Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Жилякова, Галина Максимовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Жилякова, Галина Максимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Создание тонкорунного овцеводства в Забайкалье.
1.2 Теоретические основы совершенствования племенных и продуктивных качеств овец.
1.2.1 Факторы, влияющие на рост и аминокислотный состав шерсти и их использование при совершенствовании породы.
1.2.2 Использование австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Живая масса и рост шерсти у овец в различные периоды их выращивания.
3.1.1 Динамика живой массы у овец в первые 16 месяцев их жизни.
3.1.2 Рост шерсти.
3.1.3 Аминокислотный состав шерсти.
3.1.4 Шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти у овец при скармливании им dl-метионина.
3.1.5 Динамика свободных аминокислот в плазме крови.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приемов совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы»
В условиях переходного периода к рынку перед работниками Агропромышленного комплекса Республики Бурятия встали сложные задачи возрождения, стабилизации, а затем роста производства продукции овцеводства. В настоящее время остро возросла потребность в производстве тонкой шерсти мериносового характера, обладающей комплексом высоких технологических свойств. Поэтому вопросы повышения уровня селекционной работы, направленные на совершенствование племенных и продуктивных качеств овец, на типизацию шерсти, создание новых высокопродуктивных линий и типов, стад и пород приобретают особое значение.
В теорию и практику создания и совершенствования пород овец и их структуры значительный вклад внесли П.Н. Кулешов, 1947; М.Ф. Иванов, 1949; И.Т. Котляров, 1962; М.Н. Лущихин, 1964; H.A. Васильев, 1964; H.A. Новикова, 1968; Г.Р. Литовченко, 1972; М.Д. Чамуха, 1973; А.И. Ерохин, 1981; А.Н. Ульянов, 1985; А.Е. Лущенко, 1986; В.А. Мороз, 1987; Н.И. Кравченко, 1988; Н.Д. Цырендондоков, 1989; С.И. Билтуев, 1992; А.Л. Мальцев, 1992; А.Д. Волков, 1998 и многие другие. Исследования ученых служат надежной теоретической основой повышения племенных и продуктивных качеств овец. Вместе с тем, в создавшейся в стране экономической ситуации перед наукой стоит задача повышения эффективности существующих приемов племенной работы и разработки новых методов селекции, направленных на увеличение настрига мытого волокна, улучшение технологических свойств шерсти, повышение плодовитости маток, выживаемости и сохранности ягнят, улучшения мясных качеств овец в условиях круглогодового пастбищного содержания.
При совершенствовании овец бурятского типа забайкальской породы важное значение имеет изучение роста шерсти и ее аминокислотного состава под влиянием различных факторов. Знание аминокислотного состава шерсти, крови и некоторых особенностей обмена веществ у овец в определенной степени даст возможность разрешить вопросы их полноценного питания.
Актуальность темы. Одной из важных задач агропромышленного комплекса является обеспечение продовольственной и сырьевой безопасности Российской Федерации. Особое место в решении этой народнохозяйственной задачи должно занять овцеводство, которое предназначено обеспечить население высокопитательной бараниной, а перерабатывающую промышленность ценным шерстяным сырьем и овчинами.
В Республике Бурятия овцеводство издавно было одной из ведущих высокорентабельных отраслей сельскохозяйственного производства. Этому способствовали и климатические условия, наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, богатый опыт местного населения и большая потребность в продукции овцеводства, так необходимых людям, живущим в экстремальных условиях.
Поголовье тонкорунных овец в регионе к середине 70-х годов достигло 1,9 млн. голов. Значительно увеличилось и производство шерсти и баранины. Реализация баранины составляла более 20 тыс. т, а производство шерсти превышало 5,5 тыс. т. Была создана племенная база овец бурятского типа забайкальской породы, которая способствовала дальнейшему совершенствованию продуктивных качеств животных.
