Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Филатов, Алексей Васильевич

  • Филатов, Алексей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 104
Филатов, Алексей Васильевич. Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2005. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филатов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Природно-климатические условия Волгоградской области.

1.2. Характеристика голштинского скота.

1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на формирование молочной продуктивности в скотоводстве.

1.4. Физико-химический статус, резистентность и адаптационные качества организма животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика роста и развития молодняка подопытных групп.

3.2. Показатели, характеризующие экстерьер первотелок подопытных групп.

3.3. Молочная продуктивность первотелок подопытных групп.

3.4. Морфологические свойства вымени коров подопытных групп.

3.5. Резистентность организма и адаптационная способность животных подопытных групп.

3.6. Качество молока и молочных продуктов коров подопытных групп

3.7. Воспроизводительные способности первотелок подопытных групп

3.8. Экономические показатели использования голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья»

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными, конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и молоко, является важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации. Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, возможно за счет повышения генетического потенциала скота отечественных пород, наряду с повышением уровня кормления, что является на наш взгляд, одним из главных резервов будущей продуктивности (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин, 1994; А.П. Коханов, 1997; Ю.Н. Нелепов, И.М. Вол охов, И.Ф. Горлов, 1999; З.В. Стребкова, 2000; Д.А. Скачков, 2003; В.Г. Сарапкин, 2004, и др.).

В этом направлении в 80-90-е годы проводилась массовая работа по завозу быков-производителей и спермы быков-улучшателей в основном гол-штинской породы. В силу сложившихся обстоятельств, начиная с 1992 года, стало экономически нецелесообразно завозить сперму и быков-производителей.

Учитывая это, в племенные хозяйства Волгоградской области было закуплено маточное поголовье красно-пёстрой и чёрно-пёстрой масти голштин-ской породы.

В частности, в ОПХ «Орошаемое» Советского района Волгоградской области было завезено из Германии в 1995 году 200 голов тёлок и нетелей чёрно-пёстрой голштинской породы. Основная цель завоза - создание собственной племенной базы чёрно-пёстрого голштинского скота.

Природно-климатические условия зоны Нижнего Поволжья с ярко выраженным резко континентальным климатом с перепадами температур от -30°С зимой до +35°С летом, частыми сухими и жаркими ветрами в летние месяцы, естественно, значительно отличается от умеренного климата Германии. Существенно отличаются условия содержания и кормления.

Названные факторы вызывают вполне закономерное опасение, что паратипические факторы в процессе акклиматизации могут в значительной степени повлиять на реализацию генетически обусловленных продуктивных качеств и вполне возможно, что будут ниже ожидаемых племенные качества получаемого приплода.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой голштинской породы в природно-климатической зоне Нижнего Поволжья.

Для выполнения этой цели поставили следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития тёлок подопытных групп;

- определить особенности репродуктивной функции первотёлок;

- определить экстерьерные показатели коров;

- изучить морфологические и морфофункциональные свойства вымени подопытных животных;

- исследовать гематологические и биохимические показатели крови;

- определить физико-химический, биохимический состав молока и его технологические свойства при выработке сладкосливочного масла и кисломолочных продуктов;

- определить экономическую эффективность разведения животных чёрно-пёстрой голштинской породы.

Научная новизна. Впервые в зоне Нижнего Поволжья проведены комплексные научно-обоснованные исследования по выявлению продуктивных качеств и акклиматизационных способностей скота чёрно-пёстрой голштинской породы, а также качества и технологических свойств молока.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока за счет эффективного использования генетических ресурсов высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, разводимых в различных странах мира, в селекционном процессе. Установлено, что использование чёрно-пёстрых голштинов в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья позволяет получать от них не только больше молока, но и иметь экономическую прибыль. Экономически оправдано и проведение работ по разведению помесных чёрно-пёстрых х чёрно-пёстрая голиггинская. Разработана нормативно-техническая документация на масло сливочное «Домашнее» (ТУ 9221-007-10514645-03) и кисломолочный напиток «Родничок» (ТУ 9222-002-10514645-04).

