Эффективность разведения коров разных пород и типов при беспривязном содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Канарейкина, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Канарейкина, Надежда Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технология производства молока при беспривязном содержании коров
1.2. История создания, краткая характеристика и современное состояние чёрно - пёстрой породы немецкой селекции
1.3. История создания, краткая характеристика и современное состояние ярославской породы скота
1.4. Характеристика голштинской породы скота и использование
её для качественного совершенствования других пород
1.5. История создания, краткая характеристика и современное состояние ленинградского типа чёрно - пёстрого скота
1.6. История создания, краткая характеристика и современное состояние Михайловского типа ярославского скота
1.7. Акклиматизация и адаптация молочного скота
различных пород
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая характеристика хозяйства 5
3.2. Организация кормления и содержания коров и молодняка
в условиях комплекса
3.3. Хозяйственно-полезные признаки и адаптационная способность коров разных пород и типов при беспривязном содержании
3.3.1. Влияние на адаптационную способность различных
СП
стресс-факторов ^
3.3.2. Молочная продуктивность коров разных пород и типов 5 8 3.3.2.1. Молочная продуктивность за первую лактацию
3.3.2.2. Генетический потенциал и его реализация по первой лактации
3.3.2.3. Наследование молочной продуктивности у изучаемых коров
3.3.2.4. Молочная продуктивность исследуемых коров за вторую и третью лактации
3.3.3. Коэффициент адаптации у коров разных пород и типов
3.3.4. Технологические свойства вымени коров по группам
3.3.5. Воспроизводительная способность коров по группам
3.3.6. Биохимический состав крови закупленных животных
3.3.7. Сохранность и причины выбраковки исследуемых коров
3.3.8. Рост дочернего потомства исследуемых коров и его
сохранность
3.4. Экономический эффект использования коров разных пород и типов при беспривязном содержании
3.4.1. Экономический ущерб от падежа коров
3.4.2. Экономический ущерб от яловости коров
3.4.3. Экономическая эффективность производства молока коровами разных групп
3.5. Обсуждение полученных результатов 119 ВЫВОДЫ 123 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ 126 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность разведения коров разных пород и типов при беспривязном содержании»
ВВЕДЕНИЕ
Мир вступил в XXI век с множеством нерешённых проблем, среди которых продовольственная остаётся наиболее важной, острой и насущной.
Современная пирамида питания включает в себя четыре основных группы продуктов. В основании её злаковые зерновые и картофель, которые являются основным источником энергии за счёт содержащегося в них крахмала. Следующий ряд составляют мясные и рыбные продукты, из которых поступает значительная часть полноценных белков, минеральных веществ и часть энергии за счёт жиров. Третий ряд - это молочные продукты, обеспечивающие человеческий организм как полноценными белками, минеральными веществами, особенно кальцием, так и энергией, поставщиками которой являются молочный жир и сахар - лактоза. Верхний ряд пирамиды питания включает овощи и фрукты как основные источники витаминов, биологически
активных веществ.
За счёт материнского молока полностью обеспечиваются потребности новорожденного лишь в первые месяцы жизни. Но из всех групп продуктов питания, которые потребляют ребёнок и взрослый человек, молочные продукты являются самыми полноценными из-за уникального состава, высокой переваримости и лёгкой усвояемости (Суллер И.Л., 2006). Молоко - один из полезнейших продуктов, созданных природой. По разнообразию химического состава оно превосходит многие другие продукты питания. В молоке содержится свыше сотни разнообразных полезных веществ, в том числе более 30 жирных кислот, 20 аминокислот, 3 вида молочного сахара, 12 витаминов, 40 минеральных веществ, углеводы и др. (Данкверт А.Г, 2010).
По медицинским нормам, утверждённым международной организацией РАО, для сохранения хорошего здоровья и работоспособности человеку в год необходимо потреблять 360 кг молока и молочных продуктов, 70 кг мяса и мясопродуктов (Тамарова Р.В., 2005).
В странах с высокоразвитой экономикой эта норма выдерживается. Больше всего употребляют молока в странах Скандинавии (500 кг в год на 1 человека), во Франции (420 кг), в Германии этот показатель составил 400 кг (Файзрахманов Д.И., 2007).
В России в 2008 году данный показатель вместо прогнозируемого прироста снизился на 7% по сравнению с 2007 годом и составил 230 кг молока на человека (Лабинов В.В., 2009). Доля производства мяса всех видов по отношению к рациональной норме в 2008 г. составила 43,4 кг или 52,9%, а в 1991 г. этот показатель достигал 77%. За период с 1991 по 2008 г. в структуре производства мяса в России снизалась доля говядины на 13,7% (Ерохин А.И., 2010).
Б АО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) определяет нашу страну как ключевого импортёра масла. На Россию приходится 20% всего мирового экспорта масла. Звание первых досталось нам и по импорту мяса. Им мы обеспечены лишь на 65%. По молочным продуктам доля импорта в России составляет 16% (Дашковский И., 2009).
В 2009 г. уровень рентабельности производства молока в РФ составил лишь 5%. По состоянию на 1.01.2010 г. в Российской Федерации поголовье крупного рогатого скота составило 20,7 млн. голов, в том числе 9 млн. коров. По сравнению с предыдущим годом вышеперечисленные показатели снизились соответственно на 1,5 и 1,2 %. Несмотря на увеличение удоя на 1 корову в среднем по стране на 6,6 % (4484 кг молока), сокращение численности разводимого маточного поголовья за последний год привело к снижению валового производства молока на 4,1 % (по данным Росстата за 2009 год).
В свою очередь Ярославская область располагает большими возможностями для развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей промышленности.
Молочное скотоводство является приоритетной отраслью сельского хозяйства Ярославской области. На долю молочного скотоводства приходится свыше 50% валового объёма сельскохозяйственной продукции. Оно произво-
дит практически 100% молока и 40% мяса, уступая по рентабельности только птицеводству (Семакин В.Т., 2008).
На протяжении последних лет в Ярославской области производство молока стабилизировалось. Но, так же как и по РФ, в Ярославской области наблюдается тенденция к сокращению численности маточного поголовья (на 5,7% , в том числе коров - на 3,3%).
Поэтому приоритетным в развитии молочного животноводства на ближайшую перспективу является курс на интенсификацию, а именно на повышение продуктивности животных без увеличения их поголовья (Амерханов Х.А., 2005).
В связи с этим, была принята государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». Программой предусмотрена поставка племенного скота в 2008 г. в объёме 50 тыс. голов и 2009 -2012 гг. по 30 тыс. голов. Одновременно планируется в течение 2008 - 2012 гг. ежегодная поставка оборудования для животноводства на 65 тыс. ското-мест.
В программе также сделан чёткий акцент, что рост объёмов производства в животноводстве планируется достичь на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации ферм, комплексов, повышения генетического потенциала российского животноводства (Дунин И.М., 2008).
В настоящее время в Ярославской области также внедряется региональная программа модернизации животноводческих ферм, в которой предусмотрено создание новых крупных комплексов, в том числе 125 - по молочному скотоводству, из них 30 - с беспривязным содержанием коров; намечено увеличить долю животных, используемых при беспривязном способе содержания, до 25%. Это позволит значительно повысить производительность труда, решить проблему кадров, увеличить рентабельность отрасли (Филиппов В.Л.,
2008).
Осуществляемое в рамках национального проекта строительство животноводческих комплексов предусматривает использование интенсивных технологий производства молока и говядины. Первые шаги, сделанные в этом направлении, показывают, что племенные репродукторы страны не располагают необходимым количеством высококачественного поголовья для комплектования вновь создаваемых ферм. Поэтому страна вынуждена прибегнуть к закупке животных за рубежом. Между тем, Россия располагает богатейшим генетическим ресурсом, рациональное использование которого могло бы до минимума сократить импорт животных (Бельков Г.И., Ковалёв Н.В., 2006).
Актуальность темы. Объективными предпосылками интенсификации молочного скотоводства являются постоянно возрастающие потребности в молочной продукции, необходимость рационального использования органических природных, энергетических и материально - технических ресурсов, совершенствование технологии, методов и способов производства и развития производительных сил. В современных условиях российской экономики проблема интенсификации молочного скотоводства приобретает особую актуальность в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности государства.
В целом в России экстенсивный характер ведения отрасли обусловил почти повсеместную убыточность производства молока. Для полного обеспечения населения отечественной молочной продукцией требуется производить не менее 50-55 млн. тонн молока в год.
При сложившейся численности коров этого можно достигнуть, повысив их продуктивность во всех категориях хозяйств до 5000 - 6000 кг молока.
В условиях рыночной экономики это возможно на основе функционирования высокотоварного, с оптимальной концентрацией скота с высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности (Файзрахманов Д.И., 2007).
В последнее время в молочном скотоводстве прослеживается чёткая тенденция перехода к беспривязному содержанию скота. На это оказывает влияние как максимальная экономическая эффективность и технологичность производственных процессов, так и заманчивый результат западных коллег (Шакиров О., 2006).
Обеспечение комфортных условий содержания в соответствии с физиологическими потребностями животных, наряду с племенным делом, кормлением и управлением стадом, обусловливают высокую молочную продуктивность животных и экономическую эффективность ведения хозяйства.
Мировая и современная российская практика сельскохозяйственного производства показывает, что содержание скота в условиях беспривязного содержания максимально соответствует физиологии животных.
Содержание животных в группах соответственно физиологическому состоянию позволяет индивидуализировать кормление, ветеринарное обслуживание, создаёт условия для проведения эффективной селекционно - племенной работы в условиях промышленного животноводства, а также способствует повышению молочной продуктивности коров, показателей воспроизводства и минимизации затрат труда, энергии и других ресурсов на производство молока (Петров Е.Б., 2007).
Поэтому весьма вероятно, что по перечисленным причинам беспривязное содержание в обозримом будущем будет представлять собой основную форму содержания крупного рогатого скота.
Комплектование комплексов маточным поголовьем проводится с использованием импортного и высокопродуктивного отечественного скота для обеспечения рентабельности. Однако практика показывает, что импортный скот рано выбывает из стад, не окупая произведённых на него затрат. Аналогичная тенденция наблюдается и в Ярославской области.
