Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы Нижневолжского региона в зависимости от возраста первого отела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Дмитрий Владимирович

  • Николаев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 112
Николаев, Дмитрий Владимирович. Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы Нижневолжского региона в зависимости от возраста первого отела: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Дмитрий Владимирович

щ стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы

1.2. Взаимосвязь экстерьера с показателями молочной продуктивности коров.

1.3. Молочная продуктивность и воспроизводительные способности коров в зависимости от интенсивности выращивания и возраста при перр вом отёле.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 42 3.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.2. Экстерьер подопытных коров-первотёлок.

3.3. Молочная продуктивность первотёлок.

3.4. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у подопытных коров.

3.5. Физико-химические и биохимические показатели качества молока 69 И 3.6. Морфологические и функциональные свойства вымени коровпервотёлок

3.7. Воспроизводительные способности первотёлок.

3.8. Рост и развитие телят, полученных от подопытных коров.

3.9. Гематологические показатели.

ЗЛО. Экономическая эффективность использования коров при различном возрасте первого отёла.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы Нижневолжского региона в зависимости от возраста первого отела»

Актуальность темы. Производство конкурентоспособных продуктов животноводства, и в частности молока, является одним из главных направлений в работе агропромышленного комплекса.

Современный этап развития молочного скотоводства, исходя из объективной необходимости дальнейшей интенсификации отрасли, поставил целый ряд новых вопросов, среди которых важное место занимают оптимальная интенсивность выращивания и целесообразность снижения возраста первого отёла молочных коров до минимального биологически обусловленного возрастного предела. Однако в этом случае необходимо выполнение научно-исследовательских работ по изучению влияния этих факторов на физиологические показатели, воспроизводительные способности и молочную продуктивность коров.

В молочном животноводстве принято считать, что осеменять первый раз тёлок следует при достижении ими 75 % от планируемой живой массы первотёлок. Оптимальный срок ввода первотёлок в основное стадо значительно уменьшает затраты на их выращивание, увеличивает продолжительность их использования, повышает выход молочной продукции. В то же время, необоснованное изменение возраста при первом отёле в сторону его снижения оказывает отрицательное влияние на долголетие коров, воспроизводительные способности, молочную продуктивность, а изменение возраста первого отёла в сторону его увеличения также отрицательно влияет на ряд показателей эффективности ведения молочного скотоводства, и в частности значительно повышает затраты на выращивание тёлок.

Ряд учёных и практиков считают, что случка тёлок в более раннем возрасте (14-15 мес.) в условиях оптимального уровня кормления не сказывается отрицательно на их последующей молочной продуктивности. Однако, по мнению других авторов, возраст первого осеменения менее 18-20 месяцев нецелесообразен, так как ранняя случка тёлок оказывает отрицательное влияние не только на рост, развитие животных и качество потомства, но и на удой коров.

Противоречивость мнений по оптимальным срокам первого осеменения тёлок объясняется разной породной принадлежностью животных, их скороспелостью и направлением продуктивности, условиями выращивания.

В регионе Нижнего Поволжья второе место по численности среди разводимых пород крупного рогатого скота занимает чёрно-пёстрая порода. Животные этой породы в процессе длительного искусственного отбора хорошо приспособились к резко континентальному климату, конкретным условиям содержания.

Поэтому очень важно в научном и практическом отношении в условиях Нижнего Поволжья для чёрно-пёстрого скота определить оптимальные возраст и живую массу при первом осеменении, соответствующие биологическим особенностям животных и способствующие наиболее полной реализации их генетического потенциала, а также позволяющие в дальнейшем снизить затраты на производство молока у коров-первотёлок. При дефиците высококачественного молока отечественного производства для перерабатывающих предприятий пищевой промышленности такие разработки весьма актуальны.

Цель работы. Целью работы является изучение влияния возраста первого отёла на физиологическое состояние, продуктивность и качество молока коров чёрно-пёстрой породы.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

- изучить экстерьерные показатели животных посредством взятия промеров и определения индексов телосложения;

- определить молочную продуктивность и её связь с возрастом и живой массой после отёла;

- выявить характер лактационных кривых у коров-первотёлок;

- установить физико-химический и биохимический состав молока;

- дать оценку морфологическим и функциональным свойствам вымени;

- изучить воспроизводительные способности первотёлок;

- определить гематологические показатели животных;

- дать экономическую оценку использования коров-первотёлок при различном возрасте и живой массе первого отёла.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучено влияние возраста коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы на уровень молочной продуктивности и технологические качества животных, физико-химический и биохимический состав молока; определены воспроизводительные способности первотёлок, рост и развитие полученных телят, экономическая эффективность производства молока.

Практическая значимость работы. На основании полученных в ходе исследований результатов определён оптимальный возраст коров при первом отёле, обладающих наивысшей продуктивностью и технологичностью. Даны рекомендации по целесообразному использованию коров-первотёлок, отёл которых проходил в возрасте 24-25 месяцев с живой массой 569,7 кг, так как это позволяет иметь надой молока за лактацию 5643,9 кг при рентабельности его производства 27,0 %.

Разработана нормативно-техническая документация на новые виды кисломолочных продуктов (ТУ 9225-057-10514645-03, ТУ 9225-076-1051464503) с использованием молока коров-первотёлок.

Положения диссертации, выносимые на защиту: хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы в зависимости от возраста первого отёла.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (2004 г.), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (Волгоград, 2004).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Похожие диссертационные работы по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Николаев, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

На основании полученных опытных данных и системного анализа результатов необходимо сделать следующие выводы:

1. На формирование продуктивных качеств чёрно-пёстрых коров-первотёлок значительное влияние оказывает возраст первого отёла.

2. Живая масса подопытных тёлок I группы при осеменении в возрасте до 14 мес. составила 348,5 кг, II группы при осеменении в возрасте 14-15 мес. -364,0 кг, III группы - в возрасте 15-16 мес. - 381,2 кг, IV группы - в возрасте 1617 мес. - 398,1 кг и V группы - в возрасте 17-18 мес. - 403,6 кг. Период стельности у животных всех групп протекал нормально.

3. Подопытные коровы-первотёлки сравниваемых групп характеризовались хорошо выраженным молочным типом телосложения. Животные III группы превышали первотёлок из других групп по промеру ширины груди ыа 3,0-5,3 %; по глубине груди они превосходили коров I и II групп на 1,9-1,8 % и уступали животным IV и V групп на 1,9-2,0 %. Первотёлки III группы уступали

IV и V группам по высоте в холке на 0,2-0,5 %; высоте в крестце на 1,6-2,7 % и превосходили по этим показателям I и II группы соответственно на 0,9-0,2 %, 1,8-0,2 %.

4. Максимальный удой за 305 дней лактации - 5643,9 кг получили от коров III группы, что больше на 19,0 % в сравнении с животными I группы; на 7,92 % - из II группы; 0,85 % - IV; 3,37 % - из V группы. Лактационная кривая животных III группы характеризовалась как самая устойчивая. Коэффициент постоянства лактации у коров III группы был выше в сравнении с I группой на 9,7, II - на 3,3, IV - 0,4 и V - на 0,2 %. По содержанию жира в молоке значительных различий между сравниваемыми группами животных не установлено. Молочного жира за лактацию больше получено от "первотёлок III группы -208,8 кг, что превышает на 20,3 % такой показатель у животных I группы и соответственно на 8,6 %, 1,4 и 3,1 % - II, IV и V групп.

5. По живой массе подопытные коровы-первотёлки I группы превосходили стандарт породы первого класса на 28,5 %; II - на 34,5 %; III - 35,6 %; IV -35,5%nV-Ha 36,9 %. Самую высокую живую массу имели коровы V группы (574,8 кг), что на 6,5 % больше в сравнении с животными из I группы, на 1,7 % - II; 0,9 % - III, 1,0 % - из IV группы. По сравнению с I группой первотёлки III группы имели этот показатель выше на 5,5 и IV - на 5,4 %. Молочного жира в расчёте на 100 кг живой массы получено больше от животных III группы в сравнении с I группой на 14,0; II - 7,9; IV - 1,4 и V - на 4,3 %.

6. По содержанию СОМО молоко подопытных коров различалось от 8,70 % (V группа) до 8,99 % (I группа). Содержание общего белка наиболее высоким было в молоке первотёлок III группы — 3,32 %. У животных I, II, IV и V групп этот показатель составил соответственно 3,24, 3,27, 3,30 и 3,26 %. По показателям плотности и кислотности молока существенных различий между животными всех групп не выявлено. В молоке коров III группы содержалось несколько больше общего белка и казеина (3,32 и 2,65 % соответственно), время сычужной свёртываемости было наименьшим - 30,9 мин.

7. Вымя коров-первотёлок всех групп соответствовало требованиям, предъявляемым промышленной технологией получения молока. Чашеобразной формой вымени обладали 60,3 % коров III группы, а в I - меньше на 6,1, II - 4,2,

IV - 0,4 и V - на 0,2 %. Индекс вымени был лучшим у первотёлок III группы и составил 46,5 %, что выше на 3,4 % по сравнению с животными I группы; на 2,6 % - И; 1,1 % - IV и на 0,3 % - V группы. Интенсивность молокоотдачи была максимальной у животных III группы (1,86 кг/мин), что выше на 22,4 % в сравнении с I группой и на 30,1 % - II группой. Различия в пользу коров III группы по этому показателю в сравнении с IV и V группами составили соответственно 4,5 и 16,2 %. Наибольшей спадаемостью вымени отличались первотёлки III группы - 27,4 %, что выше по сравнению с другими группами на 0,6-5,5 %.

8. Продолжительность периода стельности у подопытных животных соответствовала физиологической норме и находилась в пределах от 284,6 до 287,6 дней. Индекс осеменения был самым оптимальным у первотёлок III и

V групп и составил 1,5. У коров III группы сервис-период был 76,4 дней, а у животных из других групп он находился в пределах от 78,8 до 84,3 дней. У животных из II - V групп не выявлено осложнений при отёлах, а в I группе было два трудных отёла, которые успешно прошли с помощью ветеринарных работников.

9. Значительных различий по живой массе телят, полученных от подопытных коров-первотёлок сравниваемых групп не наблюдалось (28,2-30,0 кг). В возрасте 6 месяцев живая масса телят была в пределах 144,8-149,4 кг. К 10-ти месячному возрасту по этому показателю молодняк III - V групп превосходил I группу на 8,1-9,2 кг. Телята, полученные от первотёлок III группы, по интенсивности роста не уступают сверстникам, появившимся от животных, осеменённых в более позднем возрасте.

10. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных соответствовали физиологической норме. Количество эритроцитов в

12 v крови коров-первотёлок находилось в пределах от 5,33 до 5,72-10 /л, лейкоцитов - от 7,83 до 8,75 10 9/л, концентрация гемоглобина - от 115,6 до 122,4 г/л. Содержание общего белка в сыворотке крови коров варьировало от 7,42 до 8,33 г %. По этому показателю у первотёлок III группы было преимущество за счёт большего содержания в их крови альбуминовой фракции. Коэффициент корреляции между удоем и количеством эритроцитов варьировал по группам о г +0,14 до +0,23, удоем и содержанием гемоглобина - от +0,18 до +0,28, а между содержанием эритроцитов и гемоглобина и количеством молочного жира за лактацию составил соответственно от +0,20 до +0,34 и от +0,27 до +0,45. Корреляционная зависимость альбуминовой фракции с удоем и содержанием жира была соответственно от +0,27 до +0,34 и от +0,32 до +0,53.

