Коллапсохирургия в лечении больных деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Краснов, Денис Владимирович

  • Краснов, Денис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 160
Краснов, Денис Владимирович. Коллапсохирургия в лечении больных деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Новосибирск. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснов, Денис Владимирович

Введение стр.

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ КОЛЛАПСОХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ ДЕСТРУКТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ (по данным литературы)стр.

1.1. Множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза и эффективность современной химиотерапиистр.

1.2. Возможности хирургических методов в лечении деструктивных форм туберкулёза лёгких с МЛУ возбудителястр.

1.3. Развитие коллапсохирургических методов и перспективы остеопластической торакопластики в лечении деструктивных форм туберкулёза лёгких с МЛУ МБТстр.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯстр.

Глава 3. ОБЩАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХстр.

3.1.Общая характеристика больныхстр.

3.2. Клиническо-рентгенологическая характеристика больныхстр.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОЙ ТОРАКОПЛАСТИКИстр.

4.1. Виды и техника выполненных оперативных вмешательствстр.

4.1.1. Остеопластическая торакопластика как самостоятельное хирургическое вмешательство или предварительный этап перед резекцией легкогостр.

4.1.2. Резекция легкого после остеопластической торакопластики стр.

4.2. Показания и противопоказания к операции остеопластической торакопластики при деструктивном туберкулезе с МЛУ

4.4. Шестиреберная остеопластическая торакопластика в комплексном лечении больных распространенным деструктивным туберкулезом

Глава 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С МНОЖЕСТВЕННОЙ

ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВОЗБУДИТЕЛЯстр.

5.1. Операционные осложнения остеопластической возбудителя

4.3. Характеристика выполненных оперативных вмешательств стр.81 стр. легких с МЛУ возбудителя торакопластики

5.2.Послеоперационные осложнения остеопластической торакопластики

5.3.Непосредственные результаты коллапсохирургического лечения

5.4.Отдаленные результаты хирургического лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллапсохирургия в лечении больных деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя»

Актуальность проблемы. Ситуация по туберкулезу в Российской Федерации, несмотря на некоторую стабилизацию, остается напряженной [137, 159, 114, 153, 179, 47]. Невысокая эффективность проводимых в стране противотуберкулезных мероприятий обусловлена, в том числе, ростом числа больных, выделяющих лекарственно-устойчивые штаммы МБТ [175, 152, 74, 163]. Наличие лекарственной устойчивости МБТ способствует снижению эффективности химиотерапии этих лиц и дальнейшему распространению туберкулезной инфекции [90, 96].

Наиболее сложными в прогностическом отношении остаются больные с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза [121, 142, 216]. Лечение этих пациентов требует длительного применения дорогостоящих препаратов резервного ряда, не всегда имеющихся в наличии у практических фтизиатров.

Тяжелая клиническая структура больных туберкулезом с МЛУ МБТ (преобладание распространенных и нестабилизированных форм заболевания, наличие сопутствующей патологии), плохая переносимость препаратов резервного ряда, нерегулярный их прием пациентами затрудняют проведение лечебных мероприятий у данной группы пациентов [33, 32].

Согласно исследованиям различных авторов, эффективность лечения указанной категории больных на этапе химиотерапии колеблется от 11 до 43% [102, 48, 154]. При наличии у них МЛУ в том числе к препаратам резервного ряда, закрытия полостей распада не достигнуто вообще [94]. Этот факт должен играть не последнюю роль при разработке тактики комплексного лечения больных туберкулезом с МЛУ возбудителя.

Низкая эффективность химиотерапии при большом распространении деструктивного процесса подтверждает положение о высокой значимости хирургических методов в излечении этого тяжелого контингента больных. Очевидно, что одни только резекционные вмешательства у данной категории пациентов не могут обеспечить излечение большинства из них. Высокая эффективность коллапсохирургической операции остеопластической торакопластики, дополненной по показаниям резекцией легкого, при распространенном и двустороннем фиброзно-кавернозном туберкулезе послужила основанием для ее применения у больных деструктивными процессами, отягощенными множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Учитывая современные особенности клинического течения туберкулеза с МЛУ МБТ, необходимо разработать четкие показания и противопоказания к применению коллапсохирургических операций у данной категории пациентов.

Все вышеизложенное свидетельствует, что проблема излечения значительной части больных туберкулезом с МЛУ возбудителя в достаточной степени остается нерешенной.

