Продуктивные качества ремонтных телок, коров-первотелок черно-пестрой породы при разных технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кудрин, Михаил Романович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудрин, Михаил Романович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Совершенствование чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота.
1.2 Технология выращивания ремонтных тёлок в период онтогенеза.
1.3 Роль поведенческих реакций при выращивании ремонтных тёлок.
1.4 Молочная продуктивность голштинохчёрно-пёстрых коров в России при разных технологиях содержания.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Технология содержания и кормления ремонтных тёлок, нетелей.
3.2 Технология содержания и кормления коров-первотёлок.
3.3 Рост и развитие ремонтных тёлок и нетелей.
3.4 Поведенческие реакции ремонтных тёлок.
3.5 Воспроизводительные способности подопытных тёлок.
3.6 Молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы.
3.7 Физико-химические показатели молока.
3.8 Технологические процессы доения коров-первотёлок при разных способах.
3.9 Экономическая эффективность результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества ремонтных телок, коров-первотелок черно-пестрой породы при разных технологиях»
Актуальность. В современном мире технология производства продукции становится решающим фактором роста экономического потенциала всех отраслей животноводства, выгодным направлением и объектом приложения капитала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологической безопасности, качества продукции, биологической и пищевой ценности продуктов питания (М.П. Погребняк, 1998; Л.Н. Ганко, И.В. Маляво, 1998; О. Бахтиярова, 2000; Н. Касторнов, 2006; Н.М. Костомахин, 2007; М.Б. Тропина, 2008; Т.Г. Джапаридзе, 2009).
Увеличение производства молока и его качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. Однако, существующие технологические решения и имеющийся генофонд скота не обеспечивает значительного повышения производства продукции животноводства и оптимальных технико-экономических показателей, необходимых при выращивании ремонтных тёлок (А.Г. Трафимов, 1998; X. Амерханов, 2006; С.Н. Ижболдина, JI.A. Ившина, Т.С. Сухих, 2008).
В связи с этим, при совершенствовании технологии выращивания ремонтных тёлок, получения молока, немаловажное значение имеет физиологическое состояние организма животного и его адаптация к новым условиям обитания, кормления и содержания (А.С. Всяких, 1976; А.С. Всяких, Т.М. Александрова, Р.В. Батракова, 1979; А.С. Всяких, 1987; Л.П. Кормановский, 1995, 2001; В.Н.Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004; Д. Некрасов, А. Колганов, 2006; С.А. Пластинин, В.Д. Харитонов, В.В. Лабинов, 2008).
Для получения высокопродуктивных животных необходимо внедрять новые технологии целенаправленного выращивания ремонтных тёлок, основанные на общих закономерностях индивидуального развития по периодам и фазам онтогенеза (П.Д. Пшеничный, 1974; Н.Г. Фенченко, 1995; В.Д. Хромчен-ков, 1998; В. Бильков, Ю. Чурбаков, 2006).
Главным фактором формирования высокопродуктивного стада является выбор приемлемой технологии направленного выращивания ремонтных тёлок и перевод на промышленную основу коров-первотёлок (Б.О. Алимжанов, JI.B. Алимжанова, А.Ж. Беккожин 2006; Е.Б. Петров, В.М. Тараторкин, 2007; 3. Кад-заева, 2009).
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить эффективность применения разных технологий на рост, развитие, поведенческие особенности ремонтных тёлок; молочную продуктивность, технологические процессы доения коров чёрно-пёстрой породы.
В задачи исследования входило: - изучить технологию содержания ремонтных тёлок в различные возрастные периоды при беспривязно-боксовом и клеточно-групповом способе;
- определить потребление кормов тёлками и питательность по возрастным периодам, оплату корма приростом при разных технологиях;
- выявить динамику изменения живой массы и основных линейных промеров, индексов телосложения ремонтных тёлок от 12 до 18-ти месяцев;
- установить характер формирования поведенческих реакций при разных технологиях содержания;
- изучить воспроизводительные способности подопытных тёлок и коров-первотёлок;
- проанализировать технологические процессы доения коров-первотёлок при применении линейного молокопровода и доильного зала «Ёлочка» «2x8»;
- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров-первотёлок за 305 дней лактирования при разных технологиях.
Научная новизна работы. Разработаны и научно обоснованы рационы кормления ремонтных тёлок, коров-первотёлок. Выявлена динамика изменения живой массы, линейных промеров, поведенческих реакций ремонтных тёлок от 12 до 18 месяцев при разных технологиях. Получены новые данные о влиянии привязного и беспривязно-боксового способа содержания на воспроизводительные способности, молочную продуктивность, физико-химические показатели молока коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы. Определены технологические особенности доения коров-первотёлок при разных технологиях, а также экономические показатели производства молока.
