Особенности лечебно-диагностической тактики при холестерозе желчного пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Миспахов, Гамлет Бахадинович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Миспахов, Гамлет Бахадинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХОЛЕСТЕРОЗОМ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
1.1 История вопроса и современная проблематика диагностики и лечения холестероза желчного пузыря
1.2 Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация холестероза желчного пузыря
1.3 Клиника, диагностика и лечение холестероза желчного пузыря
Глава II
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
Глава III
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ХОЛЕСТЕРОЗА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
3.1 Эпидемиология холестероза желчного пузыря
3.2 Анализ клинической картины и данных лабораторных исследований при холестерозе желчного пузыря
3.2.1 Анализ клинической картины пациентов с холестерозом желчного пузыря
3.2.2. Анализ данных лабораторных исследований пациентов с холестерозом желчного пузыря
3.3 Морфологический анализ форм холестероза желчного пузыря, эхографические критерии диагностики различных форм холестероза желчного пузыря
3.3.1. Морфологическая характеристика холестероза желчного пузыря
3.3.2. Общая характеристика сонографической картины холестероза желчного пузыря
3.3.3. Дифференциальная диагностика доброкачественных полиповидных образований желчного пузыря
3.4 Сравнительная характеристика лучевых методов исследования
Глава IV
ЛЕЧЕНИЕ ХОЛЕСТЕРОЗА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
4.1 Консервативное лечение холестероза желчного пузыря
4.2. Хирургическое лечение холестероза желчного пузыря
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспарагинаминотрансфераза
ДПОЖП - доброкачественные полиповидные образования желчного
пузыря ЖП - желчный пузырь КТ - компьютерная томография КФК - креатинфосфокиназа ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МСКТ - микросканная компьютерная томография
ОАР — операционно-анестезиологический риск
РХПГ - ретроградная холангиопанкреатография
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
УДКХ - урсодезоксихолиевая кислота
УЗД - ультразвуковая диагностика
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ХЖП - холестероз желчного пузыря
ЩФ - щелочная фосфатаза
МРТ - ядерная магнитная резонансная томография ASA - Американская ассоциация анестезиологов ХС - холестерин
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЖК - желчные кислоты
БИЛ - билирубин
ФЛ - фосфолипиды
ТГ - триглицериды
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечебно-диагностической тактики при холестерозе желчного пузыря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние десятилетия с широким внедрением в клиническую практику современных методов диагностики во всем мире отмечается существенное увеличение выявления холестероза желчного пузыря, особенно его полиповидной формы, а также рост доли холецистэктомий, выполняемых по этому поводу (Воротынцев A.C. с соавт., 2012; Чернышев A.JL с соавт., 2009; Ильченко A.A. с соавт., 2007; Лазебник Л.Б. с соавт., 2008; Portincasa P.A. et al., 2006). Так, с начала 90-х годов XX века частота выявляемости холестероза возросла почти в 10 раз. (Екимова Н.В. с соавт., 2009; Пиманов С.И. 2004; Шаповальянц С.Г. с соавт., 2013; Lammert F. et al., 2005; Deila Corte С. et al., 2008). Однако до настоящего времени нет единого представления о распространенности холестероза (Ильченко A.A. с соавт., 2007; Запруднов A.M. с соавт., 2010; Lammert F. et al., 2005; Steffens M. et al., 2006; Липницкий E.M. с соавт., 2013).
В последние годы холестероз желчного пузыря приобрел и клиническое значение, так как в 22-28% случаев по данным (Болдин Б.В. 2000; Свиридов A.B. 2001; Петухов В.А. 2003; Звенигородская Л.А. с соавт., 2005; Ермоленко Н.С. с соавт., 2011) является причиной развития острого холецистита. Широкое распространение желчнокаменной болезни, а в связи с этим и увеличение операций холецистэктомий при её лечении заставило ряд врачей, особенно терапевтов, применять консервативную терапию - «растворение» камней желчного пузыря, но результаты этого лечения воспринимаются неоднозначно - от полного восторга, до полного отрицания (Петухов В.А. с соавт., 2003; Ильченко A.A. с соавт., 2009; Овсянникова О.Н. с соавт., 2006; Брыкалина Ю.В. с соавт., 2012; Schafmayer С. et al., 2006; St. Peter S.D. et al., 2008).
Степень разработанности темы исследования
Холестероз желчного пузыря является патогенетически сложной и во многом малоизученной патологией желчного пузыря. Несмотря на современные достижения в диагностике патологии желчного пузыря с
использованием УЗИ, КТ, МРТ диагностика холестероза остается до конца нерешенной проблемой, особенно его сетчатой формы (Ройтберг Г.Е. с соавт., 2008; Ильченко А.А. с соавт., 2007; Косарева Т.М. с соавт., 2010; Звягинцев В.В. с соавт., 2012). Нередко он является случайной находкой при холецистэктомиях, выполненных по поводу ЖКБ, полипов или полипоза желчного пузыря. Морфологическое выявление холестероза при операциях, по данным различных авторов (Иванченкова Р.А. с соавт., 2005; Харитонова JI.A. с соавт., 2010; Шулутко A.M. с соавт., 2012; KoC.W. et al., 2005; Wang H.H. et al., 2008), варьирует от 5 до 45%. Дооперационное выявление холестероза отмечается в основном при его полиповидной форме, а при сетчатой крайне редко.
Однако и на настоящий момент патогенез холестероза еще мало изучен и подходы к его лечению до конца не определены. Несмотря на высокую распространенность заболевания и технический прорыв, достигнутый в методах диагностики, до сих пор не найдены дифференциально-диагностические критерии между полиповидной формой холестероза и другими полипами желчного пузыря. Это побуждает ряд авторов говорить о необходимости индивидуализации подходов лечения пациентов с различным гистологическим строением полипа (Ермолов А.С. с соавт., 2002; Минушкин О.Н. 2010; Sakorafas G.H. et al., 2007; Portincasa P. et al., 2008) и нецелесообразности оперативного лечения всех пациентов (Орлова Ю.Н. 2004; Иванченкова Р.А. с соавт., 2010; Алиев Ю. Г. с соавт., 2013; Portincasa P. et al., 2006; Liew P. L. et al., 2007).
Множество вопросов по проблеме холестероза желчного пузыря дали возможность провести данное исследование. Наша работа затрагивает проблемы эпидемиологии, диагностики и лечения ХЖП.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с холестерозом желчного пузыря путем разработки критериев диагностики и показаний к хирургическому и консервативному лечению на основании оптимальной лечебно-диагностической тактики.
Задачи:
1. Изучить эпидемиологию холестероза желчного пузыря.
2. Провести сравнительный анализ информативности различных методов лучевой диагностики холестероза желчного пузыря.
3. Разработать критерии определения показаний к хирургическому и консервативному лечению холестероза желчного пузыря и оценить результаты оперативного лечения.
4. Создать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, применяемый у пациентов с холестерозом желчного пузыря.
Научная новизна исследования
Изучена эпидемиология холестероза не только среди больных с патологией желчного пузыря, но и его встречаемость среди всего населения.
Установлено, что при обследовании больных с холестерозом желчного пузыря дифференциально-диагностические возможности сонографического метода на аппаратах «экспертного» уровня сопоставимо по своей информативности с компьютерной томографией
Обоснована возможность и целесообразность применения литолитической терапии как метода дифференциальной диагностики доброкачественных полиповидных образований желчного пузыря и при лечении полиповидной формы холестероза желчного пузыря.
Установлено, что основной причиной неэффективности растворения конкрементов желчного пузыря является сочетание желчнокаменной болезни с сетчатой формой холестероза.
Обоснованы показания к оперативному лечению пациентов с холестерозом желчного пузыря.
