Хирургическая коррекция десценции тазового дна с использованием биогенного материала - твердой мозговой оболочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лузина, Лариса Владимировна

  • Лузина, Лариса Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 113
Лузина, Лариса Владимировна. Хирургическая коррекция десценции тазового дна с использованием биогенного материала - твердой мозговой оболочки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2007. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лузина, Лариса Владимировна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Этиология, патогенез и классификация пролапса гениталий

1.2 Генетические аспекты возникновения десценции тазового дна

1.3 Хирургические методы лечения и их результаты

1.4 Оптимизация хирургического лечения опущений и выпадения гениталий с использованием сеток и других синтетических материалов

1.5Биоматериалы как альтернативный вариант оптимизации хирургического лечения опущений и выпадения гениталий

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

ГЛАВА 3 Клиническая характеристика больных

ГЛАВА 4 Результаты гистоморфологического исследования у больных

Глава 5 Методы и результаты хирургического лечения больных с пролапсом гениталий

5.1. Методы влагалищной гистерэктомии, кольпоперинеолеваторо-пластики без помощи протекторов и имплантов

5.2.Характеристика техники выполнения пластических операций с использованием сеток и биогенных материалов

5.3.Результаты исследования хирургического лечения больных с пролапсом гениталий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция десценции тазового дна с использованием биогенного материала - твердой мозговой оболочки»

Актуальность проблемы.

В структуре гинекологической заболеваемости частота десценции тазового дна составляет от 15,0 до 28,8% [21, 47, 121, 162]. В последние десятилетия прослеживается явная тенденция к «омолаживанию» заболевания, развитию его осложненных и тяжелых рецидивных форм [67, 70]. Рецидивирование генитального пролапса отмечается в 5,0-40,0%. С.Н.,Буянова и соавт. [62] указывают на возникновение рецидива выпадения стенок влагалища после перенесенных пластических операций (0,5-5,0%).

Удельный вес гинекологических операций по поводу опущения и выпадения внутренних половых органов составляет 15,0-18,0%. Известно более 300 способов хирургического лечения этой патологии [46, 64]. Однако, многие исследователи высказывают неудовлетворенность функциональными результатами существующих операций. В связи с высокой частотой рецидивов заболевания после оперативного лечения пролапса гениталий высок интерес к применению имплантированных материалов для восстановления фасциальных дефектов тазового дна. В реконструктивной тазовой хирургии разработаны методы лечения с использованием нерассасывающихся синтетических материалов для постоянного восстановления тканевых дефектов. Однако использование нерассасывающихся синтетических материалов может вызвать хроническую воспалительную реакцию у реципиента, с чем связано возникновение ряда необычных реакций вплоть до отторжения имплантата [94].

По данным Э.Р.Мулдашева и соавт. [2] меньшее число местных осложнений имеют биологические материалы. Установлено, что консервированные трансплантаты нежизнеспособны и после пересадки подвергаются постепенному лизису, замещаясь новообразованной тканью реципиента [35, 58].

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии разработана оригинальная технология получения аллогенных биоматериалов

Аллоплант» [58]. Основной эффект их действия заключается в селективной стимуляции регенерации различных видов тканей за счет комбинаций гликозаминогликанов с дифференциацией клеточных элементов, приводящей к формированию структурно полноценного регенерата без признаков рубцевания [59]. Подбирая для трансплантации ткани с различной фиброархитектоникой, физико - механическими свойствами и гистохимическим составом, можно прогнозировать свойства регенерата, замещающего пересаженный материал [58; 61]. Результаты морфологических исследований выявили новый аспект применения биогенных материалов, направленный на стимуляцию регенерации в патологически измененных органах и трофическое обеспечение регенеративного процесса.

В поиске оптимальных технологий лечения десценции тазового дна и профилактики рецидивов заболевания мы решили использовать для укрепления стенок влагалища, ликвидации цистоцеле, энтероцеле и ректоцеле биогенный материал в виде твердой мозговой оболочки (ТМО).

Цель исследования.

Совершенствование методов хирургического лечения пролапса гениталий, улучшение клинических результатов при использовании биогенного материала из твердой мозговой оболочки.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов трансвагинальной гистерэктомии по методу Мейо с кольпоперинеолеваторопластикой у больных с пролапсом гениталий.

2. Изучить гистоморфологические изменения стенок влагалища при опущении и выпадении внутренних половых органов.

3. Изучить морфологические аспекты влияния биопланта из твердой мозговой оболочки на регенерацию после хирургического лечения пролапса гениталий.

4. Разработать методику хирургического лечения пролапса гениталий с применением биогенного материала из твердой мозговой оболочки с последующим внедрением ее в клиническую практику.

5. На основании полученных результатов определить показания для выполнения трансвагинальных операций с применением биопланта из твердой мозговой оболочки при десценции тазового дна и разработать практические рекомендации для врачей гинекологических отделений.

