Хирургическое лечение впервые выявленных больных легочным туберкулезом в условиях краткосрочных курсов химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Некрасов, Евгений Викторович

  • Некрасов, Евгений Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Некрасов, Евгений Викторович. Хирургическое лечение впервые выявленных больных легочным туберкулезом в условиях краткосрочных курсов химиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Томск. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Некрасов, Евгений Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Медикаментозная терапия впервые выявленных больных туберкулезом легких. Краткосрочная химиотерапия. Стратегия DOTS.

1.2 Хирургическое лечение туберкулеза легких.

1.3 Хирургическое лечение туберкулеза легких у впервые выявленных больных легочным туберкулезом.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследуемых больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы комплексного лечения больных.

2.4 Аппаратура и инструментарий.

2.5 Математическая обработка результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВПЕРВЫЕ

ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ЛЁГОЧНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ЛЕГОЧНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В УСЛОВИЯХ КРАТКОСРОЧНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

4.1 Структура клинических форм впервые выявленных больных легочным туберкулезом в конце основного курса лечения и в периоде постлечебного наблюдения.

4.2 Категория и длительность краткосрочной химиотерапии по стратегии DOTS у впервые выявленных больных туберкулезом легких.

4.3 Гематологическая и рентгенологическая характеристика впервые выявленных больных легочным туберкулезом.

4.4 Темп и динамика абациллирования мокроты впервые выявленных больных легочным туберкулезом.

4.5 Темп и динамика закрытия полостей распада в легочной ткани у впервые выявленных больных.

4.6 Показания и сроки выполнения оперативных вмешательств у впервые выявленных больных легочным туберкулезом.

4.7 Характеристика операционного материала полученного у 100 впервые выявленных больных легочным туберкулезом.

4.8 Влияние лекарственной устойчивости МБТ на исход лечения впервые выявленных больных легочным туберкулезом.

4.9 Исходы лечения впервые выявленных больных легочным туберкулезом.

Глава 5. БАКТЕРИОЛОГИЯ РЕЗЕЦИРОВАННЫХ УЧАСТКОВ ЛЕГКИХ

У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ IИIII КАТЕГОРИИ ВОЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение впервые выявленных больных легочным туберкулезом в условиях краткосрочных курсов химиотерапии»

Актуальность. Современные достижения торакальной хирургии способствовали разработке и внедрению в практику фтизиатрии разнообразного арсенала высоко эффективных операций на легких и плевре у больных туберкулезом. Однако, подход к показаниям для хирургического лечения легочного туберкулеза в мире весьма разнообразен. Казалось, что рост заболеваемости туберкулезом легких стимулирует повышение интереса к его разновидностям и осложнениям, подлежащим оперативному лечению. При современных деструктивных формах легочного туберкулеза с казеозным компонентом, массивным бактериовыделением и выраженным интоксикационным синдромом на фоне вторичного иммунодефицита показан интенсивный, но в то же время индивидуально подобранный комбинированный режим лечения в условиях специализированной больницы с применением химиотерапии, патогенетической терапии и хирургических вмешательств [Стрелис А.К. и соавт., 1999]. Параллельно с применением бактерицидной химиотерапии, фтизиохирургия стала более надежной, и к ней стали чаще обращаться. Этому способствует правильный отбор больных на операцию, настойчивость в достижении благоприятной фазы процесса, строгая индивидуализация выбора и объема хирургического вмешательства, правильное проведение предоперационного лечения, хорошее материально-техническое обеспечение самой операции, использование пневмоперитонеума в до- и послеоперационном периоде, активное ведение послеоперационного периода на фоне адекватного обезболивания [Демидов Б.С. и соавт., 1980]. Однако разработка стратегии DOTS с применением курсов краткосрочной химиотерапии и четким выделением двух её фаз с использованием наиболее эффективных антибактериальных препаратов обеспечило стойкий положительный эффект, поставило вопрос о возможности излечения туберкулеза с помощью только медикаментов. Поэтому ВОЗ в своих многочисленных документах о проблеме лечения туберкулеза редко или вообще не упоминает о хирургических методах [WHO, 1996, Альбино X., Райхман Л., 1999].