Цель исследования: повысить эффективность комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя путем использования коллапсохирургических вмешательств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения деструктивного туберкулеза легких при наличии МЛУ возбудителя у больных хирургического профиля по сравнению с пациентами, лечившимися в периоде относительной стабилизации туберкулеза (1971-1981 гг.).

2. Определить роль и место коллапсохирургических пособий в комплексном лечении данной категории пациентов.

3. Разработать вариант коллапсохирургического вмешательства, приемлемый для лечения тяжелых больных деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью (при наибольшей распространенности и выраженном прогрессировании болезни).

4. Установить показания к предлагаемым вариантам остеопластической торакопластики при деструктивном туберкулезе легких с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

5. Оценить эффективность предлагаемой тактики комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Течение заболевания у больных туберкулезом с МЛУ МБТ, поступающих в настоящее время на хирургическое лечение, имеет наклонность к прогрессированию, характеризуется яркими клиническими проявлениями, большим объемом поражения, массивным бактериовыделением. В периоде относительного благополучия в стране по туберкулезу больные с деструктивными формами оперировались при стабилизации легочного процесса.

2. В современных условиях коллапсохирургические вмешательства у больных деструктивным туберкулезом легких с МЛУ возбудителя следует выполнять на высоте вспышки, несмотря на высокий риск послеоперационных осложнений, в том числе и прогрессирования туберкулеза. Их использование позволяет стабилизировать процесс и в последующем добиться излечения пациентов.

3. Шестиреберная остеопластическая торакопластика является новой модификацией операции, позволяющей создать максимально возможный коллапс верхней доли и шестого сегмента при поликавернозном поражении этих отделов легкого у больных с распространенным нестабилизированным и прогрессирующим туберкулезом легких с МЛУ МБТ.

4. Высокая эффективность коллапсохирургического метода лечения (с учетом тяжести клинического течения туберкулеза) подтверждается отдаленными результатами лечения.

4 ' I

5. Хирургические пособия у больных туберкулезом с МЛУ МБТ рассматриваются как элемент комплексного лечения пациентов, ключевым моментом которого является проведение полноценной антибактериальной терапии в послеоперационном периоде. Несоблюдение этого .правила приводит к прогрессированию заболевания в отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная клиническая характеристика хирургического контингента больных туберкулезом в условиях высокого удельного веса множественной лекарственной устойчивости. Констатировано координальное утяжеление клинико-рентгенологических проявлений заболевания у этих лиц, требующее изменения тактики хирургического лечения.

Впервые у больных с прогрессирующим деструктивным туберкулезом легких с МЛУ МБТ как основной метод хирургического лечения применено коллапсохирургическое вмешательство.

Разработана новая модификация хирургического пособия -шестиреберная остеопластическая торакопластика и определены показания к, ней (заявка на изобретение №2006110658 от 03.04.2006).

Доказана высокая эффективность предлагаемой тактики комплексного лечения тяжелого контингента больных.

Практическая значимость.

Применение различных модификаций остеопластической торакопластики (четырех-, пяти- и шестиреберной), дополненной по показаниям последующей резекцией легкого, позволяет повысить результаты комплексного лечения больных с деструктивным туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, которым проведение резекции легкого в «чистом виде» нецелесообразно из-за отсутствия стабилизации процесса.

Эффективность предлагаемого хирургического лечения в сочетании с современной химиотерапией у данного тяжелого контингента пациентов подтверждается отсутствием операционных и умеренным количеством послеоперационных осложнений (18,8±4,7%), высокими непосредственными (81,2±4,7%) и отдаленными результатами: клиническое излечение констатировано у 81,0±5,2% больных, трудоспособность восстановлена у 69,0±6,1% оперированных лиц.

Рациональное использование практическими учреждениями остеопластической торакопластики, дополненной по показаниям резекцией легкого, в- комплексном лечении больных туберкулезом с МЛУ МБТ существенно повысит возможность оздоровления этого сложного контингента.

Предлагаемая методика лечения доступна к применению широкому кругу фтизиохирургов.

Публикации и апробация работы.

По материалам исследования опубликовано 24 печатных работы. Материалы диссертации доложены на: Второй международной конференции «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (г. Новосибирск, 2002), Annual European Respiratory Society Congress (Vienna, Austria, 2003), научно-практической конференции «Лечение туберкулеза» (г. Москва, 2003), обществе фтизиатров Новосибирской - области (г. Новосибирск, 2003), Третьем конгрессе международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями в Европейском регионе (г. Москва, 2004). Предзащита проведена на совместном заседании диссертационного Совета, Ученого Совета ФГУ ННИИТ Росздрава, кафедр туберкулеза и хирургии Новосибирской государственной медицинской академии (25.04.2006).

