Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Поварова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поварова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Оглавление
1.1. Взаимосвязь интенсивности выращивания тёлок с их продуктивными и воспроизводительными качествами.
1.2. Влияние сроков первого плодотворного осеменения тёлок на дальнейшую молочную продуктивность.
1.3. Влияние сроков покрытия тёлок на воспроизводительную функцию.
1.4. Краткая характеристика красно-пёстрого скота.
Глава 2. Методика и техника проведения научно-хозяйственного опыта
2.1. Схема опыта, условия кормления и содержания подопытных животных.
2.2. Исследования и наблюдения.
Глава 3. Результаты научно-хозяйственного опыта
3.1. Поедаемость кормов, структура и сбалансированность рационов подопытных телок и нетелей.
3.2. Рост и развитие подопытных телок и нетелей.
3.3. Характеристика воспроизводительных способностей подопытных животных.
3.4. Клинические и гематологические показатели тёлок и нетелей.
3.5. Поедаемость кормов, структура и сбалансированность рационов первотелок красно-пестрой породы.
3.6. Живая масса и экстерьер первотелок.
3.7. Молочная продуктивность и морфологические свойства вымени первотелок.
3.8. Клинические показатели первотелок.
Глава 4. Экономический анализ опыта.
Выводы.
Предложение производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возраста и живой массы тёлок красно-пёстрой породы при плодотворном осеменении на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность»
Актуальность темы. Успешное развитие молочного скотоводства в значительной степени зависит от правильной организации воспроизводства стада, рационального использования всего маточного поголовья, максимального получения, сохранения и выращивания приплода.
В последние годы в связи с интенсификацией молочного скотоводства в стране развернулось массовое скрещивание разных пород скота со специализированными молочными породами, в частности с голштинской. Так, на основе скрещивания сим-менталов с голштинами была создана и в 1998 году утверждена новая порода, получившая название красно-пестрой. В процессе ее создания ученые изучали экстерьер и конституцию, молочную и мясную продуктивность, а также вопросы воспроизводства. Однако многие из этих показателей касались в основном помесей разных генотипов, поэтому в настоящее время возникла необходимость изучить хозяйственно-биологические особенности уже сформировавшейся породы.
Значительный интерес вызывает вопрос о влиянии возраста коров к первому отелу на их последующую воспроизводительную функцию и молочную продуктивность. Эта тема довольно активно изучалась и в нашей стране и за рубежом. Имеются данные о животных различных пород, но красно-пестрая порода крупного рогатого скота является новой и малоизученной, и подобные исследования с этими животными пока не проводились.
По мнению некоторых специалистов, проведение случки телок в 14-15-месячном возрасте и получение отёла в 23-25 месяцев, как с экономической, так и с биологической точек зрения, считаются обоснованными, но для этого следует интенсифицировать уровень выращивания и последующей эксплуатации животных. Однако слишком ранняя случка, как отмечают некоторые исследователи, имеет свои отрицательные особенности, обусловленные главным образом трудностями при отёле, рождением слабых телят, относительно низкой молочной продуктивностью и нарушением полового цикла. В свою очередь, и поздний отёл (старше 27-28-месячного возраста) имеет ряд отрицательных последствий, связанных в основном со снижением пожизненных удоев, повышением затрат на выращивание коров, увеличением количества перегулов, большим расходом семени на одно плодотворное осеменение, снижением периода продуктивного использования.
Для выработки правильных рекомендаций по затронутым вопросам необходимы подробное изучение и солидная научная аргументация. Отсутствие таковых потребовало проведение специального эксперимента.
С этой целью в ПР СХП ЗАО «Владимировский» Красноярского края проведен научно-хозяйственный опыт на 3-х группах тёлок красно-пёстрой породы. В соответствии с планом проведения опыта тёлок осеменили в разное время при различной живой массе. В результате опыта установлено, что от животных 3-й группы (с более поздними сроками осеменения) за 305 дней лактации получено на 396 и 1311 кг молока больше, чем от их аналогов из 2-й и 1-й групп. Ранние сроки осеменения повлекли за собой осложнения при родах и отрицательно сказались на оплодотворяе-мости первотёлок.
Цель данных исследований заключалась в выявлении оптимального возраста и живой массы телок красно-пестрой породы при плодотворном осеменении и их влияние на последующую молочную продуктивность.
Задачи исследований:
1. Изучить рост и развитие тёлок при принятом уровне кормления.
2. Исследовать воспроизводительные функции тёлок и коров - первотёлок.
3. Дать оценку по молочной продуктивности и пригодности первотёлок к машинному доению.
