Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности овец кулундинской тонкорунной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Катаманов, Александр Сергеевич

  • Катаманов, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Катаманов, Александр Сергеевич. Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности овец кулундинской тонкорунной породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Катаманов, Александр Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Тонкорунное овцеводство в России

1.2 Скрещивание как метод создания и совершенствования пород

1.3 Краткая характеристика исходных пород

1.4 Создание кулундинской тонкорунной породы

2. Подопытный материал и методика исследований

2.1 Время, место и материал исследований

2.2 Условия и схема эксперимента

2.3 Методика изучения отдельных признаков 38 3 Результаты изучения особенностей созданной породы

3.1 Воспроизводство стада

3.1.1 Плодовитость маток

3.1.2 Молочность маток

3.1.3 Сохранность и резистентность молодняка

3.2 Живая масса

3.3 Особенности телосложения овец

3.4 Оплата корма приростом живой массы

3.5 Мясная продуктивность молодняка овец

3.6 Интерьерные особенности овец

3.7 Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.7.1 Настриг шерсти

3.7.2 Выход мытой шерсти

3.7.3 Качество-шерсти

3.8 Жиропот шерсти

3.9 Особенности овчин

3.10 Желательный тип овец 84 4. Эффективность разведения овец новой кулундинской тонкорунной породы

4.1 Зоотехническая оценка овец

4.2 Экономическая эффективность разведения овец новой породы

5. Обсуждение результатов

6. Сравнительная оценка овец алтайской и кулундинской тонкорунных пород

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности овец кулундинской тонкорунной породы»

Актуальность работы. Глубокий кризис аграрного сектора России привел к резкому сокращению поголовья животных. Продукцию животноводства и, особенно, овцеводства стало невыгодно производить из-за диспаритета цен, сложившегося в экономике народного хозяйства, на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Алтайский край традиционно является регионом России, производящим тонкую шерсть и баранину, а также основной базой племенного овцеводства Сибири. До перехода в рыночные отношения экономика овцеводства России базировалась на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли в овцеводческих регионах, к каким относится Алтайский край, достигала 70-80%. В настоящее время в крае почти в 10 раз уменьшилось поголовье овец и существенно снизились их продуктивные показатели. Наибольшие потери поголовья овец произошли в исторически более развитых овцеводческих районах, которые характеризуются наиболее благоприятными климатическими условиями для разведения овец. Падение объемов производимой продукции обусловлено сложившейся ценовой ситуацией на продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства. Существенную роль также играют технологические недостатки ведения отрасли в отсутствии биологически полноценного кормления овец в различные возрастные периоды.

Как показывает многолетний практический опыт овцеводов, обязательными условиями, обуславливающими конкурентоспособность тонкорунного овцеводства, являются правильная постановка и комплексное решение следующих задач:

-наличие достаточно продуктивной-породы овец, которая характеризовалась бы . отличной шерстной продуктивностью, хорошо выраженными мясными качествами и высокой приспособленностью к условиям разведения;

-создание кормовой базы, удовлетворяющей биологическим потребностям и направлению продуктивности разводимых овец;

-применение эффективных технологических приемов кормления и содержания овец, обеспечивающих производство максимального количества продукции при наименьших затратах трудовых и материальных ресурсов. (А.И. Щербатых, 1983; А.З. Гребенюк, A.B. Кщьпа, 1994).

Поскольку в начале перестройки производству мяса овец, особенно молодой баранины не придавалось должного значения, а низкие закупочные цены на шерсть и баранину предопределили убыточность овцеводства даже в племенных хозяйствах, которая покрывалась за счет высокой выручки от продажи племенной продукции. Повышение цен на мясо в настоящее время повысило интерес к разведению овец комбинированной продуктивности, обеспечивающих более высокий доход, а, следовательно, рентабельность отрасли A.B. Ярошенко, 1997).

Многими исследователями установлено, что использование австралийских мериносов для улучшения отечественных тонкорунных пород способствует повышению количества шерсти, но не увеличивает мясную продуктивность тонкорунных овец России.

В то же время среди отечественных пород манычские мериносы отличаются высокой насыщенностью «крови» австралийских мериносов, но сохранившие при этом высокую живую массу. Вопрос использования баранов-производителей манычский меринос на овцах алтайской породы был решен на основе проведения научных экспериментов, давших положительные результаты.

Кулундинская тонкорунная порода овец создана путем скрещивания алтайской породы с баранами грозненской, австралийский и манычский меринос с последующим разведением помесей желательного типа «в себе». Овцы этой породы характеризуются высокими показателями шерстной продуктивности и неплохими мясными качествами, они хорошо приспособлены к условиям холодной зимы и жаркого лета Сибири. Генофонд этой породы вместе с имеющимися стадами алтайской породы значительно увеличивает разнообразие, одновременно повышает пластичность и устойчивость тонкорунного овцеводства; расширяет возможности ведения конкретной селекции на увеличение настрига и выхода чистой шерсти, повышение качества жиропота, уравненности шерсти в штапеле и по руну при сохранении живой массы и высокой плодовитости.