Создан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий для пациентов с холестерозом желчного пузыря.
Теоретическая и практическая значимость работы Выявлены сонографические дифференциально - диагностические признаки основных форм холестероза желчного пузыря.
С современных позиций обоснованы показания к оперативному лечению и определены возможности консервативной (литолитической) терапии пациентов с холестерозом желчного пузыря.
Данные, полученные в процессе исследования, дают возможность сформулировать рекомендации для врачей, практикующих в хирургии желчного пузыря.
Методология и методы исследования
Для всех участников исследования являлось обязательным ознакомление и подписания информированного согласия, одобренного в локальном этическом комитете ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава РФ.
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайне когортного проспективного исследования. В исследовании использовались клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования. Объект исследования - больные с холестерозом желчного пузыря, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении. Предмет исследования - особенности течения заболевания при различных вариантах консервативного и оперативного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время холестероз является достаточно частой патологией желчного пузыря и имеет место у 3% населения.
2. Ультразвуковое исследование, особенно на аппаратах «экспертного» уровня, является достаточно эффективным и информативным методом диагностики холестероза желчного пузыря и сравнимо по своей чувствительности и специфичности с компьютерной томографией.
3. При динамическом наблюдении за пациентами с полиповидными
образованиями, не оперированными по различным причинам, показано назначение литолитических препаратов для дифференциальной диагностики холестериновых полипов от других форм полиповидных образований.
4. Применение литолитической терапии у больных с ЖКБ при её сочетании с сетчатой формой холестероза неэффективно.
5. В оперативном лечении холестероза желчного пузыря лапароскопическая холецистэктомия является «золотым» стандартом.
6. Стандартизация лечения пациентов с холестерозом желчного пузыря, согласно разработанному лечебно-диагностическому алгоритму, является оптимальным решением проблемы лечения данной категории больных.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом клинических наблюдений (п= 3426) с использованием современного объективного метода исследования, а также адекватной статистической обработкой полученных данных.
Основные положения работы и результаты исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010), XVII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2010), научно-практической конференции с международным участием (Саранск, 2010), 45 межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, 2010), всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2010), XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), заседании кафедры хирургии имени Н.Д.Монастырского (2011), Проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ГОУ ДПО СПбМАПО (2011), всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2013).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кафедры хирургии Н.Д. Монастырского ГБОУ ВПО СЗГМУ им.
И.И. Мечникова МЗ РФ; Клинической больницы № 122 имени Л.Г. Соколова ФМБА России (г. Санкт-Петербург); ГУЗ «Вологодская областная больница №1»; ГУЗ «Александровская больница» (г. Санкт-Петербург), НУЗ «Узловая больница на станции Великие Луки» ОАО РЖД.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Н.Д. Монастырского ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ.
По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора в выполнении исследования Автору принадлежит идея изучения роли холестероза при лечении больных с желчнокаменной болезнью. Автор лично участвовал в обследовании и ведении большинства пациентов, им проведен сбор, статистическая обработка и анализ материалов исследования, разработан алгоритм лечебно-диагностической тактики.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, из них 116 отечественных и 128 зарубежных автора. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 29 рисунков.
11
Глава I
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХОЛЕСТЕРОЗОМ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
(Обзор литературы)
Патогенез холестероза можно объяснить, как процесс избыточного отложения холестеринэфиров в стенке желчного пузыря, что придаёт слизистой сетчатый вид или ведёт к образованию наростов. Ещё в 1976 г. представление о холестерозе в патологии желчного пузыря характеризовалось как «редкое и труднодиагностируемое заболевание» Ь. ХаЬог (1976). В последнее время статистика сильно изменилась: среди случаев патологии желчного пузыря, холестероз встречается в 10-50%, при этом доминируют пациенты молодого и среднего возраста [91, 94, 104, 75, 1, 8, 40, 46, 179, 194, 109, 205].