Научная новизна

1. Изучена на значительном клиническом материале гистоморфология тканей стенок влагалища при пролапсе гениталий у больных с признаками дисплазии соединительной ткани, обоснована возможность применения твердой мозговой оболочки в качестве имплантанта при хирургическом лечении данной патологии.

2. Разработана техника выполнения трансвагинальных операций по коррекции десценции тазового дна с использованием биогенного материала из твердой мозговой оболочки.

3. Продемонстрирован процесс регенерации в тканях стенки влагалища у больных после операции с применением аллопланта - твердой мозговой оболочки.

Научно-практическая значимость работы

1. Реконструкция тазового дна с применением биогенного материала-твердой мозговой оболочки по своему качеству не уступает пластическим операциям с использованием проленовой сетки, а в ряде случаев является методом выбора.

2. Определены показания к хирургической коррекции пролапса гениталий с использованием биогенного материала из твердой мозговой оболочки.

3. Даны рекомендации по ведению послеоперационного периода. Это ранняя активизация больных, восстановление нормальной функции смежных органов.

4. Дешевизна биогенного материала - твердой мозговой оболочки по сравнению с синтетическими материалами для пластики тазового дна делает его экономически целесообразным при десценции тазовых органов.

5. Простота использования биопланта из твердой мозговой оболочки позволяет рекомендовать его для широкого применения в гинекологической практике для реконструкции тазового дна, особенно у пациенток с признаками дисплазии соединительной ткани. Биоматериал, твердая мозговая оболочка производится в морфологической лаборатории Всероссийского Центра Глазной и Пластической Хирургии, имеется возможность приобретения данного материала пациентами. Положения, выносимые на защиту:

1. Применение биоматериала твердая мозговая оболочка у больных с десценцией тазового дна значительно улучшает ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения пролапса гениталий в связи с формированием полноценных по структуре тканей стенок влагалища и отсутствием рецидива заболевания.

2. Аллогенный биоматериал - твердая мозговая оболочка, используемый при пластической операции по укреплению стенки влагалища, через год и более, рассасывается и замещается новообразованной тканью, по структуре подобной подслизистой основе влагалища, со всеми дифференцированными элементами.

3. Отдаленные результаты реконструкции тазового дна с применением биогенного материала из твердой мозговой оболочки не уступают таковым при пластических операциях с использованием проленовой сетки, что открывает новое направление регенеративной хирургии в гинекологической практике.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лузина, Лариса Владимировна

Выводы:

1. Применение биоматериала из твердой мозговой оболочки значительно улучшает результаты оперативного лечения пролапса гениталий в связи с формированием полноценного, функционального органа и отсутствием рецидива заболевания.

2. Гистоморфологические исследования биопсийного материала показали, что аллогенный биоматериал, твердая мозговая оболочка, используемый при пластической операции по укреплению стенки влагалища, через год и более рассасывается и замещается новообразованной тканью, по структуре подобной подслизистой основе влагалища, со всеми дифференцированными элементами.

3. Отдаленные результаты реконструкции тазового дна с применением биопланта - твердой мозговой оболочки не уступают таковым при пластических операциях с использованием проленовой сетки.

4. Применение биопланта ТМО является клинически и экономически оправданным методом коррекции пролапса гениталий по сравнению с методами хирургической коррекции без экзогенных материалов или с использованием синтетических нерассасывающихся сеток.

5. Использование твердой мозговой оболочки, в качестве биологического материала, является альтернативным способом хирургического лечения десценции тазовых органов.

Практические рекомендации

1. Показаниями к проведению хирургической коррекции тазовой десценции с использованием биогенного материала из твердой мозговой оболочки являются наличие пролапса тазовых органов 1,2,3 степени по количественной классификации (РОР-С2), ранние проявления пролапса с признаками дисплазии соединительной ткани.

2. Основными этапами техники операции с использованием биогенного материала из твердой мозговой оболочки являются: выкраивание из стенок влагалища продольного лоскута различных размеров, в зависимости от той или иной формы дефекта, с экономным иссечением тканей слизистой оболочки влагалища; формирование тоннеля между слизистой боковых стенок влагалища и тазовой фасцией, куда помещается в горизонтальной плоскости широкая пластина адаптированного биоматериала ТМО таким образом, чтобы перекрыть дефект фасции не менее, чем на 1 см; фиксация биопланта 1-2 швами к подлежащим тканям; ушивание слизистой влагалища непрерывным викриловым швом.

3. В послеоперационном периоде больные не нуждаются в обработке швов репаративными средствами, рекомендуется ранняя активизация больных (вставание, сидение на 2-3 сутки), ускоряющая восстановление функции смежных органов и приводящая к сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

4. Простота использования биопланта из твердой мозговой оболочки, доступность приобретения позволяет широко применять его в гинекологической практике при реконструкции тазового дна, включая пациентов, имеющих клинические проявления дисплазии соединительной ткани.