4. Провести зоотехническую и экономическую оценку разных сроков плодотворного осеменения тёлок.
5. На основании исследований дать рекомендации производству по оптимальным срокам осеменения тёлок. л
Научная новизна состоит в том, что:
1. Зоотехнически, физиологически и экономически обоснованы оптимальные сроки 1-го плодотворного осеменения тёлок красно-пёстрой породы.
2. Изучено влияния этого фактора на воспроизводительные функции и последующую молочную продуктивность коров.
3. Определены затраты материальных средств при выращивании первотёлок и их окупаемость.
Практическая значимость работы заключается в том, что для хозяйств Восточной Сибири, разводящих красно-пёстрый скот, рекомендованы сроки начала использования ремонтного молодняка для воспроизводства с учётом физиологических особенностей животных данной породы. Выявленные сроки первого покрытия обеспечивают ввод животных в основное стадо в возрасте 25-27 месяцев и достижение молочной продуктивности первотёлок 4900-5100 кг. Придерживаясь данных рекомендаций, хозяйства, занимающиеся разведением красно-пёстрого скота, смогут выращивать более высокопродуктивных коров и предотвратят экономические потери, связанные с выбытием животных из стада из-за трудных отёлов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-потребление кормов и питательных веществ животными в период выращивания;
-оценка роста и развития тёлок;
-влияние возраста и живой массы тёлок при плодотворном осеменении на воспроизводительные функции и последующую молочную продуктивность;
-экономическая характеристика разных сроков и живой массы при плодотворном покрытии тёлок.
Публикации. За время проведения опыта и написания диссертации опубликовано 2 статьи в центральных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Поварова, Ольга Владимировна
Выводы
1. Интенсивное выращивание красно-пёстрых тёлок обеспечивает их быстрый рост и достижение к 12-месячному возрасту живой массы 285-290 кг.
2. Потребление кормов и питательных веществ по группам имело существенное различие. Молодняком третьей группы за период от рождения до отёла было съедено в переводе на питательное вещество 3905,9 кормовых единиц, что превышает данный показатель с 1-й группой в 2,1, со 2-й - в 1,4 раза.
3. Ранний возраст плодотворного осеменения тёлок первой группы негативно отразился на их воспроизводительной функции. При практически одинаковой продолжительности беременности роды происходили дольше, чем у сверстниц 2-й группы, на 1 час 27 мин, у 3-й - на 1 час 43 мин. Причём в 9-ти случаях они сопровождались родовспоможением, что практически не наблюдалось в группах с более поздними сроками осеменения. Ранний отёл животных 1-й группы, сопровождаемый родовспоможениями, приводит к их выбытию из-за разрыва родополовых путей и бесплодия. По этим причинам из данной группы было выбраковано 20% первотёлок, а сервис-период по группе увеличился по сравнению со 2-й и 3-й группами соответственно на 17 и 25 дней.
4. Превосходство по живой массе при плодотворном осеменении тёлок второй и третьей групп над первой сохранилось и после отёла. На 2-3 месяцах лактации различие составило в пользу первотёлок 2-й группы -17,9, 3-й - 42,6 кг при достоверной разнице в обоих случаях. Данная тенденция сохранилась и к концу лактации.
5. Наивысшую молочную продуктивность имели коровы-первотёлки 3-й группы - 5499 кг, что выше по сравнению со 2-й группой на 361 и с первой - на 1113 кг при практически одинаковом содержании жира в молоке (4,02-4,03%). Коэффициент молочности составил в третьей группе - 983,9, во 2-й - 961,8, в 1-й - 843,0.
6. Осеменение тёлок в возрасте 16-20 месяцев положительно повлияло на морфологические свойства вымени. По сравнению со 2-й и 1-й группами разница по длине вымени в пользу первотёлок с самыми поздними сроками осеменения составила 1,7 и 2,3 см, по ширине - 0,8 и 2,0 см, по обхвату - 2,1 и 3,3 см.
7. Экономический расчёт проведённых исследований подтвердил зоотехнические выводы о целесообразности осеменения тёлок в возрасте 16-18 месяцев с живой массой 380-400 кг, при которых достигается рентабельность выращивания тёлок и содержания в период лактации 48,1%, что выше, чем в первой группе, на 11,1%, и чем в третьей - на 7,4%.
Предложение производству
Наиболее целесообразным с зоотехнической и экономической точек зрения считаем плодотворное осеменение тёлок в возрасте 16-18 мес. при живой массе 380-410 кг.
Более раннее осеменение приводит к трудным отёлам и выбытию животных, а позднее осеменение увеличивает затраты на их выращивание и отодвигает сроки ввода первотёлок в основное стадо.