Объемное планирование сочетанной лучевой терапии рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Лотф, Абдул Хамид Саед Аль-Михлафи

  • Лотф, Абдул Хамид Саед Аль-Михлафи
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 109
Лотф, Абдул Хамид Саед Аль-Михлафи. Объемное планирование сочетанной лучевой терапии рака шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лотф, Абдул Хамид Саед Аль-Михлафи

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.1.1. Распределение больных по возрасту, детородной и менструальной функциям, сопутствующим заболеваниям

2.1.2. Оценка общего состояния больных по шкале Карновского

2.1.3. Распределение больных по гистологической структуре опухоли

2.1.4. Распределение больных по формам роста опухоли и размерам первичного очага

2.1.5. Распределение больных по вариантам распространения опухолевого процесса

2.2. Методы диагностики

2.3. Методики лечения

2.3.1. Внутриполостная лучевая терапия источниками СО - 60 высокой активности

2.3.2. Дистанционная лучевая терапия как компонент сочетанной лучевой терапии

2.3.3. Рентгено - топометрическая подготовка

2.3.4. Дозиметрическое планирование различных вариантов ДЛТ

2.3.5. Реализация программ ДЛТ

2.3.6. Цисплатин как компонент химиолучевого лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

3.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения

3.2. Переносимость лечения

3.2.1. Лучевые реакции

3.2.2. Лучевые осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РШМ - Рак шейки матки

СЛТ - Сочетанная лучевая терапия

ХЛТ - Химиолучевая терапия

ЛТ РШМ - Лучевая терапия рака шейки матки

ХЛЛ - Химиолучевое лечение

ДЛТ - Дистанционная лучевая терапия

ДЛТ РШМ - дистанционная лучевая терапия рака шейки матки

ЛТ - Лучевая терапия

РФ - Российская Федерация

ВПЛТ - Внутриполостноая лучевая терапия

СД - Суммарная поглощенная доза

ПХТ - Полихимиотерапия

ГДО - Гистограмма доза объём

РД - Разовая поглощенная доза

ВДФ - Факторы «время- доза- фракционирование»

ХПН - Храническая почечная недостаточноость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объемное планирование сочетанной лучевой терапии рака шейки матки»

ВВЕДЕНИЕ

Рак шейки матки (РШМ) продолжает оставаться актуальной проблемой современной онкологии, являясь наиболее частой причиной онкологической смертности женщин многих развивающихся стран [7].

Несмотря на успехи в диагностике и лечении ранних стадий РШМ, до 40% женщин поступают в лечебные учреждения России с Ш-1У стадией заболевания. Также отмечается значительное увеличение заболеваемости РШМ у женщин молодого возраста. Прирост заболеваемости у женщин до 29 лет с 1993 по 2000г. составил 150%, и в настоящее время этот показатель продолжает увеличиваться на 2% в год. В течение последних 10 лет средний возраст заболевших снизился до 47 лет, то есть наибольшее число женщин находятся в наиболее трудоспособном социально - активном возрасте [1,17].

Основным методом лечения больных с распространенными формами РШМ является сочетанная лучевая терапия (СЛТ) по радикальным программам, которая проводится в России у 36,7% впервые выявленных больных. Программы сочетанной химиолучевой терапии (ХЛТ), широко применяемые в настоящее время в экономически развитых странах, используются в практическом здравоохранении России только у 10,3% пациенток [104].

Пятилетняя выживаемость больных с запущенными формами заболевания остается в России достаточно низкой от 40 до 58%, и только по результатам отдельных авторов достигает 63-67% [19,55,91], что объясняется преобладанием в структуре онкологической заболеваемости пациенток с местнораспространенными, прогностически неблагоприятными формами РШМ. Известно, что данные формы опухолей отличаются низкой радиочувствительностью, что требует подведения высоких поглощенных доз так как от 30% до 50% больных погибают от прогрессирования заболевания: рецидивов и метастазирования процесса. При этом эффективность лучевой терапии во многом зависит от качества интенсивности, соответствующего

воздействия на параметральные инфильтраты и лимфатические узлы таза за счет дистанционного компонента [9,14,61,87].

Попытка увеличения дозы в сочетании с недостаточным использованием современных технологий СЛТ и неадекватным подходом к выбору методики облучения повышается вероятность необратимого повреждения нормальных тканей, неизбежно попадающих в объем облучения. Частота поздних лучевых осложнений после проведения радикальных программ СЛТ со стороны мочевого пузыря и прямой кишки составляет от 5% до 50% [3,4,58,85]. Осложнения средней и тяжелой степени, проявляющиеся язвенными изменениями в органах риска, образованием ректо - и везиковагинальных свищей, а также внутритазовых фиброзов, значительно ухудшают качество жизни больных и могут приводить к инвалидизации и смерти.

Таким образом, при разработке методик сочетанной лучевой терапии рака шейки матки (ЛТ РШМ), направленных в первую очередь на повышение результатов лечения, актуальным остается вопрос достижения противоопухолевого эффекта с одновременным снижением вероятности возникновения лучевых осложнений

Возможность увеличения поглощенных доз и минимизации риска лучевых осложнений является особенно актуальной при реализации программ химиолучевого лечения, когда за счет суммации эффектов радиационного и лекарственного воздействия вероятность возникновения необратимых повреждений здоровых тканей возрастает.

Современные технологии объемного планирования позволяют моделировать оптимальный облучаемый объем и включают в себя трехмерные расчеты дозного распределения на основе данных компьютерной томографии.

Объемное планирование дает возможность оптимизировать программы облучения с учетом индивидуальных параметров опухолевого процесса, пространственного взаимоотношения опухоли и органов риска, конституциональных особенностей пациентки и обеспечить, тем самым,

подведение высоких уровней поглощенных доз для достижения противоопухолевого эффекта с одновременным снижением уровня лучевых нагрузок на окружающие ткани [22,56].

В настоящее время в России и в мире происходит техническое переоснащение радиологических отделений с внедрением в клиническую практику прецизионной ЛТ.

В связи с этим становится очевидным, что разработка методик объемного трехмерного планирования дистанционного компонента сочетанной лучевой терапии (СЛТ) в комбинации с химиотерапией (ХТ), создание алгоритмов рентгено-топометрической подготовки позволяют повысить эффективность лечения и сохранить удовлетворительное качество жизни пациенток.

Цель исследования

повышение эффективности химиолучевого лечения (ХЛЛ) больных раком шейки матки за счет использования современных методик трехмерного дозиметрического планирования дистанционной лучевой терапии.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм рентгено-топометрической подготовки к проведению дистанционного облучения в плане реализации радикальных программ химиолучевого лечения (ХЛЛ) больных РШМ.

2. Оценить выбор медицинских показаний к использованию различных методик дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) с учетом вариантов распространения опухолевого процесса и конституциональных особенностей больной.

3. Разработать методики объемного 3-х мерного планирования дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) с использованием гистограмм «доза -объем» (ГДО) для анализа планов облучения.

4. Провести клинический анализ результатов в основной (химиолучевая терапия с использованием 3-х мерного планирования) и контрольной группах.

5. Провести сравнительную оценку частоты и степени выраженности лучевых реакций и осложнений в основной и контрольной группах.

Научная новизна

Разработана современная методика рентгено-топометрической подготовки к проведению дистанционного облучения в плане реализации радикальных программ ХЛЛ больных РШМ.

- Впервые сформулирован выбор медицинских показаний применения различных вариантов ДЛТ в конкретной клинической ситуации

- Впервые разработаны подходы к планированию ДЛТ с использованием современной дозиметрической системы «АМФОРА», «ГАММАПЛАН».

- Впервые проведен анализ планов дистанционной лучевой терапии рака шейки матки (ДЛТ РШМ) с использованием гистограммы «доза - объем».

Научно - практическая значимость

Освоены и внедрены в клиническую практику новые технологии 3-х мерного дозиметрического планирования ДЛТ РШМ с использованием отечественной планирующей системы «АМФОРА», «ГАММАПЛАН».

Результаты исследования могут быть использованы практическими врачами в связи с внедрением в клиники современного технического оснащения в целях улучшения эффективности лучевой терапии (ЛТ) и качества жизни у больных раком шейки матки.

База научного исследования

Работа выполнена на базе кафедры радиологии и клиники РМАПО.

В исследование включено 120 больных с местнораспространенными формами РШМ ШВ стадии (60 больных - основная группа, 60 больных-контрольная группа).

Форма внедрения

Опубликовано 3 статьи в центральной медицинской печати, 1 статья в центральном рецензируемом медицинском журнале. В результате исследования

подготовлены методические материалы, используемые для проведения последипломного обучения на кафедре радиологии РМАПО.

Автор выражает особую признательность и благодарность за большую научную помощь, оказанную в работе над диссертацией, научному руководителю кандидату медицинских наук доценту Разумовой E.H.

Автор благодарит за оказанное содействие и консультации в процессе подготовки работы сотрудникам кафедры радиологии ГБОУ РМАПО Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Лотф, Абдул Хамид Саед Аль-Михлафи

Выводы

1. Алгоритм рентгено-топометрической подготовки и индивидуализации медицинских показаний к выбору методики лучевой терапии РШМ с учётом вариантов распространения опухолевого процесса и конституциональных особенностей пациентки, позволяет с высокой степенью точности сформировать заданные объёмы облучения клинической мишени с определением соотношения первичной опухоли, окружающих опухолей тканей и критических органов.

2. Методика объемного трехмерного планирования с использованием ГДО для анализа планов ДЛТ позволяет оптимизировать параметры облучения за счет конформности и повысить уровень суммарных поглощенных доз на 1015% без риска увеличения числа и степени побочных реакций и осложнений.

3. Сравнительный анализ результатов лечения больных РШМ ШВ стадии выявил высокую эффективность излечения пациенток в основной группе с использованием объемного планирования лучевой терапии. Результаты трехлетней выживаемости составили в основной группе составили 75,0±5,59 % против 65,0±6,74 % в контрольной. Пятилетний результат имел тенденцию к улучшению выживаемости и составил 63,3±6,22 % в основной и 50,0±7,62% в контрольной группе (р>0,05).

4. Реализация программ химиолучевого лечения в условиях объемного планирования позволила сократить продолжительность лечения, количество и длительность перерывов. При этом число и степень выраженности общих реакций и реакции со стороны органов малого таза в основной и контрольной группах различалось незначительно (р >0,05).

5. Использование объемного планирования привело к снижению числа лучевых реакций со стороны критических органов: явления лучевого цистита в основной группе отмечены у 22-ти (36,3±6,2%) против 25-ти (41,7±6,4%) в контрольной, лучевого ректита у 4 -х (6,7±3,2 %) в основной и 7-ми (11,7±2,9%) в контрольной группе, энтероколита у 15-ти (25,0±5,6%) и 18-ти (30,0±5,9%) больных, соответственно.

6. Сравнительный анализ развития поздних лучевых осложнений выявил статистически достоверное снижение их числа и степени выраженности в основной группе. Лучевой цистит отмечен у 3-х (5,0±2,8%) пациенток основной и у 6-ти (10,±3,9%) контрольной группы, лучевой ректит- у 3-х (5,0±2,8%) основной и у 5-ти (8,3±3,6%) контрольной группы, лучевой энтероколит - у 2-х (3,3±2,3%) и у 5-ти (8,3±3,6%), соответственно (р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РШМ продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой, несмотря на определенные успехи, достигнутые в области диагностики и лечения этого заболевания. Актуальность проблемы обусловлена крайне неблагоприятными тенденциями, сформировавшимися в последние десятилетия: «омоложением» контингента больных, сохраняющимися высокими показателями запущенности, смертности и рецидивирования заболевания.

В России за 10 лет прирост «грубого» показателя заболеваемости составил 19,1%о, увеличившись с 15,74 на 100 тыс. женщин в 1999 г до 18,82 в ч 2009 г. Ежегодно показатель увеличивается в среднем на 2,0%. При этом до

50,0% больных РШМ погибают от прогрессирования опухолевого процесса [1,17,76,104].

ЛТ в качестве самостоятельного лечения или как компонент комбинированных и комплексных программ используется у (80 - 90)% больных РШМ. При лечении больных с местнораспространенными формами РШМ СЛТ применяется как основной радикальный метод лечения [69,77,91].

Неудовлетворительные результаты лечения местнораспространенных форм РШМ, где эффективность во многом зависит от воздействия на параметральные инфильтраты и лимфатические узлы таза за счет дистанционного компонента лучевой терапии, обусловлена низкой радиочувствительностью опухолей. При этом возможности прямого увеличения суммарных поглощенных доз при реализации радикальных программ СЛТ практически исчерпаны, так как наряду с ростом эффективности локального излечения повышается число лучевых реакций и вероятность необратимого повреждения нормальных тканей, неизбежно попадающих в объем облучения. Так, по данным различных авторов при реализации СЛТ в условиях высокой мощности дозы ранние лучевые реакции различной степени выраженности развиваются у 34,0-40,0 %, поздние лучевые осложнения - у 19,0-25,0 %, больных [19,83,85,154,221,225].

Относительно невысокие результаты лечения, большое число лучевых реакций и осложнений, ухудшающих качество жизни больных, обусловливают необходимость поиска новых и усовершенствования уже существующих методик ЛТ РШМ.

В последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция к применению различных химиотерапевтических препаратов при лечении больных РШМ. Наиболее предпочтительной является методика реализации радикальных программ СЛТ РШМ на фоне монохимиотерапии препаратом цисплатин, который вводится по 40 мг/м2 еженедельно на протяжении всего курса лечения. Умеренно выраженная гематологическая токсичность препарата, достоверное улучшение результатов лечения позволяют считать данную схему "золотым стандартом" в лечении больных с распространенными формами РШМ [23,130,151,152,207].

В отечественной и зарубежной литературе описаны также методики ХЛЛ с применением других химиотерапевтических агентов (5-РТи, препараты гидроксимочевины, циклофосфан, винкристин и т.д.), позволяющих повысить эффективность лечения больных РШМ. Большинство авторов отмечают удовлетворительную переносимость программ ХЛЛ, при этом в большинстве работ не отмечено статистически достоверного увеличения числа и степени выраженности лучевых осложнений. Однако, вопросы оптимального сочетания химиотерапевтического и лучевого воздействия требуют дальнейшего изучения в связи с высокой вероятностью возникновения лучевых осложнений со стороны здоровых тканей [15,195,204,213,229].

Повышение эффективности лучевого лечения больных РШМ может быть связано также с техническим переоснащением радиологических отделений и внедрением в клиническую практику современных прецизионных методик ЛТ, позволяющих минимизировать число лучевых реакций и осложнений при подведении высоких уровней поглощенных доз. При этом необходимым условием является разработка методологии рентгено-топометрической подготовки, дозиметрического планирования и реализации программ облучения.

Современные технологии конформного объёмного планирования позволяют моделировать оптимальный облучаемый объём с учетом индивидуальных параметров опухолевого процесса, пространственного взаимоотношения опухоли и критических органов, конституциональных особенностей пациентки. Данная технология даёт возможность подведения высоких уровней поглощенных доз для достижения противоопухолевого эффекта с одновременным снижением уровня лучевых нагрузок на окружающие здоровые органы и ткани.

В данной работе предложен алгоритм рентгено-топометрической подготовки и объемного дозиметрического планирования при реализации радикальных программ сочетанной химиолучевой терапии РШМ.

Клиническую основу работы составили наблюдения за 120 больными с IIIB стадией РШМ (23,3% параметральный, 20,0% правосторонний параметральный, 21,7% левосторонний параметральный и 35,0%двустороний параметралный вариант), которым в условиях клиники РМАПО в период с 2000 по 2011гг. проводилась CJIT по радикальной программе на фоне монохимиотерапии препаратом Цисплатин (40 мг/м2 1 раз в неделю на протяжении всего курса облучения) до суммарной дозы 360-490 мг У 60-ти больных (основная группа) лечение осуществлялось в условиях индивидуального объемного планирования дистанционного облучения. В контрольной группе (60 больных) программа лучевого лечения была реализована в условиях монопланарных расчетов дозных полей.

В изучаемые группы были включены пациентки с плоскоклеточными формами рака шейки матки различной степени дифференцировки. При этом в 38,3% случаев наблюдался прогностически неблагоприятный низко дифференцированный плоскоклеточный рак. У 65,0% больных отмечены обладающие низкой радиочувствителностью эндофитные и инфильтративноязвенные формы опухолевого роста. Размеры первичного очага находились в достаточно широком диапазоне от 5-6 см3 у 45-ти (37,5%) больных и до 8-9 см3 у 50-ти (41,7%>) больных. При этом у 25-ти (20,8%) больных отмечалось полное разрушение шейки матки с образованием кратерообразных дефектов различной глубины и формы.

По возрастному составу большинство пациенток (54,1%) находились в возрастной группе до 49 лет, при этом 24,9% были младше 39 лет.

Среди сопутствующих заболеваний чаще всего отмечались сердечнососудистые (35,0%) и заболевания желудочно-кишечного тракта (23,3%). Данная патология в основном встречалась у пациенток старше 59 лет и требовала тщательного подхода к выбору методики лечения и проведения соответствующей медикаментозной терапии. Сопутствующая патология со стороны мочевыделительной системы у (11,7%) больных проявлялась в основном одно- или двусторонними уретерогидронефрозами на фоне массивной опухолевой инфильтрации параметральной клетчатки и не сопровождалось явлениями ХПН.

Всем больным, включенным в данную работу, СЛТ проводилась по «классической» методике. На первом этапе был реализован дистанционный компонент лучевой терапии с включением в зону облучения первичного очага и зон регионарного лимфооттока, на втором этапе облучение продолжалось методом чередования внутриполостного и дистанционного компонентов. Внутриполостная лучевая терапия всем больным проводилась по методике двухэтапного последовательного введения эндостатов и источников излучения СобО высокой активности на аппаратах «АГАТ-В» и «АГАТ-ВТ».

Методика ДЛТ выбиралась в зависимости от размеров первичного очага, распространенности опухолевого процесса и конституциональных особенностей больной. У большинства пациенток с невыраженной подкожной жировой клетчаткой, со значительным объемом первичной опухоли и поражением лимфатических узлов таза лучевая терапия проводилась в статическом режиме на гамма-терапевтическом аппарате или фотонным пучком на линейном ускорителе. У больных с гиперстенической конституцией были использованы методики подвижного двухосевого двухсекторного и четырехсекторного качания.

В контрольной группе при проведении предлучевой подготовки на рентгеновском симуляторе пациенткам выполнялся сдвоенный снимок малого таза с контрастированием внутреннего зева шейки матки, мочевого пузыря, прямой кишки и кожи. Для контрастирования внутреннего зева в цервикальный канал вводилась рентгеноконтрастная метка. На основании полученной рентгенологической информации с использованием специальных масштабных сеток или коэффициентов пересчета создавалась топометрическая карта в масштабе 1:1 на уровне центра облучаемого объема с изображением костных структур, мишени, включающей проекцию первичной опухоли, клетчатку боковых отделов таза и регионарные лимфатические узлы (проекции точек В), а также сечения прямой кишки и мочевого пузыря. Расчет дозовых полей производился с использованием планирующей системы «RX - PLAN».

В основной группе топометрическая подготовка осуществлялась с использованием спирального компьютерного томографа «Fillips СТ Aura»

Положение пациентки на столе выбиралось в зависимости от методики облучения и контролировалось с помощью лазерных центраторов компьютерного томографа. После первичной симуляции с определением границ предполагаемого объёма облучения выполнялось компьютерно-томографическое исследование с получением поперечных срезов толщиной 5 мм от уровня средины тела L4 до средины лонного сочленения или средней трети влагалища при вагинальном варианте распространения опухоли шейки матки. По результатам анализа полученной обзорной топограммы и серии томографических изображений выбирались срезы, соответствующие границам и середине облучаемого объема, уровню точек А и В. Последующее вынесение ориентиров на кожу пациентки осуществлялось по координатам выбранных срезов.

Планирование различных вариантов дистанционной лучевой терапии в основной группе проводилось на компьютерной системе дозиметрического планирования облучения «АМФОРА». Во всем отсканированном объеме проводилась оконтуривание зон интереса: первичного очага, зон регионарного распространения опухоли, включающих клетчатку и лимфатические узлы малого таза, органов риска: мочевого пузыря, прямой кишки, а также костных структур таза и тазобедренных суставов.

Планирование осуществлялось по срезу, соответствующему середине облучаемого объема, с последующим расчетом доз в контрольных точках (точки А и В) и оценкой поглощенных доз в полостных органах малого таза, тазобедренных суставах (межсуставные щели) и на коже. Анализ конформности полученных дозовых распределений проводился во всех поперечных (аксиальных) срезах, фронтальной и сагиттальной плоскостях. Трехмерная реконструкция позволяла оценить дозовые нагрузки на критические органы с определением «горячих и холодных» зон во всем облучаемом объёме.

Для анализа, сравнения и оценки планов облучения были использованы гистограммы «доза-объем» (ГДО), которые позволяли качественно и количественно оценивать результаты лучевой терапии. При этом для прогнозирования вероятности лучевых реакций и осложнений были использованы процентные средние дозы, которые пересчитывались в абсолютные значения по величине дозы в точке нормировки. Данная методика позволяла проводить детальное сравнение различных режимов ДЛТ и оперативно корректировать параметры облучения (размеры полей, расстояние между изоцентрами, углы качания и т. д.), с учетом индивидуальных особенностей каждой пациентки.

В конечном итоге выбор плана облучения был обусловлен пороговыми значениями суммарных поглощенных доз: СД в точке А составляла 30-35 Гр, в точке В — 44-50 Гр, СД в области межсуставной щели тазобедренного сустава не превышали 30-32 Гр, на поверхности кожи - 44-50 Гр.

76

Использование ГДО позволило проводить анализ планов облучения с учетом индивидуальных объёмов первичного очага и органов риска. Так, анализ средних доз с учетом объемов мишени и органов риска выявил их существенное повышение при реализации статических методик ДЛТ. Средние дозы в мочевом пузыре составили - 27-35 Гр, в прямой кишке - 29,4-32,4 Гр.

Реализация ротационных методик ДЛТ позволила снизить уровни средних доз до - 17,4-20,4 Гр и 18,8-29,4 Гр, соответствино.

Использование современных программ рентгено-топометрической подготовки и объемного дозиметрического планирования позволило на 10 -15 % увеличить уровни суммарных поглощенных доз в области первичной опухоли (точка А) и пристеночных отделах таза (точка В). СД от сочетанной лучевой терапии составили в основной группе 80-85 Гр, (ВДФ-160-165 ед.) в точке А и - 62-64 Гр, (ВДФ-93-96 ед.) в точке В. СД от сочетанной лучевой терапии в контрольной группе составили 70-75 Гр (ВДФ-145-150ед.) в точке А и - 54-56 Гр, (ВДФ 80-85 ед.) в точке В.

Анализ результатов лечения больных с распространенными формами РШМ проводился по следующим параметрам:

-оценка отдаленных результатов ХЛТ в условиях объемного и монопланарного планирования ДЛТ;

-оценка переносимости различных методик химиолучевой терапии; -анализ частоты возникновения и степени выраженности лучевых реакций и осложнений.

Сравнение показателей общей выживаемости в зависимости от применявшихся методик лечения показало, что доля выживших в основной группе за 1 год наблюдений составила 95±2,81 %, в контрольная группе -86,7±4 %. Смертность на первом году составила 5±2,81 % в основной группе и 13,3±4,38 % в контрольной группе, (р <0,05). Результаты трехлетней выживаемости в основной группе составили 75,0±5,59 %, в контрольной группе - 65,0±6,74 %, смертности - 25±5,59 % и 35,0,±6,74 % соответственно. При анализе пятилетних результатов показатели выживаемости составили

63,3±6,22% в основной и 50,0±7,62 % в контрольной группе. Смертность в основной группе составила 36,7±6,22 %, в контрольной группе - 50,0±7,62 %.

Таким образом, анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с прогностически неблагоприятными формами РШМ ШВ стадии выявил высокую эффективность программ сочетанной ХЛЛ в условиях индивидуального объёмного планирования ДЛТ.

Улучшение результатов лечения может быт связано с эскалацией суммарных поглощенных доз, со снижением лучевой нагрузки на окружающие здоровые органы и ткани.

В целях объективной сравнительной оценки терапевтической эффективности сочетанной лучевой терапии и химиолучевого лечения больных РШМ в работе были проанализированы продолжительность курса лечения, количество и длительность перерывов, число и степень выраженности лучевых реакций, а также гематологическая и нефрологическая токсичность в двух клинических группах больных.

При реализации программ ХЛЛ средняя продолжительность курса в основной группе составила 53,1 ±1,6 дня, в контрольной группе этот показатель составил 61,4 ±1,5 дня, при этом у 66,7% пациенток основной группы лечение проводилось непрерывным курсом. В контрольной группе без перерывов было пролечено 42.% больных. Средняя продолжительность перерывов составила 11,5±0,9 дней в основной группе и 18,1 ±1,2 дней в контрольной.

В процессе проведения лечения общие реакции в виде тошноты и рвоты, в основной группе отмечались у 17-ти (28,3%), в контрольной группе у 45-ти (75%) пациенток. В основной группе лейкопения I степени отмечалась у 10-ти (16,7%), II степени у - 22-х (36,7%), III степени - у 5-ти (8,3%) пациенток. В контрольной группе эти показатели составили 45 (75%), 14 (23,3%) и 1 (1,7%) соответственно. В основной группе анемия I степени имела место у 19-ти (31,7%), II степени - у 10-ти (16,7%) , больных. Аналогичные показатели в контрольной группе составили: 46 (76,7%) и 9 (15%). Явления анемии III степени в основной группе выявлены у 1 (1,7%), в контрольной группе анемия

Ill степени отмечена у 5-ти (8,3%) больных. Уровень тромбоцитов у пациенток основной группы сохранялся в пределах нормы, в контрольной группе тромбоцитопения отмечалась у незначительного числа пациенток: тромбоцитопения I степени - у 2-х (3,3%), II степени - у 3-х (5%).

Оценка нефротоксичности по шкале Common toxicity criteria NCIC не выявила существенных различий в основной и контрольной группах. Изменения уровня креатинина I степени в основной группе отмечались у 44-х (73,3%) и у 49-ти (81,7%) пациенток в контрольной группе. Изменения уровня показателей креатинина II степени в основной группе отмечались у 10 (16,7%) и у 8 (13,3%) пациенток в контрольной группе. Изменения уровня креатинина III степени развивались к моменту окончания курса лечения и встречались редко: у 1-ой пациентки в основной (1,7%) и у 2-х (3,3%) в контрольной группе.

Таким образом, при реализации программ XJIJI не выявлено общих, гематологических и нефрологических реакций, существенно ухудшающих качество жизни больных. Степень выраженности и число реакций в основной и контрольной группе различалось незначительно (Р<0,05).

Однако, следует подчеркнуть, что при реализации программ XJIJI в условиях объёмного планирования сократилась продолжительность лечения, число и длительность перерывов.

Степень выраженности лучевых реакций и повреждений оценивалась по шкале Европейской радиотерапевтической онкологической группы по исследованию и лечению рака EORTC/RTDG (2012 г.).

При реализации программ XJIJI реакций тяжелой степени, требующих прекращения проводимого курса лечения, в исследуемых группах отмечено не было. Проведенный анализ свидетельствует, что наиболее частыми реакциями были явления цистита (39.2%), энтероколита (27,5%) и ректит (9,2%)

Оценка состояния слизистой влагалища на момент окончания курса XJIT не выявила достоверного различия в частоте и степени выраженности реактивных эпителиитов в основной и контрольной группах. Изменения слизистой влагалища у большинства пациенток ограничивались явлениями умеренно выраженного катарального эпителиита, и только у 8-ми (13,3%) в основной и у 12-ти (20%) пациенток в контрольной группе наблюдался островковый пленчатый эпителиит в куполе и латеральных сводах влагалища.

Явления умеренно выраженного цистита развились у 8-ми (13,3%) больных основной группы против 10-ти (16,7%>) в контрольной группе. Лучевой ректит и энтероколит умеренной степени выраженности проявились у 1-ой (1,7%) и у 4-х (6,7%>) пациенток основной группы и у 3-х (5,0%)) и 6-ти (10,0%)) контрольной группы, соответственно.

К моменту окончания курса ХЛТ явления сухого эпидермита соответственно полям облучения были зафиксированы в основной группе у 3-х (5,0%>) пациенток пожилого возраста, с наличием в анамнезе ожирения и сахарного диабета. В контрольной группе эпидермиты были зафиксированы у 11-ти (18,3%>) больных. При этом во всех случаях отмечались явления гиперемии и выраженной пигментации кожных покровов.

В данной работе были изучены лучевые осложнения, которые могут значительно отягощать соматическое состояние больных, требовать длительной терапии, а в ряде случаев приводить к инвалидизации и смерти больных, излеченных от рака.

Средние сроки возникновения поздних лучевых осложнений у больных в двух группах отличались незначительно и были равны 1,5-2 годам.

Поздние некротические эпителииты влагалища в основной группе не отмечались. В контрольной группе эти явления развились у 2-х (3,3%>) больных через 3-4 месяца после окончания лечения и проявлялись наличием некротического налета и глубоких эрозивных участков, преимущественно в местах стояния боковых овоидов.

Поздний лучевой цистит развился у 3-х (5%) пациенток в основной группе и у 6-ти (10%) в контрольной группе в сроки от 1 до 2 лет с момента окончания лечения. При этом у всех больных степень выраженности соответствовала лучевым осложнениям I степени по шкале ЯТСЮ /ЕСЖТС (2012 г.).

В контрольной группе постлучевой цистит проявлялся микро - и макрогематурией у 1-ой (1,7%) и 4-х (6,7%) пациенток соответственно, что характеризуется осложнениями I и II степени по шкале ЯТСЮ /ЕОЯТС (2012 г.). У 1-ой больной при цистоскопическом исследовании были зафиксированы изменения слизистой оболочки задней стенки мочевого пузыря в виде неглубокого язвенного дефекта диаметром до 15 мм.

У 3-х (5%) больных в основной группе и у 5-ти (8,3%) в контрольной через 5-18 месяцев отмечались явления гемморагического ректита. В основной группе явления ректита носили слабовыраженный характер и не сопровождались длительной кровопотерей. В контрольной группе у 2-х пациенток с выраженной анемией при ректоскопии были выявлены множественные язвенные дефекты слизистой прямой кишки, что потребовало, наряду с общей и местной терапией, назначения гемостимулирующих препаратов и неоднократных гемотрансфузий.

Поздний лучевой энтероколит развился у 2-х (3,3%) пациенток в основной группе и у 5-ти (8,3%) в контрольной группе. Осложнения характеризовались выраженной диспепсией, метеоризмом и периодическими спастическими болями в брюшной полости, что соответствовало лучевым повреждениям I и II степени по шкале ЯТОв /ЕОЯТС (2012г). Повреждений III степени (стриктуры кишечника, требующие хирургического лечения) в нашем исследовании не наблюдалось.

Везико - и ректовагинальные свищи в основной и контрольной группе не выявлены.

Явления фиброза кожи и подкожной клетчатки в основной группе отмечены не были, что может объясняться индивидуализацией выбора методик и планирования дистанционного облучения с учетом поставленной терапевтической задачи и конституциональных особенностей пациентки. В контрольной группе отмечено 5 (8,3%) случаев развития фиброза кожи и подкожной клетчатки I и II степени по шкале ЯТОО /ЕОЫТС(2012г.) При этом поздние лучевые повреждения кожи и подкожной клетчатки развились у пожилых, соматически отягощенных больных при реализации статических методик лучевой терапии.

Таким образом, сравнительный анализ результатов лечения больных РШМ HIB стадии указывает на более высокую эффективность лечения пациенток при использовании объемного дозиметрического планирования дистанционного компонента сочетанной JIT, что позволило повысить уровни суммарных поглощенных доз при приемлемом уровне лучевых реакций и осложнений. При этом в основной группе больных сократились продолжительность лечения, количество и длительность перерывов. Сравнительный анализ числа и степени выраженности общих реакций, гематологических и нефрологических показателей не выявил существенных различий в основной и контрольной группах.

Таким образом, реализация программ XJIT в условиях объемного дозиметрического планирования дистанционного компонента позволяет повысить эффективность лечения больных РШМ при сохранении удовлетворительного качества жизни.