11. При расчёте экономической эффективности молочного скотоводства установлено значительное влияние на экономические показатели возраста первого отёла коров чёрно-пёстрой породы. Наиболее высокая прибыль была получена от реализации молока первотёлок III группы - 6,0 тыс. руб., что больше в сравнении с животными I группы на 4,7; II - на 2,2; IV - 0,4 и V - на 0,8 тыс. руб. Уровень рентабельности производства молока в I, II, III, IV и V группах коров составил соответственно 5,8; 17,1; 27,0; 25,2 и 23,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях региона Нижнего Поволжья при полноценном сбалансированном кормлении целесообразно осеменять чёрно-пёстрых тёлок высококровных по голштинской породе (5/8 - 7/8) в возрасте 15-16 месяцев при достижении живой массы 381,2 кг, что позволит увеличить удой молока за лактацию у коров-первотёлок на 900,4 кг (19,0 %), улучшить воспроизводительные качества, морфологические и функциональные свойства вымени. При этом проведение первого отёла животных в 24-25 месячном возрасте позволяет повысить уровень рентабельности производства молока на 1,8-21,2 %.

3.11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненнвх нами исследований свидетельствуют о том, что крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы в регионе Нижнего Поволжья обладает высокой скороспелостью, что создаёт предпосылки для интенсификации выращивания и использования молочных коров. Высокий потенциал скороспелости крупного рогатого скота может быть реализован при наличии объективных условий, главным из которых является полноценное кормление животных. Рационы для подопытных животных составляли согласно рекомендуемым нормам кормления (А.П.Калашников, Н.И.Клеймёнов, В.Н.Баканов и ДР-, 1985).

В наших исследованиях было установлено, что подопытные коровы-первотёлки чёрно-пёстрой породы значительно превосходили стандарт породы по живой массе на 28,5-36,9 %.

Первая стельность, а затем и первая лактация не отразились отрицательно на дальнейшем развитии подопытных животных. Коровы достигли практически одинаковых показателей развития после первого отёла, несмотря на различия между ними по возрасту.

При анализе воспроизводительных качеств животных особого внимания заслуживает характер отёлов подопытных первотёлок. Полученные результаты свидетельствуют о том, что благополучие отёлов в значительной степени зависело от развития нетелей к моменту родов. У нетелей, которые были хорошо развиты и имели после отёла живую массу 565,0-574,8 кг, отёлы во всех случаях проходили благополучно. У двух нетелей, которые отелились в возрасте до 23 месяцев, наблюдались трудные отёлы. Основными причинами трудных отёлов было недостаточное развитие отдельных нетелей к моменту отёла. Для предотвращения таких отёлов нетелей, необходимо проводить строгий отбор тёлок перед их случкой в раннем возрасте по основным показателям развития. Однако, два трудных отёла у животных I группы успешно прошли с помощью ветеринарных работников.

О высокой хозяйственной скороспелости подопытных коров чёрно-пёстрой породы свидетельствует высокий уровень их молочной продуктивности. Одним из показателей, указывающим на характер продуктивности животных является коэффициент молочности (количество надоенного молока, приходящегося на 100 кг живой массы). В наших исследованиях коэффициент молочности в расчёте на фактически надоенное молоко находился в пределах 879-991 кг и молоко базисной жирности (3,7 %) - в пределах 869-991 кг.

Самые высокие показатели коэффициента молочности (991 кг) и выхода жира на 100 кг живой массы (36,7 кг) выявлены у коров-первотёлок Ш группы при отёле их в возрасте 24-25 месяцев.

Величины промеров статей тела коров, как и живой массы, характеризующих рост и развитие животных, обусловлены генотипом, а также условиями кормления, содержания и использования. Судя по абсолютным значениям средних величин промеров статей тела, коровы подопытных групп относятся к крупным животным. Коровы Ш группы достаточно высокорослы (128,0 см), имеют хорошо развитый костяк (обхват пясти 18,6 см) и глубокую грудь (68,9 см).

Первотёлки III группы превосходили животных из других групп по индексу растянутости на 0,3-0,5 %, тазо-грудному индексу на 0,1-2,7 % и грудному индексу на 2,0-3,3 %.

Подопытные коровы-первотёлки имели высокий уровень кормления согласно детализированным нормам, что оказало положительное влияние на их продуктивные показатели.

Установлено, что возраст коров при первом отёле оказывает существенное влияние на величину удоя за первую лактацию. Максимальный удой за 305 дней лактации - 5643,9 кг надоили от первотёлок Ш группы, отёл которых проходил в возрасте 24-25 месяцев. В связи с этим, направленное снижение возраста коров к первому отёлу может быть успешно достигнуто в молочном скотоводстве путём внедрения в практику рациональной системы интенсивного выращивания тёлок и их оплодотворения в относительно раннем возрасте.

Повышение скороспелости молочного скота имеет большое практическое значение и является одним из важных условий интенсификации отрасли молочного скотоводства. Разведение скороспелых животных будет способствовать увеличению производства продукции, улучшит основные экономические показатели отрасли скотоводства и повысит эффективность селекции молочного скота по продуктивным качествам.

Поэтому скороспелость молочного скота необходимо рассматривать в качестве важного самостоятельного селекционного признака. Главными критериями скороспелости коров являются возраст, в котором они впервые начинают лактироватъ, и уровень их молочной продуктивности. Совершенствование молочного скота по скороспелости может осуществляться только при интенсивном выращивании молочных коров и снижении их возраста к первому отёлу.

