Химиолучевая терапия рака шейки матки с использованием препаратов платины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Салчак, Чаяна Тогус-ооловна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салчак, Чаяна Тогус-ооловна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика клинического материала
1.1. Распределение больных по возрасту, детородной, менструальной функциям и сопутствующим заболеваниям
1.2. Гистологическая структура опухоли
1.3. Формы роста опухоли
1.4. Варианты распространения опухоли
1.5. Оценка, общего состояния по шкале Карновского
2.2. Методы диагностики
2.3. Методики лечения
3.1. Внутриполостная лучевая терапия источниками СО60 высокой активности
Внутриполостная лучевая терапия на аппарате АГАТ-ВТ
Внутриполостная лучевая терапия на аппарате АГАТ-В
3.2. Дистанционная лучевая терапия как компонент сочетанной лучевой терапии
3.3. Цисплатин как компонент химиолучевого лечения
2.4. Метод статистической обработки материала
Глава 3. Результаты лечения больных раком шейки матки
3.1. Непосредственные результаты лечения больных
1.1.Анализ темпов регрессии первичной опухоли
1.2.Анализ изменений размеров первичной опухоли
1.3.Анализ темпов регрессии опухолевой инфильтрации параметральной клетчатки
3.2. Оценка непосредственных результатов лечения
3.3. Оценка ближайших результатов лечения
3.4. Лучевые реакции и осложнения
3.4.1. Оценка частоты и степени выраженности общих реакций
3.4.2. Местные лучевые реакции
3.5. Поздние лучевые осложнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиолучевая терапия рака шейки матки с использованием препаратов платины»
Рак шейки матки является одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований женских половых органов.
В России рак шейки матки в общей структуре заболеваемости органов женской репродуктивной системы занимает третье место. Ежегодно в России регистрируется около 12 ООО вновь заболевших и умирает около 6 ООО женщин. Стандартизированный показатель заболеваемости рака шейки магкн на 2005г. составляет 12,3°/ооо(ь смертности-4,6%. Колебания данного показателя по регионам составляют от 6 до 33,1 °/оооо- Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируется на Дальнем Востоке и в Сибири. Заболеваемость раком шейки матки в Республике Тыва на протяжении последних пяти лет находится в пределах 22,9-29,50/оооо, при этом запущенность составляет 39,1-52,5%, летальность в 2005г. составила 41,7% [87].
Приведенная вариабельность показателей определяется такими факторами, как социально-экономические условия, национальные традиции, образовательный уровень населения, состояние системы здравоохранения и ослабление его профилактической направленности [64]. Изменившаяся социально-экономическая обстановка в России обусловила неблагоприятные тенденции в структуре заболеваемости раком шейки матки. Отмечается существенный рост показателей запущенности опухолевых процессов. Более чем у 40% женщин рак шейки матки диагностируется в III-IV стадиях [81].
За последние десятилетия в России, как и во многих странах, отмечается четкая тенденция к увеличению удельного веса и абсолютного числа случаев рака шейки матки в молодых группах населения [13]. Особенно заметно повышение заболеваемости у женщин до 29 лет. В этих группах ежегодный прирост составляет 2,1%.
Лучевая терапия в современных условиях является ведущим методом в самостоятельных радикальных программах и одним из основных компонентов комбинированного и комплексного лечения более чем у 80% больных раком шейки матки [49,53].
Результаты пятилетней выживаемости больных с запущенными стадиями заболевания при реализации радикальных программ сочетанной лучевой терапии по данным отдельных авторов составляют 52,2-55% [66, 80], а в целом остаются низкими от 31,4%) до 43,8% [55,115].
В связи с этим, в настоящее время надежды на улучшение результатов лечения больных с запущенными формами рака шейки матки связывают с применением химиолучевого лечения. По данным отечественных и зарубежных авторов [83,58,24,22,139,151] одновременное использование лекарственной и лучевой терапии приводит к снижению частоты отдаленных метастазов, местных рецидивов, снижению риска смертельных исходов и повышению пятилетней выживаемости. В работах ряда зарубежных авторов [151,139] показано, что применение цитостатиков в процессе лучевой терапии при лечении рака шейки матки усиливает лучевое повреждение опухолевых клеток за счет нарушения механизма репарации ДНК, вызывает синхронизацию вступления опухолевых клеток в фазы клеточного цикла, которые наиболее чувствительные к лучевому воздействию и приводит к уменьшению числа опухолевых клеток, находящихся в фазе покоя. Кроме того, сами противоопухолевые препараты обладают не только цитотоксическим эффектом в отношении первичной опухоли и регионарных метастазов, но и способны воздействовать на отдаленные субклинические метастатические очаги. В зарубежных исследованиях (GOG-85, GOG-120, RTOG-9001, GOG-123, SWOG-8797) установлено, что показатели 5 трехлетней выживаемости больных, получивших химиолучсвое лечение по сравнению с одной лучевой терапией, увеличивается на 1015%. Вместе с тем, схемы химиолучевого лечения больных раком шейки матки требуют дальнейшего методического усовершенствования, как с точки зрения создания оптимальных подходов к рациональному сочетанию лучевого и химиотерапевтического компонентов, так и в плане выбора объема облучения, уровней разовых и суммарных поглощенных доз, совершенствования топометррш и дозиметрического планирования.
Цель исследования
Цель работы заключается в повышении эффективности сочетаипой химиолучевой терапии распространенных форм рака шейки матки.
Задачи исследования:
1. Разработать технологию лечения больных с распространенными формами рака шейки матки с применением препаратов платины в процессе лучевой терапии
2. Обосновать показания к проведению химиолучевого лечения на основе комплексной диагностики распространенности опухолевого процесса, гистологической структуры опухоли, общего соматического состояния больных
3. Изучить переносимость химиолучевого лечения и степени выраженности общих реакций по шкале токсичности Common Toxicity Criteria NCIC
4. Провести сравнительную оценку темпов регрессии первичной опухоли с использованием современных методов комплексной диагностики (УЗИ, компьютерная томография) в основной группе (химиолучевое лечение) и в контрольной группе (только сочетанная лучевая терапия)
5. Проанализировать частоту и степень выраженности лучевых реакций и осложнений
6. Провести сравнительную оценку непосредственных и ближайших результатов лечения, в основной (химиолучевое лечение) и в контрольной группе (только сочетанная лучевая терапия).
Научная новизна исследования: - впервые проведен детальный многофакторный анализ заболеваемости, смертности и уровня оказания онкологической помощи больным раком шейки матки в Республике Тыва. Выявлены причины неудовлетворительных результатов лечения и предложены методы повышения эффективности, применяемых в РТ методик сочетанпой лучевой терапии у больных с РШМ
- впервые при проведении сочетанной химиолучевой терапии больных с распространенными формами рака шейки матки с клинических позиций изучены режимы введения и предельные уровни доз цисплатина, потенцирующих противоопухолевый эффект без риска увеличения частоты и степени лучевых реакций и осложнений
- впервые при реализации внутриполостной лучевой терапии использован многопрофильный гамма-терапевтический комплекс АГАТ-ВТ четвертого поколения, отличающийся высокой степенью автоматизации и компьютеризации лечебного процесса.
База научного исследования: В настоящей работе использован клинический материал кафедры радиологии и клиники ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, а также онкологического диспансера Республики Тыва.
Клинический материал составляет больные с IIB - IIIB стадией заболевания в двух клинических группах:
- 60 больных, которым проведена химиолучевая терапия с использованием препаратов платины (основная группа)
- 100 больных, которым проведена только сочетанная лучевая терапия (контрольная группа).
Практическая значимость работы
Разработана технология химиолучевого лечения больных с прогностически неблагоприятными распространенными формами рака шейки матки с применением цисплатина по 40 мг/м2 до суммарной дозы 360-490 мг.
Доказана клиническая эффективность сочетанной лучевой терапии на фоне применения цисплатина. Предложенная технология химиолучевого лечения не требует коррекции разовых очаговых и суммарных поглощенных доз, а также перерывов в лечении при проведении лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная технология сочетанной лучевой терапии больных с распространенными формами рака шейки матки на фоне монохимиотерапии цисплатином выявила высокую эффективность метода
2. Химиолучевая терапия позволила повысить результаты лечения больных РШМ без увеличения числа и степени выраженности лучевых реакций и осложнений, а также общих токсических реакций, значительно ухудшающих переносимость лечения и качества жизни онкологических больных.
Автор выражает особую признательность и благодарность за большую научную помощь, оказанную в работе над диссертацией, научному руководителю доктору медицинских наук профессору \К.Н. Костроминой
Автор выражает благодарность доценту кафедры радиологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, кандидату медицинских наук Е.Л. Разум о вой за помощь и консультации выполнении данного исследования.
Автор благодарит за оказанное содействие и консультации в процессе подготовки работы сотрудникам кафедры радиологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Салчак, Чаяна Тогус-ооловна
ВЫВОДЫ:
1. Разработанная технология лечения больных с распространенными формами рака шейки матки на фоне применением цисплатина по 40мг/м" 1 раз в неделю до суммарной дозы 360-490 мг в процессе сочетанной лучевой терапии выявила высокую эффективность метода при минимальном числе лучевых реакций и осложнений.
2. Показаниями к проведению ХЛЛ явились: низкая дифференцировка или наличие агрессивного морфологического типа опухоли (железисто-плококлеточный рак, аденокарцинома), обширное местное распространение опухолевого процесса, прогностически неблагоприятные инфильтративно - язвенные и эндофитные формы роста опухоли, молодой возраст пациенток.
3. Оценка общих реакций по шкале токсичности Common Toxicity Criteria NCIC не выявила статистически достоверных различий по их частоте и степени выраженности в основной и контрольной группах (р>0,05). Интеграция в программу сочетанной лучевой терапии цисплатина не потребовала коррекции поглощенных доз и перерывов в лечении.
4. Сравнительный анализ клинических наблюдений выявил более выраженную регрессию первичной опухоли в группе ХЛЛ. В основной группе выявлено регрессия размеров первичной опухоли в среднем на 73,0% от исходных размеров против 57,3% в контрольной группе (р<0,05). По данным ультразвукового исследования эти показатели составили 58,8% в основной и 47,7% в контрольной группе (р<0,05).
5. Сравнительная оценка ранних лучевых реакций выявила некоторое увеличение числа циститов легкой степени (28,3%>) и энтероколитов (30,0%), в группе ХЛЛ против 20,0% и 24,0% в контрольной группе соответственно. Статистически достоверных различий в частоте возникновения лучевых реакций не выявлено (р>0,05). I
6. При сравнительном анализе поздних лучевых . осложнений отмечено некоторое преобладание поздних лучевых осложнений при проведении XJ1JI. Некротические эпителииты влагалища отмечены в 10,0%, геморрагический язвенный цистит в с
6,6%, геморрагический язвенный энтероколит - 8,3%) случаев. В контрольной группе данные показатели составили 10,0%; 6,0%; 4,0%; 6,0% соответственно (р>0,05).
7. Кумулятивная доля выживших в основной группе за 1-ый год наблюдений составила 86,7±4,4%, против 74,0±4,4% в i контрольной группе (р<0,05). Результаты трехлетней кумулятивной выживаемости в основной группе составили 63,3±6,2% против 1 56,0±5,0% в контрольной группе (р<0,05). t I ч ?
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При реализации радикальных программ сочетанной лучевой терапии у больных РШМ с наличием неблагоприятных прогностических признаков-агрессивный морфологический тип опухоли (низкодифференцированный плоскоклеточный рак, аденокарцинома), обширное местное распространение опухолевого процесса, инфильтративно-язвенные и эндофитные формы роста опухоли, молодой возраст пациенток показано применение цисплатина в монорежиме в дозе по 40 мг/м до суммарной дозы 360490 мг
2. Для выбора показаний к проведению химиолучевого лечения всем больным необходимо проведение детального обследования мочевыделительной системы с целью уточнения степени нарушения экскреторно-секреторной функции, гломерулярной фильтрации почек и выявления признаков хронической почечной недостаточности, являющейся противопоказанием к проведению данного вида лечения
3. Реализации химиолучевого лечения на фоне цисплатина не требует перерывов в лечении и коррекции разовых очаговых и суммарных поглощенных доз.