилась племенная база по большинству тонкорунных и полутонкорунных пород, расширилась сеть племенных хозяйств по овцам грубошерстного направления продуктивности и особенно романовской породы. Наметился рост численности животных во всех категориях хозяйств. В 2008 году поголовье овец увеличилось по сравнению с 2000 годом на 52,8% и составило 19,2 млн. голов.
Изменившаяся экономическая ситуация и кризисные явления в отрасли ставят на повестку дня вопросы совершенствования отечественного генетического потенциала овец всех направлений продуктивности с учетом мировых тенденций, повышения рентабельности отрасли за счет увеличения продуктивности животных и конкурентоспособности производимой продукции согласно требованиям рынка.
В этой связи большое научное и практическое значение приобретают исследования, направленные на рост эффективности использования генетического потенциала овец и разработку новых, более действенных способов увеличения продуктивности.
Цель и задачи исследований
Целью наших исследований являлась разработка методов повышения эффективности селекции разводимых пород овец в России по продуктивным и биологическим качествам. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить состояние отрасли и племенной базы овцеводства в России;
- изучить результаты скрещивания тонкорунных овец различных направлений продуктивности с австралийскими мериносами;
- определить эффективность применения специализированных мясных пород (тексель и полл дорсет) для увеличения производства баранины;
- усовершенствовать методы селекции овец романовской породы по продуктивности и жизнеспособности.
Научная новизна работы
Впервые по единой методике на большом поголовье осуществлен крупномасштабный эксперимент по скрещиванию австралийских мериносов с овцами тонкорунных пород шерстного, шерстно-мясного и мясо-шерстного направлений продуктивности в разных природно-климатических зонах Российской Федерации - от Поволжья до Восточной Сибири.
Изучена эффективность промышленного скрещивания баранов специализированных мясных пород (тексель и полл дорсет) с полутонкорунными и тонкорунными матками для увеличения производства молодой баранины.
Разработана программа селекции овец романовской породы с использованием генетических параметров популяционной генетики, оценки по типу поведения и конституции, отбора животных на устойчивость к медленным инфекциям (легочному аденоматозу).
Теоретическая и практическая ценность работы
Разработаны теоретические основы австрализации отечественного тонкорунного овцеводства:
- с целыо создания новых пород, высокопродуктивных стад и линий рекомендуется воспроизводительное скрещивание австралийских мериносов с овцами тонкорунных пород шерстного направления продуктивности с получением помесей до 75 % крови австралийских мериносов;
- для повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец тонкорунных пород шерстно-мяспого н мясо-шерстного направлений продуктивности целесообразно использование вводного скрещивания для получения помесей с долей крови австралийских мериносов не более 50 %.
Установлена высокая результативность промышленного скрещивания специализированных мясных пород тексель и полл дорсет с овцами пород прекос и цигайской для получения скороспелых ягнят с повышенной энергией роста и оплатой корма. Выявлено, что интенсивность развития помесного молодняка зависит от сочетаемости пород: чем разнокачественность пород значительнее и материнская порода лучше приспособлена к местным условиям, тем эффективнее скрещивание.
Усовершенствована методика и разработана оптимальная программа селекционных процессов в романовском овцеводстве (на примере Угличского района Ярославской области), обеспечивающая генетический прогресс на одну овцу по живой массе на 2,7 %, настригу шерсти - на 10,5, плодовитости -на 2,66, по выживаемости - на 2,88 %.
Определены три типа поведения романовских овец, которые хорошо наследуются, тесно связаны с продуктивностью животных и устойчивостью к легочному аденоматозу.
Основные положения, выносимые на защиту:
• современное состояние овцеводства России, его племенной базы и прогноз дальнейшего развития;
• результаты скрещивания австралийских мериносов с овцами тонкорунных пород различного направления продуктивности по зонам страны;
• эффективность использования специализированных мясных пород (тексель и полл дорсет) при скрещивании с тонкорунными и полутонкорунными матками с целью увеличения производства баранины;
• программа селекции овец романовской породы с использованием генетических параметров популяционной генетики, оценки животных по типу поведения и конституции, отбора их на устойчивость к медленным инфекциям (легочному аденоматозу).