По данным Д. К. Некрасова (1981), при интенсивном выращивании коров чёрно-пёстрой породы хорошо развитых и наиболее скороспелых тёлок можно оплодотворять в возрасте 12-14 месяцев при достижении ими живой массы не менее 300-340 кг. Автор считает оптимальным возрастом первого отёла при интенсивном выращивании коров чёрно-пёстрой породы - 23-25 месяцев с живой массой не менее 460 кг. Для этого следует проводить оплодотворение тёлок в 14-16 месяцев с живой массой не менее 340 кг.

Приведённые литературные данные согласуются с результатами, которые получены в нашем эксперименте на животных чёрно-пёстрой породы в условиях Нижнего Поволжья. Так, молочная продуктивность коров-первотёлок III группы, отёл которых проходил в возрасте 24-25 месяцев с живой массой 569,7 кг, составила за 305 дней лактации 5643,9 кг молока при жирности молока 3,1%.

Как следует из данных, полученных нами из источников литературы и из результатов полученных нами, имеется корреляционная зависимость живой массы коров при отёле с их последующей молочной продуктивностью. В нашем эксперименте был проведён расчёт корреляционной зависимости между этими показателями и установлено, что, несмотря на более высокую живую массу при осеменении подопытных тёлок IV и V групп (398,1 кг и 403,6 кг соответственно) от них после отёла получено меньше молока, чем от коров HI группы, и коэффициент корреляции между удоем и живой массой у них был (г= - 0,23 и - 0,23 соответственно), а у животных III группы (г = + 0,20). Следовательно, не только живая масса, но и другие факторы, в данном случае возрастной фактор, играет в этом важную роль. Несмотря на одинаковый уровень кормления животных как в период выращивания, так и в лактационный период, от коров IV и V групп получено соответственно на 47,7 кг и 183,9 кг молока меньше, чем от первотёлок III группы. Причиной этому, по нашему мнению, является то, что животные IV и V групп были осеменены на 1-3 месяца позже и, естественно, на 1-3 месяца позже отелились, у них менее развита молочная железа, что не способствует повышению молочной продуктивности.

Это подтверждается и коэффициентом молочности, с увеличением живой массы он постепенно снижается с максимального значения 991 до 950 кг. Следовательно, у коров IV и V групп обмен веществ в организме протекал менее интенсивно, что подтверждается показателями крови подопытных животных. Эти животные несколько хуже оплачивают корм молоком, по сравнению с

III группой. Так затраты кормов в кормовых единицах на 1 ц молока у первотёлок I группы составили 1,20, II группы - 1,08, III - 1,0, IV - 1,01 и V группы - 1,03 ц.

Подводя итоги обсуждения результатов исследований, следует отметить, что использование коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы, отёл которых приходится на 24-25-ти месячный возраст, весьма эффективно и с экономической точки зрения, так как от реализации молока животных этой группы получено на 0,4-4,7 тыс. руб. прибыли больше, чем от других групп.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Дмитрий Владимирович, 2004 год

1. Агафонова В.Г. Внутрипородные типы скота чёрно-пёстрой породы в экспериментальном хозяйстве "Белоусовщина"// Разведение, кормление и содержание сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. /- Минск: Издательство "Урожай", 1968. с. 13-16.

2. Аджибеков К.К., Козанков А.Г. Воспроизводительная способность коров чёрно-пёстрых голиггинских помесей // Научные труды ВНИИплем. М.:1990. с.70.

3. Аксененков Н. Н. Интенсивное выращивание тёлок повышает эффективность животноводства // Животноводство, 1974. № 9. с.60-61.

4. Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы. -М: Наука., 1989. 256 с.

5. Арамма П. Т. Влияние возраста первого плодотворного покрытия тёлок на их дальнейшую продуктивность // Кормление и разведение сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. Одесского СХИ., 1972. с. 218-226.

6. Арзуманян Е.А. (под ред.). Скотоводство- М: "Колос", 1984.399 с.

7. Бегучев А.П., Безенко А.И., Боярский Л.Г. Скотоводство. М.: Агро-промиздат, 1992. 287с.

8. Багрий Б. А. Мясное скотоводство Поволжья. М., 1971. 448 с.

9. Бакало А., Луцкер Г. О. О возрасте первого отёла коров // Молочное и мясное скотоводство, 1959. № 7. с. 16-18.

10. Бальцанов А.И. Пути преобразования симментальского скота с использованием красно-пёстрой голштинской породы. Автореферат дис. докт. с.-х. наук; 06.02.01. Саранск, 1987. с. 333.

11. Басовский Н.З., Завертяев Б.П. Селекция скота по воспроизводительной способности.- М.: Россельхозиздат, 1975. 143 с.

12. Бахтияров О.Г. Повышение уровня кормления коров в сухостойный период // Зоотехния, 2000. № 2. с. 16-18.

13. Бегучев А. П., Безенко А.И., Боярский Л.Г. Скотоводство. М.: Агропромиздат, 1992. 287с.

14. Бикметов И. Н. Хозяйственно-полезные признаки голштин х симментальского скота в условиях Башкирского Зауралья // Автореферат дис. канд. с.-х. наук: 06.02.02. Оренбург, 1998. 29с.

15. Бойнович М.М. Промышленная технология производства молока // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств.-М.: Агропромиздат, 1989. с. 127-131.

16. Борисенко Е.Я. Разведение сельскохозяйственных животных. М.: т Колос, 1967. с.463.

17. Бубенчиков М. М. Особенности использования породных ресурсов крупного рогатого скота для повышения эффективности производства молока в Нижнем Поволжье// Автореф. дис.канд. с.-х. наук: -Волгоград, 2002.

18. Бурдуман В.В. Интенсивное кормопроизводство в колхозе «Пограничник» // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 199-207.

19. Буркат В.П. При оценке быкопроизводящих коров учитывать их Ф воспроизводительные способности // Молочное и мясноескотоводство, 1981. №11. с. 35-36.

20. Бурцев Л.Н. Прогрессивные технологии заготовки кормов и организации кормления коров в условиях Волгоградской области. Совхоз «Красная звезда» // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 138143.

21. Бычков Н. П. Возраст тёлок при первом осеменении и их последующая продуктивность // Доклады ТСХА., вып. 225., 1976. с. 5-7.

22. Ванков К., Алексиев А. Влияние на възрастта на първо отелване върху продуктивностга на крови от черввената датска порода техни кръстоски // Животновъдни науки, 1967., т.4., № 1. с. 67-74.

23. Варанавичюте П., Мешкаускене А. Влияние сроков отёла на молочную продуктивность первотёлок литовской чёрно-пёстрой породы// Тр. Литовского НИИ животноводства., 1975. т XIII. с.5-14.

24. Васильев И. Влияние на ранното загагождане върху продуктивностга и възпроизводителна способност на първотелки от българского сименталско говедо. I. Млечна продуктивност. Животновъдни науки, 1976. т. 13. №5. с. 15-23.

25. Васильев Р.П., Долгобород Н.А. Выведение и племенное использование высокопродуктивных коров. — К.: Урожай, 1981. 144 с.

26. Вдовиченко Ю.В. Убойные и откормочные качества помесных бычков (кр. степная х голштинская порода)// Научно-технический бюллетень,- Херсон, 1989. Вып. 1. с. 13-15.

27. Вершинин В.А. Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков казахской белоголовой породы разных генотипов. // Автореферат дис. канд. с.-х. наук: Волгоград, 2001.

28. Визнер Э. Кормление и плодовитость сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1976. 159 с.

29. Волгов А. Е. Связь молочной продуктивности с показателями экстерьера и живого веса у айрширского скота // Учен. зап. Петрозаводского государственного университета, 1972. т. 18. Вып.1. с. 72-76.

30. Волоха П.Ф. Получение высоких удоев молока // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 175-188.

31. Волохов И. М., Ефимов Н. П., Кузнецов С. И. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от возраста и живой массы при оплодотворении. 1996. с. 59-61.

32. Волохов И. М. Биологические и продуктивные особенности голштинизированного скота Нижнего Поволжья. Автореферат дис. докт. биол. наук: 06.02.04. Лесные Поляны. Московской области, 1997.

33. Гайдук В.П. Повышение молочной продуктивности коров в условиях Сахалинской области // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 211224.

34. Галашов Н.К. Влияние ряда факторов на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров различного происхождения // Методы повышения генетического потенциала в молочном скотоводстве. Л.: ВНИИРГЖ, 1985. с. 67-74.

35. Галкин А.И. Получение высоких надоев молока при беспривязно-боксовом содержании коров // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 120127.

36. Горбатых Е.С. Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков абердин-ангусской, симментальской пород и их помесей в регионе Нижнего Поволжья // Автореферат дис. канд. биол. наук: Волгоград, 2001.

37. Горин В., Арпох В., Сидельникова В., Левина Г., Чомаев А., Ли В. Влияние основных факторов на эффективность использования коров //Молочное и мясное скотоводство, 2002. № 1. с 8-10.

38. Горлов И.Ф. Теоретические и практические основы адаптивных ресурсосберегающих технологий содержания крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья. Автореферат дис. докт. с.-х. наук: Оренбург, 1996. 52 с.

39. Городилов Г.А. Взаимосвязь молочной продуктивности с плодовитостью коров и её значение для селекции // Методысовершенствования скота и птиц: Сб. научн. тр. ВНИИРГЖ. JI.: 1979. Вып. №22. с. 78-82.

40. Грачёв П.И., Галанцев В.П. Лактация как функциональная система // Материалы IV симпозиума по физиологии биохимии лактации. -Баку, 1974. с. 63-65.

41. Григорьев Ю. Влияние первотёлок на < продуктивность стада // Молочное и мясное скотоводство, 1977. № 2. с. 38-39.

42. Григорян Г.Ш., Гасиев К.Н. и др. Молочная продуктивность и технологические свойства молока симментальских и помесных коров// В сб.: Выведение новой красно-пёстрой породы молочного скота/ Вып.б.-М: 1991. с.75-83.

43. Гуляева З.М., Леончиков В.П. Взаимосвязь молочной продуктивности с возрастом первого отёла у коров // Совершенствование сельскохозяйственных животных и их кормление в Северном Зауралье. Новоссибирск,1989. с. 61-65.

44. Гэлль Ч. Влияние покрытия тёлок в разном возрасте на последующую молочную продуктивность// Сельское хозяйство за рубежом// Животноводство, 1961. № 5. с. 4-8.

45. Девяткин А.И., Ткаченко Е.И. Промышленное производство говядины. Россельхозиздат, 1985. с. 315.

46. Дунин И.М. Использование голштинской породы для повышения продуктивности молочного скота России. Автореферат дис. докт. с,-х. наук: М, 1994.

47. Дунин И.М., Дугушкин Н.В. и др. Новая популяция красно-пёстрого скота.-М.: 1998. с. 128.

48. Дунин И.М., Прудов А. И., Аджибеков К. К., Прохоренко Д. Г. Пути совершенствования скота красно-пёстрой молочной породы // Зоотехния, 2003. № 4. с. 2 4.

49. Ефремов М. С., Бурлева А. Д., Казакова М. М. Максимальное использование скороспелости чёрно-пёстрого скота //т

50. Животноводство, 1960. № 9. с. 51-56.

51. Жебровский Л. С., Комиссаренко А. Д., Митютько В. Е. Прогнозирование молочной продуктивности крупного рогатого скота //- Л.: Колос, 1980. с. 142.

