Химическая термодинамика поликетонов - чередующихся сополимеров монооксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Колесникова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат химических наук Колесникова, Любовь Владимировна
Список основных обозначений.
Введение.
Глава 1. Термодинамика чередующихся сополимеров монооксида углерода с олефинами, диенами и виниловыми мономерами (литературный обзор).
1.1 Синтез нового класса сополимеров - поликетонов.
1.2 Основные характеристики физико-химических методов исследования изученных образцов.
1.3 Результаты исследований.
1.3.1 Чередующийся сополимер монооксида углерода с этиленом
1.3.2 Чередующийся сополимер монооксида углерода с пропиленом.
1.3.3 Тройной чередующийся сополимер монооксида углерода с этиленом и пропиленом.
1.3.4 Чередующийся сополимер монооксида углерода со стиролом.
1.3.5 Чередующийся сополимер монооксида углерода с эндо-дициклопентадином.
1.3.6 Чередующиеся сополимеры монооксида углерода с другими мономерами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая термодинамика поликетонов - чередующихся сополимеров монооксида углерода»
Актуальность работы
Альтернантные (чередующиеся) сополимеры монооксида углерода с али-циклическими и циклическими олефинами, диенами, стиролом и его производными - поликетоны - представляют новый класс функциональных высокомолекулярных соединений с потенциально ценными свойствами. Схема соединений этого класса представлена ниже, где R- углеводородный радикал.
Схема 1 СН- СН2-С
I II
R О „
Информация [1] о синтезе чередующегося сополимера на основе этилена и СО под действием Ni(CN)2 датируется 1951 г. Однако систематические публикации, посвященные изучению особенностей синтеза, структуры и свойств поликетонов на основе СО и пропилена, стирола, циклических диенов и других мономеров, начали появляться в литературе [2] только лишь с середины восьмидесятых годов прошлого столетия. Несколько позже достижения в области металлокомплексного катализа обеспечили возможность синтеза поликетонов с заданными целевыми свойствами, например такими, как узкое молекулярно-массовое распределение, высокая стереорегулярность и региорегулярность, оптическая активность. В 1996 г. фирма Shell Chemicals, Англия, начала промышленное производство сополимеров СО с олефинами. Затем разработки в этом направлении были начаты также крупнейшими мировыми химическими концернами. Среди них отметим Amoco, Kadel, Американская нефтяная компания и BASF, Германия. Указанные сополимеры находят в настоящее время достаточно широкое применение [3, 4], в том числе в электротехнике и приборостроении [5-7]. Наличие таких свойств, как высокая механическая прочность при повышенных температурах, высокая стойкость к агрессивным средам, растворителям, смазкам и топливу, а также стойкость к износу, позволяет использовать поликетоны в качестве материалов для производства деталей автомобилей [8]. Новейшие работы по синтезу и исследованию разнообразных свойств поликетонов способствуют постоянному расширению спектра их практического использования.
Термопластичность и термостабилыюсть [9], хорошие адгезионные свойства [10], легкость образования пленок и высокоориентированных волокон [11] низкая газопроницаемость, стойкость к УФ- и у-излучениям - далеко не весь спектр ценнейших для практического применения свойств поликетонов.
Особый интерес исследователей к изучению чередующейся сополимериза-ции СО с различными мономерами подтверждается как постоянным увеличением научных публикаций, так и значительным ростом числа патентов по этой тематике. Следует также указать ряд обзоров [2, 7, 12-16], посвященных сополимериза-ции СО с олефинами.
Немаловажным является и тот факт, что поликетоны перспективны с экологической точки зрения в сравнении, например, с полиалканами. Получение сополимеров на основе СО (одного из глобальных загрязнителей воздуха [17]) серьезно рассматривается как потенциальная возможность проведения процессов тонкого органического синтеза для эффективной его утилизации. Кроме того, использование СО как сомономера позволяет экономить олефины, в некоторых случаях до 50% этилена [2].
Проведение разнообразных реакций по карбонильной группе позволяет получать представителей новых классов модифицированных полимеров. Так, поликетоны могут быть превращены в полифураны [18], политиофены [18], полиоксимы [19-21], полициангидрины [19, 22], полиспирты [18, 19, 21 - 25], на их основе возможно получение полиацеталей [26], полиаминов [22, 27], полита олов [22, 28].