Однако в последнее десятилетие овцеводство Бурятии переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, электроэнергию, а также высокими ставками налогов, обусловила значительное сокращение поголовья и спад производства овцеводческой продукции. С 1991 по 2001 г.г. численность овец в хозяйствах всех форм собственности уменьшилась с 1380 тыс. до 256 тыс. голов, а производство шерсти в физической массе с 5236 до 742 т, или соответственно в 5,4 и 7,1 раза. Резкое снижение поголовья не сопровождалось ростом продуктивности овец, напротив, средний настриг шерсти с одной головы снизился с 3,5 до 2,8 кг. Поэтому одной из основных задач, которые необходимо решать в настоящее время, является возобновление расширенного воспроизводства стада и повышение продуктивных и племенных качеств овец при рациональном использовании кормовых ресурсов.
В связи с этим первостепенное научное и практическое значение будут иметь исследования по разработке более эффективных научно обоснованных методов совершенствования овец бурятского типа. Внедрение этих методов обеспечит получение животных хорошо приспособленных к местным условиям с более высоким генетическим потенциалом продуктивности. То-есть, животных, способных давать больше продукции, отвечающей по качеству требованиям мирового уровня, что обеспечит повышение доходности отрасли.
Эта большая работа немыслима без изучения и выявления особенностей роста и развития животных в целом, а также формирования и роста шерстных волокон, в частности. Познавая закономерности роста шерсти и изменения ее аминокислотного состава от рождения и до возраста первой стрижки овец, можно в определенной мере способствовать решению задач по рациональному кормлению и выращиванию молодняка с целью формирования из них высокопродуктивных животных.
Изучаемый тип овец в забайкальской тонкорунной породе относительно молодой и использование в его селекции методов и форм отбора и подбора по основным селекционным признакам даст возможность более эффективно наращивать генетический и продуктивный потенциал.
В Бурятии при селекции овец используется уникальный генофонд австралийских мериносов. В этой связи возникла необходимость провести изучение продуктивно-биологических особенностей потомства с разной долей крови по австралийскому мериносу. Причем определенный научный интерес представляют результаты использования не только чистопородных австралийских баранов разных типов, но и австралохзабайкальских и австралохставропольских помесей.
Вместе с тем в специфических природно-климатических условиях региона возникла необходимость селекционирования овец на пониженную тонину шерсти в пределах мериносовой. Однако до сих пор нет научного обоснования получения животных с желательной тониной шерсти при чистопородном разведении и с использованием скрещивания в условиях круглогодового пастбищного содержания.
В увеличении производства продукции овцеводства большую роль играют показатели воспроизводства маток, их молочная продуктивность, сохранность полученного молодняка, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении.
Одной из основных задач развития овцеводства является как повышение шерстной продуктивности овец, так и улучшения ее качества. На основе исследований физико-механических свойств шерсти намечены пути дальнейшей селекции по ее типизации.
Перечисленные вопросы актуальны, обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.
Цели и задачи исследований. Основная цель заключается в научном обосновании методов разведения и селекции при совершенствовании овец бурятского типа применительно к особенностям круглогодового пастбищного содержания животных и способов восполнения дефицита в рационах молодняка серосодержащих аминокислот их синтетическими аналогами.
При проведении научных исследований ставились следующие задачи: -определить аминокислотный состав шерсти и свободных аминокислот плазмы крови по периодам роста овец с целью организации их рационального кормления;
-исследовать влияние добавок с11-метионина в рационах овец на их шерстную продуктивность и физико-механические свойства;
-изучить продуктивные качества овец разных конституциональных типов, определяемых складчатостью;
-обосновать научные и практические приемы разведения овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания;
-выявить наиболее эффективные формы подбора при чистопородном разведении;
-установить лучшие варианты сочетания продуктивных качеств у помесей при скрещивании австралийских, австралохзабайкальских и австралохставропольских баранов;
-изучить у заводских овец продуктивные и биологические особенности; -дать экономическую оценку разведения овец.