В большинстве публикаций из стран Европы, Америки, Азии и Африки показаниями для хирургического лечения являются только мультирезистент-ный туберкулез и разные осложнения специфического процесса со стороны органов дыхания [Pomerantz М., Brown J., 1995, Freixinet J., 1997, Lahiri Т.К., 1998]. Между тем в российской фтизиатрии показания к хирургическому лечению туберкулеза сформулированы за последние 40 лет, они более обширны и основываются на характере морфологических изменений в легких, бронхах, плевре, лимфатических узлах [Репин Ю.М., 1964, Богуш Л.К., 1979 и другие]. Однако в последние 5-10 лет изменилась общая концепция химиотерапии туберкулеза, экспертами ВОЗ разработана стратегия DOTS, успешно применяемая в большинстве стран мира. Сочетанное применение 3-4-5 противотуберкулезных препаратов первой линии способны обеспечить не только стойкое абациллирование больного туберкулезом, но и стерилизующий эффект в отношении МБТ в зоне специфических поражений [Стрелис А.К., 1995, Crofton J., 1991, Noe P., 1999]. Тем не менее, все это не снимает с повестки дня современной фтизиатрии проблемы полноценности и надежности излечения от туберкулеза, прогностической роли остаточных изменений (каверна, туберку-лема, цирроз) даже после завершения адекватного курса лечения. В соответствии со стратегией DOTS курсы такой химиотерапии являются краткосрочными и колеблются в лечении больных туберкулезом I-II-III категорий от 6 до 8 месяцев. В этой связи возникла необходимость критического пересмотра разработанных ранее показаний к хирургическим вмешательствам, особенно для впервые выявленных больных легочным туберкулезом. Необходимы сравнительные исследования с применением хирургических вмешательств и без их выполнения на фоне курсов краткосрочной химиотерапии, изучение отдаленных результатов в обоих случаях, оценки излечения с микробиологических позиций. При этом у части больных имеется первичная и приобретенная лекарственная устойчивость МБТ к медикаментам. Именно эти проблемы требуют углубленного изучения с изменением существующих представлений о подходах к хирургическому лечению больных с впервые диагностированным туберкулезом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать показания и установить возможности резекционной хирургии при комбинированном лечении впервые выявленных больных легочным туберкулезом в условиях краткосрочных курсов химиотерапии (ККХ).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить показания к хирургическим вмешательствам и оптимальные сроки их выполнения у впервые выявленных больных легочным туберкулезом I и III категорий ВОЗ в процессе проведения курса краткосрочной химиотерапии.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты резекционной хирургии больных легочным туберкулезом (группа А) в условиях ККХ и сопоставить их с эффективностью лечения контрольной группы лиц (группа Б) в осуществлении которого использованы аналогичные схемы химиотерапии, но без применения хирургических вмешательств.

3. Определить оптимальные схемы и сроки проведения послеоперационной химиотерапии больным туберкулезом легких.

4. По данным исследования резекционного материала проанализировать роль морфологических и микробиологических характеристик специфического процесса в легких в прогнозировании обострений или рецидивов туберкулеза в постоперационном периоде наблюдения больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучены показания и возможности резекционной хирургии в условиях лечения больных легочным туберкулезом ККХ по стандартам рекомендуемым ВОЗ. Разработаны сроки выполнения оперативных вмешательств на легких и длительность послеоперационной химиотерапии в условиях краткосрочных курсов химиотерапии. Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных легочным туберкулезом в процессе проведения курса краткосрочной химиотерапии. Разработаны факторы, позволяющие при выявлении туберкулеза легких у пациентов прогнозировать течение заболевания и методов его наиболее эффективного излечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ По результатам исследования определены показания к хирургическому лечению впервые выявленных больных легочным туберкулезом в условиях ККХ по стандартизированным режимам ВОЗ. Обоснованы сроки выполнения хирургических вмешательств больным туберкулезом I и III категорий ВОЗ, а также характер и длительность послеоперационной химиотерапии. Рекомендованы прогностические факторы, позволяющие при выявлении пациентов с легочным туберкулезом использовать в их лечении хирургические вмешательства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы изложены на заседании кафедры фтизиатрии и пульмонологии СГМУ, на клинической конференции врачей ОТКБ, на апро-бационной комиссии совета СГМУ. Также основные положения диссертации доложены на: международной конференции «Хирургия туберкулеза» (Москва, 1997); съезде о фтизиатров России и СНГ (Йошкар-Ола, 1999); международной конференции «Современная фтизиатрия и проблемы туберкулеза XXI века» (Томск, 1999); 32-ом Всемирном конгрессе по туберкулезу и легочным заболеваниям (Париж, 2001); конференции с международным участием «Новые технологии во фтизиатрии» (Томск, 2002); международной конференции «Туберкулез - старая проблема в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 18 статей.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материла и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 232 источника, в том числе 180 отечественных и 52 иностранных авторов. Диссертационная работа содержит 71 таблицу, 10 рисунков, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Некрасов, Евгений Викторович

ВЫВОДЫ

1. Комбинированное лечение впервые выявленных больных легочным туберкулезом с применением резекционной хирургии на фоне курсов краткосрочной химиотерапии (ККХ) по схемам экспертов ВОЗ является высокоэффективным. Клиническое излечение наблюдается в 96% случаев после завершения основного курса лечения и в 93% случаев в отдаленном периоде наблюдения. При этом снижается вероятность реактиваций специфического процесса, показатель смертности от прогрессирования заболевания.