Поликетоны являются относительно новым классом высокомолекулярных соединений, поэтому изучение их термодинамических свойств, получение зависимостей параметров реакций их синтеза от физических условий, состава и структуры, а также от природы и структуры соответствующих сомономеров, является в настоящее время важной задачей. Стандартные термодинамические данные для поликетонов представляют интерес в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения и прогнозирования свойств новых полимерных материалов, многочисленных композиций на их основе, при планировании технологических процессов и разработок.
Проблемами чередующейся сополимеризации СО с алифатическими и циклическими олефиновыми, диеновыми и виниловыми мономерами, а также исследованиями физико-химических свойств поликетонов и материалов на их основе в настоящее время занимаются ведущие научно-исследовательские группы, в том числе таких крупных компаний как Du Pont, США, Hoechst Cela-nese AG, Германия, ICI, Имперский химический трест, Великобритания и др. Выпускаемые поликетоны (и полиэфиркетоны) известны под торговыми названиями Carilon, Ketoneks, Ultrapek РАЕК, Areton РЕКК, Hostatec, Victrex РЕК, Victrex РЕЕК и др.
В Российской Федерации систематические исследования поликетонов были начаты относительно недавно, фактически после их синтеза [5, 29-30] научной группой проф. Г. П. Белова (ИПХФ РАН, г. Черноголовка).
Об актуальности и практической значимости работ по изучению термодинамики и кинетики чередующейся сополимеризации СО с различными мономерами, свойств поликетонов и их производных свидетельствует и то, что они активно поддерживались Министерством науки, промышленности и технологий РФ, Министерством образования РФ, Российской академией наук, Конкурсным Центром фундаментального естествознания (КЦФЕ).
Физико-химические, в частности термодинамические свойства поликетонов, их производных и материалов на их основе интенсивно изучаются в Институте проблем химической физики (г. Черноголовка Московской области), Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова (Москва), Токийском университете и Институте технологий (Япония), Национальном тайванском университете (Таипеи, Китай), Калифорнийском институте технологии и НИИ полимеров г. Нью-Йорк (США), Университете Альберта-Людвига (г. Фрайбург, Германия) и ряде др.
Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, программой Минпромнауки РФ, поддерживалась ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (ГК№ 16.740.11.0035), грантами Российского фонда фундаментальных исследований (№02-03-32061, 05-03-32363), грантом Конкурсного центра фундаментального естествознания Минобрнауки РФ (КЦФЕ) по теме «Химическая термодинамика чередующихся сополимеров монооксида углерода с олефинами, диенами и виниловыми мономерами» (№ А04-2.11-1166) - персональным грантом, руководителем которого являлся автор настоящей диссертации, грантом Немецкого общества академических обменов (DAAD). Цель работы
Целью настоящей работы являлось установление общих закономерностей изменения термодинамических свойств ряда поликетонов (чередующихся сополимеров СО с ациклическими и алициклическими олефиновыми и диеновыми углеводородами) в широком диапазоне температур, а также термодинамических параметров реакций их получения от состава, структуры и физических состояний мономеров и сополимеров.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - экспериментальное определение теплоемкости ряда поликетонов в широком диапазоне температур и вычисление на основе полученных данных значений энтальпии нагревания Н°(Т)-Н°(0), абсолютной энтропии S°(T) и функции Гиббса G°(T)-H°(0) изученных соединений, а также термодинамических параметров фазовых и физических превращений;
- определение энергии сгорания ACU, стандартной энтальпии сгорания ДСН° и расчет стандартных термодинамических характеристик образования
AfH°, AfS° и AfG°) ряда поликетонов при Т = 298.15 К;
- вычисление стандартных термодинамических параметров синтеза (энтальпии АсорН°(Т), энтропии AcopS°(T), функции Гиббса AcopG°(T)) некоторых поликетонов в широкой температурной области;
- сравнение термодинамических свойств поликетонов между собой, а также с соответствующими полиалканами.
Научная новизна
Впервые методами прецизионной адиабатической вакуумной и высокоточной дифференциальной сканирующей калориметрии в области от Т -» 0 до (340-510) К измерена теплоемкость семи образцов поликетонов, в том числе низкомолекулярных чередующихся сополимеров СО с этиленом и пропиленом (НМСОЭ и НМСОП соответственно), чередующихся сополимеров СО с НБД различной структуры (СОН-экзо и СОН-эндо соответственно), с НБ (СОНБ), с ЭНБ (СОЭНБ) и с ВНБ (СОВНБ), а также мономеров НБД, ЭНБ и ВНБ. Определены термодинамические характеристики фазовых и физических переходов, происходящих в указанной температурной области (стеклования плавления, перехода типа кристалл s кристалл и др.), и вычислены стандартные термодинамические функции указанных сополимеров и мономеров: С°(Т), Н°(Т)-Н°(0),
S°(T) и G°(T)-H°(0) во всем интервале температур.