Апробация работы
Основные результаты научных исследований изложены и одобрены на различных уровнях: на ежегодных заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ племенного дела (ВНИИплем) в 1986 - 2008 гг.; научно-практических конференциях и семинарах ВНИИплем в 2004 - 2008 гг.; республиканской научно - производственной конференции «Новые методы селекции и биотехнологии в животноводстве» (Киев - 1991 г.); международных научно-практических конференциях по овцеводству и козоводству (Ставрополь, ВНИИОК - 1991, 1992 гг.); научно-производственной конференции «Производство баранины. Проблемы. Перспективы» (Саратов - 2004 г.); международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (Дубровицы, ВИЖ - 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, СНИИЖК - 2005 г.); 3-й международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, ВИЖ
- 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины» (Назрань -2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития овцеводства в России» (Ростов-на-Дону -ваний экспонировались на ВДНХ, ВВЦ (1988
2006 г.). Материалы исследо-2008 гг.).
Публикация результатов исследований.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Животноводство», «Овцеводство», «Овцы, козы и шерстяное дело», «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Сельскохозяйственная биология», «Зоотехния», в сборниках научных трудов ВНИИплем, ВИЖ, ВНИИОК, СНИИЖК, Северо-Кавказский НИИ животноводства, Донского ГАУ. Всего автором опубликовано 58 научных статей, в том числе по теме диссертации - 53 работы, из них в рецензируемых журналах ВАК РФ - 9.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 325 страницах компьютерного текста, содержит 104 таблицы и 10 рисунков. Состоит из введения, обзор литературы, материалов и методов исследований, результаты исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы, содержит 335 источников, в том числе 32 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хататаев, Салауди Абдулхаджиевич
Выводы
1. Скрещивание австралийских мериносов с тонкорунными овцами сходных по типу пород шерстного направления продуктивности (ставропольская, советский меринос) показало, что у помесей с увеличением доли крови австралийских мериносов повышается настриг чистой шерсти на 11,1-12,1%, а живая масса остается на уровне чистопородных сверстников материнской породы. У животных, полученных от тонкорунных маток шерстно-мясных пород (алтайская, красноярская), наследственные факторы живой массы и настрига чистой шерсти действуют разнонаправленно. С возрастанием доли крови австралийских мериносов настриг чистой шерсти увеличивается, а живая масса снижается на 8,3-14,0%.
2. Австралийские мериносы оказывают положительное влияние на физико-механические свойства шерсти у помесей: длину, толщину и прочность шерстных волокон.
При скрещивании австралийских мериносов с овцами тонкорунных пород, близких по типу (шерстного направления продуктивности) с высоким развитием физико-механических свойств, степень воздействия на их улучшение у помесей находится в пределах ошибки репрезентативности. У животных от овец шерстно-мясного типа физико-механические свойства шерсти (длина, толщина, прочность) достоверно повышаются.
3. Австралийские мериносы позитивно действуют на качество жиропота у помесей и защитные свойства руна от факторов внешней среды. С увеличением доли крови австралийских мериносов у животных улучшается соотношение жира и пота, а также ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в шерстном жире.
В неблагоприятных природно-климатических условиях влияние австралийских мериносов на качество жиропота снижается.
4. Скрещивание маток пород цигайской и прекос с баранами полл дорсет и тексель увеличивает живую массу 8,5-месячного молодняка на 22,3-24,2 %, выход баранины (в убойной массе) - на 18,3-22,4 % по сравнению со сверстниками материнских пород.
5. Интенсивность роста помесного молодняка от рождения до 8,5 месяцев выше, чем чистопородного и зависит от подбора (сочетаемости) пород. Помесные баранчики генотипа 1/2 тексель + 1/2 цигайская по относительной интенсивности роста превосходят сверстников 1/2 тексель + 1/2 прекос в молочный период в 1,5 раза, а в послемолочный (до 8,5-месячного возраста) в -1,4 раза.
6. Бараны пород тексель и полл дорсет положительно влияют на оплату корма продукцией. Затраты корма на единицу прироста живой массы в период контрольного кормления у помесей генотипов 1/2 Т + 1/2 ЦТ, 1/2 Т + 1/2 П и 1/2 ПД +1/2 П были меньше, чем у чистопородных животных пород цигайской и прекос на 22,5 - 23,5 %, 20,9 -21,2, 22,9 - 23,7 % соответственно.
7. Помесный молодняк по массе туши, выраженности мясных форм, выходу наиболее ценных анатомических отрубов, морфологическому составу и коэффициенту мясности превышает чистопородных сверстников материнских пород. Туши помесей отвечают требованиям стандарта для мясных ягнят.
8. Между животными опытных и контрольных групп по химическому, амино- и жирнокислотному составу мяса достоверных различий не установлено. Энергетическая ценность мяса помесных и чистопородных животных высокая -в 1 кг содержится 12,15 - 13,30 МДж.
9. Промышленное скрещивание маток пород цигайской и прекос с баранами пород тексель и полл дорсет способствует достоверному увеличению площади и прочности овчин, вызывает огрубление шерсти, снижает густоту шерстного покрова и проницаемость овчин, увеличивает массу овчин и толщину кожевой ткани.
10. Разработаны методические основы оптимизации программы по селекции овец на базе генетико-математического моделирования, а также оптимизированный вариант программы селекции романовских овец (на примере Угличского района Ярославской области). Благодаря этому обеспечивается ежегодный генетический прогресс (в расчете на 1 матку) по живой массе - 1,27 кг, настригу шерсти - 0,182 кг, плодовитости - 0,047 гол., выживаемости - 0,034 гол.
11. Установлены три типа поведения романовских овец (сильный, замедленный, слабый) и сопряженность их с конституцией и устойчивостью к легочному аденоматозу. Типы поведения стабильно наследуются (коэффициент наследуемости (11) при однородном и разнородном подборах равен 49-65%) и могут служить тестом для отбора на устойчивость к легочному аденоматозу.
Предложения производству
1. Для создания новых пород, высокопродуктивных стад и линий в типе австралийских мериносов рекомендуется в зонах тонкорунного овцеводства использовать воспроизводительное скрещивание маток тонкорунных пород шерстного конституционально-продуктивного типа до получения Уд-кровных помесей по австралийскому мериносу с последующим разведением желательного типа «в себе».
С целью увеличения настрига шерсти и улучшения ее качества при сохранении живой массы рекомендуется скрещивание овец тонкорунных пород шерстно-мясного и мясо-шерстного конституционально-продуктивных типов для получения и разведения животных с кровью австралийских мериносов не более 50%.
2. В целях увеличения объемов производства баранины, повышения скороспелости и мясной продуктивности овец целесообразно проводить промышленное скрещивание тонкорунных и полутонкорунных маток с баранами мясных пород тексель и полл дорсет. При этом следует учитывать конеттуционально-продуктивный тип маток и их приспособленность к природно-климатическим условиям зоны разведения.
3. Для племенных стад романовской породы предлагается оптимизированный вариант программы селекции, благодаря которому обеспечивается ежегодный генетический прогресс (в расчете на 1 матку) по живой массе - 1,27 кг, настригу шерсти - 0,182 кг, плодовитости - 0,047 гол., выживаемости - 0,034 гол.
При селекции романовских овец на устойчивость к легочному аденоматозу следует отдавать предпочтение баранам-производителям сильного типа поведения с грубой конституцией.
Заключение
Овцы романовской породы характеризуются высокой плодовитостью (250300%), полиэстричностью и хорошим качеством овчин. Наряду с этим они имеют существенные недостатки: порочность экстерьера, ослабленная конституция, пониженная резистентность и повышенная восприимчивость к инфекционным болезням, особенно к легочному аденоматозу. В итоге 20-30% ягнят гибнут в раннем возрасте.
В результате ликвидации в последние десятилетия XX века мелких ферм, колхозов и совхозов и концентрации овец сначала в специализированных хозяйствах, без имеющихся на это соответствующих условий, а затем в 1975-79 годах на крупных комплексах промышленного типа, что не соответствовало их биологическим особенностям, численность овец сократилась с 623 тыс. гол. в 1970 году до 393 тыс. гол., или на 37% в 1980 году.
Анализ современного состояния романовского овцеводства показывает, что за годы экономических реформ численность романовских овец существенно сократилась. По данным ФГНУ ВНИИплем, на конец 2008 года в сельхозпредприятиях имелось 37,6 тыс. гол., в т.ч. в племенных хозяйствах 7,4 тыс. гол., в генофондных - 4,9 тыс. гол.
Романовская овца представляет исключительную ценность для России; ее сохранение и совершенствование биологических и продуктивных качеств имеет важное народно-хозяйственное значение. Выполненные нами в этом направлении исследования дают основание сделать заключение.
На основе генетико-математического моделирования оптимизированы основные параметры селекционного процесса с учетом максимизации генетического прогресса в популяции животных романовской породы (на примере Угличского района Ярославской области).
С учетом существующих производственно- зоотехнических условий наиболее оптимальным для внедрения является вариант программы, при котором предусматривается получение от заказных спариваний 147 ремонтных баранчиков от 8 отцов баранов; постановки на проверку по потомству 118 баранов при нагрузке на одного проверяемого барана 15 маток и при осеменении одним бараном-улучшателем 50 маток. При такой программе селекции ежегодный генетический прогресс (в расчете на 1 матку) составит:
- по живой массе - 1,27 кг;
- по настригу шерсти - 0,182 кг;
- по плодовитости - 0,047 гол.;
- по выживаемости - 0,034 гол.
На основании реакции овец на фактор кормления установлены три типа поведения романовских овец: сильный, замедленный и слабый, а также их сопряженность с типами конституции - грубой, крепкой и нежной соответственно. Типы поведения положительно коррелируют с продуктивностью и жизнеспособностью, устойчиво наследуются - коэффициент наследуемости (Ь ) при однородном подборе 49%, при разнородном - 65%. Типы поведения могут служить дополнительным тестом для отбора.
В результате исследований, проводимых ВНИИ племенного дела с 1984 года под руководством профессора Бороздина Э.К. по разработке селекционно-генетических мер борьбы с легочным аденоматозом овец романовской породы, было установлено, чтсь романовские овцы различных типов конституции и поведения по-разному реагируют на легочное заболевание. В условиях совхоза «Новая жизнь» Владимирской области романовские овцы грубой конституции и I типа (сильного) поведения характеризуются относительной устойчивостью к легочному аденоматозу. При постоянном контакте больных и здоровых животных различных типов конституции и поведения овцы грубой конституции и сильного типа поведения отличаются наименьшим уровнем заболеваемости -соответственно 4,0 и 14,7%. Эти показатели у животных нежной конституции и слабого типа поведения были - 7,3 и 28,3%, а среди крепкого типа конституции и замедленного типа поведения - 7,3 и 16,0% соответственно.
На основании полученных данных нами разработаны «Мероприятия по борьбе с аденоматозом овец» включающие ветеринар! ю-санитарные мероприятия, режим усиленного ветеринарного надзора, селекционно-генетические мероприятия. Кроме «Мероприятий» разработаны «Наставления» по созданию линий романовских овец, устойчивых к легочному аденоматозу.