Научная новизна результатов состоит в том, что впервые у овец бурятского типа проведены исследования по изучению аминокислотного состава шерсти и влияние с11-метионина на ее рост.
Научно обоснована и практически доказана целесообразность применения комплекса методов разведения и селекции при совершенствовании овец бурятского типа:
-отбор и подбор овец по основным селекционным признакам; -возможность разведения овец с пониженной тониной шерсти, как экономически эффективного метода в экстремальных условиях разведения;
-разработан метод использования генофонда овец австралийский меринос, австралохзабайкальских и австралохставропольских помесей;
-выявлены эффективные варианты сочетания у помесей положительных свойств исходных пород-многошерстности австралийских мериносов с приспособленностью овец бурятского типа к круглогодовому пастбищному содержанию;
-дана комплексная оценка шерстной продуктивности и определены основные физико-механические свойства шерсти при селекции;
-у заводских овец в процессе совершенствования изучены продуктивно-биологические особенности, генетические параметры и соотносительное развитие основных хозяйственно-полезных признаков.
Показана эффективность применения различных методов селекции и разведения для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти, их связь и влияние на экономические показатели отрасли.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании овец бурятского типа забайкальской породы. Они апробированы в производственных условиях и отражены в соответствующих селекционных программах.
Так, в учхозе "Байкал" БГСХА подкормка овец синтетическим с11-метионином в количестве 5 г к основному рациону осенне-зимнего периода увеличила прирост живой массы переярок на 22,6 %, а зимне-весеннего на 32,1 %. Соответственно возросла шерстная продуктивность на 9,4 и 8,4 %. Улучшились физические свойства шерсти. Для восполнения недостатка серосодержащих аминокислот в кормовых рационах овец зимне-весеннего периода можно рекомендовать их подкормку синтетическим с11-метионином в количестве 5 г в сутки. Предложения вошли в рекомендации "Влияние аминокислотного состава кормов на биохимические и физиологические показатели продуктивности тонкорунных овец, разводимых в экстремальных условиях", 1981 г.
Внедрение научных разработок, предложений, рекомендаций в племенном заводе "Боргойский" республики Бурятия, где автор совместно со специалистами хозяйства осуществляет селекционный процесс, обеспечило увеличение настрига мытой шерсти с 1,56 кг в 1980 г. до 2,3 кг в 2001 г., выхода мытой шерсти на 7,8%. Удельный вес мериносовой шерсти возрос в 1,5 раза и составил 93,7% от общего ее производства. Настриг мытой шерсти по селекционной группе животных (2000) составляет 2,8 - 3,0 кг, что послужило основанием для апробации стада в 1996 году в качестве заводского.
Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, использованы при разработке Системы животноводства в Республике Бурятия (2000 г.), рекомендаций по стабилизации и развитию овцеводства в РБ на 1999-2005 гг., программы устойчивого развития животноводства РБ (2002-2010 гг.). Они апробированы в производственных условиях, дают существенный экономический эффект и отражены в программе селекционно-племенной работы с овцами бурятского типа забайкальской породы на 2001 -2010 годы.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продуктов животноводства».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Бурятского сельскохозяйственного института и академии (1972-2002 гг.), Всесоюзных научно-производственных конференциях по овцеводству и козоводству, ВНИИОК, Ставрополь (1974, 1978, 1986, 1992, 1996 гг.), научно-методических конференциях по совершенствованию технологии овцеводства в Сибири, Чита (1972, 1986, 1996 гг.), заседаниях Совета по племенной работе с овцами бурятского типа забайкальской породы (1973, 1998, 2000, 2001 гг.), научно-производственных конференциях и совещаниях МСХ РБ по развитию овцеводства, г. Улан-Удэ (1985-2001 гг.), выездном заседании Госдумы по развитию овцеводства Российской Федерации, Улан-Удэ, 1999 г., научно-техническом совете БГСХА, 2001 г., Международных научно-практических конференциях, Улан-Удэ, 2001, 2002, Ставрополь, 2001, Чита, 2002, и на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства зооинженерного факультета Бурятской ГСХА (2002).
Основное содержание диссертации опубликовано в научных и научно-производственных журналах "Овцеводство" 1993 г., "Овцы, козы, шерстяное дело" 1999, 2000, 2001 г., в материалах международных конференций и
Ставрополь 2001 г., Казань 2001 г., Улан-Удэ 2001, 2002 г., Чита 2002 г., Великий Новгород 2002 г., в рекомендациях по стабилизации и развитию овцеводства Республики Бурятия 1999-2010, в Плане селекционно-племенной работы с овцами бурятского типа забайкальской породы 2000-2010, в трудах ВНИИОК, Иркутского, Благовещенского СХИ и Бурятской СХИ и ГСХА.
Выполненные исследования в совокупности представляют многоплановую работу - результат комплексного подхода к совершенствованию приемов селекции и технологии, обеспечивающие повышение продуктивности, улучшение качества продукции и эффективности отрасли.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:
-рост шерсти у овец в различные периоды их выращивания и под влиянием скармливания dl-метионина;
-некоторые приемы совершенствования овец бурятского типа методом чистопородного разведения;
-результаты вводного скрещивания маток бурятского типа с баранами австралийский меринос и их помесей;
-продуктивные и биологические особенности овец; -экономическая эффективность разведения овец.
Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры овцеводства БСХИ, мелкого животноводства БГСХА в соответствии с координационными программами РАСХН и ВНИИОК по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад тонкорунных овец. Номер Государственной регистрации 01.9.70 005 383.
Основу настоящей работы составляют собственные исследования автора по изучению продуктивных и биологических особенностей овец бурятского типа и методов их совершенствования. В работе также использованы материалы, полученные совместно с К.Д. Мироновым и A.B. Ламуевой.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Жилякова, Галина Максимовна
ВЫВОДЫ
1. Рост шерсти у овец в первые 16 месяцев жизни происходит с неодинаковой интенсивностью. Наибольшая его интенсивность приходится на летне-осенние месяцы (22,86, 22,68 и 21,42 мг/см2).
Установлена прямая связь между ростом шерсти и размером поперечного сечения волокон с уровнем цистина. Так, в возрасте 4 месяцев коэффициент корреляции равен +0,34 и +0,45; в 8-и +0,21 и +0,34; в 12-и -+0,57 и +0,39 и наконец, в 16 месяцев +0,46 и +0,11, соответственно.
2. Темпы изменения шерстных волокон и количество серосодержащих аминокислот связаны с аминокислотным составом кормового рациона. При снижении уровня цистина в рационе отмечается соответствующее снижение его в кератине шерсти и темпах ее прироста. Подкормка овец синтетическим с11-метионином в количестве 5 г к основному рациону осенне-зимнего периода способствовала увеличению прироста живой массы переярок за весь период подкормки на 45,2 %. При этом возросла шерстная продуктивность на 8,1 %, абсолютная и удельная прочность волокон шерсти на 29,9 и 18,5 %.
3. Общий уровень свободных аминокислот и соотношение их заменимых и незаменимых групп в плазме крови овец связаны с интенсивностью роста и развития животных, формированием их шерстной продуктивности и служат показателем синтеза и накопления белковых веществ организма. Концентрация свободных аминокислот в плазме крови ягнят выше в летне-осенний период (32,35 и 29,96 мг %) и ниже - в зимне-весенний (28,55 мг %).
4. Овцы умеренноскладчатого типа С по сочетанию настрига мытой шерсти, ее длины, густоты и живой массы являются наиболее продуктивными и адаптированными к условиям пастбищного содержания. По настригу мытой шерсти ярки типа С превосходят сверстниц типа С+ на 11,8 % и С- на 13,4 %. В сравнении с более складчатыми животными типа С+ они крупнее (на 2,08 кг, или 5,7 %), поэтому при отборе ярок предпочтение следует отдавать умеренноскладчатым животным типа С.
5. В условиях круглогодового пастбищного содержания наиболее продуктивными являются мериносовые овцы с тониной шерсти 60 качества. Так, матки с шерстью 60 качества превосходили животных 64 и 70 качества соответственно: по настригу шерсти на 0,35 и 0,83 кг, или на 6,6 и 17,5 %; по живой массе на 1,1 - 7,0 кг, или 2,0 и 14,4 %; по длине шерсти разница у маток и ярок 60 качества с 70 составила 0,42 - 1,1 см, или на 4,8 - 11,3 %. Выявлена положительная связь между толщиной шерстных волокон у овец разных половозрастных групп с живой массой (г=0,07-0,28), настригом шерсти (г=0,10-0,49), их длиной (г=0,06-0,19) и прочностью (г=0,27-0,33).
6. Подбор баранов с шерстью 60 качества к маткам с различной тониной шерсти при чистопородном разведении обеспечивает получение ярок с желательной тониной (64 и 60 качества) 85,3 %. Подбор баранов, имеющих шерсть 58 качества, к аналогичным маткам обеспечивает получение потомства желательной тонины 92,8 % (64 качества - 62,8 и 60 качества - 30 %), от подбора баранов с шерстью 56 качества мериносового характера к маткам 70, 64 и 60 качеств получено ярок с тониной 64 и 60 качества 80,4 %, и с шерстью 58 качества - 19,6 %.
Ярки 60 качества достоверно превосходили сверстниц с 70 качеством по живой массе на 2,9 кг, или на 8,0 %; по настригу шерсти на 0,56 кг, или 12,3 %. Матки 60 качества по плодовитости, выживаемости ягнят и деловому выходу превышали аналогичные показатели животных с 64 и 70 качествами на 5,6 и 9,0; 2,4 и 5,4; 6,8 и 14,1 %, соответсвенно.
7. У овец бурятского типа установлена эффективность однородного подбора плюс вариантов по живой массе, настригу и длине шерсти. Так, при спаривании крупных баранов и маток отмечена наибольшая живая масса как у дочерей (42,12 кг), так и у сыновей (64,73 кг), или на 4,6 - 6,9 % выше, чем при однородном подборе родителей средних вариантов и на 15,3 - 16,8 % больше минус вариантов. При спаривании наиболее шерстных баранов и маток потомство имело настриг на 32,1 -31,2 % выше, чем при спаривании малошерстных родителей (Р<0,001). Коэффициенты наследуемости живой массы, настрига и длины шерсти с высоким развитием признаков у родителей равнялись, соответственно 0,31; 0,36 и 0,50, со средним - 0,41; 0,42; и 0,56 и слабым - 0,42; 0,47 и 0,57.
8. Вводное скрещивание с чистопородными австралийскими мериносами ("медиум" и "стронг"), австралохзабайкальскими и австралохставропольскими баранами оказало положительное влияние на повышения настрига мытой шерсти овец бурятского типа и улучшение ее качества. Помесные животные превосходили сверстниц исходной породы по настригу мытой шерсти на 0,43 кг, выходу мытого волокна на 4,7 %, высоте штапеля и густоте на боку шерсти на 9,8 и 8,6 % при значительном улучшении физико-механических свойств шерсти, определяющих ее качество.
Оптимальным вариантом вводного скрещивания является получение 1/4- и 3/8- кровных по АМ типа "стронг" помесей, которые сочетают высокие настриги и качество шерсти, присущие улучшающей породе, с достаточно крупной величиной и приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию. Ярки превышают чистопородных сверстниц по живой массе на
3.0 - 2,0 кг, или 8,0 - 5,3 %, настригу шерсти на 0,45 - 0,56 кг, или 18,6 - 23,2% и ее длине на 1,05 - 1,12 см, или на 10,3 - 10,9 %.