Внедрение в практику.

По материалам диссертации подготовлено пособие для врачей «Хирургическое лечение больных деструктивным туберкулезом легких при множественной лекарственной устойчивости возбудителя» (Новосибирск, 2005). Предложенная и апробированная методика применения остеопластической торакопластики больным деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью внедрена в практику ряда противотуберкулезных учреждений Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Новосибирск, Омск, Барнаул, Красноярск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Хабаровск).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописи, содержит 29 таблиц, 28 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 239 источников, из которых 53 принадлежат иностранным авторам. Весь материал диссертации обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Краснов, Денис Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В периоде широкого распространения туберкулеза с МЛУ возбудителя у больных, поступающих на хирургическое лечение, произошло существенное ухудшение клинико-рентгенологических проявлений болезни. Преобладают лица с нестабильными процессами (прогрессирование - у 66,7±5,7% больных, отсутствие стабилизации - у 31,9±5,6%). В группе сравнения лица с прогрессирующим течением отсутствовали, относительно стабильным туберкулез был у 64,2±3,8% пациентов, нестабильным — у 35,8±3,8% (р<0,01).

2. Выполнение резекций легкого у больных нестабилизированным деструктивным туберкулезом с МЛУ МБТ неприемлемо, поэтому при выборе хирургической тактики лечения следует отдавать предпочтение коллапсохирургическим вмешательствам. Последние проводятся и у лиц с прогрессирующим течением туберкулеза, чем объясняется относительно высокий процент послеоперационных осложнений - 18,8±4,7% против 6,9±2,0% в группе сравнения (р<0,01).

3. Разработанная новая модификация оперативного вмешательства (шестиреберная остеопластическая торакопластика) позволяет расширить показания к оперативному лечению у больных с распространенным туберкулезом, у которых применение ранее предложенных вариантов остеопластической торакопластики малоперспективно.

4. Остеопластическая торакопластика показана при деструктивном туберкулезе легких с локализацией каверн в верхней доле и шестом сегменте одного или обоих легких, когда выраженная активность и распространенность специфического процесса, а также туберкулез трахеобронхиального дерева исключают возможность использования резекции легкого.

5. Остеопластическая торакопластика как самостоятельное оперативное пособие в комплексе с полноценной антибактериальной терапией в послеоперационном периоде приводит к закрытию полостей распада у 36,2±5,8% больных деструктивным туберкулезом с МЛУ МБТ и 72,3±3,6% пациентов группы сравнения, стабилизации процесса у 52,2±6,0% и 23,9±3,4% больных соответственно (р<0,01). Это делает возможным в дальнейшем выполнить оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию каверн у 46,6±6,0% больных туберкулезом с МЛУ возбудителя и у 35,2±3,8% пациентов группы сравнения.

6. Отдаленные результаты предлагаемой тактики комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью показывают ее высокую эффективность -клиническое излечение у 81,0±5,2% и восстановление трудоспособности - у 69,2±1,5% больных.

7. Высокая частота (15,0±4,8%) реактиваций специфического процесса в послеоперационном периоде у больных туберкулезом с МЛУ возбудителя свидетельствует о том, что оперативное вмешательство у данной категории пациентов должны рассматриваться как составной элемент комплексного лечения, в основе которого лежит качественная химиотерапия, проводимая с учетом лекарственной устойчивости МБТ в пред- и послеоперационных периодах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные деструктивным туберкулезом легких с МЛУ МБТ должны направляться на оперативное лечение в специализированные хирургические отделения, в которых выполняются не только резекционные, но и коллапсохирургические вмешательства, а также имеется возможность адекватного лечения в пред- и послеоперационных периодах.

2. После выписки из хирургического стационара оперированным больным должна продолжаться химиотерапия с учетом чувствительности микобактерий туберкулеза, с обязательным приемом препаратов резервного ряда.

3. Пациентам с распространенным, прогрессирующим туберкулезом легких с МЛУ возбудителя, в случае, если пятиреберная остеопластическая торакопластика малоперспективна в плане создания максимально необходимого коллапса, целесообразно выполнять разработанный нами шестиреберный ее вариант.

4. После проведения остеопластической торакопластики в течение основного курса лечения необходим ежемесячный рентгенологический контроль и консультация фтизиохирурга с целью определения динамики процесса и показаний к последующей резекции легкого.