Но данных научных исследований по продуктивным, технологическим, воспроизводительным качествам и в особенности по адаптационным способностям животных разных пород и типов, разводимых в условиях комплекса с
беспривязным содержанием в доступной литературе практически нет, так как этот вопрос ещё мало изучен. В связи с этим требуется разработка надёжной системы научного обеспечения проводимых преобразований, с точными экономическими расчётами, позволяющей избегать возможных рисков и гарантированно повышать рентабельность отрасли. В этом направлении и проведены наши исследования по теме диссертации, с изучением различных аспектов проблемы.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эффективность разведения животных разных пород и типов в условиях интенсивной технологии, на молочном комплексе с беспривязным содержанием коров для последующей разработки научно обоснованных рекомендаций производству.
В соответствии с целью определены задачи исследований:
- изучить молочную продуктивность коров разных эколого-генетических групп зарубежной и отечественной селекции в единых средовых условиях, в динамике за три лактации и их воспроизводительные качества;
- рассчитать селекционно-генетические параметры по основным хозяйственно - полезным признакам коров по группам;
- оценить адаптационную способность животных, завезённых в хозяйство из других регионов по биохимическим показателям крови, здоровью, показателям роста, сохранности и продуктивности дочернего потомства;
- определить экономическую эффективность разведения коров разных эколого-генетических групп при внедрении современных технологий.
Научная новизна исследований - впервые глубоко, системно, с научным подходом изучена проблема формирования молочного стада на крупном комплексе с беспривязным содержанием коров, эффективного разведения животных отечественной и зарубежной селекции в условиях интенсивной технологии производства молока в Ярославском регионе Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Впервые исследованы в динамике селекционно-генетические параметры коров ярославской, голштинской пород, новых типов ленинградский и Михайловский в единых средовых условиях, прослежена наследуемость молочной продуктивности в трёх поколениях родственных пар «мать - дочь», реализация генетического потенциала по группам животных.
Впервые изучена адаптационная способность животных разных генетических групп при изменении условий кормления, содержания и производственного использования - по физиологическим показателям, здоровью, продуктивности, воспроизводительной способности.
Практическая значимость работы в том, что выявлены факторы экономического риска при комплектовании молочного стада крупного комплекса с беспривязным содержанием с использованием импортного скота. Определены наиболее эффективные варианты для перспективного разведения животных. Разработана и внедрена оптимизированная система рационального производственного использования молочного скота с применением инновационных технологических приёмов: выращивание телят в молочный период в индивидуальных домиках для лучшей сохранности молодняка, сбалансированное фазовое кормление коров по периодам лактации с использованием системы «шведской лесенки» в периоды сухостоя и раздоя коров, методический отбор первотёлок для доения на высокопроизводительной установке «Европараллель», селекция по устойчивости к заболеванию маститом. Эта система рекомендуется к внедрению на других аналогичных комплексах.
Убедительно доказано, что для сокращения выбытия импортных нетелей по причине транспортного стресса целесообразны закупки и завоз их на комплекс в летний период, в более благоприятных экологических условиях.
Личное участие. Выбор актуальной темы исследований, сбор и обработка материалов исследований, одновременно - работа в хозяйстве зоотехником селекционером, а затем главным зоотехником в течение трёх лет. Участвовала в лицензировании хозяйства как племрепродуктора по ярославской и чёрно-пёстрой породам. Научный анализ полученных результатов исследо-
ваний с использованием литературных источников, написание и оформление диссертации.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 12-й международной научно - практической конференции аспирантов и молодых учёных «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых учёных» (Ярославль - 2009), на X областной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль - 2009), во II туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных вузов Центрального федерального округа (Орёл - 2009), на пленарном заседании конференции молодых учёных ЯГСХА (Ярославль - 2010).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ общим объёмом 2,83 п. л., в том числе авторских 1,86 пл., в том числе три - в журналах, рецензируемых ВАК РФ («Животноводство России», «Молочное и мясное скотоводство»,
«Ветеринарный врач»).
Диссертационная работа является итогом научных исследований, выполненных на кафедре биологии и ветеринарии ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», реорганизованной в 2010 году в кафедру ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с тематическим планом НИР, по научному направлению «Теория и практика разведения и совершенствования существующих пород, стад и типов сельскохозяйственных животных» по темам «Научный анализ современного состояния пород, молочных стад и типов сельскохозяйственных животных» номер госрегистрации 0120.06.03.251 и «Повысить эффективность использования генетических ресурсов продуктивности молочного скота современными методами зоотехнической науки» номер госрегистрации 0120.11.54.318.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Молочная продуктивность коров разных пород и типов на комплексе с беспривязным содержанием обусловлена генетическим потенциалом и адаптацией животных к новым условиям.
2. Воспроизводительная способность имеет положительную динамику в течение трёх лактаций и отрицательно коррелирует с молочной продуктивностью.
3. Адаптационная способность импортного и отечественного скота в условиях современной интенсивной технологии зависит от породных особенностей и экологических факторов.
4. Разведение более адаптированного молочного скота отечественной селекции экономически эффективнее, чем импортного.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 8 рисунков и 18 приложений. Библиографический список включает 168 наименований, в том числе 19 на иностранном языке. Настоящая работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, экономической эффективности работы, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений, списка использованной литературы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Технология производства молока при беспривязном
содержании коров
Одной из актуальных проблем животноводства является переход на современные технологии. Повышение технологического уровня производства молока становится стратегическим фактором укрепления конкурентоспособности отрасли (Стенынин В.В., 2009).
W о w
Способ содержания животных - важнеишии элемент интенсивной технологии производства молока. В России 95% коров находятся на привязном содержании, и только 5% - на беспривязном (Легошин Г.П., 2006). В то же время анализ состояния молочного скотоводства в странах, где эта отрасль высоко развита, свидетельствует, что технология беспривязного содержания коров с доением в доильном зале имеет достаточно широкое распространение. Так, в Голландии больше 90% коров содержат беспривязно, в Германии - 65%, в США больше 70% (Смоляр В.И., 2000).
По сравнению с привязным содержанием и использованием молокопро-вода беспривязное содержание с доением в специализированных залах на автоматизированных установках позволяет снизить затраты труда на доение коров в 1,5-2 раза, максимально реализовать генетический потенциал стада, автоматизировать зоотехнический учёт, улучшить санитарно-гигиенические условия. Беспривязное содержание в наибольшей степени соответствует физиологическим потребностям животных. Благодаря этому, условия содержания скота на современных фермах, несмотря на высокий уровень насыщения их техническими средствами, приближаются к естественным условиям обитания животных (Тяпугин Е., 2006; Тозлиян K.M., 2008; Сельцов В., Калиев-ская Г., 2009; Полухин А. и др., 2010). Установлено, что при внедрении интенсивной технологии с беспривязным содержанием коров по сравнению с традиционной энергозатраты на производство продукции снижаются на 15%, расход кормов - на 20%, трудозатраты на 1 ц. молока - до 1,6 чел.-ч. Нагрузка на основного работника молочного комплекса повышается до 100 голов (Суркова Л., 2004; Шляхтунов В.И., 2005).
Одно из важных достоинств беспривязно - боксового способа содержания состоит также в том, что при правильно выбранных размерах боксов, надобность в их очистке практически отпадает. Это полностью исключает непривлекательный ручной труд скотников по очистке стойл, неизбежный при привязном содержании коров.
Главный недостаток беспривязного способа содержания на данном этапе состоит в трудностях, связанных с кормлением животных, особенно при дефиците кормов, характерном для многих хозяйств. Сильные, агрессивные животные оттесняют от кормушки более спокойных и, как правило, более продуктивных коров. В результате продуктивность последних падает, а агрессивные жиреют, становятся ещё сильнее и агрессивнее (Хазанов Е.Е. и др., 2008).
Также наиболее слабым, как показала практика, технологическим звеном при освоении беспривязной технологии в Вологодской области является организация воспроизводства. В 2004 году выход телят в расчёте на 100 коров при беспривязной технологии содержания в колхозе «Мяксинский» составил всего 47, по фермам Гари и Останкино племзавода «Заря» - 71 и 69 соответственно, племзаводе им. 50-летия СССР - 79,5 и ОПХ «Куркино» - 85 телят
(Бильков В., Чурбаков Ю., 2006).
В 60 - х - 90 - х годах XX века в совхозах и колхозах бывшего Советского Союза беспривязное содержание с доением в доильном зале уже внедрялось. Тогда при привязном содержании за 50 коровами была закреплена постоянная доярка, которая знала каждую из них, к которой имела индивидуальный подход. Внедрение технологий беспривязного содержания коров с доением их в доильных залах не принесло ожидаемых результатов в связи с многочисленными ошибками при проектировании молочных ферм, использовании несовершенного технического оборудования для содержания животных и отсутствии надлежащих технологических средств для доения коров. Это привело к отказу от беспривязного содержания и возврату к традиционному привязному содержанию коров в стойлах и доением в молокопровод или доильные вёдра (Смоляр В.И., 2000). Так, отрицательный опыт беспривязного содержания получен: на комплексе «Былово» учхоза ТСХА «Михай-ловское» Подольского района Московской области (Изилов Ю. и др., 1992), на молочном комплексе «Маячки - 1» Прохоровского района Белгородской области (Бойко И. и др., 2006), в СХПК «Надеево», колхозе им. 50-летия
СССР и ЗАО «Заря» (фермы «Гари» и «Останкино») Вологодской области (Бильков В.А. и др., 2008) и других. Доказано, что при переводе молочного скота с привязного на беспривязное содержание без должной технологической подготовки возрастает яловость коров, травматические повреждения копыт и конечностей, снижается молочная продуктивность и повышается преждевременная выбраковка коров (Шляхтунов В.И, 2005).
В то же время, при соблюдении всех технологических приёмов получены положительные результаты по ряду хозяйств России и зарубежных стран.
В Вологодской области ещё в 1960 г. в ОПХ «Куркино» под руководством члена - корреспондента ВАСХНИЛ, доктора сельскохозяйственных наук A.C. Емельянова были проведены опыты, выявлявшие реакцию животных на новые условия содержания, были изучены способы рационального и дифференцированного кормления.
В результате этих исследований была признана целесообразность беспривязного содержания скота в условиях Северо-запада России. При дифференцированном групповом кормлении коров в зависимости от их физиологического состояния и уровня продуктивности по сравнению с общим рационом снизился расход кормов на 1 кг молока на 13,6 %, по переваримому протеину - на 20,6 %. На сто коров и нетелей при искусственном осеменении было получено сто телят. Новая технология позволила повысить производительность труда животноводов в 2 раза, а доярок - более чем в 3 раза, механизировать производственные процессы, на 25-30 % увеличить полезную площадь, значительно снизить капитальные затраты (Тяпугин Е. и др., 2006).
В совхозе имени Ленина Московской области беспривязно - боксовое содержание коров внедрено с 1962 г. За это время в хозяйстве накоплен положительный опыт содержания коров в боксах. Продуктивность возросла с 2866 до 4510 кг молока от коровы в год, а затраты труда на производство 1 ц молока сократились с 9,5 до 2,2 чел. - ч. Если до внедрения новой системы 640 коров обслуживало 35 доярок, то при беспривязно - боксовом содержании на доение 1200 коров было занято лишь 14 (Мархотский Л. В., 1986).
В племзаводе «Русь» Домодедовского района Московской области исследования показали, что удой первотёлок при беспривязном содержании составляет 6 833 кг за стандартную лактацию и был достоверно выше на 723 кг, чем у аналогов, содержащихся на привязи. Сервис - период у всех первотёлок оказался довольно продолжительным, однако у коров на беспривязном содержании он был на 8,6 дня короче и составлял 124,5 дня. Изучение лактационной деятельности показало, что при беспривязном способе содержания первотёлки имели более высокие уровни суточных и месячных удоев на протяжении всей лактации по сравнению с аналогами, содержащимися на привязи. Реализация потенциала быков - отцов была выше у коров с беспривязным способом содержания - 103%, что на 12% лучше, чем у аналогов, содержащихся на привязи (Сельцов В., Калиевская Г., 2009). На ферме с беспривязным способом содержания коровы больше лежали (близко к желательной норме - около 12 часов), стояли меньше - на 1,33 часа. Достоверно больше были: удой первотёлок - на 18,8%, по второму отёлу - на 30,4%, третьему отёлу - на 19,3% (Тозлиян K.M. и др., 2008).
Анализ опыта эксплуатации молочных комплексов в Белоруссии показал, что производительность труда на них была выше в 2,5 - 3 раза, затраты корма на 100 кг продукции ниже на 8 - 10 корм, ед., прямые затраты труда на 100 кг молока ниже на 4 - 6 чел.- ч., а продуктивность коров выше на 340 -525 кг молока, чем в среднем по колхозам и совхозам республики (Краско В.Е. и др.,1987).
Производство молока при беспривязном содержании коров на базе СХПК «Колхоз им. Ленина» Чебоксарского района Чувашской Республики оказалось более эффективно по сравнению с традиционным. Себестоимость 1 ц. молока была ниже на 88 руб., а уровень рентабельности - выше на 35,5%. Величина трудозатрат на 1 ц молока при этом оказалась ниже на 1,77 чел.-ч.
(Стеньшин В.В., 2009).
Опыт показал, что хозяйства в Венгрии с большим поголовьем молочного скота при привязном содержании не способны удовлетворить потребности
животных в той мере, в какой это возможно при беспривязном. Правильное формирование групп с соответствующим дифференцированным кормлением, оптимизация микроклимата и т.п., в конечном счете, проявляются в увеличении надоев и соответственно в возрастании получаемой прибыли. В 1984 году при беспривязном содержании прибыль (с дотациями) на одну корову составила 6410 форинтов против 4850 форинтов при привязном содержании (Бенкё И. и др., 1990).
В других зарубежных странах коровы, находящиеся в условиях комплексов с беспривязным содержанием, дают на 248 кг - 1934 кг молока больше при удовлетворительных показателях воспроизводства, чем аналоги, находящиеся на привязи (О1 Connell N.E., 2003; Lasek Adam, 2004; Broucek J., 2006; Nogalski Zenon, 2006).
При исследовании здоровья коров в 80 молочных стадах Бранденбурга с поголовьем от 100 до 1100 коров выявлено, что по сравнению с другими известными системами содержания, наличие в животноводческих помещениях станков открытого типа обеспечивало самое низкое содержание соматических клеток в молоке коров. Соблюдение комфортных условий содержания коров и выполнение гигиенических требований обеспечило улучшение качества молока (Koster G., 2006).
Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что только внедрение различных вариантов беспривязного содержания коров дойного стада позволит осуществить дальнейшую интенсификацию отрасли, снизить трудо - и энергозатраты на производство молока и, тем самым, производить конкурентоспособную продукцию (Тимошенко В.Н. и др., 2000).
1.2. История создания, краткая характеристика и современное состояние чёрно - пёстрой породы немецкой селекции
В настоящее время в стране реализуется национальный проект «Развитие АПК», по прогнозам которого предполагается увеличить продуктивность
крупного рогатого скота не менее чем на 10% в год (Кибкало Л. и др., 2010). При этом к 2012 году удельный вес племенного скота в общем поголовье сельскохозяйственных животных должен составить около 13%.
К сожалению, не испытывающая ранее внешней конкуренции отечественная племенная база оказалась не готовой ни в количественном, ни в качественном отношениях удовлетворить возросший в таких масштабах спрос на племенной скот, который бы отвечал требованиям динамично меняющейся в технологическом плане отрасли молочного скотоводства. Именно это обстоятельство обусловило необходимость задействовать импортные племенные ресурсы высокопродуктивных и высокотехнологичных генотипов молочного и мясного скота.
Всего с 2000 по 2008 год в Россию завезли около 164 000 голов крупного рогатого скота. Наибольший удельный вес из импортных племенных ресурсов приходится на голштинскую породу чёрно - пёстрой масти - 101 217 голов, или 61,8% от общего поголовья, симментальскую - 24 814 голов (15,2%), чёрно - пёструю - 14 017 голов (8,6%).
Основными странами - импортёрами скота в РФ в 2000 - 2008 годах являлись Германия (п = 47 432), Нидерланды (п = 35 201), Австралия (п = 26 888), Австрия (п = 17 779), Дания (п = 8 350), Канада (п = 8 120), Венгрия (п = 7 201), Франция (п = 6 379) и США (п = 1 734) (Шаркаев Г., 2010).
В Германии чёрно - пёстрый скот получил широкое распространение. Ввозить его из Голландии начали с 1870 г., когда поступило 38 000 голов. С 1890 по 1900 г. было импортировано 165 133 взрослых животных и 14 748 голов молодняка. Небольшие партии завозили и позднее. Импортированный чёрно - пёстрый скот разводили «в себе» и скрещивали с местным скотом. В итоге сформировалось несколько отродий, зональных типов животных этой породы: остфрисландский, ольденбургский, шлезвиг-голштейнский, восточно-прусский.
При перемещении в годы войны по стране скота указанных выше отродий они смешались, и в послевоенный период во всех документах Германии
(племкнигах, племсвидетельствах и т.д.) поголовье его здесь получило название «немецкий чёрно - пёстрый скот».
В довоенное время чёрно - пёстрый скот совершенствовали по молочности (удоям) и мясности; создавали крупных животных широкотелого типа. За период с 1924 по 1950 - 1960 гг. высота коров в холке снизилась с 137 до 130 см из-за влияния на чёрно - пёстрый скот джерсейской породы. Позднее снова стремились создать более рослых животных.
В послевоенные годы начата массовая селекция немецкого чёрно - пёстрого скота по жирномолочности, тогда как в довоенный период она проводилась в ограниченных масштабах. Устанавливаются более жёсткие стандарты по жирности молока при записи животных в ГПК, при отборе на выставки, при отборе быков - производителей в случную сеть. В результате этого средний удой коров, записанных в племенные книги обществ по разведению чёрно - пёстрого скота, средние удои и жирномолочность коров повысились с 4 653 кг молока и 3,31% в 1937 г до 5 473 кг молока и 3,98% жира в 1976 г.
Рекордные удои за лактацию немецкого чёрно - пёстрого скота превышают 16 ООО кг (корова Тереза 345072100 - 16 461 кг). Из жирномолочных представителей следует отметить корову Херму 1011159951, удой которой составлял 11 551 кг при жирности молока 5,3% и общем количестве молочного жира в удое за лактацию, равном 612 кг (Ружевский А.Б. и др., 1980). Наивысший пожизненный удой за 10 лактаций - 180 408 кг при жирности молока 3,67% (6 623 кг молочного жира) - получен от коровы Инсине 115703997. От коровы Венка 1013448504 за 13 лактаций надоили 175 861 кг молока (6 913 кг молочного жира и 5 434 кг молочного белка), или в среднем за лактацию 13 528 кг молока при жирности 3,93% (немецкий гол-
штинский союз (DHV)).
При совершенствовании немецкого чёрно - пёстрого скота используют производителей ряда новых заводских линий, выделившихся из линий довоенного периода, в частности линий Альмериха 45100, Хеддо 50550, Архи-бальда 67504 и Астора 40867 (последняя выделена из старой лини Блюхера).
Широко используют также производителей голландской линии Адемы 197 и производных от неё линий (Ружевский А.Б. и др., 1980).
Улучшали немецкий чёрно - пёстрый скот и быками голштинской породы.
Наиболее многочисленная группа голштинских быков Германии относится к линии Айвенго - Элевейшна 1189870. Дочери быков линий Айвенго - Элевейшна 1189870 в Германии отличаются высокой интенсивностью мо-локоотдачи, имеют хорошо развитое вымя. Улучшателями по белковомолоч-ности среди быков этой линии являются Бамбус 551410, Эминент 502246, Луис 502133, Эдлер П 366400 и Балкан 551526.
Значительное число голштинских быков в Германии являются потомками Павни Фарм Арлинда Чифа 1427381 селекции США. Значительный интерес в этой группе быков представляет производитель Бесс 502161 - сын Павни Арлинда Чифа 1427381. Его улучшающий эффект по удою составляет + 1 170 кг, по выходу молочного жира + 42 кг, по проценту белка + 0,05%. Высокопродуктивных и жирномолочных дочерей даёт сын Вэйпа Арлинда Кондуктора - производитель Корд 120186. Этот производитель является также улучшателем по типу (развитие вымени и интенсивности молокоотдачи).
Среди лучших голштинских быков Германии 6 производителей относятся к линии Фонд Мэтта 1392858. Наивысший улучшающий эффект по удою дают быки Талент 502366 и Георг 502179, по проценту жира - Фухс 369934, Модэл 502231 и Магистр 497607. В целом следует отметить, что голштин-ские быки Германии отличаются очень высокими племенными качествами и способны улучшать стада чёрно - пёстрого скота (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).
В настоящее время чёрно-пёстрые голштины составляют 63% от общего поголовья крупного рогатого скота и являются важнейшей молочной породой Германии.
Уже несколько десятилетий в Германии племенные программы проводятся с использованием современных достижений. Они являются основой
для высокого генетического потенциала и функционального экстерьера немецкой голштинской коровы. Отсюда следует, что длительность хозяйственного использования, воспроизводительная способность и здоровье вымени являются очень значимыми признаками. Это сочетание важных экономических показателей делает коров немецких голштинов прибыльными, и их в равной степени высоко ценят как немецкие производители молока, так и их коллеги во всём мире. Из года в год экспортируются десятки тысяч племенных животных в более чем 35 стран мира.
Немецкие голштины в среднем производят, по меньшей мере, 9 ООО кг молока в год с высоким содержанием жира (4%) и белка (3,5%) и пожизненной продуктивностью более 40 ООО кг молока. Голштинская корова долгожительница отличается функциональным строением туловища с крепкими конечностями и копытами, а также способностью к потреблению большого объёма корма. Хорошо функционирующее и на протяжении долгого времени крепко подвешенное вымя является предпосылкой высокой молочной продуктивности на протяжении нескольких лактаций. Наряду с высокой молочной продуктивностью рентабельная корова имеет также высокую воспроизводительную способность. Этим самым характеризуется их высокий уровень оплодотворения и лёгкость отёлов (Тозлиян K.M. и др., 2008; немецкий гол-штинский союз (DHV)). В условиях Нечерноземья коровы чёрно - пёстрой породы немецкой селекции используются до 3 - 3,7 отёла (Волынцев А. и др., 1991). В Германии средний возраст выбытия, по данным за 2007 г, составил 5,3 года (3 отёла) при удое коров 8 511 кг (Rinderproduktion in Deutschland 2007., 2008).
Тот факт, что немецкие голштины пригодны к различным способам кормления и ведения хозяйств с содержанием в коровниках и на пастбище, подчёркивает их необычную приспособляемость. Это проявляется также и при различных климатических условиях и сделало немецких голштинов победителями экспорта.
По состоянию на июнь 2009 года 47 126 голов голштинов немецкой селекции экспортировано в 32 страны мира, в том числе за пределы ЕС (58%) -24 660 голов (немецкий голштинский союз (DHV)).
Вместе с тем, для узкоспециализированной молочной породы, которой является голштинская, характерны выраженная угловатость форм, недостаточное отложение жира и развитие мышц, что связано со склонностью к производству большого количества молока. У них отсутствует склонность к ожирению даже при обильном кормлении с высоким содержанием концентратов в рационе (Шляхтунов В.И, Смунев В.И., 2005).
К порокам и недостаткам относятся: слепота, недоразвитие челюстного аппарата, перехват за лопатками, неправильное развитие передних и задних конечностей, перекос хвоста, атрофия одной или более долей вымени, неравномерное развитие отдельных четвертей вымени (Тозлиян K.M. и др., 2008).
1.3. История создания, краткая характеристика и современное состояние ярославской породы скота
В последние 15 - 20 лет в нашей стране происходит процесс скрещивания отечественных пород скота с зарубежными молочными породами. Этот процесс называется созданием специализированных молочных типов отечественного скота, а фактически, в одних случаях происходит бессистемное скрещивание животных разных пород для получения единовременного эффекта гетерозиса, в других - поглощение отечественного скота импортным. Многие отечественные породы молочного скота были созданы многолетним трудом наших селекционеров. Получены выдающиеся показатели продуктивности, которые не могут повторить сегодня в значительной части хозяйств (Жебровский Л.С., Емельянов Е.Г., 2005).
Бытует мнение, что на современном этапе развития молочного скотоводства животные ярославской породы не выдерживают конкуренции с другими молочными породами отечественной и зарубежной селекции. Это очень
спорная точка зрения (Максименко В.Ф., Фураева Н.С., 2007). Как показывает анализ, проведённый научно - исследовательскими учреждениями и опытными хозяйствами Отделения зоотехнии Россельхозакадемии, за кризисные 1990-е годы продуктивность животных зарубежной селекции значительно сократилась, в то время как у отечественных коров костромской, красной горбатовской и ярославской пород надои возросли на 751 - 1025 кг при одновременном повышении жирномолочности. Так ярославская порода обладает уникальными качествами (Багиров В., 2008).
Ярославский скот - одна из старейших отечественных пород (Ружевский А.Б. и др., 1980). Эта порода создана в XIX в. на территории бывшей Ярославской губернии путём длительного улучшения «в себе» местного отродья «северного великорусского скота» или «первичнолесного» в условиях улучшенного кормления и содержания (Бландов В.И., 1873; Ивашкевич И.Ф., 1891; Ярославцев П.Ф., 1937; Дмитриев Н.Г. и др., 1989; Моноенков М.И., Черепкова Н.Ю., 1993; Столповский Ю.А., Уханов C.B., 1995), часто с применением умеренного и близкого инбридинга (Катков JI.A., Кубась И.П., 1993).
В истории образования ярославского скота были такие периоды, когда в Ярославскую губернию в небольших количествах ввозили голландскую, тирольскую, англерскую, симментальскую, альгаузскую и холмогорскую породы. Однако эти породы заметного влияния на формирование ярославской породы не оказали (Круглов А.И., Мухачёв A.C., 1963; Паронян И.А., Прохоренко П.Н., 2008), хотя в истории совершенствования ярославской породы не всегда придерживались метода чистопородного разведения. Ярославская порода выступала как улучшающая, так и как улучшаемая. При скрещивании ярославских чистопородных быков с коровами и телками чёрно - пёстрой, костромской, холмогорской, истобенской и тагильской пород повышалась продуктивность, жизнеспособность молодняка, продолжительность использования животных, а также невосприимчивость к таким болезням, как лейкоз, туберкулез, мастит и др. (Моноенков М.И., 1998).
В 1936 - 1937 гг. в некоторых хозяйствах коров ярославской породы скрещивали с быками остфризской породы. Поскольку у этого потомства резко снизилась жирность молока, скрещивание прекратили (Столповский Ю.А., Уханов C.B., 1995). В 50-х годах изучалась возможность скрещивания ярославской породы с джерсейской с целью повышения жирномолочности. Результаты опытов показали, что помеси первого поколения превосходили по жирномолочности чистопородных сверстниц на 0.69...0.98%, но при проведении возвратного скрещивания с ярославскими быками помеси второго и третьего поколения эти преимущества теряли (Моноенков М.И., 1974).
Уже к 1901 году ярославский скот использовался как племенной в 17 губерниях, ежегодный вывоз составлял от 3 до 5 тысяч голов (Дмитриев Н.Г., 1978). В 1925 году опубликован первый том ГПК, положено начало накопления ценного генофонда, созданию структуры породы. По плану породного районирования ярославская порода была рекомендована как улучшающая в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской, Вологодской, Московской, Владимирской, Костромской, Тверской, Горьковской, Кировской, Тюменской, Курганской, Иркутской областях, Чувашии, Белоруссии, Красноярском крае. Её разводили в 43 областях, краях, республиках, вывоз племенного молодняка увеличили до 9103 голов в год (Тамарова Р.В., 2001).
Скот ярославской породы отличается ярко выраженным молочным типом телосложения при нежной, плотной конституции. Это лучший производственный тип молочного скота для промышленной технологии производства молока. Коровы ярославской породы не накапливают жир в теле при обильном кормлении, поскольку весь корм перерабатывают в молоко (Москаленко Л.П. и др., 2002).
В процессе формирования ярославской породы вели отбор животных по молочной продуктивности, а на их производственный тип и формы телосложения обращали мало внимания (Ружевский А.Б. и др., 1980). Это проявилось в наличии у животных ярославской породы экстерьерных недостатков-угловатое туловище, узкая грудь, короткий, свислый, плохо омускуленный
зад, неправильная постановка задних конечностей (Паронян И.А., Прохоренко П.Н., 2008).
Многие исследователи ярославской породы отмечали и такие полезные особенности как неприхотливость к корму, выносливость, способность к интенсивному раздою при улучшении кормления, резистентности к лейкозу, бруцеллёзу, туберкулёзу и другим инфекционным заболеваниям (Верещагин Н.В., 1896; Жариков И.Е., 1973; Моноенков М.И., 1974; Волынцев А., 1991). Животные ярославской породы являются носителями таких уникальных качеств, как высокое содержание жира и белка в молоке, хорошие адаптационные способности (Максименко В.Ф., Фураева Н.С., 2007).
Долголетие - ценная особенность ярославского скота. Многие коровы лактируют 7-9 лактаций, отдельные 13-14, сохраняя высокую продуктивность до последней лактации (Тамарова Р.В., 1997, Моноенков М.И., 1998). Среди коров-долгожительниц многие стали родоначальницами ценных семейств, у многих из них матери тоже лактировали по 8 - 11 лет (Москаленко Л.П. и др., 2002).
Благодаря планомерной зоотехнической работе продуктивность ярославского скота выросла, появились коровы с рекордной молочной продуктивностью. К началу 1941 года в Ярославской области насчитывалось более 20 коров - рекордисток с надоем от 6 000 до 11 700 кг молока. Корова Золотая дала за четвёртую лактацию 9 267 кг молока жирностью 4,15%. Её пожизненный надой составил около 80 000 кг молока. От коровы Марты 46 за шестую лактацию надоили 11 690 кг молока. Максимальный суточный удой в нашей стране получен от коровы Вены - 82,15 кг молока, за 300 суток лактации -8 438 кг с МДЖ в молоке 4%. Рекордисткой породы по молочному жиру признана корова Нектаринка ЯЯ - 19 713, давшая за пятую лактацию 9 282 кг молока с МДЖ 4,78% или 443,6 кг МЖ.
Средняя молочная продуктивность полновозрастных коров, записанных в XX том ГПК, составляла 4 893 кг молока, максимальная - 7 823 кг; средняя
МДЖ в молоке - 4,37%, максимальная - 5,03%, МДБ в молоке - 3,5 - 3,6%; сухих веществ - 13,6% (Паронян И.А., Прохоренко П.Н., 2008).