Новая кулундинская тонкорунная порода шерстно-мясного направления, унаследовавшая продуктивные показатели от высокопродуктивных родительских форм, по уровню и характеру продуктивности отвечает требованиям «нового времени». Созданная и утвержденная в декабре 2007 года на базе ОАО племзавода «Степное» Родинского района Алтайского края, она стала ведущей в Кулундинской степи, что послужило основанием для изучения конституционально-продуктивных особенностей овец этого уникального стада. Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы является повышение продуктивных и биологических особенностей тонкорунных овец Алтая и разработать предложения по использованию кулундинской тонкорунной породы для производства продукции мериносового овцеводства Западной Сибири и Забайкалья. Для достижения этой цели ставились следующие задачи: -изучить хозяйственно-полезные особенности овец современного стада новой породы;

-обосновать желательный тип овец новой кулундинской породы на перспективу;

-провести зоотехническую и экономическую оценку новой породы; -разработать предложения по ее использованию для улучшения овцеводства Западной Сибири и Забайкалья.

На защиту выносятся следующие основные положения: -хозяйственно-полезные особенности овец новой породы (плодовитость, живая масса, настриг, качество шерсти, телосложение; оплата корма и мясные качества);

-характеристика желательный тип овец новой* породы; -сравнительная оценка алтайской и кулундинской тонкорунных пород;

-предложения по использованию овец кулундинской тонкорунной породы.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Катаманов, Александр Сергеевич

Выводы

1. Овцы кулундинской тонкорунной породы овец племзавода «Степное» Алтайского края (6,76 тыс. гол) по продуктивности, качеству продукции, племенным достоинствам и приспособленности к условиям разведения существенно отличается от сверстниц аналогичного направления продуктивности.

2. Высокие наследственные качества этой породы, позволяют при чистопородном спаривании животных желательного типа получать в среднем 80-87% элитного и первоклассного потомства; при этом живая масса ярок в годовом возрасте достигает 75,9%, а у баранчиков- годовиков - 69,1% от соответствующих показателей взрослых родителей.

3. Исключительная приспособленность к содержанию при полноценном кормлении в суровых условиях Сибири обеспечивает их высокую продуктивность и хорошее качество продукции, превосходящую минимальные показатели стандарта для овец шерстно-мясного направления: по живой массе и настригу шерсти от 5,8 до 32,7%.

4. Целенаправленная селекция и создание соответствующих условий кормления обусловили получение следующих показателей:

-настриг чистой шерсти в отарах селекционных маток колеблется в пределах 3,4-3,7 кг и основных баранов-производителей 6,9-8,6 кг;

- тонину шерсти у баранов-производителей 20,6-26,0- мкм (93,3%), у маток и ремонтных баранчиков — 20,6-24,0 мкм (95,5-97,9%) и ярок годови-ков20,6-23,0мкм 96,7-97,0%;

- длина шерсти на боку у баранов-производителей колеблется в пределах 10,6-13-5 см, у ремонтных баранов — 11,7 см; у маток — 9,18 см, у ярок годовиков — 10,4 см.

5. Овцы новой кулундинской тонкорунной породы в сравнении с исходной отличаются высокой мясной продуктивностью и оплатой корма приростом живой массы. При этом баранчики по среднесуточному приросту живой массы в 6-8-месячном возрасте (218 г) на 21 г превосходят контрольных сверстников, а затраты корма на 1 кг живой массы у первых (5,9 к. ед.) на 9,3 % меньше, чем у вторых.

6. Убойный выход у баранчиков 8-месячного возраста составляет 43,4%, а у контрольных сверстников - 42,0%. Доля отрубов 1 сорта у первых была на 2,4% выше и составляла 80,1%, а выход мяса-мякоти в тушах колебался в пределах 75,2-76,4%.

7. Овцы кулундинской тонкорунной породы наследовали основные качественные показатели исходных пород и производят шерсть отличной длины, прочности и уравненности по тонине (в штапеле и по руну), с четко выраженной извитостью, белым и светло-кремовым цветом жиропота, а также с меньшей зоной вымытости и загрязнения штапеля.

8. Разведение овец новой кулундинской тонкорунной породы в условиях полноценного кормления и содержания экономически выгодно и значительно повышает эффективность овцеводства в зоне их распространения за счет высокой продуктивности и качества производимой шерсти и реализуемой племенной продукции.

Предложения производству

- Рекомендовать более широкое использование овец кулундинской тонкорунной' породы в зоне Западной Сибири и Забайкалья для чистопородного разведения и улучшения местного овцеводства в шерстно-мясном направлении;

- на современном этапе- целесообразно совершенствование овец кулундинской породы проводить методом внутрипородной селекции; -реализацию сверхремонтного молодняка на мясо наиболее эффективно проводить в возрасте 8 - месяцев, после предварительного откорма и нагула.