Большое количество терминов, предложенных для обозначения холестероза желчного пузыря — «землянично-ягодный желчный пузырь» [181], «крапчатый», «чешуйчатый» [128], «холестериновый полипоз» [195], липоидоз и т.д., - свидетельствует о многообразии взглядов на патоморфологические проявления этой патологии. До настоящего времени сохранился термин «холестероз», предложенный в 1925г. Б.Н. Мег^гег (1926).
Представление о патогенезе и этиологии холестероза желчного пузыря (ХЖП) расходятся у различных исследователей, что видно из его определений:
Лйгаз 1.А. с соавт. в 1960 г. описал его как гиперпластический холецистоз, представляющий собой доброкачественные дегенеративные и пролиферативные изменения нормальных тканевых элементов стенки желчного пузыря (ЖП), не связанные с воспалительным процессом.
Ульрих Лейшнер (2001) описывает его как заболевание желчного пузыря невоспалительной природы, характеризующееся отложением липидов в слизистой оболочке.
Большинство исследователей описывают ХЖП, как отложение липидов в виде свободного холестерина, его эфиров в слизистой оболочке и более глубоких слоях стенки желчного пузыря [11, 83, 91, 179, 233].
Минушкин О.Н. с соавт. (2000) предложил такое определение: холестероз желчного пузыря - патологическое состояние, которое связано с абсорбцией и накоплением в стенке желчного пузыря липидов из желчи на фоне изменения концентрации апо-липопротеинов и сопровождающееся изменением его функций [73].
В последние годы, с внедрением более информативных методов диагностики и эндовидеохирургических способов лечения, интерес к такому заболеванию желчного пузыря как холестероз значительно возрос. Однако и на настоящий момент это заболевание еще мало изучено (в литературе встречаются лишь единичные публикации по этой теме) и подходы к его лечению до конца не определены.
1.1 История вопроса и современная проблематика диагностики и лечения холестероза желчного пузыря
Представление о ХЖП менялось поэтапно. До 1990 года холестероз являлся достоянием патоморфологов, которые оценивали гистологическое строение и возможность или наличие малигнизации. В большинстве случаев это была случайная операционная находка, так как методов дооперационной диагностики не существовало [115, 31, 192, 221]. Это был первый этап в изучении холестероза желчного пузыря.
В 1857 году R.Virchov при аутопсии обнаружил зернистые жировые массы в слизистой желчного пузыря. В этом же году А. Böttcher детально макро- и микроскопически описал это явление.
В 1923 году W.Boyd определил природу липоидных отложений в слизистой оболочке ЖП, а в 1959 году J.Pavel обнаружил в слизистом, подслизистом и мышечном слоях скопление ксантомных клеток. Эти открытия дали направление в изучении этиологии и патогенеза холестероза
желчного пузыря.
Одним из важных моментов в изучении проблемы было предположение о возможной взаимосвязи развития холестероза с гиперхолестеринемией [227], и первые предположения, сделанные S.H. Mentzer в 1926 г. и E.S. Judd с соавторами 1927 г., о холестерозе желчного пузыря как местном проявлении общего нарушения липидного обмена. Иными словами, с учетом современной концепции холестероза желчного пузыря, S. Mentzer и Е. Judd можно по праву считать авторами термина «орган-мишень» при патологии липидного метаболизма.
В 1937 году W.A. Mackey опубликовал работу, в которой безапелляционно считал решающим фактором возникновения холестероза гиперхолестеринэмию. На XI Всемирном гастроэнтерологическом конгрессе в 1956т году М. Feldmann публично объявил о доминирующем факторе возникновения холестероза желчного пузыря - общее нарушение липидного обмена, где желчному пузырю отведена пассивная роль.
Системность патологических процессов, выходящих за пределы органа-мишени, также подтвердил Н. Grosse, обнаружив при 22-х аутопсиях, помимо холестероза желчного пузыря, скопление ксантомных клеток в дистальных отделах стенки холедоха и вирсунгова протока [158, 159]. Все работы первого периода по изучению холестероза характеризовались описательным принципом и привлекли внимание авторов либо необычной клинической картиной, либо случайной находкой редкой в то время патологии.
Начало второго этапа развития в диагностике холестероза желчного пузыря знаменуется внедрением в конце XX века в широкую практику ультразвуковой диагностики. Помимо этого появляются и другие высокотехнологичные методы диагностики: различные методы KT, магнитно-ядерная томография, интраоперационная ультразвуковая диагностика и др. [16, 17, 8, 59, 93, 79, 241, 193, 216].
Помимо новых инструментальных способов диагностики, в это время
произошло внедрение новых методов лечения патологии желчного пузыря -лапароскопической холецистэктомии. До 90-х годов XX века холецистэктомия выполнялась лапаротомно, с использованием того или иного оперативного доступа, ныне лапароскопическая холецистэктомия является не только предметом выбора, но и «золотым эталоном» при оперативном лечении данной категории больных [9]. Использование щадящих методов эндовидеохирургического лечения патологии желчного пузыря снизило количество экстренных операций и резко увеличило количество плановых холецистэктомий, что позволило иначе представить частоту встречаемости холестероза как предвестника желчнокаменной болезни [111, 151, 193,211,244, 230].
Все это изменило представление о распространенности холестероза желчного пузыря, его этиологии и патогенезе, а также показало необходимость изучения возможности прижизненной диагностики и разработки новых подходов его лечения.
1.2 Эпидемиология, этиология, патогенез, классификация холестероза желчного пузыря
Холестероз желчного пузыря трудно диагностируемое заболевание, даже несмотря на внедрение новых высокочувствительных методов исследования. Заболевание, по данным хирургических клиник, выявляется в 4,6-45% [5, 25, 60, 242], но чаще в 8-20% [66, 62, 123, 161, 164]. О частом обнаружении холестероза (в 32,7%) сообщали еще в конце 60-х годов отечественные исследователи Н.К. Пермяков и А.Е. Подольский (1968, 1969). Этот показатель оказался существенно выше при целенаправленном поиске патологии и был равен 40,1-43,7% [104, 160], причем в случаях бескаменного холецистита частота выявления холестероза желчного пузыря была максимальной [104, 65, 196]. По результатам аутопсий, частота обнаружения холестероза желчного пузыря также вариабельна: от 2,1 до 46% [5, 85, 160, 156, 231, 242, 164]. Сведения о частоте выявления ХЖП, по данным УЗИ,
значительно отличаются от результатов морфологии. Так, по сообщениям отдельных авторов, при УЗИ холестероз был обнаружен только в 3,4-12% случаев [21, 44, 94].
Эпидемиологические исследования также не однозначны. Частота заболевания преобладает у женщин, по данным одних авторов [67, 70, 91]. Другие авторы указывают, что по результатам аутопсии половой признак не влияет на распространённость заболевания [60]. При холецистэктомиях (ХЭ) холестероз чаще выявляют у женщин [85, 91, 164, 134], а по результатам аутопсий - одинаково часто как у женщин, так и у мужчин [86, 123, 156, 228]. Подобная противоречивость сведений, по мнению исследователей, связана с более частыми оперативными вмешательствами по поводу холецистолитиаза у женщин [134, 164].Трактовка возрастной зависимости также не однозначна: одни авторы отдают предпочтение возрастной категории 20-40 лет [73, 164, 225], другие - среднему возрасту [165], а часть авторов - среднему и пожилому возрасту [67, 70, 91]. Есть мнение о регрессе холестероза с возрастом [26, 91, 130, 134, 164]. Нет единого мнения и о частоте встречаемости различных форм ХЖП: в послеоперационных наблюдениях чаще встречаются сетчатые формы холестероза [98]; в дооперационной диагностике превалируют полипозные формы [21, 43, 44].