Основным методом племенной работы с породой является чистопородное разведение. В породе имеются перспективные и регрессирующие линии. Наиболее распространёнными и эффективными являются линии Вольного ЯЯ - 4370, Марта ЯЯ - 2456 и Мурата ЯЯ - 4388. Животные линии Вольного и Марта отличаются высокой молочной продуктивностью и количеством молочного жира, а коровы, принадлежащие к линии Мурата, имеют наиболее высокую массовую долю жира в молоке (Хаертдинов A.M., 1988; Тамарова Р.В., 1997). За 2002 - 2004 годы в ярославской породе выявлено 4,9% абсолютных улучшателей из числа проверенных, что в 7 раз больше, чем в гол-штинской, ив 12 раз больше, чем в чёрно - пёстрой. Есть все основания считать, что быки - производители ярославской породы будут улучшать качество молока уже в первом поколении (Саморуков Ю., 2005).
К сожалению, современный этап разведения породы характеризуется резким сокращением её численности и сужением ареала распространения. Так, за 2005 - 2007 гг. общая численность подконтрольного поголовья ярославской породы скота сократилась на 13%. Наибольшее сокращение численности скота ярославской породы наблюдается в Ярославской и Вологодской областях на 15,3 и 19,9%, соответственно, а в Костромской области наблюдается незначительный рост поголовья (Шаркаев В.И., 2008).
Общее поголовье крупного рогатого скота в Ярославской области на 01.01.2009 г., по данным бонитировки, составило 127 тысяч голов, в том числе коров - 58,4 тысячи. Средний удой на фуражную корову по области составил в 2008 году 3877 кг молока со сдаточной жирностью 3,95%, средняя живая масса коров - 488 кг, а по пробонитированному поголовью средний удой коров - 4615 кг молока жирностью 4,14%, средняя живая масса коров - 488 кг.
По племенным хозяйствам средний удой коров по данным бонитировки за 2008 год составил 5 526 кг молока жирностью 4,23%, живая масса коров
513 кг. В племзаводах молочная продуктивность коров выше: СПК ОПХ «Михайловское» - 6 264 кг - 4,22% жира, белка - 3,43%, СПК «Горшиха» -6 143 кг - 4,0%, 3,27%, ЗАО «Красный октябрь» Любимского района - 5 828 кг _ 4,14%, 3,42%, СПК «Ярославка» - 5 305 кг - 3,98%, 3,31%, соответственно (Тамарова Р.В., Т.А. Тихомирова, 2010).
Племенная работа с породой направлена на дальнейшее повышение молочной продуктивности, улучшение телосложения и морфофункциональных качеств вымени (Костомахин Н.М., 2007).
1.4. Характеристика голштинской породы скота и использование её для качественного совершенствования других пород
Родиной голштинской породы является Голландия, но совершенствовалась она в Америке. Голландский скот появился в Америке с первыми голландскими поселенцами в 1621 - 1625 гг. Однако разведение голландского скота на американском континенте началось с 1860 года, импорт голштин-ского скота продолжался до 1905 года (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986). По данным Р. Племб, в 1795 г. из Голландии были завезены в Америку 2 бычка и 6 коров, а в 1825 - уже была завезена партия скота (Племб Р., 1913).
На своей второй родине (США) голштинская порода - основная порода молочного скота, удельный вес животных данной породы составляет 93% от всего поголовья (Карликов Д.В., 1998).
Отличительными особенностями животных этой породы являются высокая молочная продуктивность, в том числе и пожизненная, отличная оплата корма молоком и, как следствие, превышение прибыли над затратами кормов, хорошие акклиматизационные качества, высокая жизнеспособность, отличные технологические качества (Гавриленко Н.С. и др., 1998; Левантин Д.Л., 2001). Высокопродуктивным коровам присущи интенсивный обмен веществ, хороший аппетит. Они чувствительны к качеству кормов и несбалан-
сированности рациона, активно используют резервы тела в первый период лактации, а в последнюю треть быстро восстанавливают живую массу и упитанность. Животные этой породы имеют крепкую конституцию и хорошее здоровье (Гавриленко Н.С. и др., 1998). У голштинского скота отмечена биологическая закономерность, связанная с повышением содержания белка в оптимальном соотношении с увеличением процента жира, поэтому при селекции по жирномолочности повышается и содержание белка в молоке (Винни-чук Д.Т. и др., 1997; Барабаш В.И., Радченко В.В., 1998).
Для повышения генетического потенциала в США и Канаде используют для воспроизводства стада только высокоценных быков - производителей, оцененных по качеству потомства, с высокими племенными качествами. Выведены высокопродуктивные многочисленные семейства от рекордисток, из которых и отбирают быков - производителей. По данным Preskott М. S. (1979), Kvapilik J. (1981) - отдельные семейства достигают по численности до 3 ООО коров с пожизненным удоем более 45 т молока.
По опубликованным данным J. Stoun (1981), характеризующим продуктивность основных молочных пород скота США в подконтрольных стадах, голштинская заняла первое место. За 305 дней лактации удой от голштин-ских коров составил 7 418 кг молока жирностью 3,61%, что выше удоя айр-ширских коров на 1 899 кг, бурых швицев - на 1 294 кг, молочных шортгор-нов - на 2 225 кг, джерсейских - на 2 634 кг.
В настоящее время средняя молочная продуктивность коров голштин-ской породы в США в подконтрольных стадах составляет 9 600 кг молока с содержанием жира - 3,66%, или 351 кг молочного жира, белка - 3,22%, или 309 кг молочного белка (Костомахин Н., 2008).
О высоком генетическом потенциале голштинской породы свидетельствуют высокие показатели целых хозяйств и отдельных рекордисток. Уже в 1974 году на 30 фермах США удой составил свыше 9 000 кг, а на отдельных фермах - до 10 000 кг. Все мировые рекорды принадлежат коровам голштинской породы (Смагулов A.C. и др., 1983).
Гавриленко Н.С. (1998) сообщает, что рекордистками породы считаются следующие животные: по надою - Реим Марк Джинкс 1037152482, которая в 1995 году за 365 дней надоила 27 473 кг молока с содержанием жира 3,2% и белка 3,1%; по выходу молочного жира - Ройбрук Хай Элен 57337, от которой за 365 дней лактации получено 1 418 кг молочного жира; по пожизненной продуктивности - корова № 289, которая за 5535 дойных дней в течение 19,5 лет надоила 211 212 кг молока (выход молочного жира составил 6 543 кг).
За свои выдающиеся качества голштинская порода получила мировое признание. Она широко и эффективно используется при выведении новых пород и типов, и улучшении продуктивных и технологических качеств местных пород скота (Мысик А.Т., 2003).
Во все страны Европы, начиная с конца 60-х и начала 70-х гг. завозился скот голштинской породы. Положительное влияние голштинских быков при использовании на черно - пёстрых породах установлено в Голландии, Польше, Бельгии, Венгрии, Австрии, Японии, Франции и других странах. Почти весь скот в Японии (98%) представлен голштинами (Sera К, 1981).
Особенное влияние голштинские быки оказали на молочные стада Германии. Так, за 1966 - 1977 гг. молочная продуктивность коров в Германии увеличилась более чем на 900 кг и составляла по поголовью, записанному в племенные книги, 5 500 - 5 700 кг. Осеменение коров проводилось в основном спермой голштинских быков - до 80%, в отдельных округах до 99%. В результате такого интенсивного использования чистопородных голштинов изменился тип телосложения, улучшилась форма вымени и признаки моло-
коотдачи (Filsch К., 1969).
Исследования, проведённые в Югославии (Koncar L., Simic M., 1974), показали, что при поглотительном скрещивании чёрно - пёстрого скота гол-штинскими быками за четыре поколения надой повысился с 3 500 кг до 5 800 кг молока.
В Бельгии наибольший эффект получен при использовании быков гол-штинской породы из США. Помеси превосходили местных чёрно - пёстрых коров по надою на 737 кг, но уступали им по содержанию жира и белка в молоке (Leroy Р., 1977).
По сообщению Van Snick (1977), бельгийский чёрно - пёстрый скот, длительное время имеющий направление селекции на двойную продуктивность, подвергался массовому улучшению голштинской породой.
A. Freeman (1979) сообщает данные по скрещиванию в Австрии коров швицкой породы с голштинами. При этом помеси превосходили швицких коров по удою на 1 482 кг, по выходу молочного жира на 52 кг и белка на 40 кг, но уступали по содержанию жира и белка в молоке на 0,25 и 0,26%.
При скрещивании с голштинской породой родственных чёрно - пёстрых и неродственных красно - пёстрых пород в странах Европы удалось значительно повысить генетический потенциал местного скота. Надои увеличились за несколько поколений на 1 ООО кг, достигнув уровня более 5 ООО кг, превосходство над сверстницами составило 15 - 20%, улучшилась пригодность коров к машинному доению, повысилась энергия роста молодняка, живая масса, оплата корма продукцией (Jasiorowski H. et al., 1983; Прозора К.И., 1990; Черекаев A.B., 1997; Эрнст Л.К. и др., 1997).
В Россию голштинский скот впервые был завезён на Сахалин в 20-е годы, и уже в 1973 году удой был значительно выше пород, разводимых в стране, и составлял 3 300 - 3 500 кг с жирностью 3,27% (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).
Массовые данные об эффективности скрещивания чёрно - пёстрого и голштинского скота показывают положительное влияние голштинской породы на такие важные селекционные признаки, как надой, качество вымени, тип телосложения при снижении воспроизводительной функции и продуктивного долголетия (Дунин И.М. и др., 2005; Комарова Г.Д. и др., 2005; Родина Н.Д., 2005; Сельцов В.И., 2007; Филатов А. и др., 2007; Дудоров C.B. и др., 2008; Кузякина Л.И., Харьков A.A., 2008; Саморуков Ю., 2008; Тезиев
Т.К. и др., 2008; Юсупов Р. и др., 2008; Истомин А., 2009; Карамаев C.B. и др., 2009; Кузнецов А., 2009; Степанов Д., Родина Н.Д., 2010; Тузов И., 2010 и др.).
Таким образом, голштинская порода используется интенсивно с целью улучшения местных пород скота, повышения продуктивности животных и улучшения экономической ситуации на молочном рынке.
1.5. История создания, краткая характеристика и современное состояние ленинградского типа чёрно - пёстрого скота
На современном этапе экономического развития страны, чтобы отечественное молочное животноводство стало рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивало продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным (Романенко Л., 2007). Высшим достижением в селекции молочного скота в Российской Федерации является опыт повышения генетического потенциала дойного стада в Ленинградской области (Прохоренко П.Н., 2005).
В Ленинградской области разводят две плановые породы: удельный вес чёрно - пёстрой породы составляет 83%, айрширской - 17% (Романенко Л., 2007).
Чёрно - пёстрый скот выведен путём воспроизводительного скрещивания поголовья остфризской, эстонской чёрно - пёстрой, шведской чёрно - пёстрой и голландской пород, последовательного отбора и целенаправленного подбора животных (Костомахин Н.М., 2007; Кузнецов А.Ф. и др., 2007). Он отличался хорошей приспособленностью к местным климатическим условиям, но имел ряд экстерьерных недостатков туловища, конечностей и морфо-функциональных свойств вымени: неравномерное развитие долей вымени и
низкую скорость молокоотдачи.
В племенных заводах ЗАО «Гражданский», «Нива-1», «Ленинский путь» и «Рабитицы» с 1985 года проводилась работа по созданию высокопродук-
тивного конкурентоспособного типа чёрно - пёстрого скота (8-10 тыс. кг молока от коровы), приспособленного к высокомеханизированным технологиям, отличающегося крепкой конституцией и молочным типом телосложения.
При создании нового типа скота ставилась задача путём использования высокого генетического потенциала голштинских производителей улучшить перечисленные выше признаки у местного чёрно - пёстрого скота.
В результате многолетней селекционной работы со скотом, направленной на повышение молочной продуктивности путём индивидуального подбора пар и постоянного целенаправленного и длительного (в течение 4-5 поколений) насыщения родословных животных предками с высокой племенной ценностью, создан новый высокопродуктивный тип чёрно - пёстрого скота (Сакса Е., Кузина А., 2003). Основными элементами селекции при создании ленинградского типа являлись: ежегодная оценка племенной ценности ведущих категорий животных (отцов быков, матерей быков, отцов коров), разработка планов отбора и подбора, в которых предусматривают широкое использование наиболее ценных улучшателей (Сакса Е., Кузина А., 2001). При выведении этого типа скота было применено поглотительное скрещивание, которое даёт возможность решать поставленную задачу в более короткие сроки. Для создания животных нового типа чёрно - пёстрого скота на всех этапах использовались чистопородные быки селекции США, Канады и Германии (Сакса Е., Кузина А., 2003).
Новый тип крупного рогатого скота ленинградский утверждён Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений 13 февраля 2003 года.
Животные этого типа отличаются исключительно высокой молочной продуктивностью. К апробации представлялась популяция (п = 2772 головы) со средним удоем за все лактации 9230 кг молока жирностью 3,55% (Логинов Ж.Г. и др., 2004).
Животные имеют пропорциональное телосложение, ярко выраженный молочный тип, голова чётко очерченная. Рога направлены вперёд и загнуты вверх «ухватом». Спина прямая и сильная. Поясница широкая. Конечности крепкие. Вымя объёмистое, плотно прилегает к брюшной стенке. Вены хорошо развитые, извилистые. Живая масса телят при рождении - 35 - 40 кг. Животные отличаются устойчивостью к инфекционным заболеваниям, приспособленностью к интенсивной эксплуатации в условиях промышленной технологии (Шмаль В.В., Тюриков В.М., 2006).
Для модельной коровы нового типа были установлены следующие требования развития статей экстерьера: по первой лактации высота в холке - 136 см, глубина груди - 72 см, косая длина туловища - 156 см, обхват груди за лопатками - 195 см. Средняя живая масса по первой лактации 560 кг, по второй - 610 кг, по третьей - 650 кг; удой за полновозрастную лактацию более 10 000 кг молока, интенсивность молокоотдачи 2,0 кг/мин и выше (Прохоренко П.Н. и др., 2010). Отличительными признаками коров нового типа являлись: устойчивость лактационной кривой, способность за первую лактацию дать максимальный удой (окупаемость затрат на выращивание), способность интенсивно и экономично использовать пастбищный корм, спокойный нрав животных.
В типе сформирована оптимальная генеалогическая структура из пяти линий: Вис Айдиала 933122, Рефлекшн Соверинга 198998, Монтвик Чифтей-на 95679, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Пабс Говернера 882933. Во всех линиях имеются ветви, в каждой из которой выявлены быки - улучшатели. Отдельные ветви в каждой линии отличаются высоким генетическим потенциалом (Сакса Е., Кузина А., 2003).
Использование животных нового типа позволило впервые в одном из крупных регионов страны обеспечить стабильно высокую продуктивность. В десяти стадах удои превысили 8 000 кг молока и являются лучшими не только в России, но и в Европе. В четырёх базовых хозяйствах, где апробировался новый тип, удой по 2635 коровам составил 9220 кг молока жирностью 3,64%
и белка 3,10%. Рекордная продуктивность за 2006 год получена в племзаводе «Рабитицы», где от 1 ООО коров средний удой достиг 10 011 кг молока (Рома-ненко Л., 2007). У 811 коров удой за лактацию составил свыше 10 000 кг молока, в том числе 93 коровы достигли уровня 12 000 - 16 000 кг. Рекордный удой получен от коровы Тайна 181 - по пятой лактации - 305 дней - 18 406 кг молока (Прохоренко П.Н., 2005). Рекордистка по удою за первую лактацию корова Эльза 3115 (ПЗ «Ленинский путь») имела удой 15 202 кг молока жирностью 3,69% и белковомолочностью 3,3% или 561 кг молочного жира и 501 кг молочного белка. Рекордистками по удою также являются Изобелла 3481 из АОЗТ «Ленинградский путь» (II - 305 - 14 867 - 3,60 - 2,92) и Шустовка 1749 из АОЗТ «Гражданский» (II - 305 - 14 365 - 3,62 - 3,12).
При этом увеличивается и пожизненная продуктивность коров. Так, в ГПЗ «Гражданский» удой свыше 40 т молока уже имеют 76 лактирующих коров, в том числе свыше 60 т - 9 голов. В ГПЗ «Лесное» корова Ласточка 867 за 11 лактаций дала 100 119 кг молока жирностью 3,84%, или 3845 кг молочного жира (Сакса Е.И., 2000), в племзаводе «Гражданский» корова Кукушка 1156 за 10 лактаций дала 103 732 кг молока жирностью 3,64% и корова Тайна 181, давшая за 6 лактаций 104 121 кг молока жирностью
3,45% (Сакса Е и др., 2007).
В 2008 году в среднем по хозяйствам Ленинградской области, в которых разводят черно - пёстрый скот (п = 46 911), удой на одну корову составил 7 507 кг молока с содержанием жира 3,65% и белка 3,04%, в том числе по племзаводам (п = 18 562) соответственно 8 530 кг, 3,72 и 3,06%.
Изучение динамики показателей продуктивности за два последних поколения (10 лет) свидетельствует, что в результате селекционной работы удой коров повысился на 3 700 кг, содержание белка - на 0,06%, живая масса - на 40 кг. Возраст первого плодотворного осеменения снизился на три месяца, живая масса при первом осеменении составила 417 кг (+ 44 кг), возраст первого отёла - 24.. .26 мес., что находится на уровне мировых стандартов (Прохоренко П.Н. и др., 2010).
Ежегодный реализованный генетический прогресс в племенных стадах за 2003 - 2007 гг. составил по удою + 49,0 кг, содержанию жира в молоке + 0,002% и содержанию белка в молоке + 0,002%.
Таким образом, можно видеть, что резервы дальнейшего улучшения ленинградской популяции чёрно - пёстрого скота ещё далеко не исчерпаны. Повышение генетического прогресса будет зависеть от использования быков - потомков лидеров голштинской породы и закрепления лучших из них в племзаводах и племрепродукторах ленинградского типа чёрно - пёстрого
скота (Егиазарян A.B. и др., 2009).
Генофонд нового типа широко используется для улучшения продуктивных и племенных качеств чёрно - пёстрого скота разных регионов страны. Производителей ленинградской селекции используют на племенных станциях в 40 субъектах Федерации, а также в Белоруссии, Казахстане и на Украине. Только за последние пять лет (2005 - 2009 гг.) за пределы области реализовано 540 000 доз семени быков и 13 430 племенных животных, в том числе 453 быка. Во всех регионах, в которые завозили племенных тёлок, они отличались высокой продуктивностью. Например, в племенном заводе «им. Чапаева» Ставропольского края, удой коров из ленинградских хозяйств за первую лактацию составил 6 830 кг, что на 570 кг выше, чем у завезённых из Венгрии (Прохоренко П.Н. и др., 2010).
1.6. История создания, краткая характеристика и современное состояние Михайловского типа ярославского скота
За последние десятилетия создана серия новых высокопродуктивных селекционных форм животных всех видов. В ряде регионов на основе местных популяций образованы новые внутрипородные типы животных, сочетающие высокую продуктивность с долголетием, хорошими адаптационными качествами, технологическими свойствами молока (Багиров В., 2008). Одним из таких типов является Михайловский тип ярославского скота.
Чтобы обеспечить рентабельность молочного животноводства на крупных молочных комплексах, потребовалось значительно повысить генетический потенциал животных по удою, улучшить пригодность коров ярославской породы к машинному доению.
Достигнуть этой цели в более короткий срок, чем при чистопородном разведении, позволил метод межпородного скрещивания при использовании генофонда голштинской породы, отселекционированной по этим качествам.
В 1977 г. было принято соответствующее Постановление Госкомитета по науке и технике МСХ РСФСР. Перед учёными и практиками поставлена задача: создать новый тип скота с удоями коров 5,5-6 тысяч кг молока, с содержанием жира 4,0%, белка - 3,4-3,5%, а в перспективе - создать 2 - 3 новых линии ярославской породы с обогащённой наследственностью и хорошей пригодностью коров к машинному доению.
Государственное задание было включено в тематический план ЯНИ-ИЖК. С 1978 года работы велись по целевой комплексной программе О.Ц.ЗЗ сотрудниками отдела селекции и генетики в ОПХ «Михайловское» ЯНИ-ИЖК совместно со специалистами хозяйства.
Результатом 20-летних научно - исследовательских работ и практической селекции в стаде стала апробация нового типа ярославского скота, утверждение его, как селекционного достижения, допущенного к использованию и внесению в Государственный реестр с названием «михайловский» (Тамарова Р.В., 2002).
Методику скрещивания корректировали в процессе работы, по мере получения результатов. Первоначальный вариант - по типу вводного скрещивания - был исключён, так как при однократном прилитии крови голштинской породы её качества не закреплялись в потомстве. По аналогии с другими породами применяли метод воспроизводительного скрещивания, с последующим определением для разведения «в себе» варианта с долей кровности по голштинской породе, соответствующего желательному типу.
Рекордную продуктивность имела 75% - кровная по голштину корова Заковка 261 - по 6 лактации за 424 дня - 12 722 кг молока, за 305 дней -10 742 кг молока жирностью 4,96%, МДБ - 3,2%, скорость молокоотдачи 1,8 кг/мин - по первой лактации, а по полновозрастной - более 2 кг/мин.
С учётом наибольшей экономической эффективности по комплексу хозяйственно - полезных признаков вариант 75% - кровности по голштину и был принят для разведения, как основной, в дальнейшем проводилось получение и накопление в стаде животных с генотипом 75% «в себе» (Тамарова Р.В., 2008).
Животные нового типа отличаются повышенной энергией роста, обиль-номолочностью и высоким содержанием жира в молоке, хорошей пригодностью к машинному доению, лучшей оплатой корма молоком и приростом живой массы, гармоничным телосложением, резистентностью к заболеваниям, способностью к продуктивному долголетию (Тамарова Р.В., 2002).
По данным оригинатора, животные крупные, высокие, конституция крепкая. Основная окраска чёрная, голова белая, вокруг глаз черные очки, на ногах белые носки, корень хвоста и кисть белые. Характерны белые отметины в виде пятен небольших размеров различной конфигурации на верхней части туловища и крестце. Живая масса коров 550 - 580 кг, телят при рождении - 33 - 36 кг. Продуктивность полновозрастных коров более 5 000 кг молока, жирность 4,4%, скорость молокоотдачи 1,7-1,9 кг/мин, период хозяйственного использования 4-5 лет. Сочетает хорошую технологичность гол-штинской породы, сохраняя выраженный тип и жирномолочность ярославской породы (Максименко В.Ф., Емелин П.Л., 1994; Тамарова Р.В., 2002; Смокин B.C., Максимов C.B., 2006).
Михайловский тип и голштинизированный ярославский скот, отнесённый к улучшенному типу, разводят в 27 хозяйствах области. Общее поголовье составляет 25 502 головы, в том числе коров 10 142. Их средний удой за 305 дней, по данным бонитировки за 2008 год, - 4 700 кг молока жирностью
4,09%, живая масса 489 кг. В племенных хозяйствах с поголовьем 6 827 коров, удой - 5 441 кг молока жирностью 4,25%, живая масса коров 510 кг.
По удою голштинизированный скот улучшенного типа превышает ярославский чистопородный на 505 - 599 кг, или 12,4%; у коров Михайловского типа в хозяйстве - оригинаторе, племзаводе СПК ОПХ «Михайловское» -средний удой 6 536 кг молока жирностью 4,18%, белка - 3,39%, живая масса коров 580 кг.
Создаются две новые линии Михайловского типа на базе лучших гол-штинских линий Уес Идеал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998 и Монтвик Чифтейн 95679. В стаде - оригинаторе имеется 11 перспективных заводских семейств Михайловского типа, в которых накапливается высокопродуктивное потомство (Тамарова Р.В., Тихомирова Т.А., 2010).
Концепция дальнейшей работы по качественному совершенствованию стада предусматривает увеличение производства молока за счёт повышения надоев коров с одновременным увеличением их жирномолочности и белко-вомолочности.
При этом ставится цель - сохранить ценные признаки и биологические особенности, присущие скоту ярославской породы, а также развить и приумножить признаки, закрепляемые в типе, такие, как высокая обильномолоч-ность животных, хорошая технологичность вымени, гармоничное развитие, крепкая конституция и хороший экстерьер. Животные должны быть устойчивы к ряду инфекционных заболеваний, к различным стресс - факторам, отличаться продуктивным долголетием, иметь консолидированность по признакам жирномолочности, отличаться белковомолочностью не ниже стандарта породы (Максименко В.Ф. и др., 2007).
Вышеизложенное показывает, что методом межпородного скрещивания с голштинской породой удалось повысить генетический потенциал молочной продуктивности ярославского скота на 1 000 кг молока, или 20%, при сохранении высокой жирномолочности - 4% и более, что подтверждает положи-
тельный эффект межпородного скрещивания и его целесообразность в условиях интенсификации животноводства.
1.7. Акклиматизация и адаптация молочного скота различных пород
Несмотря на некоторые разногласия, большинство специалистов под акклиматизацией понимают приспособленность животных, наблюдающуюся у них при разведении в новых климатических условиях. Об акклиматизации говорят, когда условия нового местообитания животных действуют на организм по принципу функциональной нагрузки, вынуждая его мобилизовывать специальные механизмы регуляции с дополнительными затратами энергии.
Актуальность проблемы акклиматизации в последние годы повысилась в связи с тем, что перевод животноводства на промышленную основу в нашей стране был связан с широким использованием генетических ресурсов зарубежных стран, что нецелесообразно без изучения вопросов акклиматизации
импортного скота.
Период формирования индивидуальных адаптаций крупного рогатого скота к новым климатическим условиям может продолжаться более 4 лет.
Как в процессе адаптации отечественного скота в условиях молочного комплекса, так и в процессе акклиматизации импортного, более продуктивные коровы хуже раздаивались и в меньшей степени реализовывали свои продуктивные возможности. Условия среды при этом в значительно большей степени влияли на удои, чем на жирномолочность (Родионов Г.В., Христенко В.Т., 2002).
Процесс акклиматизации животных к новой среде является весьма длительным и может быстро дать положительный результат только в тех случаях, когда климаты родины и нового района разведения являются сходными или близкими. При перемещении животных в районы с более низкими или более высокими среднегодовыми температурами воздуха, для акклиматиза-
ции потребуется значительно больше времени, измеряемого многими поколениями.
Анализ большого фактического материала по разведению животных в зонах, не сходных с климатом, где проходило формирование пород, показывает, что в большинстве случаев это несоответствие выражается в снижении продуктивности, ослаблении конституции, повышении восприимчивости к болезням, уменьшении сроков использования животных и целом ряде других нежелательных явлений. Всё это отрицательно сказывается на эффективности использования пород животных в новых условиях (Степанов Д.В., Родина Н.Д., 2006).
В условиях промышленной технологии производства молока критериями оценки адаптации являются: уровень реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров и сохранение этого уровня при действии чрезвычайных раздражителей; способность к воспроизведению здорового потомства; продолжительность хозяйственного использования; восприимчивость, как к инфекционным, так и незаразным заболеваниям (Родионов
Г.В., Христенко В.Т., 2002).
В мировой селекционной практике существенное внимание адаптационным способностям различных пород крупного рогатого скота начали уделять с 70-х годов XX века. В первую очередь с проблемами адаптации и акклиматизации столкнулись селекционные центры пород с широким ареалом распространения (чёрно - пёстрая порода и т.д.). Изучали молочную продуктивность импортного голштино - фризского скота из Канады и США, разводимого по линиям в нескольких племенных хозяйствах. Молочная продуктивность голштино - фризов, завезённых из Канады, в зависимости от уровня кормления колебалась от 5 347 до 6 279 кг молока жирностью 3,02 - 3,61% за первую лактацию и от 5 826 до 7 758 кг молока с жирностью 3,4 - 3,76% за 3
лактацию (Бич А.И., Сакса Е.А., 1986).
В Челябинскую область в колхоз «Рассвет» Увельского района в начале 2007 года было завезено 287 голов крупного рогатого скота голштинской по-
роды из Германии. Удой за 305 дней лактации у коров голштинской породы был больше, чем у черно - пёстрого скота уральского отродья на 1064 кг молока, или 21%. Немецкие животные имели более выраженный молочный тип, чем отечественные. При этом коэффициент равномерности лактации у гол-штинов немецкой селекции более низкий по сравнению с чёрно - пёстрым скотом. Возможно, это объясняется адаптацией к новым климатическим и технологическим условиям (Циулина Е., Горелик О., 2010).
В государственный племенной завод «Катунь» Бийского района Алтайского края из Германии было завезено 100 нетелей немецкой чёрно - пёстрой голштинской породы, растёл которых прошёл в июле - сентябре 1988 года. Оценка коров - первотёлок по молочной продуктивности за 305 дн. лактации показала, что импортные животные превосходили сверстниц чёрно - пёстрой породы на 325 кг молока. Содержание жира в молоке было ниже на 0,2%, а молочного жира и белка выше соответственно на 2 и 14,2 кг. Следовательно, импортные голштинские первотёлки в суровых условиях Сибири сохраняют способность к образованию большого количества молока, жира и белка. Они не смогли реализовать полностью свой высокий генетический потенциал по жирномолочности, что, по-видимому, связано с их акклиматизацией (Мкртчян Ш.А. и др., 1990).
В 2000 г в племзавод «Новинки» Нижегородской области поступила 26 нетелей из Ленинградской области. Из-за акклиматизации межотёльный период ленинградских животных был больше на 31 день, и на сто коров получено на 7,2 телёнка меньше, чем от нижегородских. Коровы ленинградского генотипа хорошо адаптировались к зимним холодам на выгульных площадках и значительно хуже - к высоким летним температурам. Удой нижегородских первотёлок на 568 кг молока меньше, чем у ленинградских аналогов
(Анохин Н., 2005).
На адаптационную способность коров к новым условиям влияют так же стресс - факторы. Способность сохранить в неблагоприятных условиях здо-
ровье и продуктивность свидетельствует о крепости конституции, выносливости, хозяйственной ценности породы.
Одним из основных показателей адаптации является сохранность. По данным Тамаровой Р. В. (1999) наиболее выносливыми при воздействии сильных стресс - факторов являются коровы ярославской породы до 6 отёла включительно.
Изменения удоя и жирномолочности у коров были различными в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей животных и типа нервной деятельности. Лучше других адаптировались коровы, имевшие 1-2 лактации. Они повысили удой на 8,9 - 9,4%. Самыми чувствительными оказались коровы в возрасте 4-5 лактаций. Их удой снизился в первый год на 7 -9%, во второй на 1,5 - 1,7%. Потери у коров других возрастов имели прямую связь с уровнем продуктивности при постановке на комплекс: 3 ООО - 3 500 кг _ 6,1 - 6,9%; 3 500 - 4 ООО кг - 13,6 - 14,7%; свыше 4 ООО кг - от 13,8 до 25,5%, в среднем 18%.
На адаптацию животных к новым условиям большое влияние оказывает также уровень кормления. Так, по данным этого же автора, при снижении уровня кормления с 3 926 до 3 631 к.ед. на корову их продуктивность в первый год снизилась с 3 309 до 2 941 кг (11,2%), а при повышении уровня кормления до 3 862 к.ед. - увеличилась до 3 452 кг молока. Следовательно, кормовой фактор играет решающую роль в сохранении продуктивности животных при изменении производственной технологии.
Адаптации основных пород крупного рогатого скота в разных условиях РФ посвящены также работы Анисько E.H., Анисько Ж.Е (1991), Бобылева А.К. и др. (2009), Бенедиктовой Т.Н., Караваевой Е.А. (1985), Всяких B.C. (1986), Всяких A.C. и др. (1989), Гончарова Н. и др. (2009), Дубровина А. (1993), Кошелева С.Н. и др. (2008), Лебенгарц Л.З. (1989), Мартынова И.В. (1990), Мохова Б.П. (2003), Шашурина Е.А. (2005), Blaxter K.L (1961), Findlay J.D. (1959) и др.
Из всего сказанного выше, можно сделать вывод, что главным экономическим фактором, влияющим на конкурентоспособность в молочном животноводстве, является продуктивность коров, так как увеличение продуктивности ведёт к улучшению конверсии корма, снижению доли относительных на единицу продукции постоянных и условно постоянных затрат. Основными и взаимосвязанными факторами интенсификации молочного скотоводства являются селекция, полноценное кормление, научно обоснованная технология производства и оптимальная организация труда на ферме.
Основное производство молока сегодня сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях с достаточно высоким уровнем концентрации и специализации, активно реализующих стратегию развития на основе внедрения интенсивных технологий.
Племенные животные страны являются «национальным золотым запасом», поэтому сейчас, как никогда, необходима государственная программа преобразования племенного стада России. Лизинговые поставки животных не решают проблему продовольственного обеспечения, а также улучшения племенного состава животноводства.
Подводя итоги, следует отметить, что основная масса отечественного крупного рогатого скота имеет высокий потенциал продуктивности, но существующий генофонд молочных пород используется в настоящее время недостаточно эффективно. Поэтому многие племенные заводы, не говоря уже о товарных хозяйствах, не исчерпали имеющихся генетических ресурсов. Необходимы кардинальные изменения в программе племенной работы с отечественными породами скота. Это даст возможность уйти от массового импорта маточного поголовья. Дальнейшее ускоренное развитие животноводства возможно только на основе интенсивных факторов, внедрения в производство эффективных научных разработок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2007 - 2011 годах в молочном стаде племенного репродуктора по ярославской и чёрно-пёстрой породам ЗАО «Аре-финское» Рыбинского муниципального округа. В обработку включены все животные первоначального стада, поставленного на комплекс, то есть применён метод сплошного обследования. Подконтрольное поголовье составили 366 первотёлок с законченной стандартной лактацией, в том числе 93 головы - ленинградского типа, 154 - голштины немецкой селекции, 67 - Михайловского типа и 52 - ярославские чистопородные, выращенные в хозяйстве.
Информационной базой являлись материалы зоотехнического и племенного учёта, карточки племенных коров формы 2 - МОЛ, журналы регистрации приплода и выращивания молодняка КРС формы 4 - МОЛ, журналы осеменений коров и тёлок формы 10 - МОЛ, ветеринарная документация, годовые отчёты хозяйства с производственно - экономическими показателями.
Исследования выполнены по следующей схеме, представленной на рисунке 1.
Методами популяционной генетики рассчитаны основные константы: средняя биометрическая (М) и её ошибка (т), коэффициент вариации (Су), корреляция признаков (г), наследуемость (Ъ2) в родственных парах «мать -дочь», достоверность разности 0*1) при трёх уровнях вероятности (Р).
Молочная продуктивность учтена у всех коров, имеющих до трёх законченных лактаций. Кроме абсолютных фактических показателей - удой, МДЖ, МДБ, рассчитаны и относительные: коэффициент молочности, лактационный показатель, интенсивность лактации, удой 4%-ного молока и в переводе на базисную жирность - 3,4%, количество молока на 1 день межо-тёльного периода, удой на 1 день жизни в среднем. Также рассчитаны и индексы постоянства лактации по всем группам.
Молочная продуктивность за три лактации и технологические свойства вымени
КОРОВ_
Абсолютные фактические и относительные показателей
Генетический потенциал и его реализации
I
Наследуемость молочной продук тивности
Воспроизводительная способность коров по основным показателям Адаптационная способность Рост дочернего потомства исследуемых коров
Скороспелость, индекс осеменений, сервис - период, сухостойный и межотёльный периоды, КВС, выход телят на 100 коров, индекс Дохи
Биохимический анализ крови, здоровье коров
Сохранность и причины выбраковки коров
Живая масса при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев. Возраст при первом осеменении
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Канарейкина, Надежда Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Молочная продуктивность коров на комплексе с беспривязным содержанием обусловлена их породностью, генетическим потенциалом, определяемым по родительскому индексу, и адаптивностью к средовым условиям.
Отселекционированные на обильномолочность с первых лактаций голштины немецкой селекции и коровы ленинградского типа чёрно-пёстрой породы в условиях интенсивной технологии производственного использования имели удои выше 6 тысяч кг молока жирностью 3,91% - 3,97%, содержанием белка - 3,1%). Они превышали по удою коров Михайловского типа на 25% -26%, а ярославских чистопородных, выращенных в товарном хозяйстве, на 62%, достоверно уступая им по содержанию жира и белка в молоке, Р > 0,999. Однако реализация родительского индекса молочной продуктивности в переводе на четырёх процентное молоко была наивысшей у ярославских чистопородных коров - 114%, на втором месте коровы ленинградского типа - 97%, третьем коровы Михайловского типа - 83% и на последнем -голштины немецкой селекции - 80%.
2. Корреляции признаков молочной продуктивности у коров по группам в целом соответствуют биологической закономерности: отрицательная удоя и МДЖ (г от - 0,04 до - 0,29), удоя и МДБ (г от - 0,02 до - 0,38), без существенных отличий.
Наследуемость признаков в родственных парах «мать - дочь» различная: по удою высокая у коров Михайловского типа и голштинов немецкой селекции, Ь2 0,4 - 0,50, а у ленинградского типа чёрно-пёстрого скота и ярославского чистопородного небольшая Ъ2 = 0,06 - 0,08; по МДЖ наследуемость высокая у трёх групп коров - голштинских, ленинградского и Михайловского типа, Ъ2 от 0,42 до 0,80, а у ярославских чистопородных \\ =0,10. Это объясняется улучшающим влиянием ярославских быков - отцов на удой и МДЖ дочерей, а также улучшением кормления ярославских первотёлок на комплексе в сравнении с кормлением их матерей на прежних фермах.
3. Воспроизводительная способность у ярославских коров значительно лучше, чем у голштинских и голштинизированных: за три законченных лактации сервис - период у них составлял от 95 до 129 дней, против 134 - 169 дней у коров Михайловского типа, 142 - 208 дней - у ленинградского типа, 115 - 285 дней у немецких голштинов. Разность показателей по группам высокодостоверна, Р > 0,999. Таким образом, проявляется в определённой степени биологическая закономерность отрицательной корреляции удоя и воспроизводительных качеств, лактационной доминантой у высокопродуктивных коров. Влияли на этот признак и другие факторы.
4. Импортный голштинский скот адаптировался в условиях комплекса с беспривязным содержанием значительно труднее, чем отечественный: сохранность голштинских коров до окончания первой лактации составила 59% против 91% у коров ленинградского типа и 100% у ярославского скота. Наибольшая выбраковка отмечена по причине яловости и болезней конечностей - 47,6%) и 28,6% - у коров ленинградского типа; 25,8% и 19,4% - у голштинов немецкой селекции, а 32,3% из них выбыло по причине цирроза печени. У ярославских чистопородных основная причина выбраковки - селекционный отбор по продуктивности - 37,5%.
Молочная продуктивность у голштинских коров немецкой селекции снизилась за три поколения матери - дочери - внучки с 7452 кг - 4,2% до 6208 кг - 3,7%о. Это указывает на их пониженную адаптационную способность, что подтверждается и нарушением обменных процессов, выявленном при биохимическом анализе крови.
5. Рост тёлок от голштинизированных коров достоверно интенсивнее (Р > 0,999) чем от ярославских чистопородных. Среднесуточный прирост за период выращивания до 18 месяцев составил у тёлок ленинградского типа 633 г, у голштинов немецкой селекции - 704 г, голштино - ярославских помесей - 616 г и у ярославских чистопородных - 574 г, что обусловлено породными особенностями. Сохранность телят лучшая от коров Михайловского типа - 89,3%, наименьшая у голштинов немецкой селекции - 69,9%.
6. Окупаемость затрат наступает после третьей лактации у животных всех групп. Наибольшую рентабельность продукции животноводства имели коровы Михайловского типа (40,7%), наименьшую - голштины немецкой селекции (4,9%). Промежуточный показатель у чёрно-пёстрого скота ленинградского типа (29,8%) и ярославских чистопородных коров (27,2%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Формировать стадо молочного комплекса целесообразнее скотом отечественной селекции интенсивных типов с учётом экологического фактора и филогенеза животных. Высокопродуктивный импортный скот можно завои V О зить в племенные хозяйства с хорошо отлаженной системой производства молока и полноценным кормлением, удовлетворяющим физиологические потребности таких животных, сводя к минимуму действие различных стресс -факторов.
2. С ярославским скотом необходимо организовать на более высоком уровне селекционно-племенную работу по качественному совершенствованию классическими методами отбора и подбора на повышение удоев с первой лактации при сохранении высокого содержания жира и белка в молоке.
3. Для уменьшения потерь от яловости и болезней животных следует усилить ветеринарный контроль над подготовкой животных к отёлу и постоянно вести профилактику послеродовых заболеваний, добиваться плодотворного осеменения коров до 90 дней после отёла и лучшей сохранности коров и молодняка.
4. Организовать научное обеспечение реализации государственных программ по развитию АПК при освоении интенсивных технологий на молочных комплексах с беспривязным содержанием в целях повышения рентабельности производства молока в хозяйствах.