Хозяйственно-биологические особенности создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы в зоне Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Морозов, Александр Валерьевич

  • Морозов, Александр Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 108
Морозов, Александр Валерьевич. Хозяйственно-биологические особенности создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы в зоне Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Морозов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природно-климатические условия Волгоградской области.

1.2 Краткая характеристика скота красно-пёстрой породы.

1.3 Формирование линейной структуры скота красно-пёстрой 13 породы и характеристика создаваемых линий.

1.4' Генеалогическая структура красно-пёстрого скота и продуктивные качества животных разных типов и линий. 1Г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика роста и развития тёлок подопытных групп.

3.2 Показатели экстерьера молодняка создаваемого типа 42 различной линейной принадлежности.

3.3 Линейная оценка экстерьера первотёлок подопытных 48 групп.

3.4 Молочная продуктивность первотёлок подопытных групп.

3.5 Морфофункциональные свойства вымени коров 60 первотёлок создаваемого поволжского типа различной линейной принадлежности.

3.6 Особенности процессов метаболизма и резистентная 69 способность первотёлок подопытных групп.

3.7 Воспроизводительные способности коров создаваемого поволжского типа разной линейной принадлежности.

3.8 Качество молока и молочных продуктов первотёлок 78 красно-пёстрой породы, разной линейной принадлежности.

3.9 Экономическая эффективность использования первотёлок 90 создаваемого Поволжского типа красно-пёстрой породы.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы в зоне Нижнего Поволжья»

Актуальность работы Основой повышения эффективности молочного скотоводства и улучшения продуктивных качеств является совершенствование селекционно-племенной работы. Одним из основных путей развития животноводства России на текущем этапе и в предшествующие годы является совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления и создание на базе существующих новых зональных типов. Анализ предшествующих лет показывает, что происходит постепенное нарастание темпов селекционно-племенной работы- ее интенсификации, что вызвано, прежде всего, внедрением новых методов * биотехнологии, популяционной генетики и использованием лучшего мирового генофонда молочных пород. В. соответствии с Программой разведение красно-пёстрой породы скота в России (ВНИИплем, 2000 г) проводятся работы по выведению зональных типов скота этой породы (И.М. Дунин, А.И. Прудов, К.К. Аджибеков и др.,2004; И.М. Дунин, 2005; А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова и др.,2005; В.И. Лесников, 2005; И.М. Волохов и др., 2006; А.И. Голубков, И.М. Дунин и др., 2008).

Учитывая, что красно-пёстрая порода является молодой и в настоящее время- находится в процессе становления и дифференциации, генеалогический состав маточного поголовья племенных хозяйств и быков производителей племпредприятий представлен ведущими линиями и родственными группами улучшающей красно-пёстрой голштинской породы, в Программе предусмотрена закладка и выведение линий скота красно-пёстрой породы, в том числе и в хозяйствах Волгоградской области.

Информации о продуктивных качествах и биологических особенностях животных вновь создаваемых линий практически нет и тем более нет таких данных по специфической природно-климатической зоне Нижнего Поволжья. Это определяет актуальность исследований, которые проводятся в соответствии с научно-исследовательской тематикой Всероссийского НИИ племенного дела, а результаты проведенных исследований будут использованы при апробации вновь создаваемого Поволжского типа скота красно-пёстрой породы.

Учитывая вышесказанное, считаем вполне целесообразным проведение исследований по продуктивным, качествам, биологическим особенностям и качеству не только молока, но и вырабатываемых из него продуктов скота красно-пёстрой породы разной линейной-принадлежности.

Цели и задачи исследований

Целью работы является изучение хозяйственно-биологических особенностей, качества молока и молочных продуктов скота создаваемого Поволжского типа красно-пёстрой разной линейной принадлежности.

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи — изучить в сравнительном аспекте:

- возрастную динамику живой массы тёлок красно-пёстрой породы разной линейной принадлежности; »

- экстерьерные показатели тёлок создаваемого Поволжского типа красно-пёстрой породы разных линий; •

- молочную продуктивность и морфофункциональные свойства вымени первотёлок создаваемого типа красно-пёстрой породы;

- гематологические и биохимические показатели крови первотёлок и их взаимосвязь с продуктивными качествами;

- физико-химические и биохимические показатели качества молока и вырабатываемых из него кисломолочных продуктов;

- резистентность организма животных создаваемого нового типа красно-пёстрой породы разных линий;

- воспроизводительные качества животных нового типа; к

- экономическую эффективность использования животных нового Поволжского типа красно-пёстрой породы.

Научная новизна

Впервые в- сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях, продуктивных качествах животных вновь создаваемых линий при выведении Поволжского типа молочного скота красно-пёстрой породы и качество получаемой от них продукции.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что на основании полученных данных отработана система отбора животные, наиболее полно отвечающие целевым стандартам молочного скота создаваемого Поволжского типа, а также собран большой экспериментальный материал для проведения «апробации вновь создаваемого типа.

Апробацияг работы. Основные результаты исследований доложены на международной практической конференции «Современные технологии производства* и переработки* сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007) • на расширенном заседании отдела разведения крупного рогатого скота »

• ВНИИплем'2007-2008 г.).