Есть мнение, что полипозная форма встречается крайне редко и составляет не более 2% холестероза желчного пузыря [91, 127]. Чаще холестериновые полипы обнаруживаются при бескаменной форме ХЖП [200]. По операционным данным, изменения слизистой чаще носят очаговый характер, однако в случаях бескаменного ХЖП при морфологическом исследовании чаще выявляется диффузная форма [94, 104].
Разноречивы и данные о сочетании холестероза с холецистолитиазом. Большинство исследований указывает на частое (50-71,2%) выявление конкрементов при ХЖП [106, 146, 159, 160]. Другие же авторы дают цифры значительно ниже - 10-15% случаев [127, 156]. При этом сочетание этих патологий в операционном материале выявляется значительно чаще, чем в
секционном материале [49]. По операционным данным, конкременты при ХЖП у женщин встречаются значительно чаще [134]. В работах H.A. Пермякова (1968) и Б.С. Розанова (1973) это превышение было 3-5 кратным. Частое обнаружение при холецистэктомиях конкрементов с высоким содержанием холестерина у пациентов с холестерозом желчного пузыря (72,9%), особенно при диффузных формах, позволило авторам считать эту ассоциацию не случайным совпадением [85, 91]. Данных о частоте билиарного сладжа при холестерозе желчного пузыря в литературных источниках нами не обнаружено: сообщения ограничиваются находками при УЗИ замазкообразной желчи в 6,3% из 32 случаев ХЖП [22].
Этиопатогенез холестероза желчного пузыря до конца не изучен и данные разных исследователей отличаются.
Нет гипотезы, дающей однозначное толкование процессов и причин накопления липидов в стенке желчного пузыря [98].
В течение уже полутора веков существуют в основном две концепции патогенеза холестероза желчного пузыря - секреторная и абсорбционная. По мнению В. Naynun (1921), холестерин попадает в стенку желчного пузыря с кровотоком и секретируется в желчь. Согласно резорбтивной или абсорбционной теории R. Virchov (1857), L. Ashoff (1906), холестероз является следствием всасывания холестерина из пересыщенной им желчи. Вопрос остаётся открытым, является ли холестероз результатом изменения самой стенки желчного пузыря или это проявление общего нарушения метаболизма холестерина [98].
В последние два десятилетия показана роль в развитии холестероза желчного пузыря процессов резорбции [91, 166, 240], в связи, с чем стала развиваться метаболическая теория. М. Feldman (1956), R. Borgerson (1962) ставят во главу угла изменение метаболизма холестерина, считая, что желчный пузырь играет пассивную роль в возникновении заболевания. Однако концепция гиперхолестеринемии, как основного фактора в формировании холестероза, вызывает не только сомнение у ряда авторов: В.
Helpap и A. Huegel (1988), но даже отрицается рядом исследователей: R. Berk (1983), J. Braghetto (1988), N. Mendez-Sanchez (1997). У. Лейшнер (2001) не подтверждает прямой зависимости между возникновением ХЖП и уровнем холестерина в крови и многие авторы солидарны с ним [212]. Не все авторы имеют единое мнение о роли соотношения фракций липидов при ХЖП. Одни авторы отрицают ассоциацию холестероза желчного пузыря с дислипидемией R. Berk (1983), другие подтверждают в своих исследованиях ее наличие [8, 222, 233, 238]. R. Holzbach (1977) относит холестероз желчного пузыря к аналогам атеросклероза, отличающегося только локализацией. Другие авторы полностью отрицают данное толкование [244, 129, 63]. Ряд авторов представляют холестероз желчного пузыря как местное проявление нарушения общего жирового обмена [146, 153]. Другие исследователи категорически отрицают эти предположения [104, 127]; при этом нейроэндокринные нарушения чаще ассоциируются с холестерозом, чем с холецистолитиазом [127].
