Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Исаев, Магомед Шарипович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 88
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаев, Магомед Шарипович
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика чёрно-пёстрого скота и его совершенствование.
1.2. Основные направления разведения чёрно-пёстрого скота в зарубежных странах. ь: 1.3. Краткая характеристика и современное состояние голштинской породы.
1.4. Влияние скрещивания на молочную продуктивность.
1.5. Направленное выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота.
1.5.1. Рост и развитие помесных животных.
2. Материал методика и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Анализ селекционных достижений в молочном стаде ОПХ-«Каложицы».
3.1.1. Общая характеристика стада.
3.1.2. Генеалогическая структура стада ОПХ «Каложицы».
3.1.3. Характеристика потомства разных быков-производителей стада ОПХ «Каложицы».
3.2. Изучение направленного выращивания помесного ремонтного молодняка.
3.2.1. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок.
3.2.2. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок за учётный период.
3.2.3. Экстерьерные особенности помесных ремонтных тёлок при направленном их выращивании.
3.2.4. Гематологические показатели крови у подопытных тёлок.
3.3. Направленное выращивание нетелей для ремонтного стада.
3.4. Молочная продуктивность подопытных первотёлок.
3.5. Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок по периодам их роста и нетелей.
3.6. Эффект селекции по молочной продуктивности подопытных первотёлок.
Выводы.
Предложения.
Библиографический указатель использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания»
Актуальность темы. Теоретические предпосылки направленного выращивания молодняка были разработаны В. Всеволодовым, Е. Минден-дорфом, П. Кулешовым, Н. Чирвинским, А. Малигоновым, Е. Богдановым, и др. продолжая традиции русской зоотехнической школы, над этой проблемой успешно работали такие крупные учёные, как А. Солун, К. Свечин, П. Пшеничный, А. Дмитроченко, А. Квасницкий, А. Бегучёв, JI. Жебровский и др.
Направленное выращивание - это целеустремлённая система воздействия на индивидуальное развитие животного, различных факторов, применяемые в определённые периоды жизни с целью формирования у него желаемых признаков и свойств, заложенных в генотипе.
К элементам этой системы относятся; определения цели выращивания, пригодности животного к новой технологии (особенности кормления, содержание и эксплуатации); выбор факторов воздействия (кормление); установление сроков (периодов) применения факторов воздействия; дозировка факторов воздействия и воспитания животных с учётом особенностей пола, типа конституции, наследственности.
Большинство факторов, влияющих на продуктивность животных, находится под контролем человека и может им изменяться в нужную сторону. Более пластичны, изменчивы под влиянием среды, молодые, менее сформировавшиеся организмы. Это положение - одна из важных биологических предпосылок направленного выращивания животных. В онтогенезе проявляются те задатки, которые получили для своего развития необходимые условия.
Фактические качества, появившиеся у сельскохозяйственных животных в процессе направленного выращивания, многие учёные называют мо-дификационными. Амплитуду модификационной изменчивости организма считают нормой реакции. Под нормой реакции подразумевается доступные пределы реализации организмов его наследственных возможностей в проявлении определённых признаков и свойств под влиянием конкретных условий внешней среды.
В Российской Федерации в последние десятилетия ХХ-века для ускорения эффективности селекционного процесса по молочной продуктивности и пригодности к промышленной технологии в молочном скотоводстве используется скрещивание голштинской породой. Публикации по использованию голштинской породы на основе материалов селекционно-племенной работы племобъединений, посвящены хозяйственным и биологическим особенностям улучшающих пород различной кровности по голштинской породе (Карпич А.[28], Ярмольник А.[81], Сидорова В. [65], Смачелюк Н. [67], Падерина Р. [53], Стеценко Н. [71], Щербакова Г. [86], Максименко В. [39], Зу-бенко Э. [23], Желтников А. [21], Митюков А. [46] и др.)
Результаты исследований всех перечисленных авторов были направлены на изучение эффективности использования голштинской породы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств молочных пород крупного рогатого скота и на основе их результатов разработаны рекомендации по ускорению селекционного процесса по отдельным признакам при голштенизации.
Однако в научной литературе мы не встретили экспериментальных данных по направленному выращиванию помесных ремонтных тёлок по голштинской породе по росту и развитию тёлок и нетелей, их среднесуточному приросту, скороспелости с целью сохранения их генофонда и получение в последующем высокопродуктивных коров.
Следовательно, всестороннее изучение данного вопроса позволит более эффективно использовать генофонд голштинской породы и сохранить его у помесных животных при создании стад в типе голштинов.
Целью наших исследований было экспериментально провести направленное выращивание помесных ремонтных тёлок и нетелей в научно-хозяйственном опыте для изучения сохранения их генофонда по росту развитию и последующей молочной продуктивности.
В соответствии с поставленной целью в задачи наших исследований входило изучение результатов направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей по следующим вопросам:
- Росту и развитию по периодам выращивания (0-12 мес, 12-18 мес, от плодотворного осеменения до 1-го отёла);
- Скороспелости подопытного поголовья;
- Экстерьерным особенностям подопытного помесного поголовья;
- Гематологическим показателем крови;
- Затратам корма в опытных и контрольных группах;
- Направленное выращивание нетелей;
- Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей;
- Эффекту направленного выращивания тёлок и нетелей и эффекту селекции первотёлок по молочной продуктивности.
Научная новизна. Впервые проведён научно-производственный опыт по изучению сохранения генофонда по росту, развитию и скороспелости помесных ремонтных тёлок и нетелей при направленном их выращивании.