9. Животные желательного типа современного стада характеризуются крепкой конституцией, хорошей приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию, которая обусловливает достаточно высокую плодовитость (132,4 - 143,5 %) и молочность маток (1030 - 1420 г в сутки).
Овцы хорошо сочетают высокие настриги и качество шерсти с мясной продуктивностью. Средний настриг мытой шерсти у маток и ярок составляет
3.01 - 2,61 кг, а живая масса - 54,1 и 40,2 кг.
10. Убойная масса, убойный выход и энергетическая ценность мяса с возрастом возрастают. Так, в возрасте 8 месяцев вышеуказанные показатели составили: 13,75 кг, 42,9 % и 8,2 МДж; в 17 месяцев: 17,28 кг, 43,3 % и 8,4 МДж, а в 20 месяцев 21,43 кг, 46,1 % и 11,5 МДж. Биологическая полноценность мяса была более высокой у валухов 20 — месячного возраста. При этом наиболее эффективным сроком убоя и реализации их на мясо является 8 - месячный возраст. Рентабельность производства баранины составила 91,9 - 110,7 %. Во второй год жизни экономически целесообразно проводить убой валухов после летне-осеннего нагула в возрасте 20 месяцев (рентабельность 82,9 - 95,2 %).
11. Шерсть овец бурятского типа отличается достаточно высокими товарными свойствами и по комплексу признаков в целом удовлетворяет требованиям промышленности к мериносовой шерсти. Она имеет равномерную извитость, уравнена по тонине (Су = 19,7 - 20,3 %), достаточно прочная на разрыв (8,2 - 7,7 сН/текс). Длина шерсти у баранов 10,3 см, у маток 9,0 и у ярок 11,2 см. Толщина волокон основного сорта руна у баранов 60 - 58 качества, в среднем 24,2 мкм, у маток 64-60 качества, в среднем 22,42 мкм, у молодняка 64 - 60 качества, в среднем 21,60 мкм. Жиропот шерсти светло-кремовый и белый. У баранов количество шерстного жира составляет 22,9 %, у маток и ярок 20,41 - 17,7 % к чистой не обезжиренной шерсти с соотношением жиргпот 1,23; 0,89 и 0,90, что свидетельствует о достаточно высоком качестве шерстного жира.
12. В процессе селекции у овец бурятского типа сложились закономерности в изменчивости и соотносительном развитии основных селекционных признаков, выявление которых позволяет проводить массовый отбор по фенотипу при формировании племенных групп животных.
Выявлены значимые для отбора величины коэффициентов наследуемости
2 2 настрига шерсти (Ь = 0,35), живой массы (Ь = 0,29) и высоты штапеля
Ь = 0,51), а также их повторяемости (г = 0,50; 0,54 и 0,60) и корреляции г = 0,34 - 0,38; 0,08 - 0,22 и 0,09 - 0,32).
13. Применяемые методы селекции при совершенствовании овец бурятского типа позволили заложить три линии австрализированных овец -7317, 78148 и 0465, отличающихся выдающимся развитием одного из селекционных признаков: живой массы (№ 7317), длины (№ 78148) и выхода мытой шерсти (№ 0465) и подготовить материал к их апробации. Родственная группа животных барана 7317 достоверно (при Р<0,001) превосходила своих сверстников по показателям живой массы на 14,1 %. Линейные овцы барана 78148 представляют интерес как длинношерстные животные с пониженной тониной шерсти в пределах мериносовой. Они превышают стандарт породы по длине шерсти на 24,2 - 25,5 % при ее толщине у маток 23,1 мкм (Су = 20,2 %). Животные третьей линии 0465 отличаются достаточно высоким выходом мытого волокна (56,1 - 58,7), превышая средние показатели стада на 6,5 - 8,7 %.
14. Разведение овец бурятского типа забайкальской породы в ГПЗ «Боргойский» рентабельно за счет производства высококачественной мериносовой шерсти и молодой баранины. Рентабельность производства продукции овцеводства составила 18,8 % без дотаций со стороны государства.