Практическая значимость работы. На основании экспериментальных исследований выявлено, что при беспривязно-боксовой технологии содержания коров-первотёлок в сравнении с привязной при одинаковой структуре рациона величина надоя за 305 дней лактации ниже на 10,6 %, МДЖ - на 0,36 %, но выше содержание белка на 0,06 %, показатели воспроизводительной способности: выход телят на 100 коров, индекс осеменения. При беспривязно-боксовой технологии ниже затраты труда на производство 1 ц молока в 2,0 раза, себестоимость 1 ц молока - в 1,25, уровень рентабельности в 1,65 раза по сравнению с привязной.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка роста, развития тёлок чёрно-пёстрой породы при разных технологиях содержания;
- влияние технологии содержания ремонтных тёлок на поведенческие реакции, воспроизводительные качества;
- молочная продуктивность и физико-химические показатели молока коров-первотёлок при разных технологиях;
- технологические процессы доения коров-первотёлок при применении линейного молокопровода и доильного зала «Ёлочка» «2x8»;
- экономические показатели производства молока при разных технологиях.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 212 источников, в том числе 36 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками и 15 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кудрин, Михаил Романович
выводы
1. При клеточно-групповом способе содержания ремонтных тёлок чёрно-пёстрой породы в период с 12 до 18 месяцев затраты кормов по питательности, на одну голову, составили 5466 ЭКЕ, при беспривязно-боксовом - 5903 ЭКЕ или больше на 10 %, что обеспечило получение живой массы 410,10 кг при первой технологии и 409,8 кг при второй, в 24 месяца, соответственно, 529,6 и 542,80 кг. Адаптационный период ремонтных тёлок при беспривязно-боксовой технологии длился три месяца — с 12 до 15 месяцев, а в дальнейшем они стали перегонять по живой массе тёлок при клеточно-групповом способе содержания.
2. За 305 дней лактации коровы-первотёлки при беспривязно-боксовой технологии затратили кормов по питательности 5905 ЭКЕ, а при привязном содержании меньше на 10 %. Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества корма равна 0,93; переваримого протеина — 91 г в 1 кг ЭКЕ, сахаро-протеиновое отношение — 0,82; содержание клетчатки в 1 кг сухого вещества корма равно 23,60 %; фосфорно-кальциевое отношение - 0,78, что соответствует нормативным показателям.
3. Промеры и индексы телосложения, характеризующие экстерьерные особенности тёлок, показали, что в опытной группе по сравнению с контрольной они имели выше показатели в возрасте 18 месяцев по высоте в холке, крестце, косой длине туловища, глубине груди и особенно по обхвату пясти - 2,06 %, это подтверждается индексами телосложения.
4. Возраст и технология содержания оказывают влияние на поведенческие реакции тёлок. В возрасте 12 месяцев они активнее двигались, индекс активности равен 0,564, а в 18 месяцев - 0,501 или меньше на 12,17 %. Индекс пищевой активности в годовалом возрасте равен 0,571, в возрасте 18 месяцев выше на 0,078 или 13,66 %. В возрасте 18 месяцев на поведенческие реакции подопытных тёлок оказала влияние технология содержания. Общая продолжительность бодрствования тёлок опытной группы больше на 40,7 минут или 21,62 %, индекс двигательной активности выше на 38 минут или на 8,20 %, а пищевая активность выше в контрольной группе на 48 минут или 7,98 %.
5. Воспроизводительные функции ремонтных тёлок в пользу беспривязно-боксовой технологии, индексу осеменения - на 0,10 и возрасту отёла на 8 дней.
6. Надой на одну корову-первотёлку за 305 дней лактирования выше при привязном способе содержания на 646 кг или 10,6 % , массовая доля жира на 0,36 %, массовая доля белка меньше на 0,06 % по сравнению с показателями при беспривязно-боксовой технологии. Воспроизводительные показатели в пользу беспривязно-боксовой технологии: на 100 коров получено больше телят на 7 голов, продолжительность сервис-периода, межотельного периода меньше на 20 дней.
7. Характер лактационной кривой у коров-первотёлок при привязной технологии соответствует высокой устойчивой лактационной деятельности, постепенно спадающий к концу лактации, а при беспривязно-боксовой -двухвершинный тип, спадающий после получения высшего суточного удоя и вновь поднимающийся на пятом месяце лактации и медленно спадающий к концу лактации.
8. Исследования показали, что качественные показатели молока по содержанию сухого вещества, МДЖ, СОМО, молочной лактозы выше у коров при привязной технологии. Однако, при беспривязно-боксовой показатели по бактериальной обсеменённости, содержанию соматических клеток в пользу данной технологии.
9. Анализ технологических процессов доения коров показал, что они в пользу беспривязно-боксовой технологии с применением доильного зала «Ёлочка» «2x8», так как на подмывание вымени затрачено меньше времени на 3,28 с или 6,14 %, подключении доильного аппарата - на 19,12%, при автоматическом отключении - на 1,36 с или 30,95 % по сравнению с привязной технологией и доением коров в линейный молокопровод.
10. Экономическая оценка двух технологий показала, что выгоднее применять беспривязно-боксовую, так как затраты труда на производство 1 ц молока ниже в 2 раза, себестоимость 1 ц молока на 110 руб. или 25,58 %, уровень рентабельности выше на 40,81 % по сравнению с привязной.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
При содержании коров рекомендуем применять беспривязно-боксовую технологию, которая способствует улучшению воспроизводительных качеств, получению качественного молока, снижению затрат труда в 2 раза, себестоимости 1 ц молока на 25,58 %, повышению уровня рентабельности на 40,81 % по сравнению с привязной технологией. Для повышения молочной продуктивности коров рекомендуем соблюдать технологию содержания, кормления, доения и проводить подбор коров в секции с учётом фазы лактации и величины суточного удоя.