Положения диссертации, выносимые на защиту: динамика роста и развития молодняка; показатели, характеризующие экстерьер первотёлок; молочная продуктивность первотёлок; морфологические свойства вымени коров; резистентность организма и адаптационная способность животных; качество молока и молочных продуктов; воспроизводительные способности первотёлок; экономические показатели использования голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); на заседании НТС по АПК Администрации Волгоградской области «Первоочередные задачи науки практики в решении проблем развития животноводства и перерабатывающей отрасли аграрного сектора экономики» (г. Волгоград, 2004); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград 2005).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований и сформированные на их основе предложения производству использованы при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы в хозяйствах Волгоградской области и внедрены в племзаводах ОПХ «Орошаемое», ФГ УСП «Луч» и СПК им. 62 Армии Городищенского района Волгоградской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Филатов, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

Полученные результаты в научно-хозяйственном опыте позволяют сделать следующие выводы:

1. В природно-климатической зоне Нижнего Поволжья тёлочки чёрно-пёстрой голштинской породы не только не уступали по динамике прироста живой массы сверстницам чёрно-пёстрой породы и помесям 2 поколения чёрно-пёстрая х голштинская, но и превосходили их. Среднесуточный прирост от рождения и до 18-месячного возраста составлял у них соответственно 629,0, 608,5 и 622,0 г, а живая масса в полуторагодовалом возрасте составляла соответственно 375,0, 361,7 и 370,2 кг.

2. Первотёлки голштинской породы имели более высокие показатели промеров экстерьера. У них и у трёхчетвертных по голштинам первотёлок был более выраженный молочный тип телосложения. Удой по первой лактации у голштинов составил 4576 кг молока при жирности 3,7%, а у помесных и первотёлок чёрно-пёстрой породы — соответственно 4286 кг (жирность 3,78%) и 3649 кг (жирность 3,73%).

3. Первотёлки голштинской породы имели более высокие показатели линейных промеров вымени. Их вымя было расположено более высоко над полом. У 85% первотёлок голштинской породы вымя имеет чашеобразную форму, что на 10 и 15% соответственно выше, чем у животных II и III групп. Интенсивность молокоотдачи у голштинских первотёлок на 0,17 и на 0,49 кг/мин. выше, чем у сверстниц обеих групп. Длина, диаметр и расположение сосков вымени первотёлок голштинской породы является наиболее приемлемым для машинной технологии доения.

4. Анализ гематологических показателей, характеризующих резистентную способность организма животных, свидетельствует, что существенных различий между первотёлками подопытных групп не установлено. По количеству у-глобулинов, по показателю резервная щелочность крови как телки, так и первотёлки голштинской породы незначительно и недостоверно уступали сверстницам чёрно-пёстрой породы. Бактерицидная активность крови и количество ß-лизинов также были практически одинаковыми у всех групп подопытных первотёлок.

5. Физико-химические и биохимические показатели, а также технологические свойства молока первотёлок подопытных групп были практически одинаковы. От животных всех групп было получено молоко с хорошими орга-нолептическими и вкусовыми показателями, пригодными для вырабатывания различных кисломолочных продуктов. Не установлено существенных различий по качеству сладкосливочного масла и творога, выработанного из молока подопытных первотёлок.

6. Анализ воспроизводительных показателей первотёлок голштинской породы, помесей чёрно-пёстрая х голштинская и чёрно-пёстрой породы не выявил существенных различий по ряду изучаемых показателей. У голштинских первотёлок несколько выше индекс осеменения на 0,05 и на 0,18 соответственно.

7. Разведение чёрно-пёстрого голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья так же, как и помесей чёрно-пёстрой голштинской, экономически целесообразно. Чистая дополнительная прибыль на каждую голову голштинов составила 1763,1 руб., а от помесных животных прибыли получено больше, чем от чёрно-пёстрых на 1450,6 руб. Общая дополнительная прибыль от 30 голов голштинской породы составила 52893 рубля, а от 32 голов помесей — 46419,2 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях создания собственной племенной базы по чёрно-пёстрому гол-штинскому скоту рекомендовать в ведущих племенных заводах Нижневолжского региона разводить в чистоте данную породу скота и использовать для улучшения продуктивных и технологических свойств разводимого в регионе скота чёрно-пёстрой породы.