52. Завертяев Б.П. Селекция коров на плодовитость. Л.: Колос, 1979. 208 с.

53. Зверева Г.В., Хомин С.П. Теория и практика воспроизводства ^ крупного рогатого скота в условиях интенсивного животноводства //

54. Воспроизводство и профилактика бесплодия сельскохозяйственных животных. М.: 1976. - с. 22-27.

55. Зорин А.П. Опыт получения высоких удоев // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. -М.: Агропромиздат, 1989. с. 158-162.

56. Зубриянов В.Ф., Лященко В.В., Морозов И.М. Экстерьер и продуктивность чёрно-пёстрого скота поволжского типа // Зоотехния, 2001. №4. с. 4—6.

57. Ф 55. Зуев А.И., Шевченко А.Г. Чёрно-пёстрый скот в племенном хозяйстве

58. Восточное» Хабаровского края // Зоотехния, 2002. № 5. с. 5-6.

59. Иванов В., Кашулин С. Эффективность молочного скотоводства племзавода «Коммунарка»// Молочное и мясное скотоводство, 2003. №3. с. 8-9.

60. Казаровец Н.В., Пинчук И.А. Телосложение коров различных производственных типов // Зоотехния, 1998. № 4. с. 3-5.

61. Казаровец Н. В., Пинчук И. А. Особенности экстерьера чёрно-пёстрого скота белорусской популяции // Зоотехния, 2003. № 9. с. 8-9.

62. Кайдулина А.А. Особенности формирования продуктивных качеств ф тёлок симментальской породы разных генотипов в зависимости отуровня их кормления. // Автореферат дис. канд. с.-х. наук: -Волгоград, 2001.

63. Калашников А., Наумова М., Молчанов И. Влияние уровня кормления тёлок на их последующую продуктивность // Животноводство, 1980. № 4. с. 49-51.

64. Калашников А.П., Клеймёнов Н.И., Баканов В.М. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие. М.: Агропромиздат, 1985.352 с.

65. Карпова О., Анисимова Е. Стратегия развития скотоводства в Поволжье // Молочное и мясное скотоводство, 2001. № 7. с 2-4.

66. Кеба А. Е. Воспроизводство стада и эффективность молочного скотоводства// Сельское хозяйство за рубежом, 1983. № 12. с. 53-57.

67. Кинжибаев Р. 3. Хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы разных типов телосложения в регионе Нижнего Поволжья // Автореферат дис. канд. с.-х. наук: Волгоград, 2003. 22 с.

68. Клеймёнов Н.И., Клюев В.А. Основные факторы и условия, обеспечивающие высокую продуктивность молочного скота в передовых хозяйствах // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 3-20.

69. Клёнов В., Янцен Е. Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров // Молочное и мясное скотоводство, 1980. №7. с. 31-33.

70. Клочко И. М. Влияние возраста и живого веса тёлок при первой случке на дальнейшее развитие и продуктивность коров // Животноводство, 1956. № 10. с. 60-61.

71. Кмусов В.Г. Симментальский и чёрно-пёстрый скот в Орловской области // Зоотехния, 2001. №12. с.2-3.

72. Ковалевский Р.С. Эффективное использование долголетних культурных пастбищ // Интенсивные технологии производствамолока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 166175.

73. Козанков АХ., Шахов АС. Влияние качества кормов на молочную продуктивность первотёлок // Зоотехния, 2000. № 12. с. 11-12.

74. Коляда А. Ф. Сочетаемость уровней воспроизводительной способности и молочной продуктивности у дочерей разных быков // Племенное дело Молдавии. Кишинёв, 1984.

75. Костенко В.И., Иващенко Е.Б. Эффективнее использовать дойных коров // Зоотехния, 1988. № 5. с. 39-40.

76. Коханов А.П. Теоретические и практические основы совершенствования продуктивных и технологических качеств скота молочных пород Нижнего Поволжья // Автореферат дне. докт. с.-х. наук: Оренбург, 1998. 53 с.

77. Круглов А. И. Выращивание молодняка ярославской породы. -Ярославль, 1954. с. 179.

78. Кругляк А.П. Эффективность скрещивания красно-пёстрых голпггино-фризских быков с коровами молочных пород // Сельское хозяйство за рубежом, 1982. № 7. с. 44-46.

79. Крыканова Л.Н. Американская голппино-высокопродуктивная молочная порода // Сельское хозяйство за рубежом, 1982. №11. с. 64.

80. Кузнецов С. И. Молочная продуктивность голштинизированных первотёлок в зависимости от их возраста и живой массы при отёле. Автореферат дис. канд. с.-х. наук: Лесные Поляны Московской области, 1999.

81. Кыгель Р.К. Высокая экономическая эффективность молочного скотоводства // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 56-60.

82. Лебенгарц Я.З. Некотрые особенности обмена веществ молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генотипа и характера кормления. //В кн.: Проблемы доместикации животных. М.: 1989. с. 14-17.

83. МайстеренКО А.И. Госплемзавод «Красноармейский» // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. -М.: Агропромиздат, 1989. с. 234-246.

84. Маразас В.В. Совершенствование технологии содержания и кормления скота основа высокой продуктивности стада // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. -М: Агропромиздат, 1989. с. 84-91.

85. Маринич А.И. Высокопродуктивное хозяйство по совершенствованию чёрно-пёстрой породы скота // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 104-120.

86. Маркин Б.Ф. Совершенствование селекционно-племенной работы в госплемзаводе // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. -М.: Агропромиздат, 1989. с. 150-158.

87. Мисюк В.И. Пути повышения рентабельности молока // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 188-199.

88. Некрасов Д. К. Влияние интенсивности выращивания и возраста при первом отёле на формирование продуктивных качеств коров чёрно-пёстрой породы // Автореферат дис. канд. с.-х. наук: Иваново, 1981.

