Новые подходы к оперативному лечению опущения и выпадения внутренних половых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горбенко, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбенко, Оксана Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭТИОЛОГИИ,
ПАТОГЕНЕЗА, КЛАССИФИКАЦИИ, ДИАГНОСТИКИ И
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОПУЩЕНИЯ И ВЫПАДЕНИЯ
ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе опущения и выпадения внутренних половых органов.
1.2. Классификация опущения и выпадения внутренних половых органов.
1.3. Клиническая картина и современные методы диагностики опущения и выпадения внутренних половых органов.
1.4. Развитие способов хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов и анализ современных методов хирургического лечения.
ГЛАВАМИ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.42'
2.2. Общая клиническая характеристика больных.
2.3. Методы оперативного лечения.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты обследования до оперативного лечения.71*
3.2. Диагностические возможности магнитно-резонансной томографии у больных с опущением и выпадением внутренних половых органов.
3.3. Общая, характеристика оперативного лечения и ведение раннего послеоперационного периода.
3.4. Данные наблюдения в послеоперационном периоде и отдаленные результаты хирургического лечения.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к оперативному лечению опущения и выпадения внутренних половых органов»
Актуальность проблемы.
В структуре гинекологической заболеваемости опущение и выпадение внутренних половых органов занимает одно из ведущих мест и составляет 1,7-28% [4, 9, 31, 42, 71, 82]. По данным отечественных авторов на долю опущений и выпадений внутренних половых органов приходится до 30%. Несмотря на повышение качества акушерской помощи приблизительно у 50% всех женщин, рожавших в срок, отмечаются опущения половых органов различной степени выраженности, а в возрастной группе старше 50 лет данная патология встречается более чем в 40% случаев [5, 27, 31, 33, 34, 39, 41, 51, 74, 109, 181]. В структуре плановых показаний к оперативному лечению операции по коррекции опущения и выпадения внутренних половых органов занимают третье место после доброкачественных опухолей гениталий и эндометриоза [18, 21, 27, 41, 47, 74, 96, 103, 169, 189, 194]. От 10. до 20% больных среди пациенток гинекологического стационара проходят лечение по поводу опущения и.выпадения внутренних половых органов [19, 24, 45, 82, 158, 185].
Тесные анатомические взаимоотношения между стенками влагалища, мочевым пузырем и прямой кишкой часто способствуют возникновению анатомо-функциональной несостоятельности смежных органов и систем. Так уродинамические нарушения по данным Д.Ю. Пушкаря (1997) встречаются практически у каждой второй больной (45%) [54], а проктологические осложнения по данным Ю.В: Дульцева развиваются у каждой третьей больной[16].
В целом большинство исследований указывает на возрастание частоты с возрастом или на пик заболеваемости в период перименопаузы [4, 9, 39, 45, 55, 62, 75, 82, 87, 102, 104, 134, 142, 158, 181]. Было доказано, что опущение и выпадение внутренних половых органов является одной из частых проблем у пожилых женщин. Проблема опущения половых органов является, тем не менее, актуальной и для женщин репродуктивного возраста. Несостоятельность мышц тазового дна, включающая опущения половых органов, является чрезвычайно частой патологией, наблюдаемой почти у трети женщин репродуктивного возраста [23, 33, 39, 67, 74, 99, 149,156, 168, 171, 174,179].
В лечении опущения и выпадения внутренних половых органов ведущую роль играет оперативное лечение. В отечественной и зарубежной литературе детально описано свыше 300 способов хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов влагалищным, абдоминальным, лапароскопическим или комбинированным доступом. Однако проблема опущения и выпадения внутренних половых органов не потеряла своей актуальности, так как, несмотря на возрастающее количество методов хирургического лечения опущения и выпадения органов малого таза, часто встречаются рецидивы заболевания:
По данным зарубежной литературы рецидив заболевания в виде опущения и выпадения купола влагалища достигает 30 — 40% после влагалищной гистерэктомии [96, 106, 108, 113, 119, 158, 127, 151, 184] , а по данным отечественных авторов частота выпадения купола влагалища после операции составляет 0,2 - 43% [5, 24, 27, 30, 39, 41, 43, 51, 55, 59, 74]. Около 30% операций выполняется по поводу рецидива пролапса [24, 45, 158, 186].
Решение этой проблемы особенно важно среди пациенток трудоспособного возраста, поэтому хирургическое лечение, позволяющее реабилитировать женщин с опущением и выпадением стенок влагалища' и матки, имеет не только медицинское, но и социальное значение. В* связи1 с чем актуальными остаются вопросы усовершенствования техники операций с целью повышения их эффективности.
Все вышеизложенное диктует необходимость разработки оптимального комбинированного хирургического метода лечения опущения и выпадения внутренних половых органов и изучения результатов операций.
В связи с вышеизложенным перед настоящим исследованием была поставлена цель:
Повысить эффективность хирургического лечения больных с опущением и выпадением внутренних половых органов путем разработки и внедрения нового комбинированного метода хирургической коррекции пролапса гениталий.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1. Определить основные факторы риска опущения и выпадения внутренних половых органов и изучить особенности клинических проявлений у больных с опущением и выпадением внутренних половых органов.