Для семи соединений методом калориметрии сжигания (в стационарной калориметрической бомбе) определена энергия сгорания и характеристики образования AfH°, AfS° и AfG° при Т = 298.15 К и р° = 0.1 МПа.
Вычислены стандартные термодинамические характеристики чередующейся сополимеризации СО с перечисленными мономерами АсорН°, AcopS° и Ac0pGo для области 0-(340-500) К и оценена предельная температура сополимеризации Т°еП.
По экспериментальным и расчетным данным, полученным для НМСОЭ и НМСОП, а также литературным данным были сделаны некоторые заключения о влиянии среднечисловой молекулярной массы Мп поликетонов (а более точно - степени полимеризации Р) на их термодинамические свойства.
Оценено влияние изомерии на термодинамические свойства поликетонов на основе сравнения чередующихся сополимеров СО с НБД различной структуры (СОН-экз0 и СОН-эпдо соответственно).
Выполнены обработка, обобщение и анализ опубликованного к настоящему времени материала литературы, результаты настоящей работы впервые проанализированы и сопоставлены с литературными данными.
Практическая значимость
Данные о термодинамических свойствах поликетонов, а также термодинамических характеристиках их синтеза, полученные впервые в настоящей работе, представляют собой справочные величины, которые впоследствии могут быть использованы при разработке термодинамических основ технологии синтеза и переработки указанных соединений и материалов на их основе.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при подготовке монографий и в курсах лекций по физической химии теоретического и прикладного характера.
Апробация работы
Основные результаты настоящей работы были представлены и доложены на Юбилейной научной конференции «Герасимовские чтения» (Москва, 2003), Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» и «Ломоносов-2005» (Москва, 2004 и 2005), Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, 2004), Всероссийском научном симпозиуме по термохимии и калориметрии (Н. Новгород, 2004), I и II Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2005 и 2006), X и XI Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2005 и 2006), XV и ХУЛ
Международных конференциях по химической термодинамике в России (Москва, 2005 и Казань, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы семь статей в ведущих рецензируемых журналах: шесть - в российской печати, одна - в зарубежной, девять тезисов докладов Всероссийских и Международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемых литературных источников (155 наименований) и приложения. Материал диссертации содержит 28 рисунков и 50 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Колесникова, Любовь Владимировна
выводы
1. Впервые по данным высокоточной адиабатической вакуумной калориметрии, высокоточной динамической калориметрии и изотермической калориметрии сгорания получен комплекс стандартных справочных термодинамических характеристик для семи поликетонов и трех исходных соединений, а именно температурные зависимости изобарной теплоемкости для области 6-{340-510) К, температуры и энтальпий фазовых и физических превращений, термодинамические функции для области от Т —» О до (340-510) К, термодинамические параметры образования при Т = 298.15 К и р° = 0.1 МПа и вычислены термодинамические параметры синтеза изученных поликетонов в области от Т —» 0 до (340-510) К.
2. На примере чередующихся сополимеров СО с этиленом и пропиленом установлено влияние Мп поликетонов на их теплоемкость, характеристики физических превращений, стандартные термодинамические функции и параметры образования. Показано, что Мп (Р) влияет как на теплоемкость, так и на тер-модинамичекие характеристики физических превращений поликетонов. При повышении Р ее влияние на теплоемкость, стандартные термодинамические свойства поликетонов и характеристики их синтеза ослабевает и влияет на них незначительно при Р > 20.