В последнее время появляется всё больше сообщений о повышении абсорбции холестерина из перенасыщенной им желчи. Некоторые авторы считают связанным возникновение холестероза желчного пузыря с повышением холестерина в печёночной фракции желчи [233], другие отрицают это и указывают на нормальный уровень синтеза и этерификации холестерина в печени [210]. Есть исследователи, находившие при холестерозе повышенное содержание холестерина в пузырной желчи, как это бывает и при ЖКБ и при микролитиазе [41, 117, 134, 147, 220]. Другие авторы указывают на отсутствие различий в контрольной группе и больных с ХЖП и ЖКБ в содержании холестерина, желчных кислот и фосфолипидов [29, 60, 127, 238].
J. Pâlot (1986) и M. Acalovschi (1983), исследуя связи патогенетических факторов возникновения и развития ЖКБ и ХЖП, рассматривают холестероз как своеобразный вариант ЖКБ. Многими авторами рассматривается холестероз желчного пузыря в контексте предстадии холецистолитиаза [91,
130, 169]. Ряд авторов считают, что оторвавшийся холестериновый полип может становиться ядром нуклеации [21, 85, 91, 94, 124], что провоцирует укорочение времени этого процесса в пузырной желчи. Отмечено, что при холестерозе укорочение времени нуклеации возможно и без наличия конкрементов в ЖП [210]. Другие исследователи отрицают этот факт [240] и ставят под сомнение возможность ассоциативных связей между ХЖП и ХЛ [60, 127, 136, 196]. Пока остаётся загадкой, почему один и тот же процесс пересыщения холестерином желчи, в одних случаях формирует образование конкрементов в желчном пузыре, а в других приводит к отложению липидов в стенку ЖП [98, 134]. Последнее возможно как при нарушении моторной функции ЖП, так и вследствие изменений в системе лимфатических сосудов стенки пузыря, которое ведёт к замедлению эвакуации липидов [91, 208]. Большинство авторов рассматривают воспалительный процесс не как причину, а как следствие, то есть считают, что воспаление присоединяется к уже возникшему холестерозу [209, 127, 91]. Некоторые исследователи видят причину развития холестероза желчного пузыря в синтезе эфиров холестерина стенкой ЖП; высокий уровень эфиров ХС в слизистой оболочке, подтверждают это мнение [214, 210, 233, 238]. Они считают, что развитие патологии связано с выходом липидных капелек в межклеточное пространство, что в свою очередь обусловлено с процессом этерификации поглощённого свободного холестерина в эндоплазматическом ретикулуме эпителия. Разрушение лимфатических сосудов связано с накоплением пенистых клеток, которые образуются в результате фагоцитоза липидов макрофагами.
За последние десятилетия познание механизмов регуляции липидного обмена, в том числе и молекулярных, значительно расширилось. В направленном транспорте ХС, его распределении между тканями играют важную роль липопротеиды (ЛП) плазмы, где он содержится в виде эфиров. Входящие в состав ЛП специфические апобелковые компоненты играют ведущую роль в определении свойств, структуры ЛП, в рецепторном
взаимодействии их с клетками [134, 77].
Снижение акцепции свободного холестерина с мембран периферических клеток, по мнению P.A. Иванченковой (2005, 2010), приводит к уменьшению концентрации ХС-ЛПВП в крови. Изменения в ФЛ составе поверхностного монослоя ЛПВП (снижение как ХС, так и фосфолипидов, а в составе последних - уменьшение доли лецитина и увеличение сфингомиелина и лизолецитина), приводит к нарушению комплексообразования ХС с ФЛ. Как следствие, происходит снижение этерификации ХС и интенсифицируется процесс перехода ХС с ЛПВП на ЛПНП [42]. Депонирование ХС в стенке желчного пузыря связано со снижением холестеринакцепторных свойств ЛПВП, следствием чего является нарушение оттока ХС с периферических клеток. К этому надо добавить и усиление абсорбции ХС стенками ЖП, которое обусловлено увеличением концентрации ХС-ЛПНП и ЛПОНП в крови, что приводит к выведению с желчью большого количества холестерина [38].