2. Разработать комбинированный метод хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов, направленный на профилактику опущения и выпадения влагалища после влагалищной экстирпации матки.
3. Определить показания и критерии отбора больных для выполнения предложенной операции.
4. Изучить особенности послеоперационного периода и оценить эффективность предложенного оперативного лечения.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комбинированного хирургического лечения.
Научная новизна исследования:
Разработан новый комбинированный хирургический метод для лечения опущения и выпадения внутренних половых органов и профилактики выпадения купола влагалища после влагалищной экстирпации матки (Патент РФ на изобретение № 2307618 от 10.10.2007). Определены показания и критерии отбора пациенток для выполнения этой операции. Оценена эффективность предложенного способа оперативного лечения* опущения и выпадения внутренних половых органов на основании ближайших и отдаленных результатов лечения.
Практическая значимость исследования:
На основании проведенного исследования разработан и внедрен в практическое здравоохранение новый комбинированный хирургический метод для лечения опущения и выпадения внутренних половых органов и профилактики выпадения купола влагалища после влагалищной экстирпации матки. Результаты проведенного исследования позволили снизить частоту рецидивов пролапса гениталий после влагалищной гистерэктомии.
Внедрение в практическое здравоохранение:
Предложенный способ хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов используется в работе гинекологических отделений Клиники акушерства* и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова.
По заявке № 20061102255 от 31.03.2006 г. «Способ лапароскопической кольпосуспензии при гистерэктомии» выдан Патент Российской Федерации на изобретение № 2307618 от 10.10.2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Лапароскопическая экстраперитонеальная лигатурная кольпосуспензия (фиксация к апоневрозу наружных косых мышц живота соединенных единой нерассасывающейся лигатурой кардинальных, крестцово-маточных связок и купола влагалища) в сочетании с влагалищной экстирпацией матки является высокоэффективным способом оперативного лечения опущения и выпадения внутренних половых органов за счет создания многоуровневой фиксации структур малого таза.
2. Комбинированный метод влагалищной экстирпации матки в сочетании с лапароскопической экстраперитонеальной лигатурной кольпосуспензией позволяет значительно уменьшить рецидив опущения и выпадения внутренних половых органов.
3. Применение магнитно-резонансной томогрфии с контрастированием для диагностики опущения и выпадения внутренних половых органов оправдано у пациенток с выраженным пролапсом гениталий и при рецидиве заболевания, так как этот метод позволяет точно определить форму и степень пролапса, что является необходимым для адекватной коррекции имеющихся нарушений.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горбенко, Оксана Юрьевна
выводы.
1. Основными факторами риска опущения и выпадения внутренних половых органов являются: системная несостоятельность соединительной ткани (варикозная болезнь — 48,2%, грыжи различной локализации — 13,7%, аллергия - 22,3%), предшествующие роды (66,2% женщин имели в анамнезе 2 и более родов), их характер (травма тазовой диафрагмы - 43,2%, оперативные пособия в родах — 32,4%), роды крупным плодом (33,1%).
2. Факторами, способствующими прогрессированию опущения внутренних половых органов, являются: хроническое повышение внутрибрюшного давления (запоры, кашель, тяжелая физическая нагрузка) при экстрагенитальных заболеваниях (заболевания сердечно-сосудистой системы — 65,5%, заболевания органов дыхательной системы — 19,4%, заболевания желудочно-кишечного тракта — 38,1%), тяжелом физическом труде (55,4%). Гипоэстрогения (79,9%) в постменопаузе как правило усугубляют имеющееся опущение и выпадение внутренних половых органов.
3. Лапароскопическая экстраперитонеальная лигатурная кольпосуспензия за счет фиксации кардинальных, крестцово-маточных связок и купола влагалища в единый блок с подвешиванием их к апоневрозу наружных косых мышц живота обеспечивает многоуровневую поддержку структур малого таза и является высокоэффективным этапом хирургического лечения и профилактики опущения и выпадения внутренних половых органов.
4. Применение сетчатых имплантов для коррекции цистоцеле III, IV степени, ректоцеле III, IV степени и/или энтероцеле позволяет получить положительный эффект оперативного вмешательства в 100% случаев.
5. Эффективность влагалищной экстирпации матки в сочетании с лапароскопической экстраперитонеальной лигатурной кольпосуспензией и формированием многоуровневой поддержки обеспечивает снижение рецидива заболевания и составляет 97,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Разработанный комбинированный способ оперативного лечения опущения и выпадения внутренних половых органов рекомендован больным с высоким риском рецидива заболевания, так как обеспечивает многоуровневую поддержку структур малого таза.
2. Применение лапароскопии при влагалищной экстирпации матки позволяет произвести мобилизацию матки и выполнить экстраперитонеальную лигатурную кольпосуспензию, не увеличивая времени оперативного вмешательства и наркоза.
3. Целесообразно дополнять оперативное вмешательство установлением сетчатых имплантов при цистоцеле Ш, IV степени, ректоцеле III, IV степени и/или энтероцеле.
4. Магнитно-резонансная томография с контрастированием позволяет точно диагностировать форму пролапса у пациенток с выраженным опущением и выпадением внутренних половых органов и при рецидиве пролапса. Использование в качестве контрастного вещества геля для ультразвуковой диагностики значительно снижает стоимость исследования.