3. Показано, что теплоемкости полимерных экзо- и эидо-изомеров (СОН-.?кз0 и СОН-э//до) в одних и тех же физических состояниях близки между собой. Однако термодинамические характеристики их физических превращений заметно различаются, особенно температуры и энтальпии плавления, температуры стеклования и другие характеристики
4. Показано, что теплоемкость всех рассмотренных поликетонов закономерно выше теплоемкости соответствующих полиалканов. Таким образом, наличие карбонильной группы в составе макромолекул поликетонов приводит к за
5. Вычислены стандартные термодинамические характеристики синтеза изученного ряда поликетонов для области от Г-» 0 до (340-510) К. Основной вклад в АсорС° при низких температурах вносит энтальпийная составляющая, вклад энтропийного фактора (Т-Дсор8°) мал. Однако при повышении температуры его влияние на значение АсорО° значительно увеличивается и приводит к ее дальнейшему увеличению вплоть до смены знака с отрицательного на положительный при Тс°еП. Показано, что верхняя предельная температура сополимеризации Т°еП поликетонов выше температуры начала термического разложения сомономера и сополимера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из имеющихся в литературе сведений о калориметрических исследованиях и данных о термодинамических свойствах чередующихся сополимеров СО с различными мономерами можно сделать следующие выводы:
1. К моменту выполнения настоящей диссертационной работы детально изучена теплоемкость, термодинамические свойства и характеристики синтеза лишь нескольких представителей поликетонов (а именно СОЭ, СОП, СОС и СОД).
2. Данные о термодинамических свойствах и характеристиках синтеза поликетонов, поддающиеся систематизации и позволяющие сделать обоснованные выводы, практически отсутствуют.
3. Большинство калориметрических исследований поликетонов проводятся методами ДСК и, таким образом, приводимые величины носят скорее качественный, а не количественный характер.
4. Для ряда синтезированных и охарактеризованных поликетонов точные термодинамические данные в широкой температурной области, которые могут быть использованы для проведения различного рода технологических расчетов, отсутствуют.
5. Анализ выполненных к моменту написания настоящей диссертационной работы исследований физико-химических свойств сополимеров СО с мономерами различного строения показывает, что исследования находятся на начальном этапе, что может быть связано с трудностью получения таких поликетонов и необходимостью подбора более эффективных катализаторов.
Исходя из вышеизложенного сформулированы основные цели и задачи настоящей диссертационной работы. Они перечислены в соответствующем разделе введения (см. стр. 10-11).
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Калориметрическая аппаратура, методики экспериментальных измерений
2.1.1 Полностью автоматизированная теплофизическая установка для изучения теплоемкости, температур и энтальпий физических превращений веществ в области 5—350 К (БКТ-3)
Для измерения теплоемкости, температур и энтальпий физических превращений веществ в конденсированном состоянии в области 5-350 К применяли полностью автоматизированную теплофизическую установку (БКТ-3), сконструированную и изготовленную в АОЗТ «Термис» (пос. Менделеево Московской области). Установка работает как адиабатический вакуумный калориметр с дискретным нагревом. Подробное описание конструкции установки и методики измерений опубликованы, например, в работах [53, 54].
Установка состоит из миникриостата погружного типа (СЯ) с калориметрическим устройством (СА), блока аналогового регулирования и компьютерно-измерительной системы (КИС) «Аксамит АК-6». Схемы криостата и калориметрического устройства приведены на рис. 10. Калориметрическое устройство погружается в сосуд с жидким гелием для измерения теплоемкости веществ в области от 5-6 К, либо в сосуд с жидким азотом - в области от температур ~ 80 К. Верхняя часть криостата - металлическая коробка, в которой размещены вентиль (14), система предварительного вакуумирования криостата (15) и герметичный разъем - колодка соединительных проводов (16). Нижняя и верхняя части криостата герметично соединены между собой тонкостенной трубкой (17) из нержавеющей стали. Для закрепления криостата в горловине сосуда Дыоара с хладагентом на трубку (17) надета гайка (18) и текстолитовый патрубок с резиновыми уплотняющими прокладками.
Адиабатический экран (3) и калориметрическая ампула (1) с крышкой (4) ся
Рис. 10. Калориметрическое устройство (СА) и криостат (СЯ) БКТ-3: 1 - титановая калориметрическая ампула, 2 - медный экран, 3 - медный адиабатический экран, 4 - бронзовая крышка, 5 - железо-родиевый термометр сопротивления, 6 - железо-медная термопара. 7 - экран, покрытый лавсановой пленкой и полированным алюминием, 8 - нейлоновая нить, 9 - стальная пружина, 10 - текстолитовая трубка, 11 - втулка, 12 - вакуумный стакан, 13 - канавки на втулке, 14 - вентиль, 15 - патрубок для соединения с системой предварительного вакуумирования, 16 - разъем-колодка соединительных проводов, 17 - стальная трубка, 18 - гайка, 19 - угольный адсорбер, 20 - алюминиевые диски, подвешены внутри адиабатического экрана (7) на текстолитовой трубке (10). Нижний конец трубки (10) приклеен к экрану (3), верхний закреплен на втулке (11). Вакуумное уплотнение стакана (12) с втулкой (11) осуществляется специальной пастой марки «КПТ-8», которой заполняются кольцевые канавки на втулке (13). Форвакуум в криостате создается форвакуумным насосом, высокий вакуум создается и поддерживается угольным адсорбером марки «БАУ» (19). Степень разрежения во время измерений контролируется по величине тока в нагревателе экрана (3). Все провода токовых и потенциометриче
53 ских электрических цепей приклеены к стенкам втулки (11) еще до мест подпайки их к контактным кольцам для того, чтобы они имели температуру хладагента. Провода и втулка образуют тепловой шунт с заданным сопротивлением, обеспечивающий охлаждение калориметра. При измерениях теплообмен излучением между калориметрической ампулой (1), адиабатическим экраном (3) и дисками (20) сводится к минимуму. В качестве датчика разности температур между калориметрической ампулой (1) и адиабатическим экраном (3) используется четырехспайная железо-медная термопара (6).
Температура измеряется железо-родиевым термометром сопротивления типа ТСЖРН-3 (Ко ~ 100 Ом) (5). Он размещен на внутренней поверхности адиабатического экрана (3). Это сделано для уменьшения теплоемкости пустой калориметрической ампулы.
•з
Чувствительность термометрической схемы МО' К, абсолютная погрешность измерений температуры ±5-10" К в соответствии с МТШ-90.
Блок аналогового регулирования предназначен для прецизионного поддержания заданной разности температур между адиабатическим экраном (3) и калориметрической ампулой (1). «Аксамит АК-6» представляет собой комплекс аппаратных и программных средств, разработанных на базе персонального компьютера, аналого-цифрового (АЦП) и цифро-аналогового (ЦАП) преобразователей, коммутаторов напряжений, и предназначен для управления процессом измерения аналоговых сигналов, поступающих с первичных преобразователей физических величин, а также математической обработки результатов измерений. С помощью КИС измеряются мощность нагревателя калориметра, время протекания тока через нагреватель и температура калориметрической ампулы. Чувствительность АЦП - 0.1 мкВ, погрешность измерений электрической энергии, введенной в нагреватель, - 0.03%, быстродействие - 10 измерений в секунду. Программные средства являются составной частью КИС, они обрабатывают информацию и представляют ее в виде, пригодном для дальнейшего использования в рабочих управляющих программах. Ввод ин
54 формации осуществляется с клавиатуры дисплея или с накопителя на гибких магнитных дисках. Вывод информации осуществляется на дисплей или накопитель на гибких магнитных дисках.
Калориметрическая ампула представляет собой тонкостенный цилиндрический сосуд из титана (объем 1.5 см3, масса ~1.8 г), завинчивающийся бронзовой крышкой с индиевым уплотнением для герметизации. Ампула с веществом плотно вставляется в медную гильзу, на боковую поверхность которой намотан нагреватель.
Калибровку калориметра проводили путем измерения теплоемкости калориметрической системы с пустой ампулой (Ск). Зависимость теплоемкости калориметрической системы от температуры представлена на рис. 11. Видно, что Ск плавно увеличивается от 0.0038 Дж/К до 1.275 Дж/К при изменении температуры от 5 до 350 К. Среднеквадратичное отклонение экспериментальных точек Ск от усредняющей кривой составляет ±0.10% для области 5-350 К.
Для проверки надежности работы калориметрической установки измерена теплоемкость эталонного образца меди марки «ОСЧ 11-4». Как следует из данных табл. 17, отклонения полученных значений С£ меди от паспортных данных составляют ±(2-2.5)% в интервале 5-17 К, не превышают ±0.5% в интервале 40-80 К и составляют ±0.2% в области Т > 80 К. Кроме того, нами измерена С° эталонной бензойной кислоты марки «К-1» в области 6-350 К (табл. 18). Отклонения значений Ср от паспортных не превышают ±1.5% в интервале 6-40 К, ±0.5% в области 40-80
К и ±0.3% в области 80-350 К. Таким образом, использованная нами калориметрическая установка и методика измерений позволяют получить С° веществ с погрешностью приблизительно ±1.5% в интервале 5-40 К и ±(0.5-0.2)% в области 40-350 К.
Рис. 11. Температурная зависимость теплоемкости пустой калориметрической ампулы.