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в племзаводах «Котлубань» Городищенского района и им. Калинина, Новоаннинского района Волгоградской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК — 1.

Объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 32 таблицы, 5 рисунков; 4 фотографии. Список использованной tлитературы состоит из 123 источников, в том числе 13 на иностранном языке.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Морозов, Александр Валерьевич

IV. ВЫВОДЫ:

1. Абсолютный прирост живой массы тёлочек красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа на 15,8 - 33,5 кг, или на 4,5 - 8,9% был выше чем у сверстниц - дочерей исходных голштинских линий. За весь опытный период (0 - 18-мес.) наиболее высоким среднесуточный прирост живой массы был у тёлочек выводимой линии Сейва 367060 - 705,0 граммов, что на 5,2 - 10,1% выше чем у тёлочек других групп. Затраты корма на 1 кг прироста у них был ниже на 0,33 - 0,66 корм.ед. и на, 21,2 - 67,5 кг выше живая масса в 18-месячном возрасте.

2. Существенных различий по экстерьерными показателям тёлок создаваемого поволжского типа и сверстниц исходных линий не установлено. В тоже время у тёлочек выводимых линий Сейва 367060 и Гановера 1629391 ширина в маклоках и седалищных буграх больше на 1,74,6 и на 2,4 - 3,1см, они же, по расчетам индексов телосложения, имеют более выраженную направленность в молочный тип. Оценка по комплексу признаков, на основании линейной оценки, также была более высокой у животных выводимого поволжского типа обеих линий.

3. Молочная продуктивность за 305 дней лактации первотёлок красно-пёстрой создаваемого поволжского типа была выше, чем у сверстниц исходных линий на 195,0 - 242,0 кг, или на 4,6 - 5,8% (Р<0,05). Содержание жира в молоке колебалось у них от 4,01% до 4,05%, белка от 3,34% до 3,41%. Коэффициент постоянства лактации составлял у животных вновь создаваемого типа 89,9 - 90;1% против 88,6 - 87,7% у их сверстниц других групп. Различий по помесячной динамике удоев не установлено.

4. У 73,8 - 79,3% первотёлок подопытных групп вымя чашеобразной формы с хорошими морфофункциональными свойствами, с интенсивностью молокоотдачи 1,77 - 1,80 кг/мин. У животных красно-пёстрой создаваемого поволжского типа несколько выше индекс вымени (43,5 — 44,4%) и более высокая спадаемость долей от 12,0% до 18,2% против 11,6 - 17,6% у сверстниц исходных линий. ч

5. Гематологические и биохимические показатели крови первотёлок подопытных групп свидетельствуют об их нормальном физиологическом состоянии, а также об относительной сбалансированности рационов по основным питательным веществам. У первотёлок 1-й и 3-й групп было недостоверно выше содержание у — глобулинов (27,9 - 27,5% против 26,1 -27,0% у сверстниц 2-й и 4-й групп), выше бактерицидная активность сыворотки крови (22,8 - 23,2 против 21,6 - 22,4%) и ниже концентрация (3-лизинов (49,7 - 49,9 против 51,3 - '52,7%), что свидетельствует о хорошей резистентной способности организма животных создаваемого поволжского типа.

6. Первотёлки красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа имеют хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого осеменения 18,3 - 18,6 месяца, сервис - период 77,9 -78,5 месяцев, индекс осеменения 1,80-1,60. По всем показателям воспроизводства дочери быков создаваемых линий Сейва 367060 и Гановера 1629391 не уступают сверстницам-дочерям быков исходных линий.

7. По физико-химическим и биохимическим показателям молоко коров красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа (группы 1 и 3) не уступало, а по некоторым показателям и превосходило, молоко от сверстниц 2-й и 4-й групп. Так содержание общего белка у них составляло 3,35 — 3,40 против 3,33 - 3,36%; казеиновой фракции 2,82 - 2,83 против 2,70 - 2,78%. За счет более высокого содержания казеиновой фракции белков, кальция и фосфора время свертывания молока под действием сычужного фермента у коров красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа на 1,5 - 1,8 мин (5,5 - 8,2%) ниже.

8. Исследованиями технологических свойств молока при выработке кисломолочных продуктов не выявлено достоверных различий между животными подопытных групп. Сладкосливочное масло и творог, выработанные из их молоко в полной мере соответствуют ГОСТ 3755

Масло коровье» и РСТ- 371/73 .

9. Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от каждой головы скота красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа составила 2974,3 - 2973,7 рублей, что на 2,6 - 2,8% больше чем от их сверстниц исходных линий. Дополнительная, прибыль от всего к подопытного поголовья создаваемого поволжского типа составила 86246,3 рублей, или на 2317,7 рубля больше, чем от их сверстниц 2-й и 4-й групп. Уровень рентабельности производства молока от животных красно-пёстрой породы разной линейной принадлежности составил от 7,50 до 8,50%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне Нижнего Поволжья хозяйствам с различной формой собственности, занимающихся разведением молочного скота, с целью получения высоких удоев и молока с хорошими вкусовыми и технологическими свойствами рекомендуется разводить скот красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа.