Типологические особенности коров-первотёлок импортного чёрно-пёстрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Морозов, Игорь Михайлович

  • Морозов, Игорь Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 140
Морозов, Игорь Михайлович. Типологические особенности коров-первотёлок импортного чёрно-пёстрого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Пенза. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Морозов, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Чёрно-пёстрый скот Германии.

1.2. Чёрно-пёстрый скот Российской Федерации.

1.3. Качественные показатели животных, импортируемых из Германии в Россию.

1.4. Тип животного, его особенности и методы изучения.

1.5. Этологические особенности коров чёрно-пёстрой породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Живая масса и экстерьер.

3.2. Молочная продуктивность.

3.3. Воспроизводительные качества.

3.4. Поведение коров-первотёлок.

3.5. Взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными признаками.

3.6. Характеристика коров желательного типа.

3.7. Фактор взаимодействия генотипа и среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические особенности коров-первотёлок импортного чёрно-пёстрого скота»

Актуальность темы. За последние десятилетия в молочном скотоводстве России разводились и используются многие породы окота западноевропейской и североамериканской селекции: голландская, британо-фризская, немецкая чёрно-пёстрая, чёрно-пёстрая и красно-пёстрая голштинская и другие. Как улучшающие, они характеризуются высоким потенциалом продуктивности и технологичности, экономичной конверсией корма на основную продукцию. Известно, что в разных странах формируются отличные друг от друга типы широко распространенных пород. И в пределах одной породы велико разнообразие животных по выраженности экстерьерных типов. Они по-разному адаптируются при перемещении в другие, новые агроклиматические зоны разведения [110; 113; 132; 137].

При создании типа чёрно-пёстрого скота в Среднем Поволжье широко использовались быки-производители и маточное поголовье германского происхождения [3]. Только в Пензенской области действуют два племенных завода -«Еланский» и «Дертевский», стада которых в значительной степени укомплектованы животными германской селекции. Сюда, начиная с 1978 года, было завезено более 1000 нетелей из Германии. Поступление животных этой породы продолжается и в настоящее время.

В этой связи представляет научный и практический интерес изучение в сравнительном аспекте типологических особенностей животных, завезённых из германских фермерских хозяйств, в сравнении со сверстницами местной репродукции. Под типологическими особенностями понимается весь комплекс экс-терьерно-конституциональных, продуктивных, воспроизводительных и отологических различий животных сравниваемых групп.

Цель и задачи исследований. Изучить экстерьерные типы и хозяйственно-полезные признаки у немецких коров-первотёлок в сравнении с одновозрасг-ными коровами местной репродукции, выявить степень проявления их генотипа в новых хозяйственно-технологических условиях и на этой основе установить целесообразность их завоза в дальнейшем. Предусматривалось изучить: - экстерьерные типы коров-первотёлок;

- молочную продуктивность н воспроизводительные- качества коров за первую лактацию;

- некоторые показатели поведения коров;

- взаимосвязь основных признаков селекции.

Проведённые исследования позволили определить основные параметры типа коров германского чёрно-пёстрого скота, завоз которых в зону Среднего Поволжья более предпочтителен, и сформулировать комплекс технологических условий при решении вопроса о целесообразности их завоза в последующем.

Научная новизна. Впервые дана всесторонняя характеристика продуктивности и воспроизводительных способностей коров-первотёлок, их экстерьер-ных особенностей с учётом мест происхождения, изучен характер проявления хозяйственно-полезных признаков в специфических агроклиматических и хозяйственных условиях Средневолжской возвышенности.

Практическая значимость работы. Результаты исследований используются при планировании селекционно-племенной работы в племзаводах «Еланский» и «Дертевский», при разработке программы качественного улучшения чёрно-пёстрого скота в регионе, а также при планировании и осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части породы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались ежегодно на конференциях молодых учёных и аспирантов, профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства Пензенской ГСХА (1998-2000 г.г.). Мичуринской ГСХА (1998 г.), международной конференции, проводимой Башкирским ГАУ в 2000 г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять работ, в которых отражены результаты исследований.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований и обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 178 наименований, в том числе 25 иностранных авторов. Работа изложена на 126 страницах текста компьютерного набора, содержит 26 таблиц, 22 рисунка и приложения на 14 страницах.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Морозов, Игорь Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведённой оценки типологических особенностей германских коров-первотёлок и их местных сверстниц в племзаводах «Еланский» и «Дертевский» можно сделать следующие выводы:

1. Животные,, завезённые из Германии, крупнее местных чёрно-пёстрых сверстниц, превосходство по живой массе составило + 74 и +55 кг (р>0,999) соответственно. Они более высокорослы, с глубокой грудью, имеют лучше развитое в длину туловище и объёмистое вымя. Однако, коровы первотёлки сравниваемых групп, являющиеся потомками голштинских производителей, не различались между собой в пропорциях телосложения.

2. Германские коровы отличались лучше развитым костяком (оценка в баллах за каркас) на 9 и 3, объёмистым телом - 15 и 12 и общим экстерьер-ным типом на 2,8 и 1,5 (р>0,999). Однако животные сравниваемых групп, независимо от мест происхождения, не различались по выраженности молочных признаков и крепости конечностей.

3. Импортные животные, имевшие лучший экстерьер и тип телосложения, в технологических условиях племзаводов проявили достаточно высокую молочную продуктивность и превосходили местных сверстниц по удою на 1330 кг и 566 кг, а по количеству молочного жира за лактацию, - на 50,5 кг и 28,3 кг (р>0,999).

4. Германские коровы-первотёлки характеризуются сильным устойчивым, а местные сверстницы - устойчивым низким типом лактации. Однако, исходя из величин индексов полноценности лактации, можно заключить, что оптимальных условий для нормального хода лактации коров не было ни в одном из этих хозяйств.

5. Коровы-первотёлки сравниваемых групп проявили неудовлетворительные воспроизводительные качества. Большинство первотёлок имели продолжительные сервис- и межотельный периоды. У импортных животных в обоих племзаводах был выше процент абортов (10,7 и 12,5%) и случаев оказания помощи при отёле (21,5 и 6,3%).

6. На степень выбраковки коров значительное влияние оказал возраст при отёле, а на тяжесть родов - живая масса телят при рождении. Критическим при отёле был возраст 29 месяцев и старше. Живая масса телят при рождении соответствовала стандарту разводимой породы. Однако увеличение её свыше 35 кг повышало частоту тяжести отёлов у завезённых животных до 50 и 30% соответственно.

7. Германские первотёлки в племзаводе «Еланский» достоверно превосходили местных сверстниц по общей пищевой активности (время приёма корма + общее время его пережёвывания) - на 107 мин., времени приёма корма

- на 50 мин. и времени, затраченному на его пережёвывание в положении стоя,

- на 81 мин. (р>0,95), следовательно отличались повышенным аппетитом. Аналогичные особенности поведения у импортных животных в стойловый период отмечены и в племзаводе «Дертевский».

8. Импортные коровы отличались ярко выраженным молочным типом телосложения, поэтому с переводом на летнее кормление у них мало изменилось время, затрачиваемое на пищевую и двигательную активность (г-0,30), в частности по таким поведенческим реакциям, как время приёма корма (г 0,36) и пребывания в положении стоя без действий (г=0,33; р>0,99).

9. Достоверные корреляционные связи с показателями экстерьера имели животные с высокой молочной продуктивностью и живой массой. У завезённых животных, в отличие от местных сверстниц, взаимосвязь величины вымени с живой массой, а также показателей экстерьера с удоем и количеством молочного жира была выше. Следовательно, отбор коров по экстерьерному типу, принятый в странах с развитым молочным скотоводством, лучше закрепил между собой показатели молочной продуктивности и экстерьера, тогда как у коров местной репродукции она больше зависит от индивидуальных особенностей животных.

10. Проведенный комплекс исследований позволил определить желательный тип импортных чёрно-пёстрых коров-первотёлок для хозяйств Среднего Поволжья и его оптимальные параметры при живой массе 490-530 кг и удое 4100-4900 кг: рост -131-139 см, каркас -29-36, молочные признаки - 25-33, объём туловища - 26-34, вымя - 25-30, общий экстерьерный тип -- 83-85 балла.

11. Основной причиной неполной реализации генетического потенциала молочной продуктивности и ухудшения воспроизводительных качеств у животных всех групп была недостаточная сбалансированность кормовых рационов по многим питательным веществам, отсутствие надлежащего содержания и моциона. При этом германские коровы-первотёлки испытывали меньшее давление удоя на их воспроизводительные качества, чем местные сверстницы, что, по-видимому, объясняется их большей живой массой и лучшим экстерьерным типом.

Предложения производству

1. При закупке тёлок и нетелей за рубежом необходимо отдавать предпочтение животным с большей живой массой и гармоничным телосложением, а после отёла в качестве репродуктивного материала использовать преимущественно коров, отвечающих параметрам желательного типа.

2. Завозимый из-за рубежа скот чёрно-пёстрой породы должен поступать в хозяйства с оптимальными условиями кормления и содержания (при расходе корма не менее 60 ц к.ед. на среднегодовую корову), способствующими реализации генетического потенциала коров по молочной продуктивности и сохранению здоровья.