89. Овчинникова Д. Ю., Олейник Е. И. Высокопродуктивное стадо племзавода колхоза "Ленинский луч" // Животноводство, 1990. с. 2022.

90. Павлов В.А. Физиология воспроизводства крупного рогатого скота. -М.: Россельхозиздат, 1984.-208 с.т

91. Панайотова М. Проучване на влияниего на сервис-переода върху млечната продуктивное^ // Животновъдни наули, 1989. г.25, №1. с. 14-21.

92. Пархоменко JI.A., Мороз В.В. Создание нового типа красного молочного скота на Кубани // Зоотехния, 2000. № 12. с. 5-7.

93. Переверзев Д.Б. Интенсивная технология производства говядины. -JL .Агропромиздат, 1989. с 223.ф 92. Переверзев Д.Б. и др. Совершенствование холмогорского скота в

94. России // Переверзев Д.Б., Дунин И.М., Привалихин Г.М. М.: Росагропромиздат, 1990. 207 с.

95. Переверзев Д.Б., Дунин И.М. Взаимосвязь живой массы и возраста первотёлок с их продуктивными качествами // Сб. тр. Архангельского НИИСХ/ -Архангельск, 1993. с.43-47.

96. Погодаев С.Ф., Гаджиев А.М. Живая масса коров определяет потенциал удоев // Зоотехния, 2001. № 1. с. 29-31.

97. Подпадая Т. В. Результаты использования голштинского скота //ф Труды Крымской Академии Наук, 2002. № 8.6 с.

98. Поляков П. Продуктивность коров в зависимости от возраста при первом отёле и от интенсивности их развития // Доклады ТСХА, 1975. с. 5-8.

99. Попель Ф. М. О возрасте тёлок при первой случке // Животноводство, 1956. №5. с 59-61.

100. Прохоренко П.Н. Методы создания высокопродуктивных молочных стад // Зоотехния, 2001. № 11. с. 2-7.

101. Прудов А.И. Симментальский скот Мордовии. Саранск, 1970. с. 68208.ф 100. Прудов А.И., Бальцанов А.И., Ерофеев В.И. Химический составмолока симментал X красно-пёстрых голштино-фризских коров // Сб.:

102. Выведение новой красно-пёстрой породы молочного скота.-Вып.ЗО. М: 1986. с.32-38.

103. Ранделин А.В. Селекционно-генетическая характеристика линий и семейств чёрно-пёстрого скота в ведущих племенных хозяйствах Ленинградской области // Автореферат дис. канд. с.-х. наук: -Ленинград-Пушкин, 1979. 23 с.

104. Ранделин А.В. Разработка методов рационального использования скота герефордской породы при чистопородном и вводном скрещивании// Автореферат дис. докт.с.-х. наук: Оренбург, 1997. 53 с.

105. Решетникова Н. М. Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров и способы её повышения // Пути повышения племенных и продуктивных качеств холмогорского скота/ -М: 1982. с. 111-116.

106. Ружевский А. Б. О возрасте коров первого отёла // Животноводство, 1956. № 5. с. 56-58.

107. Русанова В. В. Влияние возраста и живой массы при первом оплодотворении тёлок создаваемого алтайского скота на продуктивные качества//Автореферат дис. канд. с.-х. наук: Барнаул, 2002. 21 с.

108. Салтанова Р. Д. Рост, развитие и формирование молочной продуктивности уральского чёрно-пёстрого скота в зависимости от уровня кормления в период выращивания// Автореферат дис. канд. с.-х. наук: Свердловск, 1975. 26 с.

109. Сарыджаев О. Правильно выращивать ремонтных тёлок // Сельское хозяйство Туркменистана, 1974. № 3. с. 30-31.

110. Свиридова Т.М. Использование питательных веществ и энергии рационов с различным энергопротеиновым отношением лактирующими коровами // Сб. науч. тр. ВНИИМС: Проблемы мясного скотоводства/- Оренбург, 1995. Вып. 48. с. 104-108.

111. Сельцова В.И. Оптимальные промеры экстерьера симментальских коров // Зоотехния, 2000. № 2. с. 10-12.

112. Скачков Д. А. Хозяйственно-биологические особенности молочного • скота чёрно-пёстрого типа, создаваемого в зоне Нижнего Поволжья //

113. Автореферат дис. канд. биол. наук. Волгоград, 2003. 24с.

114. Солдатов А.П. Крупномасштабная селекция и перспективы размещения пород крупного рогатого скота в СССР // Повышение генетического потенциала молочного скота. ML, 1986. с. 36.

115. Солдатов А.П. Воспроизводительные способности крупного рогатого скота и использование их в селекции // Генетические и физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. М.: 1989. с. 13-16.

116. Солдатов А.П., Эртуев М.М. Влияние происхождения, продуктивности и возраста первого отёла на пожизненный удой ипродолжительность использования коров. Сб. научн. тр.: Селекция молочного скота и промышленные технологии/- М.: 1990. с. 212-222.

117. Сон Я. Н. Оптимальные сроки покрытия тёлок и коров с целью повышения их продуктивности// Автореферат дис. канд. с.-х. наук: -Душанбе, 1963. 170 с.

118. Стародубцев В.Л. Высокоинтенсивная технология производства молока залог успеха // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 20-28.

119. Степанов П.А., Примак В.А., Логинов Ж.Г. Оценка молочных коров по комплексному продуктивно-экстерьерному индексу // Зоотехния, 2002. №8. с. 2-4.

120. Страхов АС. Опытно-производственное хозяйство «Куркино» // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 143-150.

121. Стребкова З.В. Эффективность использования быков различной кровности по голпггинской породе при совершенствовании чёрно-пёстрого скота Нижнего Поволжья // Автореферат дис. канд. биол. наук: Волгоград, 2002.25 с.