Выявлено сохранение генофонда и преимущественно по росту и раз
--— витию помесных ремонтных тёлок по всем возрастным периодам при направленном их выращивании. При этом тёлки из опытных групп, где проводилось нормированное кормление, достигли хозяйственной зрелости на 1 месяц раньше, чем тёлки контрольных групп.
Установлено, что нормированное кормление нетелей опытной группы привело к снижению затрат питательных веществ на 1 кг прироста живой массы на 17,3% корм. ед. и 17,95 переваримого протеина по сравнению со сверстницами контрольной группы.
Теоретическое и практическая значимость работы. На основе проведённых научно-хозяйственных опытов теоретически была основана возможность сохранения генофонда по росту и развитию помесных ремонтных тёлок и нетелей по голпггинской породе. Использование в практической селекции результатов при направленном выращивании помесного ремонтного молодняка позволяют снизить результаты кормов на выращивание тёлок от 0-18 мес возраста и улучшить скороспелость. Направленное выращивание нетелей позволило повысить интенсивность их роста и развития и сократить расход кормов на 17,3% корм. ед. и переваримого протеина на 17,9%.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета 1999-2002 гг.; на научных отчётах кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных (1999-2003гг.) и совещаниях в ОПХ «Каложицы» (19992003гг.) Отчёты и доклады результатов исследований получили положительную оценку.
Работа выполнена на НТП «Зоотехния» РАСХН, разделу 01.02.01 «Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород с.-х. животных, направленные на сохранение и рациональное использование генофонда пород животных в условиях Севера и Северо-Запада России» и по плану НИР СПбГАУ раздел 1 «Влияния племенной категории быков-производителей и направленное выращивания ремонтного молодняка на сохранение генофонда черно-пёстрой породы». Государственная регистрация № 3019100552255.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 3-х научных статьях.
Основные положения, выносимые на заметку:
- Анализ селекционно-племенной работы в ОПХ «Каложицы»;
- Материалы, методика и методы исследования;
- Результаты направленного выращивания помесных ремонтных тёлок по сохранению их генофонда по росту и развитию за все периоды выращивания подопытного поголовья;
- Скороспелость ремонтных помесных тёлок при направленном выращивании;
- Результаты направленного выращивания нетелей по росту и развитию;
- Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей по сохранению их генофонда и последующей молочной продуктивности.
Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных СПбГАУ и специалистами животноводами ОПХ «Каложицы».
1.Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Исаев, Магомед Шарипович
Выводы
1. Анализ данных в ОПХ « Каложицы» показал, что на период исследования в стаде разводилось 78% помесных животных по голштинской породе и 22% чистопородных чёрно-пёстрых. По структуре стадо на 58,6% состояло из потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998 и на 19,5% из потомства линии Вис Айдиала 933122. Продуктивность помесных телок за лактацию составила 3320 юг при содержании МДЖ в молоке 3,96%. Племенное ядро в стаде ОПХ «Каложицы» состояло из 487 коров со средним надоем на корову 4924 кг молока и МДЖ 3,96%.
2. Установлено что помесное потомство отдельных быков-производителей имело живую массу при 1-ом отёле 494,5 кг или на 7,8 кг больше, чем потомство от чистопородных производителей.
3. Выявлено, что различия в кормлении и содержании подопытных помесных ремонтных тёлок оказали влияние на их рост и развитие. Так изучение динамики живой массы показало, что животные 1-й и второй опытной и контрольной групп имели примерно равную живую массу 357,8 кг и 359,4; 347,5 и 340,0 кг соответственно. Как видно, животные опытных групп, выращенные при нормированном кормлении, имели более высокую массу по сравнению с животными контрольных 1-й и 2-й групп,
4. Исследования показали, что за учётный период с 12 до 18 мес возраста наблюдалось снижение энергии роста помесных ремонтных тёлок между опытными и контрольными группами. Однако по энергии роста животные 1-й опытной группы достоверно превосходили сверстниц из контрольной группы на 11%, а во 2-й группе соответственно на 8,2%.
5. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок позволило при разных способах содержания на одних и тех же кормах получить прирост живой массы у тёлок 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контрольными больше на 10 и 8 кг соответственно.
6. Анализ величины промеров тела показал, что характер их изменений по группам в определённой степени соответствовал изменениям в росте и развитии помесных ремонтных тёлок.
7. Полученные результаты исследований химического состава крови от подопытных животных даёт основание отметить, что нормирование кормления, не зависимо от способов содержания, способствовало лучшему физиологическому состоянию и развитию организма за период их выращивания.
8. На основании результатов выращивания помесных ремонтных тёлок установлено, что скороспелость (хозяйственная зрелость) у опытных групп животных наступала в 20 мес возраста, что раньше на 30 суток по сравнению с животными контрольных групп.
9. Анализ полученных данных показал, что прирост живой массы нетелей опытной группы оказался выше на 16% по сравнению со сверстницами контрольной группы. Это позволило снизить затраты питательных веществ на 1 кг прироста живой массы на 17,3% корм. ед. и 17, 9% переваримого протеина.
10. Полученные результаты направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей позволило получить от опытных групп 4562 кг надоя молока за 305 суток лактации, что выше на 1120 кг по сравнению с контрольной группой.
11. Расчёт эффективности направленного выращивания показал, что с учётом нормированного кормления и систем содержания, во все периоды роста наблюдалось преимущество помесных ремонтных животных опытных групп по сравнению с контрольными.
12. В результате исследований установлено, что при направленном выращивании ремонтных животных эффект селекции по надою за 1-ю лактацию составил 336 кг молока.