2. ККХ создают благоприятные условия для проведения хирургических вмешательств больным легочным туберкулезом: достигается нормализация показателей крови, стабилизируется рентгенологическая картина органов дыхания, у 75% лиц уже в первые два месяца химиотерапии происходит абациллирование мокроты. Подтверждением благоприятного предоперационного фона является и то, что бактериологическое изучение самого операционного материала в 93% случаев не дает роста МБТ, а при гистологическом его исследовании вокруг специфических поражений (каверна, туберкулема, очаги) в 70% отсутствует перифокальное воспаление.

3. Основными показаниями к оперативному вмешательству на легких у больных туберкулезом в условиях ККХ по схемам ВОЗ являются: лекарственная устойчивость МБТ к ПТП, сформированный локальный хронический процесс в легких (каверна, туберкулема) определенных размеров, профессия, несовместимая с инфекционным заболеванием (туберкулез), и наличие сопутствующей патологии (сахарный диабет, заболевания ЖКТ). Остальные показания к операции являются факультативными и могут рассматриваться только в совокупности с главными.

4. Резекционную хирургию следует применять впервые выявленным больным туберкулезом в продолжающей фазе ККХ с 3 по 6-ой месяц медикаментозного лечения при наличии в легочной ткани туберкулем более 2,3 см или каверн более 2,7 см в диаметре.

5. Продолжительность периода послеоперационной химиотерапии должна составлять не менее 2-3 месяцев, включать в схемы лечения трех ПТП (ШТЧ, ККЕ, НЫ2, к которым сохранена лекарственная чувствительность МБТ. При выборе после операции схем химиотерапии оправдан учет данных бактериологического исследования резекционного материала, так как лекарственная чувствительность МБТ в удаленных кавернах, туберкулемах и очагах в 37% случаев не совпадает с таковой в мокроте.

6. Реактивация специфического процесса после хирургического лечения впервые выявленных больных легочным туберкулезом наблюдается редко, в 6% случаев. Среди лиц с аналогичными изменениями в легких, но в условиях применения только одной химиотерапии, обострения и рецидивы заболевания составляют 30%. Основными причинами реактиваций специфического процесса в условиях ККХ являются: лекарственная устойчивость МБТ, большие остаточные изменения в легких после основного курса химиотерапии, отсутствие своевременного хирургического лечения и противорецидивной терапии, а также особенности социального статуса пациентов и наличие у них сопутствующей патологии (сахарный диабет, заболевания ЖКТ).

7. Наличие у больного туберкулезом при выявлении заболевания первичной лекарственной устойчивости МБТ, крупной фокусной тени (3,6 см и более в диаметре) в легочной ткани в сочетании с острым воспалительным процессом по данным общего анализа крови (лейкоцитоз, СЯН более 68%) может служить прогностическим фактором для врача в необходимости прибегнуть к резекционной хирургии в период курса краткосрочной химиотерапии, так как в результате операции велика вероятность устранения всего комплекса патологических факторов, обусловливающих реактивацию специфического процесса в будущем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличие у больного туберкулезом лекарственной устойчивости МБТ, сформированного локального процесса в легких (каверна более 2,7 см, туберкулема более 2,3 см в диаметре), профессии, несовместимой с основным заболеванием (туберкулез), сопутствующей патологии (сахарный диабет, заболевания ЖКТ), показана консультация фтизиохирурга на предмет хирургического лечения уже в первые 3-6 месяцев ККХ.

2. Контролируемая химиотерапия в послеоперационном периоде наблюдения должна содержать не менее трех ПТП в течение 2-3 месяцев, согласно чувствительности МБТ выделенных не только из мокроты, но и из операционного материала.

3. Обнаружение у больного при выявлении туберкулеза первичной лекарственной устойчивости МБТ, крупной фокусной тени (более 3,6 см в диаметре) в легочной ткани в сочетании с острым воспалительным процессом по данным общего анализа крови (лейкоцитоз, СЯН более 68%), служат важным признаком вероятности использования хирургического вмешательства в процессе проведения основного курса краткосрочной химиотерапии.