122. Строков В.А. Организация полноценного кормления высокопродуктивных коров // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств. М.: Агропромиздат, 1989. с. 131138.

123. Тиру М. В. Возраст коров красной эстонской породы при первом отёле, влияние его на продуктивность и экономическую эффективность // Автореферат дис. канд. с.-х. наук: Тарту, 1973. 32 с.

124. Урбах В.Ю. Статистический анализ биологических и медицинских исследований. ~ М.: «Медицина», 1975. с. 295.

125. Федосова О. С., Косенчук О. В. Продуктивность первотёлок в АО 'Заря" Марьяновского района Омской области в зависимости отвозраста при первом отёле, от их живой массы и продолжительности сервис-периода. 1997. с. 53-57.

126. Федотова С.И. О возрасте коров молочных пород при первом отёле // Сб. тр. Омского СХИ: 1983. с.24-28.

127. Федотова С.И. Продуктивность первотёлок в связи с возрастом и весом при первом осеменении тёлок // Сб. тр. СНИИСХ: 1985. т.5. с. 182-183.

128. Харчук И.Г. Взаимосвязь между селекционными признаками при создании высокопродуктивных стад // Всесоюзное научно-техническое совещание: Тезисы докл. М.1990. с 62-64.

129. Хлопков В. Е. Воспроизводительная способность симментал-голштинских разных генотипов. Автореферат дис. канд. с.-х. наук. -Лесные поляны: ВНИИПЛЕМ, 1993. 18 с.

130. Ходыкин В.Т., Ягашин В.М. Учебно-опытное хозяйство «Михайловское» Московской области // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств.- М.: Агропромиздат, 1989. с. 246-249.

131. Цалитис А А. Влияние возраста при первом отёле на продуктивность коров // Тр. Латвийского НИИ животноводства и ветеринарии, 1970. т. XXIV. № 8. с. 133-135.

132. Черкащенко И.И., Спивак М.Г. Функции вымени коров. М.: Колос, 1979. 144 с.

133. Шахназарян С. А. Влияние разного уровня кормления тёлок чёрно-пёстрой породы на их последующую продуктивность и обмен веществ//Автореферат дис. канд. с.-х. наук:-Дубровицы, 1971. 17 с.

134. Шичкин Г. Современное состояние и тенденции развития молочного животноводства в Российской Федерации И Молочное и мясное скотоводство, 2002. № 2. с. 2-13.

135. Шульгин П. С. Возраст первой случки тёлок ярославской породы // Тр. Ярославской опытной станции животноводства, 1941. с. 10-11.

136. Шульгин П. С. Оптимальные сроки случки тёлок и коров ярославской породы // Учёные записки Ярославского СХИ, 1954. т. I.e. 98-109.

137. Штеркель С.Г., Чистякова И.А. Связь линейной оценки типа с молочной продуктивностью коров // Зоотехния, 2002. № 8. с. 6-8.

138. Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. Интерьер сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1978. с. 136.

139. Эйснер Ф.Ф. Об эффективности межпородных скрещиваний в скотоводстве и свиноводстве // В кн.: Гетерозис в животноводстве. -Л.: 1968. с. 119-127.

140. Яковлева О.А. Связь возраста первого отёла с последующими удоями коров // Сб. научн. тр. РГАЗУ, 1998. с. 83-84.

141. Янелюнок С. Основа высоких надоев полноценное кормление коров и ремонтного молодняка // Интенсивные технологии производства молока: опыт передовых хозяйств.- М.: Агропромиздат, 1988. с. 75-84.

142. Matsoucas J., Faiihild Т. Effect of varions factors on reproductive efficiency // Dairy. Sci. 1975. - 58. - 4. - 540-544.

143. Berger G. Enoebniesee Zum Einfluss des Erstabkaatbealtors und den Geburtsverlauf bei farsen und die Fruchtparkeit der kuhe in der ersten lactation // Mh. Veter. Med. - 1980. - 35 - 21 - 814 - 816.

144. Berger P. Genetic aspects of milk yild and reproductive perfonnans// J. Dairy. 1981. - 64. - 1. - 114-122.

145. Braun U., Osterkorn K., Braun A. Bezienhungen zwichen Milchleistung Milchzxisammensetzung und Fruchtbazkeit bei schweizer braunvieh kuhen sovie Einfluss der Rat, szeit auf das Erstbesamungsergebnis И Schweizer Arch. Tierheilk. 1983. - 8. - 477 - 490.

146. Germann E. Die Einkreusung mit Red Holstein blim schweizerscchen Simmentaler Fleckvieh Schweiz. Landw. M.H., 1981. Vol. 59 № 12.p. 452- 462.

147. Groenewold G. Einfuss des leistungsniveans der Haltungsform und der Herdengrosse auf die Fruchtbarkeit in Milhkuhbestanden // Tierzucht. -1980.-32.-11.-461-464.

148. Pawlina E. Wyniki kzzyzowania bydla czerno bialego z holstziynsko -frizyskim - Nome Roln. 1980., № 2., p. 16-19.

149. Saake R. Cjmceptioii rate drops with high production //Hosrds Dairyman. 1975. - 120-121. 12. - 59 - 63.

150. Seykora A.I. Mc Daniel B.T. Genetics of days open // Dairy Herd Management. 1982. - 19. - 11. - 25-27.

151. Stemmler К.- H., Bach S. Der Einfluss der Milchleistung auf die Reproductionsergebnisse // Mh. Veter. Med. - 1979. - 34. - 12. - 465471.

152. Zeddles J. Zur wirtschaftlichen Bedeutung der Fruchtbarkeitin der Milcherzeugung. Tierzucht,1977, Bd. 29, H. 5, S. 204-207.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.